Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок Подчернин Виктор Михайлович

Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок
<
Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок
>



Подчернин Виктор Михайлович. Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок : диссертация... кандидата педагогических наук : 05.25.03 Новосибирск, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/1910

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно «Основам политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» целью государственной политики в области развития и науки и технологий провозглашён переход к инновационному развитию страны посредством адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики и повышения эффективности использования её результатов. Вместе с тем, отставание России в области внедрения высоких технологий общеизвестно, хотя правительство страны и прилагает максимум усилий по исправлению ситуации. Применительно к отдельным предприятиям и научным организациям это можно рассматривать как отсутствие механизмов и конкретных структур реализации процессов коммерциализации своих научных разработок. Именно поэтому представляется актуальным построение таких систем информационного обеспечения, которые позволяли бы прорабатывать вопросы коммерциализации научных разработок на предпроектной стадии.

С начала 90-х годов XX века многолетняя система пятилетнего планирования научных исследований и бюджетного финансирования была заменена краткосрочными проектами и проведением работ по договорам. Анализ имеющейся информации показал, что при всём многообразии инновационных проектов применительно к отдельной научной организации их можно разделить на три группы:

1. Проекты, выполняемые по техническому заданию заказчика с жесткой системой регламентации требуемых параметров и условий эксплуатации;

2. Проекты, выставленные на тендер, когда борьба между участниками идёт за саму возможность решить описанную в общих чертах сложную техническую задачу;

3. Проекты, которые научная организация формирует самостоятельно исходя из общих проблем рынка и собственных научно-производственных и финансовых возможностей.

Информационное обеспечение выполнения каждого из указанных типов проектов имеет много общего, но и очень много специфического. Для его качественного выполнения требуются гибкий подход, оперативное реагирование на изменение ситуации, разносторонние знания, и не только профессиональные библиотечно-информационные, но и общетехнические, экономические, правовые, управленческие и другие. Набором таких компетенций может обладать новая библиотечно-информационная аналитическая служба (БИАС), которая включается в состав рабочей команды каждого инновационного проекта на правах равноправного исполнителя в процессной цепочке его реализации и является связующим звеном между рынком и научной организацией при коммерциализации научных разработок.

Актуальность исследования коммерциализации научных разработок связана не только с сущностью самой информации, но и с организационной формой систем и структур информационного обеспечения и аналитическим уровнем обработки документальной и фактографической информации.

Переход на новую ступень научно-технического развития потребовал усиления инновационной активности и применения нового подхода. Именно поэтому актуально исследование методологических основ информационного обеспечения организационной и технологической реструктуризации научных исследований.

Сложность решения этой задачи требует научно-методологического обоснования, поскольку природа информации как ресурса, её комплексность, многоаспектность и неопределённость процессов коммерциализации научных разработок требуют нового научного знания и для моделирования деятельности информационных служб – нового (инновационного) подхода. Для успешного решения этой задачи целесообразно принятие большого количества инновационных решений, в том числе и по организационной структуре библиотечно-информационных служб.

В условиях возрастающих объемов информации и скорости ее передачи между хозяйствующими субъектами одной из важнейших составляющих успешного процесса коммерциализации научных разработок является информационное обеспечение научных организаций, вовлечённых в инновационный процесс. Необходимыми свойствами реальной инновации является научно-техническая новизна, промышленная реализация, востребованность реальным рынком. Инновация считается осуществленной, если она внедрена в производстве или на рынке. То есть, знание как таковое, не считается инновацией; инновацией является именно продукт, который имеет рыночный спрос. При этом в условиях усиливающегося динамизма и, следовательно, роста неопределенности относительно даже самых ближайших событий значение информации многократно возрастает. Сегодня частота происходящих событий заставляет руководителей учреждений различных организационно-правовых форм постоянно искать новые пути приспособления к меняющемуся миру, ежедневно принимать множество решений, которые бы обеспечили им устойчивое и поступательное развитие. Именно поэтому представляется необходимым актуализировать исследования информационного обеспечения не только традиционных форм научной деятельности, но и инновационных научных проектов.

В условиях России учет перечисленных факторов и требований представляется тем более актуальным, если принять во внимание масштаб и «новизну» стоящих перед каждой организацией и перед экономикой в целом задач. Деловая практика постоянно формирует новые модели и подходы к осуществлению трансформационных процессов, среди которых прочное место занимает реструктуризация системы управления. Тем не менее, количество неудачных примеров реструктуризации велико. По нашему мнению, одна из главнейших причин этих неудач кроется в недостаточном внимании менеджмента и управленческих моделей к информационной составляющей практики управления.

От качества работы информационных служб существенно зависят уровень и качество самого управления. Вследствие вышеизложенного, возникает необходимость рационализации отработанных методов поиска и хранения информации с разработкой совершенно новых приемов, режимов и методик оценки, анализа и оптимизации информационных потоков внутри организации. Очевидно, что на современном этапе актуальным является построение адекватной системы информационного обеспечения процесса коммерциализации научных разработок с учетом существующих форм организации научно-исследовательских учреждений (НИУ), методов выполнения ими работ, наличия и создания в них библиотечно-информационных служб.

БИАС научной организации должна представлять комплексную структуру, состоящую из совокупности отдельных подразделений (групп, секторов), объединённых по процессному принципу деятельности для оптимальной обработки имеющихся запросов, возникающих в процессе деятельности потребителей информации, и «запросов на опережение», обусловленных тематикой исследований и специфическими организационными формами научных учреждений и их структурных подразделений.

Степень изученности темы. Научный интерес к проблеме информационного обеспечения, как формы управления знаниями, в условиях трансформирующейся экономики требует всестороннего изучения накопленного теоретического материала.

Большой вклад в разработку теории управления информационными потоками внесли многие зарубежные и отечественные ученые. Вопросами анализа информации с точки зрения систем управления, кибернетики, теории информации занимались Н. Винер, К. Шеннон и другие учёные. Новая точка зрения на проблемы управления, обработки и передачи информации дала мощный толчок развитию средств обработки информации и систем коммуникации.

Современное понимание информации как экономической категории, представляют У. Дж. Баумоль и Р. Э. Квандр, исследующие поведение участников рынка в зависимости от информированности. В разработку применяемых в настоящее время систем управления информационными потоками неоценимый вклад внесли отечественные исследователи – Р. С. Гиляревский, В. П. Леонов, А. И. Михайлов, А. И. Черный.

Проблемы оптимизации информационных потоков на предприятии стали анализироваться сравнительно недавно такими специалистами как Т. В. Печникова, И. В. Сучкова, Ю. Н. Тихомиров и др. В работах исследуются проблемы создания, внедрения, развития и совершенствования системы научно-технической информации в меняющейся экономической среде предприятия, а также современные направления рационального и эффективного построения документационных процессов.

Тема основных форм и методов информационного обеспечения науки получила своё развитие в трудах Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова, А. И. Черного. Работы в области развития указанной деятельности в научной библиотеке были опубликованы Д. И. Блюменау, А. А. Гречихиным, Н. С. Карташовым, В. М. Чистяковым и другими.

Тема развития форм и методов информационного обеспечения фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИР и ОКР) получила многоаспектное обсуждение в трудах М. Г. Аркушина, О. Е. Бурого-Шмарьяна, М. Н. Котова, Н. А. Кузнецова, И. Б. Михновой, В. П. Нечипоренко и других отечественных специалистов.

Проблемы развития библиотек с точки зрения их трансформации и адаптации в современном обществе явились объектом исследования В. В. Брежневой, Б. С. Елепова, Н. С. Карташова, О. И. Косолапова, В. К. Клюева, Л. А. Кожевниковой, О. Л. Лаврик, В. А. Минкиной, И. А. Мейжис, Ю. Н. Столярова, А. С. Чачко и других.

Библиотечно-информационному обеспечению учёных и специалистов посвящены публикации В. И. Амелькиной, В. К. Клюева, О. Л. Лаврик, В. А. Минкиной, Г. Б. Паршуковой, Э. Е. Рокицкой., Г. В. Силковой, Н. А. Слядневой, Е. Н. Станиславского, Д. М. Цукерблата и других. Кроме того, существуют и современные диссертационные исследования по проблемам информационного обеспечения науки в СО РАН (С. Ю. Князева, Н. Н. Шабурова).

Вопросы информационного взаимодействия, информационного обеспечения и управления развитием системы предпринимательства освещены в работах И. Л. Борисенко, К. Т. Джурабаева, Г. П. Закутана, В. Н. Лазарева, Ю. В. Лобурца, Н. Л. Струковой, М. Ю. Черевикиной.

Объективные тенденции становления экономики, основанной на информации и знаниях, выдвинули на первый план проблему использования интеллектуальных ресурсов, предопределив необходимость изучения особенностей инновационной деятельности.

Существенной особенностью процесса коммерциализации в научно-технической сфере является оперирование правами как экономической категорией, предопределяющей роль и место объектов интеллектуальной собственности в стратегии любого бизнеса (работы И. Г. Дежиной, В. Г. Зинова, Н. М. Фонштейна). Публикации, посвящённые информационно-правовым и экономическим аспектам использования интеллектуальной собственности в обеспечении трансфера технологий, способствовали пониманию фундаментального значения этого процесса в формирующейся экономике знаний (работы В. М. Бузника, И. Г. Дежиной, В. Н. Евдокимовой, В. Ф. Евстафьва, Г. А. Ерёменко, А. Д. Корчагина, Л. Г. Кравца, Н. С. Орловой, Ц. Я. Ройзентулера, А. А. Слуцкина, Л. И. Фатькиной, Е. В. Шипова, Н. В. Шумянковой и др.)

Несмотря на значительный объем исследований по указанным проблемам, автору диссертационного исследования не удалось выявить работ, в которых бы комплексно рассматривалась деятельность по информационному обеспечению, освещались результаты научных разработок и вопросы их коммерциализации, как взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимодополняющие элементы единой инновационной системы продвижения получаемых научной организацией знаний в экономику страны. Вместе с тем, именно такая системность, такая комплементарность (взаимодополняемость) может действительно обеспечить необходимый результат и устойчивую конкурентоспособность на рынке высокотехнологичных товаров и услуг, позиционирует БИАС как равноправного участника процесса коммерциализации результатов научных разработок.

Исходя из вышеизложенной логики взаимодействия целью настоящего диссертационного исследования является: построение оптимальной структуры библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок в современных экономических условиях и обоснование её жизнедеятельности.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

– уточнить понятийный аппарат, используемый при информационно-библиотечном обслуживании учёных и специалистов и информационном обеспечении инновационных проектов (рассмотреть понятия «инновационный процесс», «инновационный проект», «трансфер технологий», «коммерциализация» научных разработок, как ключевые с точки зрения процесса управления инновационными проектами в научных организациях);

– изучить специфику информационных потребностей учёных и специалистов, занятых коммерциализацией научных разработок, определить общее и особенное в их информационном обеспечении в зависимости от формы коммерциализации;

– выявить факторы, влияющие (сдерживающие и стимулирующие) на ход реализации инновационных проектов, рассмотреть некоторые подходы к оценке и реализуемости инновационных проектов;

– исследовать состояние информационной среды научной организации, определить степень готовности библиотеки к информационному обеспечению современных организационных форм коммерциализации и соответствие методологии и имеющейся информационной базы новым задачам;

– определить пути формирования и тематическую направленность информационной базы научной организации для информационного обеспечения этапов коммерциализации научных разработок;

– разработать необходимую структуру службы информационного обеспечения современных организационных форм коммерциализации и внедрить исследования в практическую работу научной организации.

Объектом исследования является информационное обеспечение процесса коммерциализации инновационных разработок в научных организациях.

Предметом исследования являются структура, основные принципы и методы работы библиотечно-информационной аналитической службы.

В качестве основных методологических подходов использованы положения: о двух видах знаний – системных и ситуативных (Д. И. Блюменау); о библиографической эвристике (А. А. Гречихин); о системе научных коммуникаций (В. П. Леонов); об аналитических возможностях и значении патентно-конъюнктурных исследований (Л. Г. Кравец).

При проведении исследования использовались следующие методы: общенаучный метод теоретического и эмпирического системного анализа; метод терминологического анализа; сравнительно-аналитический метод для сопоставления опыта работы БИАС различных научных и коммерческих организаций и учреждений; социологические и библиометрические методы для выявления информационных потребностей учёных и специалистов научных организаций.

Исследование проведено на базе изучения опыта реализации инновационных проектов, а также использования библиотечно-информационных ресурсов ведущих библиотек страны, библиотек научно-исследовательских учреждений. Кроме того, были широко задействованы:

– новостные и информационные ресурсы Интернета, посвященные проблемам инновационного бизнеса;

– базы данных по инновациям и развитию бизнеса;

– каталоги предприятий о проектах в сфере содействия бизнесу и технологиям;

– статьи, нормативные документы, словари терминов по теме;

– материалы и рекомендации форумов, конгрессов, конференций, съездов, посвященных проблемам инновационного бизнеса.

Экспериментальной базой исследований явились научно-производственные проекты Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения Российской академии наук (КТИ НП СО РАН), в реализации которых принимал участие диссертант. В диссертации учитывается опыт практической работы института по коммерциализации собственных и совместных научных разработок с предприятиями атомной промышленности (Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК); Чепецкий механический завод; Московский завод полиметаллов), горнодобывающей промышленности (Акционерная компания «Алмазы России – Саха» (АК «АЛРОСА»), Москва, Институт горного дела (ИГД СО РАН), Новосибирск); железнодорожного транспорта (Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), Москва); оптико-механической промышленности (Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), Екатеринбург); зарубежными заказчиками и партнёрами (Институт технической оптики, Германия; Исследовательский центр ФИАТ, Италия; Ланчжоуский институт физики, Китай).

Новизна и теоретическая значимость исследования:

– изучена информационная специфика организационных форм коммерциализации научных разработок и выявлено, что она заключается в структуре необходимых ситуативных знаний;

– установлено, что реализация коммерциализации научных разработок наиболее оптимально проходит через систему отдельных проектов;

– обосновано, что традиционная функциональная модель информационного обслуживания учёных и специалистов не адекватна современным рыночным отношениям и требует реорганизации по процессному принципу информационного обеспечения научной разработки при её коммерциализации;

– определено, что информационное обслуживание учёных и специалистов по принципу «от идеи к товарному продукту» не работает в современных рыночных отношениях. Прежде всего, требуется информационное обеспечение (изучение и анализ среды) информационных потребностей рынка с дальнейшим переносом активности на информационное обеспечение отдельного инновационного проекта;

– выявлено, что современные библиотечно-информационные аналитические службы кроме обычных методов информационного обслуживания, могут и должны активно задействовать методы конкурентной разведки, как наиболее действенные в современных рыночных конкурентных условиях.

Теоретическая значимость определяется междисциплинарным характером исследования и пониманием новых оснований для построения систем информационного обеспечения потребностей рынка в новых научных разработках.

Научной новизной диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов к деятельности информационно-библиотечных служб научных учреждений в связи с изменением статуса и места научных организаций в современной конкурентной рыночной экономике, что во многом модифицировало ролевые функции информационных подразделений. В отличие от классического понимания сервисной формы деятельности информационных подразделений, информационные службы современной науки в условиях коммерциализации рассматриваются как службы, действующие в активном режиме.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Разработана и предложена для внедрения структура новой аналитической службы, которая по возможности максимально задействует весь информационный потенциал команды инновационного научного проекта при его реализации за счёт своей гибкости, системности и комплементарности;

2. Разработаны рекомендации для руководства научных организаций по структурному формированию и комплектации библиотечно-информационных аналитических служб специалистами необходимого профиля деятельности.

3. Накоплен и изучен опыт материального стимулирования сотрудников библиотечно-информационных аналитических служб при их включении в процесс реализации инновационных проектов.

4. Предложенная структура библиотечно-информационной службы позволяет усилить информационную составляющую инновационных проектов, существенно «разгружает» учёных и специалистов, повышает мотивацию информационных работников, что положительно влияет на качество выполняемой работы. Разработанная структура БИАС может быть рекомендована научной организации любой формы собственности вследствие высокой гибкости, комплексности решаемых вопросов и комплементарности сотрудников.

Хронологические рамки исследования: 1999–2006 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международном симпозиуме «Laser metrology – 2002» (Новосибирск, 2002); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы интеллектуальной собственности» (Иркутск, 2006); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы создания, защиты и использования промышленной собственности» (Новосибирск, 2006); научно-практических семинарах: «Технологии двойного назначения» (Новосибирск, 2003), «Охрана и коммерциализация интеллектуальной собственности» (Новосибирск, 2004) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тематико-видовая структура ситуативных знаний, необходимых для информационного обеспечения процесса коммерциализации научных разработок, включает экономико-юридическую, патентно-конъюнктурную, маркетинговую, социально-политическую, научно-техническую и другую информацию, что и определяет принцип кадровой комплектации библиотечно-информационной аналитической службы.

2. Структура библиотечно-информационной аналитической службы научной организации строится на принципах системности управления научной организацией, комплексности предоставляемой информации и комплементарности сотрудников.

3. Структура библиотечно-информационной аналитической службы научной организации определяет тематическую направленность формирования собственных информационных фондов и необходимых систем коммуникации, что существенно отличается от системы комплектования при функциональном подходе информационного обеспечения коммерциализации научных разработок.

4. Информационное обеспечение процесса коммерциализации научных разработок строится не от информационных потребностей отдельных учёных и специалистов, а от продуктовых потребностей рынка с последующим переносом активности на информационные потребности каждого отдельного проекта.

Объём и структура работы. Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Основной текст изложен на 153 страницах, общий объём диссертации составляет 173 страницы. Список использованной литературы содержит 203 наименования, в том числе 11 иностранных. В 6 приложениях представлены рисунки и документация, поясняющие материал диссертации.