Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Ли Ли

Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая)
<
Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая)
>




Ли Ли. Экономическая оценка развития минерально-сырьевых комплексов (На примере центрального района Китая) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/397-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса центрального района Китая 11

1.1. Минерально-сырьевая база мира: состояние и тенденции. Место Китая в мировом горном производстве 11

1.2. Характеристика минерально-сырьевых ресурсов экономических районов Китая 22

1.3. Анализ современного состояния и оценка перспектив развития горнопромышленных комплексов центрального района Китая 27

1.3.1 Топливно-энергетический промышленный комплекс. 29

1.3.2. Горно-металлургический комплекс 37

1.3.3. Минерально-сырьевая база горно-химического комплекса 43

Выводы 45

Глава 2 Экономические методы и организационные формы управления минерально-сырьевыми комплексами 49

2.1 Изучение и анализ современной системы управления минерально-сырьевыми комплексами и пути ее реформирования 49

2.1.1 Система управления горным делом в КНР 49

2.1.2 Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности отдельного горнодобывающего предприятия 53

2.1.3 Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности горнодобывающих компаний 56

2.2 Исследование новых моделей экономической оценки развития минерально-сырьевых комплексов 61

2.2.1 Пути развития современных горных предприятий Центрального района Китая 61

2.2.2 Теоретические и методические основы экономической оценки развития минерально-сырьевых комплексов 75

2.2.3 Модель многоуровневой системы показателей экономической оценки МСК 83

Выводы 99

Глава 3 Разработка и обоснование моделей устойчивого развития минерально-сырьевых комплексов Центрального района Китая 101

3.1 Анализ методов и форм развития минерально-сырьевых комплексов за рубежом 101

3.2 Предпосылки устойчивого развития минерально-сырьевых комплексов Центрального района Китая 118

3.2.1 Реструктуризация сырьевой базы нефти бассейна Дацин 118

3.2.2 Стратегия развития угольного бассейна Хуайнань 121

3.3 Разработка и обоснование моделей устойчивого

развития минерально-сырьевых комплексов Китая 127

3.3.1 Макромодель устойчивого развития угольной промышленности Китая 127

3.3.2 Микромодель устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса 136

Выводы 142

Заключение 145

Список литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Структура управления национальными природными ресурсами в Китае за последние годы претерпела существенные изменения, отразившие динамику экономической структуры страны. В 80-е годы были осуществлены важные мероприятия для постепенного усиления роли государства и централизации функций управления в области природопользования. Кардинальное реформирование системы управления природными ресурсами и хозяйственного государственного руководства этой сферой было начато в 1998 году. Так, на базе Министерства геологии и минеральных ресурсов, Государственного земельного и Государственного морского управления, Государственного управления геодезии и картографии было образовано Министерство земель и природных ресурсов. Функции управления угольными и нефтяными ресурсами были выделены и переданы Государственному комитету по экономике и торговле (ГКЭТ). В структуре ГКЭТ были созданы Государственные управления угольной, нефтяной и химической промышленности. Таким образом были централизованы в одном органе функции управления минеральными ресурсами (в данном случае энергоресурсами) и функции управления производственно-хозяйственной деятельностью перерабатывающих предприятий

Как пишет Яо Хуацзюнь (зам. Директора Института экономики земель и ресурсов, КНР), - « Управление национальными ресурсами превращается тем самым из разобщенного и рассредоточенного в централизованно-сосредоточенное» [99]. Этому также способствует то обстоятельство, что в сопоставлении с другими факторами производства в Китае степень . национализации природных ресурсов наиболее высока и имущественные права на них относительно сконцентрированы, поэтому контроль и регулирование со стороны государства осуществляется в этой сфере достаточно полно [99].

Следует отметить, что тенденция создания единых централизованных / систем управления национальными природными ресурсами характерна для многих стран мира. Ряд стран с богатыми природными ресурсами осуществили такие реформы еще в 80-х и 90-х годах. К ним относятся, например, такие страны как Россия, Канада, США, Австралия.

Для Китая проблема реформирования системы управления минеральными ресурсами особенно актуальна и является объективной необходимостью. Стоит задача обеспечить соответствие применяемых методов и структур управления МСК потребностям социалистической рыночной экономики и развивающимся процессам экономической глобализации. В настоящее время китайские экономисты и хозяйственники уделяют большое внимание проблеме усиления роли рыночного механизма в управлении природными ресурсами. Одновременно подчеркивается необходимость разумного сочетания рыночных механизмов с мерами государственного регулирования в сфере природопользования [99].

Следует отметить, что в Китае реформирование системы управления , в основном. Происходит на макроуровне, в центральных государственных органах управления, а в регионах (районах, провинциях, волостях), непосредственно в отраслях промышленности она находится на начальном этапе.

Китай обладает значительными запасами полезных ископаемых. Он занимает ведущее место в запасах мира по ряду важнейших полезных ископаемых, успешно конкурируя на мировом рынке горной продукции. Доля Китая в мировых запасах минерального сырья составляет около 12%, а по объему производства горнорудной продукции (в денежном выражении) занимает второе место в мире [100. 101]. Значительные минерально-сырьевые ресурсы сосредоточены в Центральном районе Китая (ЦРК). На его долю приходится свыше 29 % площади страны и 35 % населения Китая [102]. ЦРК является основным источником энергоносителей и горнорудного сырья в стране.

Однако, качественные технико-экономические показатели работы горнодобывающих комплексов ЦРК находятся на низком уровне,

значительно уступая аналогичным зарубежным предприятиям. Причины этого состоят в эксплуатации устаревшей техники, слабом применении прогрессивной технологии, в нерациональной структуре промышленности, сложившейся в районе разработки месторождений полезных ископаемых, что ведет к росту издержек производства и потерям минерально-сырьевых ресурсов (МСР). Низкая эффективность деятельности минерально-сырьевых комплексов (МСК) обусловлена также несовершенством системы управления горнодобывающим блоком экономики, отсутствием эффективного экономического механизма управления государственными горными предприятиями в условиях рыночной экономики Кроме того, размещение ресурсов и предприятий горной промышленности в Китае отличается неравномерностью. При этом минерально-сырьевые ресурсы в основном расположены в Центральном и Западном районах, а промышленность сосредоточена в Восточном районе. Таким образом, проблемы освоения и использования МСР этих районов и необходимость повышения уровня экономической эффективности МСК будут длительное время приоритетными направлениями при разработке государственной стратегии в области управления минерально-сырьевой базой (МСБ). Одним из таких направлений является разработка экономических методов и инструментов для проведения социально-экономической оценки развития горнопромышленных провинций, отдельных отраслей и комплексов.

Проблемам совершенствования экономического механизма в сфере недропользования, посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые: Астахов А.С., Волович В.Н., Козловский Е.А., Лобанов Н.Я., Лукьянчиков Н.Н., Пашкевич Н.В., Соловьева Е.А., Федосеев В.А., Шевчук А.В. и другие [103-113, 120]. В Китае вопросы экономики природопользования рассматриваются в трудах Чжу Сюня, Луань Чжуцяня, Лу Дадао, Гень Силиня, Ло Цзяньхуа, Ван Си, Хао Чжуня, Бао Шоубая и других [10, 28, 32, 35, 65, 69].

Однако, проблема совершенствования экономического механизма управления минерально-сырьевым комплексом в условиях переходной экономики и с учетом институциональных преобразований, происходящих в экономической системе Китая, до сих пор недостаточно разработана. Между тем минерально-сырьевой потенциал страны остается базисом устойчивого развития народного хозяйства. В свете этого экономические исследования, направленные на разработку теоретических и методических основ и механизмов социально-экономической оценки развития МСК на макро- и микроуровне, являются актуальными и имеют не только научное и большое практические значение.

Целью исследования является разработка и обоснование теоретических основ и методических принципов экономической оценки эффективного развития минерально-сырьевых комплексов Китая.

Основная идея диссертационной работы состоит в формировании на основе экономико-математического моделирования единой системы экономических показателей для проведения оценки развития минерально-сырьевых комплексов, отражающих все стороны их производственно-хозяйственной деятельности (технико-экономической, социальной, экологической).

Основные задачи исследования решались в соответствии с поставленной целью и заключаются в следующем:

- изучение и анализ методов и форм развития МСК за рубежом;

- оценка современного состояния и перспектив развития горнопромышленных комплексов ЦРК;

- анализ применяемых экономических методов и организационных форм управления МСК в Китае и обоснование путей их реформирования;

- обоснование теоретических и методических принципов экономической оценки устойчивого развития МСК;

- разработка новых моделей устойчивого развития МСК в условиях перехода к рыночному хозяйству;

- разработка и обоснование методических положений по созданию модели многоуровневой системы показателей экономической оценки МСК;

- обоснование рекомендаций по разработке стратегии устойчивого развития энергетических баз ЦРК.

Предметом исследования является эффективность функционирования хозяйственного механизма в сфере недропользования.

Объект исследования - социально-экономическая система управления МСК в условиях рыночной экономики.

Методы исследования.

Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования в области экономики минерального сырья. Инструментом исследований являются методы системного анализа, инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения.

1. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов может быть достигнуто путем совершенствования экономических методов и организационных форм управления горнодобывающими предприятиями на основе объединения мелких и средних горных предприятий в крупные МСК.

2. Экономическая оценка МСК должна базироваться на многоуровневой системе показателей, отражающей все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия: технико-экономической, экологической и социальной и являющейся основой построения экономико-математической модели оценки.

3. Для обоснования и определения стратегии развития как отдельного МСК, так и отрасли, необходимы модели оценки устойчивого развития производств на макро- и микроуровне, построенные с учетом спроса и предложения на данную продукцию и динамики темпов ВВП. Научная новизна.

1. Обоснованы теоретические и методические принципы экономической оценки устойчивого развития минерально-сырьевых комплексов.

2. Предложена единая система показателей социально-экономической оценки развития горнопромышленных комплексов, охватывающая все стороны их производственно-хозяйственной деятельности: технико-экономической, экологической и социальной.

3. Разработана экономико-математическая модель многоуровневой экономической системы показателей оценки развития минерально-сырьевых комплексов, позволяющая определить единый комплексный индикатор уровня эффективности работы предприятия.

4. Разработаны экономико-математические модели оценки устойчивого развития угледобывающих комплексов на макро- и микроуровне, построенные с учетом спроса и предложения на продукцию и динамики темпов ВВП.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современной методологии системного анализа, использованием экономико-математических методов и моделей оптимизации развития минерально-сырьевых комплексов, большого объема научной литературы, аналитической и статистической информации по предмету исследования.

Практическая значимость работы заключается в следующем: • даны рекомендации по совершенствованию системы управления государственными горнодобывающими предприятиями в Центральном районе Китая на основе концентрации и реструктуризации производства;

• разработанная экономико-математическая макромодель позволила обосновать стратегию устойчивого развития угольной промышленности Китая, определить оптимальные объемы и темпы добычи угля до 2010 года;

• выполнена экономическая оценка перспектив развития угольного комплекса Луань в Центральном районе Китая с использованием предложенной экономико-математической микромодели, в результате которой составлен научно обоснованный прогноз развития предприятия до 2010 года.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на семинаре и заседаниях кафедры экономики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного горного института (ТУ), на научно-методических конференциях молодых ученых (г. Санкт-Петербург).

Тема диссертационного исследования выполняется по плану научно-исследовательских работ КНР по проблемам: "Современное состояние минерально-сырьевой базы горной промышленности Центрального района Китая" и "Некоторые сравнительные данные о состоянии производства продукции горнодобывающих отраслей промышленности Китая".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 7 приложений и содержит страниц машинописного текста, включая 36 таблиц и 19 рисунков, а также список литературы из 126 наименований.

Минерально-сырьевая база мира: состояние и тенденции. Место Китая в мировом горном производстве

С XIX в. индустриализация в западных странах стимулировала быстрый подъем горной промышленности во всем мире. На сегодняшний день современное общество уже нельзя представить без горной промышленности. После 90-х годов по мере развития мирохозяйствования горная промышленность вступает в новую эпоху, характеризующуюся выходом горной промышленности за границы одной страны и объединением с другими странами в горно-экономической деятельности.

После окончания холодной войны в 90-х годах правительства ряда стран разработали стратегию увеличения прибыли при производстве горнопромышленной продукции, при этом недостаточно уделялось внимания безопасности ведения конкретных горнопромышленных работ. Многие крупные государственные горнопромышленные компании были приватизированы. В результате усилилась конкуренция на мировом рынке минерального сырья. Другим результатом является стимулирование развития мировой горной промышленности и увеличение оборота минерально-сырьевых ресурсов в мире. [2]

С 90-х годов у правительства отдельных государств изменилось отношение к иностранному капиталу, проводится политика поощрения участия иностранного капитала в разведке и освоении минерально-сырьевых ресурсов своей страны. Инвестиции в горной промышленности значительно выросли в Латинской Америке, Африке и АТР, богатых минерально-сырьевыми ресурсами, что значительно стимулировало разведку и освоение сырьевой базы. Запасы почти всех видов минерально-сырьевых ресурсов в мире непрерывно увеличиваются. Благодаря использованию передовой техники даже в самых труднодоступных районах около северного полюса стало возможным разведка и освоение минерально-сырьевых ресурсов. Например, разведка и освоение российского алмазного месторождения в Архангельске, канадского алмазного месторождения на северо-западе страны (George Lake), и американских нефтяных, золотых, цинковых, свинцовых месторождений на Аляске будут оказывать значительное влияние на снабжение соответствующими минерально-сырьевыми ресурсами в мире.[3,4,5,6]

Государства разрабатывают планы разведки и освоения минерально-сырьевых ресурсов и непрерывно улучшают условия для инвестирования, особенно это касается Австралии и Канады. В Австралии с 1992 г. почти каждый округ и район имели планы разведки и освоения минерально-сырьевых ресурсов. Например, в 1994 году в Новом Южном Уэльсе был составлен план «обнаружение-2000», для реализации которого требовалось 6 лет и 40 млн. австралийских долларов. После реализации этого плана были предоставлены новые геологические и геофизические материалы и обозначены перспективные районы для привлечения инвестиций со всего мира. В Канаде за последние годы почти все провинции и районы осуществили реализацию различных планов разведки и освоения минерально-сырьевых ресурсов. Например, с 1994 г. местное правительство в провинции Британской Альберты предложило план разведки минерально-сырьевых ресурсов на 3 года для разведки в отдаленных районах и вокруг действующих месторождений. Для этого плана характерны следующие особенности: - федеральное и местное правительства предоставляют помощь при разведке и освоении минерально-сырьевых ресурсов; - осуществляется политика поощрения сотрудничества в мировом масштабе; - стимулируются многопрофильные исследования месторождений полезных ископаемых; - проведение всестороннего, комплексного планирования по общей геологии месторождений, оценке минерально-сырьевых ресурсов, собиранию данных о геологоразведке и созданию системы минерально-сырьевых ресурсов. [5,7,8]

Мировые совместные организации по разведке и освоению месторождений всегда были выразителями экспансионистских стратегий западных крупных горнопромышленных компаний. Теперь 150 мировых крупных горнопромышленных межнациональных компаний владеют абсолютными объемами капитала в геологоразведке, добыче минерального сырья, производства и экспорта горнопромышленных продукций. Из-за ограниченности крупных месторождений и минерального сырья высокого качества, многие крупные межнациональные компании, опирающиеся на собственные средства и технику, борются за сферы влияния в перспективном районе или перспективной стране. Они быстро вступают в новый рынок посредством совместной хозяйственной деятельности, слияния предприятий, объединения капиталов, холдингов, стремятся к большей перспективной прибыли. Наблюдается тенденция, когда небольшие горнопромышленные компании или отдельные геологоразведочные предприятия начинают выходить на мировой рынок.

С целью повышения конкурентоспособности предприятий и снижения риска горной промышленности появляются стратегические или тактические союзы между компаниями. Например, в 1996 г. английская компания (RTZ) объединилась с компанией (CRA), в результате их валовые капиталы достигли 20 млрд. долларов США. Наряду с этим, большое количество мелких компаний, которые ведут поиски полезных ископаемых, но не имеют достаточных средств для проведения горнодобывающих работ, стремятся объединиться с крупной компанией с целью получения прибыли от совместной хозяйственной деятельности. [8,9,10,11].

Характеристика минерально-сырьевых ресурсов экономических районов Китая

Территория Китая состоит из трех больших экономических районов: восточного приморского района, центрального района и западного района.

Главной базой энергоносителей и горнорудного сырья в стране является Центральный район Китая (ЦРК). Он обладает богатыми запасами полезных ископаемых, среди которых месторождения угля, нефти, черных и цветных металлов, горно-химического сырья. На территории ЦРК находится около 46 % железных дорог, 35 % шоссейных дорог.

В таблице 5 приводятся данные об удельном весе экономических районов в запасах полезных ископаемых страны. Из этих данных следует, что центральный район Китая обладает разными минерально-сырьевыми ресурсами, запасы которых составляют почти 50 % или более 50 % запасов всей страны. Такими полезными ископаемыми являются: уголь, нефть, золото, серебро, цветные металлы, сульфиды железа, фосфатные руды. При этом энергетическое сырье и цветные металлы занимают самое важное место в стране.минерального сырья ЦРК находится на низком уровне; во-вторых, когда цены на различную продукцию были отпущены, завершился период дефицитной экономики, а такие продукты как сталь, уголь, энергия и др. не являются редкими; в-третьих, по мере ускорения мирохозяйствования, развития техники информации и улучшения транспорта, такие категории как время и пространство при эксплуатации ресурсов не являются определяющими. Так, развитой восточный приморский район уже может получать сырье и основную продукцию по низким ценам, но высокого качества вне страны.

Таким образом, Центральный район, который имеет богатые минеральные ресурсы, может стать экономически развитым районом при условии развития обрабатывающих отраслей промышленности на основе минерального сырья.

Отметим ряд проблем в комплексном использовании минеральных ресурсов ЦРК. Так, выборочное обследование рудников (1989 -1993 г.) показало, что среднее извлечение при добыче и обогащении железных руд на государственных рудниках составило 65 %, комплексное извлечение при добыче и обогащении руд в цветной металлургии - 50 %, средний коэффициент извлечения на государственных ведущих угольных копях - 50 %, местных угольных копях - 30 %, а в волостных и поселковых копях не более 10 %. В среднем валовое извлечение минерально-сырьевых ресурсов не достигает и 30 %, что по сравнению с развитыми странами меньше на 20 % [17]. Расточительству способствует преждевременная выбраковка шахт, особенно это наблюдается в центральном районе.

Большинство рудников центрального района являются государственными предприятиями, на которых преобладают административные функции управления. На предприятиях раздутые штаты. Имеются большие долги, оставшиеся от прошлого. Хозяйственный механизм управления государственными предприятиями находится на низком уровне, не реформируется. Используется устаревшая техника производства 70-х годов. Ощущается нехватка финансовых средств на приобретение новой техники.

В результате государственные горные предприятия центрального района несут большие потери и убытка. [24]

Анализ структуры промышленного производства в экономических районах Китая показал, что в ЦРК преобладает удельный вес топливно-энергетической и сырьевой промышленности по сравнению с машиностроением и обрабатывающими отраслями промышленности.

В структуре промышленности ЦРК более высок удельный вес тяжелой промышленности по сравнению с Восточным районом и, наоборот, более низкий удельный вес легкой промышленности. В таблице 7 приведены сравнительные данные о структуре промышленности в экономических районах Китая.

В центральном районе негосударственный сектор развивается медленнее по сравнению другими экономическими районами Китая. В экономике ЦРК преобладают государственные предприятия. В целом в стране по мере углубления реформ негосударственный сектор стал развиваться быстрыми темпами. Так, с 1981 г. по 1998 г. в Китае среднегодовой рост государственных, коллективных, индивидуальных и прочих предприятий составлял 7,7 %, 19,8 %, 98,2 % и 46,5 % соответственно. При этом среднегодовой выпуск продукции в негосударственном секторе: в коллективных, индивидуальных и прочих предприятиях - увеличился за указанный период 2,6 раз, 12,8 раз и 6 раз соответственно по сравнению с ростом на государственных предприятиях. Как видим, структура собственности оказывает определяющее влияние на развитие экономики. В таблице 8 приводятся сравнительные данные о доле негосударственного сектора в промышленном производстве районов. Более высокие темпы роста негосударственных предприятий в Восточном районе положительно влияют и на рост всей экономики района. Для ЦРК характерна обратная тенденция.

Изучение и анализ современной системы управления минерально-сырьевыми комплексами и пути ее реформирования

К горно-химическому сырью относятся такие виды полезных ископаемых как серные руды, фосфатные руды, калийные соли, соляные руды, борные руды и т.д.

Серная руда. В Китае главные ресурсы серы представлены серными колчеданами. Запасы серных колчеданов в провинции Аньхой, автономном районе Внутренняя Монголия равны 557 млн. т и 498 млн. т соответственно. Сформированы пять главных баз серных колчеданов в стране, три из них находятся в центральном районе. К ним относятся: медная компания «Цзянси» (в провинции Цзянси), медная и серная компании «Синцяо» (в провинции Аньхой), компания «Янцюань» (в провинции Шаньси) и полиметаллическая компания «Таняокоу» (в провинции автономном районе Внутренняя Монголия).

Фосфатная руда. Фосфатные руды сосредоточены в 26 провинциях Китая. Запасы фосфатных руд в провинции Хубэй составляют 22 % всех запасов страны. Крупными предприятиями по производству фосфатных руд являются: фосфатно-химическая компания «Сянфань» (в провинции Хубэй), фосфатная компания «Таопиньцзян» (в провинции Хубэй, годовая производственная мощность руд - 410 т/ч) и фосфатная компания «Люйян» (в провинции Хунань, годовая производственная мощность руд - 600 т/ч).

Калийная соль. В Китае запасы калийных солей не слишком велики. К 1995 г. их запасы составляли 457 млн. т. В ЦРК этих месторождений практически нет. Борная руда. Китай богат борными рудами. К 1994 г. их запасы достигли 47997 тыс. т, в том числе по категориям А+В+С - 25227 тыс. т. В 1996 г. валовое производство борных руд (В2Оз 12 %) в стране составило 1310 тыс. т. В ЦРК крупными предприятиями по производству борных руд являются шахты в Гаотайгоу (в провинции Цзилинь, годовая производственная мощность руд - 80 тыс./г) в Майпине (в провинции Хунань, годовая производственная мощность руд- 10 тыс. т/г).

Соляная руда. Ресурсы соляных руд Китая очень велики. К концу 1994 г. их запасы были равны 403081 млн. т, из которых на категории А+В+С приходилось 44483 млн. т. Запасы соляных руд провинции Цинхай западного района составляют 80 % всех запасов страны. В центральном районе богатейшие месторождения этих руд расположены в провинции Цзянси, Хубэй и автономном районе - Внутренняя Моноголия. Крупными предприятиями по производству соляных руд являются : компания «Инчэнь» (а провинции Хубэй), компания «Сянли» (в провинции Хунань) и компания «Иабулай» (в провинции автономного района - Внутренняя Монголия).

Таким образом, состояние горно-химических ресурсов свидетельствует о том, что центральный район Китая обладает богатыми ресурсами серных и фосфатных руд. В настоящее время, разрабатывается 70 % серных руд и 90 % фосфатных руд для производства различных минеральных удобрений. По мере развития сельского хозяйства, значительно возрастет потребность серных руд и фосфатных руд в Китае. [1, 16, 18, 25]. Для обеспечения этой потребности необходимо решение следующих задач:

осуществить концентрацию средств на освоение серных руд действующих рудников в провинции Цзянси центрального района, что позволит получить более высокую прибыль за короткое время;

провести техническую реконструкцию действующих рудников центрального района, увеличить их производственную мощность и одновременно провести поисково-разведочные работы на новых фосфатных месторождениях в провинции Хубэй и Хунань.

В результате проведенного анализа состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы (МСБ) и горнодобывающей промышленности Китая можно выделить основные сформировавшиеся минерально-сырьевые комплексы на территории ЦРК: топливно-энергетические комплексы (ТЭК) и горно-металлургические (ГМК). На рис. 2 приведена схема размещения основных МСК в ЦРК.

1. В результате проведенного анализа выявлены современные тенденции развития МСБ мира. Идут активные процессы глобализации в сфере освоения и разработки МСР и формирования единого мирового рынка минерального сырья. В этот процесс вовлечены многие страны, включая и КНР. После вступления в ВТО ожидается, что участие Китая в мировой торговле минеральным сырьем и продуктами их переработки еще более расширится.

2. Китай обладает значительными запасами полезных ископаемых. Он занимает ведущее место в запасах мира по ряду важнейших полезных ископаемых, успешно конкурируя на мировом рынке горной продукции. Доля Китая в мировых запасах минерального сырья составляет около 12 %, а по объему производства горнорудной продукции в денежном выражении занимает второе место в мире. Первое место принадлежит США, Россия делит 5 и 6-ое место с Канадой. Китай обладает большими запасами угля, фосфатных руд, руд цветных и редких металлов. Например, доля Китая в мировом производстве (1996 г) свинца составляла 23,8 %, олова - 23,6 %, цинка - 16,2 %, угля - 25,6 %, фосфатных руд - 14,7 %, железных руд - 24,6 %, марганцевых руд - 18,4 %.

Китай занимает первое место в мире по запасам вольфрамовых, сурьмяных, титановых, висмутовых и редкоземельных руд, а также по выпуску стали, чугуна, цинка, олова.

Анализ методов и форм развития минерально-сырьевых комплексов за рубежом

В результате ограниченности и невоспроизводимости минерально-сырьевых ресурсов, развитие крупных минерально-сырьевых комплексов отличается от развития других предприятий. По мере изменения рыночного спроса, регулирования промышленной политики государства и выработки запасов некоторых бассейнов во внутриконтинентальных районах Китая перед крупными минерально-сырьевыми базами стоят ряд проблем в результате несовершенства структуры промышленности, низкой экономической эффективности, отсталости объектов инфраструктуры и ухудшения экологии окружающей среды. Некоторые горные бассейны оказались в тяжелых условиях. В настоящее время важной теоретической и практической проблемой становится развитие жизнеспособности крупных МСК в Китае. Во второй главе были исследованы модели управления мелкими и средними горными предприятиями. В данной главе рассматриваются вопросы устойчивого развития крупных минерально-сырьевых комплексов.

Для проведения научно обоснованной экономической политики Китая в области развития минерально-сырьевой базы важно изучать и учитывать накопленный положительный опыт в зарубежных странах. В связи с этим проведем анализ методов и форм развития минерально-сырьевых комплексов в некоторых странах (США, Германии, Японии, России).

В результате различного состояния МСР и стратегии развития разных стран в них образуются и используются различные модели развития крупных минерально-сырьевых комплексов.

Район Рура является известным мировым угольным бассейном(самый большой угольный бассейн в странах-членах европейского сообщества (ЕС)), имеющим более чем сто пятидесяти летнюю историю развития промышленности. В настоящее время этот район является самым большим сосредоточением отраслей тяжелой промышленности в Европе.

Запасы угля в Руре составляют более 100 млрд.т(на глубине 1500 м.), в том числе коксующийся уголь занимает более 90% всех запасов. Уже в середине 19-ого века угледобывающая промышленность находилась на высоком уровне, развивалось производство коксующегося угля и на его основе химическая промышленность. Из-за высокого удельного расхода кокса при выплавке чугуна в Руре была создана металлургическая промышленность. Начали развиваться электроэнергетическая и машиностроительная промышленности, послужившие главным стимулом угледобычи. С 50-х годов XX века в результате повышения удельного веса нефти в структуре производства первичных энергоресурсов и снижения объема мирового спроса на уголь угледобывающая отрасль и машиностроение Рура стали испытывать трудности. Химическая промышленность на основе угля испытывала сильный кризис вследствие роста себестоимости по сравнению с себестоимостью химической промышленности на основе нефти. С 60-х годов начинается реструктуризация экономической структуры, развиваются некоторые новые отрасли на базе угля и существующей инфраструктуры. Возникали такие отрасли, как нефтехимическая промышленность, автомобильная, текстильная и пищевая промышленности. В то же время был проведен ряд мероприятий по модернизации существовавших отраслей, чтобы снизить себестоимость продукции или открыть новую отрасль промышленности. На нынешнем этапе в структуре промышленности района Рура преобладает машиностроение. Основными видами продукции являются добывающее и металлургическое оборудование, паровые котлы, выплавка металла, строительные машины. Химическая промышленность также еще занимает важное место. Металлургическая промышленность после кризиса 70-х годов и перестройки и модернизации производства снова увеличила производство и составляет около 70% всей продукции металлургического производства бывшей ФРГ. Электротехническая промышленность Рура как и ранее, имеет самую большую производительность, общий объем мощности ее энергоагрегатов достигает 20 млн. кВт. ч., что составляет 30% всей мощности бывшей ФРГ. Развитие угледобывающей отрасли стабилизировалось. Объем добычи угля составляет около 80% всего объема добычи угля бывшей ФРГ. По мере развития мировой экономики и изменения экономической структуры страны большими темпами шло развитие электронной промышленности, производства пластмасс, швейной и трикотажной, пищевой промышленности и предприятий бытового обслуживания [65].

На основе сырья и энергоресурсов развивались отрасли промышленности (с более глубокой переработкой сырья) и предприятия бытового обслуживания. В процессе экономического развития, в районе Рура проходили структурные изменения, что было связано с мировым кризисом сбыта угля в 1958г., затем в 70-х и 80-х годах с кризисом сбыта продукции металлургии. В результате изменилась структура потребления первичных энергоресурсов в ФРГ. В тех странах, которые импортировали большой объем металлургической продукции, спрос на нее существенно сократился. Это повлекло за собой значительное снижение производства в угольной и металлургической промышленностях. С 1958 г. до 1973 г. число занятых в этом производстве снизилось на 26 % (с 1,1 млн. чел. до 0,81 млн. человек). Вместе с этим 200 тыс. человек нашли занятие в других отраслях. С 1959-го года началась миграция населения. В 1967 г. и 1984 г. число покинувших района Рура составило соответственно 75 и 47,4 тыс. чел.