Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук Красильникова Ирина Юрьевна

Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук
<
Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук
>



Красильникова Ирина Юрьевна. Межбиблиотечный абонемент и доставка документов в информационно-библиотечной системе Российской академии наук : дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 Новосибирск, 2006 340 с. РГБ ОД, 61:07-13/305

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теоретической и прикладной потребностью изучения специфики оперативного и полного информационно-библиотечного обслуживания разработчиков фундаментальных и прикладных научных исследований Российской академии наук (РАН) на основе системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов (МБА и ДД). Академическая наука является крупнейшим производителем и потребителем научной информации. Одним из необходимых следствий эволюции науки и одновременно важным условием ее развития является наличие библиотек в научных учреждениях, которые используют различные формы обслуживания ученых и специалистов.

Система МБА и ДД призвана сокращать количество отказов читателям на первичные документы, которых нет в фондах отдельных библиотек, осуществлять их доставку и способствовать более полному получению научной информации. Приоритетом в данном направлении обслуживания читателей является предоставление документов в научных целях для создания новейших разработок и продукции, способных конкурировать с западными образцами.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что развитие системы МБА и ДД обусловлено использованием ресурсов Интернета, поскольку существенно расширяется сфера общего информационного и научно-технического пространства. Это позволяет применять электронные способы доставки и оперативно предоставлять ученым и специалистам РАН электронные документы.

Однако следует отметить, что система МБА и ДД еще не до конца отлажена, что приводит к дублированию усилий ученых, к излишним трудозатратам по нахождению информации и препятствует успешному проведению научных исследований. Поэтому существенным в инфраструктуре рынка современных информационных услуг является внедрение в практику работы МБА новых информационных технологий (НИТ), организация деятельности в условиях интеграционных процессов, обеспечение оперативной доставки документов для научных работников академических учреждений в любом виде – оригиналы, фотопленки, бумажные, электронные копии документов независимо от места хранения первичного документа. На первый план выдвигаются задачи внедрения вычислительной техники (ВТ); телекоммуникационных средств связи; обеспечения доступа к распределенным фондам по компьютерным сетям; электронной доставки документов (ЭДД); взаимодействия между библиотечно-информационными учреждениями в рамках корпоративных систем; предоставления услуг традиционным и виртуальным абонентам.

Отсутствие концептуальной целостности развития системы МБА и ДД в информационном обеспечении науки обусловили целесообразность комплексного исследования, направленного на изучение исторических закономерностей и современных тенденций функционирования МБА и ДД, знание которых необходимо для прогнозирования развития данного направления обслуживания библиотек РАН.

Степень научной разработанности проблемы. Характеристике отдельных аспектов обслуживания читателей в структуре библиотек Академии наук России уделяли внимание Н. Г. Алексеев, Л. И. Госина, А. Г. Захаров, Н. С. Солошенко, Е. Б. Артемьева, Т. А. Жданова, Л. А. Кожевникова, А. Н. Маслова, Т. В. Дергилева, Б. С. Елепов, О. Л. Лаврик, Е. Б. Соболева, Д. М. Цукерблат и др.

Вопросы межбиблиотечного абонемента и доставки документов в системе информационно-библиотечного обслуживания специалистов активно обсуждаются в профессиональной печати. Так, МБА от момента его зарождения в Германии до распространения его в научных библиотеках анализировали Б. Ф. Володин, Б. Фабиан, Л. Д. Начкебия. Организационные и технологические стороны функционирования МБА крупных научных библиотек нашей страны (вопросы взаимодействия, координации, централизованного обслуживания, регламентации деятельности) освещали Н. О. Ерохина, Ф. И. Каратыгин, Н. С. Карташов, Н. К. Коссаковская, Г. С. Лисицина, Э. Н. Мезенцева, И. В. Морозова, Н. Г. Самохина, В. Ф. Сахаров, Р. А. Харахинова, А. А. Хренкова. В работах А. С. Арзуханова, В. И. Баландиной, М. Л. Бродского, Н. М. Дукмасовой, Л. Н. Очаговой, Е. Б. Подмориной, А. Г. Раева, О. С. Рагузиной, Е. А. Савкиной, Н. С. Самсоновой, В. П. Сечкарева, А. Л. Тимашева, М. Е. Шварцмана отражены вопросы механизации и автоматизации процессов МБА. Т. Н. Ахтырская, Г. М. Вихрева, О. М. Желтова, Н. И. Подкорытова, М. А. Рагимова, М. Б. Русак и другие отмечали связь МБА с формированием фондов, сводными каталогами (СвК), др.

Специалисты из библиотек РАН – М. В. Варфоломеева, И. П. Иконникова, Т. М. Ковальчук, Т. С. Колерова, А. А. Мальцева, Т. А. Миськова, Л. П. Павлова, М. П. Подвигина, Н. Н. Савченко, З. А. Скуратова, М. Г. Степанова, Д. М. Цукерблат, Г. П. Якубович и др. анализировали деятельность МБА и ДД в библиотеках системы Академии наук, затрагивая разные аспекты: функциональный, территориальный, ведомственный, технологический, управленческий и др.

Опыт обслуживания академических читателей по системе МБА и ДД, результаты анализа статистических данных, экономических и других вопросов освещали Т. С. Боровенская, Р. Л. Кайгородова, Т. М. Космина, Е. А. Кукула, Г. И. Маковецкая, а также автор диссертации. Специфику обслуживания читателей в библиотеках научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения (НИУ СО) РАН в новой электронной среде отразили Л. Г. Гуляева, Н. А. Кочетова, Н. Н. Касаткина, Е. В. Ковязина, Н. Н. Шабурова, К. П. Штерн и др.

Вопросы автоматизации процессов МБА и применения Интернет-технологий для дальнейшей модернизации МБА и развития ЭДД в библиотеках РАН занимают определенное место в современной литературе. Для настоящего исследования наиболее важными являются работы Н. Г. Алексеева, И. С. Баженова, С. Р. Баженова, С. А. Власовой, В. А. Глухова, Н. Е. Каленова, О. Л. Лаврик, Н. А. Мазова, А. В. Нестерова, А. Ф. Новоженина. Для выявления сложившихся взглядов на роль и место ЭДД в системе обслуживания читателей библиотек привлекались научные публикации М. А. Аветисова, Е. В. Дементьевой, Е. Д. Жабко, О. В. Кирилловой, К. А. Колосова, А. Силко, В. А. Цветковой и др. У зарубежных специалистов много статей посвящено действующим или разрабатываемым автоматизированным библиотечным системам (АБС), стандартным подходам к их функционированию, оценке различных вариантов оптимальной системы обслуживания по МБА и ДД, открытому доступу к информации. Это работы М. Bombeld, J. A. Braid, J. Gatenby, J. Gutekanst, M. E. Jackson, D. Millson, J. Plaister, J. E. Roed, B. Shuh, L. Vokac.

На современном этапе применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) перспективным является развитие МБА и ЭДД в корпоративных библиотечных системах, о чем свидетельствуют публикации С. В. Алексеевой, Г. А. Аухадиевой, С. Р. Баженова, И. В. Бычкова, И. В. Булахтиной, П. Ю. Вильвер, Ф. С. Воройского, В. А. Глухова, Б. С. Елепова, О. Л. Жижимова, О. Л. Лаврик, Б. Р. Логинова, Д. В. Шадрина.

Основные тенденции, принципы создания компьютерных сетей, электронных и гибридных библиотек, ориентированных на обслуживание пользователей по МБА и ЭДД, изложены в работах Ф. С. Воройского, М. В. Гончарова, А. И. Земскова, Т. М. Кузьмишиной, А. И. Племника, Я. Л. Шрайберга.

С появлением электронных носителей информации в последние годы отечественные и зарубежные специалисты – А. Антонова, И. Близнец, О. Ф. Бойкова, А. И. Вислый, T. Morrow, B. Shuh, A. Tonn – обращают внимание на проблемы дистанционного обслуживания документами, их репродуцирования, тиражируемости, соблюдения авторского права, которые непосредственно касаются работы МБА и ДД.

Новые экономические условия поставили перед библиотеками проблемы организации работы, связанной с налаживанием рыночных отношений и ведением поиска эффективного обслуживания читателей посредством предоставления им платных услуг. О коммерциализации библиотечных услуг высказывали различные точки зрения Н. С. Карташов, В. К. Клюев, Л. А. Кожевникова, С. В. Кравец, Л. В. Куликова, С. Г. Матлина, Н. В. Могилевер, И. М. Суслова, Ж. С. Шадрина, С. Бейли, М. Валин, Г. П. Корниш, М. Б. Лайн, S. A. Roberts, B. P. Shauer. Многие решения в данном направлении непосредственным образом влияют на услуги МБА и ДД.

Несмотря на изучение отдельных аспектов деятельности МБА и ДД в России и за рубежом, следует отметить локальность исследований и недостаточную степень обобщений в целом. Теоретические работы, в которых всесторонне рассматривается деятельность библиотек в области МБА и ДД в информационно-библиотечной системе (ИБС) РАН, отсутствуют. Между тем потребность в научном осмыслении развития системы МБА и ДД в библиотеках РАН от ее возникновения до настоящего времени существует. Накопленный богатый опыт по вопросам обслуживания МБА и ДД необходимо подвергнуть анализу, систематизации с учетом социально-экономических, технологических и иных трансформаций, происходящих в обществе и в библиотеках, обслуживающих российскую науку.

Научной задачей диссертации является исследование и определение организационных основ, направленных на комплексное обслуживание читателей библиотек РАН по системе МБА и ДД в традиционной и электронной среде.

Целью исследования является выявление основных тенденций развития, теоретическое обоснование перспективных направлений в обслуживании и разработка концептуальной модели системы МБА и ДД библиотек Российской академии наук.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– исследовать развитие МБА и ДД библиотек Академии наук России в контексте исторического развития;

– определить факторы, влияющие на систему МБА и ДД библиотек РАН в условиях изменяющейся внешней и внутренней библиотечной среды;

– дать оценку нормативно-правовой базе функционирования системы МБА и ДД в различные периоды ее развития;

– обобщить современные тенденции развития системы МБА и ДД в библиотеках РАН;

– определить направления оптимизации обслуживания читателей и абонентов по МБА и ДД в библиотеках РАН;

– разработать концептуальную модель МБА и ДД библиотек РАН и определить параметры ее функционирования.

Объектом исследования является система МБА и ДД библиотек РАН.

Предмет исследования: закономерности, тенденции развития и новые подходы к функционированию системы МБА и ДД библиотек РАН.

Эмпирической базой исследования явились библиотеки АН СССР и РАН – Библиотека Академии наук (БАН), Библиотека по естественным наукам (БЕН), Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения (ГПНТБ СО), Фундаментальная библиотека (ФБ) Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), центральные научные библиотеки (ЦНБ) Дальневосточного отделения (ДВО) и Уральского отделения (УрО). Экспериментальной базой исследования была выбрана ГПНТБ СО РАН и подведомственная ей сеть библиотек НИУ.

Хронологические рамки исследования: 1725 г. (зарождение системы МБА) – 2004 г.

Методологической основой диссертации явились концепции и ключевые положения о роли науки, значении информации в научной деятельности, о переходе развития человечества к информационному обществу, изложенные в трудах философской направленности – Р. Ф. Абдеева, М. В. Арапова, В. И. Аршинова, М. М. Гуренко, К. К. Колина, А. И. Ракитова, Э. П. Семенюка, Э. Тоффлера, А. Д. Урсула, А. Ю. Шеховцева, Ю. А. Шрейдера; в науковедческих публикациях – В. А. Виноградова, В. Н. Врагова, Д. Д. Иванова, С. А. Иванова, Г. А. Месяца, Е. П. Челышева и др.

При исследовании обслуживания читателей по МБА и ДД в научных библиотеках диссертант опирался на положения, разработанные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области библиотековедения и информатики. Основные исторические этапы развития библиотек Академии наук СССР отражены в работах К. И. Абрамова, Б. Н. Бачалдина, А. Н. Ванеева, Н. С. Карташова, О. С. Чубарьяна; теоретические аспекты библиотечного обслуживания, обоснование философского подхода к библиотечной деятельности представлены в работах М. И. Акилиной, М. Я. Дворкиной, А. И. Остапова, Н. И. Тюлиной, что было учтено автором. При определении перспектив развития МБА и ДД в научных библиотеках в эпоху электронных коммуникаций диссертант обращался к положениям, изложенным в публикациях Н. И. Гендиной, Р. С. Гиляревского, Е. А. Фенелонова, Г. П. Корниша, М. Б. Лайна и др. При рассмотрении МБА и ДД в академических библиотеках с точки зрения системного и синергетического подходов были привлечены труды М. Г. Вохрышевой, Т. М. Кузьмишиной, Ю. Н. Столярова, D. J. Urquhart.

Достоверность диссертационного исследования обеспечена использованием законодательных и нормативных документов, регламентирующих развитие межбиблиотечного обслуживания.

Таким образом, предпринятое исследование не ограничивается рассмотрением только функциональных вопросов системы МБА и ДД, а включает широкий диапазон направлений развития социума и научных библиотек в нем.

Методы исследования. Комплексный характер исследования обусловил применение общенаучных методов анализа (исторического, логического, системного, сравнительного, терминологического), социологических (анкетирования, интервьюирования) и специальных библиотековедческих (наблюдение за библиотечной практикой, анализ статистических материалов и документации).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые установлена периодизация исторического развития МБА и ДД библиотек РАН. Обобщены и конкретизированы научные представления о месте и роли межбиблиотечного абонемента и электронной доставки в общей системе МБА и ДД библиотек РАН. Определены принципы организации обслуживания читателей и абонентов МБА и ДД библиотек РАН в традиционной и электронной среде. Предложено определение «централизованное обслуживание по МБА и ДД» и уточнено понятие «межбиблиотечный абонемент и доставка документов – МБА и ДД». Разработанная концептуальная модель системы МБА и ДД базируется на вовлечении в нее всех видов информационно-библиотечных ресурсов (ИБР); на ключевых ориентирах и организационно-технологических основах функционирования системы. Рассмотрены перспективы развития системы МБА и ДД в контексте общества знаний.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты о процессе развития канала МБА и ДД в библиотеках РАН за большой исторический отрезок времени позволяют оптимизировать обслуживание пользователей в изменившейся социально-экономической и технологической среде. Разработанная диссертантом концептуальная модель МБА и ДД библиотек РАН существенно дополнит совокупность используемых форм и методов межбиблиотечного взаимодействия на ведомственном, региональном и федеральном уровнях.

Ряд положений диссертации нашел отражение в организационно-методических документах: «Положение о национальной системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов в Российской Федерации», «Порядок функционирования национальной системы межбиблиотечного абонемента и доставки документов в Российской Федерации», др. Формой реализации научных результатов стали документы, разработанные при непосредственном участии автора, которые опубликованы в сборниках: «Организационно-управленческая документация Центра комплексного обслуживания. Ч. IV. Межбиблиотечный абонемент», «Организационно-методическая документация библиотек ЦБС СО РАН», «Организационно-технологическая документация ГПНТБ СО РАН. Основные документы, регламентирующие обслуживание читателей и абонентов».

Положения и выводы исследования могут быть полезны для дальнейшей научной работы в области изучения проблем МБА и ДД, при выработке стратегии обслуживания первичными документами читателей РАН, а также библиотек других ведомств. Показатели обслуживания абонентов и читателей могут стать основой для последующего мониторинга тенденций развития МБА и ДД и принятия управленческих решений.

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по курсу «Библиотечное обслуживание» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность», программ обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях: международных: «Крым 98», «Крым 2001» (Судак, 1998, 2001), «Библиотечно-информационный сервис» (Киев, 2000, 2001); всероссийских: «Современные информационные технологии в библиотеках» (Санкт-Петербург, 1997), «Электронная доставка документов и МБА на рубеже XXI века» (Москва, 1999), на Секции МБА и ДД IX Ежегодной сессии конференции Российской библиотечной ассоциации (Новосибирск, 2004); региональных: «Научные библиотеки в новом тысячелетии: проблемы взаимоиспользования ресурсов» (Иркутск, 2001), «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (Новосибирск, 2004), а также на координационных совещаниях библиотек Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1996, 1999). По теме исследования опубликовано более 40 работ, в том числе 2 работы – в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В развитии системы МБА и ДД библиотек РАН определены 4 периода, условно обозначенные следующим образом:

– эмбриональный, в котором намечались предпосылки деятельности МБА в библиотеках Академии наук России;

– базисный, в котором происходило формирование основ МБА библиотек Академии наук;

– конструктивный, когда деятельность МБА библиотек Академии наук СССР протекала в единой централизованной системе МБА страны;

– реорганизационный, когда началась модификация системы МБА библиотек РАН.

2. Инновационные тенденции развития системы МБА и ДД обусловлены техническими, технологическими и социально-экономическими преобразованиями внешней среды и внутренней библиотечной практики.

3. Доминантным фактором развития системы МБА и ДД библиотек РАН является современный уровень взаимодействия в корпоративных и распределенных системах. Дальнейшее функционирование системы возможно только при комплексном сочетании традиционных и электронных технологий в обслуживании ученых и специалистов РАН при наличии соответствующего нормативно-правового сопровождения.

4. Межбиблиотечный абонемент и электронная доставка документов библиотек РАН развиваются как составные части общенациональной системы.

5. Концептуальная модель МБА и ДД библиотек РАН базируется на следующих основных принципах: вовлечение в систему всех видов информационно-библиотечных ресурсов (ИБР), учет ключевых ориентиров функционирования системы; создание единой идеологии технической, программной среды и технологического управления.

Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения; списка использованной литературы, включающего 426 наименований; 52 приложений.