Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Козачек Наталья Николаевна

Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона
<
Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона
>




Козачек Наталья Николаевна. Персональная краеведческая библиография деятелей искусства: специфика, место в культурной жизни региона : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/997-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения и современное состояние персональной краеведческой библиографии деятелей искусства

1.1. Разработка проблем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в библиографоведении С. 15-38

1.2. Вопросы истории и современного состояния персональной библиографии деятелей искусства в регионах России

Глава 2. Особенности и значение персональных краеведческих пособий о деятелях искусства С. 70-124

2.1. Методические принципы составления персональных пособий о деятелях искусства регионов С. 70-105

2.2. Место персональных краеведческих библиографических пособий о деятелях искусства в изучении их творчества и в развитии культуры региона С. 106-124

Заключение С. 125-127

Список использованных источников и литературы С. 128-164

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее десятилетие повышается интерес к изучению, воссозданию, сохранению и развитию историко-культурного наследия регионов. Демократизация общественной жизни существенно повысила роль провинции в обществе, в выявлении своеобразных черт развития ее культуры. Появились и возможности более углубленного и всестороннего изучения прошлого. Интерес к историческому и культурному прошлому "малой родины" определяет необходимость изучения, сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия краев и областей нашей страны.

Общие законы искусства, его основные жанры и формы не существуют сами по себе, а лишь в конкретном воплощении, в индивидуальном творчестве того или иного художника, музыканта, актера, режиссера. Как отмечают специалисты (Ю.С. Зубов), именно в индивидуальном своеобразии главное очарование произведений искусства, а его нелегко понять и оценить, если не знаешь, как жил и работал создавший эти произведения человек. Поэтому неоценимой является помощь библиографов-краеведов, создающих персональные указатели, посвященные деятелям искусства своего края. Литература о них представляет ценность и для изучения края, на территории которого они творили, и для изучения соответствующей области искусства. Для наших современников и потомков такие библиографические указатели, заключенная в них информация, являются правдивой летописью культурной жизни края. К этой своеобразной "географии" личностей постоянно обращаются ученые и исследователи.

Вместе с тем, информационное обеспечение сферы искусства на сегодняшний день является неудовлетворительным. Это касается как практической деятельности, так и научных исследований персональной библиографии деятелей искусства. Возможно, этот факт связан с тем, что подобные работы имеют межотраслевой характер, выполняются на стыке различных наук: библиографоведения, краеведения, искусствоведения. При этом сложность создания библиографических пособий персонального характера в сфере ис-

4 кусства связана со спецификой самого искусства - всеобщностью и одновременно высокой степенью условности его языка, что и определяет специфику библиографирования таких документов. Каждому исследователю отечественной культуры хорошо известны трудности библиографических разысканий материалов о деятелях искусства. Большое количество литературных источников рассеяно в периодической печати, а информацию о звукозаписях и произведениях искусства необходимо выискивать буквально по крупицам. Поэтому разработка методики создания подобных пособий и внедрение ее в практику работы библиотек является одной из актуальных задач отечественного библиографоведения.

Персональные библиографические указатели о деятелях культуры и искусства регионов не только отражают достижения местной культуры, но и сами являются своеобразным историко-культурным исследованием. В таком исследовании воссоздается временное культурное пространство как естественная среда становления и развития творческой личности. Появление подобных работ обогащает контекст и местной культуры, и библиографической науки, дополняют и преобразуют культурный "ландшафт" края, раскрывают в нем подлинную человеческую жизнь.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что специального исследования проблем краеведческой персональной библиографии деятелей искусства до сих пор не проводилось. Имеются лишь отдельные труды по библиографии искусства и по краеведческому библиогра-фоведению, в т.ч. в некоторых работах затрагивалось персональное направление.

Проблемами библиографии искусства в целом занимались такие ученые, как Ю.С. Зубов, Е.П. Погорелая, А.А. Туровская [63; 64; 218; 223] и др. Истории искусствоведческой библиографии посвящены работы О.С. Острой [157; 158]. Библиографическое обеспечение искусствоведения явилось объектом изучения в трудах Г.В. Головко [45; 46|. Вопросы рекомендательной искусствоведческой библиографии и характеристики изоизданий в рекомен-

дательных пособиях были рассмотрены в раоогах М.Л. Богадельщиковой [22-24].

Вопросам музыкальной библиографии, в том числе создания персональных пособий о деятелях музыкального искусства, посвящены работы Э.С. Судьи [200-203]. Библиографией музыкальной литературы занимается С.Л. Успенская [224; 225], однако она не затрагивает персональный аспект. Информационные потребности специалистов в области музыкального искусства изучает Н.В. Градобоева [50; 51].

Персональной библиографии деятелей киноискусства, в частности, режиссеров, посвящена диссертация Т.Н. Суминовой [206]. Она вводит в научный оборот термин "докумснтография", предлагает методику составления персональных библиографических работ о деятелях искусства (в частности, кино) на основе принципа документографизма, т.е. расширения круга носителей информации, и принципа энциклопедизма - прибавления к библиографическим источникам дополнительных информационных данных (фактов, текстов, иллюстраций и проч.).

Общетеоретическим вопросам создания краеведческих пособий уделяли внимание такие ученые, как Н.В. Здобнов [59; 62], А.А. Мансуров [129], И.И. Корнейчик [91; 92], В.А. Николаев [149-151], А.В. Мамонтов [126; 127], И.И. Михлина [138-143], Н.А. Бученков [33], Е.И. Коган [85] и ряд других. Различные аспекты методических проблем составления персональных указателей и биобиблиографических словарей края рассмотрены в работах Е.И. Коган [75-87], Е.И. Рыскина [186], А.А. Туровской [221; 222].

Предметом специального исследования краеведческая биобиблиография явилась в диссертации Е.И.Коган [85), обобщившей существующие точки зрения на краеведческую биобиблиографию. Автором изучены проблемы истории, теории и методики создания и использования краеведческих биобиблиографических пособий. Наиболее подробно в ее работе рассмотрены вопросы литературной биобиблиографии, но затронуты и персоналии других отраслей знания.

В наибольшей степени теоретические проблемы биобиблиографии и методика создания персональных библиографических пособий разработаны в библиографии художественной литературы, в том числе в краеведческой ее подсистеме. Исследованиями в этой области занимались такие ученые, как Н.К. Пиксанов [168], Н.В. Здобнов [61; 62], Е.И. Рыскин [187], И.М. Кауфман [71], Е.И. Коган [80; 81; 85] и др. Вопросам краеведческой литературной библиографии посвящены работы Е.И. Рыскина [186], И.И. Корнейчика [91; 92], О.Л. Бугровой [29; 30], И.И. Пашниной [161; 162]. Методика составления персональных указателей о писателях края подробно разработана И.В. Хану-каевой [230], Е.И. Коган [76; 80; 81; 85].

В последние годы персонологический аспект региональной литературной библиографии исследуется Н.В. Потепаловой [179; 180]. Культурологическая сущность библиографии раскрыта в трудах М.Г. Вохрышевой [43], а в региональном аспекте Н.И. Семиной [191; 192].

Организации сбора научных работ, связанных с именами крупных ученых, значению и методике составления биобиблиографических указателей как действенного средства информации о трудах определенного лица и литературы о нем, а также указателей трудов научных коллективов, были посвящены специальные статьи Л.С. Мандельштам [128], З.П. Файдель [226], Д.Ю. Теплова [213], Т.В. Захарчук [57]. Биобиблиографии естествознания и техники посвящена диссертация А.В. Теплицкой [212].

Некоторые вопросы терминологии, классификации и методики составления биобиблиографических пособий затронуты в работах Т.Ю. Лопатиной [122], А. Языева [247], Е.И. Коган [84; 87], А.Н. Веревкиной [36], А.В. Теплицкой [211; 212].

Зарубежный опыт создания биобиблиографических пособий, их классификация изучались А.Н. Веревкиной [35], К.Р. Симоном [195].

Проблемам культурной жизни регионов посвящены работы И.И. Горловой [48-49], Н.М. Инюшкина [39; 66; 67], К.Д. Вишневского [39|, СО. Шмидта 1237-2401 и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие гем и имен ученых, исследовании, посвященных специально специфике персональной библиографии деятелей искусства региона, до сих пор нет. Отсутствуют и специальные работы о методике составления персональных краеведческих пособии о деятелях искусства и их месте в культурной жизни региона. Все это и предопределило тему диссертации, ее логику и содержание.

Источниковой базой исследования явились теоретико-методические работы и российские персональные краеведческие библиографические пособия (преимущественно научно-вспомогательного характера), выявленные в фондах Российской национальной библиотеки. Нами проанализированы пособия начиная с 1948 года. Этот период избран потому, что с него, в основном, начинается более или менее планомерная подготовка персональных пособий о деятелях искусства, повышается их качество. До 1917 года отдельно изданных персональных указателей о деятелях искусства не было, в конце 20-х годов были отдельные попытки создания подобных работ, в 30-е годы краеведческие пособия по искусству (в том числе и персональные) практически не издавались, и только в послевоенные годы налаживается работа по созданию пособий о деятелях искусства регионов.

Объектом исследования является персональная краеведческая библиография деятелей искусства.

Предмет исследования - специфика персональной краеведческой библиографии деятелей искусства (функции, методические принципы, место данного вида библиографии в культурной жизни края).

Цель исследования - обосновать специфику персональной краеведческой библиографии деятелей искусства как фактора изучения и развития культурной жизни региона.

Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи: - выявить разработанность основных проблем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в библиографоведенин (терминология, типизация пособий);

исследовать общие вопросы развития и современное состояние персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в России;

обосновать специфику методических принципов создания персональных краеведческих пособий о деятелях искусства;

наметить основные принципы развития персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в контексте культурной жизни региона, в том числе на основе использования современных информационных технологий.

Методологической основой исследования явилась философская концепция персонализма, признающая личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью, отраженная в трудах Э. Мунье [144], Н. Бердяева [9] и др.

Для диссертации имеют важное значение труды отечественных ученых, исследовавших проблемы библиографии искусства: Ю.С. Зубова [63; 64], Е.П. Погорелой [64], А.Л. Туровской [64; 220], Т.Н. Суминовой [205-207]; проблемы краеведческого библиографоведения: Н.В. Здобнова [59; 62], Е.И. Коган [85], А.В. Мамонтова [127], И.И. Михлиной [138; 139], В.А. Николаева [150; 151], Е.И. Рыскина [186], Н.Н. Щербы [243; 244]; по теории культуры и ее региональным аспектам: И.И. Горловой [47-49], М.Г. Вохрышевой [43], О.А. Кривцуна [109; ПО], Ю.М. Лотмана [123; 124], Н.К. Пиксанова [167; 168], СО. Шмидта [237-240].

В исследовании использованы различные методы: метод источниковедческого разыскания и анализа использовался для изучения теоретико-методической литературы и библиографических изданий; метод терминологического анализа для изучения основных понятий; биографический метод использовался для выявления специфики библиографического отражения биографических материалов; метод сравнительного анализа - для анализа и сопоставления библиографических пособий о деятелях культуры и искусства и др.

Научная новизна исследования состоит в том. что впервые в отечественном библиоі рафоведении осуществлено комплексное исследование про-

блем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства. Проведен анализ состояния этого вида библиографии в регионах России и по жанрам пособий. Выявлено отсутствие планомерного развития краеведческой библиографии деятелей искусства, как на уровне регионов, так и в стране в целом. Обоснована необходимость системного подхода к персональной библиографии деятелей искусства регионов, т.е. равномерное развитие библиографии деятелей различных направлений художественной культуры: писателей, композиторов, художников, деятелей театра и т.д.

Впервые осуществлена работа по объяснению природы существующей в отечественном библиографоведении диспропорции, как в теоретических исследованиях, так и в области практической деятельности, между литературной и искусствоведческой библиографией регионов, на основе современных культурологических концепций. К библиографической деятельности применена, обоснованная культурологами Ю.М.Лотманом и О.А.Кривцуном позиция о том, что такое положение обусловлено традициями восприятия русским народом творчества этих деятелей: художественная литература в нашей стране зародилась из повествований о житии святых, поэтому литературным текстам приписывалась изначальная истинность и ценность, а искусство воспринималось долгое время как предназначенное для досуга и развлечения.

Предложена методика составления персональных пособий, посвященных деятелям искусства регионов, в которой, в частности, обоснована необходимость отражения в них не только текстовых публикаций, но и аудиовизуальных материалов. Разработан автоматизированный вариант создания подобных указателей.

Показаны информационные возможности персональных библиографических указателей деятелей искусства, их значение для отражения культурной жизни регионов и развития местной культуры. Современные персональные пособия о деятелях искусства являются своеобразными самостоятельными культурологическими исследованиями. Основная цель подобных ука-

К) зателей — отразить многообразие творческой и общественной деятельности

представителя искусства региона и помочь исследователям и научным работникам всесторонне ознакомиться с творческой биографией персоны, с ее ролью в отечественном искусстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем, во-первых, проведен анализ терминологии данного вида библиографии, по результатам которого предложена собственная концепция соотношения содержания понятий "биобиблиография" и "персональная библиография". Мы полагаем, что эти термины являются синонимами, поскольку оба они обозначают библиографию о персонах. При этом наличие биографических сведений о лицах не служит основным признаком для определения биобиблиографических указателей, и лишь количество отражаемых лиц определяет жанр библиографического пособия: биобиблиографический словарь - о группе деятелей, персональный указатель - об одном лице. Термин "биобиблиография" может использоваться наравне с термином "персональная библиография" как обобщающее понятие для всех жанров библиографических пособий о деятелях. Однако, по нашему мнению, оба эти термина являются не совсем удачными для обозначения вида библиографии, поскольку частично совпадают с названиями жанров пособий (персональный указатель или биобиблиографический словарь). Наиболее подходящим из двух используемых мы считаем термин "персональная библиография" (поскольку именно приставка "био-" вызывала и вызывает разногласия по поводу наличия или отсутствия биографических сведений в пособиях о деятелях).

Во-вторых, с привлечением работ современных исследователей культуры (Ю.М.Лотмана, О.А.Кривцуна) дано объяснение недостаточному развитию персональной библиографии деятелей искусства по сравнению с персональной литературной библиографией.

В-третьих, обоснована необходимость системного подхода к персональной краеведческой библиографии, т.е. планомерное отражение в ней представителей различных областей искусства и культуры.

Практическая значимость исследования: Обоснованные в диссертации методические принципы составления персональных краеведческих пособий о деятелях искусства могут быть использованы в практике работы библиотек по составлению подобных указателей. Разработанная автором диссертации компьютерная программа для автоматизированного создания персональных пособий внедрена в практику работы Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина, и может быть использована другими библиотеками для составления данного типа указателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термины "персональная библиография" и "биобиблиография" фактиче
ски являются синонимами, поскольку оба они обозначают библиогра
фию о персонах. Наличие биографических сведений о лицах не служит
основным признаком для определения данного вида указателей, лишь
количество отражаемых имен определяет жанр библиографического по
собия: биобиблиографический словарь - о группе деятелей, персональ
ный указатель - об одном лице. Хотя оба термина не совсем удобны для
обозначения обобщающего понятия, т.к. совпадают с названиями жан
ров пособий, но наиболее подходящим из них является термин "персо
нальная библиография", поскольку он отражает основной системообра
зующий признак данного вида библиографии - она посвящена персо
нам.

2. Персональные краеведческие указатели о деятелях искусства выпол
няют функцию источника для изучения культурной жизни региона и
служат важным инструментом ее развития. Они являются своеобразны
ми культурологическими исследованиями, которые всесторонне отра
жают творческую и общественную деятельность представителя искусст
ва региона и помогают научным работникам всесторонне ознакомиться
с творческой биографией персоны, с ее ролью в отечественном искусст
ве и в художественной культуре региона.

I-

  1. Специфика краеведческой персональной библиографии требует использования своеобразных методических принципов. Отбор имен здесь определяется наличием творческих и биографических связей персоны с краем, ее вкладом в развитие художественной культуры края. При отборе литературы внимания составителей требуют краеведческие материалы: о связях лица с краем, об отражении местных мотивов в его творчестве. Произведения деятеля здесь должны отражаться с исчерпывающей полнотой. Объектами персональной библиографии деятелей искусства (в том числе краеведческой) выступают как произведения печати, так и аудиовизуальные документы, которые являются важным компонентом раскрытия творчества мастеров искусств. Группировка материалов в пособии должна способствовать характеристике всех сфер деятельности персоны. Созданная автором диссертации оригинальная компьютерная программа подготовки персональных краеведческих указателей о деятелях искусства предусматривает возможности для разного рода преобразования информации, ее сортировки и т.п., в целях создания как самого текста пособий, так и вспомогательных указателей к нему с учетом специфики данного вида библиографии.

  1. Необходим системный подход в развитии персональной краеведческой библиографии деятелей искусства, т.е. планомерное и пропорциональное отражение в библиографических материалах представителей различных направлений художественного творчества: композиторов, певцов и музыкантов-исполнителей, художников, скульпторов и архитекторов, деятелей театра и др.

Апробация результатов работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных, научно-теоретических, научно-практических, международных, российских, региональных конференциях, в том числе: "Библиотечное дело в России и за рубежом: наследие и современность" (Краснолар, 1999), "Библиотеки Юга России на пороге третьего тысячелетия" (Краснодар, 2()0()), "Человек в информационном пространстве

ІЗ цивилизации: культура, религия, образование" (Краснодар-Новороссийск, 2000), "Российская культура XXI века глазами молодых ученых" (Краснодар, 2001), "Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения" (Нальчик, 2001), "Перспективы развития непрерывного образования для библиотекарей и информационных специалистов" (Москва, 2001), на научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Разработанные соискателем методические принципы создания персональных библиографических пособий о деятелях искусства регионов применены при составлении библиографического указателя о жизни и творчестве композитора Г.Ф. Пономаренко [272], изданного в 2001 году. Разработана, совместно с программистом, компьютерная программа для автоматизированного создания персональных краеведческих пособий (на примере указателя о Г.Ф. Пономаренко), которая также внедрена в практику работы Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Принципы подготовки пособий о деятелях искусства используются при создании биобиблиографического словаря актеров отечественного кино, работа над которым ведется соискателем совместно с кафедрой телерадиовещания КГУКИ.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целью и задачами и состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает в себя два параграфа), заключения и списка использованных источников (в списке отражена использованная в диссертации теоретико-методическая литература и проанализированные в работе библиографические пособия).

В первой главе исследуется вопрос изученности в отечественном и зарубежном библиографоведении проблем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства, а также современное ее состояние в нашей стране.

14 Во второй главе разрабатывается методика создания персональных

краеведческих пособий о деятелях искусства: вопросы отбора имен и специфика отбора литературы для указателей о деятелях искусства, проблемы библиографической характеристики, группировки записей и вспомогательного аппарата в пособиях данного вида. Рассмотрена методика создания персональных пособий о деятелях искусства при помощи автоматизации. Выявлено место персональных краеведческих пособий о деятелях искусства в культурной жизни региона.

Разработка проблем персональной краеведческой библиографии деятелей искусства в библиографоведении

Культура российских регионов интересна и многогранна. В России целый ряд факторов (огромные пространства страны, порождающие разнообразие географических и климатических условий, позднее развитие капитализма, разные национальные влияния в пределах страны, исходившие с Запада и Востока) обеспечили устойчивость местных провинциальных культур. Сегодня имеются благоприятные возможности для более объективного и глубокого их изучения. Это обусловлено тем, что регионы получили большую самостоятельность, как экономическую, так и в сфере культуры. Каждый регион нашей страны старается подчеркнуть богатство местных традиций, самобытность своей культуры.

Одним из аспектов современной культурной политики является акцент на человека, личность: именно выдающиеся личности края несут в себе и своем творчестве ядро национальной культуры, определяют смысл и назначение культурной политики региона. Человек всегда находится в центре культурного пространства и от его усилий зависит настоящее и будущее культуры как национального достояния.

Достаточно долго россияне рассматривали себя как целостный организм, который не выделял в своей толще отдельных личностей и приобщал каждого человека к единой общности. Это особенно проявилось в искусстве. Европейские художники, к примеру, уже начиная с периода средневековья подчеркивали личностный вклад в культуру, и в целом даже ранняя западная культура, образцы ее связаны с целым рядом конкретных имен. В российской же действительности это начинает происходить в основном с XVII века, который постепенно присваивает культуре и истории отдельные имена. [227, С.51. Опыт повседневного общения, опыт искусства во всех его видах с древпости до наших дней многократно и настойчиво подтверждает, что интереснее другого человека, интереснее собственного подобия, отражения в нем, интереснее чувств, мотивов, деяний, судеб людей нет ничего. Итак, "исходной точкой пробуждения интереса как фундаментальной деятельной эмоции являются действительные деятельные личности во всем богатстве взаимоотношений. Но данный тезис обретает удивительную дополнительную потенцию, если эта личность или личности могут ощущаться как непосредственно конкретно чувственно соотносимые с тобой, твоим родом, этносом, местами, знакомыми и близкими тебе, твоей органической средой". [67, С.9-10]

Каковы цели изучения отдельных личностей в краеведении? С точки зрения исследователя местной культуры оно необходимо затем, что информация о лицах является важнейшим источником сведений об истории и культурной жизни региона. Известный краевед А.А. Мансуров в 1928 г. писал: "Ссылки на известных деятелей, время жизни которых хронологически установлено, имеют большое значение для изучения края. Но знание личностей позволит определить не только хронологические рамки исторических событий. Оно устанавливает массу других связей, нужных исследователю. Фамилии архитектора, подписавшего план, художника, подписавшегося под холстом, или поэта, - под своим стихотворением, будучи разгаданы и определены, не только поставят изучаемый объект в границы времени, но скажут о нем несомненно большее" [129, С. 18]. Таким образом, значение информации о лицах, живших и работавших в крае, очень важно.

Поэтому одним из ведущих направлений краеведческой библиографии должна стать работа по составлению персональных краеведческих пособий о деятелях культуры и искусства края. Подобная работа велась в библиотеках и ранее, но она носит несколько односторонний характер: основное внимание уделяется писателям и литературным деятелям края, в то время как персональная библиография деятелей искусства развита довольно слабо. Хотя современное общество испытывает скорее не недостаток, а избыток информации, этот избыток не распространяется на музыкальное, изобразительное или театральное искусство (что особенно заметно при сравнении с положением, складывающимся сегодня в сфере литературы). В масштабе регионов эта диспропорция еще заметнее.

Не только практическая деятельность, но и теоретические проблемы персональной библиографии культуры и искусства регионов в отечественном библиографоведении практически не разрабатывались. В научных исследованиях так же, как и в практике составления пособий, наблюдается большой перевес в сторону литературной библиографии. И это при том, что роль деятелей искусства в развитии культуры регионов и России поистине огромна. Эти люди, являясь неотъемлемой частью культуры региона, хорошо понимают особенности национального характера народа, специфику его труда, культуру, повседневную жизнь, проблемы и чаяния простых людей. Что сказывается на их творчестве, отражается в их произведениях.

В общем объеме библиографической продукции нашей страны материалы, посвященные деятелям науки и культуры, занимают небольшое место. В "Библиографии советской библиографии" (БСБ), ныне - "Библиография российской библиографии" (БРБ) - они составляют в среднем 6-9 % от всех изданий, учитываемых за год. (Подробнее о развитии этого вида библиографии см. 1.2.). Это своеобразный банк памяти отечественной и мировой цивилизации, однако, его ценности рассеяны во времени и пространстве, плохо обозримы, поэтому фактографическое и библиографическое использование его пока затруднительно. Нам представляется, есть все основания ставить вопрос о важности особого направления библиографии литературы о деятелях, нуждающемся в изучении и прогнозировании.

Отдельные теоретические и методические вопросы биобиблиографии были рассмотрены (в аспекте краеведения) в 20-30-х годах в работах Н.К. Пиксанова [167], Н.В. Здобнова [61-62], А.А. Мансурова [129], М.К. Азадов-ского и др. [1]. С середины 50-х годов и особенно в 60-е годы внимание библиографов-специалистов к этим вопросам усилилось. Об этом свидетельствует число рецензий и отзывов на отдельные указатели, появление статей с описанием опыта тех или иных библиотек в области биобиблиографии. В 60-70-е гг. вопросы, связанные с персональным аспектом библиографии рассматривались в основном в русле частных методических проблем составления различных пособий, а именно - определения круга имен писателей, принципов отбора материала и его характеристики в персональных памятках - Р.Н. Кренделем [108], в персональных указателях и биобиблиографических словарях края - Е.И. Коган [76-81], Е.И. Рыскиным [186; 187], А.А. Туровской [221; 222]. Ряд публикаций этих ученых специально посвящен вопросу отбора имен и литературы для биобиблиографических пособий, методике их составления, отражению биобиблиографических материалов в справочном аппарате библиотеки, месту биобиблиографических пособий в системе библиографии краеведческой литературы и т.д.

Отдельные этапы советской краеведческой биобиблиографии нашли частичное освещение в диссертациях В.А. Николаева [150], А.Н. Бученкова [32], Е.Н. Буринской [31], Е.Н. Томашевой [217], Н.Н. Щербы [244].

Как мы уже отмечали, в наибольшей степени теоретические проблемы биобиблиографии и методика создания персональных библиографических пособий разработаны в библиографии художественной литературы, в том числе, в краеведческой ее подсистеме. Исследованиями в этой области занимались такие ученые, как Н.К. Пиксанрв [168], Н.В. Здобнов [61; 62], Е.И. Рыскин [187], И.М. Кауфман [71], Е.И. Коган [80; 81; 85] и др.

Проблемам персональной библиографии художественной литературы посвящен учебник Б.Я. Бухштаба, В.Л. Ефимовой, А.К. Ильиной и К.Д. Муратова [165]. Однако краеведческий аспект персональной библиографии в нем не затронут.

Вопросы истории и современного состояния персональной библиографии деятелей искусства в регионах России

В последние годы вопросы местной культуры и духовной жизни стали объектом особого внимания и изучения. Ведь возрождение культуры России непосредственно зависит от местных инициатив. Библиотеки являются важной составляющей культуры региона. Обычно считается, что библиотеки участвуют лишь в хранении и распространении культурных ценностей. Но особо хотелось бы отметить созидательную роль библиотеки в культуре. Еще Н.Н. Щерба выделил два вида краеведческой деятельности библиотек [246, С. 51-52]. Первый предполагает работу с первичными документальными потоками (выявление, приобретение в библиотеку, организация хранения, пропаганду произведений печати и кинофотофонодокументов, по своему содержанию связанных с данным краем; доведение до читателей организованных сведений о них через системы каталогов, картотек, библиографических указателей и т.д.). Вторым видом краеведческой деятельности библиотек является именно работа по созданию библиографических документов. Современные библиотеки не только работают с уже существующими документами, но и непосредственно участвуют в их создании, занимаются краеведческими исследованиями.

Изучая развитие культурной жизни региона, просто невозможно обойти вниманием ее созидателей и носителей. Интерес к ним понятен: какая бы сторона жизни края ни изучалась, приходится сталкиваться прежде всего с деятельностью людей. Одной из наиболее важных и достаточно распространенных форм публикаций материалов о деятелях края являются отдельно изданные пособия, посвященные одному лицу - персональные указатели.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о необходимости изучения творчества местных деятелей искусства как носителей и представителей культуры региона в целом. Научное значение таких исследований огромно. Когда талантливый питомец провинции приобретает крупное значение в сто 40 личной или даже мировой культуре, исследователи изучают его творчество по его плодам, не всегда угадывая корни и почву. Только краевед объяснит и поможет уловить в творчестве этого деятеля те своеобразные особенности и черты, которые налагает на него его жизнь в крае. Провинция России всегда играла особую роль в формировании творческого потенциала национальной культуры. Еще Н.М. Карамзин говорил, что талантами Россия произрастает провинцией. По мнению В.Ф. Овчинникова, великая русская литература и русское искусство связаны не столько со столицами, сколько с усадьбами, с деревнями, с провинциальными городами. Он пишет, что "есть таланты, которые могут родиться в любой точке страны. К таким талантам относится талант ученого (М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Н.И. Лобачевский, И.П. Павлов и т.д.). Гении песни - оперные и эстрадные - почти все из провинции. Многие выдающиеся музыканты также воспитывались в усадьбах. С XI в. и до конца первой четверти XX в. из сел и небольших провинциальных городов вышло 950 крупных творческих личностей". За советский период соотношение выдающихся деятелей искусства - жителей столиц и провинции изменилось несущественно. Вывод из этого следующий: провинция в России выступала и выступает генетическим фактором творческой личности [155, С. 54-55].

Каждый ученый, начиная исследование жизни и творчества выдающихся деятелей искусства, неизбежно сталкивается с проблемой поиска исчерпывающих сведений об изучаемом лице, литературы о нем. Зачастую эти сведения рассеяны по множеству источников. Еще в XIX веке, Н.М. Лисовский в своей работе "Музыкальные альманахи XVU1 столетия" (1882 г.) писал: "Полной и систематической музыкальной библиографии у нас не существует, и мы не имеем возможности ни в одном каталоге отыскать всего, что написал тот или другой композитор". Эти слова, по нашему мнению, можно отнести и к сегодняшней библиографии деятелей искусства.

Поэтому неоценимой является помощь библиографов-краеведов, создающих, персональные указатели, посвященные деятелям искусства своего края или области. Литература о них представляет ценность и для изучения края, на территории которого они творили, и для изучения соответствующей области деятельности. Для наших современников и потомков такие библиографические указатели, заключенная в них информация являются правдивой летописью культурной жизни края. К этой своеобразной "географии" личностей постоянно обращаются ученые и исследователи.

До сих пор персональные библиографические указатели и списки, посвященные деятелям искусства регионов, издаются крайне редко. Между тем их польза не подлежит сомнению. Для многих категорий пользователей - научных работников, преподавателей вузов и средних школ, студентов - они являются ценным подспорьем как в исследовательской, так и в педагогической работе.

Персональные библиографические указатели обладают особым историко-культурным потенциалом, главными компонентами которого, по мнению ряда исследователей, являются: 1) индивидуализация предмета изучения -творящей личности, восстановление социального и культурного контекста вне и вокруг нее, обусловивших ее бытие и творчество; 2) наглядная демонстрация "синхронных срезов культуры" в персонифицированном варианте и проникновение в эпоху, быт, этническую психологию, нравы и т.п.; 3) кумуляция разных видов документов, связанных с личностью и обеспечивающих многообразие ее биографии (опубликованных и рукописных; первичных и вторичных; периодических и непериодических; текстовых, идеографических, иконических, аудиальных), а также ее историческую достоверность и культурно-просветительскую ценность; 4) обширное комментирование в пределах научно-справочного аппарата указателя, усиливающее его информационно-поисковые возможности и раздвигающее рамки его культурных ориентиров. [27, С. 337-338; 176, С. 115]

Поэтому, на наш взгляд, важно проследить становление и пути развития персональной библиографической информации краеведческого характера, ее форм и содержания с момента ее зарождения до наших дней. Интерес к све 42 дениям о жизни и трудах ученых, писателей, государственных и общественных деятелей, людей, совершивших открытия, изобретения, подвиги, наблюдался всегда. Собственно библиография во времена античности и средневековья существовала преимущественно как биобиблиография. К этому выводу приходят и советские, и зарубежные специалисты. К. Р. Симон называл биобиблиографические словари писателей и ученых "самой древней разновидностью библиографии" [194, С. 66]. А в работах Б.А. Семеновкера [190, С. 36] мы встречаем мнение, что биобиблиографические словари первоначально заменяли национальные библиографические указатели.

Методические принципы составления персональных пособий о деятелях искусства регионов

Теория и методика краеведческой биобиблиографии охватывает многие проблемы: назначение биобиблиографических указателей, отбор имен и литературы, группировка материалов, составление текстовой части пособий, аннотирование и систематизации материала, составление вспомогательных указателей и т.д.

Очень важно, чтобы издаваемые пособия о деятелях отвечали основным требованиям, которые предъявляются в настоящее время к подобным изданиям. Н.И. Мацуев еще в 1967 году в своей статье правильно заметил, что допущенные при их составлении ошибки, неточности, как бы "увековечиваются" и исправить их невозможно, поскольку персональные указатели переиздаются в редких случаях [132, С. 202]. Составление персональных пособий требует продуманных методических решений, которые бы облегчали исследователю работу по проблемному изучению материала, а не только информировали о его наличии.

Разработанная в прошлом методика составления краеведческих библиографических пособий имеет свои традиции. Однако на каждом новом этапе развития библиографической науки подвергаются переоценке установившиеся взгляды, структура краеведческих библиографических пособий, в частности и персональных, совершенствуется, появляются новые ее элементы.

В целом методика составления персональных указателей о деятелях искусства основывается на более разработанной методике составления указателей о писателях.

Очень важной при составлении персональных пособий о местных деятелях является проблема отбора имен. Этому вопросу уделяли внимание многие ученые: Н.В. Здобнов, Г.И. Поршнев, А.Л. Мансуров, И.И. Корнейчик, В.А. Николаев, Л.В. Мамонтов. Н.Ф. Горбачевская, Н.Л. Бученков, Е.П. Коган и ряд других. Однако отбору имен местных деятелей искусства не было посвящено ни одной работы.

В целом вопросы отбора имен и литературы для персональных краеведческих указателей, проблема их целевого и читательского назначения, характер биографических справок подробно рассмотрены в диссертационном исследовании Е.И. Коган [85]. Мы согласны с ее мнением о выделении основных групп местных деятелей, о которых могут создаваться подобные указатели.

Деятелями мы называем всех тех, работа, труд, творчество которых общественно значимы. Существует три основные группы деятелей, которые могут быть объектом краеведческого изучения. Первая, наиболее значительная и многочисленная, объединяет имена лиц, чья деятельность всю их жизнь или частично протекала в крае. Их принято называть местными деятелями. Хотя термин этот не очень удачен и в большой мере условен, поскольку им приходится охватывать и имена тех, чья известность выходит за пределы края. Вторая группа включает имена выдающихся деятелей страны, мира, связанных с тем или иным краем происхождением. Наконец, последняя, третья группа - это имена деятелей, занимающихся проблемами края, однако никогда не проживавших на его территории.

В группе местных деятелей есть свои разновидности. Во-первых, они могут рассматриваться со стороны содержания их деятельности в крае. Во-вторых, по длительности связи с краем. Часть местных деятелей занимается проблемами края. Это - очевидный объект краеведческого изучения. Другие занимаются общими, не местными проблемами и в вопросе об их деятельности как объекта краеведческого изучения нет единства. Основные споры идут, главным образом, о тех местных деятелях, которые не занимаются местными проблемами и известность которых выходит за пределы края, а иногда и страны. Существует мнение, что их труды, литература об их деятельности не имеют отношения к краеведению. Между тем, эта группа деяте лей представляет огромный интерес для исследователей края как показатель его культурных сил, как свидетельство того, какими научными, литературными и другими проблемами, кроме сугубо местных, занимались и занимаются в крае.

В группе местных деятелей в первую очередь мы выделяем всех тех, кто всю жизнь проработал в крае, и тех, кто частично (временно) связан с ним. При этом очевидно, что ни длительность пребывания в крае, ни работа в его организациях и учреждениях еще не могут быть достаточным основанием для причисления этих лиц к категории местных деятелей. Такое основание могут дать следующие критерии оценки: во-первых, цель пребывания в крае, во-вторых, реальный вклад этих лиц в развитие науки, культуры края. В этом случае, если то и другое общественно значимы, таких лиц можно рассматривать как местных деятелей, разумеется, учитывая лишь тот период, в течение которого они проживали в крае. В.А. Николаев считает, что правильным критерием отбора имен для краеведческих персональных пособий является наличие тесных творческих и биографических связей лиц с данным краем. Т.е. необходимо отражать имена тех, кто в течение более или менее длительного времени жил в крае и участвовавших в его политической, хозяйственной, научной или культурной жизни [151, С. 52]. Е.И. Коган полагает, что для включения имен местных деятелей в пособия необходимо, чтобы они прожили в крае не менее 5-ти лет. "Только тогда, когда они за это время проявят себя и в творческой и в общественной жизни края, можно говорить о таких деятелях -местные" [85, С.241].

Помимо местных деятелей, объектом внимания краеведов являются земляки или, как их иногда называют, выдающиеся уроженцы. Последнее значительно сужает понятие, потому что, говоря об уроженцах, неизбежно ограничивают их связь с краем лишь фактом рождения. Внимание же краеведов распространяется, главным образом, на тех, которые не только родились в крае, но и провели детские, а порой и юношеские годы в нем. Лишь в этом случае можно говорить о каком-то влиянии края на формирование той или иной личности.

При рассмотрении этой значительной и важной группы деятелей приходится сталкиваться со следующим противоречием. Нельзя, конечно, считать деятельность того или иного выдающегося земляка "принадлежностью" какой-то определенной местности. Это явление, так сказать, синтетическое, это - "принадлежность" нации, народа, страны в целом. Тем не менее, приходится постоянно сталкиваться с "привязыванием" этих лиц к месту их рождения-, детства, юности. Такое "привязывание" обогащает историю края, насыщает именами, событиями. Все это вместе взятое способствует развитию патриотического чувства, любви к родным местам, и в этом отношении порой даже только факт рождения выдающегося деятеля в том или ином крае представляет известный интерес.

В то же время, подобные деятели и сами испытывают на себе влияние родных мест, что нередко находит отражение в их характере и творчестве. Изучение этого влияния имеет важное значение для успешной деятельности, например, социологов и психологов, науки, искусства.

Последняя группа деятелей, представляющая известный интерес для исследователей края, - это те, кто никогда не жил в крае, но занимался его проблемами.

Объектом краеведческой биобиблиографии может быть, однако, лишь деятельность лиц, которые биографически связаны с краем. Поэтому труды представителей третьей группы, посвященные краю, могут быть объектом библиографии краеведческой литературы, но не биобиблиографии.

В настоящее время вопрос об отборе имен для персональных указателей решается сравнительно правильно. Для научно-вспомогательных пособий отбираются наиболее значительные имена местных деятелей или имена выдающихся деятелей страны, чья деятельность какое-то время была связана с краем. Для последних избрана удачная форма - "Деятель ... в крае" или "Деятель и ... край".

Место персональных краеведческих библиографических пособий о деятелях искусства в изучении их творчества и в развитии культуры региона

Изучение культуры российских регионов позволяет более полно и конкретно представить состояние культуры общества в целом, поскольку регионы - это огромные пространства России, территории со своими хозяйственными, культурными, национально-этническими особенностями. Интерес к историческому и культурному прошлому регионов предопределяет необходимость изучения, сохранения и передачи будущим поколениям их культурного наследия. В данном контексте краеведческая библиография рассматривается как важное звено в системе историко-культурного наследия края. Историко-культурная среда региона рассматривается рядом исследователей [49; 191] как комплексное явление, формирующееся и функционирующее в куль-турномпространстве, поэтому она обладает теми же свойствами и функциями, которые присущи культуре. Ее сущность выражается в человеческой деятельности по отношениюк системе взаимосвязанных во времени и пространстве культурных ценностей, то есть культурному наследию.

Библиотеки являются важной составляющей культуры региона. Их роли и функции в плане участия в культурной жизни территории обусловливают существенные преобразования в организации сети библиотек, развитии взаимодействия между собой и с другими учреждениями культуры и образования, установления новых отношений с местными органами власти. Сегодня библиотеки не только работают с первичными документами, но и непосредственно участвуют в их создании, а также занимаются краеведческими исследованиями. Важным фактором преемственного развития историко-культурной среды является библиография, фиксирующая результаты многогранной деятельности человека библиографическими средствами и тем самым участвующая в процессах создания, накопления, освоения и трансляции культурных ценностей. В то же время она является "самоценным" явлением культуры, которое находит воплощение в специфической деятельности по созданию особого типа информации и вида документа - библиографических пособий и, таким образом, наполняет культурное пространство оригинальным содержанием. Как отмечает в соей работе П.И. Семина, "процесс освоения историко-культурной среды порождает новые культурные ценности, а библиографическая деятельность - компактно представленное знание о них" [191, С. 12].

Развитие культурной жизни российских регионов невозможно без ее созидателей и носителей. История культуры фиксирует в своих анналах прежде всего деятельность выдающихся личностей, часто детально изучая образ их жизни, при этом особое внимание уделяется окружающей обстановке, способствующей выдвижению и творчеству личности. Поэтому составление персональных пособий о выдающихся местных деятелях является необходимым элементом сохранения культурного наследия регионов.

Современные персональные пособия о деятелях искусства являются своеобразным самостоятельным культурологическим исследованием. Основная цель подобных указателей — отразить многообразие творческой и общественной деятельности представителя культуры региона и помочь исследователям и научным работникам всесторонне ознакомиться с творческой биографией персоны. Однако многие пособия выполняют не только вспомогательную функцию для соответствующей науки. Посредством отражения потока публикаций о личности и особенностям группировки материала персональные указатели демонстрируют две стороны культурной жизни: деятельность человека, создающего духовную сферу, а также качество и содержание интереса общества к художественному творчеству, уровень эстетической потребности народа. Персональные и биобиблиографические указатели по искусству региона позволяют познакомиться с местными художественными кадрами, с их ролью в отечественном искусстве. Особо следует обратить внимание на вводные разделы к ним. Чаще всего такие введения представляют собой очерки развития искусства в гом или ином регионе [См., например: 329; 333; 370.Они позволяют рассмагриваїь гворчество каждого мастера в контексте местной художественной ЖИ ЗНИ.

Придавая большое значение подобного рода работам, А.В. Смирнов еще в конце XIX века писал, что создание пособий о местных деятелях "нужно, конечно, не для них (местных деятелей) и не для их прямого потомства, - это нужно для того, чтобы ясно обозначить всё наше, т.е. нашей губернии, духовное богатство, подвести в своем роде подсчет тому умственному вкладу в просвещение России, какой сделала со своей стороны наша губерния..." (Смирнов А.В. Уроженцы и деятели Владимирской губернии... - Вып. 3. -Владимир, 1898. - С. 1). Это высказывание, по нашему мнению, очень верно отражает цели и возможности и современных персональных пособий.

Рассмотрим на примере серии пособий о выдающихся деятелях культуры и искусства Краснодарского края их возможности для отражения творчества персоны во взаимодействии с культурной средой края.

Краснодарская краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина является центром библиотечного краеведения в крае: главным хранилищем краеведческих документов и местных изданий, ведущим учреждением в области краеведческой библиографической информации, организатором и методическим центром в сфере взаимодействия библиотек и других организаций и учреждений краеведческой направленности. В области краеведческой библиографии Краснодарский край имеет богатый опыт и традиции. Еще в самом начале XX века на Кубани организовалась мощная библиографическая секция, которая в 1918-1922 гг. была одной из сильнейших в нашей стране. Современные библиографы-краеведы стараются поддерживать эти традиции и не уронить высокий статус своей работы.

В Краснодарской краевой научной библиотеке им. А.С. Пушкина помимо подготовки таких "обязательных" краеведческих библиографических пособий, как "Литература о Кубани" и "Календарь знаменательных дат по Краснодарскому краю", занимаются и созданием персональных пособий о выдающихся местных деятелях. Интерес к персоналиям и библиографов 104 краеведов, и исследователей культуры края обусловлен рядом факторов. В указателях такого типа в наиболее полной мере проявляется способность библиографической информации отражать во всех подробностях события культурной жизни края. В них обычно с большой полнотой учитываются публикации произведений деятеля культуры, а также литературы о нем. И благодаря этой полноте учета можно увидеть, какие стороны творчества писателя, композитора или художника и какие его произведения близки современникам, каким предстает деятель в публикуемых литературоведческих или музыковедческих и искусствоведческих, критических работах и мемуарно-документальных источниках. Указатель отражает самые разнообразные события - от проведения научных конференций, посвященных творчеству выдающегося деятеля, до установления мемориальных досок, ибо каждое из них так или иначе освещается в печати, а, следовательно, становится объектом библиографии. И для наших современников, и для будущих поколений такие библиографические указатели, заключенная в них информация являются правдивой летописью культурной жизни края.