Введение к работе
Актуальность исследования. Современная наука до сих пор находится под влиянием кризиса, начало которому положили события 1990-х гг. Это выражается в изменениях, которые коснулись организационной структуры всего комплекса отечественной науки, системы планирования (а, следовательно, и финансирования) исследований и работы институтов, деятельности каждого научного сотрудника. Преобразования, проводимые государством сейчас в отношении науки, невозможно осуществить без предварительного анализа состояния реформируемой системы, постоянного контроля за изменениями, происходящими в науке, т. е. без качественного мониторинга науки.
Эффективным инструментом для мониторинга науки являются библией графические исследования на основе комплексного изучения документальных потоков. В настоящее время уже созданы и апробированы методики исследования науки по следующим направлениям:
оценка творческой активности и продуктивности ученых, институтов, ведомств, регионов;
содержательный анализ динамики изменений научных интересов по отдельным направлениям различных наук; с целью выявления «горячих точек», «фронта» науки (актуальных и перспективных научных проблем);
оценка вклада российских ученых, отдельных организаций и регионов в мировое научное знание.
Процесс библиографических исследований — «это получение оригинальной, достоверной, имеющей реальных потребителей научной и т. п. информации на основе анализа комплекса доступных информационно-библиографических ресурсов»1. Именно полнота и качество используемых в процессе исследования ресурсов влияют в большой степени на достоверность конечных результатов. В настоящее время исследования по анализу комплекса науки в качестве информационной базы используют систему национальной библиографии, базы данных начатых НИР и ОКР, широко известные указатели Института научной информации (США), созданные Ю. Гарфилдом (Science Citation Index, Current contents) и т. д. Но не использованным остается массив информации о самых актуальных, современных, оперативных и востребованных исследованиях. Речь идет об информационном массиве, накопленном научными фондами за достаточно долгий период работы в России. Более десятилетия в России наряду с бюджетным финансированием действует система грантового финансирования науки. Система грантового финансирования реализуется через научные фонды — некоммерческие организации, выделяющие гранты на выполнение проектов, отбираемых на конкурсной основе.
Научные фонды владеют информацией не только о тематике проводимых исследований, но также об авторах, организациях, публикациях и т. п. Причина игнорирования данного источника информации представляется в недостаточной организации данного массива (что затрудняет его использование), в неко-
1 Зусьман, О. М. Библиографические исследования науки [Текст] / О. М. Зусьман. - СПб., 2000. - С. 93 г\"л
торой недооцененности информационной значимости документов, находящихся в распоряжении научных фондов. Использование информации о проводимых исследованиях по грантам, которой владеют в первую очередь научные фонды, не только обогатит исследования науки, но и сделает результаты более достоверными и полными. Информационные ресурсы (ИР) научных фондов содержат массив данных по проектам, представленным на конкурс для соискания финансирования (гранта).
Цель проведенного исследования — показать возможности использования информационных ресурсов научных фондов для проведения библиографических исследований.
Объектом данного диссертационного исследования стали научные фонды, их структура, деятельность, проводимые конкурсы. А предметом — информационные ресурсы, генерируемые научными фондами.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:
Охарактеризовать информационную деятельность научных фондов, выявить и изучить создаваемые ими информационные ресурсы;
Выявить и проанализировать информативность первичных документов (информационного пакета проекта), составляющих основу ИР научных фондов;
Охарактеризовать информационный пакет проекта как новый вид научного документа; описать ценностные свойства данного вида документа, а также возможность и целесообразность его отражения в системе библиографических источников;
Рассмотреть возможности отражения информационных ресурсов, создаваемых научными фондами, в библиографических источниках и использования этих ресурсов в процессе информационного обеспечения ученых и научных коллективов;
5. Разработать методику проведения библиографических исследований с
использованием информационных ресурсов научных фондов.
Методологической базой исследования явились представления о доку
ментальных потоках в науке и промышленности, сформулированные в работах
Д. Ю. Теплова, Г. В. Гедримович, В. А. Минкиной, Э. Е. Рокицкой, О. М. Зусь-
мана и др.. Были использованы работы В. В. Налимова, 3. М. Мульченко, С. Д.
Хайтуна и др., в которых изложены общие представления о наукометрии и ко
личественных методах изучения науки. Основой послужили работы О. М.
Зусьмана, сформулировавшего теорию и методологию библиографических ис
следований, возможности их проведения для получения нового научного зна
ния в области науки о науке; И. В. Маршаковой-Шайкевич, описавшей инфор
мационную базу библиографических исследований; В. А. Маркусовой, в рабо
тах которой описаны методики проведения наукометрических исследований.
Разработанность проблемы. Деятельность научных фондов до сих пор подвергается тщательному изучению и анализу со стороны научного сообщест-
ва. Весь документальный поток по этому вопросу можно разделить на несколько групп:
Публикации, посвященные деятельности фондов в России. В этих работах подробно рассматривается деятельность фондов: предназначение и миссия фондов, их конкурсная система, механизм экспертизы (И. Г. Дежина, А. Г. Алахавердян., А. В. Юревич, С. Егерев, Г. М. Баренбойм, Л. Б. Берзин, Г. Б. Кочетков и др.).
Публикации, отражающие статистические данные деятельности фондов. В них освещается количество выданных грантов, их распределение по регионам, городам, ведомствам; кадровый состав грантодержателей, их возрастные характеристики, принадлежность к научным организациям и т.д. (М. В. Алфимов, Е. В. Семенов, В. А. Минин, А. Н. Либкинд и др.).
Цель этих двух групп публикаций: как можно более полно отразить деятельность фондов, сделать грантовую систему финансирования более открытой и доступной. В какой-то степени это пропаганда грантовой системы финансирования.
Аналитические обзоры отдельных областей науки по материалам выданных грантов. Эти обзоры, как правило, результат деятельности экспертов фонда. Они отражают состояние отдельных направлений, тем по результатам проведенных конкурсов. Эксперты фондов занимаются мониторингом развития науки, отслеживают перспективные направления, дают анализ общего состояния исследований конкретной области (Н. В. Кравцов, К. Б. Соколов, А. С. Карпенко и др.).
Грантовые исследования, посвященные деятельности фондов. Работа фондов не всегда однозначно воспринималась научным сообществом. До сих пор бытуют мнения о необъективности, закрытости, коррумпированности этих организаций. Во многом по этой причине фонды поддерживают исследования, направленные на изучения их самих. Обычно проверке со стороны научного сообщества подвергается как сам факт существования научных фондов, их место и роль, так и отдельные направления их деятельности, эффективность проведенных при их поддержке исследований (Ю. С. Васильев, Т. В. Захарчук, О. М. Зусьман, С. А. Лебедев и др.).
В документальном потоке отсутствуют работы, посвященные изучению баз данных фондов как комплексного информационного ресурса и возможностей его использования. При изучении этой стороны проблемы данное исследование опирается на уже разработанную теорию документальных потоков (работы В. А. Минкиной, О. М. Зусьмана), которая включает в себя изучение ценностных свойств документов (В. А. Минкина, Э. Е. Рокицкая), разработку типо-видовой структуры первичных документов (Д. Ю. Теплое), изучение закономерностей развития документального потока (Д. Прайс, С. Брэдфорд, С. Д. Хайтун, В. М. Мотылев и др.). Кроме того, были использованы работы по теории библиографических исследований и методики проведения данных исследований в науковедении (О. М. Зусьман, Т. В. Захарчук, И. В. Маршакова-
Шайкевич, В. А. Маркусова).
В работе над диссертацией были использованы следующие методы:
метод источниковедческого анализа для изучения организационной структуры науки и современной системы финансирования научных исследований;
метод контент-анализа документов для выявления информации о гранто-вых исследованиях;
метод сравнительного анализа типовых аппликационных форм для создания единой, унифицированной формы заявки и научного отчета;
метод классификационного анализа при составлении классификации конкурсов и грантов;
сравнительный анализ показателей книгоиздания по России в целом и при поддержке РФФИ;
сопоставительный анализ показателей уровня научного потенциала отдельных регионов (СПб.) и уровня научного книгоиздания в данном регионе;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
Определены все составляющие информационного ресурса научных фондов.
Выделен и проанализирован новый вид научного документа — информационный пакет проекта, составляющий основу информационного массива по грантовым исследованиям, описаны его ценностные свойства.
Показана целесообразность создания библиографических указателей грантовых исследований.
Разработана методика анализа деятельности научных фондов библиографическими методами.
К результатам, имеющим практическую значимость, относятся:
Разработанные типовые аппликационные формы документов на грант (информационный пакет проекта).
Разработанная модель библиографического описания информационного пакета проекта.
Описание уже существующих библиографических источников, информирующих о грантовых исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационный пакет проекта (ИПП) — основной документ, создаваемый в процессе деятельности научных фондов и обладающий такими ценностными свойствами как:
актуальность и новизна (фонды стараются финансировать именно самые актуальные и оригинальные проекты),
оперативность (обязательная публикация результатов проекта, которые появляются, как правило, еще до окончания сроков финансирования),
точность и достоверность (проекты проходят двойной экспертный
контроль: на этапе заявления темы и на «выходе»).
2. ИПП — новый вид научного документа, требующий своего отражения в
современной системе библиографических источников. Целесообразным пред
ставляется отражение ИПП в специальных указателях выданных грантов или
же, как часть в уже существующих изданиях, отражающих НИР и ОКР. Изда
ния Всероссийского научно-технического информационного центра (ВНТИЦ)
— «Бюллетень регистрации НИР и ОКР» и «Сборник рефератов НИР и ОКР»,
отражают проекты, финансируемые из госбюджета, возможно включение сюда
и описание проектов, выполненных по грантам (тем более, что два основных
научных фонда России — РФФИ и РГНФ, финансируются государством). На
сегодняшний день нет единой формы представления данных о фантовых ис
следованиях.
Научные фонды владеют уникальным информационным ресурсом по самым передовым исследованиям в науке и технике, который представляет собой массив данных обо всех проектах, поступивших на конкурс (как получивших финансирование — грант, так и отклоненных экспертами фонда). Таким образом, данный информационный ресурс состоит из совокупности информационных пакетов всех поступивших в фонд проектов.
Информация о грантовых проектах может быть использована при проведении библиографических исследований в области науковедения, социологии науки, при изучении таких проблем как определение наиболее актуальных направлений в науке; оценка творческой активности и вклада в мировую науку страны, региона, организации и отдельного ученого.
Для определения наиболее актуальных направлений развития науки возможно использовать рубрикаторы фондов, которые чутко реагируют на изменения в тематике и проблематике поступающих на конкурс проектов.
Для оценки творческой активности ИПП предоставляет информацию о публикациях авторов, полученных патентах, авторских свидетельствах, сведения об участии грантодержателей в конференциях, симпозиумах, семинарах, как в России, так и за рубежом. Кроме того, сам факт получения гранта, полученные ранее гранты (такие сведения также содержит ИПП) или просто обращения в фонды — тоже показатель активности ученого.
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (308 назв.) и приложений.
В первой главе «Научные фонды в структуре научной деятельности» рассматривается система организации науки и научных исследований в России и за рубежом. Определены место и роль в системе организации науки и финансировании НИОКР научных фондов. Описана структура и основные направления деятельности научных фондов в России.
Во второй главе «Формирование документального потока, сопровождающего деятельность научных фондов», изучен процесс формирования информационного ресурса, содержащего сведения о грантовых исследованиях,
исполнителях (ученых и научных коллективов), их публикациях, научных организациях.
Третья глава «Информационная деятельность научных фондов» посвящена рассмотрению одного из направлений деятельности научных фондов — информирование научного сообщества о проводимых по грантам исследований. Выявлены и описаны основные источники получения информации по гранто-вым исследованиям.
В четвертой главе «Библиографические исследования с использованием информации о грантах», рассмотрены возможности использования информационных ресурсов научных фондов при проведении библиографических исследований науки.
В приложениях приведены сравнительные таблицы аппликационных форм отечественных и зарубежных научных фондов; тематический классификатор Российского фонда фундаментальных исследований; сведения о библиографических указателях, отражающие фантовые исследования; примеры приведения данных о грантах на страницах сайтов научных организаций и личных Интернет-страницах ученых; сведения об организационных структурах российских университетов и НИИ, ответственных за работу с научными фондами и фантами.