Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 10
Понятие «хозяйственно-культурным территориальный комплекс» 10
1.1 Проблемы анализа хозяйсшенно-культурной географической дифференциации населения страны 10
1.2 Хозяйственно-культурный территориальный комплекс (ХКК) как инструмент анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения 23
1.3 Методика выделения хозяйственно-культурных территориальных комплексов 37
Глава 2 41
Анализ хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая 41
2.1 Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая 41
2.2 Типология хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая 68
2.3 Сравни гсльный анализ хозяйственно-культуpного и традиционного районирования Китая 76
2.4 Классификация ХКК по степени модернизации и кнтаизации 83
Глава 3 99
Этапы и факторы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая 99
3.1 Этапы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая .99
3.2 Национальная политика как фактор эволюции ХКК Китая 106
3.3 Экономическая политика как фактор эволюции ХКК Китая 120
3.4 Демографическая политика как фактор эволюции ХКК Китая 136
Заключение 144
Список использованной литературы 147
Приложения 159
- Проблемы анализа хозяйсшенно-культурной географической дифференциации населения страны
- Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая
- Этапы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая
Введение к работе
Актуальность исследования определяется растущими потребностями в новых инструментах анализа хозяйственно-культурной географической дифференциации населения, учитывающих актуальный уровень развития производительных сил и современные особенности межкультурного взаимодействия. Существующие инструменты имеют следующие ограничения: неприспособленность к работе с современным индустриализированным хозяйством и глобализированной культурой (теория хозяйственно-культурных типов, этно-ландшафтнос н геоисторическое районирования); непригодность для внутристрановых сопоставлений (цивилизационный подход); узость (культурно-географическое районирование, этнорайонирование). Увеличение числа межэтнических, межконфессиональных, межгосударственных конфликтов, борьба с различными течениями в мировом терроризме требуют выявления главных отличительных черт хозяйства и культуры населения различных территорий. Географическая типология комплексов хозяйства и культуры населения позволяет моделировать и прогнозировать протекающие в них процессы.
Рост экономического потенциала, международного авторитета Китая делает необходимым всемерный учет «китайского фактора» при формировании доктрины безопасности России, стратегии двустороннего экономического сотрудничества. Угрозы безопасности России могут порождаться не только внешней политикой Пекина, но и его способностью контролировать внутреннюю экономическую и политическую стабильность. Понимание и адекватная оценка вігутренней хозяйственно-культурной дифференциации населения Китая необходимы для разработки системы безопасности, выбора форм и контрагентов экономического сотрудничества.
Объект исследования - совокупность хозяйственно-культурных территориальных комплексов (ХКК) Китая.
Предмет исследования - эволюция хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая и ее факторы.
Цель исследования - выявление и характеристика этапов и факторов эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов КНР.
Задачи исследования:
- разработать понятие ХКК в контексте существующих теоретических разработок в области изучения хозяйственно-культурной географической дифференциации
населения страны;
провести географический типологический анализ ХКК Китая;
определить основные тенденции эволюции внутренних характеристик и соотношения между ХКК Китая;
выявить ключевые факторы эволюции ХКК и оценить их роль в этом процессе.
Временной горизонт исследования. Аналитическая часть исследования охватывает преимущественно период 1949-2004 гг., при необходимости выявления долгосрочных причинно-временных связей эти рамки расширялись.
Методологическая основа исследования включает российские и зарубежные работы по этнографии (Андрианова Б.В., Чебоксарова Н.Н., Итса Р.Ф., Османова М-З.О., Модюи Ж.А.), общественной географии (Алаева Э.Б., Гумилева Л.Н., Крищюна-са В.-Р., Калуцкова В.Н., Калашниковой Т.М., Мироненко Н.С., Туровского Р.Ф., Ма-накова А.Г., Шувалова В.Е., Ричард X. Джэксон, Л. Лойд, Э. Хадмэн, де Ближ Х.Ж., Хам Дж., Дон Митчэл, Чжоу Чэньгэ), математической статистике.
Цель и поставленные задачи исследования определили совокупность методов исследования: историко-географический, сравнительно-аналитический, картографический (картографическое районирование), типологический, методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализы).
Информационную базу исследования составили:
материалы китайских государственных организаций (Государственного налогового управления КНР, Государственного статистического управления КНР, Комитета по планированию рождаемости и др.), информация китайской прессы и информационных агентств (Жэньминь Жибао, Синьхуа);
этнографические и картографические материалы (обследования народов юго-западного Китая, Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР и т.д.);
аналитические работы российских (Бергер Я., Васильев Л.С.Кондрашева Л., Корнейчук Н., Москалева А.А, Меликсетова А.В.,), западных (Каролин Грийо, Пу-лэн Р., Стивэн Харрел, И-фу Туан), китайских (Дун Чжикай, Ван Шаохуэй, Ли Сюбинь, Лю Шэнхэ, Чжан Мин, Цю Сяохуй, Чжао Дэсинь, Чжоу Цзинхун, Чжоу Чэньгэ, Ю Жуцзе) ученых, коллективные работы: Чжунго миньцзу дилисюе, 1993 (Этногеография Китая), Чжунго миньсу дили, 1999 (География народных обычаев Китая), Чжунго
дили, 2002 (География Китая), Ханьюй фанъянь дилисюэ, 2005 (География диалектов китайского языка), Экономическая география зарубежных социалистических стран Азии, 1988, Социально-экономическая география зарубежного мира, 2003.
Научная новизна диссертации состоит в создании инструмента анализа хозяйственно-культурной дифференциации населения, позволяющего выявить ее географию и эволюцию в условиях современной унификации методов производства и глобализации культуры. Впервые рассматривается географическая дифференциация характеристик хозяйства и культуры населения во взаимодействии, выявлены факторы, направляющие эволюцию этого взаимодействия, и показана связь этих факторов с формированием хозяйственно-культурной географической дифференциации населения и образованием хозяйственно-культурных комплексов. КНР стала первым объектом применения нового инструмента.
Практическую значимость работы представляет возможность ее использования в качестве теоретической базы при разработке геополитической и геоэкономической стратегии РФ в АТР, стратегии российско-китайского сотрудничества на региональном и цеіггральном уровнях. Отдельные блоки работы могут быть включены в курсы по социально-экономической географии мира и Китая, картографические материалы - в атласы для высшей школы.
Апробация работы прошла на научных конференциях («Усиление Китая: Внутренние и международные аспекты», XV Международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», 2005; «География, экология, геология: первый опыт научных исследований: Международная научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 155-летию выдающегося исследователя Приднепровья В.А.Домгера», 2006; «Девятая Дальневосточная конференция молодых историков», 2006; «Шевченківська весна: Міжнародна науково-практична конференція студентів, аспірантів та молодих вчених», 2007), а также на научных семинарах (семинар географического факультета МГУ и РГО «Культурный ландшафт», 2007, семинар географического факультета МГУ и ИГ РАН «Новые точки роста», 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (117 наименований), приложений. Общий объем диссертации 158 с. Основная часть содержит 5 рис., 22 картосхемы, 10 табл.
Проблемы анализа хозяйсшенно-культурной географической дифференциации населения страны
Хозяйство быстро изменяется г результате развития технической мысли и изменения экономической ситуации.
Культура инерционна. Система социальных отношении, мораль меняются чрезвычайно медленно, их смена, особенно в сочетании с заменой религии, фактически приводит к образованию нового общества.
Являясь двумя сторонами одного явления - общественной деятельности - хозяйство и культура находятся в неразрывной взаимосвязи. Технический проірссс в создании орудий труда, предметов быта затрагивает те из них, что определяются культурой и привычками данной общества: появляются приспособления, облегчающие изготовление еды. одежды, предметі; обихода, специфичных для данного общества, создаются отрасли но производству необходимых данному обществу вещей. Изменения же в способах ведения хозяйства через изменения производственных отношении меняют полностью или частично социальные отношения, приводят к отмиранию тра-дігиііі, связанных с отбрасываемыми способами производства. Этот процесс идет намного медленнее, чем прогресс в хозяйстве.
Для человеческих коллективов на территории Земли характерны различные сочетания хозяйства и культуры, неоднородность таких сочетаний в пространстве и есть хозяйственно-культурная географическая дифференциация населения яняличу утайгтпгиип-купьтурнон дифференциации. Этнография и география человека - основные дисциплины, располагающие инструментами анализа хозяйственно-культурной дифференциации населения страны. Изучая хозяйственную деятельность человеческих коллективов, они обе приходят к необходимости решения вопроса о се территориальных различиях и причинах их появления.
Ярким примером решения этою вопроса в этнографии служит концепция хозяйственно-культурных типов (ХКТ) и историко-культурных областей (ЛКО) советской этнографии. Эта концепция имела своих предшественников как в российско-сопстской зімої рафии, так н в англо-американской. Истоками теории ХКТ и ИКО являются идеи ХанаЭ., нашедшие выхо;: п карте «Формы «атомической деятельности» (1892), Форда Д. («Среда, экономика и общество», 1934). Грегора X. («Среда и экономическая жизнь», 1963), БоасаФ., МзнсоплО.. Уиселера 1С. школы культурных кругов (Фробениус Л., ГребнсрФ., Апьермапн Б. и др.). МэрдокаГГ.. Толстого СП. («Очерки современного ислама», 19S2). Золотарева A.M.. Токарева С.А. (Андрианов Б.В., Чсбоксаров И.Н., 1972).
Понятие «хозяйственно-культурный тип» было введено в научный оборот в 50-е гг. 20 в. М.Г. Левиным и 11.11. Чеэоксаровым. Они определили хозяйственно-кут.ьтурный тип как «комплекс особенностей хозяйства и культуры, складывающийся у различных народов, находящихся на одном уровне социально-экономического развития и в сходных естестве нно-іеоіткіфнческих условиях» (Итс Р.Ф., 1991, 57 с). Согласно этой формулировке: — основные составные ХКТ - методы и разновидности хозяйства, особенности нематериальной культуры: - основные факторы формирования и развития ХКТ - особенности ландшаф та. в котором проживают группы людей, влияющие на их быт и производящую дея тельность (то, что французский этнограф Модюи называл «production humain» (Maiuluii.l.A., 1960,316 р.) и уровень общественного развития. культурны ,развития Тнпологизируемым признаком з теории является хозяйство. Выделяются три хонннстпснпо-культурных типа, последовательно сменявших друг друга в процессе неюрического развития производительных сил людей: первый хозяйствен но- кул ьтурный тип - охота, собирательство и рыболовство: второй - ручное (включая мотыжное) земледелие и скотоводство; і ре шй - пашенное земледелие. Внугри этих типов возможно виделение подтипов (см. Прил. 1-1) в зависимости от способа ведения хозяйства в конкретных физико-географических условиях, «в них объединяются этносы но признакам сходства прежде всего основных занятий и ведущих элементов материальной культуры - пищи, одежды, жилища».
Выделение хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая
Базовые карты - карты, отражающие размещение по территории Китая о г дел ь ных показателей и характеристик, приведенные по имеющимся источникам, составленные по статистическим данным или с помощью экспертной оценки. Они включают составленные автором карш-схемы размещения: народов КНР (Рис.2.1. ирпл.2-2.1), религий КНР (Рис.2.4. прил.2-2.3), картограммы доли нехапьского населения по про-винциям и автономным округам КНР. уровня душевого валового регионального продукта (ВРП) в провинциях и автономных округах КНР Рис.2.9-Рнс.2.17. прил.2-2.5). К этой же фуппс относятся составлетные другими авторами карты и схемы: использования земель в растениеводстве (генерализована автором) (Рис.2.2, прил.2-2.2), сельскохозяйственных зон КНР Лю Шипи (Рис.2.5, прил.2-2.4), фнзико-гсоїрафичєских регионов современной Азии (фрагмент) (Рис.2.5, прил.2-2.4).
Карты промежуточного районирования - карты, составленные автором на основе имеющихся материалов и базовых карт, для выявления характера и границ распро-грансния хозяйственно-культурных комплексов. В зтом блоке составлены каргы: типов растительности Китая (Рис.2.3. прил.2-2.6), сельскохозяйственных районов Кіггая .2.7. прил.2-2.7), хозяйсгвенно-культурных типов на территории Кіггая (Рис.2.8. прил.2-2.8) и непосредственно карга хозяйственно-культурных территориальных ком-плексов (Рис.2.18).
Вторым этапом было выделекне хозяйственно-культурных терріпормальньїх кпмппагсАй Китая методом кластерного ішя.іііи. Дли проверки результатов картографического районирования на объективность применяется стандартный метод иерархической группировки (Прикладная статистика. 2001). Объектами кластеризации являются административные единицы: провинции, автономные районы, автономные округа, так как к ним привязана статистическая информация. Количество признаков увеличено для обеспечения лучших результатов кластеризации.
Кластеризация проводится с учетом статистических показателей, наличия общих границ у объектов, религий, которые исповедует шві исповедовало население, проживающее на территории региона, нетречавитхея ХКТ. После обработки, обеспечившей сравнимость, ссе признаки были сведены в табшпц (Прил.2-1 V Дтя учета соседства регионов была составлена маїрпца смежности репюнов.
Поскольку исследование требует учета не только количественной, но и качест венной информации, то понятие близости регионов, т.е. возможного объединения их в один кластер, включает не только вычисление меры различия, но и выполнение ряда условий (см. ниже). Посте того, как кластеры выявлены автоматически, из них выбираются приемлемые объединения н сопоставляются с результатами картографического раЙонирова Конечным этапом является корректировка границ, полученных двумя способами, и окончательное определение числа н границ ХКК Китая.
Этапы эволюции хозяйственно-культурных территориальных комплексов Китая
Первый этап эволюции ХКК - инерционный. ХКК Китая развивались тогда по траекториям, намеченным еще на рубеже 19-20 вв. В стране происходило модернизация и индустриализация хозяйства, унификация образа жизни населения под коммунистическими лозунгами. Активнее всего эти процессы происходили в Северо-Восточном, Юго-Восточном. Хуабэй-Шаньдуньском ХКК, где индустриализация началась еще во время полуколониальной зависимости Китая. Здесь осуществлялись крупные стройки первой пятилетки: Аньшаньский, Уханьский металлургические комбинаты, Первый Чанчуньскнй автомобилестроительный завод, Лонпский тракторный завэд и другие, проводимые с помощью СССР. В этих ХКК активнее всего шла трансформация обеих составляющих ХКК — хозяйства и культуры — каждая из которых подталкивала изменения другой. Хотя по всей стране происходила смена хозяйственного уклада в деревне, закрепляя отход or традиционных форм хозяйствования, остальные ХКК, относящиеся к тинам Гуанси-Юньнаньскому, Синьцзян-Монгольскому и, особенно, Тибетскому, отставали or перечисленных выше по темпам трансформации хозяйства, что тормошило также и иімепепня и культуре, к которым стремилось центральное правительство.
На развитие ХКК на первом этапе решающее влияние оказывали национальная и экономическая политика КПК и действия Мао Цзэдуна. Процесс модернизации хозяйства был прерван периодом деструкции («большой скачок» и «культурная революция» 1958-1976 гг.). Он оказал неоднозначное влияние на экономику ХКК. С одной стороны, она была подорвана попытками «за семь лет догнать и перегнать Англию» (Социалыю-эконохшчсекая ... , 2003). массовыми репрессиями. С другой, благодаря лозунгу «готовиться к войне», поддерживалось развитие крупных промышленных центров во Внутреннем и Сычуаньскоч ХКК, что сделало Внутренний ХКК одним из лидеров промышленного ПРОИЗВОДСТВЕ на начало второго этапа.
Этническое, культурное разнообразие хозяйствен!ю-культу рных территориальных комплексов Китая на протяжении первого этапа находилось иод угрозой. Меры по унификации культурного, языковою нроеіранспш страны варьировали от исходящих ог отдельных ганьбу недружественных действии но отношению к неханышм. до кампании по коммунистической ассимиляции времен культурной рсволоцпи. Такие жесткие меры по преобразованию культуры в нехапьских ХКК (Гуансн Юпьиапьского.
Син ьцзян-Мон голье кого к Тибетско-1 Імихіїііского типов) были нацелены на то, чтобы в будущем более плодотворно модернизировать хозяйство этих отсталых территорий. Наделе же они только отвлекали ресурсы от преобразования хозяйства и, более того, закладывали фундамент для формирования противостояния между хаиьскими и не-хаиьскими народами, что угрожает устойчивому развитию неханьских ХКК и в настоящее время. Т.е. жесткая этническая политика усугубляла проблему иесоответст-ви уровня развития культуры желаемым целям развития хозяйства.
Факторами эволюции ХКК на данном этапе стали национальная г, затем, экономическая политика. Они действовали агентами таких факторов, как воздействие доминирующего этноса, межэтническое взаимодействие (националытэ политика). Экономическая политика определяла степень влияния ресурсной базы на хозяйство ХКК. формировала территориальное разделение труда в стране, степень использова ния достижений НТП хозяйством различных ХКК. ;
Второй этап эволюции ХКК Китая, этап наращивания диспропорцій, связан с периодом реформ 1978-1999 г. В этот период изменения коснулись не только внутренних характеристик всех ХКК, но и их соотношения по степени модернизации хозяйства и образа жизни людей под воздействием ХКК. Самым значительным процессом стало увеличение диспропорций в экономическом и социальном развитии различных ХКК: политика ускоренного развития приморских провинций способствовала опережающему росту Юго-Посточного. ХуаЗэй-Шаньду некого и Северо-Восточного ХКК в ущерб не только западным многонациональным ХКК. но и прочим ханьским ХКК
(Гяны.учпкпму, Внутреннему, Лессового плато) Три приморских \ani.n.iiv ХКК стали лидерами по степени восприятия технических новинок, модернизации прэмышлейного производства. Городское население Юго-Восточного. Хуабэй-Шаньдунекого и Северо-Восточного ХКК первым стало испытывать на себе влияние глобализации.
Вторым значимым процессом стал рост численности иеханьского населения, телпы которого прспышали увеличение численности хапьцев. Доля неханьцев выросла, хотя и осталась невысокой (8,4% 2005 г.). Китаизация западных ХКК и этот период происходила за счет распространения экономических, культурных инноваций из хань-скіїх ХКК. расширения сети теле- и радиовещания и не несла в себе агрессивной со сгапляющей предылуїцего этапа. Если судшь но доле нехиньскош населения, то стспень китшізации некоторых автономных округов и районов несколько пони (табл. 3.4,1), что, видимо, связано с «восстановленнем национальности» п массовой миграцией сельских жителей в приморские ХКК.
Таким образом, второй этап отмечает неравномерная модернизация хозяйства различных ХКК Китая, усугубившая различия между ними по этому признаку. На культуру ХКК также оказывалось различное по интенсивности влияние. В приморских ХКК изменения в культуре, с о;;нон стороны, провоцировались модернизацией хозяйства, с другой, были резулыатом их большей открытости для влияния глобализации. Хозяйство и культура в этих ХКК способствовали взаимной трансформации.
В западных ХКК (Синьці нн-Мснгольского и Гуанси-Юньнаньского типов) раз нонаправленное давление на культуру оказывалось изменениями в соотношении хань ского и неханьского населения, распространением общественных инноваций из при морских провинций. Рост неханьского населения укреплял позиции культуры нацио нальных меньшинств, а распространение модных тенденции в одежде, музыке и т.д. порожденных или. чаще всего, впервые воспринятых и адатпрованных в ханьских приморских ХКК, стимулировало китаизацию. Изменения в хозяйстве стимулировЫ лиеь больше трансформацией культуры, нежели направленной политикой по его мо дернизации.