Содержание к диссертации
Введение
I. Историография и источники по истории антикварной книжной торговли Великобритании 22
1.1. Основные труды по истории антикварной книжной торговли 22
1.2. Характеристика источников 34
II. Предпосылки возникновения антикварной книжной торговли в Англии (XIV — первая половина XVII вв.) 48
III. Выделение торговли старинными книгами в Великобритании в качестве самостоятельной части книжной торговли; формирование ее как системы (середина XVII — конец XVIII вв.) 61
III.1. Возникновение торговли старинными книгами во второй половине XVII века 61
III.2. Формирование системы торговли старинными книгами в XVIII веке 88
IV. Развитие системы торговли старинными книгами в Великобритании (90-е годы XVIII в. — 70-е годы XIX в.) 121
IV.1. Общие исторические условия развития книжной торговли 121
IV.2. Потребители книги прошлых лет издания. Общая характеристика 126
IV.3. Стационарная торговля 133
IV.4. Аукционная торговля 147
V. Антикварная книжная торговля Великобритании: Оптимизация внутренней структуры и выход на международный рынок (конец XIX — начало XXI вв.) 154
V.I. Торговля старинными книгами в 80-е годы XIX— 40-е годы XX века 154
V.2. Современное состояние антикварной книжной торговли (вторая половина XX — начало XXI вв.) 164
V.2.I. Профессиональные объединения антикварных книжных торговцев 168
V.2.2. Аукционная книжная торговля 190
V.2.3. Антикварная торговля в Интернете: Основные тенденции развития 199
Заключение 205
Библиографический список 221
- Основные труды по истории антикварной книжной торговли
- Возникновение торговли старинными книгами во второй половине XVII века
- Общие исторические условия развития книжной торговли
- Торговля старинными книгами в 80-е годы XIX— 40-е годы XX века
Введение к работе
Кардинальные перемены, произошедшие в России в последнее десятилетие XX века, привели к многочисленным изменениям во всех областях жизни страны, в том числе и букинистической торговле. Они выразились, прежде всего, в фактическом исчезновении специализированной букинистической сети и появлении антикварных магазинов, салонов, галерей и др., в которых книга прошлых лет издания стала соседствовать с другими предметами антиквариата (иконами, живописью, мебелью, посудой, ювелирными изделиями и т. п.), изменении соотношения подержанной и антикварной книги в ассортименте в пользу последней, появлении нового потребителя антикварной книги, совершенствовании старых (аукцион) и развитии новых форм и методов ее продажи (прежде всего через Интернет), в смене самого статуса букинистической торговли и задач, которые перед ней ставятся. Интерес к предметам старины привел к появлению на рынке большого количества элитных специализированных журналов и разнообразных справочных изданий по антиквариату, а также выпуску малотиражных библиофильских изданий, облик которых имитирует старинную книгу. Расширяются массовые внемагазинные формы продажи предметов антиквариата. Так, начиная с 1996 году, в практику антикварной торговли вошел Российский Антикварный салон, в 2005 году была предпринята попытка организации, по образу и подобию Западной Европы, «блошиного» рынка, в том числе и книжного, осуществляется подготовка и первой в России букинистической ярмарки.
В целом букинистическая торговля в России развивается в соответствии с общемировыми тенденциями. Отечественные антиквары принимают участие в торгах крупнейших аукционных домов мира и международных антикварных ярмарках, ориентируясь на их цены. Зарубежные предприниматели, в свою очередь, делают попытки закрепиться на антикварном рынке России. Идет процесс взаимопроникновения европейских
5 стран на антикварный рынок друг друга. В этих условиях особое значение
приобретает изучение истории и современного состояния антикварной
книжной торговли за рубежом. Одной из наиболее интересных стран в этом
плане является Великобритания— Мекка мирового антиквариата, родина
старейших и крупнейших в мире аукционных домов «Сотби» и «Кристи»,
возникших в середине XVIII столетия. Известно, что «Сотби» на
сегодняшний момент контролирует около 60% мирового рынка
антиквариата, а его представительства работают в более чем девяноста
странах мира. Кроме того, в Великобритании в 1906 году была основана
первая в мире профессиональная Ассоциация антикварных книготорговцев
(ABA), которая, начиная с 1958 году, ежегодно проводит в Лондоне одну из
крупнейших в мире антикварных книжных ярмарок («Olympia»). Сегодня в
Великобритании функционирует 1500 предприятий, торгующих старинной
книгой. Активно идет применение самых современных технологий и.форм
торговли. В этой связи изучение исторического опыта развития антикварной
книжной торговли Великобритании представляет несомненный интерес как
для практики отечественного книжного дела, так и для теории книговедения.
Однако до сегодняшнего дня история антикварной книжной торговли Великобритании не была предметом фундаментального научного исследования, причем не только в России, но и в самой Великобритании. Не создана ее периодизация, не выявлены основные наиболее эффективные формы продажи старинных книг и др.
Все вышесказанное дает нам право говорить об актуальности и своевременности настоящего исследования.
Цель настоящей работы заключается в комплексном историко-книговедческом исследовании антикварной книжной торговли Великобритании с момента ее возникновения и выделения в качестве самостоятельной части книжной торговли со своим предметом — антикварной книгой, собственными формами и методами продажи, до ее
окончательного формирования и развития как системы с присущими ей специфическими национальными особенностями. Данная цель реализуется в постановке следующих задач:
разработке историографии истории антикварной книжной торговли Великобритании;
анализе ее терминологического ряда;
выявлении предпосылок возникновения антикварной книжной торговли в Великобритании;
создании периодизации ее истории;
изучении дислокации предприятий, осуществляющих торговлю старинными книгами;
выявлении и изучении деятельности наиболее крупных предприятий антикварной книжной торговли и отдельных книготорговцев, поскольку историю всегда творят люди;
определении состава ассортимента антикварной книги в Великобритании в различные исторические периоды;
выявлении основных форм и методов торговли старинными книгами в Великобритании, времени их появления и соотношения на различных этапах исторического развития— с учетом возможности их применения в отечественной практике;
изучении социального круга потребителей старинных книг на разных этапах исторического развития Великобритании с выявлением наиболее крупных коллекционеров и библиофилов;
анализе основных направлений деятельности профессиональных ассоциаций антикварных книготорговцев Великобритании и др.
В качестве объекта диссертации выступает антикварная книжная торговля Великобритании, а предметом является ее эволюция, предполагающая изучение географии распространения и дислокации предприятий, осуществляющих торговлю антикварными книгами, структуры
7 их ассортимента, характерных форм и методов продажи старинных книг,
социального состава их потребителей, деятельности профессиональных
объединений антикварных книготорговцев, изменения соответствующей
терминологии на каждом этапе исторического развития.
Хронологические рамки исследования включают период, начиная с XIV века и до настоящего времени, от появления первых предпосылок возникновения антикварной книжной торговли к ее формированию и развитию как самостоятельной системы. Антикварная книжная торговля рассматривается в работе в неразрывной связи с издательским делом и книжной торговлей в целом, а также книгособирательством, поскольку торговля антиквариатом и его коллекционирование есть две стороны одного процесса.
Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, суть которого заключается в постижении «явлений действительности в их развитии и самодвижении». В качестве ведущего выступает принцип историзма, который рассматривает любой предмет или явление как продукт исторического развития, в тесной связи с условиями, определившими его возникновение и существование в историко-культурном контексте конкретной исторической эпохи, во взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Общетеоретической методологической базой для настоящего исследования послужили труды М. И. Куфаева, М. И. Щелкунова, И. Е. Баренбаума, Е. Л. Немировского, А. А. Говорова, А. А. Беловицкой, А. А. Гречихина, О. Л. Таракановой и др.
В качестве главного метода был взят сравнительно-исторический, позволяющий реконструировать основные процессы, происходящие в антикварной книжной торговле Великобритании, в тесной связи с развитием книжного дела в стране в целом. Из специальных методов применялся историко-книговедческий анализ, позволивший охарактеризовать антикварные книжные каталоги.
8 Разработанность данной темы представляется недостаточной.
Основные публикации по теме настоящего исследования могут быть
Основные труды по истории антикварной книжной торговли
Все основные труды и публикации по теме настоящего исследования по их принадлежности могут быть разделены на две группы: отечественные и зарубежные. При этом первая группа по сравнению со второй крайне малочисленна.
Одним из первых в России исследователей, обратившим внимание на факт существования в Англии антикварной книжной торговли, был известный книговед А. М. Ловягин. На страницах своей работы «История книжной торговли в Западной Европе и Америке» он в числе других стран рассматривает и историю книжной торговли Англии. Автор, поставивший своей целью осветить торговлю новой книгой, не смог обойти вниманием фигуру крупнейшего английского торговца старинными книгами XIX века Б. Кварича, которому посвятил несколько абзацев1. Уже тогда Ловягиным был отмечен тот факт, что «связная история английской книжной торговли... затруднительна, так как общих трудов мало и существующие почти недоступны»2. Думается, что это замечание с еще большим основанием можно отнести и к антикварной книжной торговле. В этой связи другие отечественные авторы, писавшие о книге и книжной торговле за рубежом, сообщают об Англии только краткие сведения, лишь в редких случаях упоминая о развитии там торговли старинными книгами3.
Так, в 20-е годы XX века на страницах «Альманаха библиофила» (1929) впервые были опубликованы выдержки из знаменитого «Филобиблона» (1345) Ричарда де Бери, считающегося первым в истории произведением библиофильской литературы. Их предваряла краткая вступительная статья переводчика— известного библиографа и книговеда А. И. Малеина1, содержащая биографию де Бери — крупнейшего английского коллекционера XIV века, стоявшего у истоков антикварной книжной торговли Великобритании, сведения о судьбе его библиотеки, историю издания трактата на разных языках, его оценку. В 1984 году «Филобиблон» впервые был издан в нашей стране в полном варианте — параллельно на русском и латинском языках с научным комментарием, статьями Я. В. Боровского2 и В. В. Кунина3, посвященными де Бери и его трактату, но не содержавшими принципиально новой информации. Свою лепту в изучение нашей темы внесли исследователи школы А. А. Говорова в Московском полиграфическом институте (ныне МГУП), с середины 70-х годов начавшие разрабатывать отдельные вопросы истории, теории и практики отечественной букинистической торговли. Так, А. Е. Шапкина4, в числе других европейских исследователей, разрабатывавших теоретические аспекты понятия редкости книги, упомянула Т. Ф. Дибдина — крупнейшего английского библиографа XIX века, принимавшего участие в создании аукционных каталогов и организации самих торгов. А исследователем антикварной книги и книжной торговли О. Л. Таракановой впервые в отечественном и зарубежном книговедении был предпринят анализ терминов «антиквар», «антикварная книга», «антикварная торговля» в Европе и России от эпохи Древнего Рима до сегодняшнего дня , заложивший основу нашего подхода к изучению аналогичного терминологического ряда в Великобритании. О. Л. Таракановой и ее аспирантам принадлежат публикации по истории книжных аукционов в Европе и России, также раскрывающие историю эволюции термина «аукцион» и классификацию российских антикварно-букинистических аукционов в Интернете , позволившие подойти с соответствующей меркой и к истории британских аукционов. В тоже время, фундаментальные исторические работы отечественных книговедов и прежде всего М. И. Щелкунова2, Е. И. Кацпржак3, А. А. Говорова4, Л. И. Владимирова5, последний вузовский учебник по истории книги6, стали для нашей работы своеобразными источниками вспомогательного характера, предоставив информацию об общих тенденциях развития европейского книгоиздания и книжной торговли, крупнейших английских издателях, книготорговых фирмах, выдающихся по своему художественно-полиграфическому оформлению книгах и др. Аналогичное значение для данного исследования имеют также монографические работы, посвященные творчеству отдельных деятелей культуры7 и др. Упоминания о торговли старинными книгами нет на страницах диссертации К. М. Сухорукова «История и современное состояние книжной торговли в Великобритании»1, единственного в нашей стране фундаментального научного труда по истории книжной торговли Великобритании, а также в других его научных публикациях . Вместе с тем работа К. М. Сухорукова стала для нас отправной точкой при изучении антикварной книжной торговли Великобритании. Созданная им периодизация книжной торговли легла в основу предложенной нами периодизации антикварной книжной торговли, при этом критериями последней выступили динамика развития предприятий, осуществляющих торговлю антикварными книгами, состава их ассортимента, организационных форм и методов торговли, социального состава потребителей, получившая свое отражение в изменениях терминологического ряда отрасли. Одна из первых работ английских авторов по теме нашего исследования вышла в свет в начале XIX века. Ее автором является крупнейший английский библиограф того времени Т. Ф. Дибдин3, который вслед за немецкими и французскими учеными И. Фогтом, Д. Клеманом и другими, первым из британских исследователей занялся разработкой теоретических аспектов понятия редкости книги4. Он считал, что редкой должна считаться не только книга вышедшая малым тиражом, но и представляющая собой ценность как произведение печати.
Возникновение торговли старинными книгами во второй половине XVII века
В начале XVII века в Англии, как и в других европейских странах, ускоренными темпами шло социально-экономическое развитие. Происходил процесс первоначального накопления капитала. Доминирующим классом в английском обществе становилась буржуазия, которая начинает активно оспаривать свои права у монархии, пытавшейся сдерживать ее развитие. В 1642 году обострение отношений между королем Карлом I (1625—1649) и представлявшим интересы буржуазии парламентом приводит к началу гражданской войны, которая заканчивается победой последнего. В 1649 году Англия провозглашается буржуазной республикой. Однако уже к концу 50-х годов XVII века новая власть осознает невозможность управления страной без монарха. В 1660 году в Англии начинается эпоха, вошедшая в историю как Реставрация (1660-1688). В стране восстанавливается монархия, которая, однако, утратила абсолютный характер, поделившись частью полномочий с парламентом.
60-е годы XVII века в истории Англии ознаменовались крупнейшими стихийными бедствиями. В 1665 году в стране разразилась небывалая по размаху эпидемия чумы, от которой (по оценкам современных историков) погибло от 70 до 100 тысяч человек, причем наибольший урон она нанесла политическому и экономическому центру страны — Лондону. Вслед за ней в 1666 году на город обрушился сильнейший пожар, бушевавший четыре дня и уничтоживший 2/3 Лондона, включая его центральную часть— Сити. От огня пострадало более 13 тысяч жилых домов и более сотни церквей; 200 тысяч человек остались без крова1. В историю эти события вошли под названиями «Великая чума» и «Великий пожар».
Это был сокрушительный удар и по книжному делу Англии: в связи со смертью многих книготорговцев книжная торговля в городе была остановлена. Пожар не только уничтожил печатные станки и запасы бумаги в разных частях Лондона, но и превратил в пепел главный книготорговый квартал столицы— Сити, где в здании церкви Сент Фейс (St. Faith) хранилась большая часть запасов лондонских книготорговцев2. По свидетельствам современников, после того, как пожар в Лондоне в основном был ликвидирован, книги в Сити горели еще около недели . Известный политический деятель и коллекционер Самуэль Пипе (Samuel Pepys 1633— 1703) в своем дневнике писал: «Порядка 1500000 книг сгорело; практически все великие книготорговцы разорены, сгорели не только их магазины, но и склады»4.
После этих трагических событий восстановление Лондона и его издательского дела и книжной торговли происходили параллельно. Уже в семидесятые годы издатели и книготорговцы начинают возвращаться на свое исконное место— к площади у Собору Святого Павла, которая вновь становится центром книжной торговли не только Лондона, но и всей Англии.
Одновременно в середине 50-х годов XVII века книготорговцы Лондона осваивают еще один район города— Малую Британию — находящийся к северу от Собора Святого Павла, между районом Смисфилд и Алдерсгейт-стрит (Aldersgate Street)5. Собственно, первые книготорговцы появились здесь еще в 20-е годы XVII века. Через десять лет здесь было около тридцати книжных магазинов, а в 50-е годы— почти сто. Наибольшего размаха книжная торговля в этом квартале достигла после Великого пожара. Во второй половине шестидесятых годов число книготорговцев Малой Британии приближается к двумстам, а затем опять сокращается до сотни1. Здесь торговали новыми научными и учебными книгами, но главное — старинными европейскими изданиями, в том числе на итальянском, голландском, французском, греческом и других языках. Наиболее крупным книготорговцем Малой Британии в период, начиная с 50-х и вплоть до конца 90-х годов XVII века, был Роберт Литтлбьюри (Robert Littlebury) . Он специализировался на продаже преимущественно редких старинных книг, по большей части выкупленных у их владельцев или привезенных из-за границы3. Старая книга преобладала и у другого книготорговца района Малая Британия— Джеймса Крампа (James Crumpe), который продавал книги религиозной тематики. Его ассортимент составляли в основном Библии разных лет издания, псалтыри, молитвенники, издания Нового Завета; многие из них были облачены в богатые цельнокожаные переплеты с использованием серебряных и других украшений4. В магазинах крупнейших торговцев Малой Британии цены на книги были очень высокими, поскольку их клиентами были богатые и знатные люди. Книготорговцы, доверявшие своим постоянным покупателям, нередко продавали им старые книги в кредит. Так, например, в списке должников книготорговца Генри Брома (Henry Brome) значились: граф Кларедонский, епископы Лондона, Винчестера, Сайлсбьюри, Баса и Уэльса, другие высокопоставленные представители духовенства, Джородж Хупер, Томас Кен, члены «Королевского общества» Джозеф Гленвилл, Томас Спарт, Пол Рейкат, сэр Питер Виш и многие другие1. Помимо уже перечисленных, в Малой Британии работала группа значительно более мелких книготорговцев, в ассортименте которых также преобладала книга прошлых лет издания. Многие из них, такие как Корнелиус Би (Cornelius Bee), Джон Шерли (John Sherley), Мосес Питтс (Moses Pitts), не являлись членами «Гильдии книготорговцев», а входили в состав «Галантерейной компании», которая контролировала торговлю подержанными товарами в районе Малая Британии . В этом объединении были представлены торговцы, в ассортименте которых преобладала не столько старинная дорогая книга, сколько издания массового спроса последних лет выпуска. Здесь мы впервые обнаруживаем термин «подержанная книга» («secondhand book»), который прочно входит в употребление именно в XVII веке. Тогда же он впервые встречается и в литературном тексте. Так, английский автор П. Хейлин в своей книге «Исследования французского государства» пишет: «Они называют это библиотекой, но по мне это было не больше, чем склад какого-нибудь торговца подержанными книгами» .
Общие исторические условия развития книжной торговли
Наблюдавшееся в Великобритании на протяжении всего XVIII века бурное развитие шерстяной и хлопчатобумажной промышленности создало предпосылки для промышленного переворота, который произошел в стране в 90-е годы. Появление и внедрение машинного производства, в свою очередь, привело к возникновению первых фабрик. На этом фоне происходило стремительное накопление капитала в руках буржуазии за счет быстрого развития торговли, базировавшегося на монопольном господстве Великобритании как колониальной империи и переходе сельского хозяйства на капиталистический путь развития.
XIX век стал периодом расцвета британского экономического, политического и колониального могущества. В 1801 году в состав Соединенного королевства вошла Ирландия. Начало века для Великобритании, как и для других крупных европейских держав — России, Пруссии, Австрии и Швеции— проходит под знаком борьбы с Францией Наполеона, окончательная победа над которой была одержана в 1815 году.
После окончания войны Великобритания пережила кризис перепроизводства. Получившие серьезный урон европейские государства уже не могли в прежнем объеме закупать продукцию, выпускаемую в «мастерской мира». Вывоз товаров из страны значительно сократился, а цены на них упали1. В этих условиях многие предприятия закрывались, а рабочие оказывались на улице без средств к существованию. Последствия кризиса оказывали негативное влияние на британскую экономику в течение нескольких десятилетий, которое еще усугубилось новым кризисом в 1834 году1.
К середине века экономический кризис в стране был преодолен. В Великобритании стремительно развивалась наука: Майкл Фарадей (1791-1867) заложил основы физики электромагнитного поля, Джеймс Клерк Максвелл (1831-1879) создал классическую электродинамику, Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889) экспериментально обосновал закон сохранения энергии и определил механический эквивалент тела, Чарльз Дарвин (1809-1882) выдвинул теорию эволюции, совершившую переворот в естествознании и т. д.
Этот период вплоть до конца 70-х годов XIX века— с 1848 по 1879 годы— был временем расцвета викторианской Англии : благодаря строительству железных дорог, которые теперь связывали самые отдаленные уголки государства, и замене парусных судов пароходами, транспорт стал в четыре раза быстрее и во столько же раз дешевле; резкий подъем наблюдался и в сельском хозяйстве, где активно стали применяться удобрения и сельскохозяйственная техника.
Позиции мирового индустриального лидера Великобритания подтвердила в 1851 году, организовав в Лондоне первую «Всемирную выставку». Продолжалось увеличение колониальных владений Великобритании. В том числе, активно заселялась Австралия, открытая Джеймсом Куком еще в 1770 году. В 1882 году британскими войсками был оккупирован Египет, что обеспечило Соединенному королевству контроль над Суэцким каналом, который позволял значительно сократить путь от Англии до Индии. Британскими колониями стали Нигерия, Судан, Кения, Уганда. Активно шло освоение юга Африки, которое сопровождалось кровопролитными столкновениями с местными племенами. В 1878-1880 годах был установлен протекторат Британии над Афганистаном. В результате в XIX веке Великобритания по праву считалась самой могущественной страной мира. Но государство было сильно не только экономикой, XIX век стал периодом наивысшего развития английской литературы, ознаменовавшийся творчеством Джорджа Гордона Байрона (1788-1824), Перси Шелли (1792-1892), Вальтера Скотта (1771-1832), Чарльза Диккенса (1812-1870), Уильяма Теккерея (1811-1870), Оскара Уайльда (1854-1900) и др. В XIX веке научно-технический прогресс привел к появлению большого количества нововведений в процессе книгопечатания, большинство из которых родилось в Великобритании. Так, В 1811 году в Лондоне Фридрихом Кенигом и Андре Бауэром была сконструирована первая скоропечатная машина на паровом двигателе, дававшая 3-5 тысяч оттисков в час. В 1846-48 годах англичанами А. Эплгейтом и Р. Хоэ была построена еще более совершенная ротационная печатная машина, позволявшая получать 1200 оттисков в час. В 1790 году англичанин Т. Бьюик изобрел торцовую гравюру на дереве, ставшую в XIX веке основной техникой воспроизведения иллюстраций. В 1822 году другой англичанин — У. Черч разработал первую наборную машину. Все эти нововведения сразу находили практическое применение, как в Великобритании, так и в других странах Европы . Совершенствование технологий книгопечатания повсеместно привело к увеличению количества названий и тиражей выпускаемых книг. Уже в первые десятилетия в Англии издавалось около 300 книг в год, в то время как в начале XVIII века аналогичный показатель равнялся 100 книгам. К середине XIX века количество новых названий утроилось2. При этом значительно улучшается качество полиграфического исполнения английских книг, которые уже ни в чем не уступали французским и немецким изданиям. Английская книга XIX века имела «красивый солидный вид; бумага прекрасна... шрифт мелкий, но тонкий и изящный; почти в прочных переплетах, лучшие— в легких кожаных, гнущихся без ущерба для целости»1. В первой половине XIX века в Великобритании произошло окончательное разделение функций издателя и книготорговца . Расширяется круг покупателей и читателей книги за счет включения в него представителей разных слоев населения. Книжный рынок начинает четко делиться на сегменты в зависимости от целевого и читательского назначения изданий. Для удовлетворения потребностей обеспеченных читателей небольшими тиражами выпускаются роскошные издания, которые печатаются на «слоновой бумаге» в кожаных переплетах . В начале XIX века появляется много новых издательских фирм, которые ориентировались на выходцев из среднего класса, выпуская недорогие массовые издания литературной классики, а также литературные журналы. Среди них У. Пикеринг, братья Макмиллан, А. Констебл, У. Блэквуд, А. Блэк, Дж. Кэссл и др4. Желание этих издателей снизить цену на книги привело к тому, что распространение получили небольшие форматы — ин-октаво (для поэзии, научных трудов и т.п.) и диодесимо (романы), которые вытеснили распространенный ранее формат ин-кварто. В результате, за счет экономии бумаги цена на подобные книги снизилась до 5-6 шиллингов5.
Торговля старинными книгами в 80-е годы XIX— 40-е годы XX века
Рубеж XIX-XX веков во всех крупных странах Европы и в США характеризуется переходом к эпохе монополистического капитализма, которая явилась следствием интенсивного развития капиталистических отношений, наблюдавшихся на протяжении всего XIX века. Этому процессу не сумели помешать ни революции, ни войны, ни прочие кризисы и потрясения, на которые этот век был так щедр.
В конце XIX — начале XX века Великобритания по-прежнему оставалась самым могущественным государством в мире, но теперь у нее появились соперники в лице США и Германии, где шло быстрое техническое перевооружение промышленности. К 1913 году доля Великобритании в мировой добыче угля сокращается в два раза, а чугуна— в четыре. Британские заводы и фабрики, использовавшие морально и физически устаревшее оборудование, не могли соперничать с оснащенными по последнему слову техники конкурентами. Ввиду того, что вкладывать деньги в национальную промышленность оказывается невыгодно, Британия становится лидером по экспорту капитала, что моментально приводит к массовой безработице в стране.
Огромные потери понесла Великобритания в Первой Мировой войне (1914-1919), за годы которой она потеряла более миллиона солдат, а также накопила финансовую задолженность перед США в размере 4 миллиардов долларов. Именно этот долг в дальнейшем и позволил Америке добиться экономического и политического превосходства над бывшей метрополией1.
Монополизация нашла свое отражение в издательском деле и книжной торговле крупных европейских стран вообще и Великобритании в частности . Уже в первой четверти века путем слияния нескольких фирм здесь создаются крупные издательские и книготорговые дома. Резко увеличивается количество выпускаемых книг. Так, если в 1900 году в Великобритании было выпущено около 6000 названий, то в 1914 этот показатель составил 115003. В 1936 году издательство «Пингвин-Букс» («Penguin-Books») впервые предприняло выпуск дешевых серийных изданий в мягкой обложке, получивших название «пейпербек»4. Предназначенные для массового читателя, они широко вошли в издательскую практику во второй половине XX века— на их долю приходилось более 30% оборота на книжном рынке промышленно развитых стран.
Торговля старинной книгой в Великобритании вошла в XX век в качестве мощной и продолжающей развиваться отрасли.
Заинтересованность большой части британского общества в коллекционировании приводит к появлению первого специализированного английского журнала, посвященного вопросам торговли старинными книгами— «Клик» («The Clique»), который начал выходить в 1890 году и продолжает свое существование и в наши дни. Журнал носит чисто практический характер, размещая на своих страницах преимущественно объявления о покупке и продаже старинных изданий. Российский журнал начала XIX века «Антиквар»1 так охарактеризовал это издание: «Интересный журнал издается в Лондоне под названием:
«The Clique»; журнал этот выходит еженедельно, и специально посвящен интересам книгопродавцев-антиквариев. На страницах его книгопродавцы или вообще лица, состоящие членами «The Clique», помещают списки книг, которые бы они желали приобрести или продать. Кроме того, помещаются объявления и лиц, не состоящих членами, но за это взимается особая плата, члены же, делая вступительный взнос 5 шиллингов (2 р. 50 к.) и подписавшись, кроме того, на журнал, что также стоит 5 шиллингов, весь год пользуются правом помещать свои списки бесплатно» .
Подтверждением интереса британского общества к расширению торговли старинными книгами стало основание в 1906 году в Лондоне Ассоциации антикварных книготорговцев Великобритании — ABA (Antiquarian Booksellers Association), в состав которой вошли крупнейшие торговцы старинными книгами, в первую очередь — из Лондона. В задачи ассоциации входило налаживание более плотного контакта между фирмами, создание единых правил ведения торговли старинными книгами, защита интересов отрасли перед правительством3.
В названии этого объединения мы впервые находим термин «antiquarian bookseller» («антикварный книготорговец»), который впервые используется в значении— «человек, осуществляющий торговлю старинными книгами», что чрезвычайно важно для нашего исследования. В этой связи надо полагать, что термин «antiquarian» («антикварный») с этого момента начинает употребляться и по отношению к старинным книгам, а также самой торговле этими книгами. Подтверждение этого факта мы находим в переписке конца 40-ых годов крупной лондонской фирмы «Маркс и Ко.» («Marks & Co.»), торгующей старинными книгами, со своими американскими клиентами, где антикварная книга ассоциируется со старинной, дорогой и редкой1.
Социальные потрясения начала XX века повсеместно способствовали постепенному снижению уровня благосостояния европейской, в том числе и британской, аристократии, которая была вынуждена избавляться от своих библиотек. Для антикварной книжной торговли Великобритании это, с одной стороны, означало приток на рынок «новых» редких старинных изданий, что было несомненным плюсом, но, с другой стороны, отрасль лишалась немалого числа своих прежних потребителей, что могло стать большой проблемой. Однако новые клиенты нашлись довольно быстро. Образовавшийся вакуум заполнили покупатели из интенсивно развивающихся Соединенных Штатов Америки. С этого момента основными покупателями на британском рынке старинных книг становятся богатые американские предприниматели и обслуживающие их интересы книготорговцы, которые стали частыми гостями в Лондоне. Среди первых наибольшую известность получили владелец сети универмагов Ричард Гимбел (Richard Gimbel), фармацевтический гигант Джей Кей Лилли (J. К. Lilly), магнат с Уолл-Стрит Карл Форцхеймер (Carl Н. Pforzheimer), Франк Брюэр Бемис (Frank Brewer Bemis) из Бостона, Джон Спун (John Spoon) из Чикаго, писатель и редактор Бартон Кури (Barton J. Currie), композитор Джером Керн (Jerome Kern), Оуен Янг (Owen D. Young), а среди вторых— А. С. В. Розенбах (A. S. W. Rosenbach, 1876-1953), Уэллс (Wells), Бейер (Beyer), Шоер (Scheuer) и другие . Незаменимым при обслуживании заокеанских клиентов стал и отлаженный до автоматизма еще в XIX веке механизм почтово-посылочной торговли3.