Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИ-МЕТОДОЛОГИЧСКИЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА СОЦИОПАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
1.1. Основные понятия социальных явлений и процессов
1.2. Сущность и факторы социальной Патологии и ее видов 21
1.3. Подходы к изучению негативных социальных явлений и процессов
Глава 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИОПАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ И ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1, Социопатическая ситуация в России и сопредельных государствах
2.2. Территориальная общность людей Пермской области 66
2.3. Социально-экономические условия социо пати ческой.ситуации в Пермской области
2.4, Территориальный анализ и диагностика сошолатической ситуации Пермской области
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ
3.1. Социальная патология как аспект региональной политики 106
3.2, Предложения и рекомендации по снятию социопатической напряженности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125
ПРИЛОЖЕНИЯ 135
- Основные понятия социальных явлений и процессов
- Социопатическая ситуация в России и сопредельных государствах
- Социальная патология как аспект региональной политики
Введение к работе
Актуальность исследования. Государственные преобразования в России и ее регионах в последние десятилетия носят позитивный характер. Одновременно с этим резко обострились социальные проблемы, обусловленные массовым распространением негативных социальных явлений. Наибольшую тревогу вызывает возрастающие преступность, алкоголизм, наркотизм и другие явления, представляющие угрозу национальной безопасности страны. Появилась потребность всестороннего научного анализа сущности негативных явлений, причин и факторов их появления и роста, диагностики и обоснования направлений по стабилизации социопатической ситуации.
Особенно важно выявить территориальные различия в проявлении негативных социальных явлений и процессов, которые могут быть наиболее глубоко раскрыты в результате специальных социально-географических исследований. Они позволяют определить роль социальных факторов в процессах территориальной организации общества и развития регионов, выявить конкретные условия и образ жизни людей. Кроме этого, в ходе исследования могут быть раскрыты источники появления негативных социальных явлений и механизм распространения. Специальные социально-географические исследования в этой области также призваны активизировать разработку и способствовать реализации региональной социальной политики. Одним из неблагополучных регионов Российской Федерации со сложной социопатической ситуацией является Пермская область, Одновременно показатели социально-экономического развития региона близки к среднероссийским, что делает область «типичной» для страны. Этим обусловлен выбор региона в качестве полигона социально-географических исследований.
Объектом исследования является региональная социальная ситуация.
Предметом исследования выступает социопатическая ситуация Пермской области
Целью диссертационного исследова !Ш является определение направлений стабилизации и улучшения 0циоиатической ситуации в Пермской области на основе регионально анализа и диагностики социальной патологии,
Для достижение поставленной цели пот]}ебОБал0сь ре!Ш11Ъ следующие исследовательские задачи:
- раскрыть сущность и выделить сочники формирования социопатической ситуации;
- разработать методику проведения регионального анализа негативных социальных явлений;
- рассмотреть социопатическую ситуации и социально-экономические условия ее развития в России, ее регионах и сопредельных государствах;
- выявить территориальные различия и причины проявления негативных социальных явлений в Уральском Пі)икамье - разработать предложения и рекомендщии по уменьшению напряжения социальной ситуации в регионе.
Методологической основой исследования послужили работы географов Н.К Баранского, А.И. Алексеева, EX. Анимип А А Габиани, Р. М Кабо, Г\М, Лаппо, К,Н. Мисевича, ЮГ. Саушкина Ад Ткаченко, П. Хаггета, Б. С. Хорева, М.Д. Шарыгнна, криминологов ИА, Кудрявцеват вв, Лунеева, ВА. Номоконова, медиков ЭА. Бабаяна, VLC. Болотшског0! социологов В.Л. Рукавишникова, АЮ. Салмана и других,
Информационной базой диссертациош10ГО исследования явились данные областного Управления статистики, Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления внутрешшх дел, Главного управления экономики Администрации Пермской области
В процессе регионального анализа нег тивных социальных явлении использовались общенаучные и специальные. мет0ды в числе которых статистический, социологический, картографический, типологический, математические, концептуального моделирования и др, Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые был проведен комплексный анализ и диагностика региональной социопатической ситуации;
- уточнен понятийно-терминологического аппарат исследований, предложена система подходов к изучению негативных социальных явлений;
- создана авторская методика территориального исследования социальных явлений и процессов втчи негативных;
выявлены факторы и условия пространственного развития негативных социальных явлений и процессов;
- разработана система показателей и индикаторов социопатической ситуации и на основе этого проведена типология ад министр ативных образований области в соответствии с уровнем ее обострения (социопатической ситуации),
Практическое значение работы определяется задачами региональной политики России и ее субъектов. Результаты исследования могут быть использованы органами регионального управления и местного самоуправления для формирования комплекса мероприятий по снятию социальной напряженности в регионе, а также общественными, партийными организациями и движениями. Разработанная методика может быть использована при исследовании социальных явлений и процессов в других. регионах РФ. Выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «География Пермской области», «Поведенческая география», «Социальная география», «География культуры» и «1"еоурбанистика»,
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на проблемных научно-практических конференциях «Психология и социология: проблемы и перспективы развития» (Пермь, 1996), «Молодежь России и Прикамья в условиях трансформации общества» (Пермь, 1997), «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 199S), «Город и регион; проблемы сбалансированного развитая» (Пермь,, 1999), «Циклы» {Ставрополь, 2000), «Регион и географиям (Пермь, 2002), отчетных конференциях Пермского государственного унДверситета,
Основное содержание диссертации изложено в 12 статьях и тезисах, Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и 17 приложение. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 124 страницы, включая 13 рисунков, 4 таблицы. Список использованных источников содержит 133 наименования.
Основные понятия социальных явлений и процессов
Развитие географичкой науки привело к расширению горизонта исследований. Простое Описание разных территорий. Земли сменилось изучением пространственной организации жизни людей. Предметом познания современной социально-экономической географии служат территориальные обществеаные системы (ТОС) и ее части, Е. Т. Анимица и М. Д- Шарыгин (1994) отм чалИї чт0 ТОС является формой, отражающей все стороны пространственной организации человеческого бытия. Понятие ТОС и подходы к его определению раскрывались в работах Е. Г. Анимицы, В. В. Воронина, А. М. Коробей икова, А. М. Трофимова, Б. С. Хорева, М Д. Шарыгинаи др. Территориальная общественная система представляет собой единство всех компонентов общества, взаимообусловлено функционирующее с окружающей средой- Структура ТОС складывается из разнообразных функциональных подсистем: природно -ресурсной, демографической, социальной, производственной, рекреационной, духовной, политической, гфоизводственно инфраструктурной, социально-инфраструктурной, институционально-инфраструктурной и др. Подсистемы развиваются взаимосвязано и взаимооуСЛОБЛСН0 каждая отличается функциональной направленностью н относительной автономностью (рис. 1). Для ТОС характерна целостность развития, упорядоченность в виде районов разного таксономического ранга, саморазвитие в ходе реализации внутренних воспроизводственных процессов (материальных, демографических, социальных, духовных и др.)
ТОС присуща мноі-йм конкретным территориальным социально-экономическим образованиям: регионам, городам, селам, странам и т. д, Соглашаясь с мнением В. $. Воронина, А, М, Трофимова и М. Д. Шарыгина
Центром ТОС является человек, поэтому и ее деятельность направлена на создание условий для гармоничного развития каждой личности. Основой ТОС, таким образом5 является территориальная общность людей (ТОЛ) Понятие ТОЛ раскрывается в работах М. Н. Межевич, А. Вг Петрова, А. С, Пузанова, А. А. Ткаченко, И. О. Шкаратана, и др. Основой для выделения и формирования ТОЛ является единство территории. Территориальная общность развивается в определенных, экономических, социальных и политических условиях и несет на себе отпечаток их совокупного воздействия. Таким образом, ТОЛ представляет собой совокупность людей, объединенных как внутренними взаимосвязями, сложившимися в результате проживания на единой территории, так и обіцим отношением к территории проживания (Ткаченко, 1995). Природные условия, в которых формируется территориальная общность, накладывают отпечаток на виды жизнедеятельности людей, создают основу для формирования особого типа поведения. Эту особенность подчеркивал и Л. П. Гумилев (1994), определяя природную основу как «кормящий ландшафт», вне которого меняются социальные нормы, установки, стереотип поведения. Таким образом, людей связывают как территория, так и социальное связи, возникающие в силу общих условий проживания.
ТОЛ динамичны, в ходе своего развития они меняются сами и изменяют облик территории, все более социализируя его. Одновременно с этим, территориальные общности являются устойчивыми образованиями, что выражается в традиционности жизненных укладов населения,
ТОЛ иерархически структурируются. Наименьшим их уровнем является население конкретных поселений (городских и сельских). Они объединяются в регионы, и уже на этом уровне формируется общность условий ясиз недеятельности людей.
В. В, Воронин, А. Ы, Трофимов и М. Д. Шарыгин (2001) отмечают, что территориальная общность людей в процессе функционирования приобретает характер социальной группы, формирующейся под влиянием совокупности условий и факторов конкретной территории, «Обживая» территорию, люди социализируют ее, формируя социальную сферу, включающую формы и характер общения людей, образ, стиль и качество жизни населения.
Важной стороной характеристики территориальной общности людей являє гея социальная активность населения, т е. выражение какой-либо позиции личности. Это качество присуще всем людям, оно регулирует их деятельность, которая может различаться по объему, форме, направленности. В. И. Сперанский (1987), определяя сущность социальной активности отмечал, что «в реальной жизни каждый человек одновременно социально активен и соцдально пассивен. В хашх-то видах социальной деятельности он не участвует потому, что это не позволяют окружающие обстоятельства, в других - потому, что нет соответствующей потребности, желания, а третьи виды социальной деятельности требуют соответствующей подготовки, которую даже при большом желании нелегко приобрести». Хотя всеобщим проявлением социальной активности населения является труд, для определения общего уровня социальной активности учитывают такие показатели, как участие населения в общественных организациях, политических партиях; предприимчивость населения, проявляющуюся посредством создания частиых предприятий; участие в экологических общественных акциях и проч.
Территориальные общественные системи в своем развитии проходят определенные этапы: становление, подъем, упадок, депрессия. Периоды упадка и депрессии сопровождаются нарастанием неустойчивости системы, ее внутренним дисбалансом, что и приводит в последствии к трансформации системы, подсистем и связей между ними. Социальная сфера чутко реагирует на любые изменения других подсистем, но она же является и катализатором нарастания неустойчивости. Так, процессы преобразования экономики ведут к изменению общественных настроений, убыстряют ход социальных процессов, в том числе и негативных, увеличивают социальную напряженность в регионе.
А. М. Коробейников, Т Вг Букина (1 92) определяют социальную напряженность как состояние общественного сознания и общественного бытия, формирующееся в процессе возникновения, развития и разрешения противоречии между ценностями, интересами. и потребностями субъектов общественной жизни н возможностями для ее реализации (Коробейников5 Букина, 1992
А, А, Давыдов (1991) отмечает, то понятие социальной напряженности неоднозначно и понимается как существеннее отклонение происходящих событий от их рационального развития; разность между желаемым и действительным состоянием; величина усилий прилагаемых обществом для достижения поставленной цели; состояние, характеризующееся повышенным уровнем активации общества по сравнении} с покоем, специфическое негативное состояние социума, возникающее ь; результате неблагоприятных внешних и внутренних условий; величина естественной активации социальной системы, сопровождающая любой Стресс,
Развитие позитивных и негативных социальных явлений - процесс непрерывный. Очевидно, что девиапия также присуща человечеству, как и благородные порывы. В связи с этим, изучение форм девиации должно вестись постоянно. Иначе говоря, состояние общества на конкретной территории определяется социальной диагностикой. Краткий словарь по социологии определяет социальную диагностику как анализ состояния объектов и процессов, выделение проблем их функционирования и развития. Диагностика репюяа проводится в соотношении с определенными направлениями его развития; целями, лежащими в основе управления этим развитием.
Т. А. Балина (1995) отмечает, что социальная диагностика рассматривается как идентификация социальной ситуации в регионе, выявление ее глубинной сущности; и как постановка диагноза, как результат мониторинговых исследований динамики различных социальных процессов. В таком случае наркотическая, криминогенная, алкогольная и другие ситуации рассматриваются как отраслевые срезы диагностируемой социальной.
Не согласимся с В. В. Щербиной (1993), подчеркивавши что диагностика фиксирует состояние объекта по заданным параметрам, оценивая его с позиций представления о нормальном или должном состояние поскольку ее цель - не получение новых знаний об объекте, а дишь описание состояния и прогнозирование его поведения. Мы считаем, что в ходе развития социума могут появляться и временно исчезать различные социальные явления и процессы, а это может Б корне изменить данный ранее диагноз.
Алгоритм диагностики, предложенный Т. А. Балиной (2001), состоит нз трех этапов.
На первом этапе анализируется социальная информация о характере развития социальных процессов, условиях жизнедеятельности и общественном положении территориальных общностей людей. Для этого на основе статистических данных (объективная сторона оценки) и результатов опросов общественного мнения населения (субъективная сторона) проводится покомпонентный анализ социальной ситуации, ранжируются социальные проблемы, исследуется социальная активность населения, составляется социальный паспорт территориальных общностей людей.
На втором этапе проводится типология районов по состоянию ситуации и уровню социальной напряженности (постановка диагноза). Третий этап включает проведение мониторинговых исследований -систематические замеры общественного мнения в разрезе территориальных общностей людей, позволяющие определить тенденции социальных процессов. На завершающем этапе разрабатываются основные направления социальной политики региона, призванной определить пути и средства оптимального решения жизненных проблем населения. Развитие общества - процесс сложней и неоднозначный. Любое государственное преобразование может выдать как позитивные, так и негативные последствия. Но и в условиях спокойного развития без потрясений и революции одни и те же явления могут восприниматься разными народами не одинаково. Определение некоторых из вышеперечисленных явлений как девиации, отклонения от общепринятых социальных норм, не всегда корректно. Выделяются территории где те или иные процессы уже являются частью обыденной социальной жизни. Так, например, потребление наркотических средств в некоторых районах Юго-Восточной Азии, Латинской Америке - рядовое явление, не вызывающее лрїтаяя? іЩ тателдч? лщр&гелщ1, дгтакт? у властей.
Социопатическая ситуация в России и сопредельных государствах
Пермская область - один из 89 субъектов Российской Федерации, расположенный во внутренней части страны, на Западном Урале. Территория области является старо освоенной и имеет высокую плотность населения (более 18 чел. на кв. км.). Заселенность территории области в 2 раза выше средней по России (8,7 чел, на кв, км.)г В целом, плотность населения возрастает с северо-востока на юго-запад. В 1990 г. в регионе проживало 3 050,6 тыс. чел., в 1999г. - 2 978,6 тыс. чел.
В целом, демографическую ситуацию в области можно оценить как кризисную, характеризующуюся увеличивающейся естественной убьшью населения (с 2,8 %о в 1990 г. до -5,7 %& в 1999 г.), низкой рождаемостью с общей тенденцией к снижению (13,8 %о в 1990 г., 9,1 %о в 1999 г.) и повышенной смертностью (11,0 %о в 1990 г., 17,0 %0 в 1994 г„ 14,8 %0 в 1999 г,) (прил. 3).
Снижение рождаемости и повышенная смертность связаны с демографическими тенденциями предшествующего периода и появившимися тенденциями социально-экономического развития. Нестабильная экономическая ситуация порождает неуверенность в завтрашнем дне, что способствует смене типа репродуктивного поведения. Социальная установка на многодетную семью в течение XX столетия сменилась сначала двухдетной, а в 1990-е тт. даже и однодетной моделью. Результатом этих изменений стала смена одного из наиболее валшых показателей воспроизводства населения - суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 в 1990 г. до 1,3 в 1999 г. против необходимых 2,15-2,17.
1990-е гг. характеризуются повышением смертности населения. Рост смертности связан с увеличением доли пожилых возрастов. Но одной из тревожных «ноток» является повышенная смертность среди мужчин трудоспособного возраста.
Среди причин смертности первое место традиционно занимают болезни системы кровообращения. На них приходится более 55 % всех умерших. Но на втором месте находятся «неестественные» причины -несчастные случаи, убийства, самоубийства, отравления и т. п. В начале 1990-х этот показатель рос необычайно высокими темпами. Так? в 1994 г, (когда этот показатель был самым высоким) смертность населения от неестественных причин выросла более чем в 2 раза по сравнению с 1990 г. (10 637 чел.). Причем среди всех самоубийц доля мужчин, не достигших 40-летия, составляла более 50 %.
Внутриобластные различия в демографическом развитии наиболее существенны между районами разного уровня развития и разной хозяйственной специализации.
В течение 1990-х гг. для большей части районов области было характерно снижение численности населения (прил. 4). Это, в основном, районы, расположенные на севере и востоке территории, с индустриальной специализацией, К этой группе районов относятся и г. Пермь, Березники, Соликамск, Чусовой, Александровск, Губаха, Кизел, в которых население уменьшалось наиболее высокими темпами.
Южные и центральные районы области с индустриально-аграрной и аграрной специализацией, а также районы, где развита нефтедобыча, имели более благоприятную социально-экономическую ситуацию, что создало условия для увеличения численности населения за 10-летний период.
К числу демографических показателей, определяющих развитие НСЯ можно отнести семейную структуру населе Недостаток внимания к детям в неполной семье, семейные разлады и разводы не способствунуг созданию комфортных условий жизнедеятельности человека и, зачастую, провоцируют конфликтные ситуации.
Число браков в течение 1990-х гт\ в целом неуклонно уменьшалось, а рост отмечается только с 1999 г., что, очевид„0] связано со стабилизацией социально-экономической ситуации, Однак показатели брачности и рождаемости в регионе не находятся в прямой Зависимости. Так, например, в 199S г, брачность выросла до 5Л брака на дооо чел., но рождаемость в последующем году так и осталась низкой (8,3 %0\
Относительно высоким остается коэффициент разводимое с пиком в 1995 г. (3,8 на 1000 чел,), но в конце 1990-х гг происходит стабилизация этого показателя, и в 1999 г. на каждую тысячу образовавшихся брачных пар пришлось 584 распавшихся.
Высокий уровень разводов свидетельствует о нестабильности семьи: ее уязвимости, снижении семейных ценностей. Наличие детей в сем ье не является фактором, уменьшающим вероятное развода. Так, например, в 1999 г. при разводах без одного ш родителей осталось j 134 ребенка, т. е. 85 детей на 100 распавшихся брачных пар. Развод в кризисных условиях означает значительное ухудшение жизненное уровня большинства семей, создание затрудненных материальных и ровных условий, что не способствует полному и гармоничному развитшо личности каждого ребенка.
Уровень урбанизации в Пермской области еа протяжении 1990-х гг, составляет около 75 %. Абсолютное болыииЧСТБО горожан (свыше 75 %) сосредоточено в 14 городах областного и окружн0г0 подчинения. При этом самым населенным остается центр области - г Пермь (1 053 5 тыс чел в 1990 г., 1026,8 тыс. чел. в 1999 г,).
По данным М. Д. Татарского и В. А, Столбова, из 80 городских поселений 57 составляют малые города и поселки городского типа, в которых проживает всего 11,0 % горожан (Татарский, Столбов, 1997). 57,3 % горожан проживают в 3 крупных городах (с численностью населения более 100 тыс. чел.) - Перми, Березниках, Соликамске.
Доля горожан интенсивно росла до 1990-х гг., после чего процесс урбанизации стабилизировался. В условиях демографического кризиса юрода и села области теряют свое население, что особенно заметно на примере Перми (26,8 тыс. чел. с 1990 по 1999 г,), Березников (1,6 тыс. чел.), Кунгура (3,5 тыс, чел,),
Сокращение численности селян, наблюдавшееся в 1970-80-е г г, привело к уменьшению сети сельских поселений. С 1970-го г. в области исчезли почти 2 400 сельских поселений. При этом увеличилась людность оставшихся (с 153 чел. в 1970 г. до 187 чел. в 1995 г.). Увеличились диспропорции в структуре сельских поселений. Число мельчайших деревень (до 10 жителей) с 1970 по 1995 г. оставалось неизменным, но появились 5 крупнейших сел-райцентров с населением более 5 тыс. чел. Основная категория сельских поселений области остается демографически истощенной.
На протяжении последних 30 лет область находилась под сильным влиянием миграционного обмена. М. Д. Татарский и В. А, Столбов отмечают, что в течение первых двух десятилетии область ежегодно покидали от 10 до 35 тыс. чел. (Гагарский, Столбов, 1997). Но в 1990-х гг. ситуация изменилась, миграционные потоки в большей степени стали замыкаться внутри области. В 1990-м г. Уз выехавших с постоянного места жительства сменили свой адрес в пределах области. Кроме того, длительное отрицательное сальдо внешней миграции в Ї992 г. сменилось положительным (+ 4,4 тыс. чел.).
Структура мигрантов остается относительно неизменной в течение десятилетий. Преобладает трудоспособное население (более 75 % выбывших и прибывших), в том числе мужчины в возрасте 20-24 лет и женщины в возрасте 16-19 лет, Национальный состав населения сформировался под влиянием нескольких периодов заселения. Наиболее «старыми» жителями территории области являются коми-пермяки, расселившиеся главным образом в бассейне Камы, Вишеры и Колвы, Живущих в области представителей этого народа с каждым годом становится все меньше и меньше. За последние 10 лет их число сократилось в 1,5 раза (в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе их проживает менее 4 % от общей численности населения). Преобладающим этносом остаются русские, составляющие 4/5 населения области (2fi млнг чел). Южные районы области (Бардымский, Куединский, Октябрьский, Ординскии, Уинский, Чайковский, Чернушинский) заселены татарами и башкирами. Велика доля этих этносов и в горнозаводской части Прикамья (г, Чусовой, Кизел, Гремячинск, Губаха, Лысьва).
Половозрастная структура населения является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на демографические процессы и определяющих демографические явления. Ее изучение необходимо дня решения экономических и социальных проблем территориального развития,
Доля женщин на протяжении последнего десятилетия остается стабильной, составляя чуть более 52 % {52,1 % в 1990 г., 52,6 % в 1999 г.). Возрастная структура населения Пермской области, в целом, сопоставима с общероссийской. Для нее характерно увеличение доли трудоспособного населения при существенном снижении доли лиц моложе трудоспособного возраста и некоторой стабилизации доли лиц старше трудоспособного возраста (табл. 4).
Социальная патология как аспект региональной политики
Современное общественное развитие характеризуется двумя особенностями: глобализацией общественных процессов и усилением регионального самосознания. Для выделения этих сторон в мире сложились объективные причины. По образному выражению К, С, Гаджиева (2000), произошло «закрытие Ойкумены». В мире практически не осталось больших неоткрытых массивов суши, сформировалась мировая система государств, появились новые средства связи, позволяющие человеку и информации достаточно быстро преодолевать любые земные пространства. Любое событие в каком-либо государстве быстро освещается средствами массовой информации и находит отклик среди других людей, живущих в разных уголках Земли.
Несмотря на появление больших возможностей для смены места жительства и вида деятельности многие люди предпочитают жить также как и их предки, работать на этой же земле, дышать этим же воздухом, петь те же песни и т. п. Увеличение регионального самосознания - процесс закономерный, и может рассматриваться как «ответ» на первую тенденцию. Но, все-таки, он имеет и собственное объяснение. Регион представляет собой некую социально-экономическую целостность, выражающуюся в сбалансированности и единстве всех элементов общественного развития, В пределах региона замыкается большинство циклов жизнедеятельности людей, наблюдается большая интенсивность процессов человеческого вз аим о действия,
Региональное развитие, таким образом, идет «в ключе» мировых тенденций общественного развития, но зависит от индивидуальных особенностей региона (его природы, исторически сложившихся, традиционных видов жизнедеятельности населения, самосознания народа),
Основным богатством мира, государств, регионов являются люди. Поэтому основная цель регионального развития - создание таких условий, в которых личность каждого человека могла бы наиболее полно и гармонично развиваться. Управление территориальным развитием должно ориентироваться на эту цель, ставя перед собой реально выполнимые задачи.
Негативные социальные явления характерны не только для российского общества, они являются непременным атрибутом общественной жизни в целом и индикатором социального здоровья населения. Преступность, потребление наркотических средств и алкоголя, простигуция, суициды - все это переживается разными народами независимо от государственной принадлежности. Социальный характер явлений обусловил объединение усилий по снятию соииопатической напряженности в разных странах мира. Для регулирования НСЯ в мире функционирует несколько десятков специализированных организаций, например, Интернациональная полиция, Программа ООН по международному контролю за наркотическими средствами и т. п. Основная работа их заключается в оценке преступности, алкоголизма, наркотизма и других явлений, определении тенденций их развития в мире и регионах, информационная, правовая, координационная помощь в проведении мероприятий, направленных на борьбу с этими явлениями. Объединяющий мотив функционирования организаций - угроза физическому и психическому здоровью общества и отдельных его членов.
Но работа международных организаций не может в корне решить проблему. Регион сочетает в себе универсальные черты, присущие и другим, благодаря чему и возможна работа международных и региональных организаций. Но также он имеет и индивидуальные особенности, которые могут тормозить или стимулировать развитие некоторых процессов и явлений на его территории. Поэтому необходима разработка программ государственного и регионального развития. Главными причинами НСЯ являются дискомфортные условия жизнедеятельности людей. Это - ответ на правовую, экономическую, социальную несправедливости индикатор общественного здоровья людей. Поэтому, все значимые события в мировом развитии сопровождались ростом НСЯ. Падение системы тоталитарного контроля, произошедшее в последние годы XX в., привело к усилению социальной стратификации. Экономические преобразования также способствовали этому. В течение указанного периода произошло весьма ощутимое обеднение населения. Увеличился разрыв между богатыми и бедными.
Но на фоне значительного материального произошло и духовное обнищание людей. Экономический кризис не способствовал активной и эффективной работе школ, вузов, досуговых учреждений. Так же сильно пострадали театры и кино, издательства, выпускающие высокохудожественную литературу, «толстые" газеты и журналы. А именно эти учреждения занимались формированием мировоззрения людей, особенно детей и подростков. Возникший идеологический вакуум попытались заполнить религиозные (часто секты, не имеющие к православной церкви никакого отношения), обществ ешчые организации, пропагандирующие культуру отдельных слоев населения (даже мафиозных группировок) и т. п. Отсутствие какой бы то ни было идеологии увеличило социальный хаос. И если в росте преступности в большей степени повинна экономическая выгода от незаконной деятельности, то потребление наркотиков и алкоголя - фактор духовного нездоровья людей,
Одним из важнейших вопросов современного развития России является конечный результат всех преобразований. Определение их цеди в масштабах страны оказалось достаточно сложным. Но пока не будет выработана стратегия развития государства, действительный рост страны невозможен. Главной целью государственного развития является улучшение качества жизни граждан, их благополучие, физическое и духовное здоровье. Б силу неравномерности территориального развития регионов необходимо проведение эффективной региональной политики, учитывающей все особенности жизни людей,
Региональная политика рассматривается как инструмент реализации стратегии государственного развития и ставит перед собой целью создание условий для наиболее полного и гармоничного развития личности каждого человека. Именно региональная политика дает возможность государственным и региональным властям учитывать особенности территории и общности людей, проживающих на ней. Основные вопросы региональной политики разрабатывались в русле экономико-географических исследований (Анимица, Шарыгин, 19953 J 998; Балина, 1997; Воронин. Шарыгин: 2001; Гладкий, Чистобаев, 1998; Коробейников, 1999; Мичурина, 1995) и являются базой для создания концепций региональной политики субъектов федерации.
Негативные социальные явления, особенно преступность, всегда находились в поле зрения властных структур. Но регулирование ими осуществляется по линиям ведомств, не всегда, сотрудничающих между собой. В Пермской области развитие НСЯ отслеживается Главным управлением внутренних дел области, его специализированным и районными управлениями внутренних дел, Пермским городским наркологическим диспансером, областным психиатрическим диспансером, областной и городской психиатрическими больницами. Таким образом, на территории региона осуществляется работа федеральных служб (медицинской и внутренних дел). До конца 1990-х гг. эти ведомства не могли объединить свои усилия по борьбе с нарастающим валом преступности, алкоголизма и наркотизма.
Faoora ведомств о азируется на правовой основе, разрабатывающейся как международными, так и государственными органами. Так, например, правовой основой борьбы с незаконным оборотом наркотиков являются Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками, содержащимися в Протоколе 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г.; Конвенция о психотропных веществах 1971 г.; Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотиков и психотропных веществах I988rs Постановления правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 г., № 931) от 3 августа 1996 г,, Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г. и другие нормативные акты. На территории всех субъектов федерации проводится работа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, В силу усиливающихся социально-экономических проблем, недофинансированиемспециализированных учреждений, территориальных особенностей регионов эта работа в России является малоэффективной. Поэтому в 1998 г. был создан Центр межведомственного взаимодействия в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков при МВД России, В его задачи входит и разработка единой программы по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на территории государства.
В отличие от наркотических средств алкоголь является более традиционным продуктом. В связи с этим его потребление воспринимается обществом как норма поведения. Но поскольку негативность явления определяется не только угрозой для здоровья отдельных людей — потребителей продукта, но весомыми социальными его последствиями, то алкоголизм как социальное явление опасен, не менее чем наркотизм или преступность. Сложность современной алкогольной ситуации связана с проникновением разнообразной алкогольной продукции в широкие слои населения. Об увеличении объемов потребления может свидетельствовать и вездесущая реклама спиртных напитков, в том числе и пива. Регулирование алкогольной ситуации в стране должно вестись на базе Концепции государственной политики в области производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, Ее проект был опубликован в СМИ и широко обсуждался. Правовой основой улучшения алкогольной ситуации в России, по мнению авторов проекта Концепции, должен стать Федеральный закон об основах государственной алкогольной политики в Российской
Федерации. Такие законы уже давно приняты в ряде стран мира, но пока отсутствуют в нашей стране.
Преступность ло отношению к другим видам отклоняющегося поведения может рассматриваться как более сложная, включающая элементы других явлений. Потребление алкоголя и наркотиков регулируется государством. Существует законный оборот наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Нарушение оборота, а также любые действия со средствами, запрещенными государством, являются незаконными и подлежат наказанию. Кроме того, потребители наркотических средств, находящиеся в наркотической зависимости, имеют узкий кругозор и снизившийся порог потребностей. Для нормального функционирования организма им требуется наркотическая «подпитка», которая стоит недешево. Ограничение в денежных средствах заставляет их совершать незаконных поступки, чаще всего кражи. Так наркоманы вносят свою лепту в увеличение уровня преступности в регионах. Поэтому в регулировании наркотической и алкогольной ситуацией и принимают участие органы внутренних дел. Систему мероприятий по снятию социальной напряженности следует создавать, учитывая взаимосвязи этих негативных социальных явлений.
Создание комфортной среды жизни людей - одна нз главных задач региональных органов власти. Они, как никто другой, знают BCQ особенности жизни людей в конкретном субъекте федерации. Поэтому кроме федеральных служб в разработке социальных мероприятий активное участие должны принимать органы местного управления и самоуправления. В структуре правительств и администраций субъектов федерации должны быть организованы отделы или управления, отвечающие за комплексное (социально-экономическое) развитие территории. Их задачами являются не только отслеживание социальной, экономической, демографической и других ситуации, но и управление ими, В Пермской области задачи реализуются специализированными отделами Администрации области.
Таким образом, на территории субъекта федерации должна реализовываться деятельность международных организаций, органов государственной и региональных властей. Субъектами этой деятельности также могут выступать и невластные структуры, как, например, негосударственные общественные организаций и фонды.
Алкогольная, наркотическая, криминальная политика являются составными частями социальной региональной политики. Стратегической целью ее, по определению В. В. Воронина и М. Д. Шарыгина (2001), является создание условий для достойного уровня и высокого качества жизни всех территориальных общностей людей и каждого человека. В современных кризисных условиях, весьма ограничивающих быстрое достижение поставленной цели, ведущей тактической целью становится нормализация социальной жизни.