Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Северокавказские статистические комитеты и их роль в формировании регионального книжного дела
1. Об особенностях организации губернских и областных статистических комитетов на Северном Кавказе 23
2. Издательская деятельность северокавказских статистических комитетов: общие характеристики, динамика и типология изданий 34
3. Проблемы редактирования, финансирования, печатания, распространения изданий северокавказских статистических комитетов. Их оценка в дореволюционной периодической печати 73
ГЛАВА 2. Материалы об истории книжного дела региона в архивных фондах и изданиях губернских и областных статистических комитетов
1. Некоторые особенности формирования архивных фондов северокавказских статистических комитетов и возможности их использования в реконструкции истории книжного дела региона 95
2. Материалы по истории книжного дела в изданиях и публикациях северокавказских статистических комитетов 115
3. Издания Кавказского статистического комитета как источник по истории книжного дела на Северном Кавказе 143
Заключение 164
Список использованных источников и литературы 168
Приложение. Указатель трудов северокавказских статистических комитетов
- Об особенностях организации губернских и областных статистических комитетов на Северном Кавказе
- Издательская деятельность северокавказских статистических комитетов: общие характеристики, динамика и типология изданий
- Некоторые особенности формирования архивных фондов северокавказских статистических комитетов и возможности их использования в реконструкции истории книжного дела региона
- Материалы по истории книжного дела в изданиях и публикациях северокавказских статистических комитетов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена рассмотрению и решению вопросов, связанных с реконструкцией истории издательской деятельности статистических комитетов Северного Кавказа, возможностям источниковедческого использования их изданий и архивных фондов в воссоздании историко-книжной реальности региона.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблемам истории русской провинции, к вопросам становления и развития провинциальной культуры, в том числе и книжной [2; 31; 38; 95; 126; 158]. В определенной степени это связано с политическими реформами и, как следствие этих реформ, с возросшим интересом к социальной истории отдельных регионов, областей, краев. Появляются новые области истории, в историографических публикациях звучат аргументы в пользу того, что необходимо «делать историю снизу вверх», фокус исторических исследований переносится с макро - на микро уровень, пристальным вниманием начинает пользоваться «история повседневности» [150, С.46]. Изучение истории русской провинции, как отмечают многие историки, сегодня затрудняется неразработанностью источниковой базы. Поэтому особое значение приобретают выявление, описание, публикация, библиографирование архивных и печатных источников по истории отдельных регионов, особенно источников универсального содержания.
Безусловно, книга не является единственным видом источника, но есть в новой и новейшей истории сюжеты (области), при изучении которых без книги (произведения печати) просто не обойтись. Книга, журнал, газета - явления уникальные в системе культуры. С одной стороны, они сами являются фактом культуры, без знания причин их появления, без понимания их места в художественной, политической, общественной жизни региона не возможно понять самой культуры. С другой стороны, книга, журнал, газета представляют, как информационный источник, богатейший материал для изучения
всех сторон социальной жизни того или иного региона, для изучения истории общественного сознания, науки, художественной культуры и т.д.
Серьезное использование книги как историко-культурного источника практически невозможно, если нам неизвестны история возникновения конкретной книги, функции издавшей ее организации, цензурная история издания, взгляды автора текста, неизвестно, как и сколько книгу читали в момент ее издания, как ее оценивали последующие поколения читателей или исследователей. То есть, использование в исторических исследованиях богатейшего собрания печатных источников, которые отражают северокавказскую историю, будет с научной точки зрения куда более эффективным, если осуществится комплексное монографическое исследование истории книжного дела Северного Кавказа.
В провинциальной России второй половины XIX века преобладало ведомственное книгоиздание. Для большинства ведомств издательская деятельность была не функциональной, а сопутствующей, можно сказать, сугубо внутренней. Они издавали всевозможные отчеты, протоколы, планы, программы, то есть то, что должно было фиксировать их основную деятельность. Издательская деятельность статистических комитетов тоже носила ведомственный характер, но были в ней и принципиальные отличия. Издания стат-комитетов представляли не только служебный, но и научный, историко-культурный интерес. В отличие от других учреждений, согласно регламентирующим документам, издательская деятельностью являлась обязательной функцией статистических комитетов. Документы четко определяли типы изданий, которые позволялось печатать, периодичность их появления в свет, содержательную структуру. Поэтому изучение истории издательской деятельности статистических комитетов представляет не просто отдельный сюжет истории книги. Характер книгоиздательства, типология и структура изданий, редактирование и сбор материалов, механизм распространения ведомственных изданий типичны и одинаковы для всей провинциальной России, и
поэтому всякая возможность их анализа дает право говорить о процессах, характеризующих провинциальное книжное дело России второй половины XIX века в целом.
В силу того, что издательская деятельность являлась функцией комитетов, то она предполагала отражение в делопроизводственной документации, в архивных фондах статистических комитетов. Сохранившиеся коллекции документов позволили не просто обозначить особенности издательской деятельности северокавказских статистических комитетов, они позволили описать ее внутрисистемно, несколько изменив «масштаб видения». Представилось интересным поэтапно проследить весь технологический цикл книгоиздания: проанализировать характер работ по сбору материалов для изданий, их редактированию, печатанию, распространению, характер финансирования издательской деятельности комитетов и т.д. Возникла возможность сосредоточиться на описании самого предмета исследования, на самой издательской и библиотечно-библиографической деятельности комитетов.
Важно отметить, что статистические комитеты (согласно определенных для них функций) были во второй половине XIX века практически единственными центрами исследования губерний и областей в географическом, экономическом и статистическом отношении. В изданиях губернских статистических комитетов на протяжении многих десятилетий накапливался ценный исторический, этнографический, статистический и библиографический материал о губерниях. Лишь в конце XIX в. в провинции стали организовываться губернские ученые архивные комиссии, общества любителей изучения всевозможной старины, которые тоже уделяли много внимания сбору и выявлению исторических документов. Впрочем, из 4 административных территорий Северного Кавказа архивная комиссия открылась лишь в одном — в Ставропольской губернии. Поэтому сегодня издания северокавказских статистических комитетов (впрочем, как и издания других провинциальных статистических комитетов) представляют собой универсальный комплекс истори-
ческих источников, без знания которого невозможно изучение истории русской провинции, истории отдельных регионов [18]. И для Северного Кавказа это более очевидно, чем, скажем, для Северо-Западных губерний Российской Империи.
Статистические комитеты надолго оставались в провинции центрами, вокруг которых консолидировалась местная интеллигенция, независимо от своей профессиональной деятельности и социального статуса. По выражению В.А. Берлинских «губернские статистические комитеты с 1860-х годов, а затем губернские ученые архивные комиссии с 1890-х годов создали оригинальную научную гуманитарную инфраструктуру страны, живой организм исторической науки» [20, СП]. Об этом же пишут А.А. Данилов и B.C. Ме-метов, утверждая, что сотрудники статкомитетов стали ядром формирования в провинции не только научного, но и гражданского сообщества [49, С.76].
Издания статистических комитетов с успехом прошли то, что можно условно назвать «экспертизой временем». Достаточно обратить внимание на то, что после десятилетий молчания появилось огромное количество самых различных по жанру и тематике публикаций (историографических, источниковедческих, библиографических, краеведческих), посвященных непосредственно деятельности статистических комитетов. Еще больше появилось публикаций, которые используют издания статистических комитетов как исторический источник.
Наконец, исследователи истории русской книги столкнулись с целым рядом задач, которые невозможно решить, не изучив предварительно историю провинциальной книги. В частности, это связано с подготовкой репертуара русской книги XIX века [1; 189; 190]. В этой истории ведущее место (во всяком случае, на Северном Кавказе) во второй половине XIX века занимала издательская деятельность статистических комитетов.
Между тем до сих пор нет монографических исследований, комплексно, системно описывающих издательскую и библиотечно-
библиографическую деятельность северокавказских статистических комитетов, их роль в истории книжного и библиотечного дела на Северном Кавказе в целом, характер их влияния на формирование книжных фондов региона.
Именно это определило актуальность темы диссертационного исследования. Освоение исторического опыта, возможности использования системного анализа в изучении историко-книжных процессов могли бы, с нашей точки зрения, расширить проблемное поле современной историко-книжной науки, сформулировать возможные подходы к освоению и описанию исторического опыта.
Объектом диссертационного исследования являются статистические комитеты Северного Кавказа, их сохранившиеся архивные фонды и корпус изданий.
Предметом исследования являются издательская деятельность северокавказских статистических комитетов, возможности использования изданий и архивных фондов статистических комитетов как источника по истории книжного дела Северного Кавказа.
В содержание понятия «издательская деятельность статистических комитетов» включается весь цикл подготовки и издания продолжающихся трудов статистических комитетов - функции комитетов в области книгоиздания, финансирование их книгоиздательской деятельности, проблемы сбора, редактирования материала, подготовка изданий к печати, проблемы распространения изданий статкомитетов.
Понятие «книжное дело» («история книжного дела») рассматривается как комплекс знаний, включающий в себя основные четыре широких круга проблем: 1) проблемы создания произведений печати; 2) проблемы распространения произведений печати; 3) проблемы образования крупных собраний и библиотек; 4) проблемы функционирования произведений печати в обществе (государстве, регионе). Принципиально тоже содержание в понятийную терминологию («история книги», «история книжного дела», «историческое
книговедение») включают отечественные ученые СП. Луппов, А.А. Бело-вицкая, польский ученый К. Мигонь [16, С. 152; 102, С.5; 110, С. 102-108].
Территориально рамки исследования ограничены четырьмя административно-территориальными образованиями (в границах до 1917 года) - Дагестанской, Кубанской, Терской областями и Ставропольской губернией, в которых были организованы и действовали статистические комитеты, подотчетные Центральному статистическому комитету и Министерству внутренних дел. Для выявления наиболее характерных типологических особенностей библиотечно-библиографической и издательской деятельности статистических комитетов (окраинной) дореволюционной России в исследовании используются данные по отдельным губерниям и территориям России.
Хронологические рамки исследования. Диссертационная работа, как уже писалось, охватывает период с 1868 года (начала издательской деятельности Ставропольского губернского статистического комитета) до 1917 года, когда все северокавказские статистические комитеты официально прекратили свою деятельность или были реорганизованы. Исключением представляется издательская деятельность Ставропольского губернского статистического комитета, который просуществовал до 1920 года, продолжая печать свои труды, сохранившие содержательную и типологическую преемственность с дореволюционными изданиями.
Степень изученности проблемы. История издательской и библиотечно-библиографической деятельности северокавказских статистических комитетов еще не являлась предметом специального комплексного исследования. В тоже время, публикаций, посвященных отдельным сюжетам, так или иначе связанным с заявленной темой, было достаточно много.
Во-первых, это юбилейные обзоры деятельности статистических комитетов, которые обязательно отражали и их издательские начинания.
Во-вторых, публикации, посвященные анализу возможностей источниковедческого использования изданий статистических комитетов.
В-третьих, исследования, посвященные влиянию комитетов (их трудов) на формирование северокавказской историографии.
В-четвертых, биографические и библиографические публикации, раскрывающие роль отдельных представителей северокавказской интеллигенции в работе статистических комитетов.
Первыми историками северокавказских статистических комитетов были их секретари: в годы юбилеев они исправно печатали исторические очерки, посвященные каждому местному статистическому комитету. Материалы к истории Ставропольского статистического комитета к 25-летию подготовил и издал И.В. Бентковский [17], к 50-летию - А.С. Собриевский [170], Г.А. Вертепов опубликовал два юбилейных очерка, посвященных Терскому статистическому комитету [27; 28], два очерка были посвящены юбилейным датам Кубанского областного статистического комитета [41; 167]. Эти очерки по жанру скорее напоминают воспоминания, потому что в основном написаны местными дореволюционными исследователями, которые сами участвовали в работе комитетов и даже определяли характер их деятельности. В них широко использованы сохранившиеся отчеты комитетов, протоколы всевозможных совещаний и заседаний. Эти публикации во многом могут считаться и источником и началом историографии вопроса.
Б.М. Городецкий (1911) и А.С. Собриевский (1906) начинали свои очерки реферативным обзором истории русской статистики в целом, рассказом о возникновении губернских и областных статистических комитетов в русской провинции. Специальные разделы оба посвятили северокавказским статистическим комитетам, естественно, Б.М. Городецкий больше писал о Кубанском, А.С. Собриевский - о Ставропольском. В обзорах деятельности комитетов, как правило, отражались и издательские начинания: перечислялись в хронологической последовательности публикации каждого комитета, очень подробно рассказывалось о тех трудностях, с которыми комитеты сталкивались в своей издательской деятельности.
После революции публикации о статистических комитетах надолго прекратились. В 1957 году появилась статья Е.С. Викторовой [29], которая была посвящена не столько деятельности губернских статистических комитетов, сколько возможностям источниковедческого использования изданий статистических комитетов, проблемам библиографирования этих изданий.
Вообще, обращение к теме статистических комитетов, к их издательской деятельности в 60 - 80 годы XX века было в большей степени связано с проблемами источниковедческого использования изданий комитета. Чаще эти издания использовались специалистами в области аграрной истории, демографии, статистики, т.е. для разыскания конкретной отраслевой информации [113; 144; 187]. Тем не менее, ряд публикаций был посвящен видовым особенностям изданий статистических комитетов как исторического источника, в первую очередь, Губернаторским годовым отчетам и Отчетам наказных атаманов, сбор материалов для которых, подготовка к изданию, контроль за их печатанием был возложен на член-секретаря статистического комитета [51; 101; 188].
Ситуация несколько изменилась в самом конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Появились статьи и главы в монографиях, посвященные издательской деятельности статистических комитетов отдельных регионов [31; 199], статьи, посвященные типологии изданий статкомитетов [97; 160], проблемам их библиографирования и историографического изучения [13; 18].
Определенный импульс исследованиям в этой области придали работы РНБ, и в первую очередь, проект по подготовке многотомного библиографического указателя содержания Памятных книжек. Обсуждение в печати названного проекта, работа по выявлению (недостающих в фондах РНБ) изданий, обращение к провинциальным исследователям и библиографам, поиск методических решений в библиофафировании материала «спровоцировали» появление ряда публикаций, посвященных издательской деятельности местных статистических комитетов.
Безусловный интерес представляет концептуальная статья Д.Э. Левина «Памятные книжки губерний и областей в системе книжной культуры дореволюционной России» [97]. В своей публикации он очень подробно анализирует историю формирования Памятных книжек как типа издания, процесс их подготовки к печати, распространения в обществе. Издания Трудов и Сборников научных статей Левин рассматривает как один из элементов Памятных книжек, одну из его разновидностей и не выделяет в отдельный тип изданий. Материал, опубликованный Д.Э. Левиным, в большей степени касается столиц, центральных и северо-западных российских губерний, практически не рассматривает Северный Кавказ. Завершая статью, он подробно останавливается на основных направлениях дальнейшего изучения Памятных книжек и вообще издательской деятельности статистических комитетов.
В 1994-м году была защищена диссертация В.А. Берлинских «Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860 - 1890-х годов». Продолжением разработки темы были его монографии (в них большое внимание было уделено деятельности статистических комитетов, в том числе издательской) «Русская провинциальная историография второй половины девятнадцатого века» (Москва - Киров, 1995), «Уездные историки: русская провинциальная историография» (М., 2002) [18; 19; 20]. В своих работах он уделил большое внимание деятельности Вятского и Нижегородского губернских статистических комитетов, подробно остановился на основных направлениях их деятельности (исторических исследованиях, деятельности в области археологии, этнографии, книгоиздания), проанализировал роль местных статистических комитетов, их член - секретарей в становлении провинциальной историографии. В своих работах В.А. Берлинских Кавказа и Северного Кавказа не рассматривал.
Важно, с нашей точки зрения, положение В.А. Берлинских о том, что «губернские статистические комитеты с 1860-х годов, а затем губернские ученые архивные комиссии с 1890-х годов создали оригинальную научную
гуманитарную инфраструктуру страны, живой организм исторической науки» [20, СИ]. На казачьих территориях Северного Кавказа архивных комиссий не было, их функции во многом исполняли общества любителей всевозможной старины (на Кубани - Общество любителей изучения Кубанской области, на Тереке - Общество любителей казачьей старины и т.д.). Не менее важным нам представляется то, что именно вокруг местных статкомитетов формировались (конструировались) интеллектуальные центры провинциальной культуры, «социальные институты» хранения «коллективной исторической памяти», публикации статистических комитетов закрепляли коды «самоидентификации» региональной культуры.
Интерес в последние пятнадцать лет к краеведческим исследованиям, к истории формирования краеведческих обществ и краеведческого знания стал причиной появления ряда публикаций, посвященных источниковедческим возможностям использования изданий статистических комитетов в краеведческих исследованиях, роли статистических комитетов в краеведческих исследованиях отдельных регионов. По Северному Кавказу следует отметить работы Т.В. Ратушняк, М.Е. Колесниковой [80; 145]. В отличие от публикаций, например, В.Н. Ратушняка, Б.А. Трехбратова, которые в изданиях статистического комитета разыскивали конкретную тематическую информацию, Т.В. Ратушняк и М.Е. Колесникова рассматривают корпус этих изданий как некую универсальную базу краеведческой информации, поисковый массив, который можно использовать в самых различных целях. Кроме того, эти авторы обращаются к анализу функций комитетов, чтобы изучить и определить роль самого статкомитета, отдельных его членов в истории формирования краеведческого знания. Здесь продолжается традиция Е.С Викторовой и И.И. Комаровой [29; 82], только рассмотрение происходит на уровне анализа отдельных (северокавказских) статистических комитетов.
Определенный вклад в историографическую разработку вопроса вносят библиографические и биографические работы, посвященные жизни и дея-
тельности историков, статистиков, педагогов, священников, принимавших активное участие в деятельности статистических комитетов, его член-секретарей, например, И.В. Бентковского, Е.Д. Фелицына, других [53; 60; 86].
А.И. Слуцкий в ряде публикаций коснулся возможностей источниковедческого использования архивных фондов и изданий статистических комитетов в реконструкции истории книжного дела отдельного региона [157; 163; 164], высказал гипотезу о том, что корпус изданий статистических комитетов, их публикации по книжной тематике (в частности публикации в «Кавказском календаре») могут помочь в восстановлении репертуара северокавказского книгоиздания [162]. Очень коротко возможностей использования Памятных книжек как источника по истории провинциального книжного дела коснулся Д.Э. Левин [97].
Меньше всего нашла отражение в исторической литературе деятельность Дагестанского областного статистического комитета. Даже в монографии Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана» деятельность статистического комитета не освещена вовсе: один абзац рассказывает о библиотеке статистического комитета и несколько (два абзаца) о первом секретаре комитета Е.И. Козубском [68, С. 124, 142-143]. Определенный фактографический материал, характеризующий издания Дагестанского областного статистического комитета, содержится в справочнике «Печать Дагестана», составленном и подготовленном к изданию А.А. Алихановои [221, С.100-101].
Цель исследования. Целью диссертационной работы является реконструкция истории издательской деятельности статистических комитетов Северного Кавказа, анализ влияния этой деятельности на становление регионального книгоиздательства и формирование источниковой базы регионального книжного дела.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
определить степень влияния политики «центра», специфики административной структуры управления региона на характер и особенности издательской деятельности местных статистических комитетов;
на архивном материале дать внутрисистемную характеристику издательской деятельности северокавказских статистических комитетов;
рассмотреть уровень влияния издательской деятельности северокавказских статистических комитетов на формирование книжных фондов региона;
проанализировать возможности использования архивных фондов и изданий статистических комитетов в реконструкции истории книжного дела региона в целом;
подготовить библиографический указатель, целостно отражающий издательскую деятельность статистических комитетов Северного Кавказа (1868-1917).
Методологическая основа исследования. В основу работы был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Объект исследования, предмет исследования, интерес к особенностям функционирования книжного дела (как системы) в регионе определили основные методологические и методические подходы.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по гражданской истории и источниковедению (В.О. Ключевский, Б.Н. Миронов, М. Блок, Ю.Л. Бессмертный, И.Д. Ковальченко, Б.Г. Литвак) [21; 23; 70; 74; 101; 112], по теории и истории русской книжной культуры, библиотековедения и библиографоведения (Н.В. Здобнов, СП. Луппов, В.И. Харламов, А.С. Мыльников, М.В. Машкова, И.И. Фролова) [57; 71; 102; 109; 116; 189; 192], по истории книжного и библиотечного дела в провинции (Н.Ф. Аверина, В.Н. Волкова, С. Пайчадзе, О.Г. Ла-сунский) [2; 31; 95; 126]. В методологическом плане важной представляется
работа Н.К. Пиксанова «Областные культурные гнезда» [132], в которой автор одним из первых проанализировал литературный и книжный быт региона как неотъемлемый элемент культурной жизни провинции.
Массовые делопроизводственные документы и справочные издания, на использовании информации которых базируется концептуальная идея данного исследования, позволяют использовать системно-структурный подход, акцентируют внимание на изучении социальных структур и организаций, (в нашем случае, губернских и областных статистических комитетов), их функциональной деятельности.
На формирование методологии «повлияли современные достижения в области философии, социологии, истории культуры, в частности междисциплинарная по своему характеру методология системного подхода, ориентирующаяся на комплексность и целостность рассмотрения предмета как динамического организма, из учета внутренней организации объекта» [52, С.21] и структурных связей между его элементами.
В процессе анализа и описания конкретной исторической реальности ни один метод не может являться универсальным и абсолютным, не может дать абсолютно полного описания изучаемого объекта. Это обусловлено не только эвристическим потенциалом конкретного метода, но и степенью знания и выявленности корпуса источников, их критическим осмыслением. Наибольший исследовательский эффект, по нашему мнению, может быть достигнут при комплексном использовании различных методов, различных аналитических подходов. Поэтому, кроме традиционных методов исторических исследований (историко-сравнительного, историко-типологического), в диссертации использовались методы системных исследований, методы статистических исследований, отдельные процедуры количественного анализа.
Источниковая база исследования. В исследовании использовался большой комплекс печатных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Источниковая база включает в себя:
- издания северокавказских статистических комитетов (справочные,
научно-исследовательские, делопроизводственные), книжные и периодиче
ские издания Северного Кавказа, материалы Всеподданейших отчетов губер
наторов, наказных атаманов, начальников областей, справочные и библио
графические издания Центрального статистического комитета (ЦСК);
архивные документы и фонды ведомственного происхождения, как из провинциальных, так и центральных архивов. В диссертационном исследовании использовались материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА СОА), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды отделов рукописей Российской национальной библиотеки (Петербург);
законодательные акты, нормативные документы, распоряжения местного начальства, регламентирующие издательскую и библиотечно-библиографическую деятельность северокавказских статистических комитетов;
опубликованные и архивные документы мемуарного и эпистолярного характера, посвященные издательской и библиотечно-библиографической деятельности северокавказских статистических комитетов;
- существующий корпус библиографических пособий, характеризую
щий издательскую деятельность статистических комитетов региона.
Как мы уже писали, в силу того, что издательская деятельность являлась функцией комитетов, то она нашла отражение в делопроизводственной документации, в архивных фондах статистических комитетов. Среди дореволюционных архивных фондов всевозможных организаций (Северный Кавказ), хранящихся в провинциальных архивах, едва ли не единственными, в
которых материалы, посвященные книгоиздательству, сохранились в большом количестве, были фонды местных статистических комитетов.
Архивные фонды статистических комитетов представлены во многих государственных архивах областей и губерний провинциальной России, в том числе в архивах дореволюционных административных территорий Северного Кавказа. Как единое целое фонды сохранились в трех архивах - Государственном архиве Краснодарского края, Государственном архиве Ставропольского края, в Центральном государственном архиве Республики Дагестан. Много материалов, посвященных деятельности Терского статистического комитета, хранится в архивных фондах органов управления Терской области в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания [156].
Делопроизводственная структура фондов статистических комитетов достаточно устойчива и единообразна. Да это и понятно: общие функции отражались в одинаковой типологии документов, в содержании ведомственной переписки. Но при этом важно понимать, что «в делопроизводственном материале дореволюционного времени мы всегда можем различать несколько пластов, отражающих не только иерархию бюрократического аппарата <...>, но и реальные жизненные обстоятельства, которые, так или иначе, влияли на возникновение этих пластов...» [101, С.5].
Как уже говорилось, большое место рассказам об издательской деятельности уделялось в юбилейных и мемуарных публикациях член-секретарей северокавказских статистических комитетов. Основой для этих публикаций служили либо личные воспоминания, либо архивные документы статистических комитетов, порой не сохранившиеся до сегодняшнего дня. То есть они, безусловно, кроме историографического интереса, представляют интерес источниковедческий.
Большую группу источников, позволивших дать статистическую характеристику издательской деятельности комитетов, представляют библио-
графические пособия, учитывающие их издания, в частности указатели В. Межова, Е. Викторовой, Н. Балацкой и А. Раздорского, О. Репиной, Л. Ли-товченко и др. [202; 208; 213; 214; 227; 228]. Положения, выносимые на защиту.
Издательская деятельность провинциальных статистических комитетов представляется типичной в системе ведомственного книгоиздания русской провинции второй половины XIX века и ее анализ во многом дает возможность реконструировать русское провинциальное книгоиздание этого периода.
Наиболее функционально история издательской деятельности провинциальных статистических комитетов может быть описана (реконструирована) с помощью дескриптивных (описательных) моделей. Академик И.Д. Ковальченко относит эти модели к классу «сущностно-содержательных», которые «являются результатом теоретического анализа конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражают основные черты, закономерности и особенности функционирования исследуемых явлений и процессов» [75, С.24]. Разработка дескриптивной модели основывается на системном исследовании и описании объекта, позволяет прогнозировать (в исторической ретроспекции) поведение объекта. В силу типологического и функционального сходства издательской деятельности различных ведомств дескриптивные модели описания издательской деятельности статистических комитетов могут быть использованы в реконструкции истории русского провинциального книгоиздания XIX века.
3. Издательская деятельность статистических комитетов Северного
Кавказа, их издательская продукция может рассматриваться как формирова
ние ядра репертуара северокавказского книгоиздания, поскольку статистиче
ские комитеты во второй половине XIX века (в условиях ведомственного
книгоиздания) являлись практически единственными организациями, функ
цией которых было издание научных и справочных трудов.
Информация, хранящаяся в архивных фондах и опубликованная в изданиях северокавказских статистических комитетов, представляет собой репрезентативную источниковую базу, позволяющую по ряду количественных и качественных характеристик (динамика издания книг и периодических изданий, динамика формирования инфраструктуры книжного дела, динамика формирования и состав книжного фонда региона) реконструировать историю книжного дела региона.
Статистические публикации Кавказского цензурного комитета в «Кавказском календаре» позволяют (с учетом типологических, жанровых, содержательных характеристик изданий) разработать динамическую модель репертуара северокавказской книги. Создание репертуара русской провинциальной книги только начинается, методики проходят стадию апробации. В этой ситуации создание модели, с одной стороны, может помочь в разработке методологии и методики проведения исследовательских работ, с другой, созданная модель может выступить критерием полноты репертуара, его достоверности.
Теоретическая значимость исследования. На материалах диссертационного исследования обосновывается возможность использования методов моделирования в реконструкции истории провинциального ведомственного книгоиздания в России, в работе над созданием репертуара провинциальной книги XIX века. Архивный фонд и издания статистических комитетов рассматривается как единый источниковый комплекс изучения региональной истории, в том числе, истории книги.
Использование в анализе и описании издательской деятельность статистических комитетов системно-структурного подхода позволило не только охарактеризовать результаты издательской деятельности комитетов, но и описать ее внутрисистемно, изменив «масштаб видения», сосредоточиться на описании самого предмета исследования, на «повседневности» издательской деятельности комитетов. Результаты диссертационного исследования пока-
зали, то такой подход перспективен для изучения русского провинциального книгоиздания XIX века.
Научная новизна исследования. На основе анализа исторических источников (с использованием системно - функциональных методов) впервые дано комплексное описание истории издательской деятельности губернских и областных статистических комитетов Северного Кавказа, их роль в становлении книжного дела региона, проанализированы возможности источниковедческого использования архивных фондов и печатных изданий северокавказских статистических комитетов в реконструкции регионального книжного дела.
В реконструкции истории издательской деятельности северокавказских статистических комитетов был использован метод дескриптивного анализа и моделирования.
Введен в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся документов, которые дают возможность более полно реконструировать историю издательской деятельности северокавказских статистических комитетов и полнее раскрыть историю культуры региона.
Практическая значимость. Данное исследование заполняет соответствующие лакуны в истории культуры Кубани, в истории книжного дела Северного Кавказа. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования методики составления репертуара северокавказской книги.
Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций «История книги», «История библиографии», «История культуры», «История печати» (в разделах, посвященных или отчасти затрагивающих историю провинциальной книги в России), при подготовке спецкурсов по гражданской истории, истории культуры, истории регионального книжного дела, по источниковедению регионального книжного дела, при подготовке учебников и учебных пособий по курсам регионоведческого цикла.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры общего библиографоведения и книговедения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, используются при чтении учебного курса «История книжного дела на Северном Кавказе», докладывались на международных научных конференциях «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование» (Краснодар - Новороссийск, сентябрь 2000 г.), «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар, 2001), «Социальная организация и обычное право - 2» (Краснодар, 2002), научно-теоретической конференции «Третьи Кубанские литературно-исторические чтения» (2001г.), научно - практической конференции «Вторые Кайгородов-ские чтения» (Краснодар, 2002), Северо-Кавказских научно-практических' конференциях молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (2000г. и 2001г.).
В процессе работы над диссертационным исследованием подготовлен и издан ряд библиографических указателей изданий и публикаций северокав-казских статистических комитетов.
Структура диссертации определена ее целями и задачами. Изложение материала и его анализ в диссертации строиться по историческому и системному принципам. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, приложение, список архивных источников и литературы.
В Приложении дается библиографический указатель продолжающихся изданий северокавказских статистических комитетов. Может возникнуть вопрос о правомерности включения в указатель двух последних ставропольских изданий - Памятной книжки на 1919 год и Сборника сведений о Северном Кавказе, изданного в 1920 году. Они выходят за хронологические рамки диссертационного исследования. Тем не менее, мы сочли возможным опи-
сать эти издания в приложении. Их структура, содержание, авторский коллектив, источники информации, по которым они составлялись, оставались традиционными и исключение их (только по хронологическому признаку) из указателя продолжающихся трудов статистического комитета только ограничило бы источниковедческое значение настоящей работы.
Об особенностях организации губернских и областных статистических комитетов на Северном Кавказе
В 1802 году в России было создано Министерство Внутренних дел (МВД). «Министерству манифестом 8 сентября 1802 года были определены разные части управления, но никаких оснований, никаких сведений по частям сим, да и вообще никаких сведений о всем внутреннем положении государства, систематически собранных нигде не существовало ... Сие неудобство нужно было прежде всего отвратить, потому и преступлено было немедленно к собранию из всех губерний и из разных подчиненных МВД мест, сколь можно полных и обстоятельных сведений. С того времени внимание на сие было непрестанно обращаемо, и посредством собирания сих сведений ... МВД достигло той цели, что каждая губерния сделалась ныне известною во всех ее частях...» [101, С. 123-124], - так писал первый министр внутренних дел В.П. Кочубей, вспоминая обстановку в России в момент организации министерства.
Упования В.П. Кочубея в первые десятилетия все-таки оставались упованиями и начали реализовываться только к средине 30-х годов XIX века.
В 1834 году при министре А.Д. Балашове было создано Статистическое отделение при МВД. Одновременно, на основании утвержденного 20 декабря 1834 г. «Положения о создании губернских и областных статистических комитетов», начали организовываться и действовать губернские статистические комитеты. Они были непосредственно подчинены Статистическому отделению МВД.
Их организация (если вспомнить слова В.П.Кочубея) была связана с необходимостью иметь в центре достаточно подробную информацию о состоянии губерний и уездов по самым различным вопросам социальной, экономической, культурной жизни.
Несмотря на острую государственную потребность в статистике, открытие комитетов в губерниях происходило очень медленно и «не получило надлежащего развития и прочности»1. К 1853 году из 49 губерний Европейской России только в 33 действовали статистические комитеты. «Долгое время деятельность губернских статистических комитетов была совершенно неудовлетворительна, проявить свою инициативу и возможности комитеты не имели: они не располагали никакими определенными средствами, даже на канцелярские расходы, не имели особого производителя дел, - эта обязанность возлагалась на кого-либо из членов - безвозмездно» [169, С.33].
Самым проблемным и постоянно обсуждаемым был вопрос о достоверности информации, доставляемой в статистический комитет. «Статистическое корреспондирование» (было такое определение) требовало определенных профессиональных знаний (пусть на первый случай и не очень глубоких), достаточно широкого кругозора. Этим не всегда могли похвастаться работники, официально призванные быть корреспондентами, но это же заставило губернаторов иметь в своем распоряжении небольшой «статистический аппарат», в который, как правило, привлекалась местная интеллигенция.
Впрочем, вопрос о достоверности получаемой информации волновал всех, не только министерство. Сами губернские статистики были не удовлетворены «относительной точностью» собранных сведений. Протоколы годичных и текущих заседаний статистических комитетов пестрели просьбами, уговорами, угрозами, требованиями добросовестного сбора необходимой информации, размышлениями о том, каким образом можно и нужно перепроверять «предоставляемые» в статистический комитет сведения, предложениями и проектами программ описания подведомственной территории.
Со временем возникла новая проблема. Местной интеллигенции, привлеченной к сотрудничеству со статистическими комитетами, все меньше хотелось заниматься сбором административной статистики. Ее тянуло к научной деятельности, к историко-статистическим, фольклорным, этнографическим публикациям. Научная консолидация местной интеллигенции вокруг статистических комитетов начала происходить еще в конце 30-х-начале 40-х годов, когда функционально комитеты вообще не должны были заниматься научно-исследовательской работой. Но именно по инициативе местной интеллигенции занимались. Статистические комитеты становились центрами научного и краеведческого изучения региона.
В 1853 году были разработаны и переданы в губернские комитеты «...известные формы для руководства при составлении статистических сведений, указаны главные источники этих сведений, а вместе с тем было разрешено губернаторам отчислять на расходы комитету 1000 рублей из средств губернских типографий» [169, С 33].
В 1858 году в структуре МВД был организован Центральный статистический комитет (ЦСК), который по своему статусу имел право требовать статистические материалы от всех ведомств. Одной из основных задач ЦСК стали сбор, подготовка и обработка материалов для проведения крестьянской реформы.
К 60-м годам завершается работа по организации статистических комитетов на территории Европейской России, в 1860 году утверждается Положение о губернских статистических комитетах, публикуется и рассылается ряд циркулярных писем министра внутренних дел С.Н. Ланского о направлениях деятельности статистических комитетов. Обнародованным Положением за местными статистическими комитетами было официально закреплено научно-исследовательское направление деятельности. В провинции статистические комитеты воспринимаются как организации научные. Сетуя на отсутствие в Дагестанской области научных обществ, дагестанские статистики указывают, что «учрежденный в отчетном году областной статистический комитет может со временем стать центром для научного изучения области, в котором она еще нуждается»1. Секретарь Ставропольского губернского статистического комитета А.С. Собриевский писал «При благоприятных обстоятельствах статистический комитет должен сделаться центром, около которого может сгруппироваться местная интеллигенция, интересующаяся жизнью края, в котором она живет и действует» [169, С.67].
Издательская деятельность северокавказских статистических комитетов: общие характеристики, динамика и типология изданий
Характер издательской деятельности статистических комитетов, содержание и структура его изданий непосредственно вытекали из тех задач и функций, которые возлагались на статистические комитеты. Как уже писалось, в декабре, 1860 года было утверждено и обнародовано Положение о губернских статистических комитетах, в котором особо был оговорен характер их издательской деятельности [134]. Среди обязательных работ издательская практика комитетов включала участие в подготовке к изданию губернаторских отчетов (отчетов начальников казачьих областей), статистических обзоров губерний, среди необязательных - самостоятельное ежегодное издание адрес-календарей и памятных книжек, сотрудничество с губернскими (областными) ведомостями, подготовку статистических материалов по региону для публикации их в «Правительственном вестнике», других центральных изданиях.
Разъясняя Положение 1860 года, Министр внутренних дел С. Ланской в циркуляре от 8 апреля 1861 года указал на ту «существенную пользу, которую могло бы принести печатание всякого рода обработанных статей и даже мелких заметок о состоянии губернии и отдельных ее местностей в двух органах, указанных для того законом и правительством: в губернских (областных) ведомостях и памятных книжках, издаваемых статистическим комитетом. Неофициальный отдел «Губернских ведомостей» предназначен по закону именно для сведений этого рода, поэтому и возложение обязанностей редактора неофициальной части губернских ведомостей и редактора трудов статистического комитета на одно и тоже лицо, было бы в высшей степени полезно для дела» [169, С. 13].
Но прежде, чем перейти непосредственно к характеристике издательской деятельности статистических комитетов, хотелось бы оговорить несколько положений.
Практически, как мы уже писали, все исследователи прямо или косвенно отмечают, что в русском провинциальном книгоиздании второй половины XIX - начала XX веков, в структуре его репертуара преобладали издания ведомственные. Публикации «Правительственного вестника», ЦСК, выкладки Н. М. Куфаева в его «Истории русской книги в XIX веке» подтверждают, что такое положение вещей было характерно для всей провинциальной России. Причем, чем дальше от столиц, тем статистически это преобладание становилось очевидней. Можно вспомнить «Статистические таблицы российского книгопечатания» Н.Г. Мартынова, согласно которым в 1908 г. только отчеты (не считая других ведомственных изданий) составили 23,6 % всей книжной продукции России [178]. Н.В. Волкова и Е.Н. Косых в публикациях по истории сибирской книги указывают, что производственная и инструктивная литература в сибирском репертуаре второй половины XIX - начала XX в. доминировала, составляя более 60 % всей местной книжной продукции [30, С.60; 87, С. 103].
В.В. Баторов опубликовал томские материалы, которые убедительно свидетельствуют, что местная губернская типография в 1860-1870-е гг. печатала практически только ведомственные издания [15].
На Кавказе в целом (первое десятилетие XX века) этот показатель (удельный вес ведомственных изданий) составлял - 61%1. В Ставропольской губернии (1853 - 1917) - 73,7%, в Кубанской области (1858 -1917) - около 79,5 % . Естественно, что в 70-х гг. XIX в. преобладание ведомственных изданий в провинциальном репертуаре было выражено еще более ярко.
При этом, если В. Баторов писал о губернской типографии, издательская продукция которой в значительной степени была предопределена кругом обязательных работ, то анализируемые кубанские и ставропольские материалы являлись продукцией всех типографий. Тем не менее, содержательная и типологическая структура изданий от этого не изменилась. Кроме того, на территории Северного Кавказа в 80-е гг. XIX в. действовали только государственные типографии, а те немногие частные полиграфические предприятия, которые мгновенно возникали, чтобы тут же исчезнуть, были крайне слабо оснащены технически, печатали в основном акцидентную продукцию и опять-таки ведомственные издания.
Но совершенно очевидно, что среди тех немногих учреждений и ведомств, номенклатура изданий которых представляла не только служебный, но и научный, литературный интерес, центральное место на Северном Кавказе занимали статистические комитеты [71;. 162]. В ставропольском дореволюционном репертуаре издания статистического комитета составляли — 9,7%, в кубанском- 13, 5%.
«Самыми» главными, обязательными изданиями, к подготовке и печатанию которых губернские (областные) статистические комитеты имели непосредственное отношение, были Всеподданейшие губернаторские отчеты (Отчеты наказного атамана и начальника области - для казачьих территорий). Они печатались ежегодно, их составлением и подготовкой к печати руководил секретарь комитета. Регулярно отдельными брошюрами или на страницах губернских (областных) ведомостей печатались протоколы заседаний комитета, отчеты о его деятельности.
Но кроме обязанностей печатать всевозможные протоколы, журналы, губернаторские отчеты, методические материалы для всевозможных переписей и статистических исследований, членам комитета, как мы помним, рекомендовалось заботиться «о составлении подробных описаний губерний, рав но как и частей оных в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч.». Кроме того, рекомендации предлагали публиковать результаты своих трудов в губернских (областных) ведомостях, в Памятных книжках и отдельных монографиях1. То есть уже в регламентирующих документах было определено, что статистические комитеты должны заниматься историко-краеведческими, статистическими, этнографическими исследованиями и «по возможности» публиковать результаты своих исследований. В реальности же тематический диапазон изданий статистических комитетов сразу стал значительно шире. Кроме справочных изданий и историко-краеведческих сборников, на так называемые «сверхштатные» суммы, комитеты печатали специальные труды по граждан-ской истории, археографические и фольклорные сборники .
Некоторые исследователи настаивают на том, что издательская и публицистическая деятельность статкомитетов была сугубо функциональна, «ограничивалась» печатанием того, что было «предопределено» начальством, что едва ли следует видеть в ней особые общественные инициативы, формирование научной традиции, корни краеведения. Другие исследователи, наоборот: в активном сотрудничестве с губернскими ведомостями, с изданиями ИКС, в активной публикации археографических материалов, в широте тематического диапазона Памятных книжек и Сборников видели «проявление ученой деятельности» статкомитетов, считали, что именно статкомитетские исследователи положили начало русской провинциальной историографии, были активными участниками русского общественного движения второй половины XIX века. Этим противоречивым оценкам есть объяснение. Во-первых, существовавшие в течение многих лет, определенные идеологические установки и клише на то, как следует оценивать в русской истории роль статистических комитетов, официальных учреждений структуры МВД.
Некоторые особенности формирования архивных фондов северокавказских статистических комитетов и возможности их использования в реконструкции истории книжного дела региона
Вторая глава диссертации посвящена источниковедческим возможностям использования архивных фондов и изданий статистических комитетов в реконструкции дореволюционной историко-книжной реальности Северного Кавказа.
Авторы публикаций по истории провинциальной книжной культуры (И. Фролова, А. Посадков, В. Харламов, И. Шомракова, А. Слуцкий и др.) постоянно указывают на недостаточное количество работ, посвященных источниковедению вопроса [135; 164; 189; 192; 198]. Лет пятнадцать тому назад в материалах круглого стола по проблемам истории библиотечного дела, опубликованных в «Советском библиотековедении», В. Харламов, А. Посад-сков в своих выступлениях подчёркивали ситуацию достаточно типичную для всех историко-книжных исследований и по сей день: «несбалансированность теоретико-методологических, историографических и конкретно-исторических материалов, отсутствие аналитических исследований по историографии и источниковедению, пристальное изучение отдельных, зачастую мелких вопросов «при отсутствии комплексных», «фронтальных исследований» [136, С]. Можно назвать только несколько работ, опубликованных в последнее время, пытающихся преодолеть эту «несбалансированость» [2; 31; 95; 126; 158; 191].
К понятию «документ», «источник» определение «случайный» не верно в принципе: оно возникает от нашей неосведомленности, от нашего неумения прочесть документ, вписать его в сложный контекст времени. Для реконструкции истории книжного дела региона необходимо проанализировать систему источников, которая фиксирует отдельные историко-книжные факты провинциальной культуры, сделать обзор этой системы, понять, почему именно одна группа источников фиксировала одну (и по содержанию, и по структуре) информацию, другая - другую, как эти информационные массивы (комплексы) дополняют друг друга, как позволяют воссоздать целостную картину. В такой ситуации содержание документа, интерпретация факта важна также как и сам факт (происхождение источника, его функциональное назначение и т.д.).
Провинциальные и столичные исследователи книжного дела в своих статьях пишут, что сегодня реконструировать историю провинциальной книги, опираясь только на столичные издания или архивы, невозможно, что необходимо привлечение материалов, сохраняющихся в провинции.
Военная и гражданская управленческая структура Северного Кавказа складывалась в первой половине XIX века, т. е., уже в министерский период русской истории, в период наиболее интенсивного формирования и кодификации источников массового происхождения. По замечанию В.О. Ключевского: «Никогда цензура и народное образование не входили так тесно в общие преобразовательные планы правительства» [70, Т.5, С. 185-186]. Это правительственное внимание к вопросам просвещения широких масс, необходимость формировать общественное мнение не только столицы, но и провинции, неизбежно сказывались на объемах ведомственного документооборота1.
Формирование в структуре административно - государственного аппарата управления официальных институтов, представляющих профессиональную культуру, возложение на всевозможных чиновников из губернских или войсковых канцелярий функций по контролю над бытованием культуры привело к тому, что и сама культура (как один из объектов управления) испытала потребность в фиксации явлений массовых, явлений повседневности. В XIX веке массовая делопроизводственная документация (один из основных видов документов, призванных фиксировать явления повседневности) прочно вошла в обиход взаимоотношений культуры и власти, для нас - в корпус источников, необходимых для изучения провинциальной культуры [9]. Позднее, под непосредственным влиянием центра, формирование профессиональной (в том числе, и книжной) культуры должно было, с одной стороны, отразиться на ее инфраструктуре, с другой, что важно с источниковедческой точки зрения, найти отражение массовой делопроизводственной документации, достаточно представительно сохранившейся в провинциальных архивах [159, С.31].
Формирование книжного дела на Северном Кавказе - процесс сравнительно поздний. Относится он к 50-м годам XIX века. Не то чтобы сюда не привозили книг или здесь не читали книг уже в XVIII веке, но книжного дела как системы в этом регионе не было. В Ставрополе типография открылась в 1816 году, в Екатеринодаре - в 1821-м. Как и многие провинциальные типографии, они были заняты печатанием всевозможных бланков и распоряжений местного начальства. Не было книжной торговли и общественных (публичных) библиотек. Школьные библиотеки первой половины XIX века с трудом справлялись с обеспечением учебного процесса. Частные инициативы в области книжного дела (библиотечного, книготоргового, полиграфического) не поощрялись. Спустя пятьдесят лет принципиальных изменений практически не произошло. Книжный Северный Кавказ по-прежнему оставался регионом, где на каждую отдельную административно-территориальную единицу приходилась одна крупная ведомственная типография, выполняющая официальные заказы, печатающая местные «Ведомости» и труды статистического комитета. Кроме того, существовала сеть мелких частных, почти всегда нерентабельных, полиграфических предприятий, печатающих акцидентную продукцию, земских, церковных или войсковых книжных складов с оборотом в 15 - 20 тысяч рублей, школьных и ведомственных библиотек. Книжная торговля начала формироваться только в конце XIX века [10, С.8-9]. Такое положение дел привело к тому, что в провинциальных архивохранилищах Северного Кавказа (в отличие от столиц) практически не сохранилось архивных фондов отдельных организаций, предприятий, учреждений, которые бы представляли инфраструктуру книжного дела (библиотек, издательств, типографий) и были бы тематически непосредственно посвящены книжному делу. Судя по делопроизводственным нормам и отчасти сохранившимся актам экспертных комиссий, эти документы не подлежали длительному хранению. В четырех крупнейших архивохранилищах Северного Кавказа было выявлено всего три фонда, посвященных непосредственно книжному делу региона. В Ставрополе (ГАСК) сохранилось одно дело в фонде 264 «Журналы заседаний дирекции Ставропольской общественной библиотеки» [46], в Краснодаре (ГАКК) в фонде 456 «Кубанской войсковой типографии» сохранилось два дела [141]. В Махачкале (ЦГА РД) сохранился фонд газеты «Дагестанские областные ведомости»1. В нем 223 дела. Тут сразу хотелось бы обратить внимание на два обстоятельства. Первое. Все сохранившиеся архивные фонды - фонды учреждений, находящихся на государственном бюджете. Не сохранилось ни одного архивного фонда частного предприятия (будь то библиотека, типография, книжный магазин). И второе. Большинство из дошедших до нас документов совершенно случайны и фрагментарны.
Материалы по истории книжного дела в изданиях и публикациях северокавказских статистических комитетов
Эти три наиболее традиционных (для изданий статистических комитетов) вида публикаций различны по своим жанровым особенностям, по содержанию и организации материала. Отчеты и обзоры можно традиционно отнести к массовой делопроизводственной документации, историко-этнографические описания тяготеют к источникам нарративного характера, во многом отражают авторские интересы составителя, Адрес-календари и Списки торгово-промышленных предприятий - публикации справочные, фиксирующие ситуацию «места и времени», но (с источниковедческой точки зрения) позволяющие «содержащиеся в них отдельные частные факты, сами по себе имеющие ограниченную для исторического исследования ценность, подвергнуть статистической обработке и научной группировки для получения новых данных обобщающего характера».
Кроме того, информация по истории книжного дела встречалась (может быть, и не очень часто) в различных историко-краеведческих публикациях, статьях о краеведах и общественных деятелях региона. Такие публикации чаще носили историографической характер, возможности их источниковедческого анализа требуют индивидуального подхода к каждому материалу. Не менее интересен с источниковедческой точки зрения анализ краеведческих библиографических указателей, которые часто печатались на страницах изданий статистических комитетов. Тем не менее, в настоящем параграфе мы остановимся только на трех (указанных) видах публикации — губернаторских отчетах, историко-статистических описаниях, адрес — календарях и списках торгово-промышленных предприятий.
Прежде, чем характеризовать содержание книговедческой информации в Отчетах, следует несколько слов сказать об истории и структуре Отчета как документа. Эти вопросы уже неоднократно рассматривались. Прежде всего, в монографии Б.Г. Литвака «Очерки источниковедения массовой документации» [101], в статьях Н.П. Дятловой «Отчеты губернаторов как исторический источник» [51], Н.Н. Улащика «Отчеты губернаторов Литвы и Западной Белоруссии как исторический источник» [188].
Естественно формуляр Отчета складывался не сразу. Окончательно понятие «годовой отчет» вошло в обязательное делопроизводство в 1837 году. Но уже в первые годы (1802), формулируя требования к отчету, определяя структуру и характер информации, которую необходимо регулярно присылать из губерний в МВД, В.П. Кочубей упомянул сюжеты, отражающие книжную тематику: «о явной продаже и обращении в публике развратных, возмутительных, анархических и безбожных книг» [101, С. 127]. Естественно интерес В.П. Кочубея носил скорее «охранительную направленность». Но сегодня эта информация, безусловно, может читаться как историко-книжная.
«Годовой отчет представлял собой систему, формуляр которой складывался в течение всей первой половины и развивался во второй половине XIX века. История становления формуляра отчета, его изучение имеет не только чисто документоведческое или источниковедческое значение. Поскольку отчет синтезировал (в бюрократическом, конечно, представлении) наиболее важные стороны жизни губернии за год, то история его формуляра раскрывает изменение отношения государственной власти к тем или иным проявлениям этой жизни. С другой стороны, стандартизация и омертвление формуляра в начале 50-х годов XIX века отражает нарастание консерватизма (...), стремившегося уложить многообразие жизни в прокрустово ложе раз и навсегда данного формуляра» [101, С.151].
Если первоначально формуляр, прежде всего, акцентировал внимание на экономической жизни губернии (области), то постепенно круг информации расширялся, охватывал все более разнообразные характеристики социальной жизни региона.
В формуляре 1842 года в шестой раздел «Народное просвещение» были включены подпункты «учебные заведения», «типографии», «библиотеки». К этому времени произошла формализация не только табличных приложений, но и текстовой части Отчета1. Каждый из разделов и подпунктов имел «строго очерченную словесную форму выражения». Б. Литвак приводит пример текста из первого раздела, подпункта об инородцах. Можно привести пример текста к подпунктам об ученых обществах, типографиях библиотеках.
В 1851 году в Отчете начальника Черноморской береговой линии мож- но прочесть клишированную запись: «Типографий, литографий и подобных заведений нет и покуда в них не предвидится настоятельной нужды.
Библиотека в Новороссийске одна; в ней имеются почти все образцовые произведения русских писателей. В настоящее время она состоит из 1968 томов и получает многие русские газеты и журналы - литературные и специальные, из иностранных один журнал на французском языке и по одной газете на французском и немецком языках. Библиотека помещается в доме благородного собрания... составилась и содержится посредством определенного вычета с рубля из жалования, получаемого офицерами местных батальонов и чиновников гражданского ведомства; неслужащие и обыватели не лишены возможности пользоваться книгами этой библиотеки за определенную плату»1.
В 1852 году соответствующий текст Отчета незначительно редактируется, и то только в части количественных характеристик: «2070 экз. различных сочинений, большей частью на русском, а отчасти на французском и немецком языках». Библиотека выписывает (как уже указывалось) «6 журналов и 4 газеты на русском, 2 газеты и один журнал на французском, 1 газету на немецком языках»2. В других редакциях Отчета (например, ставропольском) указывался только факт наличия библиотеки без количественных характеристик фонда.
В 1870 году Положением кабинета министров устанавливается новый формуляр Отчета. Отчет разделяется на собственно «Отчет» и «Обзор губернии за отчетный период». Кроме того, форма 1870 года должна была свести к минимуму различия между общепринятыми вариантами Отчета (губернаторскими) и формами бытовавшими на войсковых казачьих территориях. Тем не менее, на войсковых территориях разделения документа (на Отчет и Обзор) не произошло, и историки имеют дело только с Отчетом наказного атамана и начальника области. Небольшое количество вышедших статистических обзоров Кубанской и Терской области были инициативой член-секретарей статистических комитетов. Формуляр Отчета наказного атамана и начальника области казачьих территорий был подготовлен департаментом военных поселений, а впоследствии редактировался, видоизменялся управлением иррегулярных войск Военного министерства.