Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Никольская Ольга Дмитриевна

Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования
<
Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования
>



Никольская Ольга Дмитриевна. Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07.- Челябинск, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования 13

1.1 Состояние и развитие проблемы организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования в теории и практики 13

1.2 Модель организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования 37

1.3 Социально-педагогический мониторинг качества дошкольного образования 60

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по реализации модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования 88

2.1 Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы 88

2.2 Реализация модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования 112

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы 135

Выводы по второй главе 153

Заключение 156

Библиография 163

Введение к работе

Дошкольное образование сегодня претерпевает существенные изменения, адекватные изменениям в государстве и обществе. Эти изменения обусловливают как позитивные тенденции развития дошкольного образования, так сложные проблемы, требующие решения: медленное развитие современной системы образования, обеспечение качества образования как главной задачи российской образовательной политики на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства; привлечение социально-педагогических сил в дошкольное образование как одного из факторов повышения его качества.

На социально-педагогическом уровне актуальность определяется тем, что в стране изменилась роль образования в решении общественных проблем. Расширение границ социального партнерства диктует и новая политика в области образования. Если сегодня ведущую роль в управлении образованием России продолжает играть государство, то по научным прогнозам в перспективе некоторые функции управления будут переданы социально-педагогическим силам. Это видно из опыта развитых стран, где социальное партнерство является естественной формой существования системы образования. Основной принцип организации социального партнерства - сплочение разных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере образования, вокруг единой цели - всестороннего и полного развития личности ребенка.

Социальное партнерство в сфере дошкольного образования - это особый тип организации совместной деятельности дошкольных образовательных учреждений с участниками социально-педагогического партнерства: государственными и местными органами власти, общественными организациями и социальными группами - нацеленной на согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса.

Способ осуществления социального партнерства - социальный диалог, в который вступают стороны с целью достижения согласия по вопросам, представляющим взаимный интерес. Социальный диалог необходим системе образования для повышения качества и эффективности образования. Именно социальный диалог способен содействовать организации новой внешней среды ДОУ. Социально-педагогическое партнёрство становится механизмом саморазвития, самоорганизации и адаптации образования к современным социально-экономическим условиям.

Результаты проведенных исследований позволяют сегодня ставить вопрос об организации социально-педагогического партнерства в дошкольном образовании с целью повышения его качества. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Под организацией социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования мы будем понимать процесс специально организованной совместной деятельности ДОУ с представителями различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере дошкольного образования, с целью повышения его качества.

Существенное значение в разработке проблемы привлечения
социальных сил в сферу дошкольного образования имеют работы
Т.И.Андреевой, Е.П. Арнаутовой, Г.В.Атаманчука, Ю.В.Атемаскина,
Е.М.Волковой, Н.С. Мишиной, научные исследования Л.А.Боровцовой,
Г.В.Глушко, Н.В. Корненко, Н.М. Наибулиной, З.И.Тепловой,

Т.В.Фуряевой, в которых сформулированы основные положения привлечения в образовательный процесс ДОУ различных представителей социальных групп с целью повышения эффективности данного взаимодействия.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в современной науке и практике неупорядоченным и

мало исследованным остается вопрос организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение работы дошкольного образовательного учреждения позволили выделить противоречия между:

возросшими требованиями всех сфер российского общества к обеспечению качества образования и реально существующими условиями реализации данного направления в современном дошкольном образовании;

обозначенной в нормативных документах необходимостью привлечения социально-педагогических сил в образование как одного из факторов повышения качества дошкольного образования и реальной практикой организации совместной деятельности ДОУ с представителями различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере дошкольного образования;

- необходимостью осуществления мониторинга качества дошкольного
образования и отсутствием в практике ДОУ единого инструментария оценки
качества дошкольного образования.

Анализ актуальности и существующих противоречий позволяет определить проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования «Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить организацию социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования.

Объект исследования - процесс организации социально-педагогического партнерства.

Предмет исследования - организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования.

Гипотеза исследования:

- возможно, повышению качества дошкольного образования будет способствовать организация социально-педагогического партнерства;

эффективность исследуемого процесса, по всей вероятности, предполагает внедрение модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования в практическую деятельность дошкольного образовательного учреждения;

вероятно, разработанный социально-педагогический мониторинг качества дошкольного образования будет предоставлять руководителю ДОУ необходимую информацию руководителю для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества дошкольного образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе сформулировать понятие организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования;

  2. разработать структурно-функциональную модель организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования на основе системного подхода;

  3. опытно-поисковым путем проверить эффективность модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода в изучении и реализации организации

социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования. Основу исследования составили:

работы по методологии и теории управления (М. Альберт, И.Ансофф, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, П.Ф. Драккер, М.Мескон, Г.Н. Сериков, Ф.Хедоури и др.);

труды по управлению образовательными системами (В.И. Бондарь, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова и др.);

- исследования, посвященные актуальным проблемам образования
(А.Ф. Аменд, А.С. Белкин, Е.В. Ткаченко и др.).

Существенным образом исследование опиралось на концепцию педагогического моделирования (В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.); теорию педагогического мониторинга (Ж. Ингенкамп, А.С. Белкин, Г.А.Карпова и др.); теорию и методику организации социального партнерства в сфере образования (Т.И. Андреева, Е.П.Арнаутова, Г.В.Атаманчук, Ю.В. Атемаскин, Е.М. Волкова, Н.С. Мишина и др.).

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конституция РФ; Конвенция ООН о правах ребенка; Гражданский кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Законы РФ «Об образовании»; Типовое положение о дошкольном образовании, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 года.

База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений МДОУ №55 (75 человек), №24 (105 человек), №422 (175человек) г. Челябинска.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы (комплексный анализ научной

литературы по проблемам организации партнерства дошкольных образовательных учреждений с другими социальными институтами) и эмпирические методы (анализ и обобщение опыта организации партнерских отношений между дошкольными образовательными учреждений, семьями и общественностью; социологические исследования, направленные на выявление результатов социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования; экспертная оценка, анкетирование, педагогические наблюдения и опытно-поисковая работа).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) - констатирующем - велось теоретическое исследование проблемы организации социально-педагогического партнерство как фактора повышения качества дошкольного образования; изучалось философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме; проводился анализ существующих концепций по данной тематике, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; были сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования; разработан понятийный аппарат; проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На данном этапе использовались следующие основные методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, наблюдение, интервью, анкетирование, теоретическое моделирование, обобщение передового опыта.

На втором этапе (2003-2005) - формирующем - осуществлялась разработка модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования, проводилась опытно-поисковая работа с целью проверки целесообразности и результативности разработанной модели, проверялись выводы и положения рабочей гипотезы.

Основные методы исследования: метод опытно-поисковой работы; метод опроса (анкетирование, интервьюирования, тестирование).

На третьем этапе (2005-2006) - обобщающем - составлялся анализ, обобщение и описание полученных результатов исследования, проводилась корректировка основных теоретических и методических положений исследования, формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.

Основные методы исследования: метод наблюдения; метод оценивания; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы; метод экспертной оценки; методы популяризации идей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определено и обосновано использование организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования;

на основе системного подхода разработана структурно-функциональная модель организации социально-педагогического партнерства, включающая в себя взаимосвязанные блок целеполагания, содержательный, функциональный, организационный, аналитический и результативный блоки;

разработана карта социально-педагогического мониторинга качества дошкольного образования, расширяющая диапазон управленческих действий по организации социально-педагогического партнерства с целью повышения качества дошкольного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: дана авторская трактовка понятия «организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования», под которым понимается процесс специально организованной совместной деятельности ДОУ с представителями различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере дошкольного образования, с целью повышения его качества;

уточнено понятие «социально-педагогический мониторинг», под которым понимается процесс специально организованной информационной деятельности о результатах обеспечения качества дошкольного образования;

уточнено содержание понятия «качество дошкольного образования», под которым понимается степень соответствия совокупности свойств и результатов образования детей дошкольного возраста прогнозируемым целям ДОУ на основе норм и требований к организации дошкольного образования, потребностей и ожиданий участников социально-педагогического партнерства.

Практическая значимость исследования состоит:

во внедрении в практическую деятельность модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования;

- в разработке карты социально-педагогического мониторинга качества
дошкольного образования, расширяющей диапазон управленческих действий
руководителя ДОУ по организации данного сотрудничества с целью
повышения качества дошкольного образования;

в возможности использования материалов исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004);

XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); ^Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, 2005); V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006).

- публикаций результатов исследования в научных вестниках и
сборниках (Челябинск, Оренбург, Костанай);

- выступлений на областных, городских и районных совещаниях
руководителей дошкольных образовательных учреждений (2002 - 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мы утверждаем, что организация социально-педагогического партнерства будет способствовать повышению качества дошкольного образования.

  2. В отличие от существующей точки зрения на организацию взаимодействия ДОУ с социальными структурами как процесс взаимодействия, при котором представители различных социальных групп организуют совместную деятельность для повышения эффективности данного взаимодействия, под организацией социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования мы понимаем процесс специально организованной совместной деятельности ДОУ с представителями различных социальных групп, имеющих собственные интересы в сфере дошкольного образования, с целью повышения его качества.

3. Поэтапная реализация модели организации социально-педагогического партнерства осуществляется на основе социально-педагогического мониторинга, включающего нормативно-правовой, медико-психолого-педагогический, организационный блоки.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований. Текст изложен на 179 страницах, содержит 28 таблиц, 15 рисунков.

Состояние и развитие проблемы организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования в теории и практики

Дошкольное образование сегодня претерпевает существенные изменения, адекватные изменениям, проходящим в государстве и обществе. Эти изменения определяют как позитивные тенденции развития дошкольного образования, так и обуславливают сложные проблемы, требующие решения: медленное развитие современной системы образования, обеспечение качества образования как главной задачи российской образовательной политики на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства; привлечение социально-педагогических сил в дошкольное образование как одного из факторов повышения его качества.

В данном параграфе мы ставим целью исследовать сущность, причины возникновения проблемы организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования в педагогической теории и практике, а также тенденции её развития в современных условиях.

Значимым для нашего исследования является осмысление понятия социально-педагогического партнерства. С этой целью был использован развернутый анализ научной литературы.

Анализ состояния проблемы социально-педагогического партнерства требует рассмотрения таких понятий как партнерство. Партнерство является предметом изучения и вспомогательным средством во многих сферах деятельности человека и рассматривается как процесс взаимодействия, существующий между участниками какой-либо совместной деятельности.

Понятие партнерства, сложившееся в технических, общечеловеческих отраслях знаний к середине XIX, века широко распространилось и в гуманитарной сфере.

В связи с тем, что партнерство используется во многих сферах деятельности человека, в литературе содержится большое количество определений понятия «социальное партнерство». Одной из распространенных является следующая трактовка: «Социальное партнерство - это идеология, формы и методы согласования интересов социальных групп для обеспечения их конструктивного взаимодействия» [33, с.67].

Для раскрытия сущности социального партнерства обратимся к философско - методологическим основам разработки данной проблемы. Конкретизацию явления социального партнерства мы начали с изучения общих основ теории, которые были заложены в работах Ж.Ж. Руссо «Общественный договор». Важным условием функционирования общественного договора является высокий уровень гражданской зрелости населения. Роль законодательства подчёркивали многие современники Руссо. В частности, Ф.Кенэ считал, что не люди, а законы должны управлять государством.

Проблемы согласования интересов социальных групп были центральными в публикациях и практической деятельности Ш. Фурье, А Сен - Симона, Р. Оуэна. Их идеи охватывают важнейшие сферы жизни общества: производство, обмен, распределение, воспитание, обучение и др.

Работы Ш. Фурье, А Сен-Симона, Р. Оуэна оказали существенное влияние на многих экономистов, в том числе на одного из крупнейших идеологов 19 века - Джона Стюарта Милля, считавшего достоинством предложений Фурье обеспечение конструктивного сотрудничества труда и капитала. Д.С. Милль был одним из первых, кто использовал термин «партнерство» для социальных отношений. Он писал по этому поводу: «Отношения ... между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм в некоторых случаях произойдет объединение рабочих с капиталистами, в других ... объединение рабочих между собой»[102, с.54]. Большое внимание уделено проблемам сотрудничества труда и капитала в работах А. Маршала, который подчеркивал: «Сотрудничество между капиталом и трудом столь же обязательно, как и сотрудничество между прядильщиками и ткачами» [94, с.34].

Существенное влияние на развитие идей социального- партнерства в России оказали работы П. Сорокина в двадцатые годы прошлого столетия. Поскольку основной целью социального партнерства является обеспечение устойчивого эволюционного развития общества, важно определение условий, при которых такое развитие может стать возможным. Сорокин установил, что устойчивость общественной системы зависит от двух основных параметров: уровня жизни большинства населения и степени дифференциации доходов. « Чем ниже уровень жизни и чем больше различие между богатыми и бедными, тем популярнее призывы к свержению власти и переделу собственности с соответствующими практическими действиями»[157, с.88 - 120].

Г.Ю. Семигин трактует социальное партнерство как «особый тип социально-экономических отношений между классами, слоями, социальными группами и властными структурами».

В работе Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, Н.Г. Митрофанова система социального партнерства рассматривается как «особый институт гражданского общества, основанный на признании необходимости и ценности всех социальных групп, образующих структуру общества, безотносительно к их статусу, и их права отстаивать и практически реализовать интересы» [143, с. 155 - 156].

Модель организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования

Социальное партнерство в сфере образования - это особый тип взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с участниками образовательного процесса, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на согласование и реализацию интересов участников этого процесса.

Способ осуществления социального партнерства - социальный диалог, в который вступают стороны с целью достижения консенсуса по вопросам, предоставляющим взаимный интерес.

Социальный диалог необходим системе образования в связи с тем, что только в его русле партнерских отношений в образовании и экономики могут стать действенным средством повышения качества и эффективности образования. Именно социальный диалог способен содействовать организации новой внешней среды ДОУ. Социально-педагогическое партнерство становится механизмом саморазвития, самоорганизации и адаптации образования к современным социально-экономическим условиям.

Применительно к социальному партнерству в области образования в качестве партнера ДОУ могут выступать семьи воспитанников, государственные и местные органы власти, образовательные учреждения, учреждения культуры и спорта, общественные организации, заключившие соглашение по формированию и исполнению образовательного заказа, объединившие свои усилия с целью организации социально-педагогического партнерства для получения конечного результата: повышения качества дошкольного образования (рис. 2).

Анализ теоретико-методологических основ организации социально-педагогического партнерства в системе дошкольного образования, приведенный в предыдущем параграфе, и связанная с этим проблема поиска оптимальных путей организации совместной деятельности социально-педагогических партнеров требует разработки системы понятий, оставляющих основу методологии нашего исследования. Целесообразность формирования системы основных понятий обусловлена необходимостью моделирования предмета исследования.

Понятийная составляющая представляет собой, как правило, целостную совокупность понятий. Для нашего исследования ключевым будет понятие «подход», посредством которого будет разработана модель социально-педагогического партнерства.

Анализ философской и педагогической литературы привел нас к пониманию того, что «подход в науке рассматривается как методологическое, логико-гносеологическое образование, отражающее направленность поиска, границы которого четко не определены. Другими словами, подход представляет собой комплекс принципов и методов систему понятий, выполняющую методологическую функцию»[180,с.92]. Следовательно, подход не имеет четких границ применения и может выступать как принцип познания.

В педагогической науке понятие «подход» многозначно. Так, ИА.Зимней подход рассматривается: во-первых, в качестве мировоззренческой категории, в которой отражаются установки субъектов обучения как носителей общественного сознания. Во-вторых, данное понятие представляет собой глобальную и системную организацию и самоорганизацию образовательного процесса, включающую все его компоненты и прежде всего самих субъектов педагогического взаимодействия» [63, с. 75].

Большинство ученых утверждает, что подход является комплексным педагогическим средством и включает в свой состав три основных компонента: Основные понятия, используемые в процессе изучения, управления и преобразования воспитательной практики; Принципы как исходные положения или главные правила осуществления воспитательной деятельности; Приемы и методы построения процесса воспитания.

Обобщая точки зрения различных ученых, отметим, что подход в педагогике выполняет функцию методологического принципа, на основе которого происходит изучение той или иной педагогической проблемы.

Опираясь на теоретические положения, рассмотренные нами в предыдущем параграфе, мы считаем, что формирование социально-педагогического партнерства может проходить с точки зрения системного подхода. Он играет ведущую роль в нашем исследовании. Считаем важным для нашего исследования рассмотреть его подробно.

Реализация модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования

Рассмотрев теоретическое положение исследуемой проблемы и определив её состояние в сфере дошкольного образования, в соответствии с разработанной программой опытно-поисковой работы, в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по реализации модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования.

Применение системного подхода к управленческой деятельности по обеспечению условий процесса организации социально-педагогического партнерства позволило разработать целевую программу «Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования». В нашем исследовании целевая программа является средством реализации разработанной структурно-функциональной модели организации социально-педагогического партнерства в сфере дошкольного образования.

Опираясь на теоретико-методологические основы исследования в области управления образовательным учреждением, программно-целевой принцип управления, целевую программу мы рассматриваем как основное средство системно-целевого управления развитием образовательного учреждения [133, с. 141].

Программно- целевой подход, как утверждает B.C. Лазарев,- реализация системного подхода к управлению развитием и обеспечивается за счет разработки и использования целевых программ [167, с. 62].

При разработке целевой программы мы опирались на выделенные B.C. Лазаревым и М.М. Поташником структурные компоненты программы: проблемный анализ, формирование концепции, разработка стратегии, основных направлений и задач, формирование целей по этапам перехода в новое состояние, формирование плана действий, экспертизы программы [167]. Научный и организационно-управленческий поиск с учетом с учетом рассмотренных в предыдущих параграфах оснований, проблемного анализа позволяет выстроить стратегию управления процессом формирования социально-педагогического партнерства в сфере дошкольного образования, направленную на: апробацию на практике структурно-функциональной модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования; отработку оптимальной, организационной структуры управления организации совместной деятельности; подготовку документационного, информационно- аналитического обеспечения данного процесса.

Проект программы обсуждался в рамках районной методической недели (2002). В экспертизе участвовало двадцать руководителей дошкольных образовательных учреждений Советского района г.Челябинска и восемь представителей социально-педагогического партнерства, которые имеют свои интересы в сфере дошкольного учреждения (представители детской поликлиники, школы, библиотек, музыкальной школы, областного диагностического центра, представители высших учебных заведений и т.д.). Проведенная общественная экспертиза показала, что основная часть экспертов, отмечая актуальность программы, готова к участию в её реализации (рисунок 12).

Нами разработаны основные положения в управлении организации социально-педагогического партнерства в сфере дошкольного образования, которые мы формулируем следующим образом:

1. Наиболее успешно задачи организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования реализуются в условиях содержательных и функциональных блоков, представленных в модели, то есть требуется управление целостным, единым процессом формирования данного взаимодействия. Установление этих взаимосвязей и взаимодействий системно осуществляется на уровне целей, содержания, форм и методов управленческой деятельности.

2. Основными результатами управления организации социально-педагогического партнерства в сфере дошкольного образования будет являться: повышение качества дошкольного образования (улучшение здоровья воспитанников, улучшение условий реализации и результатов образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении);

3. Эффективность интегративной деятельности участников социально-педагогического партнерства будет зависеть от условий организации совместной деятельности (определение миссии образовательного учреждения, определение круга социально-педагогических партнеров, нормативно-правовое обеспечение социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования, разработка и реализация совместных мероприятий, направленных на повышение качества дошкольного образования);

4. Эффективности управленческой деятельности по обеспечению организации социально-педагогического партнерства будет способствовать социально-педагогический мониторинг качества дошкольного образования;

5. Одним из условий успешной реализации задач организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования является разработка научно-методического, информационного, диагностического, коррекционно-развивающего и консультационного обеспечения совместной деятельности;

6. Развитие целевой программы «Организация социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования» будет успешным при адекватном психологическом, научно-методическом, информационно-аналитическом, медицинском обеспечении данного взаимодействия;

7. Результативная реализация целевой программы обеспечивается постоянным социально-педагогическим мониторингом качества дошкольного образования.

Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы

Формирующий этап опытно-поисковой работы по организации социально-педагогического партнерства проходил в естественных условиях функционирования и развития дошкольной образовательной системы Советского района г. Челябинска. Разработка и внедрение модели организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования оказала значительное влияние на результаты опытно-поисковой работы и описание основных направлений управленческой деятельности, обеспечивающих повышение качества дошкольного образования.

Оценить результат управления и приносимый им эффект достаточно сложно. Нужны критерии, на основании которых можно было бы измерять результаты управления и высказывать по этому поводу достоверные и обоснованные суждения.

По мнению Г.В. Атаманчука [8, с.44] критерии эффективности представляют собой признаки, грани, стороны, посредством анализа которых можно определить уровень качество управления, его соответствие потребностям и интереса общества. В этом их отличие от показателей, раскрывающих меру, количественные параметры соответствующих признаков, граней и т.д. оценить эффективность - значит сделать вывод о том, в какой мере дошкольные образовательные учреждения используют объективно существующие возможности для повышения качества дошкольного образования.

Поскольку управление образовательным процессом - взаимосвязанная совокупность циклически повторяющихся процессов выработки и осуществления решений, ориентированных на стабильное функционирование и эффективное развитие системы дошкольного образования и основных её частей, критериями эффективности управленческой деятельности по обеспечению формирования социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования будут являться:

1. Степень реализации целей повышения качества дошкольного образования в основных направлениях деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающих повышение качества дошкольного образования;

2. Адекватность управленческих решений, направленных на организационные преобразования в образовательном процессе;

3. Изменение условий образовательного процесса, отвечающих требованиям нормативно-правовых документов по организации данного взаимодействия и качество этих условий;

4. Обеспечение управление процессом организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования действенным мониторингом, позволяющим своевременно отслеживать результаты повышения качества дошкольного образования;

5. Степень разработанности документационного, научно-методического, информационно-аналитического обеспечения процесса организации социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования.

На данном этапе скорректирована миссия дошкольных образовательных учреждений - обеспечение повышения качества дошкольного образования согласно своей специфики и реализуемой образовательной программы, выбраны социально-педагогические партнеры на внутреннем и внешнем уровнях, определены общие и частные цели совместной деятельности, оформлены договоры, запланирована и определена совместная деятельность, организована и внедрена в практику (таб. 22).

Ориентация управленческой деятельности на организацию социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования потребовало выделения в стратегических (программа развития ДОУ) и тактических (годовой план) документах специального раздела «Организация деятельности по формированию социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования».

Скорректирована система внутрисадовского контроля (ВСК) за реализацией процесса формирования социально-педагогического партнерства как фактора повышения качества дошкольного образования. Основными направлениями ВСК являются: - соответствие санитарно-гигиеническим требованиям условий, созданных в дошкольных образовательных учреждениях для полноценного проживания ребенком детства; - определение соответствия желаемого и фактического результата функционирования дошкольной образовательной системы (показатели здоровья воспитанников, результатов по готовности выпускников к школьному обучению, результатов усвоения реализуемой образовательной программы и т.д.); - реализация перспективных планов взаимодействия с участниками социально-педагогического партнерства с целью повышения качества дошкольного образования.