Введение к работе
Актуальность темы исследования. Передовые технологии стали незаменимым помощником для учреждений научно-образовательной сферы. В настоящее время высшие учебные заведения активно позиционируют себя в сети Интернет, уделяя особое внимание развитию своих электронных представительств. Одна из приоритетных целей современного научно-образовательного сообщества – повышение качества обучения. Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание данной проблеме, последовательно закрепляя на законодательном уровне ответственность учебных заведений за качество предоставляемых услуг путем улучшения содержания образовательного процесса с использованием современных научно-образовательных технологий (закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»; Приказ Минобразования РФ от 26.02.2001 № 631 «О рейтинге высших учебных заведений»; Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 – 2005 годы); "Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы и др.).
Многие учебные заведения стремятся разместить на своих веб-сайтах ресурсы, раскрывающие различные стороны образовательного процесса. Однако качество, как уже функционирующих, так и вновь создаваемых веб-сайтов, не всегда соответствует пользовательским ожиданиям. Во многом это связано с тем, что на сегодняшний день отсутствуют общепризнанные в теории и практике сайтостроения универсальные методы и принципы управления качеством образовательных веб-сайтов, которыми разработчики могли бы руководствоваться на всем протяжении жизненного цикла информационного продукта. Отсутствие единого стандарта, регулирующего деятельность веб-сайтов в сети Интернет, приводит к тому, что оценка веб-сайтов происходит без учета их индивидуальных особенностей.
Нет единого мнения и в отношении критериев оценки качества веб-сайтов. Как правило, при оценке качества определяющую роль играют технические характеристики и показатели, направленные на выявление работоспособности отдельных элементов, оценка дизайнерского оформления, а также соответствие заявленным требованиям со стороны разработчиков и заказчиков веб-сайтов. При таком подходе к функционированию вузовского веб-сайта, за рамками анализа остаются содержательные аспекты, характеризующие информационное наполнение веб-сайта, практически не учитываются тенденции развития сети, смена пользовательских интересов и постоянно растущие требования к веб-сайту вуза, диктуемые тенденциями развития современного образования. В лучшем случае руководство вуза при оценке веб-сайта основывается на счетчиках посещаемости, установленных на страницах данного интернет-ресурса. Оценка качества веб-сайта проводится крайне субъективно, без системного подхода к анализу его функционирования и учета потребностей пользовательских групп. Как следствие, отсутствие общепризнанного подхода, позволяющего предоставить объективную и достоверную оценку функционирующих веб-сайтов, приводит к существенному снижению их качества.
Процедура анализа и оценки качества интернет-ресурсов – это ресурсоемкая задача, требующая привлечения экспертов из различных областей знаний, предполагающая выполнение определенных правил и условий, снижающих степень субъективности в процессе оценки качества веб-сайта. Решение этих задач позволит позиционировать веб-сайт вуза как образовательный ресурс и привести к существенному повышению эффективности его использования в образовательном процессе.
Изученность проблемы.
Теоретической основой разработки информационных продуктов и услуг, ориентированных на удовлетворение потребительских ожиданий пользователей, послужили теория информационного менеджмента и сервисная концепция информационного обслуживания, разрабатываемые Ю. В. Бабушкиной, В. В. Брежневой, Р. С. Гиляревским, О. Ю. Гольдиной, А. А. Грузовой, В. А. Минкиной и др.
Оценка электронных документов базируется на опыте, накопленном в классическом библиографоведении. Значительный вклад в изучение традиционных документов внесли Г. В. Гедримович, Г. Ф. Гордукалова, Т. В. Захарчук, Л. В. Зильберминц, О. М. Зусьман, В. А. Минкина, Е. А. Плешкевич, Ю. Н. Столяров, Г. Г. Швецова-Водка и др.
Среди авторов, изучающих общие вопросы, относящиеся к созданию и использованию электронных документов, можно назвать А. Б. Антопольского, К. В. Вигурского, Р. С. Гиляревского, Г. Ф. Гордукалову А. И. Земскова, Т. И. Ключенко, Т. В. Майстрович, Я. Л. Шрайберга и др.
Э. Уайт и Э. Д. Камаль в своей монографии анализируют рост числа электронных изданий, а также приводят примеры эффективного использования современных метрических показателей для управления электронными ресурсами.
На страницах профессиональных журналов, таких как «Научные и технические библиотеки», «Библиотечное дело», «Научно-техническая информация» «Электронные библиотеки» и др., развернулась бурная полемика относительно вопросов структурирования контента вузовских веб-сайтов.
Вопросам позиционирования вузов в сети Интернет посвящены работы Г. Г. Абрамова, Л. К. Боброва, Е. В. Бугровской, В. В. Миняйлова, А. В. Полтавец, и др.
В работах О. И. Алдохиной, Н. И. Колковой, Н. И. Гендиной, Е. Л. Кудриной, И. С. Пилко изучаются вопросы, связанные с рассмотрением структуры образовательных веб-сайтов и их информационным наполнением.
Вопросы функционирования образовательных порталов рассмотрены В. В. Абросимовым, Е. Ю. Кузьмичевой, М. В. Литвиненко, Л. Г. Максудовой и др.
В работах Л. К. Боброва, И. П. Медянкина рассматриваются проблемы доступности образовательного материала для учащихся и роль информационных ресурсов в сети Интернет.
Я. Нильсен рассматривает ключевые аспекты создания и продвижения веб-сайтов в глобальной сети.
А. Кошик и М. Хаслер раскрывают вопросы, связанные с веб-аналитикой и анализом веб-сайтов по количественным критериям и показателям.
А. Г. Беглик и Е. В. Тихонова анализируют критерии оценки веб-сайтов.
Уделяется внимание этим вопросам и в диссертационных исследованиях. В работе Е. М. Комаревцева рассматриваются особенности формирования и развития единого информационно-образовательного пространства, роль образовательных порталов. Вопросы, связанные с оценкой электронных документов, а также типизацией интернет-ресурсов содержатся в диссертационном исследовании С. В. Никандрова. В исследовании М. В. Носыревой рассматривается роль сетевых информационных ресурсов в образовательном процессе, раскрываются их функциональные возможности, предлагается собственная методика анализа сетевых информационных ресурсов образовательного профиля. В диссертационных исследованиях Е. В Бугровской, Е. А Куликовой и Т. С. Яшиной рассматриваются проблемы, посвященные оценке качества образовательных веб-сайтов.
Несмотря на значительный интерес авторов к проблеме использования интернет-ресурсов в образовательном процессе, в информационном потоке отсутствуют комплексные исследования, посвященные информационной архитектуре вузовского веб-сайта, основанной на содержательной оценке интернет-представительств вузов в глобальной сети, что подчеркивает актуальность выбранной темы.
Проблемная ситуация.
В процессе изучения литературы и анализа вузовских веб-сайтов, функционирующих в Интернете, удалось выявить ряд противоречий, влияющих на качество веб-сайтов:
-
Отсутствие единого стандарта, регламентирующего критерии создания и функционирования веб-сайтов. Отсутствие теоретической базы для обоснования научных подходов к проведению анализа веб-сайтов вузов.
-
Численный рост вузовских веб-сайтов в сети Интернет. Вузы активно осваивают виртуальное пространство, практически у каждого высшего учебного заведения есть собственное электронное представительство в глобальной сети. Однако отсутствие единых требований к структуре веб-сайта, его контенту, приводит к различным формам реализации вузовского веб-сайта в сети Интернет: от полноценного вузовского портала до сайта визитки, содержащего минимальную информацию о деятельности вуза.
-
Растущая потребность пользователей в цифровом контенте, с одной стороны, и различные препятствия объективного (ограничения законодательного характера, сложности технической реализации) и субъективного характера (нежелание со стороны руководства вузовского веб-сайта, несвоевременное обновление информации) в процессе разработки информационного наполнения веб-сайта, с другой стороны. Несмотря на существование ряда постановлений Правительства, направленных на формирование цифрового контента и облегчение доступа пользователей к ресурсам глобальной сети (Приказ Минобрнауки РФ от 31.05.2011 № 1975; Федеральная целевая программа «Электронная Россия» и др.) информационное наполнение вузовских веб-сайтов не отвечает интересам пользователей, предоставляя информацию, лишь частично удовлетворяющую их информационные запросы.
Объект исследования – образовательные веб-сайты, являющиеся ключевым элементом единой информационной образовательной среды.
Предмет исследования – информационная архитектура веб-сайта кафедры вуза, позволяющая сделать его полноценным элементом в структуре научно-образовательных информационных ресурсов.
Целью исследования является повышение эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе путем разработки модели информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза, основанной на содержательной оценке интернет-представительств вузов в глобальной сети.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
-
Выявить и проанализировать структуру единой информационной образовательной среды и роль интернет-ресурсов в её формировании;
-
Определить роль и значение веб-сайтов вузов в структуре научно-образовательных интернет-ресурсов;
-
Рассмотреть критерии оценки традиционных (первичных и вторичных) и электронных документов;
-
Выявить и охарактеризовать критерии оценки веб-сайтов;
-
Разработать методику оценки веб-сайтов и апробировать разработанную методику путем анализа содержания и структуры веб-сайтов вузов на примере вузов культуры и искусств;
-
На основе проведенного анализа разработать и обосновать модель информационной архитектуры веб-сайта кафедры и показать его место в информационной структуре портала вуза.
Источниковой базой исследования являются нормативные документы, отечественные и зарубежные монографии и статьи из профессиональных периодических изданий, диссертационные исследования, а также образовательные интернет-ресурсы, включая веб-сайты вузов культуры и искусств Российской Федерации.
Методологической базой исследования явились:
-
Концепция информационного менеджмента. В современном обществе процесс управления информацией является основой эффективного функционирования любой организации. Грамотное управление процессами получения и использования информации обеспечивает конкурентоспособность данной организации и дает ей неоспоримые преимущества в условиях современного рынка.
-
Концепция сервисного развития информационной деятельности. В основе этой концепции лежит ориентация на достижение пользовательской удовлетворенности качеством информационного обслуживания путем выявления потребительских предпочтений и предоставления информационных продуктов и услуг на уровне, превышающем ожидания пользователей.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
Терминологический анализ – для раскрытия значения основных терминов и определений, используемых в области сайтостроения.
Методы классификационного и структурного анализа – для выявления критериев оценки традиционных и электронных документов.
Сравнительный анализ, рейтинг, экспертные оценки и методы статистической обработки информации (сравнение, ранжирование) использовались для оценки веб-сайтов вузов.
Метод моделирования – для разработки модели веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ.
Метод опроса (анкетирование) – для разработки контента сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ.
Научная новизна. Дана характеристика критериев оценки электронных документов и веб-сайтов. Сформулированы ключевые критерии содержательной оценки интернет-ресурсов, которые могут быть использованы разработчиками в процессе создания веб-сайтов, что, в свою очередь, позволит повысить качество информационного обслуживания пользователей интернет-ресурсов. На основе сравнительного анализа веб-сайтов и изучения документных источников разработана модель информационной структуры портала вуза.
Теоретическая значимость исследования.
Дано определение единой информационной образовательной среды как сложной, системно-структурированной совокупности взаимодействующих элементов: образовательных информационных ресурсов (как традиционных, так и электронных) и услуг, основанной на интеграции автоматизированных средств и активном использовании информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Предложено расширенное определение веб-аналитики, согласно которому данная отрасль информационной деятельности может разделяться на внутреннюю и внешнюю: результаты внутренней веб-аналитики доступны только для владельцев веб-сайта, а результаты внешней веб-аналитики доступны для пользователей. Разработаны критерии оценки качества интернет-ресурсов. Создана комплексная методика оценки веб-сайтов.
Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная методика оценки веб-сайтов может быть использована в деятельности библиотечно-информационных учреждений для ценностного отбора интернет-ресурсов, а также может быть использована при проведении практических занятий со студентами, слушателями курсов повышения квалификации, работниками библиотек и широким кругом специалистов информационной сферы.
Разработанная и реализованная модель информационной архитектуры веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ может служить основой при создании сайтов кафедр или разделов вузовских веб-сайтов.
В рамках проведения диссертационного исследования разработан и внедрен в учебный процесс библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ учебный курс «Управление сетевыми информационными ресурсами».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основу единой информационной образовательной среды составляют образовательные интернет-ресурсы, частью которых является веб-сайт вуза. Современный, грамотно спроектированный веб-сайт вуза должен быть выполнен в форме портала, который основывается на трех уровнях: веб-сайт вуза; веб-сайт факультета/структурного подразделения; веб-сайт кафедры/структурного подразделения.
2. Ключевым элементом портала вуза, несущим основную информационную нагрузку является веб-сайт кафедры, выполняющий, прежде всего, образовательную функцию. Информационная архитектура веб-сайта кафедры формируется исходя из ее состава, выполняемых функций, структуры вуза. Однако может быть предложен и типовой набор элементов: «Главная страница» (содержит основные сведения); «История кафедры»; «Публикации кафедры»; «Преподаватели и сотрудники кафедры»; «Дисциплины кафедры»; «Контакты»; «Студентам»; «Абитуриентам».
3. Построение информационной архитектуры веб-сайта кафедры вуза с учетом критериев оценки качества позволит привести к существенному повышению эффективности использования веб-сайта вуза в учебном процессе. Размещение на сайте информации, характеризующей учебные и научные направления работы кафедры (учебно-методические комплексы, полные тексты лекций и научных публикаций, открытые архивы, сведения не только о теме защищенных диссертаций, но и научных руководителях, оппонентах) позволяет проводить науковедческие исследования, анализировать научные связи внутри кафедры и за её пределами.
4. Оценка качества веб-сайта кафедры производится на основе совокупности критериев и подкрепляется результатами сервисов автоматизированной проверки. Комплексная методика оценки веб-сайтов включает следующие шаги: поиск веб-сайтов заданной тематики; отбор релевантных веб-сайтов; определение критериев для анализа; сбор и представление сведений в виде таблиц и досье; разработка таблиц для сравнительного анализа; проведение сравнительного анализа и занесение полученных данных в таблицы; оценка качества веб-сайтов при помощи специализированных сервисов; сравнение полученных результатов (оценка качества и выбор веб-сайтов, получивших наибольшую оценку).
Результаты диссертационного исследования представлены профессиональному сообществу:
в 7 публикациях, в том числе двух статьях в журналах, вошедших в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»;
в выступлениях на трех научно-практических конференциях, проводимых в СПбГУКИ (58 научная конференция аспирантов и студентов 2009 г. тема доклада «Проблемы оценки качества Интернет-ресурсов», 2012 Всероссийская научно-методическая конференция «STUDIUM: технологии и традиции гуманитарного образования» тема доклада «Веб-сайт кафедры как информационно образовательный ресурс»; 2012 г. международная конференция "Смирдинские чтения" тема доклада «Библиографическая информация на веб-сайте кафедры»).
На VII всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», 2011 г. тема доклада «Рейтинговые системы оценки как способ совершенствования контента».
Материалы и выводы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам СПбГУКИ в рамках курсов «Управление сетевыми информационными ресурсами», «Информационные сети и системы», «Информационные ресурсы».
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 190 наименований и 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована программа исследования: вычленены объект и предмет исследования, определена цель, поставлены задачи, определена методологическая база и методы их решения.
В первой главе «Информационная образовательная интернет-среда» рассматривается определение единой информационной образовательной среды, анализируется ее структура. Рассматривается роль вузовских веб-сайтов в системе научно-образовательных информационных ресурсов.
Во второй главе «Подходы к оценке качества информационных представительств вузов в Интернете» рассмотрены стандарты по информационно-коммуникационным технологиям, регулирующие отрасль сайтостроения, выявлены критерии оценки качества документов (традиционных и электронных), предложена собственная методика оценки веб-сайтов.
В третьей главе «Информационная архитектура портала вуза в сети Интернет» анализируется структура веб-сайта вуза, его информационное наполнение. Определяется роль структурных подразделений вузовского портала. Приведены результаты апробации комплексной методики оценки веб-сайтов на основе анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств Российской Федерации. Предложена информационная модель веб-сайта кафедры информационного менеджмента СПбГУКИ.
В заключении сформулированы основные результаты исследования и намечены дальнейшие направления изучения исследуемой проблемы.
В 10 приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие содержание основной части исследования: анкета для сотрудников СПбГУКИ; перечень стандартов регулирующих процесс создания и функционирования веб-сайтов, сравнительные таблицы, графики и досье, раскрывающие результаты анализа веб-сайтов вузов культуры и искусств Российской Федерации.