Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Федосова Елена Георгиевна

Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности
<
Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности
>



Федосова Елена Георгиевна. Качество учебника для вуза как объект управления в редакционно-издательской деятельности : Дис. ... канд. филол. наук : 05.25.03 : Москва, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-10/1681

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы качества учебника для вуза как редакционно-издательской продукции 15

1.1. Качество как базовая категория книжного дела 15

1.2. Оценка качества учебника для вуза 40

1.3. Стандартизация в издательском деле и качество учебных изданий 57

1.4. Применение международных стандартов ИСО серии 9000 в редакционно-издательской сфере 71

1.4.1. Теоретические основы формирования системы управления качеством...71

1.4.2. Система менеджмента как современный механизм улучшения качества 85

1.5. Разработка «локальной» системы менеджмента качества через управление

рабочими процессами в редакционно-издательской деятельности 97

Глава 2. Редакционно-издательское управление качеством учебника для вуза нового поколения

2.1. Удовлетворение потребностей как предпосылка создания учебника 110

2.2. Показатели качества модульного учебника 128

2.3. Структура модульного учебника как показатель качества 146

2.4. Редакционно-издательское управление качеством модульного учебника для вуза по дисциплине «Русский язык и культура речи» 163

Заключение 189

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Одно из главных направлений модернизации высшего профессионального образования в России связано с повышением его качества. В последние годы проблема качества образования, а также методы ее решения кардинально трансформировались, и в настоящее время сложились различные подходы к выделению аспектов качества, среди которых отчетливо просматривается проблема качества учебной книги для вузов.

По мнению специалистов, одним из важнейших факторов качества образования является «установление и обновление содержания образования (образовательных программ, учебных планов, учебников, учебных и методических пособий)»1. В докладе рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы образования поставлен вопрос о создании эффективной государственно-общественной системы экспертизы и контроля качества учебной литературы и организации государственной поддержки учебного книгоиздания. Принципиальные подходы к решению этой проблемы имеют основополагающее значение для редакционно-издательской деятельности - в первую очередь для определения перспективных путей улучшения качества учебников и учебных пособий.

Общепризнанным становится утверждение, что конечный результат реализации новых государственных образовательных стандартов — подготовка специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности — должен обеспечиваться новым поколением учебных изданий.

Использование понятия «учебник нового поколения» предполагает осознание того факта, что данное явление не характеризует определенный временной

Субетго А.И. Система управления качеством в вузе (модель) // Материалы X Симпозиума «Квалиметрия в образовании: методология и практика». 2-е изд. - М: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003. - С. 15.

4 промежуток и не имеет точных хронологических рамок: на каждом этапе развития как вузовского книгоиздания, так и образования, появлялись и будут появляться подобные образцы редакционно-издательской продукции. В настоящий момент учебниками нового поколения принято считать издания, наиболее соответствующие концепции модернизации российского образования и действующим Государственным образовательным стандартам.

Проблема создания учебника нового поколения становится государственной задачей, решение которой зависит от управления качеством учебной литературы, прежде всего на этапе ее создания. Все более очевидным становится тот факт, что редакторский анализ как метод профессиональной деятельности значительно расширяет свои границы в соответствии с требованиями времени. Помимо традиционной процедуры вычленения составляющих произведения с учетом их функций и взаимных связей, оценки степени систематизации и обработанности фактов, лежащих в основе текста, дидактической и методологической их адаптации, соответствия учебной программе и т.п., на издательского редактора возлагается роль эксперта, аналитика, владеющего методами оценки основных характеристик и свойств информации, представлениями о принципах и приемах ее обработки, о специфике запросов различных категорий потребителей и оптимальных вариантах их удовлетворения путем создания книг, нужных образованию.

В книжном деле наряду с термином «книжная культура» все чаще в оценке учебных изданий используется термин «качество»2, однозначного определения которому в рамках книговедческой науки не дается, что вызывает необходимость обращения к науке о качестве. В определении качества исходным являются понятия потребностей и потребителя. Точка зрения, согласно которой качество определяется потребителем, является в современном обществе доминирующей, а мнение потребителя - объективная реальность, с которой вынуждены считаться производители любой продукции, в том числе и

Антонова СТ. Культура издания. К вопросу о качестве вузовской книги. // Проблемы современной книжной культуры: Материалы «Круглого стола», 14 марта 2003 г. / Отв. ред. В.И. Васильев. - М: Наука, 2003. - С. 10. Буга П.Г. Учебная книга: проблемы качества // Высшее образование в России. - 1992. - № 2. - С. 57-62.

5 редакционно-издательской. Справедливо отмечено В.И. Соловьевым: «Как сфера деятельности редактирование имеет дело с комплексным объектом, включающим подготавливаемое к печати издание и обширную информацию, необходимую для обеспечения подготовки и выпуска издания с учетом потребительского спроса, рентабельности и успешного сбыта (распространения) книги»3. Уровень качества определяется степенью соответствия любых действий или результатов нуждам и ожиданиям потребителей.

В целях улучшения качества учебных изданий для вуза специалисты в области книговедения и редакционно-издательской деятельности исследуют проблемы качества учебно-методического обеспечения высшего профессионального образования. В существующих комплексных научных исследованиях теории вузовского учебника предприняты попытки определить основные направления управления качеством учебных изданий. В большей степени это относится к вопросам подготовки авторского оригинала, его полиграфическому исполнению, организации работы автора и издателя.

Ряд исследований посвящен рассмотрению вопросов теории вузовского учебника, его структуры и содержания, связи учебной литературы с другими средствами обучения, конструирования учебников, тиражирования, комплектования фондов библиотек, организации торговли и многим другим. С учетом современных задач, поставленных перед высшей школой, сформулированы основные научно-методические требования к данной литературе, определены важнейшие этапы подготовки и издания учебной литературы, освещены главные направления формирования учебников и учебных пособий нового поколения.

С 1997 года кафедра издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати проводит мониторинг качества вузовских учебных изданий. В 1998 и 2000 годах Министерством образования

Соловьев В.И. Становление редактирования как сферы деятельности и профессия современного редактора: Конспект лекций. М.. 1998. - С. 26.

Российской Федерации были организованы конкурсы на лучший учебник. Обобщая полученные результаты, специалисты указывают на необходимость продолжения работы по совершенствованию качества учебных изданий, а именно: дидактического обеспечения, структуры произведения, аппарата издания, художественно-полиграфического оформления4, а также ставят вопрос о создании эффективно действующей в данной области системы управления качеством5.

Качество современной книги и состояние книжного дела в целом является предметом всестороннего обсуждения книгоиздателей и ученых, среди которых руководители профессиональных ассоциаций - Ассоциации книгоиздателей России и Межрегиональной ассоциации полиграфистов, а также представители Министерства по делам печати и Министерства образования РФ, преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного университета печати, ученые из Российской книжной палаты и Научного центра исследований истории книжной культуры при Академиздатцентре «Наука» РАН.

Смысловое многообразие самого понятия "качество" применительно к редакционно-издательской сфере позволяет предложить варианты рассмотрения обсуждаемой проблемы. Не отрицая значимости известных разработок критериев оценки качества в книговедческом аспекте, настоящее исследование является попыткой междисциплинарного подхода к качеству учебного издания с позиции книжного дела и науки о качестве. Управление качеством редакционно-издательской продукции в этом случае основано на требованиях и рекомендациях международных стандартов серии ISO и принципах менеджмента качества.

В предлагаемой работе объектом исследования выбран учебник для вуза как наиболее сложное и важное с точки зрения обеспечения качества

Гречихин А.А. Теоретическое учебное пособие: Что показал смотр-конкурс вузовских изданий // Университетская книга, 1998, № 4. - С.21-25.

5 Антонова С.Г. Управление качеством учебной литературы // Университетская книга - 2001. - № 12. - С.26-30.

7 обучающее издание. Известно, что учебник, являясь основной учебной книгой по дисциплине и системообразующим элементом комплекса учебных изданий, содержит определенные учебной программой базовые научно-предметные знания и наиболее полно отражает функциональную направленность учебных изданий. Процесс создания учебника является совокупностью различных видов деятельности, из которых интерес для настоящего исследования представляет редакционно-издательская.

В настоящем исследовании образцом учебника нового поколения предлагается модульный учебник по дисциплине «Русский язык и культура речи» и рассматриваются возможности редакторского управления его качеством.

Целью исследования является выработка направлений формирования системы управления качеством учебника в целом, и модульного учебника в частности, с учетом тенденций совершенствования всей системы образования и актуальных задач редакционно-издательской деятельности.

Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования определены следующие:

анализ существующих подходов к исследованию проблемы качества учебника для вуза в рамках книжного дела;

изучение возможности использования методологии науки о качестве в редакционно-издательской деятельности и обоснование общих подходов к созданию системы управления качеством учебных изданий;

разработка комплексной многоуровневой модели оценки качества учебника для вуза;

рассмотрение условий управления качеством модульного учебника по дисциплине «Русский язык и культура речи» как учебника нового поколения.

Объектом диссертационной работы является качество учебников для вузов, созданных в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта второго поколения.

Предметом исследования - управление качеством учебника для вуза в процессе его редакционно-издательской подготовки.

Основные методы исследования. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы, специальные методы управления качеством, системно-типологический метод книговедения, методы деятельностного подхода, редакторский анализ.

Традиционными для любого исследования остаются общенаучные методы, такие, как анализ и синтез, позволяющие осуществлять операции по обоснованному получению выводов.

Применение основных положений теории управления качеством к области редакционно-издательской продукции и анализ объекта исследования, в том числе как составляющей системы образования, предполагает решение ряда проблем.

Первая проблема - это установление взаимосвязи понятия «качество» с базовыми категориями книжного дела и определение самого качества учебника для вуза как эталонной совокупности характеристик объекта в их оптимальной выраженности, соответствующей запросам, потребностям, ожиданиям.

Вторая проблема - это проблема соотнесения принципов управления качеством с теорией и практикой редакционно-издательской деятельности, на основе чего выносится опосредованное суждение о необходимости системного анализа качества учебника для вуза.

Третья проблема - определение и описание системообразующих параметров качества учебника для вуза нового поколения и определение тех показателей, которые необходимо учитывать при управлении качеством модульного учебника в редакционно-издательской деятельности.

Следует отметить, что, в связи с многоаспектностью оцениваемых объектов, на первый план выдвигаются экспертные технологии оценивания, которые в свою очередь нуждаются в соответствующей формализации, организации и методическом обеспечении, более жесткой регламентации деятельности с целью снижения уровня ее субъективизма.

Системный подход в исследовании качества объекта книговедческой проблематики предполагает использование всех существующих в современном книговедении подходов и методов (эмпирико-описательного, функционального, типологического, а также их системных вариаций). Наиболее продуктивным методом современного книговедения остается системно-типологический метод, эффективно использующий разработанную типологическую модель учебной книги в целях специального книговедческого исследования. В прикладных областях книговедческих исследований наиболее эффективными оказываются методы, сформированные в соответствии с требованиями системно-типологического подхода и методологии отраслевой деятельности.

Особое место в настоящем исследовании принадлежит группе методов деятельностного подхода, используемого в изучении объектов, в составе которых могут быть выделены процессы деятельности, имеющие научно обоснованный характер. В диссертационной работе качество учебных изданий рассматривается как качество результата многоэтапного многосубъектного редакционно-издательского процесса, что должно внести коррективы в имеющиеся системы оценки качества вузовских учебников.

В структуру источниковой базы вошли три основные группы опубликованных материалов.

Первую составили работы, посвященные общим вопросам книговедения, методологии системно-типологического подхода и методики редакционно-издательской деятельности - труды А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, С.Г. Антоновой, Э.Г. Юдина, П.Г. Буги, В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсона и А.В. Юдина.

Первоначально, с момента зарождения книговедческой науки, задача специального книговедческого рассмотрения учебного издания сводилась к необходимости создания универсальной типологической модели всего издательского репертуара вузовской учебной книги. Основанием для нее была глубоко разработанная методология книговедческой науки и выстроенная на ее фундаменте типология книжных изданий, сформированная использованием

10 универсальных критериев читательского адреса и целевого назначения. Концепция системно-типологического метода выстроила общую структуру, определила объектно-предметную область книговедения, обосновала модель редакционно-издательской деятельности. Связанная с именами А.А. Беловицкой, СП. Омилянчука и А.А. Гречихина, названная концепция отражала соответствующий уровень развития книговедения в нашей стране, диалектически отождествляя процессы воспроизводства знаний в книгоиздательской сфере с объективными процессами в общественном сознании.

Реализуя концепцию системно-типологического метода в области выпуска учебных изданий, А.А. Гречихин, В.П. Беспалько и др. ставят своей задачей разработку многомерного типологического критерия для систематизации признаков содержания и формы вузовской учебной книги. Воплощая собственную теорию в сфере методики редакционно-издательского дела, А.А. Гречихин обнаруживает синтаксические, семантические и прагматические основания систематизации структурных и содержательных характеристик учебных изданий.

Современной задачей теоретического рассмотрения предмета и структурно-содержательных особенностей учебника, согласно единодушному мнению его исследователей, является необходимость разработки четкой концепции учебника, максимально соответствующей современным целям реформирования образования и определение основополагающей роли учебной книги в образовательном процессе среди других средств учебно-методического комплекса.

Настоящая диссертационная работа, базируясь на вышеизложенных концепциях как отправных точках собственного исследования, рассматривает вопрос качества учебных изданий в свете науки о качестве. Следовательно, вторую группу источников составили работы в области теории эффективности и качества: российских ученых - В.Н. Азарова, Ю.В. Шленова, В.В. Окрепилова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и зарубежных специалистов - Дж.М. Джурана, И. Прокопенко, К. Норта.

История развития управления качеством продукции показывает, что оно постоянно стремилась обеспечить нужды потребителей. Теоретический уровень науки о качестве в различных странах находится на разных этапах в зависимости от общего уровня развития общества, экономической науки и т.д., но, в целом, его формирование основывается на прохождении ряда фаз: отбраковки, контроля качества, управления качеством, менеджмента качества, качества среды. Реальные системы управления создаются в соответствии с действующей концепцией качества продукции, при наличии законодательной базы и гармонизации требований национальных и международных стандартов. В настоящее время мировое сообщество получило эффективный инструмент для разработки и внедрения моделей систем управления качеством на базе международных стандартов МС ИСО серии 9000, которые отражают современные передовые тенденции управления качеством.

К третьей группе источников по теме относятся публикации, отражающие актуальные проблемы редакционно-издательской подготовки учебной книги и ее качества. В работах С.Г. Антоновой, А.Э. Мильчина, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуева, Л.Г. Тюриной учебник для вуза рассматривается как составляющая учебно-методического обеспечения профессионального образования. Авторы воссоздают предметную область современной учебной книги для вуза, отмечают новейшие тенденции, связанные с подготовкой названных изданий и обеспечением их качества, в том числе оптимизацией содержания учебных изданий нового поколения.

В работе использованы материалы отчета о научно-исследовательской работе по теме «Теоретико-аналитические и формализованные методы анализа качества учебной литературы для высшего профессионального образования» кафедры издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати (№ 1.8.02.Д, р/№ 01.200.2 08875), в которых определены критерии и параметры оценки качества вузовской учебной книги.

Значимыми для обоснования редакционного управления качеством учебника явились публикации A3. Мильчина, в которых автор обосновывает необходимость осуществления функционального анализа в редакторской деятельности с целью максимального удовлетворения потребностей читателя. В работах В.И. Смирнова, В.М. Розина, В.А. Канке обосновываются критерии оценки инновационной организации содержания учебника нового поколения, связанной с реализацией совокупности дидактических принципов.

Среди использованных источников отдельно следует отметить публикации С.А. Каиновой, П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского, К.Я. Вазиной, М.Т. Громковой, материалы, помещенные в Интернете, по технологии модульного обучения, возможности которого, в частности, гибкое построение содержания обучения, интеграция различных его видов и форм, достижение высокого уровня конечных результатов можно соотнести с целями создания модульного учебника.

Научная новизна проведенного исследования заключается в междисциплинарности подхода к оценке качества учебника для вуза, чем преодолеваются терминологические расхождения стандартного толкования понятия «качество», принятого в российской и международной практике, и существующего в книговедческих исследованиях и редакционно-издательской деятельности.

Впервые предпринимается попытка на основании разработанной концепции управления качеством в редакционно-издательской деятельности рассмотреть качество учебника для вуза комплексно: как элемента подсистемы ресурсного обеспечения образовательного процесса, с одной стороны, и результата редакционно-издательской деятельности - с другой.

Применение системного подхода к управлению качеством редакционно-издательского процесса позволило на научной основе определить методы деятельности по созданию вузовской учебной книги, направленной на удовлетворение потребностей заинтересованных лиц.

Рассмотрение особенностей модульного учебника как системы профессионально ориентированного и особым образом структурированного знания

13 позволяет выявить требования к модульному учебнику как обучающему изданию нового поколения и дает материал для разработки конкретных рекомендаций по выработке показателей его качества и совершенствованию редакторской подготовки.

Практическая значимость работы видится в том, что положения настоящего исследования служат основой разработки системы управления качеством учебника для вуза в редакционно-издательской деятельности: предлагаемое изучение перспектив внедрения в редакционно-издательскую сферу стандартов ISO и принципов TQM способствует формированию систем управления качеством в издательствах; создание «локальной» системы управления качеством издания решает задачу редакторской координации основных рабочих процессов подготовки конкретных учебников. Результаты исследования предполагается использовать в процессе подготовки учебных изданий нового поколения, в том числе, модульных учебников. Материалы исследования могут быть внедрены в процесс подготовки редакторов-издателей по специальности «Издательское дело и редактирование», а также в систему послевузовского образования.

На защиту выносятся:

обоснование понятия «качество» применительно к такому виду редакционно-издательской продукции, как вузовский учебник, и определение его качества как объекта управления;

подход к управлению качеством учебника для вуза, который предполагает планирование и контроль результатов последовательно реализуемых этапов редакционно-издательской деятельности;

модель комплексной многоуровневой оценки качества учебника на основе разработанной системы показателей качества, предполагающей разделение их по ряду уровней: единичные показатели; комплексные показатели нижних уровней и комплексный (обобщенный) показатель верхнего уровня;

«локальная» система управления качеством модульного учебника по дисциплине «Русский язык и культура речи», которая предполагает редакторский

14 анализ структуры произведения как основного показателя качества будущего издания.

Структура и объем работы. В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация имеет введение, главы I и II, заключение, библиографический список. Общий объем диссертации составляет 198 страниц. Библиографический список содержит 203 названия.

Качество как базовая категория книжного дела

В научной и специальной литературе по книговедению встречаются различные толкования основополагающих профессиональных понятий и их производных: книга, книжное дело, издательское дело, книжное искусство, искусство книги, типографическое искусство, издательская культура, книжная культура, культура книги и т.д. - от их полного отождествления до полного противопоставления1. Прямо или косвенно эти проблемы затрагивают в своих работах А.А. Сидоров, В.И. Гульчинский, A.M. Панченко, С.А. Пайчадзе, М.В. Кукушкина, А.И. Рейтблат, Е.И. Яцуник, В.Н. Ляхов, А.Э. Мильчин , тем не менее, в настоящее время не выработаны единые подходы к с определению всех названных понятий.

Одно из основополагающих в современной исследовательской практике понятий - «книжная культура», получившее сегодня признание у специалистов как отражающее многие аспекты книговедения, не имеет однозначной трактовки, и обоснованное толкование понятия в целом или его составляющих в большинстве случаев не приводится. В центре внимания оказываются аппарат книги, художественное оформление, полиграфическое исполнение, требования к книге современного читателя, возможности издателей - эти и множество других вопросов, определяющих, по мнению исследователей, культуру книги.

Сущность проблемы В.В. Добровольский определяет следующим образом: «Понятие и термин «книжная культура» сегодня все шире используется как в научной, так и практической деятельности, в повседневном обороте, приобретая значение научной категории. Однако широкое применение категории не означает, что ее научное содержание определено достаточно четко и однозначно. Пожалуй, наоборот. Под книжной культурой понимается широкий круг разнопредметных понятий: осознание обществом роли книги на определенных исторических стадиях развития человеческой цивилизации, национального или государственного объединения, этнической общности; групповая или индивидуальная культура чтения, уровень логико-психологического восприятия книжного текста; категории профессионализма в процессе создания книги; социальное воспроизводство книжных традиций и многое другое. Подобное многообразие представлений о сущности книжной культуры вполне закономерно и вызвано, по меньшей мере, тремя причинами: во-первых, недостаточной научной разработанностью вопроса; во-вторых, сложностью и многоаспектностью рассматриваемого явления, которое выступает как многоуровневый системный объект; в-третьих, изначальной многозначностью родового понятия - «культура»3.

Предложенная В.И. Васильевым первичная модель взаимосвязей культуры в целом и книжной культуры в частности предполагает рассматривать последнюю как производную духовной культуры и искусства, притом, что искусство является составляющей духовной культуры. Это определение вытекает из понимания книжного искусства как самостоятельной области художественного творчества, сочетающей в себе процесс создания книги как художественной формы и одновременно типографическое производство издания. В сфере индустриального производства употребление понятия «искусство» достаточно относительно, и в современных условиях искусство книги можно представить как сочетание возможностей полиграфической техники с уникальным мастерством отдельных исполнителей.

Факты употребления термина "книжная культура" как книговедческого, вызывают сегодня необходимость говорить о книжной культуре как синтезе духовной культуры и искусства, продукте духовной культуры и духовного производства, материальной культуры и материального производства, что включает в себя выбор репертуара, уровень исполнения редакционно-издательских процессов, применение стандартов, художественно-техническое конструирование издания, соответствие аппарата издания (и его состава) целевому назначению и читательскому адресу, искусство оформления (культура шрифтового оформления, книжная графика и дизайн, искусство переплета и т.д.), типографское искусство и др.

Применительно к современному книгопроизводству, по мнению специалистов, ближе всего подходит понятие «книжная культура» в его общепринятом определении. Так, Б.А. Кузьмин отмечает, что «книгоиздательская культура - это единение авторского замысла с продуманным художественным оформлением и качественным издательско-полиграфическим исполнением книги»4.

Книжная культура признается собирательным понятием не только для обозначения всех проблем современного книжного дела. Г.И. Матрюхин высказывает мнение, что «это сгусток различных сторон современной человеческой жизни, от простой грамотности до современных технологий и самых современных инновационных систем»5. Изучение современной книжной культуры - многоаспектная научная задача, решение которой обусловливает необходимость проведения не только книговедческих, но и социально-экономических исследований, построения логически обоснованной системы, позволяющей на основе выявленных соотношений процессов и понятий, определять состояние книжной культуры.

Уровень культуры книги - проблема, традиционно относящаяся к сфере деятельности широкого круга лиц: издателей, типографов, художников. Учитывая, что каждая книга представляет собой уникальный продукт общественного труда, книжное многообразие, по мнению А.А. Гречихина, «требует обеспечения его социальной и экономической эффективности, упорядоченности, унификации, систематизации, т.е. целенаправленного и научно обоснованного управления процессом производства, распространения и использования книги в обществе»6.

Одним из вариантов создания подобной системы предлагается применение типологических методов в области книговедения, что предоставляет возможность не только упорядочить исследуемое множество объектов в систему, но и отобразить структуру системы, выявив закономерности ее развития. Так, А.А. Гречихин связывает существование библиотипологии с необходимостью изучать на основе построения абстрактных, идеализированных моделей вопросы истории, теории, методики и практики систематизации книги и других книговедческих явлений, объектов, процессов и т.п. (вплоть до книговедения и книжного дела в целом) в целях их оптимизации и прогрессивного развития.7

Оценка качества учебника для вуза

Как было показано в предыдущем разделе, качество отражает удовлетворение определенных потребностей и установленным требованиям к характеристикам объекта, дающим возможность их реализации и проверки. В практике учебного книгоиздания это означает обеспечение запланированного редакционно-издательского уровня качества, способного удовлетворить потребности сферы образования. Следовательно, информация о фактическом качестве редакционно-издательской продукции должна поступать от потребителя, т.е., в нашем случае, при использовании учебника в образовательном процессе.

В науке о качестве принято считать, что информация о фактическом качестве продукции поступает от производства и из эксплуатации. Наблюдение за реализацией стратегии управления и принятия мер для ее предупреждения в случае отклонений обеспечивается использованием в системе управления принципа «обратной связи» на основе изучения потребностей. В механизме управления действует множество прямых и обратных связей. Обычно в системе управления просматриваются две ветви обратной связи.

Первая ветвь - обратная связь по линии потребления, способствующая формированию новой потребности (отзывы об уровне и качестве продукции с целью снятия с производства морально устаревшей продукции и созданию новой продукции) может функционировать, по мнению специалистов, только при условии достижения высокого уровня развития системы управления качеством и распространения в обществе философии качества. Кроме того, следует иметь в виду, что эта связь является продолжительной по времени.

Вторая ветвь обратной связи функционирует в производстве. Наблюдение за реализацией проектируемого качества и принятие мер в случае отклонений от намеченных параметров обеспечивается в редакционно-издательском процессе. В случае различия между фактическими и предполагаемыми характеристиками продукции проводятся мероприятия по устранению причин, вызвавших отклонения качества от запланированного уровня. Необходимость создания системы управления качеством, в которой особое место отводится анализу информации о продукции внешних и внутренних источников по результатам внутренних и внешних аудитов, вызывает тот факт, что, как, справедливо замечено В.А. Канке и Н.Н. Пахомовым, «в нынешних кардинально изменившихся условиях учебного книгоиздания прежние методы оценки и признания качества учебной литературы не осуществимы даже ценой больших затрат»1,

В связи с этим особенно важно, чтобы аудит учебника для вуза осуществлялся самим предприятием (издательством) силами своих аудиторов для определения качества в целом или отдельных элементов издания и силами потребителей или лицами, действующими от их имени (экспертами-отраслевиками) для обеспечения уверенности в способности учебника удовлетворить их требования, а также силами компетентных органов с целью осуществления сертификации или проверочных аудитов (Министерством образования, учебно-методическими объединениями, экспертным советом объявляемых конкурсов).

Остановимся на этом подробнее. Достижение желаемого долгосрочного результата производства качественной продукции или качественного выполнения работы связано с управлением издержками качества, что в практике создания учебной литературы осуществляется на этапе редакционно-издательской деятельности. Анализ издержек качества является важным инструментом в процессе книгоиздания, который позволяет оценить общую эффективность управления качеством книжного издания, определить слабые стороны и план дальнейших действий. Издержки качества редакционно-издательской продукции можно предусматривать, измерять и анализировать, что в случае управления качеством позволит классифицировать причины названного как издержки несоответствия.

Издержки несоответствия в процессе создания учебной литературы для вуза могут рассматриваться как внутренние и внешние. Внутренние издержки несоответствия имеют место, когда результаты работы не соответствуют требуемым стандартам и обнаруживаются до момента предоставления потребителю. Они включают анализ несоответствия - деятельность, необходимую для установления причин несоответствия продукции, повторные действия в результате ошибок или плохой организации работ и исправление ошибок с целью соответствия требованиям.

Издержки вследствие внешнего несоответствия заключаются в корректировке после поставки продукции или предоставления услуги потребителю и включают всю деятельность и издержки, связанные с неудовлетворенностью потребителей и их урегулированием. При неудовлетворительном соответствии требованиям потребителей издержки высоки. При увеличении способности удовлетворять потребителей - путем инвестиций в предупредительные меры и оценку - издержки несоответствия снижаются.

План организационно-технических мероприятий по практическому улучшению качества или проектирования нового качества разрабатывается на основе оценки качества. Предупредительными мерами могут быть исследования учебной литературы по тематическому составу и научное обоснование его формирования; выявление закономерностей прироста изданий конкретных видов и определение наиболее целесообразного сочетания различных видов изданий по отдельным циклам образовательных стандартов; рассмотрение проблемы переиздания учебной литературы; разработка методики и организационных принципов действенного влияния рецензирования учебных изданий на их качество; обоснование основных направлений формирования системы подготовки и повышения квалификации авторов и редакторов учебной литературы.

Учитывая, что качество вузовского учебника сегодня определяет комплекс характеристик, соответствующих требованиям, интересам и ценностям современного образования, большой вклад в развитие учебного книгоиздания и решение проблемы качества учебников для вуза вносят педагоги и ученые-отраслевики. Тем не менее, большинство подобных исследований имеют критически-описательный характер информационных и дидактических характеристик и свойств конкретных изданий и не предполагают детальную разработку показателей и параметров качества для оценки учебника в целом.

В редакционно-издательской деятельности принято считать, что качество определяется рядом взаимодополняющих факторов, что подтверждают С.Г. Антонова и Л.Г. Тюрина: «Качество учебной книги определяется прежде всего качеством основного текста и иллюстраций, которые представляют собой дидактически и методологически отобранный, обработанный и систематизированный материал, соответствующий учебной программе... Качество учебной книги зависит также от ее языка, стиля и объема излагаемого в ней материала».2

Удовлетворение потребностей как предпосылка создания учебника

Использование в теории и практике вузовского учебного книгоиздания изложенных в предыдущей главе теоретических обоснований качества продукции как степени удовлетворения запросов потребителя приводит к необходимости изучения потребностей современного образования как предпосылки создания учебника для вуза нового поколения.

По мнению С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной предполагается, что «система учебников нового поколения как главного средства обучения должна отражать структурно-содержательные изменения и современные тенденции развития высшего образования (включая переход от моноструктуры образовательного процесса к многоуровневой структуре), обеспечивать формирование новых целей обучения, а также широкое использование современных информационных технологий в образовательном процессе»1. Таким образом, учебником нового поколения для вуза будем считать учебник, учитывающий всю совокупность направлений развития современного образования, все возможности повышения его эффективности и качества, все факторы позитивных и негативных изменений, происходящих в социально-экономическом развитии общества, отличающийся содержанием, адекватным новым Государственным стандартам высшего профессионального образования и современным технологиям обучения.

Изменение образовательных потребностей и условий их реализации требует повышенного внимания к качеству учебника нового поколения. Как было уже сказано, важнейшие факторы формирования качества учебника, набор которых обширен и разнообразен, проявляются только в своем взаимодействии, которое в значительной мере зависит от общих и конкретных условий развития современного образования. Из этого можно сделать вывод, что качество учебника для вуза как обучающего издания определяется через комплекс характеристик, соответствующих требованиям, интересам и ценностям современного высшего профессионального образования.

Учебник для вуза, являясь неотъемлемой составляющей системы, обеспечивающей получение высшего профессионального образования, оказывает услуги трем субъектам-заказчикам образовательного процесса: личности, получающей образование; обществу, для которого готовятся квалифицированные кадры; государству, которое выступает как гарант образования.

Кроме того, качество учебника как результата совокупности редакционно-издательских процессов определяется через выполнение специальных требований, разработанных книговедческой наукой, а также через соответствие установленным государственными и отраслевыми стандартами.

Таким образом, редакционно-издательский процесс создания учебника нового поколения нацелен на удовлетворение потребностей современного российского высшего профессионального образования, с одной стороны, и потребностей развития книгоиздательской сферы деятельности - с другой. Учитывая, что зависимость от социальных, экономических и т.п. изменений в большей степени проявляется в первой группе потребностей, в то время как вторая группа представляется относительно стабильной, можно рассматривать образовательные потребности как определяющие качество учебника для вуза нового поколения.

Образование включает комплекс знаний, практических навыков, установок и психологическую готовность к определенным видам и ролям практической деятельности. Оно может быть широким или суженным, абстрактным или конкретным, гармоничным или бессистемным, индивидуализированным или шаблонным, догматическим или творческим. Во всех своих характеристиках цели и содержание образования отражаются в качестве учебной литературы. Таким образом, основная проблема учебника для вуза нового поколения - проблема соответствия его содержания возможному и необходимому содержанию образования, его соответствия потребностям настоящего и перспективам будущего.

Исключительно большое значение имеет практическое и научное осмысление проблемы качества учебника в свете того, что сегодня решающую роль играет удовлетворение потребности всех субъектов образовательной деятельности в формировании и развитии профессионального сознания будущих специалистов (бакалавров, магистров).

Назначение и цель учебника для вуза традиционно определялись комплексно: развить у студента творческие способности, перспективное мышление, интерес к исследовательской деятельности, дать знания и умения прикладного характера, навыки научного анализа. Одним из важнейших требований современного этапа развития сферы образования признается способность образования последовательно и постепенно формировать профессиональное сознание обучаемых в своем собственном процессе.

Профессиональное сознание отличается тем, что характеризует степень специальной подготовки, общий образовательный уровень, отражающий способность и потребность самообразования, культуру и методологию мышления, адаптивные и инновационные возможности деятельности, мировоззрение и социальные позиции. В связи с этим, учебная деятельность начинает рассматриваться не только как способ овладения определенным объемом знаний и навыков, но и как поиск и выбор вариантов действий, организационно-техническое конструирование деятельности, обоснование позиций и убеждение оппонентов, самообразование, возможность освоения и накопления прогрессивного опыта.

Таким образом, основной характеристикой объема и структуры знаний учебника нового поколения, а также содержания в целом следует признать ориентированность на удовлетворение образовательной потребности формирования профессионального сознания через ролевую и функциональную готовность к профессиональной деятельности, способность к распознаванию, пониманию проблем и творческому поиску их рационального решения.

Учебник нового поколения, помимо задач приобретения профессиональных знаний, предполагает формирование уровня образования в целом. В свете сказанного, цель создания современного учебника для вуза определяется как возможность формирования профессионального сознания, которое характеризует многие стороны социального поведения личности - от целей и ценностей до осознания результатов деятельности по критериям реальности и будущего.

Это положение имеет решающее значение для понимания качества учебника как способности удовлетворения потребности будущего специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития общества, на определенном уровне эффективности и профессионального успеха, с пониманием социальной ответственности за результаты профессиональной деятельности.

ГОСТ 7.60-90 определяет учебник как учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (её раздела, части), соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания. Учебник - это основная учебная книга по конкретной дисциплине, в которой излагается система базовых знаний, обязательных для усвоения обучающимися.

Показатели качества модульного учебника

Системный подход к оценке качества учебника для вуза как издательской продукции приводит к необходимости разработки обобщенного комплексного показателя качества будущего издания, который может формироваться, как было показано в предыдущей главе, на основе комплексных показателей второго уровня, т.е. совокупности (группы) классификационных показателей, показателей редакторской обработки и полиграфического исполнения.

Используя простую типологическую модель книги-индивида1, представляющую системную взаимосвязь таких относительно самостоятельных подсистем, как содержание (произведение) и аппарат при соблюдении требований жанра и соответствующей материальной конструкции, и соотнося ее с предложенными уровнями качества учебника, можем утверждать, что при относительном постоянстве первой и третьей групп как характерных для учебника в целом, модульный учебник предполагает наличие разработанных собственных показателей качества редакторской обработки.

Определяя понятие «система» в системных исследованиях, И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин отмечают: «С методологической точки зрения перспективным представляется содержательный путь определения значения понятия системы через взаимосвязанную последовательность признаков, когда добавление каждого нового признака все более ограничивает класс объектов, подпадающих под определение, но вместе с тем остающиеся объекты получают все более развернутую содержательную характеристику»2.

Системная редакционно-издательская оценка не исчерпывается подходом к учебнику, как к комплексу взаимодействующих признаков, поскольку учитывается тот факт, что любая система образует особое единство со средой, являясь элементом более содержательной системы, а именно: система учебника функционирует в системе высшего профессионального образования.

Качество модульного учебника в настоящей работе будет рассматриваться через возможности его достижения в редакционно-издательском процессе с учетом внутреннего потенциала деятельности и внешних условий. В таком преломлении основными факторами качества можно считать цели, задачи, содержание образования, качество образовательной программы и технологии образования; качество авторского труда и деятельности редактора, потенциал издательства.

Одним из типообразующих факторов для книжного издания является целевое назначение, ведь само достижение цели издания, по мнению Г. Грема, зависит от качества выполнения им своей главной функции: «Книга выпускается в качестве идеи, а не в качестве предмета. Потребители приобретают их для того, чтобы учиться, смеяться или воодушевляться» . При этом целевое назначение учебной книги как педагогической системы напрямую зависит от целей обучения.

Подобное рассмотрение устанавливает перспективность использования системной оценки содержательных особенностей модульного учебника в практике редакторского анализа как важного принципа разработки показателей его качества, способствующих решению важной задачи управления качеством его содержания учебника вслед меняющейся общественной конъюнктуре, целям фундаментализации высшего образования, представлениям о современном учебном средстве.

Применение сказанного к учебному изданию как объекту управления в редакционно-издательской деятельности позволяет сформировать представление о системе показателей качества учебника как упорядоченной (оформленной) совокупности содержательных и структурных элементов учебника, отражающих систему знаний в виде инвариантов общенаучного, методологического, частнодисциплинарного и профессионально направленного знания, объединенных общими задачами функционирования и выступающих во взаимодействии с образовательным процессом как внешней средой.

Учитывая, что результат высшего профессионального образования как завершенного, так и поэтапно формирующегося, не может характеризоваться, как это было ранее, только наличием необходимых знаний, умений и навыков, а включает еще и творческий подход к решению учебных профессионально значимых проблем, то и редакторские требования к современному учебнику для вуза как обучающему изданию учитывают наряду с составом знаний и объемом, их сочетание и структуру.

Специфика именно модульного учебника не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между определенными элементами. Модульный учебник представляет пример методики рассчитанного и целенаправленного формирования знаний, организации освоения дисциплины, учета глубины и технологии получения знаний.

По нашему мнению, продуктивным для редакторской обработки учебной книги представляется подход, предложенный А.Э. Мильчиным, в соответствии с которым «главное в редактировании прежде всего анализ и оценка авторского оригинала со многих точек зрения, причем ведущей среди анализируемых и оцениваемых сторон, на наш взгляд, должно быть социально-функциональное качество текста» . Подчеркнем, что редакторский анализ учебника приобретает характер функционального при соотнесении его структурных и содержательных аспектов с потребностями современного образования.