Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ предметной области 12
1.1. Системный анализ понятия интеллектуальной собственности 12
1.2. Системный анализ этапов коммерциализации ОИС и хозяйствующих субъектов в ник участвующих 15
1.3. Анализ существующих методик оценки стоимости ОИС. 21
1.4. Анализ отечественных и зарубежных средств автоматизации этапов коммерциализации ОИС 37
1.5. Постановка задачи ..43
1.6. Выводы 55
Глава 2. Моделирование хозяйственно-финансовой деятельности предприятия как способ адекватной оценки ОИС 56
2.1. Описание системных связей и закономерностей хозяйственно-финансового процесса реализации и создания ИС 56
2.2. Основные понятия, объекты и процессы активно-пассивной модели системного представления предприятия 63
2.3. Методика моделирования хозяйственно-фивансовой деятельности предприятия 72
2.4.. Численно-аналитическое моделирование иннотационного проекта как способ оптимизации процесса оценки ОИС 89
2.5. Выводы 110
Глава 3. Алгоритмическое и программное обеспечения процесса коммерциализации ОИС
3.1. Обоснование выбранного аппаратно- программного обеспечения
3.2. Алгоритмическое и программное обеспечение оценки стоимости ОИС 117
3.3. Разработка инструментов универсальной информационно-аналитической системы на базе DOMINO R5 126
Выводы 133
Заключение 134
Библиографический список использованной литературы 138
Приложения 141
- Системный анализ этапов коммерциализации ОИС и хозяйствующих субъектов в ник участвующих
- Описание системных связей и закономерностей хозяйственно-финансового процесса реализации и создания ИС
- Численно-аналитическое моделирование иннотационного проекта как способ оптимизации процесса оценки ОИС
- Алгоритмическое и программное обеспечение оценки стоимости ОИС
Введение к работе
Развитие экономики промышленно развитых стран во второй половине XX века было неразрывно связано с широким внедрением рыночных отношений в сферу науки и технологий и изменением роли сектора мировой экономики, базирующейся на иродессах создания и использования достижений науки в производстве и в сфере услуг.
Характерной особенностью этого сектора экономики является использование б экономических отношениях не самих знаний, а исключительных прав на знания (интеллектуальную собственность).. Рынок интеллектуальной собственности стал в последние десятилетия одной из важных сфер экономики не только в отдельных промышленно развитых стран, по и мировой экономики, что находит отражение в деятельности Всемирной торговой организации.
Процесс развития рынка в нашей стране сдерживался на первых этапах экономических реформ по следующим причинам:
Отсутствием какого-либо серьезного опыта в стране в этой области, так как при командно-административных методах управления экономикой страны результаты интеллектуальной деятельности были исключены из хозяйственного оборота. В СССР представление о роли объектов интеллектуальной собственное ти (ОИС) в экономике промышленно развитых стран имел очень ограниченный круг специалистов, занимавшихся, как правило, патентно-лицензионными операциями с зарубежными фирмами.
Отсутствием политической воли у руководства страны решить в кратчайшие сроки проблему внесения рыночных отношений в сферу науки и технологий, а у федеральных органов исполнительной власти -четкой стратегии действий в этом направлении, с учетом роли рынка интеллектуальной собственности в решении социально-экономических задач в новых условиях хозяйствования.
3) Отсутствием механизма рынка интеллектуальной собственности
как такового, поскольку, в основном, в качестве покупателя ОИС
выступало государство, оно же и определяло, какие научно-
исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИР и ОКР)
выполнять, какой вид интеллектуальной собственности создавать.
Вполне естественно, что в СССР (т.е, до J 992 года) все права на
интеллектуальные результаты разработок принадлежали государству, от
имени которого все экономические действия осуществляли в основном
министерства (ведомства),
4) Значительной заинтересованностью небольшого числа
отечественных организаций, занимавших активную позицию я связанных
с внешнеэкономической деятельностью, а также заинтересованностью
определенного круга совместных и зарубежных фирм, в вывозе из страны
практически за бесценок интеллектуальных результатов разработок,
созданных, в том числе, на предприятиях военно-промышленного
комплекса (ВПК). При этом можно отметить, что в соответствии с
рекомендациями зарубежных экспертов в стране были приняты
законодательные акты в области интеллектуальной собственности.
исключавшие из правового поля как само государство - этого
крупнейшего инвестора НИР и ОКР в стран е^ - так и основные
интеллектуальные результаты разработок военного и двойного
применения (секретные изобретения), С другой стороны, отсутствие
прав у самого создателя на создаваемую им интеллектуальную
собственность делает её ничейной и не способствует её
коммерциализации (в дальнейшем под коммерциализуемостью ОИС
будем понимать реализацию покупки/продажи ОИС). Все это позволило
создать такое правовое положение в стране, что легально стал
отсутствовать собственник у значительного числа интеллектуальных
разработок, созданных в СССР и создаваемых в Российской Федерации
за счет средств государственного бюджета.
I Всё это привело к тому, что в нашей стране отсутствует понятие ОИС как товара или продукции, т,к, у нее нет наделённого правами собственника, нет механизмов определения рыночной стоимости, не определены условия продажи^ да и единого каталога ОИС также нет. Отсутствие в нашей стране свойств товара у ОИС не привлекает отечественный частньтй капитал к процессу его создания и коммерциализации, хотя потребности в новых технологиях ощущаются везде и. особенно, в производствах, связанных с выпуском товаров народного потребления. Возникает парадоксальная ситуация: при наличии в стране вполне современных технологий большинство частных отечественных компаний закупает за большие деньги западные технологии, тем самым увеличивая оборот продаж ОИС развитых стран, который и так составляет несколько десятков миллиардов долларов, И дело здесь не только в отсутствии легитимных правовых норм, т.к- надо отметить, что современный отечественный бизнес никогда не отличался законопослушничеством, а просто наши ОИС не подаются на рынок как товар, в их описании начисто отсутствует перспектива коммерциализуемости, либо на том этапе, на котором находится разработка ОИС этой перспективы не просматривается и нужны дополнительные средства для доработки ОЙС. Также следует отметить, что на сегодняшний день в нашей стране единственным, хоть как-то действующим механизмом создания и оборота ОИС: продолжает оставаться система госзаказов, которая в большинстве случаев не всегда полно учитывает реальные потребности хозяйствующих субъектов в тех или иных научных и прикладных разработках, а в большей степени является дотацией для поддержки сложившегося научного коллектива или сохранения научно-технического потенциала в стратегически важных отраслях науки и техники (атомной, космической, биологической и т.п. отрасли). Даже такая несовершенная система госзаказа ОИС требует создания информационных баз данных
существующих ОИС в целях избежания повторных заказов, приводящих
к распылению государственных средств. С другой стороны, в условиях
существующего правового беспредела в отношении ОИС и огромного
объёма завершённых и незавершённых НИР и ОКР буквально по всем
направлениям науки и техники, оставшихся нам от СССР, а также
наличие высококлассных научно-технических специалистов мирового
уровня, согласных работать за небольшую, относительно мировых
расценок, зарплату привлекает в нашу страну большое количество
западных «охотников за мозгами», действующими через различные
фонды, общественные организации, комитеты гранты и т.п, структуры.
Их совершенно не смущает отсутствие перспективы коммерциализации в
наших ОИС. они готовы вложить большие деньги в покупку и доработку
ОИС, но и их деятельность сдерживает отсутствие полной оперативной и
достоверной информации об ОИС в нашей стране. Таким образом,
мировая практика и существующая ситуация б стране позволяют
предсказать возникновение в ближайшем будущем в России объёмного
рынка ОИС и проблемы покупки/продажи ОИС будут первоочередными
проблемами этого рынка. Следовательно, настоящая работа
предвосхищает развитие рынка и в этом заключается её актуальность и методическая ценность.
Нельзя не сказать о том, что даже при существовании универсальной и полной базы ОИС по инновационным разработкам, может существовать неадекватность помещённой в ней информации с реальным состоянием ОИС, что напрямую связано со спецификой данного товара (ОИС), обладающего способностью со временем достаточно быстро «устаревать» как по качественным, так и по своим количественным (финансовым) характеристикам. При продаже/покупке ОИС важна скорость этих операций. Нельзя исключать важность скорости и надёжности продажи/покупки ОИС для эффективного противодействия конкурентным предложениям.
9 Всё это диктует потребность в создании единого универсального механизма, автоматизирующего весь пронесе оборота ОИС, начиная от инструмента размещения заказа на тот или иной ОЙС и заканчивая инструментом купли-продажи как самого ОИС, так и инновационной продукции, созданной в процессе использования ОЙС. Особое место при купли-продажи ОИС занимает проблема оценки стоимости ОИС по следующим причинам;
зависимости стоимости от степени проработки ОИС;
зависимости стоимости от предприятия, внедряющего ОИС;
отсутствием линейной зависимости между стоимостью ОИС и объёмом произведённой с её помощью её продукции;
невозможностью воспользоваться какими-либо аналогами;
зависимостью стоимости от времени ожидания купли-продажи. Несомненно, в данный механизм должны быть включены алгоритмы количественной (экономической в данном контексте) оценки ОИС или переоценки в зависимости от времени размещения информации об ОИС,
Цель работы. Целью данной работы является эффективная реализация процесса коммерциализации ОЙС за счёт его автоматизации. В рамках работы автором для достижения поставленной цели рассматриваются следующие задачи:
исследование системных, связей и свойств, а также обобщённого представления ОИС, как особого рода товара гражданского оборота вообще и объекта купли-продажи в частности;
анализ системных закономерностей исследования процесса купли/продажи ОЙС;
исследование системных связей и закономерностей хозяйственной деятельности предприятия;
создание численно-аналитической модели системного представления субъектов и объектов хозяйственной деятельности,
10
позволяющей количественно оценить стоимость ОИС с точки
зрения различных субъектов - участников рынка ИС
(интеллектуальной собственности), и являющейся
интеллектуальной составляющей при принятии управленческих решений в экономических системах;
разработка и создание программных средств автоматизации и
оптимизации процесса описания, представления, оценки и
прогнозирования оборота ОИС на всех стадиях существования.
Предмет исследования:. Основным предметом исследования
являются объекты интеллектуальной собственности (ОИС). В данной работе под ОИС понимаются как инновационные проекты, так и информационные результаты этапов создания инновационной продукции. Особым предметом исследования является сам субъект (участник) граж,цажжиго оборога ОИС - хозяйствующее предприятие, использующее ОИС,
Важное значение в работе также уделяется инструментам количественной оценки как ОИС.. так и субъектов-участников оборота ОИС.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования:
системный и структурный анализ;
чиеленно-аналитическое моделирование.
Даст о верп ость и новизна результатов. Новизна результатов, по мнению автора, заключается в использовании для количественной оценки стоимости ОЙС системных критериев учитывающих:
субъективные свойства элементов, необходимых для создания ОИС;
свойства элементов, описывающих планируемый результат от использование ОИС;
формы, виды и содержания гражданско-правовых договоров,
аиоссредующих процесс создания и использования ОИС;
11
финансово-хозяйственную деятельность предприятия-
производителя» ОИС. Также, новизна определяется предложенным автором системным подходом к процессу коммерциализации ОИС? заключающимся в необходимости рассмотрения ОИС на всех стадиях жизненного цитсла. Достоверность результатов подтверждается ч исленно-аиалмтическим моделированием части портфеля инновационных проектов Фонда поддержки и развитию .малого предпринимательства в научно-технической сфере, мониторингом которых занимается Российский государственный университет инновационных технологий- и предпринимательства.
Теореї пческая значимость-Теоретическая значимость результатов заключается в создании численно-аналитической модели экономико-правовых процессов и количественной оценки стоимости ОИС, оценки инновационных проектов, позволяющей построить экономический прогноз, оненить риски и экономическую логику поведения хозяйствующего субъекта.
Практическая ценность. В работе предложена и внедрена универсальная информационно-аналитическая система, позволяющая системно и комплексно автоматизировать, с достаточной степенью оптимизации, все этапы коммерциализации ОИС, начиная от инновационного проекта и заканчивая инструментом по торговле инновационной продукцией. Предложена практическая методика оценки ОИС и инновационных проектов, реализуемая предлагаемыми прикладными информационными ресурсами.
Системный анализ этапов коммерциализации ОИС и хозяйствующих субъектов в ник участвующих
Рассмотрим понятие коммерциализации применительно к объектам интеллектуальной собственности. Сами объекты интеллектуальной собственности не имеют потребительской ценности, т,к, они непосредственно не удовлетворяют никаких потребностей человека. Основную потребительскую ценность имеет инновационная продукция, которая не может быть создана без соответствующих ОИС. Только в случае потребности рынка к инновационной продукции у соответствующих ОЙС появляется , цена и они становятся предметом купли-продажи. Также следует отметить следующую особенность ОИС кок предмета коммерциализации; находясь на разных стадиях своего существования ОИС вызывает коммерческий интерес или обеспечивается поддержкой достаточно разной категорией субъектов инновационной деятельности. Так фундаментальные научные исследования, прикладные инновационные проекты, находящиеся на Подобная схема совершенно не может быть применена к объектам обычной собственности, т.к. объект интеллектуальной собственности, в отлячие от имущества, имеет информационную природу и может быть легко реплицировав, храниться в компактном виде и легко перемещаем на любые расстояния со скоростью света и как имущество не представляет особой ценности. Особенность имущественные отношений для ОИС выражена в том, что обычно передаются не только ОИС сами по себе, а некоторая совокупность прав ыа пользование ими, поэтому они не просто меняют собственника, как в случае материальных ценностей, а увеличивают их число, и в этом случае имуществом являются права на пользование объектами ЙС. Вот поэтому в современных экономических отношениях такие нематериальные ценности: как знания и опыт, информация и право ею пользоваться выделяются в самостоятельный вид собственности.
Общими характерными чертами объектов И С является то, что все они могут служить источником получения дохода, имеют информационную природу, а также являются объектами как Имущественных, так и неимущественных прав, Различие заключается в стоимости ОИ"С и в различном режиме правовой защиты объектов интеллектуальной собственности.
Монопольное владение интеллектуальной собственностью приводит к образованию своего рода интеллектуальных монополий и зон монопольной прибыли. Оно обеспечивает доступ ограниченных хозяйственных єдиний к инновациям, что в конечном итоге стимулирует экономическое развитие и появление более совершенных новшеств. Поп ому в антимонопольных законодательствах некоторых стран предусмотрены исключения для реализации прав, гарантированных законодательством, охраняющим ИС11 ]. В то же время монополия, достигнутая за счет владения И.С, сдерживает конкуренцию, уменьшает выбор потребителей, вл и нет на уровень цен конечного продукта. начальной стадии разработки в основном поддерживаются и финансируются государством или иными общественными (некоммерческими) организациями и фондами, поскольку коммерческая отдача от подобных ОИС достаточно мала, в то же время «ноу-хау», воплощённое в конкретном проекте, промышленной модели или образпе, имеющая патентную или лицензионную защиту и чёткий бизнес-план по его реализации уже представляет значителвнвій интерес для венчурных фондов и иных компаний-посредников, работающих в сфере инноваций. Причём чем выше степень «воплощённости» (овеществления) идеи, тем выше ее коммерческая стоимость. Естественно, максимальную стоимость имеют разработки, реализованные в производстве, продукция которого пользуется значительным спросом на рынках. Например, секрет формулы напитка Coca-cola. Из этого можно сделать обоснованное предположение, что эффективное продвижение инновационной продукции, в основе которой лежит коммердиализуемые ОИС повышает её стоимость. Коммерциализация, являясь процессом купли-продажи состоит из вполне очевидных этапов (Рисунки 2 и 3). действующие лица этапов этих процессов. Авторы технологических разработок (продавцы ОИС) делятся на несколько разнородных групп. В начале 90-х гадов ученые? научные коллективы и целые направления столкнулись с проблемой финансирования и выживания в новых условиях. То, как эту проблему удалось решить, определило дифференциацию среди научного сообщества. Первую группу составляют активно развивающиеся научные направления и институты, которым удалось найти адекватное финансирование, в основном в виде международных грантов, прямых иностранных инвестиций, создания коммерческих предприятий и т.д. Очевидно, это наиболее успешная группа, которая является источником значительного количества новых перспективных технологий и «ноу-хау». Однако следует отметить, что разработки данной группы уже имеют своего адресата, что закреплено либо юридически, либо просто результаты исследований передаются финансирующей стороне в виде отчетов. Научные коллективы, разработки которых еще не заинтересовали потенциальных инвесторов, но уже близко подошли к этому рубежу. Такие коллекти вы серьезно ограничены в средствах, финансируются небольшими грантами и существуют, в основном, на энтузиазме ученых. VI альте инновационные ком на ни и. Ученые и инженеры, которые пропіли самостоятельно путь коммерциализации своих разработок, сейчас являются владельцами небольших фирм, специализирующихся в узком сегменте рынка. Их изделия высокотехнологичны и имеют значительную долю добавленной стоимости. Ученые и изобретатели, которые по различным причинам выбыли из процесса организованной научной деятельности и перешли в разряд «одиночек». Они чрезвычайно ограничены в средствах, но продолжаю! работать и патентовать свои разработки на свой страх и риск. Теперь рассмотрим другую группу участии ков процесса коммерциализации - потенциальных инвесторов (покупателей ОИС).
Описание системных связей и закономерностей хозяйственно-финансового процесса реализации и создания ИС
Одним из первоначальных шагов описания процесса создания ОИС и выполнения инновационных проектов можно считать определение фактических затрат формализованных в виде сметы, которые и служат, в конечном июге, для определения себестоимости (цены) ОИС. В данной главе такое общее понятие как объект интеллектуальной собственности будет отождествляться с более узким понятием - научно техническая продукция (НТП). Затраты представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства ОИС [121 (реализации инновационных проектов) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Затраты., образующие себестоимость ОИС вообще, а научно-технической продукции в частности, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам; материальные за грать;; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация оснокных средств, прочие затраты. В элементе "Материальные затраты" отражается стоимость. приобретаемых со стороны сырья и материалов, необходимых для создания научно-технической продукции; покупных материалов, используемых в процессе создания научно-технической продукции; работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями и организациями; покупной энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов), расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды; приобретаемого со стороны топлива всех ВИДОБ; расходуемого и& технологические цели, выработку всех видов энергии . Стоимость материальных ресурсов., отражаемая по элементу "Материальные затраты", формируется исходя из ц в их приобретения, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых посредническим организациям, стоимости услуг товарньгх бирж, включая. брокерские услуги, таможенных пошлин платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями. В состав затрат на оплату труда включаются: выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам; выплаты стимулирующего характера по системным положениям, В элементе "Отчисления на социальные нужды11 отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством Российской Федерации нормам органов государственного социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования, от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость научно-технической продукции по элементу "Затраты па оплату труда" (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются), В элементе "Амортизация основных средств 1 отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включал и ускоренную амортизапию их активной части, производимую в соответствии с законодательством Российской Федерации. К элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости научно-технической продукции относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком. Часто при планировании, учете и калькулировании себестоимости научно-технической продукции затраты группируют по следующим статьям: материалы; затраты по работам, выполняемым сторонними организациями и предприятиями; спепоборудоьанис для научных (экспериментальных) работ; затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции; отчисления на социальные нужды; прочие прямые затраты. Научные организации, исходя из необходимости наиболее точного определения себестоимости научно-технической продукции по отдельным договорам (заказам), могут предусматривать выделение самостоятельной статьи прямых затрат "Затраты на со держан ие и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений" и накладные расходы. На данную статью относятся общепроизводственные и общехозяйственные затраты, которые прямо включить Б себестоимость отдельных договоров (заказов) не представляется возможным. На статью "Материалы11 относятся затраты на материалы (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию, воду, газ, пар, сжатый воздух, холод, запасные части, покупные полуфабрикаты, комплектующие и другие изделия, за вычетом возвратных отходов), износ спецодежды, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также затраты на работы и услуги промышленного характера, выполняемые сторонними предприятиями и организациями. На статью "Затраты по работам, выполняемым сторонними организациями и предприятиями" относятся затраты по оплате выполняемых сторонними учреждениями, предприятиями и организациями (в т. ч. на холящимися па самостоятельном балансе опытными (экспериментальными)) предприятиями работ по созданию (передаче) ОИС и научно-технической продукции по контрагентским договорам. По указанной статье отражаются затраты в договорных ценах. На статью "Спецоборудование для научных (экспериментальных) работ" относятся затраты на приобретение и изготовление (включая затраты на проектирование, транспортировку, монтаж, опробование и пуско-наладку) необходимых для выполнения определенных договоров (заказов).
Численно-аналитическое моделирование иннотационного проекта как способ оптимизации процесса оценки ОИС
Описывая, таким образ ом состояние и движение активов мы, по сути дела, сводим нашу задачу к дискретной (по времени) постановке и это достаточно сильно упрощает формализацию модели и поиск решения. Такое допущение вполне приемлем о, поскольку при описании финансовых потоков с целью сравнения различных проектов на практике используются временные интервалы равные I месяцу, кварталу, иногда даже году. Это связано с тем, что, как правило, бизнес-планы (календарные плены), описывающие те или иные инновационные проекты рассматривают финансовые потоки с выше приведённой точностью (1 мес, 1 квартал, ...). Иначе и быть не может потому, что оборачиваемость активов в большинстве просктов? ье связанных с торговлей составляет в среднем от 3 до 12 месяцев. Более того, рассматривать финансовые потоки удобно в разрезе бухгалтерской отчётности, которая составляется не чаще 1 раза к квартал.
На практике можно предложить такой способ дискретизации задачи; определяется временной интервал (горизонт расчёта), на котором мы будем рассматривать множество проектов. Обозначим его Т. Он может быть К2, ,, 7 лет, важно лишь то. что он должен содержать время выполнения проекта из нашего множества максимальной длины. Весь временной интервал Т разбивается на временные отрезки длиной 1 мес, квартал,.... Как привило, дискретность выбирается равной наименьшей дискретности описания проекта из нашего множества, но не всегда это можно сделать не усложняя задачи. Рассмотрим случай, когда существует проект, внутренняя дискретность которого меньше нами выбранной. В этом случае его календарный план переписывается с учётом выбранной нами дискретности. Так, например, пусть проект описывается ежемесячными финансовыми потоками, у нас же выбранная дискретность равняется 1 кварталу (3 месяца). Тогда вес потоки данного проекта переписываются в привязке к ежеквартальному календарному плану по следующим правилам: Пусть весь временной интервал, на котором мы рассматриваем множество проектов разбит на п отрезков [ C ]L где отрезок равен 1 кварталу- Каждая точка tk соответствует определённой дате, например ] числу месяца начала (окончания) квартала. Пусть pi - множество точек описывающих календарный план рассматриваемого проекта, и отрезок [ рі\рі +1] равен одному месяцу. Тогда, если р tk точка нашего проекта совпала с точкой разбиения, ничего не меняем в календарном плане нашего проекта. Рассмотрим случай, когда Р tk , это означает, что Р є [tk tk + і]; здесь мы будем считать, что рі-Ік э если в этот момент времени происходит вложение в проект (отрицательный поток), pt=tk + 11 если ожидаются поступления от проекта (положительный поток). Естественно, такая дискретизация несколько исказит финансовую картину проекта, но, по нашему мнению, это не сильно отразится на оценке проекта в сравнении с остальными. Вообще говоря, дискретная форма (векторная) описания активов и пассивов в проекте удобна для представления и решения задач в среде популярного и распространённого табличного процессора Excel . В классической теории достаточно распространён затратный подход к опенке ОИС? выражающийся в определении себестоимости разработки и создания ОИС. Данный подход служит, как правило,, для определения цен нижнего предела. Рассмотрим, как соотносится Модель с принятой методикой определения себестоимости научно-технической продукции. Себестоимость, включает в себя следующие статьи [2] (более подробно мы рассмотрели этот вопрос в Части 2.1), которым мы поставим в соответствие элементы нашей модели (Таблица 7).
Алгоритмическое и программное обеспечение оценки стоимости ОИС
Ниже поясним, в об LURK чертах, основные элементы блок-схемы. Для оценки проекта необходимо произвести следующие настройки модели (пункты J и 2 на Рисунке 2.1):
Описание активов проект составляющих, В этом разделе задаётся всё множество активов, которые описывают проект. Для каждого актива задаются основные его характеристики, такие, как, например., уникальный номер актива, его наименование, единица измерения и.т.п. (более подробно характеристики объекта приведены в Приложении А). Также задаётся тип актива. Бее активы разбиты на соответствующие группы однотипных активов, В основу разбивки положен приними всхожести» некоторых активов по своим параметрам (характеристикам)., на основе которых происходит оденка проекта. Так, например _ компьютеры могут иметь разную производительность,, комплектацию и соответственно стоим ос пь ио амортизационные отчисления, скорость износа, стоимость аренды (в процентном соотношении, разумеется) у них практически одинакова, хотя они являются двумя разными активами. Тоже самое можно сказать и про помещения? расположенные в одном здании.
В соответствии с вышеизложенным для любого актива определяется его тип, происходит «привязка» к определённой группе Для каждой группы активов задаются следующие количественные характеристики: матрица индексов переходов активов принадлежащих данной группе с уровня на уровень матрица имеет размерность п п, где п количество уровней нашей модели. Индекс Р0 представляет собой долю от стоимости единицы актива, которая выделяется (процесс получения дохода) или поглощается (расходование средств) при переходе актива с і уровня на j. В случае i=j, индекс определяет норму амортизации (физического износа) актива в месяц. Также с помощью индексов можно устанавливать запреты на переходы с уровня на уровень для активов, принадлежащих данной группе; матрицы коэффициентов переоценки определяют степень удорожания (удешевления) актива в зависимости от той или иной сделки, совершённой в прошлом, в которой данный актив являлся её предметом. Например, в 6 столбце 8 строчки стоит коэффициент, указывающий, во сколько возросла арендная плата в случае аренды актива (переход с 8 уровня па 6) за промежуток времени равный году. Для каждого года в прошлом может быть построена своя матрица: Задание матрицы коэффициентов дисконтирования, учитывающей наряду с общепринятыми финансовыми показателями наши «предпочтения» Б совершении той или иной сделки (того или иного перехода актива с уровня на уровень); Для описания проекта задаются следующие параметры: Дата начала р -адкзации проекта - момент, с которого планируется начать реализацию проекта. Как правило, стоим ость активов в проекте указывается в ценах на данную дату; Номер актива - уникальный номер, соответствующий ранее заданному активу; Количество актива; Номер уровня, с которого перешил актив и номер уровня, на которой ока J алея актив. Поскольку все сделка и любой хозяйственный процесс в нашей модели описываются посредством переходов активов с уровня на уровень (вне уровня по нашему постулату актив не может существовать), то, задавая план переходов активов, мы тем самым описыиаем, практически реализацию любого проекта; дата перехода актива с одной уровня нл другую. Переоценка проекта происходит следующим образом: 121 вводится дата, на которую производится переоценка; & определяется интервал с дискретностью один год (как разница между датой переоценки и датозї начала проекта); организуется ЦИКЛ ПО данному интервалу, где элементы финансовых потоков, которые генерирует тот или иной актив, умножаются на соответствующие коэффициенты матрицы переоценки Б зависимости от того или иного года, принадлежащего интервалу переоценки. Данная процедура необходима для сравнения и авалі за НЄСКОЛХЛСЙХ проектов, составленных в разное время. Механизм количественной оценки проектов позволяет получить такие характеристики проекта, как NPV и PL От классических показателей их отличает то, что коэффициенты дисконтировании для каждой группы акти&оз задаются свои. Причем, данные коэффициенты дисконтирования также учитывают: Наши предпочтения (заинтересованность) в использования того или иного актива з проекте- Гак, с точки зрения инвестора., предоставление, оборудования в лизинг более интересно, чем выдача денежного кредита заёмщику для покупки того же оборудования. Риски, связанные с совершением тех или иных сделок, составляющих проект. Например, авансирование приобретения актива более рисковая сделка, чем покупка того же актива, но с оплатой по факту. Подобные факты оказывают влияние на прямой (инвестиции) фипансовыи ноток проекта.. С другой стороны, вероятность успешной продажи «ноу-хау», как объекта интеллектуальной собственности, значительно ниже, чем реализация юварога народного потребления. Это уже трансформирует обратный поток (доходы) проекта.
Существуют проекты, где не предусмотрен самим содержанием обратный поток («чистые» НИР, где практически не предоставляется возможность оценить «прибыльностью от их внедрения ) или в случае. когда для инвестора фактическая доходность проекта не является определяющем фактором (например, государственный коккурс на проведение НИОКР Ь В этом случае Б качестве обратного потока рассматривается реализация (с учётом физического и морального} износа активов, оставшихся после завершения проекта. Реализация может быть в форме продажи активов иди сдачи в аренду (супаренду). Причём, последний способ (сдача в аренду) интересен прежде всего для бюджетных организаций или проектов, финансируемых из государственных средств. В этом случае продать активы организация не имеет права., (в нашей модели запрет перехода на 8 уровень) а сдать в аренду в большинстве случаев, может. Также данная оценка учитывает возможность сдачи в субаренду арендованного имущества (активов)