Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Использование методологии системного подхода в развитии исследовательских средств и методов редакционно-издательского знания 17
1.1. Понятия «система» и «системный подход» в характеристике предмета исследования 17
1.2. Уровни системного рассмотрения объекта учебной книги 28
1.3. Система знания в учебной книге как форма существования научного познания 34
1.4. Мировоззренческие аспекты использования системного подхода в профессиональной деятельности редактора учебной литературы 41
Глава 2. Системное обоснование структурных и содержательных аспектов учебной книги 50
2.1. Система и структура знания в учебной книге 50
2.2. Функции и задачи системы знания в содержании учебного издания ... 62
2.3. Связь системы знания учебника с задачами образовательного процесса 72
2.4. Система знания как критерий оценки содержания и структуры учебного издания 83
2.5. Системное моделирование знания учебника в традиционной и электронной версии учебного издания в процессе оптимизации его структуры и содержания 94
Глава 3. Применение критерия системы знания в уточнении предметной области и оптимизации содержания учебных изданий по экономическим наукам 104
3.1. Экономика как область научного знания в отражении содержанием учебной книги 104
3.2. Структура видов знания в содержании изданий по экономическим наукам 115
3.3. Дидактические аспекты подготовки специалиста в содержании учебных изданий по экономической теории 126
3.4. Гуманитарные аспекты организации системы знания учебных изданий по экономике 139
3.5. Оценочные критерии системы знания экономической науки в формировании содержания учебных изданий 148
Заключение 159
Библиографический список использованной литературы 169
- Понятия «система» и «системный подход» в характеристике предмета исследования
- Мировоззренческие аспекты использования системного подхода в профессиональной деятельности редактора учебной литературы
- Функции и задачи системы знания в содержании учебного издания
- Экономика как область научного знания в отражении содержанием учебной книги
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выпуск учебных изданий - важнейшее направление организации образовательного процесса и основной инструмент образовательной деятельности. Распад единой политической и социально-экономической системы в нашей стране коренным образом изменил структуру книгоиздательской и образовательной систем. Результатом его стала неоправданная либерализация оценочных критериев учебника, неопределенность задач современного редактора и его роли в складывающемся книгоиздательском процессе.
Переход к новой образовательной концепции, в основе которой лежит принцип фундаментализации образования, не сводится к простому увеличению объемов каждой из фундаментальных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Речь идет о качественно новых целях образования, о новых принципах отбора и систематизации знаний, о создании фундаментальных учебных курсов на основе системных представлений о передаваемом знании. Концепция модернизации высшего образования, провозгласившая демократизацию и либерализацию образовательного процесса и в то же время максимальную концентрацию знания в образовательных стандартах, требует качественного изменения учебника для вуза. Система государственной монополии в учебном книгоиздании уступила место альтернативному коммерческому учебнику, что позволило «насытить» рынок, но не решило важнейших проблем создания новой учебной книги, отвечающей современным требованиям.
Поэтому актуальной является задача разработки новых теоретических оснований учебника для вуза, уточнения его сущностных характеристик, обоснования содержания учебника как определенной системы знания. Данный подход дает возможность с новых позиций мотивировать принципы отбора фактического материала содержания учебника, обосновать его структуру, состав научного аппарата, а также разработать принципиально новую систему критериев редакторской оценки.
Прикладная проблема системного описания содержания экономического знания в изданиях учебной литературы видится наиболее актуальной в свете изменений, происходящих в области экономического образования, становления ее методики и методологического аппарата экономической науки. Экономические дисциплины затрагивают проблемы современного переходного периода к рыночным от ношениям, как в области экономических теорий, так и отдельных сфер экономического знания.
Актуальность системного представления области финансово-экономического знания в содержании учебных изданий объясняется происходящим процессом становления данной отрасли учебного книгоиздания, наблюдаемом на фоне подъема значения высшего экономического образования в нашей стране. Ранее существовавшие способы формирования содержания экономического знания были продиктованы либо традиционными требованиями, акцентирующими материалистические основы классовой теории в области экономического производства, либо, в последнее время, конъюнктурными попытками отражения определенной области знания.
В настоящем диссертационном исследовании делается попытка установить объективные основания для формирования содержания учебного издания по экономике, разработать соответствующую систему оценочных критериев и методики редакционно-издательской подготовки в условиях современного издательства.
Целью исследования является создание модели структуры и содержания учебного издания по экономике, выраженной целостной системой научного знания и приспособленной к решению актуальных задач редакционно-издательского процесса. Исходя из этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- выявить отличительные признаки системы знания, обобщающие структурно-содержательные характеристики учебного издания, являющиеся предметом редакционно-издательского знания;
- разработать совокупность критериев оценки содержания учебной книги, рассматриваемой в качестве системы знания;
- обосновать применение оценочных критериев редакторского анализа содержания учебного издания, созданных использованием методических средств системного подхода, как эффективный принцип оптимизации его содержательных особенностей;
- разработать методическую модель формирования содержания учебного издания по экономике на основе теоретически подтвержденных объекта и предметных свойств учебной книги и научно разработанных принципов оценочной работы редактора.
Объектом диссертационной работы является массив учебных изданий по экономике, содержащих актуальную систему экономического знания, выделенный существующей типовидовой и отраслевой классификациями книговедческой науки. Предметом исследования является содержательные особенности учебного издания по экономике, выражающие систему научного экономического знания.
Общая методология и историография исследования. Методологической основой диссертации является системно-типологический аспект книговедения и системного анализа в плане влияния на методику редакционно-издательской подготовки издания учебной литературы.
Системный подход в исследовании объекта книговедческой проблематики предполагает использование всех существующих в современном книговедении подходов и методов (эмпирико-описательного, функционального, типологического, а также их системных вариаций). Наиболее продуктивным методом современного книговедения на сегодняшний день остается системно-типологический метод, эффективно использующий разработанную типологическую модель учебной книги в целях специально-книговедческого исследования. В прикладных областях книговедческих исследований наиболее эффективными оказываются методы редакцион-но-издательского дела, такие как редакторский анализ, сформированные в соответствии с требованиями системно-типологического подхода и методологии отраслевой деятельности.
Традиционными для любого логически последовательного исследования остаются общелогические методы, такие как анализ и синтез, позволяющие логически правильно осуществлять операции по конструированию исследовательской модели, обоснованному получению выводного знания.
Особое место в настоящем исследовании принадлежит группе методов дея-тельностного подхода, используемого в изучении объектов, в составе которых могут быть выделены процессы деятельности, имеющие научно обоснованный характер.
В структуру источниковедческой базы вошли две основные группы письменных источников. Первую составили работы, посвященные общим вопросам книговедения, методологии системного подхода и методики редакционно-издательской деятельности - труды А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, С.Г. Антоновой, Э.Г. Юдина, П.Г. Буги, В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсона и А.В. Юдина.
Первоначально, с момента зарождения книговедческой науки, задача специального книговедческого рассмотрения объекта учебного издания сводилась к не обходимости создания универсальной типологической модели всего издательского репертуара вузовской учебной книги. Основанием для нее была глубоко разработанная методология книговедческой науки и выстроенная на ее фундаменте типология книжных изданий, сформированная использованием универсальных критериев читательского адреса и целевого назначения. Концепция системно-типологического метода выстроила общую структуру, определила объектно-предметную область книговедения, обосновывала модель редакционно-издательской деятельности как процесс создания завершенных форм существования книги в книгоиздательском деде. Связанная с именами А.А. Бедовицкой, СП. Омилянчука и А.А. Гречихина, названная концепция отражала соответствующий уровень развития книгоиздания в нашей стране, диалектически отождествляя процессы воспроизводства знаний в книгоиздательской сфере с объективными процессами в общественном сознании.
Реализуя концепцию системно-типологического метода в области выпуска учебных изданий, А.А. Гречихин, В.П. Беспалько и др. ставят своей задачей разработку многомерного типологического критерия для систематизации признаков содержания и формы вузовской учебной книги. Воплощая собственную теорию в сфере методики редакционно-издательского дела, А.А. Гречихин обнаруживает синтаксические, семантические и прагматические основания систематизации структурных и содержательных характеристик учебных изданий.
Современной задачей теоретического рассмотрения предмета и структурно-содержательных особенностей учебника, согласно единодушного мнения его исследователей, является необходимость разработки четкой концепции учебника, максимально соответствующей современным целям реформирования образования и основополагающей роли учебной книги в образовательном процессе среди других средств учебно-методического комплекса. Одним из центров разработки концепции учебника нового поколения является кафедра Издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати, членам и сотрудникам которой принадлежит авторство ряда монографических и коллективных работ по изучению предмета учебной книги. Целью исследования предмета учебника является отыскание теоретических основ разработки перспективной системы электронных учебных средств, обещающее принципиально изменить привычную схему авторско-редакторского труда в результате внедрения новых принципов отбора и размещения фактического материала в содержании учебника.
Настоящая диссертационная работа базируется на вышеизложенных концепциях как отправных точках собственного исследования.
Ко второй группе источников по теме относятся публикации, отражающие актуальные современные проблемы редакционно-издательской подготовки учебной книги, в том числе оптимизации содержания учебных изданий в области экономической науки - работы Л.Н. Глызиной, В.Д. Камаева, Н.Д. Латыновой и А.И. Ростовцева. Перечисленные работы с разной степенью успеха воссоздают предметную область современной учебной книги по экономике, отмечают наиболее актуальные задачи организации образовательного процесса в области высшего экономического образования и новейшие тенденции, связанные с редакционно-издательской подготовкой названных изданий.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринимается попытка на основании теоретически разработанной концепции оценки структуры и содержания вузовской учебной книги сформировать методические основания для оптимизации содержательных особенностей учебных изданий экономической тематики. Рассмотрение содержания учебника по экономике как определенной системы знания позволило выявить требования к учебнику как виду издания, дало материал для разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию учебных изданий в области экономической науки.
Практическая значимость Результаты исследования предполагается использовать в редакционно-издательском процессе Академиздатцентра «Наука» РАН, в том числе его региональных отделений. Материалы диссертации могут быть успешно внедрены в содержание учебного процесса и методику подготовки редакторов-издателей по специальности 021500 «Издательское дело и редактирование».
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования использовались при участии автора в научно-исследовательском проекте по разработке концепции современного учебного издания, его содержания, критериев оценки и особенностей редакционно-издательской подготовки для Академиздатцентра «Наука» РАН. По завершении ее было осуществлено внедрении результатов изучения структурно-содержательных особенностей учебной книги в методику ре-дакционно-издательского процесса Академиздатцентра, подготовлен ряд аналити ческих обзоров по изучению предметной области учебных изданий и определены конкретные направления по совершенствованию используемой методики редакторской подготовки изданий.
Автор является участником научных исследований, проводившихся кафедрой Издательского дела и редактирования МГУП по темам «Методология и теория ре- дакционно-издательской деятельности» (2000-2001), «Редакционно технологические принципы создания электронной версии учебника на основе бумажного прототипа» (2001-2002).
Результаты диссертационной работы докладывались на VII Международной научной конференции, проведенной Международной академией информатизации (Москва, 2001), 41-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (Москва, 2001) и IX Международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга.и книжное дело на рубеже тысячелетий» (Москва, 2000).
На зашиту выносятся:
- обоснование теоретической модели учебной книги как объекта редакционно-издательского процесса;
- представление структуры и содержания учебника в качестве предметной области исследования редакционно-издательской науки;
- теоретические основания разработки комплекса критериев рассмотрения содержания учебной книги как необходимой базы для формирования методики редакционно-издательской деятельности;
- научно-методологические основания и методика разработки теоретической модели учебной книги по экономике;
- методическая модель формирования содержания электронной версии учебного издания на основании объекта и предметных свойств традиционного учебника по экономической науке.
Структура и объем работы. В соответствии с целью, объектом и предметом диссертационного исследования определены его объем и структура. Диссертация состоит из введения; трех глав, в которых разрабатываются основные положения исследования; заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. Библиографический список содержит 140 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Настоящее исследование состоит из трех основных частей, созданных по принципу развития рассматриваемого знания от абстрактного к конкретному, или от проблем методологии исследования к его конкретным результатам.
Во введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, выясняются его цели, задачи и методы. Особый акцент сделан в области установления необходимости формирования эффективного метода анализа содержания учебного издания, создания единых критериев оценки учебного материала и перспективной методики редакционно-издательской подготовки учебной книги.
Первая глава настоящей работы «Использование методологии системного подхода в развитии исследовательских средств и методов редакционно-издательского знания» посвящена методологическим проблемам системного исследования, переходящим от рассмотрения методологических основ научного познания к объекту учебной книги. Написание ее продиктовано актуальной необходимостью разграничить цели, задачи и предметную область системно-типологического метода и обыкновенной эвристики, на что указывается в большинстве анализируемых работ. Этому активно способствует четкое определение предмета и целей системного исследования, выраженное в появлении терминов «системное образование», «целостный объект, функционирующий как система».
Целями исследования объектной области настоящей диссертационной работы явились теоретическое разграничение содержания учебного издания, выражающего систему научного знания и собственно научного знания, а также самой науки. Если науку можно определить как систему развивающегося знания, а также как деятельность, направленную на достижение знания, то научное знание представляет собой логически связанную систему знания об объективных связях и законах действительности. Содержание учебного издания имеет лишь общие точки пересечения с объективным научным знанием данной дисциплины, сходящиеся в единстве структурных особенностей и цельности методологического ядра.
В первой главе анализируются морфологические уровни рассмотрения системы знания учебника, на которых строится его структурно-содержательное напол нение, созданные перенесением специальной и общенаучной методологии системного подхода на объект книговедческого знания.
Низший уровень в методологическом анализе системы знания учебного издания обращен к обнаружению отдельных системообразующих элементов этих систем - понятий, законов и положений частнодисциплинарного научного знания. Более высшая ступень методологического анализа системы знания учебника сконцентрирована на рассмотрении системообразующих связей, продуцирующих методологически важное знание, связывающее систему учебника с областью специально-научной методологии.
Наивысший уровень обращен к анализу дидактических аспектов содержания, относящихся к функционированию учебника в числе других образовательных средств, целям и задачам образовательного процесса, а также анализу методологических и деятельностных аспектов содержания, вводящих систему знания учебника в контекст изучаемого вида деятельности.
Перечисленные уровни системного рассмотрения объекта учебной книги могут быть эффективно перенесены на сферу практической деятельности редактора в моделировании предметных областей и содержания конкретных учебных изданий. На начальном этапе редактору учебной литературы необходимо установить понятийный состав учебной дисциплины в содержании подготавливаемого учебника.
Полученные результаты дают основание для выводов относительно обогащения редакционно-издательских теоретических положений, лежащих в основе книгоиздательского процесса. Применение формируемой системы оценочных принципов редакторского анализа содержания учебной книги, учитывающих системный аспект, является эффективным средством для оптимизации ее содержательных характеристик.
Применение понятийного и методологического аппарата системного подхода в отношении исследовательских средств и методов книговедческой деятельности позволяет учитывать теоретические положения и методы системного рассмотрения предметных сторон объекта анализа в качестве принципиальной мировоззренческой позиции современного редактора учебной литературы. Активное внедрение понятийных средств и специально-научных методов отраслевых дисциплин в методологический аппарат книговедческой науки, происходящее одновременно с процессом книговедческого осмысления предметных областей отдельных отраслей знания, является несомненным важным двигателем методологического и методического оснащения редакционно-издательской деятельности.
Вторая глава работы «Системное обоснование структурных и содержательных аспектов учебной книги» посвящена проблемам существования предмета исследования в объектной области, то есть проблемам соотнесения учебного и научного знания, способам представления научного знания в учебных изданиях, видам учебного знания, отражающим объективную систему научного знания. Представление о функциях и задачах системы знания в издании учебной литературы позволит сформулировать принципы и механизм организации содержательных и методологических аспектов учебника, а также связать их с задачами образовательного процесса.
Решение этих проблем может закладывает теоретический фундамент обоснования оценочных критериев системы знания учебного издания и является отправным пунктом для формирования методологических основ редакционно-издательской деятельности в системе средств книговедческой методологии, в основу которой должен быть положен принцип функционирования и воспроизводства научного знания.
Системная организация материала в учебнике позволяет интегрировать наиболее актуальное знание о предмете изучаемой дисциплины в дидактически обусловленные виды знания в составе понятий, законов, положений и выводов из них, имеющих объективную научную природу. Система знания учебника, таким образом, играет в нем интегративную функцию объединения научного знания, функцию методологического ядра организации учебного материала в соответствии с уточненным предметом научного знания в содержании учебника. Выполнение функции абстрагирования объективного научного знания системой знания учебника выделяет в его системе инвариантное, независящее от перефразировки знание, способствующее целостному восприятию научной картины окружающего мира, интеллектуальному развитию личности и ее адаптации в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Выполняемая системой функция конкретизации задач содержания образования отвечает актуальной задаче создания принципов взаимодействия содержания учебного издания с задачами образовательного процесса.
Рассмотрение предметных сторон настоящего исследования устанавливает перспективность использования системного представления содержательных особенностей учебника как важного принципа разработки его оценочных критериев, используемых в практике редакторского анализа, способствующих решению важной задачи оптимизации содержания учебника вслед меняющейся общественной конъюнктуре, целям фундаментализации высшего образования, представлениям о современном учебном средстве. В качестве важного критериального принципа оценки его содержания в диссертации определена система знания в учебном издании. Методологическим обоснованием отражения системы научного знания в учебной книге служит традиционная книговедческая типология, общенаучная теория системного и деятельностного подходов, характеризующих способ организации содержания издания и представление в нем изучаемого вида профессиональной деятельности.
Теоретические принципы рассмотрения отраженного научного знания в содержании частных дисциплин средствами методологии редакционно-издательской деятельности способны воссоздать схемы представления различных видов знания в содержании учебных изданий и образовательных стандартов в целом.
Во второй главе предметом рассмотрения также выступает содержание и предметная область учебного издания электронной версии, перспективная модель которого выстраивается на основе объекта и предметных особенностей традиционной учебной книги. Данная задача отвечает современным тенденциям в области изучения объекта электронного учебного издания и особенностей формирования его содержания как наиболее перспективной сфере книговедческих исследований.
Третья глава настоящей работы «Применение критерия системы знания в уточнении предметной области и оптимизации содержания учебных изданий по экономическим наукам» рассматривает системное представление учебного знания и отнесение его к содержанию массива изданий экономической литературы. Актуальность фундаментализации задач, содержания и учебно-методического обеспечения высшего экономического образования бесспорна и связана с трудностями переходного периода к рыночной экономике, переживаемого в последнее десятилетие Российской Федерацией. Задачи реформирования высшего экономического образования, оптимизации содержания его учебно-методического комплекса, в настоящее время группируются вокруг проблем построения рыночной экономики, либерализации российской экономической мысли, глобализации мировой экономики и интеграции отечественного хозяйства в международную систему.
На основе выработанных системных представлений о содержании и предметной области учебной книги по экономике сделана попытка создания модели содержания учебного издания с учетом разработанной в диссертации системы оценочных критериев. Полученная модель содержательных и структурно-методологических аспектов учебного издания ориентирована на практическое использование в редакционно-издательской производственной деятельности.
В диссертации исследованы возможности разработки моделей учебников, в том числе электронной версии, на основе единой системы требований к организации содержания учебных изданий. В составе выработанной системы критериев оценки содержания учебника были обозначены критерии глубины и широты отражения системы научного знания, соотнесенные с существующей практикой редакторского анализа.
Выработка принципов редакторской работы над изданием учебной литературы на основе сформированных представлений о прототипе учебной книги, максимально отвечающих задачам образовательного процесса, направлена на совершенствование методики редакционно-издательского дела, обращена к уровню развития форм редакционно-издательского процесса. При этом учитывается возможность появления новых типов учебных средств, причисляемых к объектам рассматриваемого вида деятельности. Исследование показало, что методы работы редактора над изданием учебного вида литературы претерпевают коренные изменения вслед за меняющейся действительностью социально-экономической жизни общества.
Предложенные методики редакторской работы позволят осуществить конкретные шаги в направлении оптимизации содержания учебника, повышения его информативности и актуальной значимости выражения специального знания, необходимого в профессиональной деятельности специалиста. Выявлены направления совершенствования содержания учебного издания не за счет простого насыщения материала учебника различной информацией, а за счет увеличения его емкости, в связи с реализацией в структуре и содержании учебника системных принципов, так и в результате использования информационных средств в организации его формы.
Разработка теоретической модели современного учебного издания дает основание для определения основных направлений уточнения методики редакторской работы.Задачи редакторского анализа, ориентированные на приведение учебника в соответствие с представлениями о читательском адресе и целевом назначении, дополняются использованием новой системы оценочных критериев, обращенной не только к предмету учебника, но и к предмету изучаемой дисциплины, отраженной в системе знания учебной книги, а также к особенностям осваиваемого вида профессиональной деятельности.
Целевой направленностью формируемой модели является создание общей системы знания экономической науки в составе учебных изданий, а также методических и дидактических рекомендаций ее построения. Использование теоретически обнаруженных системных принципов организации содержания издания по экономике может оказаться практически эффективным в свете формирующейся в настоящее время системы экономического знания, структуры, целей и задач высшего экономического образования в России.
В заключении суммированы и обобщены наиболее значимые результаты диссертационного исследования, касающиеся рассмотрения установленных оценочных принципов редакторской работы над изданием учебной литературы по экономике, методики оптимизации содержания названных изданий, в том числе и путем применения сформированной системы критериев, а также перспектив развития редакционно-издательской отрасли в свете отмеченных актуальных тенденций по корректировке задач и методов работы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Критерии оценки системы знания учебного издания по экономике// Тез. докл. к IX Международной науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2000. -С.56-58
2. Учебная книга как система знания. К вопросу о критериях редакторской оценки// Научная книга. - 2001. - №4. - С.36-40
3. Учебные издания редакционно-издательских отделов вузов по экономическим наукам. Критерии редакторской оценки// Материалы 41-й науч.-технич. конф. профессорско-преподавательского состава, аспирантов и науч. сотрудников. - М., 2001.-Ч.2.-С.249-2 4. Традиционные издания по экономике как объект для формирования их электронной версии. Редакционно-издательский аспект// Материалы VII Международной научной конференции 24-25 декабря 2001 г. - М., 2001. - С.57-62
Понятия «система» и «системный подход» в характеристике предмета исследования
Для научного мышления характерно сознательное, критико-рефлексивное отношение к своим задачам и средствам, способам их решения. Разнообразие форм и типов рефлексии находит свое выражение в подчеркивании факта многоуровнево-сти методологического анализа науки.
Если характеризовать принципиальную направленность современного научно-методологического аппарата, оснащающего любое научное исследование, очевидно, что она состоит в постоянном углублении и расширении собственного объекта, накоплении разработок общих и специальных методологических подходов и принципов. Наиболее ярко последнее утверждение отразилось в формировании системного подхода, задачей которого является системное рассмотрение объекта научного познания.
Основные теоретические принципы системного подхода как общенаучного методологического направления в современном науковедении разработаны достаточно глубоко, для того чтобы на них могла опираться любая конкретная научная дисциплина.
Не явится исключением и предмет содержательных и структурных характеристик учебной книги. Использование средств и методов системного подхода в отношении обозначенного предмета способно получить значимые для методологии книговедения теоретические выводы и обобщения. Это касается начальных шагов по определению предмета исследования, а именно, вычленению его из объектной области учебной книги. Затем будет благоприятствовать попыткам описания дефи-нированной предметной области, в том числе ее состава, структуры, функциональных характеристик и целевых задач. На завершающем этапе использование средств и методик системного подхода открывает широкие возможности в процессе моделирования некоторых сущностных сторон деятельности редактора в производственном процессе учебного книгоиздания на основе уточненных целей, средств и методик. Появление системного подхода, насколько известно, было связано с усложнением объектов научного знания, зарождением тенденций к дифференциации и интеграции наук, потребностью в создании единых принципиальных подходов к овладению все увеличивающимся объемом научной информации, выработке общих принципов управления сложными объединениями.
Теории книгоиздания на современном этапе также во многом не достает перспективных получением методологически важных обобщений целевых установок и ориентиров, относимых не только к объекту исследования, но и к самой практической деятельности редакторского работника. Применение системного подхода в этой связи позволило бы заново обосновать утвердившийся в теории редакционно-издательской дела диалектический принцип выявления содержательных и формальных характеристик анализируемого издания и их взаимосвязи в сущностных особенностях редактируемой книги. Взгляд на содержание учебника как систему знания в теории и практике редактирования позволит в качественно новом свете рассмотреть предметные особенности учебного издания, модернизировать и оптимизировать с учетом новых реалий методику редакторской работы.
Системой в общенаучной методологии принято считать целостное образование, состоящее из компонентов, или подсистем, устойчивые взаимосвязи между которыми обеспечивают целостность данного образования и порождают новое ин-тегративное качество системы, не тождественное сумме качеств всех компонентов и не сводимое к качеству какого-либо одного компонента. Сознание системности как одно из свойств объективной действительности стало качественным признаком современного этапа развития науки и практики. Термин «система», «системный подход» прочно утвердились как в специально-научной, так и в методологической литературе последних лет. Однако их широкому распространению отнюдь не соответствует ясность и однозначность в истолковании их сущности и специфических функций в развитии научного познания.
Понятие «система», «системное исследование», «системный подход», «системный анализ» и другие системные понятия, широко использующиеся в наше время, сущностно достаточно близки теоретическим предпосылкам и методологическим основаниям значительного числа общенаучных и специально-научных дисциплин. Не стала исключением и книговедческая теория, объект которой традиционно относится к числу сложных, полиструктурных явлений. Применение системного подхода в книговедении исходит из того, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между определенными элементами. Следуя этой логике редактор учебного издания должен обращать структурные и содержательные аспекты учебника к проявлению его предметных особенностей, выраженных в системе знания, избегать упрощенных, релятивистских толкований его сущностных сторон.
Значительное число существующих дефиниций системного понятия определяют его как комплекс взаимодействующих элементов, приложимый практически к любым, в том числе, книговедческим объектам. Формирование знаний в систему в них начинается с объединения понятий учебного предмета. Законы, принципы, правила и другие формулировки в содержании предмета обучения выполняют функции объединения понятий в определенную систему, приобретающую познавательный и практический смысл. Настоящий комплекс выстраивается по аналогии с теорией и техникой системного исследования любого объекта, делающих особый акцент на взаимодействие элементов как причину наличия у целого свойств, не имеющихся у его элементов.
Определяя функции понятия «система» в системных исследованиях, И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин, например, справедливо отмечают: «С методологической точки зрения перспективным представляется содержательный путь определения значения понятия системы через взаимосвязанную последовательность признаков, когда добавление каждого нового признака все более ограничивает класс объектов, подпадающих под определение, но вместе с тем остающиеся объекты получают все более развернутую содержательную характеристику.»1
В различных определениях понятия «система» в тех или иных сочетаниях исследователи отмечают следующие характеристики этого понятия: - наличие множества (группы, совокупности); - выделение элементов или компонентов; выделение определенного принципа или признаков, дающих основания для объединения этих элементов; наличие упорядоченности в этом объединении; наличие определенных связей и взаимодействия между элементами; наличие связей взаимодействия с внешней средой или другими системами; функционирование системы как целостного единства, целостность; целенаправленность в функционировании системы; наличие управления функционированием системы.
Все перечисленные характеристики в равной степени относимы к предмету выражения объективного научного знания содержанием учебника. Его систему знания образует совокупность понятийных элементов научного знания, объединенных общностью целевых установок образовательного процесса. Направленность на обеспечение функционирования этого процесса обусловливает существование и развитие обозначенной совокупности в качестве системы.
Исходя из вышеназванных признаков системы, И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин предлагают следующее определение: «Система - это упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общим функционированием, общность цели и единством управления, выступающее во взаимодействии со средой как целостное единство».1 Иными словами, определение системы, выступающей в качестве объекта книговедческого знания, должно быть связано с выполняемыми функциями в среде ее существования.
Мировоззренческие аспекты использования системного подхода в профессиональной деятельности редактора учебной литературы
Применение понятийного и методологического аппарата в отношении теоретического и методического оснащения редакционно-издательской деятельности обладает широкими перспективами оптимизации их содержательных сторон. Речь идет о принципах теоретического обоснования книгоиздательской деятельности и ее методическом оснащении, способном учесть изменившиеся условия и целевые ориентиры работы редактора в современном производственном процессе. Редактору учебной литературы в наше время за отсутствием научно-обоснованной методики в лучшем случае приходится обращаться к личному профессиональному опыту в моделировании предметных областей анализируемых учебников. Между тем теории редакционно-издательского дела вполне по силам задача выработки собственной методической базы различной степени формализации, начиная от системно-обоснованных критериев редакторской оценки и заканчивая практически ориентированными моделями знания разнообразных предметных дисциплин.
Внедрение исследовательских средств и методов системного подхода в методологический аппарат книговедческой науки, как было установлено, начинается с использования системных понятий. Их применение не только подчеркивает сложный, глубоко структурированный характер рассматриваемых книговедческих объектов, но и заинтересованность исследователя в получении перспективных.методологически ценных результатов. Получение последних становится возможным благодаря отмеченному выше соотнесению гипотетических элементов и самой будущей системы с ее целевыми функциями, выраженными в системах учебных изданий задачами образовательного процесса.
Этот вывод основан на установленной методологической наукой целостности системного объекта, который не исчерпывается одной лишь обобщающей функцией. И.В. Блауберг и Б.Г. Юдин по этому поводу справедливо отмечают: «Исследуя такой объект, мы имеем дело не с одним целым или одним уровнем целостности, а с различными «срезами» этого объекта, каждый из которых представляет определенную картину целого; степень совмещения всех таких отдельных изображений во многом зависит от уровня научных знаний и методологической оснащенности науки».1
Обобщение философских, общих, а также конкретно-научных представлений о качественных характеристиках органичной системы заключено в понятии целостности системного объекта. Проблема целостности системы учебного знания может быть рассмотрена и в отношении всего образовательного процесса в целом. А. Суханов, анализируя целостность фундаментального образования целесообразно делит его на три уровня рассмотрения. Высший уровень в этой классификации образует целостность всего фундаментального образования как ядро и конечная цель новой образовательной парадигмы. Второй уровень создается на основе целостности конкретного вида образования, например, экономического, и целостности каждой из составляющей его дисциплин, например, «Основ экономической теории», «Основ рыночной экономики» или «Экономики предприятия», образующей третий уровень.
В качестве конкретных дидактических оснований целостности цикла фундаментальных дисциплин системы научного знания А. Суханов предлагает рассматривать следующие: «Общность целевых установок этих дисциплин, основанных на деятельностном подходе, общность объекта исследования (целостная природа в разных аспектах, соответствующая отдельным научным дисциплинам), а также общность методологических и методических установок в построении учебных дисциплин».
На основе изложенной теоретической концепции можно выделить следующие принципиальные стороны реализации понятия целостности в содержании знания учебной книги: - понятие целостности связано как с объективными качествами книжной формы, так и с ее отражением в нашем сознании; - целостность содержания учебного издания выступает как результат трансформации объективного научного знания и отражения его в сознании обучаемых; - понятие целостности в отношении структурно-содержательных особенностей учебника реализуется единством дидактических целей и задач образовательного процесса.
Целостность знания учебного издания выражается в единстве содержания основных понятий, законов, зависимостей и положений функционально обоснованных видов знания, исключающем их вариативность. В соответствии с этим критерием осуществляется выработка требований по отбору научных фактов в содержание знания учебника. Целостное исследование объекта системы знания учебного издания, противостоящее его функциональному описанию, прежде всего, обращено к раскрытию методологических основ системности целостности в структуре и содержании учебника в представлении дидактических и деятельностных аспектов рассматриваемого вида знания.
Понятие целостности, по убеждению сторонников его применения в системных исследованиях, предназначено для выполнения обобщающей функции по отношению к достигнутому уровню научного познания и отражения его в различных объектах действительности, выступающих в целостном единстве. Представление о структуре и сущности системы знания учебного издания также должно быть сформировано с позиций целостности, как важнейшего методологического принципа формирования ее элементарной структуры и реализации функциональных характеристик. Различие в содержании учебного знания отдельных элементов, предназначенных для выполнения тех или иных функций, уяснение связей между ними -первый и очень важный шаг к изучению этого механизма, а вместе с тем к более точному пониманию целостности содержания учебного знания в издании как структурного явления.
Теоретическое обоснование философского понятия целостности опирается на то положение, согласно которому объект, интуитивно данный как целостность, объясняется исходя из целостностей другого уровня, являющихся частями данного целого. В этом случае внеположенность частей по отношению к целому не следует понимать как пространственную характеристику взаимоотношения частей и целого. Целое, которое на интуитивном уровне воспринимается как качественно своеобразное, объясняется при этом на языке свойств частей, в свою очередь обладающих спецификой и представляемых как целостности вне зависимости от того, являются ли они частями данного целого.
Функции и задачи системы знания в содержании учебного издания
Переход к рыночной экономике ставит серьезные задачи по обеспечению обучающихся в системе высшей школы учебной книгой, отвечающей требованиям интенсификации учебного процесса в условиях фундаментализации обучения. Принципы организации содержания издания учебной литературы - давний предмет рассмотрения теории и практики книговедческой науки. Решение проблемы средствами системно-типологического метода позволило создать стройную типологию изданий и методику редакторского анализа, но не выдвинуло теоретических требований к жанру учебника. Причины сложившейся ситуации кроются в методологическом отставании теории книговедения, которое можно восполнить за счет расширения основ книговедческого знания методами системного подхода.
Системный подход в состоянии разработать методические принципы рассмотрения содержания учебного издания как системы знания, отражающей объективную систему научного знания общенаучной и отраслевой характеристики. Система знания учебной книги, состоящая из совокупности инвариантных структурно-содержательных элементов научного, дидактически организованного знания, объединена общими задачами функционирования названных компонентов системы в условиях учебного процесса. Представление о роли системы знания в организации содержания учебного издания можно создать лишь на основе рассмотрения функций и задач анализируемой системы знания, формирующих методологическое и общенаучное знание дисциплины, а также ее дидактические аспекты.
Функции и задачи системы знания в учебном издании связаны с функциональной направленностью учебника как вида издания и методологией системного подхода, а также целями и задачами образовательного процесса, реализуясь в методологических и дидактических аспектах системы знания. Их изучение направляет исследователя на рассмотрение свойств системы знания, также обращенных к методологическому аппарату системного подхода в научном познании. Некоторые из них, такие как целостность, интегративность и непротиворечивость, успешно переносят системные принципы организации знания на содержательные, дидактические и методологические аспекты знания в составе учебного издания.
Б.Г. Юдин связывает возможность функционирования системы знания в контексте образования с такими характеристиками научного знания, как «...его объек-тивированность, то есть универсальность, дискурсивная воспроизводимость, интерсубъективность, то есть его соразмерность человеческому субъекту».1
Наглядное изображение выполняемых функций системы знания учебной книги в образовательном процессе представлено на Рис. 2. в том числе, обращены и к методической роли системы в организации знания в составе учебника. Системная организация материала в учебнике позволяет интегрировать наиболее актуальное знание о предмете изучаемой дисциплины в дидактически обусловленные виды знания в составе научно подтвержденных понятий, законов, положений и выводов из них. Системное построение знания активизирует выработку методологического обеспечения организации знания в составе учебного издания, обеспечивающую методологическую «самостоятельность» частнодисциплинарного знания в свете процесса дифференциации наук.
В дидактическом аспекте система знания внутри учебника структурирует учебный материал в сознании обучаемых, активизируя познавательные усилия учащихся посредством представления содержания знания в более наглядной и доступной форме. В данном случае функции системы знания приближены к функциональному назначению системы средств обучения, призванных привести процесс обучения к наиболее развивающемуся результату и обеспечить наилучшее усвоениє учащимися представлений, законов, понятий, теорий, умений и навыков по программе данного учебного предмета или всей образовательной программе в целом.
Между средствами обучения, использующимися в преподавании конкретной учебной дисциплины, также существуют связи, определяемые, прежде всего, содержанием конкретного знания, методикой его преподавания и особенностями его усвоения, а также функциональными характеристиками отдельных средств обучения и системы знания в целом. Эти связи порождают, в том числе, целостность, устойчивость, структурность и относительную автономность системы знания в составе учебного издания.
Интегративная функция системы знания объединяет учебное знание в издании в непротиворечивую систему понятий, законов, положений научной системы знания. Стержневой основой формирующейся системы знания следует признать философское и общенаучное методологическое знание системного подхода, а также связанную с ним частнодисциплинарную методологию. Целостное, интегративное знание учебного издания отражает объективную систему научного знания, обеспечивает свое воспроизводство средствами философского и частнонаучного методологического аппарата в ходе расширения научного познания. Система знания учебника оказывается интегрированной в систему научного знания конкретной отраслевой характеристики, отслеживая развитие его содержательных и методологических аспектов. Названная функция системы знания обращена к кумулятивной функции учебника, обусловленной необходимостью передачи определенного объема знания по конкретному предмету учебной дисциплины.
В дидактическом рассмотрении система знания учебника приобретает вид целевой системы, направленной на получение конкретного образовательного результата. Система знания учебного издания в этом прочтении интегрирует в себе не только комплекс содержательных и методологических аспектов системы научного знания, а также совокупность средств его понятийного аппарата, но и дидактические, методические аспекты организации данного вида знания, привлеченные из теории педагогической науки, частнонаучного методологического аппарата конкретной дисциплины.
Экономика как область научного знания в отражении содержанием учебной книги
Экономика (от греч. oikonomike, букв.- искусство ведения домашнего хозяйства) - научная отрасль, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определенной сфере общественного производства и обмена. Большая Советская Энциклопедия определяет экономику, как «область человеческих знаний, занимающаяся изучением объективных закономерностей развития экономического строя общества в рамках последовательно сменяющих друг друга общественно-экономических формаций; теоретическим анализом процессов, явлений в различных сферах и отраслях народного хозяйства; выработкой практических рекомендаций в области производства и распределения жизненных благ»1.
Экономика является составной частью группы общественных наук, частично разделяя с общественными и естественными науками их структуру знания и методологический аппарат, находясь между ними в состоянии определенности и развитости каналов использования достижений. Формирование экономической науки стало результатом длительного исторического развития научных представлений о различных формах экономических отношений в обществе. В трудах представителей классической политической экономии был заложен научный фундамент развития системы экономических наук, исследованы многие важные социально-экономические процессы, протекающие в условиях основных экономических формаций.
Современная классификация в системе экономических наук выделяет фундаментальные и прикладные исследования в экономике. Задача первых - познание объективных экономических законов и обоснование путей их эффективного использования. К таким наукам относятся политическая экономия, экономическая теория, социальная экономика, история развития народного хозяйства, история экономической мысли, статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности.
Прикладные науки используют результаты фундаментальных разработок для решения частных и конкретных практических проблем. Эти экономические науки разграничиваются по функциональному (финансы и кредит, денежное обращение, ценообразование, демография, экономика труда, материально-техническое снабжение), региональному, страноведческому (экономика отдельных стран) и отраслевому признаку (экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и т.п.).
Демократизация общественной жизни и проведение экономических реформ, направленных на либерализацию хозяйственных отношений, активно способствовали расширению круга экономического знания, появлению новых учебных дисциплин и методических средств обучения. Однако процесс обеспечения изучения экономической науки в вузовском образовании, именуемый вузовским книгоизданием, сразу принял альтернативную форму в отношении государственного книгоиздания.
Формируемый подчас в условиях жесткого давления региональной специфики он вовремя не получил со стороны единых образовательных стандартов четких критериев формирования содержания и отражения предмета знания. В качестве результата явилась недопустимая тенденциозность в освещении хода экономических реформ и конъюнктурное представление итогов применения местного управленческого опыта. До сих пор не выработаны принципы заимствования достижений зарубежной экономической мысли, активно влияющей на расширение сферы экономического знания, отвечающие представлениям о существующей системе знания и дидактическим задачам организации образовательного процесса в нашей стране.
Большая обобщенность входящих в существующие учебные стандарты понятий и методических указаний экономического знания не обеспечивает достаточной целенаправленности самостоятельного изучения материала обучаемыми. Недостатки образовательных стандартов, содержащих преимущественно перечень понятий экономической науки и не ориентирующих обучаемых на значимость понятий и уровни усвоения знания, переносятся на систему учебных средств. Нечеткие подходы к использованию того или иного вида знания в содержании учебного издания не позволяют изложить научные основы дисциплины, делают малоэффективной систему управляющей и стимулирующей информации.
Реализация задач фундаментализации высшего образования, в том числе экономического, требует привлечения универсального принципа систематизации отдельных понятий и элементов существующего экономического знания, адаптированного с учетом дидактических целей и задач. Предыдущими главами настоящей работы было установлено, что большие возможности в направлении совершенствования процесса обучения имеет системный подход к учебному материалу издания, сопровождающего учебный процесс, на основе структурирования и обобщения учебной информации.
Дидактический аспект системного подхода заключен в системном описании содержания обучения с дифференцированием конечных и промежуточных целей обучения и отнесения этих представлений к содержанию отдельных учебных изданий конкретной дисциплины. Это обстоятельство указывает на невозможность отражения системы научного знания в содержании замкнутой системы отдельного или группы изданий - разработка системы знания должна вестись по отношению ко всему содержанию образования в целом в рамках системы изданий.
Рассмотрение законов выражения конгломератом учебных изданий существующей системы знания экономической науки может осуществляться в отношении основных общественно важных видов знания экономической области: профессионального (дидактического) и гуманитарного. Дидактический аспект выражения различных функционально выделяемых видов экономического знания в образовательном процессе касается акцентирования в содержании учебника знания, необходимого для осуществления будущей профессиональной деятельности специалиста. Профессионально необходимое знание может быть классифицировано в зависимости от уровня изучения дисциплины с использованием системы средств методического комплекса как вводное, фундаментальное, методологическое и специальное.
Гуманитарное знание экономической науки также играет существенную роль в овладении профессиональными основами изучаемого вида деятельности, вводя в контекст существующей системы общественных наук и палитру задач гуманизации общественной жизни.