Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Ворку Мариам Мэно

Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах)
<
Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах)
>




Ворку Мариам Мэно. Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество (На примере деятельности "ЮНЕСКО" в развивающихся странах) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-13/423-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные направления деятельности юнеско в странах третьего мира (40-е - начало 70-х гг.) 10

1. Развивающиеся страны в современном мире 10

1.1. Библиотечное дело в развивающихся странах

2. Юнеско и третий мир 17

2.1. Создание ЮНЕСКО. Ее структура 17

2.2. Принципы деятельности ЮНЕСКО в Третьем мире 21

3. Деятельность юнеско в развивающихся странах 24

3.1. Периодизация участия ЮНЕСКО в библиотечно-библиографической деятельности 24

3.2. Основные направления библиотечно-библиографической деятельности ЮНЕСКО 27

3.2.1. Показательные библиотеки ЮНЕСКО. Помощь в организации Национальных библиотек 29

3.2.2. Проведение семинаров по организации библиотек 33

3.2.3. Программа ЮНИСИСТ 35

3.2.4. Программа НАТИС 44

3.2.5. Национальная библиография как составляющая НАТИС 53

3.2.5.1. Арабские страны 53

3.2.5.2. Страны Южной и Юго-Восточной Азии 60

3.2.5.3. Страны Латинской Америки 67

3.2.5.4. Страны Африки 72

ГЛАВА II. Проекты юнеско в развивающихся странах (середина 70-х-начало 90-х гг.) 82

1. Общая информационная программа: основные направления деятельности 82

1.1. Первый среднесрочный план ЮНЕСКО (1977-1982 гг.): цели и зада чи ОИП 84

1.1.1. Информационная политика и планирование 86

1.1.2. Разработка методов, норм и стандартов 87

1.1.3. Разработка информационных инфраструктур 88

1.1.4. Подготовка специалистов 91

1.2. Второй среднесрочный план ЮНЕСКО (1984-1989): реализация ОИП 108

1.2.1. Африканский континент 111

1.2.2. Регион Латинской Америки и Карибского бассейна 117

1.3. Перспективы деятельности в рамках ОИП 124

2. Другие проекты юнеско 129

2.1. Развитие книжного дела на национальном и региональном уровне 129

2.2. Обеспечение доступа к информации (проблема авторского права) 146

2.3. Программа ЮНЕСКО "Память мира" 152

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Указатель иностранных сокращений 174

Указатель русских сокращений 177

Введение к работе

В последнее время одной из главных тенденций мировой политики стал приоритет ценностей культуры, гуманизация международной жизни. Наблюдается переход от конфронтации, излишне идеологизированных отношений к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству на основе нового мышления и нравственного начала.

Особое значение в связи с наблюдающимися изменениями приобретают международные гуманитарные контакты и культурные связи - как средство укрепления межгосударственных отношений. Культурное сотрудничество - важный фактор духовного общения, способствующий улучшению всего комплекса отношений между государствами.

Крупнейшая межправительственная Организация ЮНЕСКО является ведущим центром, объединяющим народы в решении многих культурных проблем в эпоху обновления, установления нового мирового порядка. Сотрудничество в области библиотечного дела в рамках ЮНЕСКО со странами Третьего мира, несмотря на достаточно давний, стабильный характер, не занимает соответствующего потребностям сегодняшнего дня места в международной политике.

В недавнем прошлом ограниченность финансовых средств, идеологизация отношений обусловливали чрезмерную регламентацию в области международных связей в библиотечном деле, делали их искусственными, инородными по отношению к социально-культурным процессам освободившихся государств. Содержание библиотечно-библиографического сотрудничества определялось в основном эмпирическим путем. Отсутствие изучения культуры отдельных стран приводило к отсутствию дифференциации в методах и средствах культурного сотрудничества в зависимости от потребностей национальной культуры. Поверхностное изучение соци

ально-культурного "ландшафта" Третьего мира, его специфики влияло на эффективность воздействия на библиотечное дело в этих странах.

Правильный, объективный анализ и определение перспектив развития библиотечно-библиографического сотрудничества с развивающимися государствами требует учета основных тенденций мировой политики. В условиях усиливающейся взаимозависимости в международной культурной жизни необходим активный диалог Востока и Запада при проведении культурных акций в странах Третьего мира.

Во многом сегодняшние проблемы развития развивающихся государств порождены не только внутренними финансовыми трудностями и противоречиями, но также и недостаточно критическим использованием западных и восточных моделей развития, в том числе и опыта библиотечного сотрудничества. То есть речь идет, по существу, о необходимости переосмысления принципов и методологии межгосударственного культурного сотрудничества, его практики, на основе поиска сфер совпадения, сближения позиций представителей различных культур.

Отсюда крайне актуальными представляются знания и анализ предшествующего опыта деятельности ЮНЕСКО в библиотечно-библиографической сфере в Третьем мире. Практика библиотечно-библиографического сотрудничества с развивающимися странами показывает, что существуют неиспользованные резервы и возможности в отдельных направлениях библиотечно-библиографического сотрудничества. Учитывая возрастающую роль информации в международных связях, интенсивность информационного обмена и стремление развивающихся стран к равноправному сотрудничеству в этой области, становится насущным поиск новых путей оказания им помощи в формировании собственных библиотечно-информационных систем.

Разработанность исследуемой проблемы.

Библиотечно-библиографическая деятельность ЮНЕСКО разнообразна. Обширна и литература, освещающая различные проблемы деятельности ЮНЕСКО. Написаны две диссертации - О.Ф.Бойковой [16] и Э.Ю.Мацявичюте [58], которые непосредственно исследовали библио-течно-библиографическую деятельность ЮНЕСКО. Обзоры деятельности ЮНЕСКО дали О.И.Талалакина в учебных пособиях по курсу «История библиотечного дела за рубежом» и И.Л.Полотовская - по курсу «Общее библиографоведение». Различные аспекты международной деятельности ЮНЕСКО исследовали В.А.Амбарцумян, И.Ю.Багрова, Б.П.Каневский, Н.А.Лаврова, К.В.Лютова, Е.А.Ошанина, М.И.Рудомино, Д.Б.Саркисян, Б.А.Семеновкер, Э.Р.Сукиасян, Н.И.Тюлина, и другие российские авторы.

Из зарубежных авторов библиотечно-библиографическую деятельность ЮНЕСКО исследовали Ф.М.Касиск, А.Г.Кобленс, Д.С.Паркер и другие.

В работах российских и зарубежных авторов рассматривались следующие аспекты международной деятельности ЮНЕСКО: комплексные долгосрочные программы по развитию национальных информационных систем, программам Всеобщей доступности изданий, УБУ, ЮНИСИСТ, подготовке библиотечных кадров, международный книгообмен и другие. Но отдельное исследование, посвященное проблемам библиотечно-библиографического сотрудничества ЮНЕСКО в Третьем мире на сегодняшний день отсутствует.

Объектом исследования является библиотечно-библиографическая деятельность ЮНЕСКО в Третьем мире как один из видов международного культурного сотрудничества.

Предмет исследования - содержание и развитие деятельности ЮНЕСКО в Третьем мире.

Цель исследования - выявить основные тенденции влияния ЮНЕСКО на развитие международного библиотечно-библиографического сотрудничества в Третьем мире (до начала 90-х гг.).

Поставленная цель вызывает необходимость решения следующих задач:

- изучение особенностей развития стран Третьего мира;

- анализ принципов деятельности ЮНЕСКО в Третьем мире;

- раскрытие содержания и особенностей реализации основных Программ ЮНЕСКО в Третьем мире.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения и идеи, высказанные в российской и зарубежной литературе по проблемам библиотечно-библиографического сотрудничества. На теоретическое осмысление поставленных вопросов большое влияние оказали работы российских ученых: А.Н.Веревкиной, Н.И.Высоцкой, А.Н.Глин-кина, В.Г.Грихановского, И.В.Гудовщиковой, А.Е.Иоффе, Б.П.Каневского, И.Л.Полотовской, М.И.Рудомино, О.И.Талалакиной С.А.Тангана, В.Л.Чолгановской, и других.

Методы исследования: исторический, обще логические (анализ сравнение, обобщение).

Научная_новизна исследования состоит в том, что впервые дается системный анализ деятельности ЮНЕСКО в странах Третьего мира; разработана периодизация деятельности ЮНЕСКЕ в библиотечно

информационном строительстве развивающихся стран, показана динамика ее изменений, дана оценка влияния ЮНЕСКО на развитие библиотечно-библиографической сферы в Третьем мире.

Представленная работа перекликается с исследованиями О.Ф.Бойковой и Э.Ю.Мацявичюте. Работа О.Ф.Бойковой (1982) посвящена работе ЮНЕСКО в области библиографического сотрудничества и рассматривает в основном программу УБУ и издание международных текущих библиографических указателей ЮНЕСКО. В исследовании Э.Ю.Мацявичюте (1989) более углубленно раскрываются программы НАТИС и ЮАП, а также работа ЮНЕСКО по созданию библиотек и библиотечных сетей, обеспечению их функционирования. Никто из названных выше авторов не исследовал проблему библиотечно-библиографического сотрудничества в Третьем мире.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- материалы исследования могут быть использованы как информация для решения конкретных проблем организации библиотечно-библиографического сотрудничества с Третьим миром, толчком к более активному использованию уникальных возможностей ЮНЕСКО;

- диссертация представляет интерес для лекционных курсов "История библиотечного дела за рубежом" и "История международного библио-течно-библиографического сотрудничества";

- материалы и выводы работы могут быть использованы для дальнейшей разработки многих аспектов деятельности ЮНЕСКО в области библиотечного дела, а также могут представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами международных культурных связей с Третьим миром.

На защиту выносятся следующие положения:

- главные проблемы культурного библиотечно-библиографиче ского сотрудничества связаны с социально-экономической неразвитостью освободившихся государств, которая препятствует развитию культуры и вынуждает подавляющее большинство стран Третьего мира прибегать к внешней помощи. Неравенство стран с точки зрения возможностей коммуникаций оказывает влияние на международные информационные потоки между индустриальными и развивающимися странами;

- для повышения позитивного воздействия на культурные процессы развивающихся стран необходима разработка реальных программ с максимальным учетом накопленного опыта и переосмысление методологии подходов в международном библиотечно-библиографическом сотрудничестве;

- опыт реализации ОИП показывает, что наиболее перспективным в современных условиях признается принцип эндогенного развития, создание национальных библиотечных и информационных систем, где основным условием успешного развития признается развитие национальной культуры. Такой подход обеспечивает оптимальное использование местных и международных информационных ресурсов, вхождение в мировое информационное пространство.

Деятельность юнеско в развивающихся странах

По мнению О.Ф.Бойковой, в деятельности ЮНЕСКО в области библиотечного дела и библиографии можно выделить три периода:

Первый период (1946-1954), когда деятельность ЮНЕСКО в этой области в основном была сосредоточена на изучении состояния национальных библиотек и библиографических служб в разных странах.

Второй период (вторая половина 1950-х гг.) характеризуется активизацией деятельности ЮНЕСКО. Большое значение здесь имеет вступление в ЮНЕСКО в 1954 г. СССР.

Третий период (с начала 1960-х гг. до 1982 г. (падение Берлинской стены)) связан со значительными изменениями в деятельности ЮНЕСКО, основное внимание стало уделяться осуществлению широких международных исследований и реализации программ [16].

Четвертый период - с начала 90-х гг. (формирование нового мирового порядка и новых принципов международных отношений)

Деятельность ЮНЕСКО в области библиотечного дела и библиографии до 1967 года была сосредоточена в Департаменте культуры, в котором имелся отдел библиотек, документации и архивов (dept. of Library, documentation and archives), включающий сектор библиографии, документации и обмена изданиями. Сектор являлся секретариатом Международно -25 го консультативного комитета по библиографии, документации и терминологии.

В 1967 г. был создан новый департамент под названием Департамент документации, библиотек и архивов, который подчиняется непосредственно заместителю Генерального директора по вопросам информации. Создание нового Департамента было связано с расширением деятельности ЮНЕСКО в этой области и повлекло за собой некоторую перестройку в работе других департаментов, доселе мало связанных друг с другом. Департамент документации, библиотек и архивов состоит их четырех отделов: отдела международного сотрудничества и исследований в области документации; отдела развития служб документации, библиотек и архивов; автоматизированной службы информации; службы документации, включающей библиотеку ЮНЕСКО.

После Второй мировой войны ЮНЕСКО приступает к сбору сведений о работе библиотек и библиографических служб в отдельных странах.

Важную роль в организации библиотечного дела и библиографии в мире сыграла Международная конференция по улучшению библиографических служб (Париж, 7-10 ноября 1950 г.), организованная ЮНЕСКО. На конференции присутствовали делегаты из 81 страны-члена ЮНЕСКО и представители 30 международных организаций.

Большое внимание на конференции было уделено развитию национальной библиографии в каждой стране, в частности отмечалось, что базой для эффективных международных библиографических связей и развития международной библиографии должна стать хорошо организованная национальная библиография отдельных стран. Это положение, принятое в дальнейшем проектами УБУ и ЮНИСИСТ, стало основой всей деятельности ЮНЕСКО в области библиографии. Конференция рекомендовала соз -26 давать в каждой стране национальные организации или библиотеки, ответственные за развитие библиографии и подготовку национальных указателей литературы. На конференции также было принято решение о создании Международного консультативного комитета по библиографии. В функции Комитета входило: консультировать Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам библиографии, обсуждать деятельность ЮНЕСКО в этой области раз в два года, утверждать программу на следующее двухлетие, оказывать помощь в развитии библиотек и национальной библиографии.

На первой сессии Комитета (1953 г.) было принято решение о создании методических пособий по организации и составлению национальной библиографии. По поручению Комитета датский библиограф К.Ларсен составил и опубликовал рекомендации для центров текущей национальной библиографии, в которых указывалось на необходимость учета всех видов произведений печати в текущих национальных библиографических указателях и введения в каждой стране закона об обязательном экземпляре.

На 4-й сессии (1957 г.) ставился вопрос об успехах, достигнутых ЮНЕСКО в организации национальных библиографических указателей, издаваемых ЮНЕСКО. На основании решений сессии были сделаны выводы, касающиеся дальнейшего развития работы по международному учету изданий.

В 1961 г. в результате слияния двух комитетов создан единый Международный консультативный комитет по библиографии, документации и терминологии.

В состав нового комитета вошли специалисты по библиографии, документации и терминологии в области естественных, технических, гуманитарных наук. Состоялось три сессии этого комитета - в 1961, 1963 и 1965 гг. Комитет занимался в основном изучением специальных вопросов, касающихся составления и издания многоязычных словарей, подготовки профессионального статуса библиотекарей, выработки новой системы международной классификации.

С 1967 г. произошла реорганизация Консультативного комитета. В связи с образованием в ЮНЕСКО Департамента документации, библиотек и архивов на базе ранее существовавшего Международного консультативного комитета по библиографии, документации и терминологии был создан Международный консультативный комитет по документации, библиотекам и архивам.

Деятельность ЮНЕСКО в области Библиотечного дела и библиографии развивалась по трем основным направлениям:

1. Непосредственное сотрудничество с государствами-членами ЮНЕСКО при помощи организации и стимулирования деятельности национальных библиотек и библиографических комиссий или служб. Для этой цели ЮНЕСКО занимается разработкой проектов создания национальных библиотек и библиографических служб, главным образом в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Подобные службы были созданы в Индонезии, Мексике, Уругвае и других странах. ЮНЕСКО также оказывает помощь развивающимся странам в подготовке библиотечно-библиографических кадров посредством организации курсов при национальных библиотеках.

2. Объединение и координация деятельности международных и региональных библиотечно-библиографических организаций и ассоциаций для проведения и осуществления актуальных международных исследований по различным проблемам библиотечного дела и библиографии. Активное участие в работе ЮНЕСКО и исследовании различных проблем принимают такие организации как Международная федерация библиотечных ассоциаций, Международная федерация по документации, Международная организация по стандартизации, Международный совет научных союзов.

Арабские страны

Арабские страны занимают обширный регион в Азии и Северной Африке. В настоящее время в Лигу арабских государств (ЛАГ), созданную в 1945 г., входит 21 государство. Общая численность населения арабских стран составляет около 180 млн. человек. Несмотря на различное географическое положение, на особенности исторического и политического развития и разный экономический уровень, эти страны объединяют: единый государственный язык (арабский), общая для большинства населения арабских стран религия (ислам), общее культурное наследие, общность целей в борьбе за национальную независимость.

В культурном наследии арабов библиографические сочинения оставили заметный след, хотя и были немногочисленными. Исследователи арабской культуры отмечают, что "исключительная любовь к книге - одна из характерных черт этой культуры". Библиография арабов в средние века была представлена в списках трудов отдельных авторов, в сочинениях ис-торико-библиографического характера, в предисловиях с критическим обзором трудов предшественников и автобиографических заметках. Чрезвычайно ценными считаются специальные библиографические труды: знаменитый Фихрист багдадского книготорговца Хв. Ибн Надима и созданный в XVII в. Калиф аз-Зунун Хаджжи Хамефн, содержащий алфавитный перечень арабских, персидских и тюркских сочинений. Известно также о существовании в средние века у арабов библиотечных каталогов.

Можно назвать и определенные достижения арабских стран в конце XIX - начале XX вв.: распространение в этот период в большинстве арабских стран книгопечатания; открытие университетов в Ливане (1886 г. -54 американский и 1881 г. - французский Св. Иосифа), в Каире (1908 г.), в Дамаске (1924 г.); основание Национальной библиотеки в Египте (Дар-ал-кутуб, в 1870 г.), в Сирии (аз-Захирита, в 1880 г.), в Тунисе (Дар-ал-кутуб, в 1833 г.), в Ливане (в 1921 г.), причем, в то время главной функцией библиотек было хранение рукописей и книг, с которыми работали исследователи традиционных мусульманских дисциплин; в некоторых странах был принят закон об обязательном экземпляре, например, в Марокко в 1932 г. Однако по-настоящему развитию книжного дела и библиографии в странах арабского Востока стали уделять большое внимание лишь в последние десятилетия, когда арабские страны достигли политической независимости и встали на путь прогрессивных социально-экономических и культурных преобразований. В настоящее время правительства арабских стран придают большое значение совершенствованию библиографической деятельности и созданию национальной библиографии (НБ) как важного инструмента культуры [78].

К началу 1950-х гг., по оценке специалистов, библиографическая работа в арабских странах была развита слабо. Так, в отчете ЮНЕСКО за 1951-1952 гг. было указано, что "ни одно из арабских государств не имеет национальной библиографии". В начале 1960-х гг. отмечалось, что в арабских странах НБ или полностью отсутствовала или же находилась в зачаточном состоянии.

Вопросам создания НБ в этот период были посвящены специальные семинары, в том числе по инициативе ЮНЕСКО. В целях активизации библиографической деятельности ЮНЕСКО организует региональные семинары для библиотекарей арабских стран, создает в них специальные библиографические комиссии, заключает договоры с национальными биб -55 лиотечными ассоциациями и библиотекарями на издание отдельных библиографических трудов.

В 1955 г. была создана Национальная библиографическая комиссия в Египте, в задачи которой входило создание текущего библиографического учета и полного репертуара арабских книг от начала книгопечатания до настоящего времени. Эта комиссия получала финансовую поддержку ЮНЕСКО, и в дальнейшем ей удалось издать ряд важных справочно-библиографических изданий, способствовавших дальнейшему развитию арабской библиографии: "Справочник по архивам, библиотекам, центрам документации и библиографическим учреждениям в арабских странах", "Словарь библиографических терминов", "Библиографический путеводитель по справочным работам арабского мира", "Справочник по текущим периодическим изданиям, опубликованным в арабском мире".

В 1962 г. в Каире ЮНЕСКО при поддержке правительства ОАР организовал региональный семинар по вопросам библиографии, документации и обмена литературой, в котором участвовали представители Иордании, Кувейта, Ливана, Марокко, ОАР, Судана, Туниса, а также присутствовали наблюдатели от Алжира и ряда международных организаций. На этом семинаре проблеме библиографии были посвящены документ ЮНЕСКО, в котором содержались рекомендации по организации библиографической службы, и два доклада (представителя ЮНЕСКО Курта Лар-сена и известного деятеля арабской культуры ливанского ученого Дагера Юсуфа). Семинар рекомендовал правительственным органам в законодательном порядке оказывать помощь в организации национальных библиотек, ввести систему обязательного экземпляра, необходимого для создания текущей национальной библиографии (ТНБ). На семинаре говорилось о проблемах, затрудняющих создание ТНБ: недостаток профессиональной и общекультурной подготовки кадров, отсутствие разработки правил библиографического описания, каталогизации и схем систематизации литературы на арабском языке.

Первый среднесрочный план ЮНЕСКО (1977-1982 гг.): цели и зада чи ОИП

Создание ОИП совпало с началом выполнения первого среднесрочного плана ЮНЕСКО (1977-1982 гг.). Согласно этому плану, деятельность в рамках ОИП по шести упомянутым выше направлениям концентрировалась на разработке и совершенствовании национальных, региональных и международных информационных систем и служб.

Цель 10.1 плана была разделена на четыре подцели, которые касаются формулирования информационной политики и планов, установления норм развития информационных инфраструктур, обучения и подготовки специалистов и потребителей информации.

При учреждении Общей информационной программы Генеральная конференция уполномочила Генерального директора ЮНЕСКО предпринимать действия по четырем основным направлениям, в основном соответствующим четырем подцелям Среднесрочного плана. В 1978 г. на 20 сессии Генеральной конференции эти цели были заново сформулированы для определения следующих пяти основных тем Общей информационной программы:

Тема 5/10. 1/01: содействие формулированию информационной политики и планов на национальном, региональном и международном уровнях;

Тема 5/10. 1/02: содействие разработке и распространению методов, норм и стандартов обработки информации;

Тема 5/10. 1/03: содействие развитию информационных инфраструктур;

Тема 5/10. 1/04: разработка специализированных информационных систем в области образования, культуры и коммуникации, а также естественных и общественных наук;

Тема 5/10. 1/05: содействие подготовке и обучению специалистов и потребителей информации.

Особое внимание по каждой из названных тем уделяется таким вопросам, как :

а) запросы и нужды всех групп потребителей и потенциальных по требителей, которым информация необходима для того, чтобы сделать со ответствующий вклад в процесс развития;

б) ориентированный на потребителя подход к проектированию и разработке информационных систем и служб;

в) специфические нужды наименее развитых стран;

г) важность не только облегчить распространение и доступность мировых источников информации, но и стимулировать творческий подход, способность к внедрению новейших достижений, к максимальному использованию местных информационных ресурсов и развитие внутренних возможностей;

д) необходимость ускорить процесс выбора, использования и при способления передовой информационной технологии и средств коммуни кации государствами-членами;

е) важность оценки осуществленной деятельности и общий обмен опытом с другими государствами-членами.

При этом первостепенное внимание уделяется разработке соответствующих инфраструктур, вопросам образования и подготовки кадров.

Деятельность в рамках ОИП в данной области заключается главным образом в оказании содействия государствам-членам в разработке национальной информационной политики и планов как части всеобъемлющей политики национального развития, в содействии расширению регионального сотрудничества в таких секторах информационной политики и планирования, как методологический, организационный и административный, а также в выявлении препятствий, затрудняющих распространение информации, и изучении возможностей их преодоления.

В рамках ОИП были проведены исследования ряда проблем, с которыми сталкиваются те, кто занимается планированием в области информации, библиотечного и архивного дела, при разработке теоретических аспектов информационной политики. Результатом этих исследований явилось опубликование ряда документов.

Были также приложены определенные усилия по объединению ОИП с политикой регионального развития путем организации встреч по вопросам регионального сотрудничества как основы технического сотрудничества между развивающимися странами. Были опубликованы материалы по проблемам региональной информационной политики и планирования:

Vails J. Improving Access to Information Services in South East Asia. -Paris: UNESCO, 1977. - 19p. (WORKSHOP /STII/5).

Gray Jorn. Information policy and planning for economic and Social development: a dynamic approach. UNISIST meeting of experts on regional information policy and planning in South East Asia. 1st Bali, Indonesia (1977). - UNISIST ROSTSEA/1/3.

Dulong Anbert. Possibilities of regional Cooperation in the field of Scientific and technical information in West Africa, 15-31 July, 1977. - 29p.

Current Status of Regional Co-operation in information policy and planning in Latin America and the Caribbean and Prospects for its development. UNISIT meeting on regional Co-operation in information policy and planning for development in Latin America and the Carribbean, 1st. - Lima, 1979. 23p.).

Взаимодействие с данной программой ЮНЕСКО на национальном уровне обеспечивается национальными информационными центрами и национальными комитетами по делам ЮНИСИСТ. Помощь государствам-членам в разработке национальной информационной политики была также оказана в форме организации семинаров по вопросам национальной информационной политики в Иране (1977 г.) и в Перу (1980 г.) и других.

Обеспечение доступа к информации (проблема авторского права)

Учитывая значение книги и острую нехватку произведений интеллектуального творчества в развивающихся странах, ЮНЕСКО в 1964 г. приступила к реализации программы содействия развитию книжного дела. Но этого оказалось недостаточно. Развивающиеся страны все в большей степени зависят от издательств и вынуждены в большинстве случаев импортировать книги, поскольку их издание связано с экономическими проблемами и проблемами охраны авторского права. Чтобы помочь развивающимся странам преодолеть трудности по обеспечению охраны авторского права, в 1971 г. были внесены поправки во Всемирную конвенцию об авторском праве и в Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений; эти поправки обеспечили льготный режим в интересах развивающихся стран. Но этих мер было также недостаточно, чтобы облегчить доступ развивающихся стран к охраняемым произведениям или оказать им, в случае необходимости, практическую помощь.

Учитывая все это и уделяя этому особое внимание, Генеральная конференция ЮНЕСКО на своей 15 сессии приняла резолюцию, с тем, чтобы облегчить доступ развивающимся странам к охраняемым произве -147 дениям. Кроме того, в период 1966-1982 гг. состоялось четыре региональных совещания в Токио, Аккре, Боготе и Каире в целях рассмотрения проблем, связанных с изданием и распространением книг. Эти совещания привлекли внимание к тому факту, что трудность получения необходимого разрешения для издания некоторых произведений на местах является основной причиной нехватки книг, которая ощущается в развивающихся странах.

На совещании в Токио (1966 г.) было высказано мнение, что "ЮНЕСКО может с успехом выполнять функции посреднического Центра по обмену информацией о произведениях для перевода. Организация может также действовать как посредник при переговорах о правах издания с выплатой минимального вознаграждения". На совещании в Аккре (1968 г.) было предложено "принять решительные меры по реализации программы финансовой помощи в целях уменьшения расходов развивающихся стран, связанных с приобретением и использованием произведений, изданных в других странах и охраняемых законом об авторском праве.

Совещание в Боготе (1969) рекомендовало создать в странах Латинской Америки информационный центр по авторскому праву; было высказано также мнение, что в осуществлении этого проекта должен принять участие будущий региональный центр по развитию книжного дела.

Правительственные эксперты, участвовавшие в межведомственном совещании по пересмотру международных соглашений об авторском праве (Вашингтон, 1969 г.) основное внимание уделили вопросам подготовки к проведению в июле 1971 г. дипломатических конференций, на которых были пересмотрены и расширены международные конвенции об авторском праве, с тем, чтобы включить специальные пункты к выгоде развивающихся стран.

Было рекомендовано ЮНЕСКО учредить возможно скорее международный информационный центр по авторскому праву.

На 16-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было внесено предложение о создании при ЮНЕСКО международного информационного центра по авторскому праву. Предложение было принято, и Генеральный директор был уполномочен, согласно Резолюции 4.122, "основать и ввести в действие международный информационный центр по авторскому праву, который бы собирал и предоставлял сведения о книгах, с тем, чтобы облегчить развивающимся странам доступ к охраняемым произведениям".

Создание Международного информационного центра по авторскому праву (ЮС) свидетельствует о том, что ЮНЕСКО придает важное значение вопросу доступа развивающихся стран к информации, что, в свою очередь, дополняет программу ЮНЕСКО развития книжного дела.

Деятельность ICIC не ограничивается предоставлением информации по вопросам авторского права. В действительности центр предлагает различные услуги практического характера в целях облегчения развивающимся странам доступа к охраняемым произведениям, в частности, к материалам, способствующим развитию образования, науки, техники и культуры.

В данной области деятельность Секретариата ЮНЕСКО в интересах развивающихся стран осуществляется по следующим направлениям:

- Сбор данных : а) библиографическая информация; б) перечень книг, доступных развивающимся странам и соответствующих их нуждам; в) выявление владельцев авторских прав.

- Преодоление экономических трудностей: а) ограниченные финансовые возможности и нехватка иностранной валюты; б) двойное надо -149 гообложение на авторский гонорар, пересылаемый из одной страны в другую.

- Организация национальных информационных центров по авторскому праву.

- Подготовка документации по авторскому праву на базе автоматизированных банков данных и другие.

Полное отсутствие источников библиографической информации в некоторых развивающихся странах или их нехватка в других является одним из основных препятствий, мешающих отбору необходимых произведений для опубликования в странах Африки, Азии, Латинской Америки либо в арабских странах. Чтобы восполнить нехватку библиографической информации, ЮНЕСКО подготовила для государств-членов ряд конкретных предложений, касающихся путей и средств создания и реорганизации центров библиографической информации, преимущественно в структуре национальных библиотек.

Суть некоторых предложений заключается в следующем: национальные издательства должны присылать свои каталоги национальным комитетам по связи, национальным или региональным информационным центрам по авторскому праву, центрам документации или национальным ассоциациям издателей, в зависимости от того, где и какая организация существует. Распространение библиографической информации может также осуществляться путем организации региональных или субрегиональных совещаний авторов, издателей, равно как и путем проведения в различных странах книжных выставок.

Секретариат ЮНЕСКО предлагает всестороннюю помощь по реализации этих предложений. Подготовлен перечень "изданий национальной и региональной библиографии, публикуемых в государствах-членах и содержащих сведения о печатных изданиях, звукозаписях и аудиовизуальных материалах"; перечень был разослан всем государствам-членам.

Секретариат ЮНЕСКО приступил с мая 1973 г. к реализации двух-целевой программы по координации запросов развивающихся стран с предложениями стран, издающих книги. При выполнении этой программы развивающимся странам было предложено информировать секретариат о трудностях, связанных с изданием на местах школьных учебников, литературы просветительского характера, книг по науке и технике, а также произведений, способствующих культурному развитию. Многие развивающиеся страны откликнулись на это предложение и прислали в центр перечни нужных им книг; в числе этих стран - Венесуэла, Гватемала, Египет, Индонезия, Иордания, Кения, Кипр, Мадагаскар, Мали, Мальта, Нигер, Перу, Сингапур, Судан и Шри-Ланка. Подобным же образом в целях составления перечня необходимых развивающимся странам печатных аудиовизуальных материалов, Секретариат провел обследования непосредственно на местах, для чего были направлены пять экспертов в четыре региона, а именно: в некоторые арабские страны (Алжир, Египет, Марокко, Судан и Тунис), в некоторые страны Африки (Берег Слоновой Кости, Гана, Гвинея-Бисау, Заир, Камерун, Кения, Либерия, Маврикий, Мадагаскар, Мозамбик, Нигерия и Сенегал), в ряд стран Азии и Океании (Бангладеш, Индия, Иран, Таиланд, Филиппины), а также в страны Латинской Америки и бассейна Карибского моря (Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Парагвай и Уругвай). Отчеты экспертов выявили различия в положении, сложившемся в этих странах, в зависимости от уровня образования и развития издательского дела, норм авторского права и доступа к информации.