Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Антонова Анна Викторовна

Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе
<
Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе
>




Антонова Анна Викторовна. Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.07, 13.00.08 : Москва, 2001 525 c. РГБ ОД, 71:02-13/252-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эстетическое воспитание и образование как педагогическая проблема 19

1.1 Эстетическое воспитание и образование в истории философии и педагогики 19

1.2 Культура, искусство в контексте профессиональной подготовки педагогов 60

1.3 Формирование эстетической культуры как задача эстетического образования будущего педагога в педагогическом вузе 91

ГЛАВА II. Подготовка педагогов дошкольного образования в системе непрерывного педагогического образования 122

2.1 Исторический аспект становления педагогического образования в России 122

2.2 Развитие профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях государственной системы образования 146

2.3 Подготовка педагогов дошкольного образования в системе педагогического образования в России 170

ГЛАВА III. Современные подходы к профессиональной подготовке специалистов дошкольного воспитания в педагогическом вузе 203

3.1 Развитие парадигмы педагогического образования в современных условиях 203

3.2 Проблема стандартизации педагогического образования в России 232

3.3 Интеграция и дифференциация в профессиональной и эстетической подготовке педагогических кадров в вузе 252

ГЛАВА IV. Эстетическое образование в системе профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в педагогическом вузе 282

4.1 Теоретическая модель эстетической подготовки педагога дошкольного образования в педагогическом вузе 282

4.2 Педагогика творчества как составная часть профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания в педагогическом вузе 343

4.3 Эстетическое образование как необходимый компонент профессиональной подготовки в педагогическом вузе 378

4.4 Эстетическое образование и воспитание в процессе профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания педагогического университета 412

Заключение 478

Литература 482

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в развитии России, перестройка общества затронула его духовный облик. Во все времена величие России составлял культурный и духовный потенциал страны. России необходимо духовное обновление, один из путей которого ле-жит через культуру, эстетическое воспитание и образование педагогов. Совершенствование профессиональной подготовки будущих воспитателей, учителей требует качественного обновления педагогического образования, актуализации формирования эстетической культуры.

Духовное развитие человека, включающее эстетическое воспитание и образование, начинается с раннего возраста и продолжается в течение всей жизни. Дошкольный возраст - это сензитивныи период формирования ценностных ориентиров личности, ее эстетического развития, выявления способностей и создания условий для их развития. В дошкольном возрасте ребенок впервые знакомится с духовными ценностями общества, культурой и искусством. Большое место в этом процессе отводится эстетическому воспитанию детей. Эстетическая среда, культура дошкольных учреждений, уровень нравственно-эстетической культуры педагогов дошкольного образования оказывают активное воздействие на личность ребенка, на его духовный мир. Успешность осуществления эстетического воспитания дошкольников во многом зависит от уровня профессиональной подготовки педагогов. Только эстетически образованный педагог сможет осуществить эстетическое развитие личности ребенка, формирование

его творческих способностей.

Анализ современной практики высшей и средней прбфессио-нальной школы показывает существование противоречия между требованиями общества к профессиональной подготовке, уровню эстетической культуры педагога и недостатками системы ее формирования в педагогических учебных заведениях. Это проявляется в низком уровне общей культуры, отсутствием необходимых как художественно-эстетических, так и методических знаний и умений по организации эстетического воспитания детей.

Процесс обновления парадигмы педагогического образования на основе принципов фундаментальности, универсальности, вариативности, интегративности, преемственности гуманизма, духовности, культуросообразности в настоящее время является насущной необходимостью и потребностью общества.

Вопросы эстетического образования и воспитания нашли отражение в исследованиях философов, искусствоведов, культурологов, психологов, педагогов. Проблема эстетического воспитания на разных возрастных этапах развития человека исследуется многими педагогами: в области дошкольного образования (Н.А.Ветлугина, Т.Н.Доронова, Т.С.Комарова, Г.П.Новикова, О.П.Радынова, А.И.Савенков, Н.П.Сакулина, К.В.Тарасова, Е.А.Флерина, Р.М.Чумичева и др.), в области школьного образования (Ю.Б.Алиев, Н.Ф.Виноградова, Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, А.Н.Малюков, Б.Т.Лихачев,Н.М. Сокольникова, Т.Я.Шпикалова и др.).

Основа художественной и эстетической подготовки студентов педвузов, подготовка учителей к эстетическому воспитанию школьников рассматриваются в трудах С.А.Аничкина, Л.Г.Арчажниковой, М.А.Верб, Ю.Г.Круглова, С.В.Мягченкова, Г.А.Петровой, Л.А.Рапац-кой и др.

Вопросы теории эстетического воспитания, творчества исследуются в трудах философов (Ю.Б.Борев, М.С.Каган, М.А.Лифшиц, Л.П.Печко, В.А.Разумный, В.К.Скатерщиков, Л.В.Тодоров, В.П.Шес-таков и др.), психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Е.И.Игнатьев, С.Л.Рубинштейн, А.Я.Пономарев, В.Д.Шадриков, Б.М.Теплов, Дж.Гилфорд, А.Маслоу, К.Роджерс, П. Торренс и др.).

Проблема эстетической подготовки педагогов дошкольного образования представлена в работах по подготовке специалистов в средних и высших педагогических учебных заведениях, но недостаточно освещена в научной литературе (В.В.Бабаева, Н.В.Бурмакина, Л.В.Ершова, Т.А.Зотеева, У.Ш.Ибрагимов, Е.В.Клюева, Т.Д.Полозова, О.П.Радынова, В.И.Ядэшко и др.).

Совершенствование профессиональной подготовки педагогов связано с разработкой вопросов педагогического образования, его теории и практики, структуры, содержания, дидактики (О.А.Абдул-лина, С.И.Архангельский, М.П.Берулава, В.П.Беспалько, A.M. Булы-нин, Б.С.Гершунский, И.Д.Зверев, И.Ф.Исаев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, А.И.Пискунов, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, М.Н.Скаткин, В.А.Сластении и др.).

Анализ научных исследований показывает, что изучаются различные аспекты профессиональной и художественно-эстетической подготовки будущих учителей, специалистов дошкольного воспитания. Предложенные в них технологии не могут в полной мере решить задачу эстетического воспитания и образования, формирования эстетической культуры у будущего педагога дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Следует отметить, что вопросы подготовки студентов факультетов до-

школьного воспитания, их эстетической подготовки в условиях педагогического университета и колледжа, недостаточно отражены в научных исследованиях.

Таким образом, возникло противоречие, с одной стороны, назрела необходимость углубления эстетической подготовки, формирования эстетической культуры у студентов факультета дошкольного воспитания как условия развития ее у детей дошкольного возраста, а с другой стороны - в теории и практике педагогического образования недостаточно были разработаны проблемы эстетического образования в профессиональной подготовке будущих специалистов дошкольного воспитания в педагогическом вузе.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Эстетическое образование как фактор профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе".

Цель исследования - разработка теоретических и научно-методических основ эстетического воспитания и образовани студентов факультета дошкольного воспитания в педагогическом вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования.

Предмет исследования - процесс эстетического воспитания и образования студентов факультета дошкольного воспитания педагогического университета.

Задачи исследования:

1 .Охарактеризовать эстетическое воспитание и образование,

формирование эстетической культуры в контексте профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания.

  1. Выявить традиции и современные тенденции развития педагогического образования в России, требования к эстетическому образованию и профессиональной подготовке педагогов дошкольного воспитания в педагогическом вузе.

  2. Раскрыть возможности и основные позиции творчества, интеграции и дифференциации в педагогическом образовании и подготовке кадров дошкольных работников.

4. Проанализировать теоретико-методологические положения
профессиональной и эстетической подготовки педагога дошкольного
образования в педагогическом вузе в современных условиях; разрабо
тать новые подходы к определению их уровней и критериев на основе
рассмотрения эстетического воспитания и образования как компонен
та профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного
воспитания.

5. Разработать концептуальные основы эстетического воспита
ния и образования студентов факультета дошкольного воспитания и
апробировать их в процессе профессиональной подготовки в педаго
гическом университете.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения, что эстетическое образование способствует качественным изменениям в профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования в педагогическом вузе и обеспечивает повышение общей и эстетической культуры будущих специалистов, если:

"эстетическое воспитание" и "эстетическое образование" рас-

сматривать как самостоятельные категории и как компонент профессиональной подготовки педагогов;

педагогическое образование будет сочетать традиции развития педагогического образования в России, современные тенденции педагогического образования, потребности общества и образовательных учреждений в подготовке специалистов, включающей высокий уровень общей и эстетической культуры, научно обоснованные подходы к профессиональной подготовке;

государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Дошкольная педагогика и психология" (030900), "Педагогика и методика дошкольного образования" (031100) будет иметь теоретическое обоснование его структуры и содержания, вариативность квалификаций, преемственность среднего и высшего профессионального образования;

содержание профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования будет характеризоваться оптимальным соотношением эстетической и профессиональной подготовки, усиления гуманитарного, культурологического, эстетического аспектов содержания профессиональной подготовки, повышением роли дисциплин эстетического цикла в профессиональной подготовке специалистов дошкольного воспитания;

содержание профессиональной подготовки, педагогического
образования будет ориентировано на развитие творчества и творче
ских способностей будущих педагогов на основе внедрения интегри
рованных курсов, дополнительных специальностей и специализаций,
дисциплин по выбору и факультативов эстетического содержания в
учебные планы, использования активных методов обучения, творче
ских заданий и форм организации обучения, педагогической практи-

ки, внеучебной деятельности студентов на факультете дошкольного воспитания педагогического вуза.

Методологические основы исследования

Концептуальные основы исследования опираются на положения о деятельностном, личностно-ориентированном подходе к воспитанию и обучению; на идеи гуманистической педагогики и психологии; на культурологический, гуманитарный подход к образованию; на идеи интеграции и дифференциации в науке и* искусстве; на положения педагогики творчества; на особенности формирования культуры и эстетической культуры личности, развития креативности и творческих способностей человека; теорию установки; диалектику процессов развития общества и человека; на положения о влиянии и роле личности педагога в воспитании ребенка; на положения о художественно-эстетическом развитии и воспитании детей дошкольного возраста и профессиональной подготовке педагогов, их эстетической подготовке в педагогическом вузе.

Таким образом, концепцию исследования составляют:

философско-эстетические и культурологические положения о культуре, эстетической культуре, искусстве, эстетическом воспитании, духовности (М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, А.Я.Зись, М.С.Каган, Л.Н. Коган, Ю.А.Лукин, Л.П.Печко, В.А.Разумный, В.Н.Столович, А.К. Уледов, В.П.Шестаков);

психолого-педагогические положения:

о влиянии искусства на личность, развитии творчества и творческих способностей (Д.Б.Богоявлинская, Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, А.Я.Пономарев, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, Дж.Гилфорд, П.Торранс и др.);

о профессиональном педагогическом образовании, содержа
нии образования, интеграции и дифференциации в науке и образова
нии (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, М.Н.Берулава, В.П.Бес-
палько, Б.С.Гершунский, В.Д.Зверев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,
В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Н.Максимова, Н.Д.Никандров, А.М.Нови
ков, А.И.Пискунов, Ф.Г.Паначин, В.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, К.Д.
Ушинский, А.И.Щербаков, Т.Кун, К.Поппер и др.);

об эстетической и художественно-творческой подготовке школьников, студентов (Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Т.И.Баклано-ва, А.Н. Малюков, А.А.Мелик-Пашаев, Л.А.Рапацкая, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова, Б.П. Юсов и др.),

о профессиональной и эстетической подготовке педагогов дошкольного образования (И.В.Гришняева, Е.А.Дубровская, У.Ш.Ибрагимов, Е.В.Клюева, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и

др);

о развитии дошкольного образования, эстетического воспита
ния детей дошкольного возраста (Н.А.Ветлугина, Т.Н.Доронова,
С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Р.Г.Казакова, Н.Я.Михайленко, Г.П. Но
викова, О.П.Радынова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, Р.М.Чумичева и
ДР)-

Методы исследования: теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, учебной документации и нормативных документов в области педагогического образования, сравнение и моделирование, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, изучение опыта подготовки педагогических кадров, анализ продуктивной деятельности, беседа, анкетирование, тестирование, статистическая обработка фактического материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что впервые разработаны теоретические основы эстетической подготовки как компонента профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания.

Установлены уровни эстетической подготовки в условиях профессионального обучения студентов факультета дошкольного воспитания в педвузе и обоснован новый подход к их оценке, адекватно отражающий уровни профессиональной подготовки.

В диссертации рассматриваются категории "эстетическое вое-питание" и "эстетическое образование" в контексте профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания в педвузе, показана их роль в развитии духовного мира личности, место в профессиональной подготовке, уточняется категория "эстетическое образование".

Научно обоснованы структура, уточнено содержание педагогического образования, место и содержание эстетических дисциплин, формы и методы работы, позволяющие добиваться эффективных результатов в профессиональной подготовке буущих специалистов дошкольного профиля: интегрированные курсы, "художественный дневник", творческие задания, "художественная установка" и др.

Качество профессиональной подготовки зависит от развития креативности, творческих способностей педагогов, успешного усвоения ими художественно-эстетических дисциплин.

В исследовании раскрывается применительно к высшему педагогическому образованию влияние интеграции, дифференциации на качество профессиональной подготовки, их место в структуре высшего образования, содержании и формах обучения студентов факультетов дошкольного воспитания; обоснована необходимость изменения квалификаций, специальностей в области дошкольного образования.

Разработана модель эстетической подготовки педагога в педагогическом вузе, включающая теоретический, практический, методический, специальный компоненты знаний и умений; учебную и внеучеб-ную деятельности студентов.

Ряд теоретических выводов имеют универсальное значение для развития как педагогического образования в целом, так и разных его уровней:

о роли интеграции и дифференциации в образовательном про
цессе;

Ш о значении эстетической подготовки в профессиональном обучении;

о месте эстетического образования и воспитания в духовном развитии личности;

о необходимости развития креативности, творческих способностей педагога для его профессиональной деятельности;

о разработке преемственности государственных образовательных стандартов в России и новых подходов к оценке профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость

Основные теоретическо-методические положения используются в профессиональной подготовке студентов факультета дошкольного воспитания. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики эстетической и профессиональной подготовки педагога позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание профессиональной

и эстетической подготовки специалистов в вузе и педколледже, осуществляется подготовка по специальностям эстетического содержания.

Программы, пособия, монографии, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в подготовке дошкольных работников.

Разработанная и экспериментально проверенная система эстетического воспитания и образования в контексте профессиональной подготовки педагога дошкольного образования служит основой для поиска новых решений в современной практике высшего образования специалистов дошкольного воспитания. Практическую ценность имеют разработанные и апробированные учебные планы, программы, пособия, интегрированные курсы, новые специализации эстетического содержания, формы самостоятельной работы студентов (рабочая тетрадь, художественный дневник), которые могут широко использоваться в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Этапы исследования

I этап: 1987-1993 гг. Исследование проводилось по подготовке
учащихся педагогического училища к осуществлению эстетического
воспитания детей дошкольного возраста. Разрабатывались теоретиче
ские основы исследования проблемы.

II этап: 1993-1999 гг. Проведение констатирующего и форми
рующего экспериментов по эстетической подготовке студентов фа
культета дошкольного воспитания педуниверситета. Формировалась
концепция и основные положения исследования, осуществлялось на
копление экспериментальных данных.

III этап: 1999-2001 гг. Уточнение положений, анализ экспериментальных данных, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое образование и воспитание являются важным компонентом профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, обеспечивающим развитие духовного мира личности, повышение уровня эстетической и общей культуры педагога, способствующим развитию творчества и творческих способностей, качественно влияющих на профессиональную подготовку специалистов дошкольного воспитания.

  1. Эстетическое образование следует рассматривается как самостоятельная категория в контексте профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного воспитания, для которых эстетическое воспитание является важным направлением формирования личности ребенка.

  2. Специфика дошкольного возраста и педагогической деятельности педагога дошкольного образования, потребности общества и образовательных учреждений в эстетически образованных кадрах позволяют рассматривать эстетическую подготовку как важный фактор профессиональной подготовки специалистов, установить новые уровни на оценки эстетической и профессиональной подготовке педагогов: необходимый, достаточный, оптимальный.

  3. Содержание профессиональной подготовки, структура ГОСВ-ПрО должны опираться на современную парадигму педагогического образования, основные тенденции его развития, интеграцию, диффе-

16 ренциацию, диверсификацию в образовательном процессе, а также учитывать традиции, тенденции развития профессионального педагогического образования в современной России для обеспечения преемственности разных уровней образования и сохранения единого образовательного пространства в России, а также специфики дошкольного образования.

  1. Эстетическая подготовка педагога требует определения роли дисциплин эстетического цикла, выделение в ней компонентов: теоретического, художественно-практического, специального, методического; обеспечения профессионально-эстетической направленности всех учебных дисциплин; использования разнообразных форм профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в педвузе: дополнительные специальности и специализации, интегрированные курсы, дисциплины по выбору и факультативы; активные методы обучения, способствующие углублению эстетической подготовки, повышению уровня общей и эстетической культуры.

  2. Система эстетического воспитания и образования студентов факультета дошкольного воспитания педвуза включает учебную и внеучебную деятельность студентов, способствует формированию эстетической культуры будущих педагогов, развивает их духовный мир, расширяет кругозор. Она качественно меняет содержание как профессиональной подготовки, так и педагогической деятельности специалистов дошкольного воспитания.

Достоверность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования, адекватных задаче и логике, использованием качественного и количественного анализа, экспериментальной провер-

кой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в МГОПУ на факультете дошкольного воспитания и его филиалах, в педагогических колледжах №№ 7, 15 г. Москвы.

В диссертации представлен опыт научной и педагогической деятельности автора в качестве преподавателя, зав. отделением и зам. директора по учебной работе педучилища, доцента кафедры эстетического воспитания, зам. декана, декана факультета дошкольного воспитания МГОПУ (1993-2001 гг.).

Научное исследование позволило разработать, апробировать и внедрить в профессиональную подготовку специалистов дошкольного профиля специализацию "организатор эстетического воспитания" (среднее профессиональное образование), "Преподаватель этики и эстетики" (высшее профессиональное образование).

Соискатель участвовал в разработке учебных планов и учебных программ по специальности 0308 "Дошкольное воспитание", 030900 "Дошкольная педагогика и психология" и учебных дисциплин: "Эсте-тика'У'Этика и этикет", "Искусство и духовное развитие личности", "Эстетическое воспитание и развитие ребенка"; спецкурсов "Эстетическая культура и эстетическое воспитание", "Азбука искусства для дошкольников", "Этикет дошкольников".

Основные результаты исследования публиковались в печати и неоднократно докладывались на российских, вузовских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания МГОПУ, Ученого Совета факультета дошкольного воспитания МГОПУ; курсах повышения квалификации работников образования.

Структуру диссертации составляют введение, четыре главы, заключение, список литературы. В тексте диссертации содержится 23

»

таблицы, 6 схем. Список использованной литературы состоит из 504 наименований.

Эстетическое воспитание и образование в истории философии и педагогики

Духовное развитие личности протекает под активным воздействием эстетического воспитания. Эстетическое воспитание развивает в человеке чувства и эмоции, помогает осваивать мир духовных ценностей, формирует эстетическое отношение к действительности, стимулирует творческое начало, стремление к художественно-продуктивной деятельности, обеспечивает формирование эстетической культуры личности и творческую самореализацию человека во всех сферах жизнедеятельности.

Актуальность разработки проблем эстетического образования обуславливается недостаточностью разработки их как в теории, так и на практике. В основном, имеются исследования посвященные собственно проблемам эстетического воспитания, а не образования. В них в основном освещаются вопросы содержания, форм, методов эстетического воспитания, почти отсутствуют исследования по вопросам истории эстетического воспитания, формирования эстетической культуры личности, в частности педагога. Отсутствуют научные обоснования многих понятий: эстетическое образование, нет четкой дифференциации эстетического и художественного воспитания, на уровне профессионального образования не выделена роль эстетического образования в профессиональной подготовке педагога, в частности дошкольного образования.

Это обусловило необходимость рассмотреть и дать научное обоснование значения развития идей эстетического воспитания, роли культуры, искусства, эстетического образования в профессиональной подготовке педагога, определить содержание эстетической подготовки специалиста дошкольного профиля.

В развитии теории и практики эстетического воспитания и образования накоплен большой опыт. Разработка теоретических проблем формирования эстетической культуры, эстетического воспитания педагога невозможно без изучения наследия прошлого, накопившегося на разных этапах исторического развития общества, богатого опыта в философии и педагогике.

Эстетическое воспитание исследуется разными науками, каждая из которых рассматривает определенный аспект данного вопроса. Изучение философской и педагогической мысли показывает, что каждая историческая эпоха имеет свой исторический эстетический идеал, свою систему воспитания, выдвигает те или иные формы, средства и методы воспитания и образования, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества.

Рассмотрим как мыслилось эстетическое воспитание и образование в разные исторические эпохи. Отмечаем, что очень долго эти понятия отождествлялись.

Идеи эстетического воспитания зарождаются в Древнем мире. На Древнем Востоке складываются свои специфические особенности, представления о красоте, музыке, воспитании. Эстетические идеи в этот период связаны с мифологией, носят космологический характер. Наибольшее значение придается музыке как средству воспитания. Многочисленные мифы рассказывают об обучении человека пению, музыке, танцу, о состязаниях с богами в области музыки, поэзии, пения.

Древний Египет раскрывает достижения в области архитектуры и ювелирного искусства, живописи и мозаики, керамики и музыки, танца.

Египет дал образцы сочетания хорового пения с танцем, инструментальной музыкой. Египтяне в музыцировании использовали сопоставление групп музыкантов, оркестра и хора. Они обладали умением воспроизводить руками в воздухе мелодическую линию, записывать музыку с помощью "невмы" (крючки и завитушки показывающие направление и величину мелодических ходов). Египтяне одними из первых стали использовать музыку для воспитания.

Древнекитайская эстетическая мысль видела в музыке значение нравственное и воспитательное. Китайский философ Конфуций пишет: "Начинай образование с поэзии, упрочивай его церемониями и завершай музыкой 7292/.

Средством эстетического переживания в Древней Индии считают поэзию, танец, музыку. Отмечается, что музыкальное произведение должно соответствовать духу исполнителя, его возрасту. Особое место отводится обучению и игре на музыкальных инструментах, обучению пению и танцам.

Итак, практика общественной жизни Древнего мира выдвигает задачу обучения музыке, танцам, пению. Для обучения появляются первые учебные заведения музыки и танца. Неразвитость социально-экономических отношений стран Древнего мира накладывает отпечаток на эстетические идеи. Эстетические идеи как бы неотделимы от жизни людей.

Исторический аспект становления педагогического образования в России

На современном этапе развития общества особенно остро встает вопрос совершенствования воспитания и обучения, подготовки профессиональных кадров учителей и педагогов. В связи с этим значительно повышается роль педагогического высшего образования. Изучая становление и развитие высшего образования, высшего педагогического образования в России можно выделить особенности развития национальной системы высшего образования, значение для развития общества, место и роль в современном мировом процессе.

Высшее образование всегда рассматривалось не только как профессиональная подготовка, но и как развитие личности, ее способностей и качеств. Это подтверждают выпускники университетов и институтов разных стран (Гарвард, Сорбонна, Кембридж, Московский, Петербургский университеты и многие другие), которых отличает не только глубокая профессиональная подготовка, но умение творчески подготовить к профессиональной деятельности, высокий уровень культуры, знания в области культуры, искусства, духовное развитие личности.

Вопросы истории и практики высшей школы в России получили разработку уже в XIX веке - XX веках (Е.Ф.Зябловский, Е.Лихачева, П.Ф.Каптерев, П.Н.Малюков, С.В.Рождественский, Н.В.Сперанский, П.Ферлюдин).

В советской историографии вопросы развития образования, высшего образования рассматривались целым рядом исследователей: Н.К.Гончаров, О.Н.Знаменский, А.Е.Иванова, Б.Л.Вульфсон, Н.А. Константинов, Ф.Королев, Н.П.Кузин, М.Н.Колмыкова, Е.Н.Медынский, З.И.Равкин, А.И.Пискунов, Ф.Г.Паначин, М.Г.Плохова и др.

Первые попытки выделить обучение по высшей квалификации -отмечаются в государствах Древнего Востока, а содержание впервые четко определяется в период античности. Древнегреческий идеал образования особо ценит дисциплины, способствующие духовному совершенствованию человека. Аристотель впервые указывает на сочетание широкого общего образования и профессии; общеобразовательная подготовка направлена на ориентацию во многих предметах и способностей к самостоятельному суждению.

Важным этапом развития высшего образования становится открытие первых университетов. Научный подъем и создание классической науки Нового времени способствуют расширению содержания курсов университетов, усиливается постепенно практическая направленность университетов.

Огромное воздействие на развитие высшего образования оказала реформа В.Гумбольдта: тесная связь преподавания с научными исследованиями. Университеты давали широкое гуманитарное или естественнонаучное образование, а отраслевые виды - прочные практические знания. В конце XIX века возникают научно-исследовательские подразделения в университетах и институтах. Во второй половине XX века разнообразились типы университетов и вузов университетского статуса, выявляется тенденция к увеличению числа многопрофильных вузов, объединяющих в единое целое относительно самостоятельных направлений подготовки .

Современное осмысление исторического пути становления и развития высшего образования в России необходимо для понимания проблем настоящего периода развития высшей школы. Особенности развития высшего образования в России тесно связано с ее историей, традициями.

Высший курс наук уже преподавался в Древней Руси, само содержание высшего образования носило религиозную направленность, вплоть до середины XVII века. Традиция образования на основе воспитания нравственных качеств личности, составила основу русского просветительства существовавшую до середины XIX века. Со второй половины XIX века образование рассматривается как педагогическое влияние на душу ученика, развитие способностей, получает развитие профессиональное образование. Развитие высшей школы тесно было связано с развитием высшего образования в других странах, особенно Германии, Франции, Англии.

История высшего образования это часть культуры, развития науки и искусства в России; большое воздействие на него оказывали социально-экономические изменения в обществе.

Развитие парадигмы педагогического образования в современных условиях

Развитие образования тесно связано с историей государства. История человеческого общества ярко отразилась в истории образования. Возникновение и развитие учебных заведений, появление педагогических учреждений, было определено необходимостью общественного развития.

На определенном этапе своего развития человек осознает, что усложняющийся общественный прогресс, достижения науки и техники, культуры не могли развиваться дальше, если последующие поколения не усвоят накопленные материальные и духовные ценности. Поэтому педагогические заведения нужно рассматривать как элемент самого существования человеческого общества, где ведущая роль принадлежит педагогу, учителю, воспитателю. Он осуществляет целенаправленную, профессиональную передачу знаний, умений, накопленных человечеством.

Человечество, прошедшее через войны, кризисы, все более убеждается в необходимости духовного развития мира человек, что уровень эстетической культуры человека, специалиста определяет и его отношение к окружающему миру, другим людям и самому себе.

Технократизм все активнее вытисняется гуманистическим, антропологическим, культурологическим подходом в образовании.

Выбор образовательных приоритетов очень труден, в нем отражается социально-экономическая, духовная сферы общества. Научные и социальные преобразования происходили под эгидой человеческих ценностей.

В целом общую направленность цивилизационных изменений можно охарактеризовать как переход от техногенной цивилизации к антропогенной, ориентированной на человека и расширение его возможностей саморазвития, отнимает Н.С.Ладыжец.

Образование, в частности, университетское должно оцениваться в качестве приоритетной сферы развития нации, основополагающей ценностей общества.

Прогнозируя роль образования, педагогического образования сегодня, необходимо учитывать исторический опыт и быстрое старение информации. Отсюда сложная проблема, как обеспечить образование личности, чтобы оно никогда не устаревало. И здесь огромная роль принадлежит педагогам, работающим в разных образовательных учреждениях. Именно им предстоит образование подрастающего поколения. Как показывает практика, все больше сегодня требуется от педагога и человека умение творчески, нетрадиционно, с учетом духовных ценностей решать различного рода задачи. Следовательно, одной из задач образования становится эстетическое воспитание в плане развития творческих способностей, творческого мышления личности.

Итак, приоритеты образования воплощаются в теории, парадигме, которая изменяется с изменением условий.

Термин "парадигма" ввел в научный оборот американский историк науки Т.Кун, считающий, что парадигма есть совокупность научных достижений, теорий, признаваемых всем научным сообществом в определенный период времени. Томас Кун опирался на идеи А.Кайре.

Философская рефлексия способствует осознанию необходимости аксиологического единства духовной и материальных сфер социальной жизни, выявлению причинно-следственных механизмов избирательного наследования и изменения регулятивных норм и ценностных ориентацией в контексте социокультурного развития.

Ученые - создатели парадигмы - не только формулировали некоторую теорию, но и репшли одну или несколько научных проблем (Ньютон, Лавуазье). Парадигма выступает как модель постановки решения проблем. Парадигма набор образцов научного исследования в конкретной области. Задавая определенное видение мира, парадигма очерчивает круг проблем, имеющих смысл и решение, устанавливает допустимые.методы решения этих проблем. Уточняя понятие парадигмы, Т.Кун ввел понятие дисциплинарной матрицы. Она включает в себя элементы трех основных видов: символические обобщения, или законы; модели и онтологические интерпретации; образцы решения проблем.

Онтологическая интерпретация указывает те сущности, к которым относятся законы теории символические обобщения и их принятая онтологическая интерпретация, если она выражена явно в определенных утверждениях, образуют, метофизический элемент парадигмы. Еще большую роль в парадигме играет "неявная" метафизика, скрытая в примерах и образцах решений проблем и в способах получения научных результатов.

Анализируя понятие "научного данного", Т.Кун проводит, разграничение между внешними "стимулами", воздействующими на организм человека и чувственные впечатления, которые представляют его реакции на "стимулы".

Теоретическая модель эстетической подготовки педагога дошкольного образования в педагогическом вузе

Многообразие процессов современного общества, глубина разделения труда предопределяют качественное разнообразие профессий.

Профессия - вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, которые приобретены в результате целенаправленной подготовки, опыта работы. Профессия отражает способность человека к выполнению конкретных функций в системе общественного разделения труда.

Разделение труда, в том числе профессиональное, является мощным фактором и показателем уровня развития цивилизованного общества. Содержание работ, свойственных той или иной профессии, является основой для установления ее официального наименования и закрепления в тарифно-квалификационной характеристике, а также для определения профессионального профиля работника (специфических знаний и навыков, необходимых для эффективной трудовой деятельности) и требований к его квалификации.

Наряду с профессией используется понятие "специальность", которое конкретизирует более узкий круг работ в рамках данной профессии. Профессия может подразделяться на несколько специальностей.

Группировка профессий рабочих и служащих по степени общности и содержания теоретического и практического обучения является основой при организации системы профессионального образования и отражена в номенклатуре профессий и специальностей по образованию.

Система профессионального образования обеспечивает общество квалифицированными кадрами, формирует рынок труда, непосредственно воздействует на хозяйственные процессы, состояние культуры и науки в стране. Она включает профессионально-техническое образование, среднее профессиональное образование, высшее образование.

Подготовка квалифицированных кадров осуществляется в учебных заведениях: лицеях, училищах, техникумах, колледжах, институтах, университетах и академиях, как государственных, так и негосударственных, получивших лицензию и прошедшиех аккредитацию.

Объемы общеобразовательной и профессиональной подготовки содержатся в модели учебного плана для учреждений профессионального образования, который составляется на основе Государственного стандарта профессионального образования.

Обязательный минимум содержания каждой профессиональной образовательной программы (по конкретной профессии, специальности) определяется государственным образовательным стандартом. По закону Российской Федерации "Об образовании" образовательный стандарт включает федеральный и национально-региональный компоненты.

Федеральный компонент определяет обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный уровень подготовки выпускников.

Региональный компонент профессионального образования отражает специфику конкретного труда с учетом его национальных, природно-климатических и иных особенностей.

Профессиональное образование можно получить с отрывом (дневная форма) и без отрыва от производства (очно-заочная, заочная), экстернат.

Получение профессионального образования закрепляется в дипломе о профессиональном образовании, в котором указывается специальность и квалификация специалиста, т.е. степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо труду.

Высшее профессиональное образование уровень профессионального образования, получаемый на базе среднего профессионального и полного среднего образования, профессионально-технического образования.

Специфика высшего образования - непосредственное взаимодействие образования и научной деятельности, преподавание учебных дисциплин на уровне, максимально приближенном к актуальным достижениям науки и практики, повышенные требования к подготовке специалиста.

Педагогическая профессия качественно отличается от других профессий. Педагог, учитель, воспитатель, преподаватель суть одной профессии чья социальная деятельность направлена на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе, подчеркивает В.А.Сластенин.