Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Жулина Марина Александровна

Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации)
<
Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации)
>




Жулина Марина Александровна. Качество населения регионов Приволжского федерального округа (Особенности пространственной дифференциации) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Воронеж, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-11/90

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы теории и методики географического исследования качества населения региона России 10

1.1. Эволюция представлений о качестве населения как научной категории 10

1.2. Методология географического исследования качества населения 26

1.3. Методика регионального исследования качества населения 41

ГЛАВА 2. Факторы формирования качественных характеристик населения в регионах Приволжского округа 57

2.1. Географическое положение и природные предпосылки 58

2. 2. История становления регионов и политические особенности 62

2.3. Демографические особенности 70

2. 4. Современное социально-экономическое положение регионов 77

ГЛАВА 3. Сравнительный социально-географический анализ основных составляющих качества населения регионов Приволжского округа 90

3.1. Общественное здоровье 90

3.2. Образование населения

3.3. Культура населения 130

3.4. Типология регионов Приволжского округа по качеству населения 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

ГЛАВА 1. Основы теории и методики географического

исследования качества населения региона России 10

1.1. Эволюция представлений о качестве населения

как научной категории 10

1. 2. Методология географического исследования

качества населения 26

1.3. Методика регионального исследования качества населения 41
ГЛАВА 2. Факторы формирования качественных

характеристик населения в регионах Приволжского округа 57

2. 1. Географическое положение и природные предпосылки 58
2. 2. История становления регионов и политические особенности 62
2.3. Демографические особенности 70
2. 4. Современное социально-экономическое положение регионов 77

Эволюция представлений о качестве населения как научной категории

Вопросы качества населения (КН) волновали умы ученых, начиная с древнейших времен. Так в VI в. до н. э. Конфуций связывал его с сохранением семейных традиций, мотивациями и жизненными принципами индивидов. В XVIII в. Я. Бильфельдт рассматривал качество населения как один из факторов общественного богатства. В 1897 г. термин «качество населения» был упомянут в книге начальника статистического управления Парижа Жака Бертийона «Проблема депопуляции». Одна из глав этой работы называется «Количество и качество». Сам автор не дает своего понимания КН, он лишь выступает против трактовки его как превосходства одной нации над другой [122]. Длительное время происходило зарождение идеи качества населения.

Пристальное внимание и серьезное научное исследование проблема качества населения получила лишь в XX веке, большей частью в капиталистических странах. Условно можно выделить два подхода к ее рассмотрению: биологический (социально-биологический) и экономический (социально-экономический).

Концепции, основывающиеся на биологическом подходе, начали складываться на рубеже XIX-XX веков, в период бурного развития эволюционной теории и генетики. Сторонники этого направления считают человека, население только частью природы, а само понятие "качество населения" представляется ими как чисто биологическая категория. При этом одни авторы настаивают на том, что формирование биологических по природе качеств регулируется социальными условиями, тогда как другие полагают, что именно биологические качества населения определяют особенности его социальной жизнедеятельности. Этого подхода придерживался С. А. Т о м и л и н, который впервые в советской науке еще в 20-е годы XX в. поставил вопрос о качестве населения, которое он понимает как совокупность характеристик, имеющих биологическую основу. С. А. Томилин исходил из роли "качества человеческого сырья" для развития производства (здесь прослеживаются зачатки экономического подхода). В итоге С. А. Томилин в понимании КН не вышел за пределы эклектического набора отдельных вопросов, что не способствовало анализу КН как комплексного понятия (это вообще характерно для всех концепций того времени) [144]. Подобного подхода позже стали придерживаться Л. Е. Д а р с к и й, Р. Ю. К а н д и с брат [46], Р. Томлинсон [172].

К идее о социальном регулировании качественных характеристик населения, имеющих биологический характер, по существу склоняются такие исследователи, как У. Бодмер, Л. Кавалли-Сфорца, Ф. Хаузер [126]. В 1939 г. Г. П. Фэйрчайлд предложил концепцию, в основе которой лежала идея биологической сущности человека. "Раз общество приняло идею, что человек - это действительно животное, - писал Фэйрчайлд, — то вполне естественно перенести этот принцип на область человеческих отношений... Давайте, в соответствии с этим, выращивать лучших вместе с лучшими, или, по крайней мере, более хороших - с более хорошими" [162, р. 252]. По мнению этого ученого, "основные желаемые качества человека - это здоровье, положительные наклонности, интеллект", "имеющие единую физическую основу и являющиеся следствием генов, содержащихся в исходной клетке организма" [162, р. 264]. Аналогичной точки зрения придерживаются такие исследователи, как А. Д ж е н с е н [163], утверждающий, что различия интеллектов на 80 % определяются генетическим фактором; Дж. Б е р д м о р, считающий, что "антиобщественное поведение определяется специфическими генами" [159, р. 114]; Дж. Винтер, Р. Александери др.

Особое место среди социально-биологических концепций, рассматривающих генетически обусловленное КН как детерминанту социальных процессов, занимает концепция А. Г. X э л с и, полагающего, что генотипы определяют возможности развития, а окружающая среда - то, какие из этих возможностей и в какой мере будут реализованы в жизни индивидов. В своих работах Хэлси фактически признает усиление роли социальных и снижение роли генетических факторов в формировании качества населения.

Значительный интерес с точки зрения анализа соотношения социальных и биологических факторов в формировании КН представляет подход П. Р. К о к с а. Не отрицая значения биологических факторов, он признает, что в настоящее время КН в большей степени зависит от социальных условий, нежели от евгенических средств [161, р. 133].

Отметим, что абсолютизация такого подхода, рассмотрение человека только как животного может привести к необоснованным и нецелесообразным практическим рекомендациям. Бесспорно, что человек испытывает воздействие природы, однако этим его характеристика не исчерпывается. По мере развития общества изменение человеческой природы все в меньшей степени определяется биологической эволюцией (вряд ли действие биологических факторов дойдет до нуля). Только в обществе человек развивает свои личностные качества, поэтому его сведение к животному неправомерно.

В связи с этим большинство исследователей в своих разработках опираются на социально-экономический (экономический) подход. В них человек рассматривается исключительно как социальное явление, все стороны развития которого определяются прежде всего трудом. Эта концепция базируется на двух отправных моментах: 1) Биологическое в человеке не существенно для его исторического развития. Оно, будучи внутренне связано с социальным, полностью растворяется в нем, в результате чего человек перестает быть существом биологическим. Свойства населения детерминированы только социальной средой. 2) Труд признается основой человеческого общества и движущей силой развития самого человека. Именно труд создал человека, считают авторы этой концепции, и поэтому исходная точка формирования КН - качество работника.

Первой развернутой разработкой такого плана стало исследование Л. К е тле (1835 г.). В основе его концепции лежал тезис о том, что "законы, управляющие развитием людей и изменяющие их поступки, в общем, представляют собою следствие их организации, просвещения, экономического благосостояния, учреждений, местных влияний и множества других причин..." [60, Т. 1, с. 51]. Таким образом, Л. Кетле рассматривал население как развивающееся явление и связывал это развитие со специфическими способностями человека, т. е. с его качественной определенностью (термин "качество" Л. Кетле использовал несколько позже). Тем не менее, взаимосвязь свойств населения с производительными силами была названа Л. Кетле лишь интуитивно, а диалектика их развития так и осталась ему недоступна. Хотя Л. Кетле и не предложил своего определения КН, но им впервые эта проблема рассматривалась с иных позиций. В своей работе Л. Кетле основывается на принципе "среднего человека", согласно которому при росте числа наблюдаемых индивидов "исчезают их индивидуальные особенности, физические, интеллектуальные или нравственные, и на первый план выдвигаются те главные факты, в силу которых общество существует и сохраняется" [60, Т. 1, с. 14].

Географическое положение и природные предпосылки

Территория Приволжского федерального округа составляет 1087 тыс. км2 (6,1% площади РФ). Он вобрал в себя полностью Волго-Вятский экономический район (Кировскую, Нижегородскую области, Мордовию, Марий Эл, Чувашию), часть Поволжья (Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую, Пензенскую области и Татарстан) и Урала (Башкортостан, Удмуртию, Пермскую и Оренбургскую области).

Соседи округа на западе - регионы Центрального федерального округа, востоке - Уральского, севере - Северо-Западного, юго-западе - Южного федерального округа. Южные рубежи ПФО проходят по границе с Казахстаном. Хорошо разветвленная транспортная сеть создает благоприятные условия для активного хозяйственного взаимодействия с ними.

Приволжский федеральный округ, как уже отмечалось, занимает выгодное физико- и экономико-географическое положение, обусловленное следующими особенностями. Во-первых, - протяженностью вдоль Волги. Волга со всеми притоками - его главная экономическая ось, влияющая на хозяйственную деятельность, размещение и функции городов и населенных пунктов на всех этапах развития. Исключительная значимость реки подчеркнута в названии федерального округа.

Во-вторых, - значительной протяженностью округа с севера на юг и с запада на восток. Это способствует наличию в регионах ПФО разнообразных природных условий и ресурсов.

Третья особенность заключается в расположении округа на стыке европейских и восточных районов страны, между Европой и Азией, на пересечении важнейших автомобильных и железнодорожных путей из Центра в Сибирь и на Дальний Восток, в Казахстан и Среднюю Азию. Важную функцию в экономическом развитии ПФО играет транспортно-географическое положение.

Выгодное экономико-географическое положение между главными районами производства и потребления готовой продукции, с одной стороны, и основными сырьевыми и топливно-энергетическими базами с другой, способствуют развитию регионов ПФО в межрайонном разделении труда и консолидации единого экономического пространства.

Особенности географического положения Приволжского округа предопределили чрезвычайное многообразие всех сферах жизнедеятельности населения и самого населения, его качества.

Приволжский округ в целом располагает мощным природно-ресурсным потенциалом. Но ресурсообеспеченность регионов, составляющих ПФО, весьма различна.

Рельеф большей части территории удобен для размещения промышленных площадок, прокладки транспортных линий, жилищного строительства. Равнинный характер поверхности (за некоторым исключением) в целом благоприятен для ведения сельского хозяйства, в целом жизни населения.

Все регионы округа находятся в зоне умеренного климатического пояса. Но в силу значительной меридиональной и широтной протяженности ПФО климат на разных территориях имеет существенные отличия. При движении с запада на восток и с севера на юг усиливается его континентальность: уменьшается количество осадков, возрастает амплитуда суточных и годовых температур. Из-за сравнительно невысоких летних температур на севере осадки превышают испарение. Это способствует избыточному увлажнению и заболачиванию низин. Недостаток осадков остро ощущается на юге региона, где нередки засухи.

Приволжский округ расположен в нескольких природных зонах. Северная его часть - в зоне тайги с дерново-подзолистыми и подзолистыми почвами. При движении на юг она сменяется зоной смешанных и широколиственных лесов с серыми лесными почвами, далее лесостепью с серыми оподзоленными почвами на севере, тучными черноземами на юге и степью с темно-каштановыми почвами, обыкновенными и южными черноземами.

Почвенно-климатические условия района в целом благоприятны для ведения сельского хозяйства, особенно умеренно теплых и теплых лесостепей и степей. Это такие регионы как Оренбургская, Саратовская области, Башкортостан, Мордовия.

Исключительная значимость водных ресурсов подчеркнута в названии федерального округа. Практически все местные реки - Вятка, Ока, Кама, Ветлуга, Сура, Мокша, Белая и др. — относятся к бассейну Волги. Гидроэнергетические ресурсы Волги оценены в 71 млрд кВт, в том числе технически возможные для эксплуатации - 47 млрд, экономически эффективные - 41 млрд кВт. Почти 3/4 последних уже освоены благодаря строительству каскада ГЭС, крупнейших водохранилищ.

Округ располагает и запасами лесных ресурсов, сосредоточенных в основном на севере. Большая часть лесов, преимущественно хвойных (сосновых, еловых и елово-пихтовых), находится в Пермской и Кировской областях, Уд 61 муртии, Марий Эл, Башкортостане. Существенны и рекреационные ресурсы. Уникальные природные места находятся почти во всех регионов округа.

Значительны запасы полезных ископаемых. В первую очередь, они определяется запасами нефти и газа Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. В настоящее время нефть добывают почти по всему Поволжью на более чем 150 месторождениях. Самые богатые из них находятся в среднем Поволжье — на юго-востоке Татарстана (Ромашкинское, Бавлинское, Ново-Елховское) и в левобережной части Самарской области (Мухановское, Дмитриевское, Кулешов-ское). Крупные нефтяные месторождения имеются также в регионах Уральского экономического района: Башкортостане (Туймазинское, Шпаковское, Ар-ланское), Пермской области (Яринское), Удмуртии (Мишинское) и Оренбургской области.

Природный газ был открыт сравнительно недавно, в 30-х гг. 20 в. в пределах Саратовской и Оренбургской областей. Поволжье, особенно Татарстан, обладает большими ресурсами природных битумов. Они приурочены к нефтеносным пермским отложениям. Подготовлены к разработке запасы природных битумов, отработаны технологии их извлечения, позволяющие довести готовую добычу до нескольких млн. т.

Руды черных и цветных металлов сосредоточены в регионах Уральского экономического района (Башкортостане, Удмуртии, Пермской и Оренбургской областях).

Общественное здоровье

В оценке качества населения базовым показателем является здоровье, от которого во многом зависят все остальные качественные характеристики.

Анализ различных статистических данных, результатов социальных опросов, личных наблюдений позволяют констатировать, что здоровье населения регионов ПФО на протяжении последнего десятилетия не только не улучшилось, что было бы естественным в условиях научно-технического прогресса, но даже ухудшилось. Поэтому правильнее, по-видимому, использовать термин «нездоровье» населения, нежели «здоровье».

В 1990-е гг. первичная заболеваемость населения (установление больному диагноза впервые в жизни) ПФО (как и РФ) неуклонно росла (рис. 3.1.1). Для большинства регионов округа на 2000 г. приходится самое большое количество заболевших.

В 2000 г. первичная заболеваемость населения ПФО была выше среднероссийской на 35,4 случая на 1000 нас. Сильны региональные различия: от 869,6 случая на 1000 нас. в Удмуртии до 642,6 - в Мордовии.

Получается, что самое «слабое» место у человека - органы дыхания, по этой же причине люди и должны бы умирать больше всего. Но структура заболеваемости совсем не соответствует структуре смертности (только совпадают заболеваемость и смертность от травм, отравлений и несчастных случаев). Так, заболевание органов дыхания, как правило, заканчивается выздоровлением, а заболевания злокачественными образованиями - смертью (2,3 места в структуре смертности женщин и мужчин) (рис. 3.1.19 и 3.1.20).

Рассмотрим заболеваемость населения регионов ПФО по основным классам болезней.

Большую озабоченность вызывает тот факт, что продолжает увеличиваться число болезней, возникновение которых связано с глубинными социальными процессами, плохим состоянием бытовой и санитарной инфраструктуры, низким качеством медицинского обслуживания. Характерным примером такого рода служит рост заболеваемости и смертности от инфекционных болезней. Среди тревожных показателей, характеризующих популяционное здоровье и являющихся индикаторами социально-бытового и санитарно-эпидемиологического неблагополучия в стране, следует отметить рост с 1992 г. числа больных туберкулезом после длительного спада заболеваемости этой инфекцией. Постоянно растущие заболеваемость и смертность от туберкулеза на протяжении последних 10 лет в значительной мере обусловлены двумя факторами. Первый, общемировой - появление возбудителей туберкулеза, устойчивых к лекарственным средствам и, следовательно, плохо поддающихся лечению. Второй, сугубо российский — из-за финансовых трудностей в учреждениях здравоохранения туберкулез выявляется не в ранней стадии, а в запущенной. В настоящее время заболеваемость и смертность от туберкулеза в регионах нашей страны находится на уровне, который развитые станы преодолели 30-40 лет назад [96, 100].

В 2000 г. наибольшее количество больных активным туберкулезом, состоящих на учете, зарегистрировано в Коми-Пермяцком АО, Саратовской и Пермской областях. Самая благополучная ситуация в Марий Эл, единственном регионе ПФО, где за 6 лет с 1995 по 2000 г. произошло снижение числа больных, состоящих на учете, активным туберкулезом (данное обстоятельство вызывает сомнения). Самые высокие темпы роста наблюдаются в Чувашии (в 2 раза), Мордовии и Пермской области (на 35-40 %) (приложение 2, рис. 1).

Сложная социально-экономическая ситуация начала 1990-х гг. совпала с сексуальной революцией (запоздавшей в России по сравнению со странами Запада на 2-3 десятка лет), что привело к стремительному росту сифилиса и других инфекций, передаваемых половым путем. При этом есть основания полагать, что регистрируются далеко не все случаи заболеваний. В крупнейших городах заболеваемость венерическими болезнями гораздо выше. Наблюдается значительный рост числа венерических заболеваний у детей, подростков (за 1990-1997 гг. — в 68 раз в целом по стране) и появление случаев врожденного сифилиса (приложение 2, рис. 2) [2, 113].

Национальной катастрофой становится СПИД: с 1987 г. и до 2000 г. в России было зарегистрировано более 85 тыс. больных с подобным диагнозом (по оценкам Минздрава, численность реально заболевших в 10 раз больше зафиксированной) [39, 109]. В первом полугодии 2002 г. по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекциями резко выделялась Самарская область (45,9 случаев на 100 тыс. чел.) как самый тревожный регион. Опасная обстановка также в Ульяновской и Оренбургской областях. Более спокойное положение в северных регионах: Коми-Пермяцком АО (0,7) и Кировской области. Отчетливо выражены межрегиональные контрасты: число впервые заболевших в Самарской области в 66 раз больше, чем в Коми-Пермяцком АО. В целом по регионам округа прослеживается явная зависимость между заболеваемостью ВИЧ-инфекциями и наркоманией, что наглядно демонстрируют рис. 3, 6 приложения 2.

Неуклонно растет число больных злокачественными образованиями, состоящих на учете, во всех без исключения регионах ПФО. В 2000 г. тревожными регионами являлись Саратовская, Нижегородская и Самарская области (в этих же областях самый высокий уровень первичной заболеваемости в 2000 г.). Самые спокойные регионы - Марий Эл и Коми-Пермяцкий АО. В 2000 г. наименьший уровень первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями - в Чувашии и Марий Эл. Не смотря на то, что доля злокачественных новообразований в структуре заболеваемости невелика, именно эта болезнь является одной из основных причин смерти как у мужчин, так и у женщин (приложение 2, рис. 4).

К числу факторов риска относят: неблагополучную экологическую ситуацию, алкоголь, табакокурение, генетическую предрасположенность, характер питания, стрессы, профессиональную специфику, возраст. Сочетание этих причин (в действительности так и бывает) увеличивает риск заболеваний по сравнению с простой суммой рисков при их раздельном воздействии [96, 99].