Православные библиотеки Кубани (конец XVIII - начало XX в.): формирование инфраструктуры и основные направления деятельности Финогина, Лилия Сергеевна



Финогина, Лилия Сергеевна. Православные библиотеки Кубани (конец XVIII - начало XX в.): формирование инфраструктуры и основные направления деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Финогина Лилия Сергеевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2012.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление сети православных библиотек на Кубани 22

1.1. Церковные библиотеки 30

1.2. Монастырские библиотеки 46

1.3. Благочиннические библиотеки 58

1.4. Церковно-приходские библиотеки 64

1.5. Библиотека-читальня Екатеринодарского Александро-Невского религиозно-просветительного братства 68

1.6. Личные библиотеки кубанского духовенства 72

Выводы 93

Глава 2. Библиотеки православных учебных заведений 95

2.1. Библиотека Екатеринодарского духовного училища 103

2.2. Библиотеки церковно-приходских школ 117

2.3. Библиотека Екатеринодарского епархиального женского училища 132

Выводы 142

Глава 3. Источники для изучения истории православных библиотек на Кубани 144

3.1. Делопроизводственные документы духовных учреждений как источник по истории формирования и функционирования православных библиотек на Кубани 149

3.1.1. Отчетная документация духовных учреждений как источник по истории православных библиотек 152

3.1.2. Материалы по истории православных библиотек на Кубани в Отчетах о состоянии церковно-приходских школ 164

3.1.3. Протоколы и журналы заседаний как источник по истории библиотеки Екатеринодарского духовного училища 170

3.2. Информация о православных библиотеках на страницах «Кавказских (Ставропольских) епархиальных ведомостей» 172

3.3. Документы личного происхождения (дневники, воспоминания, письма) как источник для изучения читательских предпочтений кубанского духовенства, роли книги в повседневной жизни 190

Выводы 197

Заключение 200

Список использованной литературы 204

Список архивных источников 226

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня, на фоне возрождения духовных традиций в российском обществе, вполне закономерен научный интерес к деятельности православных библиотек. Изучение их истории, прошлого и настоящего представляется актуальным не только для библиотечной науки. Возросшее внимание к истории РПЦ, активное приобщение населения к православным нравственным ценностям и нормам требуют освещения всех сторон деятельности церкви, в том числе и просветительской. Показать место православных библиотек в истории российского библиотечного дела, воссоздать общую картину православной книжной культуры, осознать ее роль в истории национальной культуры и образования невозможно без изучения исторически сложившегося опыта деятельности православных библиотек в русской провинции.

Появилось достаточно большое количество публикаций, защищаются кандидатские диссертации по истории православных библиотек в отдельных регионах. На этом фоне становится все заметнее, что история и практика деятельности православных библиотек Кубани не изучены совершенно.

При разработке вопроса следует учитывать, что роль православия, отношение к православию, взаимодействие власти и церкви на казачьих территориях имели свои особенности, которые отражались на деятельности православных библиотек.

История православной церкви является неотъемлемой частью гражданской истории Кубани, без понимания огромной роли православных библиотек в становлении образования, просвещения, культуры и науки региона невозможно понять историю края в целом. Кубанский священник находился рядом с казаком в военном походе, был организатором духовного и светского образования, непременным членом местных научных сообществ, принимал непосредственное участие в борьбе с преступностью, в заботах о народном здравии и нравственности. На этом многотрудном пути обойтись без книги, без библиотеки он не мог. Благодаря поддержке со стороны государства и местной власти, а также активной деятельности священнослужителей на территории Кубани в конце XIX века сложилась сеть православных библиотек: церковные, монастырские, благочиннические, церковно-приходские, учебные, миссионерские, религиозно-просветительских братств, личные.

Свою историческую и культурную миссию Русская православная церковь видела прежде всего в воспитательной, духовно-просветительской деятельности и верном служении народу. И хотя в силу государственно-политических установок связь церкви с народом десятилетия была ослаблена, реалии сегодняшней действительности вновь предполагают как одно из обязательных условий активное участие церкви в социальной работе, целенаправленную деятельность по формированию духовных и нравственных ценностных ориентаций, воспитанию патриотизма, бережного отношения к национальной истории и культуре. У дореволюционных православных библиотек Кубани в этом направлении был накоплен достаточно большой и эффективный опыт работы.

Объект исследования – православные библиотеки.

Предмет исследования – динамика формирования инфраструктуры православных библиотек на Кубани (конец XVIII – начало XX в.), основные направления их деятельности.

Территориальные рамки исследования ограничены дореволюционными административными границами Кубанской области.

Хронологические рамки исследования – конец XVIII – начало ХХ века. Нижняя граница определяется началом заселения региона, временем возникновения первых православных книжных собраний на территории Кубани; верхняя связана с Октябрьской революцией 1917 г., вызвавшей коренные изменения в государственном строе, общественной жизни страны.

Цель исследования – реконструкция процесса формирования инфраструктуры православных библиотек Кубани в указанный период, системное описание основных направлений их деятельности, анализ сохранившейся источниковой базы, необходимой для проведения подобного исследования.

Согласно поставленной в диссертационном исследовании цели необходимо было решить следующие задачи:

– рассмотреть особенности формирования инфраструктуры православных библиотек Кубани с учетом социально-демографических, экономических, конфессиональных особенностей региона;

– определить характер влияния православных библиотек на культуру, образование, социальные процессы, происходящие в регионе;

– охарактеризовать деятельность основных видов православных библиотек на Кубани, их роль в повышении образовательного и профессионального уровня кубанского духовенства;

– проанализировать фонды государственных архивов Ставропольского и Краснодарского краев и выявить в них основные виды документальных источников, в которых содержится информация, необходимая для реконструкции истории православных библиотек региона;

– раскрыть возможности системного получения информации по истории православных библиотек на Кубани из отдельных видов исторических источников различного происхождения (личные, делопроизводственные, периодическая печать, законодательные акты и т.д.).

Состояние изученности темы. Изучение опубликованных работ по истории православных библиотек позволяет выделить три периода в историографии темы: дореволюционный (вторая половина XIX в. – 1917 г.), советский (с 1917 г. до начала 1990-х), современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Как показывает анализ, в дореволюционной отечественной историографии практически нет трудов, затрагивающих теоретические вопросы функционирования православных библиотек. В большом количестве выходили в свет работы, раскрывающие историю отдельных (крупных) православных библиотек (К. Я. Здравомыслов, И. Н. Корсунский).

На Кубани первыми публикациями, из которых можно почерпнуть сведения о составе фондов православных библиотек, стали работы П.П. Короленко о библиотеке Спасо-Преображенского Киево-Межигорского монастыря, перевезенной на Кубань. В конце ХIХ века появляются публикации о библиотеках православных образовательных учреждений (Ставропольской духовной семинарии, Екатеринодарского духовного училища).

Большое внимание библиотечной проблематике уделял журнал «Ставропольские епархиальные ведомости». На его страницах священники высказывали свою точку зрения по вопросам о необходимости открытия церковных (Е. Тимофеевский), народных (М. Иванов) библиотек силами духовенства, размышляли о значении внеклассного чтения для умственного развития учащихся (П. Пономарев), обсуждали формы библиотечной работы.

В советский период тема православных библиотек как предмет самостоятельного исследования не выделялась. Православные библиотеки рассматривались в общем контексте изучения истории библиотечного дела (К.И. Абрамов, В.Е. Васильченко, А.И. Копанев, М.И. Слуховский) и истории книжной культуры (С.П. Луппов, М.В. Кукушкина).

История православных библиотек не находит своего отражения и в фундаментальных трудах по истории церкви (Н.М. Никольский, А.И. Клибанов). В церковных изданиях изредка появлялись работы о юбилеях крупных библиотек, такие, как очерк о библиотеке Московской духовной академии игумена Феофилакта (Моисеева).

Для современного периода характерен всплеск интереса к истории православных библиотек. На страницах журнала «Библиотекарь» появляются публикации об этих библиотеках (И. Бендерский). По докладам первого в истории отечественного книговедения научного заседания на тему: «Книга и духовное просвещение в России» был подготовлен сборник «Книга в России: Из истории духовного просвещения».

Смена политических и идеологических установок потребовали редакции учебников, изданных в советское время. В обновленных учебниках по истории библиотечного дела находит отражение и деятельность православных библиотек (К. И. Абрамов).

Появилось большое количество публикаций и диссертационных исследований по истории православных библиотек в регионах. Одни из них рассматривают их работу как одно из проявлений культурно-просветительской, социальной деятельности церкви (Е.М. Берестова, С.М. Васина, Л.А. Шуклина). Ко второй группе следует отнести работы, в которых православные библиотеки представлены как неотъемлемая часть истории библиотечного дела, книжной культуры провинции (С.А. Артамонова, И.В. Горбова, О.В. Горохова, Т.В. Захарова, О.А. Илюшкина, О.В. Медведева, Н.В. Огурцова, Л.П. Рощевская, Л.Н. Харченко). Диссертации, посвященные библиотекам духовных академий и семинарий, защищались и в странах ближнего зарубежья, (Л. М. Дениско, Н. В. Салоников).

Значительный вклад в изучение православных библиотек внесла С. П. Фунтикова. Ее диссертация и многочисленные статьи подробно освещают вопросы зарождения и становления библиотек духовного ведомства. В ее учебном пособии «Православные библиотеки: прошлое и настоящее» впервые комплексно рассмотрены вопросы создания, развития, организации различных видов библиотек Русской православной церкви. Автором дано определение понятия «православные библиотеки», предложена их видовая классификация. Анализ материала по истории православных библиотек базируется на современном понимании библиотеки, что позволяет считать библиотечными фондами и небольшие книжные собрания при монастырях и храмах.

Тема становления православных библиотек в регионе затронута в работах духовенства (митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон).

На сегодняшний день среди православных библиотек Кубани наиболее исследованной региональными учеными является библиотека Киево-Межигорского монастыря (А.И. Слуцкий). Несколько статей близкой тематики опубликованы Н.А. Коноваловой, В.И. Лях.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и архивных материалов, в который входят:

– законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие деятельность православных библиотек и отражающие политику государства в этой области;

– делопроизводственные документы;

– документы мемуарного и эпистолярного характера;

– справочные, статистические издания;

– периодическая печать.

Исследование основано на широком круге архивных (изучено 18 фондов ГАКК и ГАСК) и печатных источников. Большая часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. Комплексное использование источников разных видов, рассмотрение источниковой базы как системы позволило воссоздать достаточно полную картину процесса возникновения, развития и деятельности православных библиотек на Кубани.

Теоретическая и методологическая база. Методология исследования построена на принципах историзма, объективности и научности. Принцип историзма, основанный на соблюдении временной последовательности, позволил изучить историю православных библиотек с учетом изменяющихся конкретно-исторических условий. Принцип научности предполагает привлечение совокупности общенаучных методов, методов современной исторической науки. Не менее актуальным для исследования стал принцип научной объективности, который предполагает по возможности максимально всестороннюю оценку изучаемой проблемы.

Как общеметодологический принцип в диссертационном исследовании использовался системный подход, позволяющий рассматривать православные библиотеки Кубани как подсистему библиотечной инфраструктуры региона, как элемент православной библиотечной сети России. Важно, что системный анализ как обязательное условие предполагает анализ существующих связей между библиотеками, между органами управления и сетью библиотек разных уровней. Это, с одной стороны, нашло отражение в ведомственном документообороте, с другой – позволило при анализе сохранившихся источников, рассмотреть источниковую базу исследования как систему.

В ходе исследования использовались качественные и количественные методы; при анализе динамики формирования фондов православных библиотек – статистические, при изучении круга читательских интересов кубанского духовенства – метод контент-анализа.

Значительную роль в формировании методологии сыграли труды по истории РПЦ (И.К. Смолич, Н. Тальберг), источниковедению (И.Д. Ковальченко, Б.Г. Литвак, М.. Румянцева), по истории книжного и библиотечного дела (К. И. Абрамов, А.Н. Ванеев, С.П. Луппов, Н.С. Карташов, Р.С. Мотульский, Ю.Н. Столяров, С.П. Фунтикова, В.И. Харламов), по истории Кубани (П.П. Короленко, И.Д. Попко, Ф.А. Щербина, В.Н. Ратушняк, Б.А. Трехбратов, В.И. Лях).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование истории православных библиотек на Кубани, их инфраструктуры и основных направлений деятельности. Для анализа привлечен большой круг архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Представленное в работе системное обобщение позволит заполнить существующие на настоящий момент лакуны в истории регионального библиотечного дела и истории РПЦ на Кубани. Кроме того, в исследовании сделана попытка рассмотрения источниковедческой базы изучения истории православных библиотек как системы, использовать при ее анализе системный подход.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности исторических процессов, характеризующих социально-экономическое развитие Кубани, обстоятельства Кавказской войны, характер колонизации региона, полиэтничность и многоконфессиональность населения непосредственно повлияли на характер формирования инфраструктуры православных библиотек региона, на формирование их фондов (тематика, объем), территориальное размещение, основные направления деятельности.

2. В силу позднего заселения Кубани, практически полного отсутствия в регионе в первой половине XIX века светских библиотек именно православные библиотеки положили начало формированию библиотечной сети региона, формированию регионального книжного фонда. Деятельность православных библиотек (церковных, монастырских, духовных училищ) стала основой формирования книжной культуры региона, во многом определила характер развития образования. Вплоть до середины XIX века православная книга в книжном фонде региона занимала доминирующее (и по количественным и по содержательным характеристикам) место.

3. Социально-экономические условия региона (преимущественно аграрное развитие, преобладание в структуре населения сельских жителей, поселенческие особенности региона, отсутствие в станицах и сельских поселениях общественных и публичных библиотек) позволили православным (церковным, церковно-приходским, при церковно-приходских училищах) библиотекам во второй половине ХIХ – начале ХХ столетия сохранить ведущие позиции в области библиотечного строительства, обслуживания населения книгами, формирования круга читательских интересов.

4. Системное рассмотрение источниковой базы изучения истории православных библиотек позволяет утверждать, что корпус сохранившихся в региональных архивах (исторические архивы субъектов федерации, архивы городов, где располагались епархиальные кафедральные центры) делопроизводственных документов, репрезентативно и сравнительно полно отражает историю формирования инфраструктуры православных библиотек региона (епархии), их функции, фонды, основные направления деятельности.

5. Опыт проведенного диссертационного исследования, алгоритм источниковедческих разысканий могут быть использованы при реконструкции истории православных библиотек в других регионах, поскольку характер епархиального делопроизводства (законодательные и регламентирующие документы Св. Синода) и структура епархиальных учреждений были практически едиными для всей провинциальной России.

Теоретическая значимость исследования заключается в воссоздании истории наименее изученного вида библиотек на Кубани – православных, в использовании системного подхода к корпусу исторических источников, которые позволяют реконструировать историю православных библиотек региона.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут войти в состав учебных курсов и пособий по истории Кубани, истории библиотечного дела, региональной истории Русской православной церкви, а также могут быть использованы в современной практике возрождения православных библиотек.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях автора, докладывались на конференциях: «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Геленджик, 2004), «Библиотека в истории и культуре региона» (Майкоп, 2005), «Седьмые Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2007), «Книга и библиотеки в культурно-историческом контексте региона» (Майкоп, 2009), «Исследования истории книжного дела Юга России: историографический и источниковедческий аспект» (Ростов-на-Дону, 2009), «Библиотека в контексте истории» (Москва, 2009), «Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность» (Краснодар, 2009), «История книжного дела Юга России: методы, источники, опыт локальных исследований» (Ростов-на-Дону, 2010).

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и архивных источников.

Церковные библиотеки

Открытие храмов, проведение церковной службы не могло обходиться без книги. К 1799 году (по списку 2 января того же года) уже были отстроены 16 церквей, продолжало идти активное строительство еще девяти. Книг хронически не хватало даже для проведения богослужения. Жалобы на это звучат во многих сохранившихся документах. Безусловно, какие-то необходимые книги привезли назначенные в войско священнослужители, какие-то церковные книги были у переселившихся казаков. Документы свидетельствуют, что эти книги с радостью дарились, передавались в открывающиеся церкви и монастыри.

Так в период заселения Кубани (Черномории) начали формироваться небольшие церковные собрания книг, главной задачей которых было обеспечение духовенства необходимой литературой в их пастырской деятельности. Ядро любого церковного книжного собрания составляли богослужебные издания: «Библия», «Евангелие», «Апостол», «Псалтырь», «Триодь постная», «Триодь цветная», «Октоих», «Канонник», «Служебник», «Часослов», «Последования молебных пений», «Ирмологий», «Последование на всю седмицу Пасхи» и др. Перечень этих книг можно встретить в списках необходимой церковной утвари, которые составлялись при открытии молитвенных домов в новых станицах Кубанской области .

Но за каждым богослужением на священников возлагалась обязанность произносить «слова» и «поучения». Для подготовки они пользовались текстами из духовных журналов, собраний поучений известных проповедников. Благочинный 19 округа делился своими наблюдениями о зависимости содержания проповеди, ее силы и убедительности от наличия в приходах церковных библиотек: «...При проповеди Слова Божия священники большею частию пользуются печатными произведениями отечественных проповедников и только в случаях, касающихся выдающихся событий и относящихся к жизни своих прихожан, составляют сами свои поучения. Ясно и очевидно, что содержание и качество проповеди вполне зависит от полноты и обширности церковных библиотек. В тех церквях, при которых имеются полные и обширные библиотеки с творениями святоотеческой литературы, произведениями лучших современных проповедников, там проповедь священника будет живей, интересней, назидательней, при скудости библиотеки и проповедь по содержанию и качеству будет бедна и скудна. Тесной связи содержательности и качества проповеди с составом церковной библиотеки невозможно отрицать, ибо, во-первых, не все священники получили специальное богословское образование, во-вторых, при тех многоразличных обязанностях, кои священники несут по приходу, церкви, школе, они не могут всякий раз составлять свои поучения, и, наконец, для составления глубокопрочувственных, назидательных и убедительных проповедей нужно иметь дар, что не всякому дано».

Церковные библиотеки были наиболее распространенным видом православных библиотек. Долгие годы они были вообще на Кубани единственными. При отсутствии других книжных собраний (в училищах, при войсковых правлениях) они стали первыми очагами книжной культуры в городах и станицах, положили начало формированию регионального книжного фонда.

Открытие, организация работы церковных библиотек строго регламентировались распоряжениями и указами Св. Синода, епархиального начальства. 30 июня 1826 г. по высочайшему повелению было определено иметь при храмах книги, относящиеся к «церковному по Уставу служению, объяснению Св. Писания, наставлению священников в их должностях, утверждению прихожан в православной вере и благочестии», отпечатанные в синодальных типографиях. Указом Св. Синода от 15 февраля 1832 г. предписывалось иметь библиотеки при всех приходских храмах.

Большое значение Св. Синод придавал контролю за фондами церковных библиотек, вопросам их комплектования. Им неоднократно утверждались перечни книг и периодических изданий, обязательных для приобретения в эти библиотеки. В 1832 г. по епархиям был разослан такой список из 38 названий в 75 томах. Но денег в приходах не хватало, поэтому покупка этой литературы для некоторых церквей, особенно бедных, становилась тяжелым бременем. Чтобы как-то помочь церквам в приобретении книг, печатаемых в синодальной типографии, Св. Синод 29 мая 1833 г. дал распоряжение об их бесплатной пересылке.

Первые собрания богослужебных книг были в войсковом Троицком храме (1796), в Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни (1799). Первым крупным собранием православных книг, перевезенным на Кубань в 1796-1804 гг., является библиотека Киево-Межигорского монастыря. Единым собранием эта библиотека не сохранилась (мы еще будем рассказывать об ее судьбе), но 14 Евангелий сразу были переданы в войсковой Воскресенский собор (впоследствии они хранились в Александро-Невском соборе). Отдельные богослужебные книги по решению Св. Синода были разосланы по всем церквям Черномории.

В самом начале церковного строительства библиотеки получали духовную литературу из консисторий Феодосийской и Екатеринославской епархий. 23 мая 1819 г. Екатеринодарское духовное правление направило в Екатеринославскую консисторию список из 26 названий книг необходимых для церквей. Среди книг были: «Катехизис», «Нотный обиход», «Нотный Ирмологий», «Следованная Псалтырь», «Требник», «Апостол», «Служебник» и др. Именно эти книги впоследствии становились ядром учреждаемой церковной библиотеки.

Иногда инициативу по приобретению необходимых книг брало на себя кубанское духовенство. Книги выписывались из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Московская синодальная типография, типография Киево-Печерской Лавры рассылали по епархиям каталоги книг, имевшихся в продаже. Духовные консистории доводили эту информацию до благочинных, которые в своих округах организовывали подписку на необходимые издания. Требования на книги и деньги благочинные могли отправлять сами, минуя духовную консисторию.

Некоторые книги рекомендовались для приобретения особо. 8 марта 1861 г. Св. Синод поручил правящим архиереям обязать священников непременно иметь в церковных библиотеках «Догматическое богословие» преосв. Антония, «Пространный катехизис», «Книги о должностях пресвитеров приходских».

Во исполнение этого указа епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов) в своей резолюции от 31 марта 1861 г. писал: «Так как сочинения Св. Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, Ефрема Сирина и др. Восточной церкви Отцев получены и получаются в «Творениях Св. Отцев Церкви», издаваемые Московской духовной академией, а Отцев Западной церкви - в «Трудах Киевской духовной академии», также в «Христианском чтении», то предписать, чтобы во все церкви Кавказской епархии приобретены были Богословие, составленное Преосвященным Антонием и Пространный катехизис».

А ранее, 30 января 1861 г., он дал указание всем церквам, за исключением крайне бедных, выписать журнал «Труды Киевской духовной академии». Журнал «Душеполезное чтение» было рекомендовано выписывать и прихожанам.

В 1867 г. Св. Синодом было рассмотрено распоряжение митрополита Московского Филарета (Дроздова) по вопросу о составлении церковных библиотек и 3 декабря того же года утвержден новый перечень рекомендуемых книг. Этот список Кавказская духовная консистория разослала благочинным для обязательного приобретения в церковные библиотеки. Он состоял из трех разделов (более 30 книг). В первую очередь следовало приобрести литературу из первого раздела, а именно: «Библия», «Новый Завет», «Писания» св. Василия Великого, Иоанна Златоуста, Тихона Воронежского, «Беседы» Ефрема Сирина, «Православный катехизис», «Огласительные и тайноводственные поучения» св. Кирилла Иерусалимского, «Беседы к глаголемому старообрядцу». Этим же указом Св. Синод рекомендовал духовенству в праздничные дни проводить для народа внебогослужебные чтения «полезных книг», а для назидания прихожан выбирать поучения доступные их пониманию .

При подписке на периодические издания тоже было четко определено, какие журналы и газеты должны быть в библиотеке непременно, а какие на усмотрение духовенства, исходя из финансовых возможностей приходов. Каждая библиотека в обязательном порядке выписывала «Церковные ведомости», «Кавказские (Ставропольские) епархиальные ведомости». Из года в год рекомендовались к подписке «Руководство для сельских пастырей», «Душеполезное чтение», «Христианское чтение», «Странник», ряд других журналов. Во исполнение указа Св. Синода от 31 октября 1874 г. монастырям, соборам, церквам предлагалось выписывать журнал «Православный собеседник». Приходам, в которых было распространено сектантство, надо было иметь журнал «Миссионерское обозрение». Выписка отдельных периодических изданий, для имевших достаточные средства соборов и приходских церквей, была обязательной. Например, таким являлся журнал «Творения Св. Отцов». Но всякая подписка на церковные деньги возможна была только с разрешения епархиального руководства.

Библиотека Екатеринодарского духовного училища

20 октября 1818 г. в Екатеринодаре при активном содействии выдающегося кубанского просветителя протоиерея К. В. Российского было открыто духовное училище. Уже в первые годы его существования первостепенное значение придавалось созданию и пополнению библиотеки, без которой была бы немыслима подготовка священнослужителей, способных стать истинными руководителями нравственной и религиозной жизни населения.

Пополнялась училищная библиотека разными путями и способами. В самом начале при открытии училища на 15 учащихся из учебников имелось только три книги: «Российская грамматика», «Священная история» и «Новый Завет» на славянском языке. Вскоре ряд необходимых учебников был передан из Екатеринодарского уездного училища. В качестве учебных пособий были куплены «Училище благочестия» и «Руководство учителям I и II разрядов народных училищ». Ученики из бедных семей получали учебники бесплатно.

Снабжать училище учебниками должна была Комиссия духовных училищ через правление Екатеринославскои духовной семинарии, но в первое время Комиссия ограничивалась лишь присылкой списка книг, которые следовало иметь в училище. Предписав Екатеринодарскому духовному училищу читать перед классными уроками главу из «Евангелия», Правление не позаботилось о его высылке. Приобрести эту книгу в Екатеринодаре было негде и протоиерею К.В. Российскому пришлось лично обратиться к архиепископу Екатеринославскому, Херсонскому и Таврическому Иову (Потемкину) с просьбой о ее высылке.

Потом главным поставщиком духовной и учебной литературы стала Кавказская духовная семинария. Она распределяла по подведомственным училищам издания, полученные из Училищного комитета, Хозяйственного управления при Св. Синоде. Но чтобы знать, какие именно книги и в каком количестве нужны были училищу, семинария требовала от его правления предоставления их перечня. Эти сведения следовало доставлять за 2 месяца до начала учебного года. Добросовестно выполняя это распоряжение, смотритель училища к указанному сроку высылал требования на книги, а затем и уведомления об их получении.

Правление училища могло обращаться за литературой и в Санкт-Петербург, в Комиссию духовных училищ. Но сотрудничество с семинарией было удобно в том отношении, что деньги за книги высылались по мере их продажи, тогда как Комиссия духовных училищ требовала предварительной оплаты. К тому же часто училище получало из Комиссии книг на большую сумму, чем заказывало, да и посылки шли долго, около двух месяцев.

В остальном, контакты с Кавказской духовной семинарией относительно комплектования библиотеки оставляли желать лучшего. Училище часто получало книги, в которых не нуждалось и не получало необходимых. Так, в 1834 г. смотритель Т. Лебединский сообщил в семинарию, что училище не нуждается в учебниках, кроме 12 экз. «Арифметики» Куминского. Арифметика была выслана в требуемом количестве, но с нею и 85 других учебников .

Со временем в библиотеку стала поступать и светская литература. Это происходило в основном за счет дарений книг. За время руководства училищем В.Ф. Золотаренко (с 1841 по 1848 гг.) Императорское Вольное Экономическое общество подарило библиотеке 28 томов: отчеты Общества за 6 лет и издания: «Основания земледельческой химии», «Ботанический словарь» на трех языках, «О невыгодах трехпольного хлебопашества», «Слово о пьянстве», «Краткое наставление о употреблении хлористых соединений», «Взгляд на гомеопатическое лечение», «Руководство к приисканию мергеля», «О прививании предохранительной оспы» и т.д.

Долгое время училищная библиотека комплектовалась книгами только в помощь образовательному процессу (учебниками, учебными пособиями). Бандероли получаемые В.Ф. Золотаренко носили случайный характер. И лишь в ноябре 1863 г. понимая, как много теряет училище, не располагая хорошей литературой для внеклассного чтения учащихся, преподаватели приняли решение организовать наряду с фундаментальной библиотеку ученическую. Комплектовать ее планировалось такими книгами, которые были бы интересны и доступны для детского понимания, оказывали благотворное влияние на развитие учеников. Но при тех незначительных денежных средствах, которыми располагало училищное правление, трудно было содержать даже фундаментальную библиотеку. Не ожидая финансовой помощи от училищного начальства, вся надежда на устройство ученической библиотеки возлагалась на поддержку и сочувствие со стороны приходского духовенства. В приходы Ставропольской епархии было разослано письмо, в котором преподаватели просили священнослужителей принять посильное участие в организации ученической библиотеки.

Среди авторов этого письма был священник Серафим Подольский (в то время ему было всего 23 года). Это имя будет еще не раз встречаться в нашем исследовании в связи с его активной жизненной позицией, участием в благотворительной деятельности, в частности как дарителя книг и журналов в библиотеки Екатеринодарского духовного училища и Екатеринодарского епархиального женского училища.

Одним из первых на письмо откликнулся архимандрит Исаакий, ректор Кавказской духовной семинарии, обещая финансово помогать ученической библиотеке (10 руб. в год). Благодаря частной благотворительности были получены три детских журнала за 1863 год233. Так было положено начало ученической библиотеке. И уже в 1864 г. училищная библиотека подразделялась на фундаментальную и ученическую. Фундаментальная состояла из трех отделов: первый заключал в себе книги разного содержания, второй - учебные пособия и третий - периодические издания. Ученическая состояла из: а) библиотеки для бесплатной раздачи книг; б) продажной библиотеки; в) библиотеки для чтения.

Недостатка, судя по публикациям в епархиальных ведомостях, в выборе литературы для пополнения книжного фонда не было. Но вот просьбы о финансовой помощи звучали постоянно. Съезд духовенства решил помочь библиотеке в решении этой проблемы и своим постановлением определил благочинным провести в своих округах сбор денег на пополнение библиотеки училища.

Священнослужители ответственно подошли к этому делу. Благочинным Г.Семеновским из станицы Крымской был даже составлен «Пригласительный лист», в котором шел перечень фамилий и суммы пожертвований. В 1872 г. на выписку книг для ученической библиотеки было собрано 53 руб. 05 коп.

Священник А. Баженов из станицы Новотитаровской собрал от подведомственного ему духовенства 20 руб. От благочинного Е.Тимофеевского из станицы Холмской поступило 4 руб. 35 коп.

Нельзя сказать, что это была разовая акция по сбору денег на дальнейшее развитие училищной библиотеки. Документы свидетельствуют, что и в последующие годы духовенство оказывало библиотеке всестороннюю помощь. В июне 1899 г. и в октябре 1900 г. правление училища через «Ставропольские епархиальные ведомости» выразило благодарность благочинным: С. Мищенко, Н. Парадиеву, Е. Кудрявцеву, Е. Соколову, А. Молчанову, В. Семенову, П. Бутаковскому за их моральную и материальную поддержку в деле улучшения ученической библиотеки.

Много было и частных книжных дарений священников. Ведь большая часть учащихся были детьми черноморского духовенства, и кому как не ему следовало заботиться о просвещении своих чад, ибо «юношество, обучающееся в Черноморском Духовном училище, составляет его [духовенства - Л.Ф.] плоть и кровь, а никто же когда свою плоть возненавидит». В ноябре 1872 г. смотритель училища А. Месяцев для фундаментальной библиотеки купил на свои деньги «Латинскую грамматику» Кремера, «Изъяснения Богослужения с церковным уставом» А. Свиркина В июле 1875 г. священник Екатерининской церкви Серафим Подольский подарил ученической библиотеке брошюры: «Святыни Киева», «Троице-Сергиева Лавра» и «Соловецкий монастырь».

Средства на содержание библиотеки, ее комплектование выделялись также из епархиальных денег окружным училищным съездом духовенства, который заслушивал доклад ревизионной комиссии о приходе и расходе сумм, утверждал смету расходов на содержание училища.

Делопроизводственные документы духовных учреждений как источник по истории формирования и функционирования православных библиотек на Кубани

Авторы фундаментального исследования «Книга в России», характеризуя издательскую деятельность русской православной церкви, делают вывод: «рассматривать активную издательскую деятельность главной конфессии империи следует как деятельность ведомственную». В равной степени это касается деятельности православных библиотек. Существующий опыт исследований показывает, что изучение истории государственных и ведомственных учреждений, в первую очередь, опирается на делопроизводственную документацию, на статистические, регламентирующие, отчетные документы. Библиотеки на Кубани в течение многих десятилетий были только учреждениями ведомственными (войсковыми) или организационно входили в структуру государственных учреждений и ведомств. Анализ подтверждает, что сегодня изучение истории православных библиотек на Кубани должно, в первую очередь, опираться на документы делопроизводственного происхождения.

Кроме того, на характер формирования источниковой базы изучения истории православных библиотек на Кубани оказало влияние и то, что военная, гражданская, церковная история региона начинала формироваться в самом конце XVIII - начале XIX веков. Об этом времени В. О. Ключевский писал, что «никогда цензура и народное образование не входили так тесно в общие преобразовательные планы правительства».

Правительственное внимание к вопросам просвещения широких масс, необходимость контролировать и формировать общественное мнение не только столицы, но и провинции, неизбежно предполагали постоянное внимание к инициативам в области библиотечного и книжного дела и, как следствие, сказывались не только на объемах, но и на типовом, видовом и структурном составе ведомственного документооборота. Формирование в структуре административно - государственного управления официальных институтов, представляющих профессиональную культуру, возложение на всевозможных чиновников из губернских или войсковых канцелярий функций по контролю над бытованием культуры привело к тому, что и сама культура (как один из объектов системы управления) испытала потребность в фиксации явлений массовых, явлений повседневности.

В XIX веке массовая делопроизводственная документация (один из основных видов документов, призванных фиксировать явления повседневности) прочно вошла в обиход взаимоотношений культуры и власти, для нас - в корпус источников необходимых для изучения провинциальной культуры313. Позднее, под непосредственным влиянием центра, формирование профессиональной (в том числе, книжной и библиотечной) культуры Северного Кавказа должно было, с одной стороны, отразиться на содержании этой культуры, с другой, что важно с источниковедческой точки зрения, найти отражение в массовой делопроизводственной документации, достаточно представительно сохранившейся в провинциальных архивах .

Как правило, состав, структура, разработка и информационное движение делопроизводственных документов предписывались и нормативно устанавливались соответствующими структурами власти (в нашем случае, в первую очередь, Св. Синодом), и поэтому они являлись четко заданными и неизменными (т.е. статичными) на определенный период времени. В процессе функционирования любого учреждения отдельные виды делопроизводственных документов, фиксирующих их повседневную деятельность, выполняли различные функции. В теории источниковедения выделено три группы делопроизводственной документации: 1) переписка учреждений (отчеты, рапорты, донесения и т.д.); 2) внутренние документы (протоколы и журналы заседаний, реестры, предписания, инструкции, распоряжения и т.д.); 3) просительные документы (часто выступают как инициативные при формировании дела)315. Рассматривая источниковедческие возможности документов духовных учреждений при исследовании истории православных библиотек, мы будем придерживаться данной классификации.

В XIX веке в связи с бюрократизацией государственного аппарата все более сложным становилось и церковное делопроизводство, где наряду с документацией на уровне центрального органа управления (Св. Синод) функционировала система делопроизводства на уровне епархий, благочиннических округов и приходов. Последнее было вызвано в основном усилением надзорных функций духовной власти, что повлекло за собой увеличение потока делопроизводственных документов. Средствами контроля вышестоящих органов церковной власти над их подчиненными структурами стали постоянные письменные отчеты, личные доклады иерархов о состоянии церковных дел, обозрение носителем церковной власти подведомственных ему духовных учреждений, проведение ревизий и т. п.

Именно в таких документах церковного делопроизводства, сохранившихся в соответствующих архивных фондах, содержится очень ценная информация, необходимая для изучения истории создания и функционирования православных библиотек на Кубани. Следует учитывать и то, что в период колонизации Северного Кавказа светская власть, на Кубани — войсковое правительство, проявляло высокую заинтересованность в распространении и формирования институтов православия, т.е. делопроизводственные документы интересующего нас содержания сохранились не только в составе епархиального делопроизводства, но и в архивных фондах светских, военных органов управления.

Функции различных групп источников делопроизводственного происхождения определяют содержание информации и в определенной степени структуру исследования. Они, в первую очередь, позволяют получить представление о формировании инфраструктуры библиотечной сети, о взаимоотношениях библиотеки и власти, позволяют построить динамические количественные ряды таких (учтенных в отчетных документах) показателей, как фонд, количество и структура читателей, книговыдача и т.д. Если мы сегодня проанализируем историографию библиотечного дела на Северном Кавказе, то столкнемся именно с историями библиотек, написанных на базе этой группы делопроизводственных источников. Они традиционнее, нормы (сроки) их хранения намного выше, сохранность полнее316. Документы, как правило, сосредоточены в архивных фондах государственных, епархиальных, ведомственных учреждений.

Как настоятель церкви, священник осуществлял наблюдение за благоустройством храма и его имуществом, за церковным порядком, религиозно-нравственной жизнью прихожан. Им велись метрические книги, исповедальные росписи, церковно-приходские летописи. Своеобразным отчетом о жизни прихода являлись клировые ведомости. Они ежегодно доставлялись благочинному и содержали обобщающую информацию о церкви, священно и церковнослужителях, прихожанах.

Как вид отчетности церквей клировые ведомости были введены в 1769 г. под названием «именных списков всем лицам духовного звания православного исповедания».

Формуляр клировых ведомостей, его изменение и дополнение утверждалось Св. Синодом. В 1829 г. форма и структура клировых ведомостей существенно изменилась, и они состояли из трех частей: 1) о церкви, 2) о причте, 3) о прихожанах. С конца 40-х гг. XIX в. бланк клировых ведомостей, отпечатанный в синодальной типографии, являлся единым для всех епархий Российской империи.

Первая часть клировых ведомостей содержала сведения о храме, церковном имуществе и доходах, о наличии церковно-приходских школ и школ грамоты и т.д. Здесь же священники приводили сведения о церковных библиотеках, которые ограничивались лишь количественной характеристикой книжного фонда. Так, согласно клировой ведомости за 1901 г. в библиотеке Рождество-Богородицкой церкви станицы Старокорсунской было 336 томов , а Покровская церковь поселка Мышастовского Темрюкского отдела имела в своей библиотеке 80 томов.

Отчетная документация духовных учреждений как источник по истории православных библиотек

Поскольку клировые ведомости составлялись ежегодно, то исследователь при их изучении может установить год открытия церковных библиотек, проследить динамику изменения их книжных фондов, определить количество библиотек по каждому благочинническому округу и вообще по епархии.

Отчитывалось приходское духовенство и о проведенных внебогослужебных собеседованиях (или так называемых внебогослужебных проповедях). Их священник проводил в силу своей богословской компетенции. Эта проповедь не являлась частью церковного богослужения, а была лишь исполнением им своей пастырской обязанности. Поэтому в некоторых случаях внебогослужебные собеседования поручались в храмах (или в других помещениях) лицам, имеющим достаточный богословско-образовательный ценз, например, готовящимся к священству студентам духовных академий и семинарий.

При подготовке к таким собеседованиям священники пользовались благочиннической, церковной или личной библиотекой. В связи с этим, они полагали необходимым в данном отчете сообщать и о них, обращая особое внимание на состав книжного фонда.

Так, священник Вознесенской церкви хутора Привольного П. Парадиев в отчете о внебогослужебных собеседованиях за 1894 г. рассказал о работе церковно-приходекой библиотеки. Он приводит данные о фонде (377 книг и журналы «Душеполезное чтение», «Воскресение», «Почаевский листок», «Кормчий»), с указанием суммы, истраченной на приобретение книг и журналов (62 руб. 94 коп.); числе читателей (за два месяца библиотеку посетило 24 человека); количестве выданных книг (108 экз.) .

Особо в этом отчете представляет интерес «жертва священника» -перечень книг, подаренных П. Парадиевым библиотеке. Наверно, еще раз следует подчеркнуть, что такие «перечни дарений» очень интересны в источниковедческом отношении, их анализ мог бы стать темой самостоятельного исследования, дать материал к изучению круга чтения кубанского духовенства, к изучению их личных библиотек.

Говоря о благочиннических отчетах, прежде всего, следует сказать о роли благочинного в церковноприходской жизни, его обязанностях, которые определялись «Инструкцией благочинным приходских церквей». Благочинный являлся посредником между духовенством вверенного ему округа и епархиальным начальством. С одной стороны, через него епархиальное начальство осуществляло непосредственный и всесторонний надзор за церквами и духовенством округа. С другой стороны, благочинный доводил до сведения подведомственного ему духовенства указы и предписания духовной власти и следил за их исполнением.

В обязанности благочинного входило наблюдение за правильностью ведения служб и церковной документации, поведением священников в быту, за управлением церковным имуществом. Следил он и за «приобретением для церквей потребных богослужебных книг, а также книг, полезных для руководства священников и наставления прихожан».

Для выполнения своей надзорной функции, благочинные обязаны были дважды в год совершать инспекционные поездки по своему округу. Все увиденное находило отражение в подробных отчетах правящему архиерею. В произвольной форме благочинные докладывали о «состоянии церквей, принтов и приходов». Это был рассказ о жизни округа, в котором находила отражение и деятельность духовенства на библиотечном поприще.

Помимо самой общей характеристики состояния церковных и благочиннических библиотек, благочинные в этих отчетах отражали практический опыт их работы, рекомендовали использовать «новшества», предлагали пастырям устраивать «уличные» библиотеки, народные читальни, приводили в пример священников, особо отличившихся в этом деле. Там же, где не позволяли условия все это организовать, они призывали просто раздавать книги и брошюры религиозно-нравственного содержания.

Особое внимание в таких поездках благочинные обращали на то, чему посвящают священники свободное время, повышают ли свой образовательный уровень, пользуясь церковной или благочиннической библиотекой. Со временем, непременным помощником духовенства в его пастырской деятельности становится личная библиотека, в которой к концу XIX в., наряду с духовной литературой, все чаще встречаются книги и периодические издания светского содержания. Не приводя подробных сведений, характеризующих личные библиотеки, благочинные только констатировали факт их наличия, утверждая, что «у каждого священника непременно есть своя маленькая библиотечка, среди которой он проводит свободное от своих обязанностей время» .

Собрав воедино все сведения о жизни приходов за прошедший год -отчетные документы от настоятелей церквей, свои полугодовые рапорта о поездках по церквам, благочинные готовили годовой отчет о состоянии церквей, духовенства, прихожан округа.

В соответствии с «Инструкцией благочинным церквей» сообщение о состоянии округа по форме годового отчета они представляли в январе. Формуляр отчета был строго определен Св. Синодом, о чем не раз упоминали в своих рапортах благочинные. Тем не менее, это не мешало им отступать от заданной формы. Сравнивая отчеты благочинных за один и тот же год, можно увидеть, как разнились они количеством рубрик, их наименованием.

Так, представляя сведения за 1892 год, благочинный второго округа А. Тихомиров посчитал достаточным отразить в своем отчете лишь три раздела («Церкви», «Духовенство», «Паства»). Тогда как в большинстве отчетов прослеживается такая структура: 1. Церкви; 2. Духовенство; 3. Паства; 4. Катехизические поучения; 5. Училища при церквах; 6. Оспопрививание; 7. Общий взгляд на состояние благочиннического округа .