Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты влияния качества жизни на процесс адаптации у студентов вуза (обзор литературы) 12
1.1. Системный анализ составляющих качества жизни профессионально-популяционных групп: методология и оценка 12
1.2. Теоретические аспекты профессиональной адаптации у студентов вуза 43
1.3. Заключение по главе 53
Глава 2. Материал и методы исследования 58
2.1. Методы оценки качества жизни 58
2.2. Методы оценки адаптации 68
Глава 3. Анализ взаимосвязей компонентного состава качества жизни у студентов медицинского вуза 71
3.1. Компонентный состав качества жизни, выявляемый при помощи теста «Способ оценки качества жизни» 71
3.2. Оценка качества жизни студентов при помощи теста SP-36 92
3.3 Оценка качества жизни студентов при помощи теста ВОЗКЖ-100 99
3.4. Заключение по главе 105
Глава 4. Системный анализ качества жизни и адаптации студентов медицинского вуза 109
4.1. Комплексная оценка адаптации у студентов медицинского вуза 109
4.2. Влияние компонентов качества жизни на адаптацию студентов медицинского вуза 118
4.3. Заключение по главе 123
Общее заключение 127
Общие выводы 136
Список литературы 138
Приложение 155
- Системный анализ составляющих качества жизни профессионально-популяционных групп: методология и оценка
- Теоретические аспекты профессиональной адаптации у студентов вуза
- Компонентный состав качества жизни, выявляемый при помощи теста «Способ оценки качества жизни»
- Влияние компонентов качества жизни на адаптацию студентов медицинского вуза
Системный анализ составляющих качества жизни профессионально-популяционных групп: методология и оценка
Нередко понятия КЖ, уровень жизни и образ жизни представляются как синонимы или как противоречащие и взаимоисключающие понятия. Например, некоторые исследователи считают, что чем выше уровень жизни, тем напряженнее жизнь, больше стрессов и выражено загрязнение экологии — тем ниже КЖ.
КЖ представляется в виде интегральной качественной характеристики жизни людей, которая по отношению к обществу показывает в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также и условия жизнеспособности общества как целостного социального организма (Дробышева В.В., Герасимов Б.И., 2004)
Определение КЖ близко понятию «счастье», которое обусловливается состоянием удовлетворенности повседневной жизнью в целом, общей оценкой удовлетворенности прошлым и настоящим, частотой и продолжительностью положительных эмоций (Аргайл М., 1990; Джи-дарьянД.И.,2000).
Уровень жизни - это степень развития материальных условий жизнедеятельности людей, удовлетворения материальных и духовных потребностей отдельного человека, социальных групп и членов общества - является важной характеристикой жизнеобеспеченности и благосостояния общества и характеризует количественную сторону жизни сопоставимую с качественной. Уровень жизни и благосостояние - близкие по смыслу понятия, но благосостояние - это более широкое определение, включающее в себя элемент изобилия благ, «зажиточной жизни» [ 14, 48, 121 ].
Образ жизни - устойчивые формы социального бытия, совместной деятельности людей типичные для исторически конкретных социальных отношений, формирующиеся в соответствии с генерализованными нормами и ценностями, отражающими эти отношения (Возьмитель А.А., 2000). Наиболее общие черты образа жизни являются типичными чертами общества в целом.
Образ жизни - не векторное понятие и не может быть оценен количественными терминами: «высокий» или «низкий». Для него реальны только качественные показатели. Понятие образа жизни позволяет определить ценностные ориентации людей и причины поведения (стиль жизни), обусловленные укладом (социально-экономическим строем) и уровнем жизни. Составными частями образа жизни являются: труд (учеба, работа); физический отдых, сон; деятельность в свободное время, включая социальную активность (общественно-политическая, семейная, бытовая, досуг и др.).
Образ жизни представляет собой повседневную реализацию человеком своих жизненных ценностей. Под жизненными ценностями понимаются рекомендуемые человеку конкретным обществом субъективные восприятия (отношения) элементов человеческого бытия.
Жизненные ценности формируются на основе социального, национального, религиозного и философско-политического менталитета. Анализ ценностных ориентации очень важен для субъективной составляющей КЖ, выведенной на основе теории потребностей.
Способ жизни - отражает и выражает тип жизнедеятельности, складывающийся под влиянием объективных условий и внутренних побудительных сил: городской, сельский, трудовой, паразитический и т. п. Он показывает, какие возможности, заложенные в образе жизни и его -объективных условиях, реализуются в жизнедеятельности людей и в какой форме (Абульханова-Славская К.А., 1982) Это главное звено превращения социальных возможностей в действительность.
Если способ жизни есть результат взаимодействия человека с социальной ситуацией, то стиль - с конкретной жизненной. Стиль жизни конкретизирует понятие образа жизни, раскрывает его особенности, типы поведения индивида или социальных групп, их черты, манеры, привычки, вкусы, склонности. Стиль жизни социально дифференцирован.
Изучение КЖ началось в конце 1960-х - начале 1970-х гг. с переходом общества к стадии постиндустриального развития и гуманитарному содержанию экологического прогресса. Считается, что термин «качество жизни» (англ. - Quality of life, QOL) введен экономистами Дж. Гэлбрейтом и Дж. Форрестером.
С этого времени за рубежом концепции КЖ активно разрабатываются учеными, политиками, философами, социологами, психологами, врачами и др. В мировой литературе наряду с понятием КЖ используется термин «субъективное благополучие» (subjective well-being -SWB).
Понятие КЖ находит широкое освещение в отечественной литературе. Сущности, содержанию, критериям, оценке КЖ населения страны и отдельных ее регионов, управлению КЖ посвящены более пятидесяти научных книг, некоторые из них указаны в списке литературы и могут значительно дополнить содержание данного исследования [4, 10, 14, 18, 26, 32, 40, 43- 5, 52, 58-61, 64, 66-68, 74, 79, 87, 91, 92, 96-98, 100, 101, 109, 127, 133, 139, 145 ].
Проведенный анализ позволяет выделить следующие подходы к его определению и форме проявления [58, 66 ]:
1) субъективистский, который рассматривает КЖ степенью комфортности человека в рамках как отдельной личности, так и в рамках макро- и микросоциума;
2) объективистско-потребительский, считающий, что КЖ предполагает наличие возможностей реализации потребностей субъектов в рамках определенного социального пространства;
3) количественно-потребительский, определяющий, что КЖ - это комплексная характеристика удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, сложившихся условий жизнедеятельности и свободного развития отдельного человека и общества в целом;
4) аксиологический, рассматривающий КЖ как совокупность жизненных ценностей, характеризующих структуру потребностей и условий существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социаль ными отношениями и окружающей средой. Данного определения придерживается и автор настоящего исследования;
5) количественно-объективистский (комплексный), который понимает КЖ как комплекс характеристик жизнедеятельности индивида, обусловливающих ее оптимальное протекание в конкретном времени, в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни видам деятельности и потребностей человека.
6) количественно-субъективистский (синтетический), связывающий КЖ со степенью комфортности общественной или природной среды, жизнедеятельности человека и уровня благосостояния, социально-духовного и физического развития;
7) субъективно-социодинамический, предполагающий, что КЖ определяется удовлетворенностью населения благоприятной динамикой социально-динамических изменений;
8) реляционистский, рассматривающий КЖ как индивидуальное соотношение своего положения в обществе, в контексте культуры и системы ценностей этого общества, с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью общего неустройства.
Общим во всех подходах является понимание под КЖ психического состояния человека, при котором он ощущает себя счастливым в результате реализации потребностей и удовлетворения осуществления жизненных стратегий в контексте сложившихся в обществе жизненных стандартов и ресурсных возможностей общества и природной среды.
Системность обнаруживается во всех сферах объективного мира и является одной из универсальных характеристик действительности. Значительный вклад в разработку общей теории системы предпринял Л. фон Берталанфи [ 13, 114, 162 ]. Подробный анализ функционального аспекта систем содержится в работах П.К. Анохина [ 7 ]. В табл. 1. представлены подходы к определению понятия системы в зависимости от набора рассматриваемых системных свойств. Анализ научных подходов к понятию «система» выявил, что различия были основаны на субъективном понимании авторами основных системных свойств, связанных с проблемно-ориентированным научным исследованием данной категории.
Теоретические аспекты профессиональной адаптации у студентов вуза
Адаптация (от лат. adaplio - приспособлять) включает круг явлений от элементарного акта приспособления живого организма к среде до сложнейшей социальной и профессиональной адаптации человека, которые представляют собой процесс его взаимодействия с окружающей средой, направленный на поддержание жизнедеятельности в данных условиях среды и обеспечивающий возможность развития при их изменении. Различные аспекты исследования адаптационных процессов нашли широкое освещение в научной литературе [ 12, 23, 56, 75, 81, 83,99, 102, 123].
Адаптация является междисциплинарной общенаучной проблемой, затрагивающей интересы всего человечества, так как связана с выживанием человека в условиях быстро меняющейся среды обитания. Острота этой проблемы обусловлена и тем, что природа и психофизиологические свойства человека, формировавшиеся в течение тысячелетий, не могут изменяться с такой скоростью и такими же темпами, как социальное окружение, техника, производство и т. д. Указанное обусловливают противоречия между биологической природой человека и окружающей средой. В данной работе нами будет исследован вид социальной адаптации - профессиональная адаптация студентов вузов.
Социальная адаптация - это деятельность, направленная на оптимизацию взаимодействий человека с окружающей социальной средой, возникающая в ответ на изменения в этом взаимодействии и состоящая в оценке ситуации и коррекции на этой основе, как поведения человека, так и состояния окружающей социальной среды (Вражнова М.Н., 2003).
Профессиональная адаптация - приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственных и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций [ 105 ]. А.К. Маркова (1996) рассматривает профессиональную адаптацию как одну из характеристик мотивационной сферы профессиональной деятельности. В этом контексте под социально-психологической адаптацией понимается приспособление личности к условиям социальной среды.
Профессиональная адаптация предполагает овладение ценностными ориентациями в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей, сближение ориентиров человека и профессиональной группы, а также принятие на себя всех компонентов профессиональной деятельности, ее задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии.
Социально-педагогическая адаптация у студентов рассматривается как состояние вовлеченности в учебу, сопровождающееся реализацией личностных возможностей в конкретных условиях коллективного обучения и благоприятного эмоционального самочувствия (Уварова В.И. исоавт., 2001). Н.А. Шепилова (2003) рассматривает социально-педагогическую адаптацию студентов как процесс приспособления личности к образовательному процессу вуза, активного освоение норм, ценностей, особенностей профессии, приобретение умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли, гармоничное вхождение личности в систему социальных отношений. Но это не только процесс, но и состояние, определенный уровень развития, которые можно измерить!
В этом плане следует согласиться с определением Е.В. Красавиной (2005), что социальная адаптация - это не только процесс, но и состояние, определяющее собой характеристику индивида с внешней средой. Если как процесс она ориентирует индивида на определенное поведение, характеризует его в соответствии с системой норм и ценностей, то как состояние представляет собой характеристику отношения с внешней средой и служит выражением успешности адаптации как процесса.
Социально-психологическая адаптация предполагает сближение целей и ценностных ориентации вузовской системы образования и входящих в нее молодых людей. Считается, что успешность процесса адаптации существенно определяется ценностными ориентациями и социально-психологическими установками, статусом студента в группе, характером взаимоотношений с товарищами [ 99 ].
Обобщая изложенное можно заключить, что в целом при профессиональной адаптации происходит приспособление человека как организма (психофизиологическая адаптация), как индивида (психологическая адаптация), как субъекта труда (профессиональная адаптация).
Анализ научной литературы по проблеме изучения процесса нарушения адаптации у студентов позволяет выделить два основных направления: физиолого-биологическое, при котором изучаются функ циональные резервы, изменения резистентности организма студентов и возможность возникновения у них различных функциональных нарушений или заболеваний [ 35, 55, 93, 103, 111, 125, 132, 136 и др. ], и психолого-педагогическое, при котором исследуются факторы риска социального аспекта адаптации (снижение успеваемости, характер отношений в студенческих коллективах, вовлеченность студентов в асоциальное поведение и т. д.) [9, 11, 17, 28, 29, 41, 42, 65, 75, 99, 140, 142, 144 и др. ].
Реальная динамика исследований нарушений адаптации у студентов может проводиться не только в рамках указанных направлений, но и по промежуточным или иным траекториям. Следует также отметить, что большинство проведенных исследований были направлены на изыскание мероприятий по оптимизации адаптации у студентов.
Перечисленные исследования показывают, что с практической точки зрения следует выделять начальный, который происходит на первых курсах обучения, и конечный периоды профессиональной адаптации студентов. Диапазон лиц с низким уровнем адаптации у студентов на первых курсах обучения у разных исследователей широк -от 20 до 80 %. По-видимому, такой разброс обусловливается изучением различных аспектов профессиональной адаптации и применением для этого определенных критериев. Например, при социально-педагогической адаптации основным критерием является успеваемость студентов, при психофизиологической - функциональные резервы организма и состояние здоровья, при психологической - результаты психологического тестирования и т. д.
Н.А. Агаджанян и соавт. (2004) выделяют следующие специфические факторы, позволяющие отнести студентов по образу жизни в особую социальную группу:
- возрастные физиологические и психологические особенности;
- напряженный умственный труд в течение длительного времени;
- эмоциональные перегрузки;
- малоподвижный характер труда;
- широкие социальные контакты в среде себе подобных;
- несоответствие между высокими запросами и потребностями и ограниченностью материальных средств;
- материальная зависимость от родителей при стремлении к самостоятельности;
- необходимость работы в целях получения дополнительных средств к существованию в ущерб здоровья и качеству обучения;
- неподготовленность к самостоятельной организации режима труда, отдыха, питания и быта;
- проживание в общежитии;
- высокие социальные ожидания на профессиональном поприще и в плане формирования семьи [ 3 ].
Широкомасштабные исследования позволяют отнести студентов медицинского вузов в социальную группу с факторами риска возникновения у них состояний дезадаптации и нарушений состояния здоровья. Данное положение по сравнению со студентами других вузов усугубляется изначально-более худшим состоянием здоровья, более высокими интеллектуальными нагрузками первоначального обучения, образом жизни, который вынуждены вести студенты-медики [ 22, 34, 35, 53, 78, 82,85,88, 108,110, 132, 134].
Образ жизни студентов часто способствует возникновению у них нарушений адаптации и возникновению заболеваний. Факторы, влияющие на здоровье студентов, сведены на рис. 11.
Компонентный состав качества жизни, выявляемый при помощи теста «Способ оценки качества жизни»
В данном разделе представлен материал по стандартизации сконструированного опросника изучения КЖ студентов. Средние оценки на вопросы опросника КЖ общей группы студентов и по курсам представлены табл. 13.
Несмотря на не очень большую вариабельность средних показателей КЖ {см. табл. 14), например оценок уровня жизни у студентов 1-го и 2-го курса (0,2 балла), за счет очень малых ошибок средних (т) различия по t-критерию Стьюдента достоверны.
В указанном примере оценки уровня жизни студентов 1-го и 2-го курса различаются по т = 2,83 с достоверностью - Р 0,01, студентов 1-го и 3-го курса -1 = 6,28; Р 0,001. Оценки КЖ у студентов 1-го курса статистически больше оценок студентов 2-го и 3-го курсов. У студентов 2-го курса оценки КЖ статистически больше оценок студентов 3-го курса, за исключением оценок состояния здоровья, духовности и здо-ровьесберегающего поведения.
По формуле (7.0) высчитаны Т-баллы для обобщенных показателей КЖ. При средних данных обобщенных шкал КЖ в 50 Т-баллов установлено процентное распределение студентов с низким (М - а), средним (М ± а), и высоким (М + а) уровнями исследуемых показателей. Результаты частотного анализа сведены в табл. 15.
Как видно из табл. 15, низкие и высокие показатели обобщенных шкал опросника были практически одинаковыми и свидетельствовали о распределении данных, которые приближались к нормальному. Низкий уровень показателей КЖ может свидетельствовать об определенных проблемах компонентного состава КЖ. Он был выявлен у 12-17 % обследованных студентов.
Уровень жизни. Анализ данных анкетирования выявил достаточно высокие оценки субъективной удовлетворенности студентов уровнем жизни, хотя объективно эти показатели не всегда соответствовали средним величинам по региону. Показатели уровня жизни у студентов были выше заданных по тесту средних величин (4 балла): общая оценка уровня жизни составляла (5,26 ± 0,04); жилищные условия - (5,35 ± 0,05); характер питания - (5,25 ± 0,05) балла.
Удовлетворенность материальным положением у студентов общей группы было оценено в (4,86 ± 0,04) балла, а совокупный денежный доход, приходящийся на каждого члена семьи в месяц, составлял (1890 ± 20) руб., что соответствовало только прожиточному минимуму.
Рассогласование объективных и субъективных показателей может свидетельствовать о более оптимистическом восприятии окружающей действительности лицами молодого возраста (в нашем исследовании студентами вуза), хорошем адаптационном потенциале студентов и существенного значения для КЖ психологической (субъективной) составляющей. Аналогичные результаты были получены Г.М. Зараков-ским и соавт. (2003) и Л.А. Кривоносовой (2005). Исследования субъективного восприятия КЖ показали, что среди всего населения страны молодые респонденты составляли большинство лиц с положительным восприятием жизни.
Частотный анализ оценок удовлетворенности материальным положением студентов 1-3-го курсов выявил, что низкие оценки удовлетворенности материальным положением показали около 20 % студентов, высокие - 65-70 % (рис. 16).
Практически аналогичные оценки выявились при частотном анализе удовлетворенности студентов жилищными условиями и характером питания. Например, низкие оценки были у около 10 %, высокие - у 70-80 % студентов.
На рис. 17 представлены корреляционные связи оценок уровня жизни и других показателей КЖ. Оценка удовлетворенности уровнем жизни студентов имела высокие корреляционные связи с оценками удовлетворенности материальным положением, жилищными условиями, характером питания, оценками самочувствия, медицинского обслуживания членов семьи, удовлетворенностью досугом и др. Это вполне адекватный факт, который может служить валидностью проведенных исследований.
Учебно-профессиональные отношения. Выше средних величин студенты оценили характер учебно-профессиональных отношений в вузе: профессиональной мотивации (6,37 ± 0,03) балла, профессиональных перспектив (5,58 ± 0,04), организации учебного процесса (5,00 ± 0,05) балла. Достаточно высоко студенты оценивали свои межличностные отношения с однокурсниками (5,70 ± 0,04) и преподавателями вуза (5,20 ± 0,04) балла.
На рис. 18 представлен частотный анализ оценок профессиональной мотивации студентов. Низкие оценки обнаруживались только у 3-5 %, высокие - у более 90 % студентов. Оценки мотивации у студентов 1-го и 2-го курсов были статистически выше оценок студентов 3-го курса (соответственно t-Стьюдента = 5,00 и 2,20 ; Р 0,001 и Р 0,05).
Влияние компонентов качества жизни на адаптацию студентов медицинского вуза
В гл. 3 периодически приводились значимые корреляционные зависимости отдельных показателей опросника «Способ оценки КЖ» и экспертных оценок адаптации, что свидетельствовало о диагностической и отчасти прогностической валидности опросника. В настоящем разделе прогностическая валидность разработанного способа оценки показателей КЖ будет конкретизирована.
При корреляционном анализе обобщенных шкал КЖ и экспертных оценок учебно-профессиональной адаптации общей группы выявлены не очень высокие, но статистически значимые связи. В табл. 35 статистически достоверные зависимости обобщенных шкал КЖ и экспертных оценок выделены полутенью. Оказалось, что полученные показатели КЖ у студентов не имели статистически достоверных связей с экспертными оценками успеваемости.
В то же время экспертные оценки состояния здоровья значимо коррелировали с оценками здоровья опросника КЖ (г = 0,38), средней оценкой КЖ (г = 0,37) и практически со всеми другими обобщенными оценками КЖ (см. табл. 35). Экспертные оценки дисциплинированности находились в статистически достоверной взаимосвязи со всеми обобщенными оценками КЖ, за исключением показателей уровня жизни, что вполне логично.
Аппроксимация данных средней оценки КЖ опросника «Способ оценки КЖ» с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертной оценки состояния здоровья и дисциплинированности представлена на рис. 37. Она наглядно демонстрирует в трехмерном пространстве, что высокие показатели средней оценки КЖ определяются высокими оценками состояния здоровья и дисциплинированности студентов ВГМА.
При корреляционном анализе обобщенных оценок КЖ и «Методики оценки психического здоровья» (МОПЗ) обнаружились положительные, в основном статистически значимые, корреляционные связи почти всех оценок КЖ, шкал конструктивности, психической адаптации и психической активности; отрицательные корреляционные связи - с оценками шкал деструктивности и дефицитарности МОЗП (табл. 36). При п = 468 значимость коэффициента в г = 0,08 определяется достоверностью - Р 0,001.
Например, оценка здоровья КЖ, которая имеет коэффициент корреляции с экспертной оценкой состояния здоровья 0,42, коррелирует со шкалами МОПЗ: адаптивности (г = 0,24), деструктивности (г = -0,18) и дефицитарности (г = -0,19). Наиболее низкая корреляционная зависимость обнаружилась у шкал МОПЗ с оценками духовности и здорового образа жизни и профессиональной мотивации. Со средней оценкой КЖ корреляционные зависимости, представленные в табл. 36 и выделенные полутенью, наиболее высокие.
Аппроксимация данных шкалы адаптивности МОПЗ с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертной оценки состояния здоровья и средней оценки КЖ опросника «Способ оценки КЖ» представлена на рис. 38. Она наглядно демонстрирует в трехмерном пространстве, что высокие показатели шкалы адаптивности достигаются высокими оценками состояния здоровья и, в большей степени, средней оценкой КЖ.
Заключение по разделу. Корреляционный анализ обобщенных шкал КЖ, выявленных при помощи опросника «Способ оценки КЖ», и экспертных оценок учебно-профессиональной адаптации общей группы студентов показал наличие не очень высоких, но статистически значимых связей с экспертными оценками состояния здоровья и дисциплинированности. Показатели КЖ достоверных связей с экспертными оценками успеваемости не имели. Невысокие корреляционные связи можно объяснить большим количеством испытуемых ( п = 1033).
Аппроксимация данных средней оценки КЖ опросника «Способ оценки КЖ» с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертных оценок состояния здоровья и дисциплинированности наглядно демонстрирует в трехмерном пространстве, что высокие показатели средней оценки КЖ определяются высокими оценками состояния здоровья и дисциплинированности студентов ВГМА.
Сравнение обобщенных оценок КЖ и данных «Методики оценки психического здоровья» (МОПЗ) выявило положительные, в основном статистически значимые корреляционные связи почти всех обобщенных оценок КЖ, шкал конструктивности, психической адаптации и психической активности; отрицательные корреляционные связи обнаружились с оценками шкал деструктивности и дефицитарности МОЗП.
Аппроксимация данных шкалы адаптивности МОПЗ с помощью сплайнов на недостающие значения переменных экспертной оценки состояния здоровья и средней оценки КЖ наглядно показывает в трехмерном пространстве, что высокие показатели шкалы адаптивности достигаются высокими оценками состояния здоровья и, в большей степени, средней оценкой КЖ.
Таким образом, результаты исследования выявили, что средняя оценка КЖ опросника «Способ оценки КЖ» может с высокой долей вероятности определять профессиональную адаптацию студентов к обучению в медицинском музе.