Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Михайленко Александр Николаевич

Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области
<
Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области
>



Михайленко Александр Николаевич. Региональный анализ и диагностика возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Пермь, 2005 285 c. РГБ ОД, 61:05-11/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические вопросы изучения чрезвычайных ситуаций

1.1 Чрезвычайные ситуации и их классификация 8

1.2 Методологические основы анализа и управления риском 31 ЧС

1.3 Параметризация опасных природных процессов и явлений для городов и транспортных коммуникаций

Глава II Источники и факторы возникновения чрезвычайных ситуаций в Пермском регионе

2.1 Территориальные особенности возникновения чрезвычайных ситуаций в Уральском Прикамье

2.2 Природные и природно-техногенные источники возникновения чрезвычайных ситуаций

2.3 Хозяйственные факторы обострения ситуации в регионе. 91

Глава III Территориальный анализ возникновения чрезвычайных ситуаций в Пермской области

3.1 Районирование Пермской области по степени риска возникновения чрезвычайных ситуаций

3.1.1 Интегральная оценка территории Пермской области посостоянию природно-геологической среды

3.1.2 Ранжирование Пермской области по экологическому состоянию природной среды

3.1.3 Зонирование Пермской области по условиям развития опасных техно-природных процессов

3.2 Интегральная оценка источников риска возникновения чрезвычайных ситуаций

3.3 Оценка источников возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области

3.4 Диагноз степени защищенности потенциально-опасных объектов

3.5 Основные направления по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне

Заключение 196

Библиографический список 200

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность работы

Современный период развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей природной средой. В результате экономического развития уровень антропогенных нагрузок на биосферу приблизился к критическому и грозит необратимыми последствиями для мировой цивилизации в целом.

Крупные аварии и катастрофы техногенного и природного характера в последние десятилетия оказали существенное влияние на жизнь и здоровье населения планеты, его среду обитания, последствия которых будут заметны еще десятки и даже сотни лет. На территории России также сохраняется высокий уровень техногенной и природной опасности. [24]

Современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое, а в некоторых регионах оно приобрело характер экологического бедствия. Одним из источников экологического неблагополучия являются аварии и катастрофы, сопровождающиеся выбросами и сбросами загрязняющих химических, радиоактивных, биологических веществ и материалов в окружающую среду.

В последние годы информация о техногенных авариях и катастрофах свидетельствует о том, что в России с 1991 г. наметилась устойчивая тенденция роста чрезвычайных ситуаций. Этот рост сопровождается увеличением.количества погибших и пострадавших людей, материальным ущербом на многие миллиарды рублей, загрязнением огромных лесных территорий, водоемов и рек, пахотных земель и воздушного пространства, уничтожением растительности и объектов животного мира.

Кроме того, техногенные аварии, катастрофы, пожары и стихийные бедствия, происходившие в России в последние годы, оказывают все возрастающее негативное воздействие и на социально-экономическую обстановку.

Интенсивное развитие технологий и производств повышенного риска, неуклонный рост народонаселения, невозможность изолирования индустриальных комплексов и объектов хозяйственной деятельности от населенных мест и природной среды - все это ведет к увеличению риска для людей и окружающей среды. [28]

Учитывая возрастающие масштабы прямого ущерба от ЧС, затрат на их ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий, можно сделать вывод, что в ближайшей перспективе по ряду показателей экономика страны будет не в состоянии восполнить потери от ЧС. В подобной ситуации гармоничное и безопасное развитие становится нереальным без резкого повышения уровня и эффективности, предупредительных мер, уменьшающих опасность, масштабы и последствия ЧС.

Поскольку многие стихийные бедствия предотвратить нельзя, то борьба за уменьшение ущерба и потерь от них становится важным элементом государственной политики, в основу которой должны быть положены прогнозирование и своевременное предупреждение людей о грозящем бедствии. [30]

Пермская область входит в число территорий России, в пределах которых происходит наибольшее число чрезвычайных ситуаций на единицу площади. Ежегодно на территории области возникают чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера, в результате которых гибнут люди и причиняется большой материальной ущерб экономике области и окружающей среде.

Промышленный потенциал Пермской области с развитой инфраструктурой, такие геофизические факторы, как Камское, Боткинское, Широковское водохранилища, обуславливают значительную вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Объектом исследования: является территория Прикамья - одного из старопромышленных районов России.

Предметом исследования: являются чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера (происхождения).

Целью диссертационного исследования является региональный анализ и диагностика чрезвычайных ситуаций на территории Пермской области для их предотвращения и предупреждения.

Данная цель определила постановку и исследовательское решение следующих задач:

1.Раскрыть теоретико-методологические вопросы изучения ЧС;

2.Выявить причины и территориальные особенности возникновения-ЧС в старопромышленных регионах;

З.Дать оценку влияния природных и хозяйственных факторов на возникновение ЧС в Пермской области;

4.0существить территориальный анализ возникновения ЧС в Пермской области;

5.Оценить степень защиты населения, территории и потенциально-опасных объектов Пермской области от ЧС природного, техногенного, биолого-социального характера;

6. Выработать предложения управленческим структурам всех уровней по предупреждению ЧС на региональном и локальном уровнях;

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной экологии, теории катастроф и безопасности жизнедеятельности людей.

В работе использовались нормативно- правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти. Обоснование теоретических положений и аргументационных выводов осуществлялись на основе реализации системно-структурного, территориального и ситуационного подходов с использованием статистического, картографического и экспертно-аналитического методов.

Информационной базой явились материалы научной и нормативно-методической литературы, а также архивные материалы Главного управления МЧС России по Пермской области, Управления по охране окружающей среды Пермской области, Управления государственной противопожарной службы.

Научная новизна работы:

1.Уточнен понятийно-терминологический аппарат в области анализа, классификации и исследования ЧС;

2.Предложена система подходов к изучению аварий, катастроф, стихийных бедствий и риска возникновения ЧС на региональном уровне;

3.Выявлены и систематизированы факторы, источники и причины возникновения ЧС на территории Пермской области;

4. Разработана методика зонирования с выделением промышленных зон и объектов повышенного риска, а также впервые выполнена карта проявления активности опасностей и явлений на территории Пермской области;

5.Предложены методические приемы оценки степени защищенности населения, территорий и потенциально-опасных объектов от ЧС техногенного, природного и биолого-социального характера;

б.Выработаны рекомендации и предложения по вопросу предупреждения ЧС на региональном уровне.

Практическое значение работы.

Материалы комплексного анализа возникновения ЧС на территории Пермской области, выводы и предложения диссертационной работы используются в работе нештатного центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Пермской области, ОГУ «Аналитический центр», в учебном процессе в ОГУ «Учебно-методический центр ГОЧС Пермской области» .

Методика подсчета и оценки интегрального риска возникновения ЧС может быть использована и в других регионах РФ.

Материалы исследования легли в основу лекций, методических рекомендаций и разработок прогностических докладов в системе МЧС Пермской области. Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития», Пермь, 1999 г.; УШ международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный-2000», Пермь-Москва, 2000 г.; Межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные геогра-фические проблемы регионов», Чебоксары, 2000 г.; Российской научно-практической конференции «Охрана труда на рубеже третьего тысячелетия», Пермь, 2001 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Уфа, 2001 г.;

Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

class1 Теоретико-методологические вопросы изучения чрезвычайных ситуаций

class1

Чрезвычайные ситуации и их классификация

В жизни современного человечества все большее место занимают заботы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, возникающих по ходу развития земной цивилизации. Причиной тому, с одной стороны, то, постоянный научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности и улучшению условий труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию риска аварий и катастроф и, прежде всего, больших технических систем. Это обусловлено увеличением числа и сложности, ростом единичных мощностей агрегатов на промышленных и энергетических объектах, их территориальной концентрацией. В России эти тенденции, присущие сегодня развитию мирового сообщества, углубляются тем, что в условиях имеющего место длительное время экономического кризиса отмечается значительное старение основных фондов и падение производственной технологической дисциплины.

С другой стороны, в России, как и во всем мире, в последние годы наблюдается рост числа возникающих катастроф природного и экологического характера, масштабов ущерба от них. Это обусловлено, прежде всего, прогрессирующей урбанизацией территорий, увеличением плотности Земли, и как следствие, антропогенным воздействием и наблюдающимся глобальным изменением климата на планете.

В связи с этим, проблема защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, природного, и, как правило, обусловленного ими экологического характера, стала весьма актуальной. Она сформировалась в последние годы в системе государственного регулирования страны, как несущая и объективная потребность, определена, как функция государства. [25] Опасности и угрозы в природной и техногенной сферах реализуются, когда характеристики и параметры процессов и явлений в природе и производстве, достигают и превышают определенный критический предел. После чего природный или техногенный процесс выходит из нормального состояния. Это может сопровождаться разрушительным или другим негативным воздействием на окружающую среду, приводящим к природному или техногенному бедствию различной интенсивности и масштаба - источнику ЧС, обуславливающему возникновение ЧС техногенного, природного или биолого-социального характера. Таким образом, результатом ЧС является наносимый ими вред, урон. Этот вред выражается через последствия техногенного и природного бедствия, под которыми понимается результат воздействия поражающих и других факторов, сопровождающих бедствие, на человека, объекты экономики, социальную сферу, у окружающую природную среду, а также изменения обстановки, произошедшие вследствие этого. [19,20]

В современных условиях в России важнейшее значение приобретает оптимизация существующих подходов к оценке и обеспечению безопасности населения.

В Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера чрезвычайная ситуация определяется, как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихий ного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей" [142].

ЧС может быть также определена, как внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся неопределенностью, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономиче ским ущербом, прежде всего человеческими жертвами, и вследствие этого не 10 обходимостью быстрого реагирования (принятия решений), крупными людскими, материальными и временными затратами на проведение эвакуационно-спасательных работ, сокращение масштабов и ликвидацию многообразных негативных последствий (разрушений, пожаров и т.д.) [36].

Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация [43].

Для того, чтобы определить, относится ли данная ситуация к чрезвычайной, разработан ряд критериев (табл. 1.1). В таблице представлены 18 параметров, дающих качественные описания рассматриваемых критериев [113]. Представленные в таблице критерии обладают свойством системности, т.е. только наличие одновременно всей их совокупности позволяет квалифицировать ситуацию как чрезвычайную. Отсутствие хотя бы одного критерия уже не позволяет этого сделать.

Хозяйственные факторы обострения ситуации в регионе

Ведущей отраслью хозяйства Уральского Прикамья является промышленность. В XX в. промышленность региона стала многоотраслевой. Установилось определенное равновесие между добывающими и перерабатывающими отраслями. Сформировался индустриальный комплекс с мощной энергетикой, нефтепереработкой, электротехнической промышленностью, разнообразным машиностроением, химической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслями, производством строительных материалов, развитой легкой и пищевой промышленностью.

Со второй половины XX в. наметилось сокращение использования сырьевых ресурсов. Передовые рубежи в экономике заняли машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли.

Вся промышленность Уральского Прикамья объединена внутренними производственными связями и развивается как целостный хозяйственный организм. Внутри его формируются межотраслевые сочетания - комплексы, в кото-. рые включаются смежные отрасли, нацеленные на выпуск готовой продукции и развивающиеся взаимосвязано и взаимообусловлено. На территории региона функционируют топливно-энергетический, металлургический, химический, машиностроительный, лесопромышленный комплексы. В тесном взаимодействии с ними развивается комплекс по производству продуктов питания, товаров и услуг.

По числу работающих, лидирует машиностроительный комплекс, определяющий хозяйственный профиль Прикамья. На предприятиях машиностроения производятся разнообразные товары: оборудование для нефтяной, газовой, угольной, горно-химической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленно-. сти; средства транспорта и связи; электротехническая и электронная продукция и т.д. Значительная часть предприятий работает на нужды обороны страны. По стоимости основных промышленно-производственных фондов, включающих производственные здания и сооружения, машины, оборудование и инструмент, ведущее место занимают топливно-энергетический и химический комплексы. Предприятия этих комплексов занимают передовые позиции и по стоимости выпускаемой продукции..

Промышленность Уральского Прикамья является монополистом в России по производству ряда продуктов. Особенно высок удельный вес вырабатываемой в регионе продукции химического и лесопромышленного комплексов. [102]

Отраслевая структура промышленности определяет общую эффективность экономики, социально-экономические стратегические цели общества, жизненный уровень населения. Базовая отраслевая структура промышленности области представлена на рис.2.1

Итак, ведущее звено экономики региона - промышленность. На ее долю приходится более 70% объема валового регионального продукта, более 60% стоимости основных промышленно-производственных фондов, свыше 60% всех работающих.

Важнейшей экологической задачей современности продолжает оставаться сохранение среды обитания человека. Потенциал регенеративных функций атмосферы и гидросферы, несмотря на их огромность - все-таки не бесконечен и глубокое понимание этого факта, чрезвычайно драматизирует весь спектр интеллектуального освоения природоохранных задач, стоящих перед человечеством.

В условиях Пермской области, которая перенасыщена аварийно опасными химическими производствами, объектами топливно-энергетического комплекса, большим объемом коммуникации и систем жизнеобеспечения, постоянно действуют рискообразующие факторы и угрозы загрязнения воздуха, воды и почвы.

Районирование Пермской области по степени риска возникновения чрезвычайных ситуаций

Интегральная -оценка состояния природно-геологической среды (ПГС) является сложнейшей задачей эколого-геологических исследований, находящейся в познавательной методико-методологической цепочке: системный под-ход — системный анализ — интегральная оценка. Сложность ее заключается в слабой разработанности концептуальной базы геоэкологии применительно к научно-практическим исследованиям в различных природно-территориальных, геолого-техногенных и ландшафтно-геохимических условиях. Поскольку еди- ного интегрального показателя экологического состояния в природе не существует, критериями оценки экологического состояния природных сред и экосистем служит ряд биоиндикационных, пространственных и динамических показателей, а интегральная оценка осуществляется на основе определенного числа

?ч наиболее представительных показателей. Для каждого региона должен быть

разработан свой специфический комплекс критериев оценки экологического состояния ПГС с учетом природно-геологических условий, хозяйственного освоения и видов техногенной нагрузки. Но оценка должна производиться по единым принципам.

В связи с этим для региона Урала на основе результатов региональных

геоэкологических исследований и картографирования территории Пермской

. области масштаба 1:500 000 проведена комплексная оценка экологического со («р стояния ПГС интегральным способом, на основе методик ВСЕГИНГЕО. Методика интегральной оценки включает:

1. Выбор комплекса оценочных показателей. Основными объектами оценки являются компоненты ПГС: почвы, донные осадки, литогенная основа (и геодинамические процессы), подземные и поверхностные воды, ландшафты, приповерхностная атмосфера, по которым выделено 10 наиболее важных показателей (табл. 3.1).

2. Разработка классификационных критериев для оценки экологического состояния ПГС. Наиболее оптимальной на современном этапе, является четырех-ранговая оценочная структура, разработанная для экосистем Б.В. Виноградовым. Выделяются четыре уровня экологических нарушений -нормы, риска, кризиса и бедствия, соответствующие классам - благоприятного, условно благоприятного, неблагоприятного и весьма неблагоприятного экологического состояния.

3. Выделение картируемых и оценочных таксонов. В качестве основных таксонов региональной оценки на основе «бассейнового» подхода выделено 320 участков - бассейнов рек III-V порядка (по В.П. Философову), с площадями 300-700, в среднем 500 км2, для которых производилась оценка состояния ПГС.

4. Разработка шкалы балльной оценки.

4.1. Установление значений ингредиентов в баллах. Каждый критерий (показатель) по каждому участку оценивался по 10 балльной шкале, в соответствии с классами экологического состояния. Учитывается интенсивность проявления каждого показателя по величине и его площадное распространение на участках. Например, если на участке ни один из элементов не превышает ШДК, то по данному критерию участку присваивался 1 балл (норма). Если элемент превы шает ПДК, определяется его соответствие группам экологических классов: 2-4 (риска), 5-7 (кризиса), 8-10 (бедствия), при этом, минимальный балл присваи вался при точечном распространении (до 10% площади), средний - при локаль ном (10-30%), максимальный - при площадном ( 30%). 4.2. Расчет картографируемого интегрального показателя по сумме баллов всех критериев на оценочных участках. 4.3. Ранжирование по интегральному показателю состояния ПГС по 4 градаци ям классов экологического состояния ( 20, 20-40, 40-60, 60 баллов) на основе статистического распределения и фактических данных.