Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Качество образовательного процесса - актуальная проблема дошкольного образования
1.1. Определение понятия «качество образования» в трудах педагогов 12
1.2. Проблемы повышения качества образовательного процесса в деятельности дошкольных учреждений 29
Глава 2. Управленческий мониторинг в системе дошкольного образования
2.1. Процесс управления в системе дошкольного образования в диахроническом аспекте 44
2.2. Теоретические аспекты представления педагогического мониторинга 77
Глава 3. Реализация функционально-генетической модели управленческого мониторинга в процессе повышения качества образования в дошкольных учреждениях
3.1. Анализ состояния реализации функций управления в образовательном процессе дошкольного учреждения 94
3.2. Повышение качества образовательного процесса средствами управленческого мониторинга 110
3.3. Изучение уровня качества образовательного процесса в результате экспериментального исследования 123
Заключение 138
Литература 140
Приложение 153
- Определение понятия «качество образования» в трудах педагогов
- Проблемы повышения качества образовательного процесса в деятельности дошкольных учреждений
- Процесс управления в системе дошкольного образования в диахроническом аспекте
- Анализ состояния реализации функций управления в образовательном процессе дошкольного учреждения
Введение к работе
Актуальность исследования. Новая образовательная политика, приоритетом которой является качество образования, привела к пониманию того, что административно-командная управленческая модель обеспечения унитарного образования осталась в прошлом времени. В России отчетливо происходит переход от унифицирования образования к его диверсификации, что определяет новые подходы к управлению его качеством.
Решая проблему повышения качества образовательного процесса, деятели педагогической науки (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, СЕ. Шишов) считают качество социальной, психолого-педагогической категорией. Р.Г. Гурова и В.Н. Шамардин определяют новый подход к оценке качества образовательной системы: в своих исследованиях они доказывают необходимость диагностического, достоверного подхода к оценке качества образования с учетом конечных результатов.
Одной из существенных тенденций, характеризующих новый этап реализации доктрины образования Российской Федерации, является понимание того, что качество образования в решающей мере зависит от управленческих средств обеспечивающих слежение за изменением содержания образования на первой ступени образовательной системы, которой является система дошкольного образования (Ю.К. Бабанский, Л.А.Венгер, Б.С.Волков, Н.В. Волкова, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, Л.В. Пименова).
Дошкольное детство - сенситивный период в жизни человека для воспитания, обучения и развития, составляющих триединство образовательного процесса. Однако, как показывает анализ деятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) руководители этих учреждений недооценивают роль средств управленческого слежения за качеством образовательного процесса. До настоящего времени в системе дошкольных образовательных учреждений доминирует административный контроль, для которого характерна
эпизодичность получения информации о достигнутых результатах воспитания и обучения детей. Не разработана система средств управленческого слежения за качеством образовательного процесса с целью стимулирования творчества педагогов. Отсутствует научная организация труда. Не определены обоснованные критерии качества образовательного процесса. При таком подходе трудно объективно оценить качество образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Сложившаяся ситуация требует пересмотра общих подходов к организации воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях, поиска актуальных методов и средств, способствующих повышению качества образовательного процесса.
В педагогической литературе определены средства обучения детей, но отсутствует положение, что система непрерывного, систематического, научно-обоснованного слежения за образовательным процессом в ДОУ могла бы быть средством повышения качества образовательного процесса. Процесс непрерывного, систематического слежения за каким-либо явлением в науке называется мониторингом. В современных научных педагогических источниках рассматриваются различные виды мониторинга: психолого - педагогический мониторинг (Г.А. Карпова), профессиональный мониторинг (С.Н. Силина); мониторинг качества образования (В.А. Кальней, СЕ. Шишов); мониторинг как способ регулярного отслеживания качества усвоения знаний (А.Н. Баги-ров, В.Г. Горб, Е.В. Заика, А.А. Орлов, В.В. Репкин, СА. Равичев,). А.С Белкин выделяет в содержании понятия «образовательный мониторинг» управленческий мониторинг как структурный элемент и определяет его как процесс слежения за характером взаимодействия на различных управленческих уровнях в системах образовательных учреждений.
В настоящее время для педагогов и руководителей системы дошкольного образования не существует модели управленческого мониторинга, который мог бы быть средством повышения качества образовательного процесса, ведется поиск показателей и критериев качества образовательного процесса,
характера взаимодействия между процессом управления и качеством образования.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что существует противоречие между необходимостью осуществлять качественный процесс образования в дошкольных учреждениях как обеспечение возможности продолжать получение образования на последующих ступенях всей системы образования и отсутствием управленческого слежения как средства повышения качества образовательного процесса.
Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования , определение средств управленческого слежения за образовательным процессом в дошкольных учреждениях, обеспечивающих повышение качества этого процесса.
Такое понимание проблемы предполагает теоретическое обоснование понятия «качеств образовательного процесса», определение его показателей и выявление управленческого средства слежения, которое бы могло способствовать повышению качества образования в дошкольных учреждениях.
На основании противоречий и проблемы определена тема нашего исследования: «Управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольных учреждениях».
Объект исследования: образовательный процесс в дошкольных учреждениях.
Предмет исследования: управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольных учреждениях.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить систему управленческого мониторинга образовательного процесса в ДОУ, способствующую повышению качества образовательного процесса.
Гипотеза исследования: управленческий мониторинг будет средством повышения качества образовательного процесса, если: уточнить сущность и структуру понятия «управленческий мониторинг»
применительно к качеству образовательного процесса;
? разработать функционально-генетическую модель системы управленческого мониторинга, основанную на принципах научности, непрерывности, диагностико-прогностической направленности, целостности;
? определить показатели и критерии качества образовательного процесса;
? разработать диспозиционные карты специфических видов деятельности, влияющих на управленческую деятельность руководителей и педагогов ДОУ.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить проблему управленческого мониторинга образовательного процесса в педагогической теории и практике.
2. Разработать функционально-генетическую модель системы управленческого мониторинга образовательного процесса в дошкольном учреждении.
3. Внедрить в практическую деятельность ДОУ диспозиционные карты специфических видов деятельности руководителей и педагогов.
4. Определить показатели и критерии качества образовательного процесса в дошкольном учреждении.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили: концепция научного управления (В.Г. Афанасьев, И.Н. Гер-чикова, Ф.Тейлор, А. Файоль); теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (К.Ю. Белая, Ю.Л. Конаржевский, Л.В.Поздняк, В.П. Симонов, Р.Б. Стеркина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); педагогическая концепция личностно-деятельностного подхода в обучении (А.Н. Леонтьев). Исследование велось в контексте современных теорий: педагогического прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, A.M. Гендин, Б.С. Гер-шунский, Э.Г. Костяшкин); педагогической диагностики (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Л.И. Катаев, А.И. Кочетов, Б.В. Кулагин); научно педагогических исследований (Г.Н.Александров, С.А. Аничкин, Ю.К. Бабан-ский, B.C. Безрукова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, Л.В. Пименова, В.Д. Семенов); педагогической квалиметрии (А.И. Субетто).
Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ становления управленческой деятельности в системе дошкольного образования и моделирование управленческих действий по повышению качества образовательного процесса; анкетирование и тестирование руководителей, педагогов и родителей; изучение продуктов педагогической деятельности участников образовательного процесса; анализ управленческой деятельности на констатирующем и контрольном этапах эксперимента; количественный и качественный анализ полученной информации; изучение и обработка полученных данных на основе методов статистики (квалиметрии и корреляции).
Экспериментальной базой исследования были дошкольные образовательные учреждения № 4, 135, 318, 478, 516, 522, 536 г. Екатеринбурга.
Исследование проводилось в несколько этаов:
Первый этап - теоретический (1995-1996 г.г.). В этот период осуществлялось изучение теоретических вопросов о процессе управления; в целях разработки методологических и теоретических основ исследования анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература. Определялись проблема, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи. Разрабатывались функционально-генетическая модель системы управленческого мониторинга и диспозиционные карты специфических видов деятельности руководителей и педагогов ДОУ, которые реализовались в процессе их управленческой деятельности.
Второй этап - экспериментальный (1997-1998 г.г.). На этом этапе уточнялись критерии показатели качества образовательного процесса в ДОУ. Проводились психолого-педагогические исследования деятельности руково дителей, педагогов и детей. В практической деятельности апробировались функционально-генетическая модель системы управленческого мониторинга как средство повышения качества образовательного процесса и диспозиционные карты специфических видов деятельности руководителей и педагогов % ДОУ.
I Третий этап - обобщающий (1999-2000 г.г.). Анализировались и обра батывались полученные результаты исследования, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем: проанализирована содержание понятия «управленческий мониторинг»; разработана функционально-генетическая модель системы управленческого мониторинга образовательного процесса в дошкольных учреждениях, выполняющая отражательную и абстрагирующую функцию объекта изучения. На основе принци- 1 пов разработки модели составлены диспозиционные карты специфических
видов деятельности руководителей и педагогов ДОУ: информационной, аналитической, контрольной, диагностической, позволяющие руководителям и педагогам осуществлять целенаправленное, систематическое, непрерывное слежение за образовательным процессом в ДОУ, его количественными и качественными изменениями.
Теоретическая значимость исследования: обоснована система управленческого мониторинга как средства повышения качества образовательного процесса в дошкольном учреждении, позволяющая научно осуществлять слежение за его изменениями. Определены структурообразующие элементы системы управленческого мониторинга, которыми являются показатели управленческого цикла: информационная, аналитическая, контрольная и § диагностическая деятельность руководителей и педагогов ДОУ как функцио Щ нально взаимодействующие компоненты.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования диспозиционных карт специфических видов деятельности
(информационная, аналитическая, контрольная и диагностическая) руководителями и педагогами с целью непрерывного, систематического слежения за качеством образовательного процесса. Разработан диагностический инструментарий для исследования управленческой деятельности руководителей и педагогов, который позволяет определить качество их деятельности.
Научная обоснованность и научная достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретическими положениями и применением комплекса методов, которые соответствуют целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности исследователя; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования результатами статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Функционально-генетическая модель системы управленческого мониторинга, описанная на основе принципов научности, непрерывности, диагностико-прогностической направленности.
2. Показатели качества образовательного процесса: управленческая деятельность руководителей и педагогов, деятельность детей.
3. Диагностический инструментарий показателей, позволяющих оценить качество образовательного процесса в ДОУ в целом.
4. Диспозиционные карты специфических видов деятельности: информационной, аналитической, контрольной и диагностической - руководителей и педагогов, позволяющие обеспечивать систематическое, непрерывное слежение за качественными и количественными изменениями образовательного процесса.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись в публикациях по теме исследования, на региональной научно - практической конференции «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» (Магнитогорск, 2000г.), на научно-практической конферен ции «Проблемы управления современным дошкольным образовательным учреждением» (г. Екатеринбург, 1998г), на заседании научно-методического объединения при Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детство» (г. Екатеринбург, 1999г.). Основные результаты исследования излагались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии детства Департамента педагогики и психологии детства (Уральский государственный педагогический университет, 1999г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в управлении дошкольными образовательными учреждениями г. Екатеринбурга.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования, 5 приложений. Объем диссертации 152 страницы, 9 рисунков, 14 таблиц.
Во введении обосновывается выбор темы, его актуальность, вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы.
В первой главе «Качество образовательного процесса - актуальная проблема дошкольного образования» дается анализ теоретических и практических подходов к качеству образования. Определены показатели и критерии, характеризующие качество образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Выявлены факторы, влияющие на качество образовательного процесса в ДОУ.
Во второй главе - «Управленческий мониторинг образовательного процесса в системе дошкольного образования» представлен историко-логический анализ становления управленческой деятельности в системе дошкольного образования и понятия «управленческий мониторинг», определено
место управленческого мониторинга в педагогической теории и практике. Проанализировано также содержание понятия «управление», разработана функционально-генетическая модель системы управленческого мониторинга, обоснована реализация его системы при условии применения диспозицион-ных карт специфических видов деятельности руководителями и педагогами
ДОУ.
В третьей главе «Реализация функционально-генетической модели управленческого мониторинга в образовательном процессе дошкольного учреждения» определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, разработаны уровни управленческой деятельности руководителей, педагогов и мыслительной деятельности детей. Описана система управленческого мониторинга как средства повышения качества образовательного процесса в дошкольных учреждениях, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении представлены выводы, сформулированные на основе анализа психолого-педагогической литературы и результатов опытно-экспериментальной работы.
Определение понятия «качество образования» в трудах педагогов
Сегодня, когда педагогическая наука и практика уже не могут с помощью стандартных традиционных стереотипов справляться с новыми нестандартными проблемами, в обществе возникает острая потребность в новом типе личности. У разных социальных групп формируется новый взгляд на гуманизацию и социализацию образования, появляются новые образовательные запросы различных общественных и производственных сфер.
Судьба отечественного образования сегодня волнует не только государственных специалистов системы образования, но и каждого гражданина. Образование оказывает существенное влияние на будущее развитие цивилизации.
В настоящее время нет ни единой страны в мире, удовлетворенной качеством своего педагогического образования и качеством профессиональной подготовки специалистов. Педагогическая наука поставлена перед необходимостью как экстенсивного, так и интенсивного, качественного преобразования.
Экстенсивное - определяется сферой научного влияния и выходит за рамки традиционных компонентов. Повышается необходимость в решении ранее не исследованных проблем повышения качества образования, квалификации и переподготовки кадров, неформального образования и др.
Проблема интенсивного или качественного преобразования педагогического образования определяется тем, что уже простой механический перенос имеющихся знаний, добытых на материале традиционной педагогики, теоретически неправомерен, т.к. ценностные ориентации личности в совре менной ситуации изменились [154].
Одна из основных задач образования заключается в том, чтобы предоставить любому человеку широкие возможности выбора, научить свободно двигаться в пространстве идей, в мире образов, развивать его мышление и эмоциональное восприятие действительности, помочь выработать целостный взгляд на мир, сформироваться в полноценного гражданина нашей страны.
Главной предпосылкой и основой качественно нового образования должна стать новая философия образования и воспитания, которая могла бы предвосхитить образ человека XXI века и вооружить систему образования новым миропониманием, целостными ориентирами.
Существенные тенденции, характеризующие новый этап системы образования Российской Федерации: - коренные изменения подхода к оценке роли и места человека в мире, во всех сферах социально-экономической жизни общества; - необходимость собственно педагогического и междисциплинарного обеспечения всех звеньев системы непрерывного образования с учетом дифференциации образовательных потребностей человека; - усиливающаяся вариативность образовательных систем, отражающих специфические региональные и национальные особенности образования, усиление внимания к самообразованию взрослых; - педагогизация всех сторон жизни общества; - растущая интеграция педагогики с другими науками, отражающими органическое триединство природы, общества и человека; - принципиально новые отношения между педагогической наукой и социально-педагогической практикой; - демократизация функционирования системы образования и педагогической науки и управления ими; - объективация оценок в анализе развития системы образования и педагогической науки; - преодоление международной изоляции, возрастание роли и значения общечеловеческих ценностей; - понимание того, что успех каких бы то ни было реформ и инноваций в решающей мере зависит от педагога, его профессионального мастерства, творческого отношения к делу, нравственных качеств; - разработка новых государственных стандартов в сфере образования.
Образование на рубеже XX и XXI столетия реализует новые тенденции общественной жизни и современной науки. Ведущими сегодня являются гуманистические идеи, которые провозгласили личность высшей ценностью жизни общества и образования, наполнили ценностным смыслом содержание образования, придали личностно - ориентированный и развивающийся характер технологиям воспитания и обучения.
Содержание образования представляет собой определенную часть совокупного социального опыта, усвоение которой устанавливается как одно из условий прогрессирующего развития материальной и духовной культуры.
Задача образования состоит в том, чтобы способствовать решению этой проблемы, созданию культурной индивидуальной практики, форму которой человек находит в функционировании и развитии культуры в системе общества.
Задача, стоящая перед образовательными учреждениями любого типа может быть сформулирована следующим образом.
Во-первых, нужно задать такие критерии, на основе которых из совокупного социального опыта можно выделить ту часть, что составит содержание образования, разработать процедуры, посредством которых это выделение окажется возможным осуществить фактически.
Во-вторых, нужно задать такие критерии и разработать такие процедуры, посредством которых можно распределить выделенное содержание в учебном пространстве и времени.
Проблемы повышения качества образовательного процесса в деятельности дошкольных учреждений
Каждое дошкольное образовательное учреждение является неотъемлемой частью образовательного пространства, оказывающей существенное влияние на развитие всей системы дошкольного образования. Уникальность отечественной системы дошкольного образования, сложившейся на протяжении десятилетий, получила признание не только в России, но и за рубежом. Однако существующие в образовании тенденции свидетельствуют о том, что проблема сохранения и обновления дошкольной образовательной системы может не стать реальностью, что окажет негативное влияние на качество образования человека при условии непрерывности получения образования на последующих образовательной ступенях системы.
Одна из причин в том, что в настоящее время практически отсутствуют анализ и прогнозирование развития дошкольного образования. Объяснений этому явлению несколько: - отношение общества и государства к Российской системе дошкольного образования; - нереализованные обязательства и гарантии государства и общества перед системой дошкольного образования в достижении стратегических ориентиров; - отношения между системой дошкольного образования идеологией и политикой; - проблемы качества дошкольного образования всегда стояли на втором плане по отношению к проблеме обеспечения каждой семьи местом для ребенка в государственном дошкольном образовательном учреждении; - дошкольные образовательные учреждения нередко находятся в сфере деятельности ведомств, где не уделяется внимание образователь ной функции ДОУ - развитию личности ребенка; - система дошкольного образования не признается обществом в качестве особо важной социальной системы; не выступает в ранге социального института, оторвана от системы образования в целом: не существовало и не существует общей концепции образования; - многие педагоги дошкольных образовательных учреждений не имеют специального образования; - утвердились методология дошкольного воспитания и подход к дошкольному образовательному учреждению, не соответствующие современным требованиям.
Одна из основных целей реформы образования в России - обеспечение свободного развития индивидуальных особенностей детей, повышение качества образовательного процесса. Достижение этой цели возможно лишь при условии создания соответствующей психолого - педагогической среды для развития ребенка, при реализации новых подходов к изучению познавательных способностей ребенка, систематического самодвижения и саморазвития личности педагога, вовлечения родителей ребенка (как третьего участника) в образовательный процесс дошкольного учреждения. Однако во многих дошкольных учреждениях реформа носит лишь формальный характер. За новыми вывесками многообещающими названиями прогимназий, дошкольных центров, комплексов скрывается непрофессиональное, даже безответственное отношение к взятым обязательствам. Все это приводит к необходимости разумного государственного регулирования ротации педагогических кадров, изменения содержания и методов дошкольного образования, осуществляемого в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании».
Закон предусматривает введение государственного стандарта как гаранта качества образования. В соответствии с законом «Об образовании» проводится процедура экспертизы деятельности образовательных учреждений, которая дает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляе мые законодательством Российской Федерации. Льготирование образовательного учреждения происходит только после выдачи ему лицензии, а лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается государственным органом управления образованием на основании заключения экспертной комиссии [81].
Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в плане строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектования штатами, т. е., всего того что обеспечит качество образовательного процесса.
По существующему положению, лицензирование - процедура, включающая проведение экспертизы и принятия решения о выдаче (или отказе в выдаче) образовательному учреждению лицензии на право ведения образовательной деятельности. В настоящее время 97% дошкольных образовательных учреждений получили лицензию на ведение образовательной деятельности с детьми, что обозначает наличие в этих учреждениях условий для организации качественного образовательного процесса.
Следующей ступенью подтверждения права на ведение качественного образовательного процесса в дошкольном учреждении является государственная процедура прохождения аттестации и государственной аккредитации. Аттестация и государственная аккредитация является механизмом государственного контроля за качеством образовательного процесса, составляющими которого являются педагогическая деятельность и динамика развития детей. Аттестация и аккредитация обеспечивает защиту ребенка от всех проявлений некомпетентных педагогических воздействий.
Процесс управления в системе дошкольного образования в диахроническом аспекте
Общество не может эффективно развиваться, не совершенствуя образовательный процесс, не имея высококвалифицированных педагогических кадров, компетентных и энергоемких руководителей. Система образования Российской Федерации должна быть саморегулирующейся структурной системой, способной непрерывно перестраиваться во времени и трансформироваться в конкретных социально-экономических условиях. В период изменения социально-экономической ситуации неэффективность сложившейся системы образования стала очевидной. Поэтому требуется выработка новой управленческой стратегии и тактики перевода ее в другое более качественное состояние.
Образовательная система и ее элементы должны быть гибкими, отражать специфику Федерального и регионального образовательного компонентов, адаптивно, оперативно и адекватно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка образовательных услуг.
Сложностью задач, стоящих перед системой образования, и обусловлена актуальность вопроса об эффективности управления. Сегодня технократическое понимание управления уступает место гуманистическому подходу, в соответствие с которым социальное управление определяется как создание стимулирующих условий, вызывающих у субъекта управления стремление действовать в соответствии с реализуемой образовательной программой, наиболее адекватной стратегическим целям системы образования Российской Федерации..
Управление дошкольным образованием - часть управления всей обра зовательной системы - представляет собой специализированную социально-педагогическую систему, обеспечивающую качественное совершенствование образовательного процесса в соответствии с требованиями социума, научно-технического прогресса, стандарта образования. Дальнейшее развитие управления дошкольным образованием требует ориентации на государственные принципы образования в процессе управления дошкольным учреждением, учета собственных специфических целей и задач конкретного учреждения в зависимости от его вида.
Дошкольное образовательное учреждение является первой ступенью системы образования Российской Федерации. Ему принадлежит ведущая роль в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.
Управленческая деятельность в современном развивающемся дошкольном учреждении должна быть направлена на преодоление разрыва между существующим и необходимым качественным состоянием образовательного процесса; достигнутыми и требуемыми результатами развития детей согласно государственному стандарту образования с учетом возможностей каждого ребенка.
В условиях обновления содержания образования и предъявляемых государством требований к его качеству значительно возрастает роль научного управления дошкольным образованием. Управлять научно - значит познавать и выявлять закономерности, прогрессивные тенденции в образовательном процессе и направлять (планировать, организовывать) его в соответствии с этими тенденциями с учетом объективных возможностей. Управление - это не декреты и указы, это механизм. Под управлением, по мнению В.П. Беспалько, подразумевается такое взаимодействие управляющего и управляемого объектов, при котором первый отслеживает функционирование второго относительно достижения заранее поставленных диагностических целей [17].
М.М. Метхи-Заде под управлением понимал совокупность мероприятий (организационных, методических, кадровых, воспитательных, плановых, финансовых), обеспечивающих нормальное функционирование учреждений системы просвещения, дальнейшее их расширение и развитие как в количественном, так и в качественном отношении [124]. Управление школой, пишет А.С. Белкин, - научно обоснованное руководство учреждением (школой) как целостной, неравновесной системой в целях гармонизации отношений в ее структуре, функциях и эффективного (оптимального) решения образовательных задач [12].
Теоретические основы управления народным образованием разрабатываются и освещаются в работах М.И. Кондакова, А. Конаржевского, В.Ю.Кричевского, Л.Л. Орлова, С. Сунцова, В.А. Сухомлинского, B.C. Тать-янченко, П.В. Худоминского, A.M. Цирульникова, Т.И. Шамовой и других авторов. В их работах показана зависимость качества воспитательно-образовательной работы от уровня осуществления всех функций управленческого цикла и наличия взаимосвязи, взаимодействия между ними.
Известный педагог, разрабатывающий вопросы теории управленческой деятельности системы дошкольного образования Л.В. Поздняк считает, что под управлением дошкольным учреждением следует понимать целенаправленную деятельность, обеспечивающую согласованность совместного педагогического и управленческого труда в решении задач образования детей дошкольного возраста [147]. /
Опираясь на ее высказывание, мы в своей исследовательской деятельности будем рассматривать триединство управленческой деятельности руководителей, педагогов и мыслительной деятельности детей.
Для полного историко-логического анализа вопросы становления управленческой деятельности в системе дошкольного образования необходимо рассмотреть, как шло слежение за качеством образовательного процесса со стороны руководителей дошкольных учреждений.
Анализ состояния реализации функций управления в образовательном процессе дошкольного учреждения
Теоретически обосновав значение управленческого мониторинга в деятельности ДОУ и разработав на этой основе функционально-генетическую модель системы управленческого мониторинга и содержание диспозицион-ных карт специфических видов деятельности руководителей и педагогов, созданные нами разработки мы применили в практической деятельности ДОУ с целью выявления их влияния на качественные изменения в образовательном процессе. На основе функционально-генетического подхода мы исследуем, происходит ли движение от исходного состояния мониторируемых точек к заданным параметрам в деятельности; на сколько качественно изменяются точки слежения в период реализации системы управленческого мониторинга.
Данная глава посвящена анализу результатов опытно-экспериментальной работы. Основная цель нашего исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке системы управленческого мониторинга образовательного процесса в ДОУ, способствующего повышению качества образовательного процесса.
Основными задачами нашей экспериментальной работы, в соответствии с задачами всего исследования в целом, являются следующие:
1. Разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности управленческой деятельности руководителей и педагогов ДОУ и мыслительной деятельности детей.
2. Исследовать управленческую деятельность руководителей и педагогов ДОУ, мыслительную деятельность детей.
3. Апробировать содержание функционально-генетической модели системы управленческого мониторинга и диспозиционных карт специфических видов деятельности руководителей и педагогов с целью определения характера их влияния на качество образовательного процесса ДОУ.
4. Методом корреляции определить зависимость между управленческой деятельностью руководителей, педагогов, мыслительной деятельностью детей и качеством образовательного процесса.
5. Получить новые научные выводы о зависимости качества образовательного процесса от уровня сформированности управленческой деятельности руководителей и педагогов ДОУ.
В соответствии с выделенными задачами был проведен констатирующий эксперимент исследования. Реализация первой задачи была обеспечена методами психолого-педагогического исследования: наблюдение (лонгитюд-ное и ретроспективное) за управленческой деятельностью руководителей и педагогов, деятельностью детей, анкетирование закрытого типа и тестирование руководителей, педагогов, детей и родителей, изучение пакета документов по функционированию ДОУ, моделирование системы управления дошкольным учреждением. Анализ степени владения руководителями и педагогами информационной, аналитической, контрольной и диагностической деятельностью позволил определить уровни сформированности управленческой деятельности.
Сформированность управленческой деятельности у каждого руководителя и педагога вычислялось как среднее арифметическое по следующей формуле: И+А+К+Д н где И, А, К, Д - уровни сформированности каждого вида управленческой деятельности (в баллах); Н - количество видов управленческой деятельности.
Полученные баллы количественно характеризовали уровень сформированности управленческой деятельности у руководителей и педагогов.
Нами была разработана следующая шкала, связывающая количественные и качественные характеристики уровней сформированности управленческой деятельности у руководителей и педагогов: низкий уровень - до 1,5 балла; средний уровень - 1,6 - 2,4 балла; высокий уровень - 2,5 - 3,0 балла.
Критериями уровня овладения информационной деятельности руководителей и педагогов послужили систематизация и анализ информационных потоков, применение в педагогической деятельности всех видов информации, использование информации в принятии управленческого решения.
Критериями уровня овладения аналитической деятельности руководителей и педагогов было умение анализировать существенные явления в образовательном процессе, соответствие аналитической деятельности стратегическим целям, интеграция анализа образовательного процесса с другими видами управленческой деятельности.
Критериями уровня овладения контрольной деятельности руководителей и педагогов считаем осуществление контроля на основе диагностики, системный характер контроля, интеграция контроля с другими видами управленческой деятельности.