Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области Трошев Дмитрий Владимирович

Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области
<
Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области
>



Трошев Дмитрий Владимирович. Территориальный анализ и диагностика сферы обслуживания сельского населения Пермской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Пермь, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-11/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сфера обслуживания сельского населения и методы анализа ее состояния 11

1.1. Понятие и сущность сферы обслуживания населения применительно к российской сельской действительности 11

1.2. Подходы к изучению сферы обслуживания населения 22

1.3. Типология как метод территориального анализа и диагностики сферы обслуживания сельского населения 26

Глава 2. Территориальный анализ уровня развития сферы обслуживания сельского населения Пермской области 36

2.1. Сельское население Пермской области как субъект обслуживания 36

2.2. Обеспеченность сельских территорий элементами социальной инфраструктуры 43

2.2.1. Социально-бытовое обслуживание 43

2.2.2. Обеспечение населения услугами связи и транспорта 68

2.2.3. Медицинское обслуживание 76

2.2.4. Социально-культурное обслуживание 87

2.3. Типология сельских территорий Пермской области по уровню развития сферы обслуживания населения 104

Глава 3. Обеспеченность сельского населения образовательными услугами как важное условие культурного и социально экономического развития Пермской области 116

3.1. Социокультурная роль образования на селе 117

3.2. Состояние системы общего школьного образования в сельской местности Пермской области 123

3.3. Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений Пермской области как один из путей реформирования территориальной организации сельского образования 133

Глава 4. Основные направления совершенствования сферы обслуживания сельского населения Пермской области 156

4.1. Самооценка уровня потребностей и уровня обслуживания сельского населения 156

4.2. Региональная политика по укреплению социальной инфраструктуры села 164

4.3. Пути решения проблем обеспечения сельского населения региона качественными услугами 168

Заключение 182

Библиографический список 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское село переживает сложные времена. В постперестроечные годы сельские жители оказались самым обделенным и беззащитным слоем населения. Закрываются фермы, мастерские, сокращают объем и виды услуг предприятия бытового обслуживания, влачат нищенское существование школы, библиотеки, больницы. При нищей деревне не может быть богатой страны. Для предотвращения национальной катастрофы нужны серьезные, объединенные усилия ученых и представителей законодательной и исполнительной власти. С помощью научных исследований в этом направлении могут быть созданы реальные предпосылки для преодоления кризиса и развития социальной инфраструктуры на селе. Целью этого развития должно стать достижение уровня сферы обслуживания, приближенного к городскому, хотя и адаптированного к специфике села.

Система обслуживания, включающая такие подсистемы, как жилищно-коммунальное хозяйство, бьповое обслуживание, розничная торговля, общественное питание, здравоохранение, связь, пассажирский транспорт, культурно-просветительские и образовательные учреждения, является необходимым условием развития села, сохранения сельского социума.

На территории Пермской области расположено около 4 тыс. сельских населенных пунктов, В них проживает в общей сложности более 700 тыс. чел. - четвертая часть всего населения области.

Обобщающего территориального анализа и диагностики развития сферы обслуживания сельского населения Пермской области до настоящего времени не проводилось. Недостаточная разработанность вопроса обусловливает актуальность данного исследования, которая определяется социальной значимостью избранной темы и важностью научного подхода к ее разработке.

Объект изучения - сфера обслуживания сельского населения Пермской области.

Предметом исследования стали явления и процессы, характеризующие территориальную организацию сферы обслуживания в сельской местности Пермской области.

Целью диссертационного исследования является обоснование направлений совершенствования территориальной организации сферы обслуживания сельского населения Пермской области на основе регионального анализа и диагностики развития отраслей социальной инфраструктуры.

Указанная цель предопределила постановку и поэтапное решение следующих конкретных задач:

  1. Уточнить существующее представление о сфере обслуживания населения применительно к современной российской сельской действительности.

  2. Разработать методику диагностики сферы обслуживания сельского населения на основе типологического анализа данной сферы, осуществляемого на уровне муниципальных образований области.

  3. Осуществить территориальный анализ и диагностику развития в сельской местности Пермской области следующих подсистем социальной инфраструктуры: жилищно-коммунального хозяйства, бьпового обслуживания, розничной торговли, общественного питания, связи по обслуживанию населения, пассажирского транспорта, здравоохранения, культурно-просветительских учреждений, детских дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.

  4. Представить типологию сельских территорий по уровню развития сферы обслуживания населения, вьщелить наиболее проблемные по состоянию данной сферы территории.

  5. На основе проведенного исследования выработать рекомендации для органов регионального управления и местного самоуправления относительно возможных путей повышения эффективности территориальной организации обслуживания сельского населения Пермской области.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Главной опорой, на которой строится научная позиция автора диссертации, являются труды МА Абрамова, АИ. Алексеева, Е.Г. Анимицы, АА Анохина, Н.Н. Баранского, СА Ковалева, О.П. Литовки, ЛА Мер-кушевой, Ф.З. Мичуриной, В.В. Покшишевского, Ю.В. Поросенкова, АА Ткаченко, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, М.Д. Шарыгина, разработавших теоретические основы и методику территориального анализа социально-экономических систем, в том числе в отношении сферы обслуживания населения.

В процессе территориального анализа и диагностики состояния сферы обслуживания сельского населения для решения выдвинутых в диссертации задач использовались разнообразные методы исследования. Ведущим являлся метод типологии, сочетавшийся с более частными методами, в числе которых - статистический, картографический, методы непосредственного наблюдения, анализа, обобщения, математической обработки информации, анкетирования и др.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, это законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование сферы обслуживания на территории Пермской области. Во-вторых, материалы региональной статистики. В-третьих, первичные документы сельских администраций. В-четвертых, материалы, собранные автором в результате анкетных опросов и в ходе устного общения с информантами - работниками органов регионального управления и местного самоуправления, руководителями и работниками учреждений обслуживания, сельскими жителями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Впервые проведено специальное исследование состояния и терри
ториальной организации сферы обслуживания сельского населения
Пермской области.

Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследований социальной инфраструктуры, представлены подходы к изучению сферы обслуживания сельского населения.

Разработана методика комплексного типологического анализа сельских территорий по уровню развития сферы обслуживания.

Предложена система показателей обеспеченности сельских территорий элементами социальной инфраструктуры, и на основе этого представлена типология муниципальных образований в соответствии с состоянием сферы обслуживания. Введена в научный обиход богатая статистическая информация, полученная из разных источников.

Обоснованы направления решения проблем обслуживания сельского населения Пермской области.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы органами регионального управления и местного самоуправления для формирования способов совершенствования территориальной структуры сферы обслуживания сельского населения Пермской области.

Разработанная методика комплексного типологического анализа сельских территорий по уровню развития сферы обслуживания может быть использована для исследования социальной инфраструктуры в других регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации найдут применение в педагогической деятельности - учебных курсах «География населения», «География сервиса», «География Пермской области», в спецкурсах и спецсеминарах для студентов географического факультета Пермского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования могут найти отражение в новой учебно-методической литературе, в справочных изданиях по географии Пермской области.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались в докладах на научных конференциях: международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет им. В.Н. Татищева, Тольятти, 2004), международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермский университет, 2004), заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2004); на заседании кафедры социально-экономической географии Пермского государственного университета.

Понятие и сущность сферы обслуживания населения применительно к российской сельской действительности

Основой многих учений второй половины XX в. стал антропоцентризм -воззрение, исходящее из философского представления о человеке как центре, высшей цели мироздания. Не случайно и в недрах географии в этот период зарождаются новые научные направления, синтезирующие собственно географические исследования с учением о человеке как главной ценности на земле, направления, в которых человек выступает в качестве субъекта и основного объекта изучения. В числе этих перспективных и конструктивных направлений, непосредственно связанных с изучением условий и образа жизни человека, - география обслуживания населения.

В последней трети XX в. появилось большое количество научных трудов, в которых специально или наряду с анализом других проблем исследуется территориальная организация обслуживания населения на различных таксономических уровнях административно-территориальных единиц России.

Теоретические основы географии обслуживания населения были заложены в 1960-е гг. в трудах С.А. Ковалева (1963, 1966) и В.В. Покшишевского (1962, 1967).

Значительными достижениями в географическом изучении сферы обслуживания отличаются 1970-е гг.

Так, в 1972 г. вопросам географии сферы обслуживания был посвящен специальный сборник научных трудов «География сферы обслуживания» (Вопросы географии, сб. 91), в статьях которого поднимались как общетеоретические проблемы (предмет и содержание новой отрасли географии, место ее среди других социально- и экономико-географических дисциплин), так и более частные, основанные на анализе функционирования конкретных территориальных систем обслуживания населения.

В 1974 г. в Москве прошло первое межведомственное совещание по географии сферы обслуживания, на котором географы обсуждали вопросы развития новой отрасли науки совместно с экономистами, градостроителями и другими специалистами. В двух сборниках опубликованы материалы совещания (Проблемы географии сферы обслуживания, 1974; Географическое изучение территориальной организации сферы обслуживания, 1976).

На протяжении 1970-х гг., помимо статей и тезисов докладов, выходит в свет несколько монографий, в которых с большей или меньшей степенью проработки - в силу решаемых автором задач - освещаются вопросы географии обслуживания населения (Саушкин, 1973; Левин, 1974; Абрамов, 1977; Кочерга, 1979; Рывкина, 1979; и др.).

В эти годы проблемы обслуживания населения поднимаются и в кандидатских диссертациях: в 1970 г. в Иркутске защищена диссертация Л.А. Мер-кушевой, посвященная исследованию географических особенностей развития сферы обслуживания в городских поселениях разных функциональных типов (на примере Оренбургской области); в 1973 г. в Москве - диссертация Д.Н. Лухманова, в которой объектом исследования стали системы территориальной организации обслуживания сельского населения Северного Казахстана и Алтайского края.

В последующие годы разработка проблем географии обслуживания населения активно продолжается. Крупными вехами на пути развития этой научной отрасли можно считать издание в Киеве обобщающего труда «Сфера обслуживания населения: региональные проблемы» (1980), публикацию серии работ А.И. Алексеева (1981, 1982, 1983, 1987, 1990 и др.), М.Д. Шарыгина (1982, 1988, 1992, 1997, 2003 и др.), выход в свет монографий М.А. Абрамова (1985), В.И. Федосеева (1986), Л.А. Меркушевой (1989), А.Ю. Шарипова (1990), учебных пособий А.И. Алексеева, С.А. Ковалева, А.А. Ткаченко (1988, 1991) и ряда других изданий. Защищаются диссертации: в 1983 г. - докторская диссертация М.А. Абрамова (в работе рассмотрена сущность комплексного географического подхода к изучению и планированию сферы обслуживания, выявлены некоторые закономерности ее развития в аспекте взаимодействия сферы обслуживания с материальным производством), в 1990 г. - кандидатская диссертация О.Г. Завьяловой (автор анализирует особенности территориальной организации сферы обслуживания сельского населения Курганской области), в 2000 г. - кандидатская диссертация М.М. Кибардина (один из разделов диссертации посвящен анализу и оценке обслуживающего сектора сельской местности Удмуртии).

В аспекте нашей темы особый интерес представляют публикации, в которых излагаются результаты исследования социальной инфраструктуры Урала, Пермской области. Это, помимо фундаментальных трудов М.Д. Ша-рыгина, следующие работы: учебные пособия П.Н. Чепкасова (1984, 1985), которые ценны прежде всего тем, что в них подробно описан картографический метод исследования социальной инфраструктуры, учебное пособие А.П. Бурьян, Л.А. Меркушевой и П.Н. Чепкасова (1984), где приводятся данные об уровне и условиях обслуживания населения административных районов Урала, пособия М.Д. Гагарского и В.А. Столбова «Пермская область: отрасли, регионы, города» (1997), «Коммерческая география Пермской области» (1999) и пособие М.Д. Гагарского «Население и хозяйство Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» (2003), содержащие информационно-аналитический материал, касающийся, в частности, сферы обслуживания населения области. Следует отметить также сборник «Территория и общество», периодически издающийся в Пермском государственном университете (1992-2004), публикации пермских авторов в других сборниках статей и материалов конференций (см. библиографический список к диссертации). Ключевое понятие географии обслуживания населения - сфера обслуживания населения - по-разному трактуется учеными. Некоторые авторы отказывают явлению, обозначенному данным термином, в признаке системности (см., например: Кибальчич, 1980). Другие, напротив, основываются на признании системности, целостности сферы обслуживания. Концепция системности в географии сферы обслуживания сформулирована в работах Л.А. Мер-кушевой (1974, 1976, 1989 и др.), М.А. Абрамова (1983, 1985). Так, в монографии Л.А. Меркушевой (1989), посвященной теоретическим вопросам данной отрасли географии, предложено глубокое обоснование представления о сфере обслуживания как сложном функциональном целом, сформировано понятие территориальной системы обслуживания, определены ее структурные характеристики, свойства, уровни развития.

Разделяя позицию Л.А. Меркушевой и М.А. Абрамова, приведем определение предмета географии обслуживания, данное их предшественниками, а затем определение, сформулированное Л.А. Меркушевой.

Первое научное определение предмета новой отрасли социально-экономической географии принадлежит В.В. Покшишевскому. По мнению ученого, география обслуживания «призвана изучать размещение и территориальную организацию (в комплексе и порознь) всех видов трудовой деятельности, которые, не входя непосредственно в узкопонимаемое производство, тем не менее являются необходимыми звеньями всего процесса общественного воспроизводства, в том числе и воспроизводства самого населения» (1972, с. 25).

Второе определение принадлежит С.А. Ковалеву, который считает, что, «являясь особой отраслью экономической географии, география обслуживания призвана изучать региональные различия в потребностях и уровне обслуживания населения, а также проблемы территориальной организации сферы обслуживания в целом и ее отраслей (включая формирование центров обслуживания) в различных природных, экономических, демографических условиях, при различных формах расселения» (1973, с. 12).

Анализируя данные определения, Л.А. Меркушева отмечает, что в этих взаимодополняющих дефинициях по-разному поставлены акценты. В первом определении акцент сделан «на месте географии обслуживания в процессе общественного воспроизводства», во втором - «на содержательной стороне этой дисциплины» (1989, с. 18). Как далее пишет ученый, «первое определение вследствие его общности оказалось недостаточным и вполне логично конкретизировано вторым. В общем виде содержательная сторона процессов обмена, распределения и потребления раскрывается в пространстве и времени через детерминацию производства и территориальную форму его проявления - расселение» (там же). Таким образом, в совокупности «первые дефиниции отразили суть предмета географии обслуживания и раскрыли его основное содержание» (там же).

Обеспечение населения услугами связи и транспорта

Услуги связи в той их части, которая касается обслуживания населения, охватывают работу почты, телеграфа, телефонной сети, радио- и телетрансляцию.

Число сельских отделений связи во всех районах Пермской области значительно меньше числа находящихся на территориях этих районов сельских населенных пунктов. Так, в Бардымском районе на 65 сел приходится 14 отделений связи, в Березовском районе на 121 село - 13 отделений связи, в Большесосновском на 68 - 11 и т. д. (Основные показатели развития.., 2003, с. 141). Эта общая ситуация неизбежна в нынешних условиях существования малолюдных поселений. Вместе с тем имеющаяся почтовая связь обеспечивает прием, обработку, сохранность, перевозку и доставку почтовых отправлений, а также экспедирование, доставку и распространение периодической печати.

В последние годы наблюдается тенденция превращения почтовых отделений в районных центрах в крупные обслуживающие комплексы, где наряду с традиционными услугами оказываются услуги торговли, бытового обслуживания (парикмахерские, прачечные) и др.

Число квартирных телефонных аппаратов сельской телефонной сети общего пользования или имеющих на нее выход, по данным на конец 2002 г. (там же, с. 144), является наибольшим в следующих районах области: Пермском (6465), Куединском (4559), Бардымском (4042). Минимальные показатели (менее 500) характерны для сельских поселений, прилегающих к Алексан-дровску (161), Чусовому (365), для сельских населенных пунктов Усольского района (345), Чердынского района (452).

Наглядными являются показатели наличия квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования или имеющих на нее выход из расчета на 1000 населения (там же, с. 145). По этим данным районы четко подразделяются на две группы.

К первой относятся районы с показателем - более 100 аппаратов на 1000 чел. сельского населения (Александровский, Бардымский, Болыпесос-новский, Добрянский, Еловский, Карагайский, Краснокамский, Куединский, Лысьвенский, Нытвенский, Осинский, Оханский, Очерский, Пермский, Соликамский, Уинский, Чайковский, Частинский, Чусовской).

Ко второй группе относятся районы с показателем - менее 100 аппаратов на 1000 населения (Березовский, Верещагинский, Ильинский, Кишертский, Красновишерский, Кунгурский, Октябрьский, Ординский, Сивинский, Сук-сунский, Усольскии, Чердынский, Чернушинский районы, Коми-Пермяцкий автономный округ).

Самые низкие показатели - на аграрном юге-востоке области (Березовский, Кишертский, Ординский, Суксунский районы), немногим выше - в Коми-Пермяцком автономном округе и лесопромышленных районах севера области: Красновишерском, Усольском, Чердынском (см. об этом также: Гагар-ский, Сакаева, 2002, с. 125-126).

Как отмечают М.Д. Гагарский и С.К. Сакаева, «доля Пермской области в России по количеству телефонов составляет около 2 %. По количеству телефонов на 100 чел. - 18 шт. - Пермская область отстает от некоторых своих соседей (Свердловская область, Удмуртия и др.), приближаясь к среднероссийскому уровню... Для обеспечения всех желающих телефонами в области необходимо иметь 900 тыс. аппаратов... Средняя обеспеченность телефонами населения сельской местности более чем в 2 раза ниже, чем в городской» (2002, с. 121-122).

Положение дел несколько улучшается в последние годы. При строительстве телефонных сетей крупнейшая телекоммуникационная компания Пермской области «Уралсвязьинформ» реализует гуманную концепцию, которая заключается в том, чтобы, прокладывая современные оптические линии между городами, не обойти ни одно село, сколько бы там ни было дворов, 50 или 5. За 2003 г. в сельской местности было проложено порядка 200 километров линий, введено 6 тыс. номеров, построены новые электронные станции. Это лучший показатель за последние пять лет. В 2004 г. компания продолжает деятельность в русле той же концепции.

Практика подтверждает, что спрос на услуги связи в селе большой, возрастает интерес к Интернету. Маркетинговые исследования показывают, что, как только создается техническая возможность предоставления услуг, спрос на них резко начинает возрастать.

По состоянию на апрель 2004 г. все районы Пермской области, кроме Кишертского, Октябрьского и Сивинского, являются зонами обслуживания телекоммуникационной компании «Уралсвязьинформ» в отношении мобильной (сотовой) связи. Однако сельские территории, кроме тяготеющих к крупным городам, пока слабо обеспечены мобильными средствами связи.

«Рынок услуг сотовой связи является наиболее динамично развивающимся сегментом телекоммуникационного рынка России и Пермской области... Однако в России развитие сотовой связи сдерживается относительно высокой стоимостью услуг и низкой платежеспособностью большинства населения» (Гагарский, Сакаева, 2002, с. 123), добавим - прежде всего сельского.

Радиовещание и телевидение в настоящее время охватывает почти всю территорию Пермской области. В условиях отсутствия на селе театров, художественных галерей, музеев, спортивных комплексов радио и телевидение оказывают реальные услуги в предоставлении информации разной тематической направленности, занимают одно из первых мест в использовании сельскими жителями своего свободного времени.

В Пермской области работают государственные и частные телекомпании. «Мощные ретрансляторы размещены в Барде, Березниках, Кунгуре, Кудым-каре, Красновишерске, Перми, Чусовом. Они обеспечивают вещание на 60-70 км. Наименьшее количество программ и зрителей имеют Верещагинский, Оханский, Очерский, Чердынский районы» (Гагарский, 2003, с. 35).

Число основных радиотрансляционных точек на 100 населения в сельской местности Пермской области не превышает 10; например, в Болыпесос-новском районе - 7,7, Еловском - 5,9, Карагайском - 7,4, Усольском - 8,2. Нулевые показатели отмечаются по сельским территориям следующих районов: Бардымского, Березовского, Куединского, Октябрьского, Уинского и Частинского (Основные показатели развития.., 2003, с. 146).

Распределим районы области по уровню развития услуг связи для сельского населения.

К I типу (относительно высокий уровень развития) и II типу (повышенный уровень развития), предполагающим наличие квартирных телефонных аппаратов в количестве 200 и более на 1000 чел., радиотрансляционных точек в количестве 20 и более на 100 чел., наличие всех других услуг связи, не относится ни один район области.

III тип (средний уровень развития), характеризующийся наличием квартирных телефонных аппаратов в количестве 150-200 на 1000 чел., радиотрансляционных точек в количестве 10-20 на 100 чел., также не представлен ни одним районом области. Пермский район соответствует этому типу по количеству телефонных аппаратов (154,7), но не соответствует по числу радиотрансляционных точек (8,0).

К IV типу (пониженный уровень развития) и V типу (низкий уровень развития) относятся районы, в которых число радиотрансляционных точек составляет менее 10 на 100 чел.; количество квартирных телефонных аппаратов составляет 100-150 на 1000 чел. в районах IV типа (в Пермском районе - 154,7), менее 100 - в районах V типа.

Состояние системы общего школьного образования в сельской местности Пермской области

Образование на селе представляет собой важнейшую часть системы образования Пермской области, для которой характерна сеть непохожих, сильно отличающихся друг от друга образовательных учреждений, находящихся в сельской местности. Это исторически сложившееся разнообразие учреждений определяется рядом природно-географических, демографических и социально-экономических факторов.

На начало 2003/2004 учебного года в области приступили к работе 1014 дневных общеобразовательных школ (2001/2002 учебный год - 1151; 2002/2003 учебный год - 1094), в которых обучались 307836 учащихся (2001/2002 учебный год - 353059 чел.; 2002/2003 учебный год - 332195). В связи с сокращением числа детей школьного возраста и с начавшейся оптимизацией сети образовательных учреждений количество общеобразовательных школ и число обучающихся в них значительно сократилось.

Сеть общеобразовательных учреждений распределена неравномерно. На долю села приходится более 63 % от общего количества школ, в то же время контингент обучающихся на селе составляет 25,5 % от общего количества, при этом затраты на обучение одного учащегося на селе составляют в среднем 11350 руб. в год, что на 60 % больше аналогичного показателя по городским школам. Средняя стоимость обучения одного школьника составляет 7915 руб.

Треть сельских школ - начальные (4 класса), практически все они (98 %) представляют собой школы с количеством учащихся до 40 чел. В 3/4 из них учится менее 20 учеников. В последние годы доля начальных школ с числом обучающихся до 10 чел. становится меньше из-за их закрытия.

Требования к условиям обучения в основной школе (9 классов) при концентрическом построении большинства учебных программ практически совпадают с требованиями к средней (11 классов) общеобразовательной школе. Сельские основные школы, имевшие и в прошлом невысокую наполняемость, при уменьшении контингента требуют значительных затрат на свое содержание, не позволяют обеспечить достаточную нагрузку учителям-предметникам, что приводит к тому, что отдельные уроки ведут педагоги, не имеющие специального образования. С целью обеспечения необходимых условий для качественного образования в ситуации недостаточного финансирования муниципальные органы управления образованием реализуют политику укрупнения сельских школ. В 1992 г. на одну сельскую школу в Пермской области приходилось в среднем 103 ученика, в 2003 г. - 123 ученика.

Стихийные интегративные процессы - еще одна характеристика сельской школы. Сельская школа - школа «для всех»: в ней учатся бок о бок и дети одаренные, и дети с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, условий, необходимых для полноценного развития и тех и других, школа создать не может. В сельских общеобразовательных учреждениях в классах с углубленным изучением предметов обучается лишь 5 из 1000 учащихся (0,5 %), в то время как в городах - каждые 100 из 1000 (10 %). В 16 сельских специальных (коррекционных) образовательных учреждениях занимается 3 % сельских школьников, в городах - 4 % (количество соответствующих учреждений - 49).

54 % сельских школьников продолжают обучение на 3-ей ступени общего образования (в городах - более 57 %).

Сельская школа является культурно-образовательным центром села, где дети получают и общее, и дополнительное образование. 75 % сельских школьников, в отличие от 40 % городских, занимаются в кружках, работающих в школе. Причем оплачиваются эти услуги из муниципального бюджета. Кружки и секции ведут, как правило, учителя: иметь ставку педагога дополнительного образования может позволить себе только каждая третья сельская школа Пермской области, в то время как в городах число педагогов дополнительного образования немногим больше, чем самих школ.

В числе награжденных золотыми медалями «За особые успехи в учении» в последние годы доля учащихся сельских школ составила 13,5 %, в числе награжденных серебряными медалями - 20 %. Городские дети чаще получают медали, чем сельские: из всех окончивших сельские школы золотыми медалями награжден 1 % (городских - 2 %), серебряными - 2,6 % (городских -3,2 %).

Одна из важных задач сельской школы - подготовка учеников к ведению собственного хозяйства и допрофессиональная подготовка к получению сельскохозяйственных профессий. Однако далеко не все школы имеют возможность обеспечивать эту подготовку. С одной стороны, каждые восемь из десяти сельских школ области имеют учебно-опытный участок, третья часть -подсобное хозяйство. Именно это позволяет не только организовать трудовое обучение, но и обеспечить 92 % сельских школьников (в отличие от 57,5 % городских) недорогим горячим питанием. С другой стороны, только в половине школ есть учебно-производственные мастерские, пятая часть имеет трактор, двадцатая часть школ - автомобиль. Обеспеченность учебниками сельских школ составляет в среднем по области лишь 88 % .

Уровень образования сельских учителей ниже, чем городских: менее половины сельских учителей Пермской области (48 %) имеют высшее образование (в городах - 62 %), 18 % составляют педагоги со средним педагогическим образованием (в городах - 11 %), 3 % педагогов окончили лишь среднюю общеобразовательную школу (в городах - 0,7 %). Среди наименее квалифицированных - преподаватели музыки (лишь 15 % с высшим образованием, в городах - 37 %), изобразительного искусства (15 %, в городах - 39 %), трудового обучения (22 %, в городах - 33 %), начальных классов (23 %, в городах -43 %). Наиболее квалифицированными являются учителя физики (87 % с высшим образованием, в городах - 95 %), информатики (86 %, в городах -91 %).

Нехватка педагогических кадров примерно в равной степени затрагивает городские и сельские школы: число вакантных мест составляет 2 % в сельских школах и 1,6 % - в городских. Самая большая потребность имеется в учителях иностранного языка, изобразительного искусства. В то же время демографический кризис приводит к уменьшению потребности в педагогических кадрах.

Сельская школа, где обучаются в числе прочих дети с недостатками физического и психического развития, нуждается в педагогах-психологах (на селе в среднем на 6 школ приходится один психолог; в городах - один психолог на школу). Остро ощущается недостаток логопедов (в среднем на селе имеется один логопед на 17 школ, в городах - один логопед на 3 школы), социальных педагогов (соответствующий специалист имеется лишь в каждой шестой сельской школе и практически в каждой городской школе).

Сельские пенсионеры менее склонны, чем городские, продолжать трудовую деятельность. Число учителей пенсионного возраста в сельских школах меньше (5 %), чем в городских (11 %). Среди учителей начальных классов пенсионеров 4 % (село) и 11 % (город), среди учителей 5-11-х классов - 6 % (село), 13 % (город).

Молодые специалисты со стажем до 2 лет составляют 2 % и в городских и в сельских школах, учителя со стажем работы более 20 лет составляют примерно треть в сельской и городской местности.

Типичной особенностью сельской школы является ее малочисленность.

Наполняемость сельской школы Пермской области в несколько раз меньше, чем городской: начальной в среднем в 10 раз, основной - в 2 раза, средней - почти в 3 раза. Если в России доля малочисленных школ, наполняемостью до 100 учащихся, в среднем составляет 40 %, то в Пермском области это число достигает 64 % (в 1990 г. - 68 %, 1996 - 62 %) - см. рис. 17 на с. 127.

Высокий процент в селах Пермской области малых школ обусловливает целесообразность рассмотрения вопроса о специфике оказания образовательных услуг данным типом учреждений.

Феномен малой школы включает обширный круг вопросов, связанных со спецификой образовательного процесса и теми особыми факторами, которые существенно отличают современную малую школу от большой (городской или сельской), требуют изменения организационных форм и методических приемов, особой педагогической деятельности.

Пути решения проблем обеспечения сельского населения региона качественными услугами

В предыдущем разделе главы говорилось о направлениях реформирования главным образом сферы социально-бытового обслуживания. В данном разделе перейдем к принципиально важным для развития социальной сферы вопросам образования и здравоохранения.

Сегодняшнее положение образования на селе определяется рядом объективных факторов. Условия функционирования сельской школы, состояние экономики и социальной сферы села в настоящее время таковы, что не дают школам, за редким исключением, возможности работать в активном режиме и добиваться качественных результатов в оказании образовательных услуг населению.

Сложившаяся производственно-экономическая ситуация в аграрных территориях Пермской области характеризуется отдельными локальными очагами сельскохозяйственной деятельности или в лучшем случае получением налогов от использования нефти и других природных ресурсов.

Хроническое многолетнее недофинансирование многих статей расходов для сельских образовательных учреждений оказалось особенно разрушающим ввиду изначального отставания материальной базы и невозможности привлечения других (родительских или спонсорских) средств.

Сегодня важной задачей является превращение системы образования в сельском социуме в реальный фактор развития личности и общества, для чего необходимо придать этой системе общественно-государственный характер, обеспечить многообразие типов и видов образовательных учреждений, создать условия для разностороннего развития и самообразования каждого члена общества независимо от местонахождения и размеров населенного пункта, поднять престиж работников образования.

Укажем основные проблемы в сфере образования сельского населения Пермской области и пути возможного их решения.

Проблема 1. Сохранение сельских образовательных учреждений.

Проблема возникла в связи с особенностями демографической ситуации, характеризующейся миграцией сельского населения, существенным сокращением рождаемости и уменьшением значительного количества детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это уже привело к закрытию ряда дошкольных учреждений, в ближайшем будущем можно прогнозировать увеличение таких характеристик сельской школы, как малокомплектность и малочисленность, существует реальная угроза значительного сокращения сети школ. Необходим комплекс мер, обеспечивающих оптимальное сохранение малокомплектных и малочисленных школ.

В настоящее время в области уже реализуются и должны получить дальнейшее развитие такие направления, как:

- создание образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста «детский сад - школа»;

- организация дошкольных групп в структуре основных и средних школ (это позволяет решить проблемы обеспечения населения дошкольными учреждениями, сохранить преемственность в дошкольном и школьном образовании, осуществлять взаимодействие в работе педагогических коллективов);

- создание групп дневного пребывания детей дошкольного возраста на базе учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, центров социальной помощи семье и детям;

- апробация создания дошкольных учреждений на дому;

- оптимизация сети основных и средних школ;

- создание региональной системы социально-педагогического мониторинга для изучения условий функционирования сельских школ;

- разработка системы поддержки сельских образовательных учреждений (материально-технической, финансовой, кадровой, информационной, правовой);

- приоритетное оснащение сельских школ компьютерами, лабораторным оборудованием, оборудованием учебных кабинетов;

- развитие дорожно-транспортной инфраструктуры образовательных ареалов, выделение средств на содержание школьных автобусов.

Проблема 2. Нормативно-правовое обеспечение функционирования и развития образовательных учреждений села.

Переход региона к финансированию социальной сферы на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности даже при некотором его превышении для села весьма усложнил положение малочисленных школ, подушевое обеспечение которых не покрывает всех расходов, связанных прежде всего с возросшими коммунальными платежами.

Возможные пути решения:

- определение терминов «малокомплектная» и «малочисленная» школа на региональном уровне;

- разработка и утверждение реальных нормативов финансирования малочисленных сельских образовательных учреждений;

- разработка нормативов и рекомендаций относительно организации учебного процесса в малочисленной основной школе (объединение детей разных классов на уроках труда, физкультуры);

- разработка нормативных основ организации школ на дому;

- разработка нормативной основы взаимодействия сельских образовательных учреждений и органов местного самоуправления;

- нормативное закрепление дотаций для молодых специалистов, работающих в сельских школах;

- разработка нормативов для обслуживающего персонала сельских образовательных учреждений, в том числе медицинского персонала;

- нормативное закрепление в штатном расписании должностей, обеспечивающих реализацию дополнительных образовательных программ, деятельность детских организаций и клубов вне зависимости от численности сельской школы.

Проблема 3. Обновление содержания образования.

Учащиеся сельских и городских школ, проживающие в деревнях и крупных городах, лесных поселках и промышленных центрах, в отдаленном селении и столичной агломерации обучаются по однотипным программам и учебникам, выполняют одни и те же задания, практические работы.

Сегодня очевидно: сельским детям необходимо образование, приближенное к жизни, пронизанное глубинным знанием окружающей среды, жизненных реалий, социальных проблем, основанное на опыте самостоятельной практической и исследовательской деятельности ребенка. Практико-ориенти-рованное образование поможет школе лучше подготовить ученика к жизни в современном обществе. Необходима апробация вариативных подходов к содержанию и организации образования на селе, комплексное изучение и обобщение опыта инновационных образовательных учреждений.

В целом содержание образования на селе может обновляться в трех взаимосвязанных областях, это общеобразовательная подготовка, трудовая подготовка, социальное образование учащихся. Под последним понимается комплекс социальных знаний и компетенций, способствующих успешной адаптации личности в обществе и формируемых в процессе учебной и внеурочной деятельности.

Возможные пути решения:

- профильная специализация дошкольных учреждений, переход на программы нового поколения;

- развитие коррекционной, психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста, их семьям, комплексное обобщение опыта разнотипных моделей дошкольных учреждений;

- знакомство дошкольников с окружающей средой (природой, географическими особенностями, историей родного края, народными традициями, народными промыслами, хозяйственной жизнью односельчан), использование на занятиях дидактического материала, отражающего жизнь села, сельский образ жизни, крестьянский труд;

- дополнение содержания школьного образования региональным и местным содержанием по географическим, историко-культурным, социальным, трудовым и экономическим аспектам;