Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сетевые ресурсы как основа удовлетворения информацонных потребностей специалистов агропромышленного комплекса 16
1.1. Роль и место сетевых ресурсов в обслуживании информационных потребностей специалистов агропромышленного комплекса 16
1.2 Состав и дифференциация сетевых ресурсов по проблемам агропромышленного комплекса 32
1.3. Основные центры, создающие электронные ресурсы по проблемам агропромышленного комплекса 57
ГЛАВА 2. Использование электронных ресурсов специалистами агропромышленного комплекса 87
2.1. Методы изучения электронных ресурсов 87
2.2. Методика информационного поиска в сетевых ресурсах агропромышленного комплекса 97
2.3.Анализ средств навигации по сетевым ресурсам агропромышленной тематики 122
Заключение 145
Список литературы 152
Приложения
- Роль и место сетевых ресурсов в обслуживании информационных потребностей специалистов агропромышленного комплекса
- Состав и дифференциация сетевых ресурсов по проблемам агропромышленного комплекса
- Методы изучения электронных ресурсов
- Методика информационного поиска в сетевых ресурсах агропромышленного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество испытывает мощное всеобъемлющее воздействие новых информационных реалий, к числу которых относятся электронные ресурсы, распространяемые по компьютерным сетям. Высокие темпы появления разнообразных по содержанию и формам представления информационных ресурсов меняют классические представления об удовлетворении информационных потребностей специалистов. В области агропромышленного комплекса под воздействием таких перемен существенно меняется практика удовлетворения информационных потребностей.
Развитие агропромышленного комплекса названо приоритетной задачей современного российского общества, что зафиксировано в национальном проекте «Развитие АПК», а также в долгосрочных программах, предусмотренных федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», госпрограммой «О развитии сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Реализация положений, перечисленных в этих документах, связана с привлечением всех возможных ресурсов: не только материально-финансовых средств, но с использованием информационного потенциала отрасли.
Исторический факт: в нашей стране в области информационного обеспечения сельского хозяйства за долгие годы (корни вопроса уходят в практику библиотечно-библиографического обслуживания XIX века) была построена и успешно функционировала разветвленная система библиотечного обслуживания отраслевых информационных потребностей, которая до недавнего времени успешно справлялась с поставленными перед ней задачами, основываясь на использовании традиционных источников и технологий сбора, обработки и доведения до потребителя необходимой информации. Однако в современной информационной, в том числе библиотечной, практике обслуживания потребностей специалистов сельского хозяйства сместились приоритеты в выборе источников получения необходимых специалистам сведений для выполнения их
профессиональных обязанностей, а также каналов поступления этой информации, что явилось следствием научно-технического прогресса: активного внедрения новых информационных технологий на базе средств автоматизации и использования телекоммуникационных каналов распространения информации. Этот процесс происходит стихийно: большинство потребителей используют Интернет как основное средство поиска информации, необходимой для решения информационных проблем и полноценного функционирования в профессиональной среде.
К сожалению, практический опыт не получил до настоящего времени систематического осмысления; не созданы алгоритмы информационного поиска в удаленных сетевых ресурсах по данной отрасли, обеспечивающие его большую точность, полноту и воспроизводимость результатов; не проанализирована эффективность средств ориентации, используемых для поиска информации в коммуникационных сетях.
Таким образом, выбор темы настоящего исследования продиктован несколькими причинами, в числе которых:
значимость отрасли в народном хозяйстве в целом;
соответственно, количество потребителей, заинтересованных в получении информации по проблемам АПК;
динамичность и содержательное многообразие информационных потребностей специалистов в области АПК;
динамичность и качественное разнообразие электронных ресурсов, распространяемых в телекоммуникационных сетях, как объекта изучения данного информационного феномена;
богатая информационная практика использования электронных ресурсов сельскохозяйственной тематики, распространяемых в телекоммуникационных сетях, требующая теоретического осмысления;
необходимость поиска более эффективных путей удовлетворения информационных потребностей.
Решение проблем изучения состава удаленных сетевых информационных ресурсов по проблемам АПК и их рационального использования позволит целенаправленно развивать информационную практику и повысит эффективность информационно-библиографического обслуживания специалистов данной отрасли.
Разработанность проблемы. Исследовательским плацдармом диссертационной работы явились классические произведения, трактующие проблемы информационного общества Д. Белла (14), М. Маклюэна (70), Т. Парсонса (92), О. Тоффлера (145). Об эволюции технологий и организации информационно-библиографической деятельности, возникновении новых информационных объектов и их динамики писали такие ученые как Р.Ф. Абдеев (3), А.Б. Анто-польский (8,10), В.М.Петров (95), Э.П. Семенюк (120), Н.А. Сляднева (132,133,134,135), А.В.Соколов (137), Ю.Н.Столяров (139), А.Д.Урсул (149,150), Ю.А. Шрейдер (162), И.И. Юзвишин (168) и др.
Среди авторов, исследовавших Интернет не только как средство технического обеспечения информационного обмена, но и как социокультурный феномен, основу информационной инфраструктуры всего мира и уникального посредника в передаче и обработке информации, несущего и положительные, и отрицательные следствия, можно назвать Т. Адамса (6), Р.С. Гиляревского (48), М. Кастельс (50), М. Льис (67), И.И. Попова (115), Б. Уорли (148) и др.
Проблемы интенсивного роста российского сегмента Интернета и сопутствующих этому процессу специфических явлений освещали в своих работах Ю.Е. Поляк (114), А.В. Чугунов (157) и др.
Большой теоретический и методологический вклад в разработку вопроса о роли библиотек в современных условиях внесли отечественные и зарубежные ученые и практики в области библиотековедения, библиографоведения и информатики. Различные аспекты использования Интернет-ресурсов в библиотечной технологии в частности, и в целом в информационной практике, рассматривали в своих работах В.А. Глухов (27), А.И. Земсков (44), К.К. Колин
(51), О.Л.Лаврик (27), Э.Р. Сукиасян (141), Я.Л. Шрайберг (44, 159), L.APitschmann(178).
Динамичность, непостоянство удаленных сетевых ресурсов создают неудобства для потребителей, поскольку затрудняют отслеживание информации по теме пользователя. В этой ситуации возрастает роль библиотек и библиотекаря как посредника и проводника по сетевым ресурсам. Проблемам отбора сетевых ресурсов и предоставления их пользователям, включения библиотеками удаленных сетевых ресурсов в сферу информационного обслуживания пользователей посвящены работы Т.Ф. Берестовой (16), Н.Н. Литвиновой (63, 64, 65), К. Фесенко (153).
Анализом сетевых ресурсов занимаются Интернет-компании в рамках прикладного научного направления - интернетика, о котором упоминается в работах О.В. Кулевой (56, 58).
Поскольку сетевые электронные ресурсы состоят из электронных документов, важнейшую методологическую роль сыграли теоретические разработки, затрагивающие проблемы терминологии, таких известных специалистов в области библиотековедения, библиографоведения и информатики, как: Ф.С. Воройский (19), Р.С. Гиляревский (13, 25), Н.Н.Литвинова (62), Т.В. Майстрович (68, 69), Ю.Н. Столяров (140), Г.Н. Швецова-Водка (158).
В вопросах классификации электронных документов исследование опиралось на труды А.Б. Антопольского (9, 10), А.И. Земскова и Я.Л. Шрайберга (44), Е.Ю. Елисиной (36).
Для изучения сетевых информационных ресурсов использовались общенаучные методы, применяемые в наукометрии и библиометрии, описанные в работах В.В. Налимова и З.М. Мульченко (79), Г.В. Варгановой (18), Л.Я. Лаба (59), Д. Ландре и Л. Литвина (61), С.А. Сбитнева (119).
О перспективности использования количественных методов в изучении объектов информационной среды писали Г.В. Гедримович (22), В.И. Горькова (30), О.М. Зусьман (46), B.C. Крейденко (53), М.В. Маршакова-Шайкевич (73), В.М. Мотылев (77), О.Б. Сладкова (122, 123, 128, 129, 131), В.М. Солтон (138), Д.Ю. Теплов (144), С.Д. Хайтун (155) и др. Использованию статистических ме-
тодов посвящена книга Э. Уайта, Э.Д. Камаля «Статистические методы работы с электронными документами в библиотечной сфере, или Э-метрики», где в частности анализируется библиотечный веб-сайт (147). Веб-сайт является важнейшим элементом удаленных сетевых ресурсов. Проблемы создания, ведения и ранжирования веб-сайтов рассматривали в своих работах О. Илюкевич (96), Р. Ноблес (81), А. Печников (96).
Вследствие динамичности объекта исследования особенную ценность приобретают работы по использованию технологии мониторинга как наиболее перспективной для изучения состояния Интернет-пространства, которая детально описана в произведениях Г.Ф. Гордукаловой (29), В.А. Маркусовой (71), О.Б. Сладковой (124,125,126,127,130), Л.А. Юдиной (29).
Важнейшей проблемой в библиотековедении, библиографоведении и информатике является проблема информационного поиска. Теоретическими вопросами информационного поиска занимались выдающиеся отечественные и зарубежные ученые: П.Н. Берков (17), Н.И. Гендина (23), А.А. Гречихин (34), Е.В. Иениш (47), О.П. Коршунов (52), О.Л. Лаврик (60), И.Г. Моргенштерн (74), Т.В.Ростовцева (117,118), А.В.Соколов (136), Э.Р. Сукиасян (142), К.И. Тараканов (121,143), Н.Н. Щерба (163).
Особое значение проблемы информационного тематического поиска в теории информатики подчеркивает А.И.Черный в своей книге «Введение в теорию информационного поиска», написанной еще в 1975 г. (156). Практическая реализация теоретических разработок в области информационного поиска описана в книге Г.Б. Паршуковой «Методика поиска профессиональной информации» (93).
Вопросы профессионального тематического поиска в Интернет-ресурсах рассматривались в работах И.С. Галеевой (20), Н.Д. Тропининой (146), Н.Н. Литвиновой (64), J.F. Muller (177), R. Hock (173).
В работе В.П. Захарова «Поиск в Интернете» (42) анализируются информационно-поисковые системы, их виды, описываются преимущества классификационных информационно-поисковых систем.
На эффективность и качество тематического поиска существенное влияние оказывают лингвистические средства: проблемам разработки и использования лингвистического обеспечения в информационно-поисковых системах посвящены работы Н.И. Гендиной (23), Р.С. Гиляревского (26), В.П. Захарова (41), Е.А. Негуляева (80). Проблемы разработки и использования лингвистического обеспечения в информационно-поисковых системах научных сельскохозяйственных библиотек освещены в работах Л.Н. Пирумовой (105). Возможности использования лингвистических средств для оптимизации, разработки и повышения качества контента веб-сайтов описаны Н.И. Гендиной (24).
Сетевым ресурсам в России посвящена диссертация М.В. Носыровой (82), освещающая вопросы использования сетевых ресурсов в библиотеках в образовательных целях. За рубежом различные аспекты данной темы отражены в период с 1998 по 2008 гг. в 10 докторских диссертациях.
Вместе с тем, можно констатировать, что проблемы сетевых информационных ресурсов агропромышленного комплекса ранее углубленно не изучались. Отдельные вопросы создания и использования электронных и, в частности сетевых, ресурсов агропромышленного комплекса рассматривались в контексте решения общих проблем информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса, развития электронных ресурсов отрасли, информационного обеспечения научных исследований в области сельского хозяйства, создания единого информационного пространства отрасли рассматриваются в работах Н.П. Аббакумовой (1,2,4,112), М.А. Аветисова (2,4,5,164), В.А.Нохриной (83, 84,85,86), Л.Н. Пирумовой (106,107), ВТ. Позднякова (107,108,109,110, 111,112, 113).
Однако перечисленные авторы либо касались проблем отраслевых сетевых ресурсов в общем виде, либо затрагивали лишь отдельные их элементы: электронные каталоги, базы данных, электронные библиотеки и их роль в формировании информационного пространства отрасли. Анализ всего спектра проблем, связанных с генерацией, совершенствованием и использованием сетевых ресурсов по вопросам агропромышленного не входил в их исследовательскую
задачу. Вместе с тем, существует необходимость систематизации представлений о сетевых ресурсах агропромышленного комплекса, а также разработки методик и инструментов, обеспечивающих их эффективное использование. Эти обстоятельства повлияли на выбор темы диссертационного исследования, в значительной степени предопределив его объект, предмет, цели и задачи.
Объект исследования — удаленные сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса.
Предмет исследования — методические, педагогические и технологические аспекты использования удаленных сетевых ресурсов агропромышленного комплекса в современной системе информационно-библиографического обслуживания специалистов.
Гипотеза исследования - удаленные сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса представляют собой неструктурированное множество информационных объектов различного уровня качества, для эффективного использования которых необходимо создать комфортные условия потребителю, что может выражаться в выстраивании стратегии поиска, базирующейся на оптимальном привлечении существующих источников, а также в создании и постоянной (в режиме мониторинга) актуализации отраслевого навигатора.
Цель исследования - изучить сложившуюся информационную ситуацию и проанализировать структуру и состав удаленных сетевых информационных ресурсов агропромышленного комплекса, роль библиотек в их создании и использовании, а также сложившуюся практику информационного поиска и предложить пути, повышающие результативность поиска и средства, обеспечивающие более эффективную ориентацию в современном информационном пространстве в целях удовлетворения информационных потребностей специалистов.
Задачи исследования:
Проанализировать роль и место удаленных сетевых информационных ресурсов в удовлетворении потребностей специалистов агропромышленного комплекса.
Выявить состав и видовое разнообразие основных электронных ресурсов по проблемам агропромышленного комплекса.
Проанализировать вклад ведущих информационных центров и библиотек в создание электронных ресурсов агропромышленного комплекса и их представление потребителям.
Выявить роль библиотек как посредников между пользователем и удаленными сетевыми ресурсами.
Выявить и проанализировать эффективность методов, применяемых для изучения состояния и актуализации электронных информационных ресурсов.
Провести сравнительный анализ методик тематического поиска по проблемам АПК в удаленных сетевых ресурсах.
Выстроить стратегии типичных поисковых разысканий по удаленным сетевым информационно-библиографическим ресурсам АПК.
Проанализировать эффективность средств навигации по удаленным сетевым информационно-библиографическим ресурсам АПК.
Разработать критерии оценки сетевых информационно-библиографических ресурсов аграрной тематики.
Выявить роль и функциональное назначение отраслевого навигатора по удаленным сетевым информационно-библиографическим ресурсам АПК.
Методологическую основу исследования составили социально-философские учения, сформировавшие фундаментальные концепции становления и развития информационного общества, а также достижения социальной информатики, теории культуры и других отраслевых наук. В частном методо-
логическом смысле использовались работы ведущих теоретиков библиотековедения, библиографоведения и информатики.
Методы исследования. Применялся ряд общенаучных и специальных методов: обобщение, анализ и синтез, сравнительный анализ данных, структурно-функциональный анализ, факторный анализ, системно-деятельностный подход; методы источниковедческого исследования, анализ планово-отчетной документации; методы моделирования; методы наглядного представления данных (в виде диаграмм, таблиц, рисунков); методы поиска информации: интуитивный, навигации в пространстве с гипертекстовой организацией материала, ассоциативный.
Источниками диссертационного исследования явились сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса, расположенные на сайтах профильных организаций в их синкретическом многообразии (документографические, в том числе библиографические, фактографические, идеографические); отчетная документация ЦНСХБ Россельхозакаде-мии, в которой зафиксирован опыт удовлетворения информационных потребностей специалистов агропромышленного комплекса; публикации, раскрывающие проблемы создания и использования электронных ресурсов.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
анализ удаленных сетевых информационно-библиографических ресурсов позволил систематизировать представления о модернизированном поле современной библиографической деятельности в области агропромышленного комплекса;
выявлена роль библиотеки как детерминирующего элемента организационной структуры в создании и распространении удаленных сетевых информационно-библиографических ресурсов агропромышленного комплекса;
экспериментально доказана эффективность методов (в числе которых поиск по библиографическим ссылкам, метод навигации, метод ассоциативного поиска и др.), применяемых для изучения состояния и актуализации электрон-
ных информационных ресурсов в целом и ресурсов агропромышленного комплекса в частности;
- предложена стратегия поиска информации, повышающая эффектив
ность информационно-библиографического обслуживания специалистов агро
промышленного комплекса;
созданы новые навигационные средства, выполняющие функции указателя библиографических пособий в условиях доминирования в информационной практике в области агропромышленного комплекса удаленных сетевых информационных ресурсов;
в процессе создания навигатора предложен подход к оценке удаленных сетевых информационных ресурсов на основе специально разработанной критериальной схемы, включающей их характеристику с точки зрения содержания, авторской принадлежности, формы представления, возможностей использования, что может быть расценено как вклад в библиографирование;
выявлена системообразующая роль отраслевого навигатора как средства ориентации в удаленных сетевых информационно-библиографических ресурсах агропромышленного комплекса.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
установлении принципиально важного для библиографоведения положения о том, что современному сетевому информационному пространству, характеризующемуся неограниченным видовым разнообразием, присуще отсутствие системной интеграции и целостности, к которому стремилось классическое библиографоведение;
выявлении роли информационных технологий (в первую очередь мониторинга) и информационно-поисковых систем не только в их прямом назначении, но и как связеобразующего инструмента сетевого информационного пространства;
развитии приемов библиографирования путем разработки системы критериев оценки удаленных сетевых информационных ресурсов для включения в отраслевой навигатор.
Результаты исследования привносят значительный вклад в развитие концепции информационно-библиографического обслуживания специалистов агропромышленного комплекса, углубляют систему представлений о возможностях эффективного удовлетворения информационных потребностей специалистов отрасли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщен опыт использования электронных ресурсов сельскохозяйственной тематики, распространяемых по компьютерным сетям, для удовлетворения потребностей специалистов, разработаны методические рекомендации и выстроены стратегии идентификационного и тематического поиска, при использовании которых повышаются точность, полнота и достигается воспроизводимость результатов поиска.
В информационное обслуживание введен созданный автором «Навигатор по удаленным сетевым ресурсам по проблематике агропромышленного комплекса», использование которого позволяет сократить время на поиск информации, релевантной запросу. Навигатор включает 254 сайта. Автором разработаны рекомендации по его применению. Навигатор внедрен в практику информационного обслуживания специалистов агропромышленного комплекса, что подтверждается Актом о внедрении, выданным ЦНСХБ Россельхозакадемии.
Результаты диссертационного исследования используются в подготовке специалистов информационного профиля в Московском государственном университете культуры и искусств в чтении курсов «Мировые информационные ресурсы», «Социально-информационные технологии» и других, в системе повышения квалификации информационных работников, а также подготовке сетевых пользователей на специально организованных курсах, семинарах и т.п.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на международных и региональных научных конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Науки о культуре: современный статус» (13-14 декабря 2006 г., Москва, МГУКИ); Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (12-19 ноября 2006 г., Хургада, Египет); Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в науке, технике и образовании (16-23 октября 2007 г., г. Кемер, Турция); Научно-практическая конференция «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (11 ноября 2009 г., Москва, МГУКИ); Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в науке, технике и образовании» (14-21 ноября 2009 г., Таба, Египет).
Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах российской профессиональной печати, а также в сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в журнале «Вестник МГУКИ», входящего в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается современной теоретической и методологической базой; использованием достижений библиографоведения, информатики и смежных наук; привлечением научных публикаций по теме исследования; обобщением опыта удовлетворения информационных потребностей специалистов ведущим информационным учреждением отрасли - ГНУ ЦНСХБ Россельхозакадемии; целью и задачами адекватными предмету исследования; внедрением в практику библиографического обслуживания выработанных рекомендаций; а также апробацией идей диссертационного исследования в 9 публикациях и выступлениях на 5 научных конференциях различного уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сетевые информационные ресурсы по проблемам агропромышленного комплекса интегрируются в единое информационное пространство на
принципиально отличных от традиционно-библиографических основаниях: отсутствие системной целостности взаимодействия акторов; неограниченные возможности производства и предоставления потребителям источников информации синкретичных по составу, разнообразных по видам и формам.
2. Совершенствование библиографического обслуживания специалистов агропромышленного комплекса обеспечивается стратегией поиска в удаленных сетевых информационных ресурсах; стратегия предполагает обращение к специальным базам данных и использование средств нормализованной лексики информационно-поисковых языков: кодов отраслевого рубрикатора, дескрипторов тезауруса, созданных ЦНСХБ Россельхозакадемии, что повышает полноту и точность поиска.
Навигатор по сайтам агропромышленной тематики выполняет роль библиографического пособия, обеспечивая не только поисковую, но и системообразующую функцию в сетевом пространстве, позволяя установить содержательные, авторские, географические и другие связи между основными информационными объектами, таким образом регулируя процессы, происходящие в информационном пространстве.
Педагогическая функция библиотеки в условиях качественного и количественного разнообразия и динамичности сетевого информационного пространства агропромышленного комплекса проявляется в обучении потребителя эффективному информационному поведению, основанному на использовании стратегии поиска и постоянно актуализируемого путеводителя.
Структура исследования включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Роль и место сетевых ресурсов в обслуживании информационных потребностей специалистов агропромышленного комплекса
Современная информационная среда характеризуется резким увеличением объемов информации и глобальной интеллектуализацией. Искомая информация не хранится в готовом виде, а генерируется в процессе разбора соответствующего раздела в базе знаний. И при этом, как отмечают специалисты, существует дефицит информации в условиях ее перепроизводства. Это проявляется в противоречиях между ограниченными возможностями человека воспринимать и перерабатывать информацию огромными массивами, в наличии огромного количества ненужной информации, которая мешает поступлению полезной информации. Причем только 25% новой литературы содержит научные и технические результаты, т.е. полезную для ученых и специалистов информацию. Увеличение роста темпов производства информации привело к резкому росту информационного шума из-за слабой структурированности информации, появления в огромных количествах ненужной, неполезной информации (например, рекламы), дублированию информации и увеличению темпов старения информации. Практика показывает, что большая часть пользователей нуждается в текущей, актуальной информации, размещенной в публикациях последних лет. Публикации вообще и по аграрным вопросам, в частности, имеют свойство устаревать. Старение публикаций заключается в том, что они с увеличением своего возраста теряют ценность как источник информации, меньше используются учеными и практиками. Безусловно, стареет не сама информация, а содержащие ее публикации, поскольку эта информация может быть использована в более поздних исследованиях, результаты которых публикуются в новых работах.
Жизненный цикл информации по сельскому хозяйству, т.е. период времени, в котором информация существует в неизменном виде, зависит от развития и специфики отрасли: по агрономии, почвоведению от 10 до 15 лет, по ветеринарии от 5 до 15 лет, экономике сельского хозяйства от 3 до 5 лет. Если информация отражает естественнонаучные законы, то она может не меняться в течение долгого времени. Применительно к документам эта закономерность проявляется в потере интереса пользователя к публикациям с увеличением времени со дня выхода их из печати. Известный факт, на которые ссылаются многие исследователи, состоит в том, что наибольший интерес у пользователей вызывают издания, возраст которых до 1,5 года (62%), затем издания от 1,5 до 5 лет (31%), затем от 6 до 10 лет (6%), издания 10-летнего возраста и старше (7%). Сведения о потребителях информации по сельскому хозяйству немного отличаются. По данным ЦНСХБ Россельхозакадемии, основное обращение пользователей, (70%), направлено к информации, изданной до 10 лет, в основном в периодических изданиях (это статьи из специальных журналов и сборников), затем следуют монографии, изданные от 1 года 15 лет (10%), остальные 20% распределяются на глубину ретроспекции изданных публикаций. Особенности старения информации связаны также с темпами развития каждой отрасли сельского хозяйства. Сведения о старении информации важны для того, чтобы понять какую часть информации следует особо выделять для потребителя: включать в информационные продукты (базы данных, реферативные и библиографические указатели, обзоры, дайджесты и т.д.). Хотя, нужно признать, что в некоторых областях сельскохозяйственной науки и практики отсутствие новой информации порождает использование глубокой ретроспекции. К примеру, библиографические указатели и реферативные журналы по проблемам агропромышленного комплекса, выпускаемые ЦНСХБ, имеют ретроспекцию до 3 лет, но в мультимедийный дайджест, посвященный народным промыслам, были включена информация из изданий 20-летней и даже 50-летней давности, поскольку не обнаружено современных изданий. Однако существует и другой фактор старения информации, потеря актуальности: период печатного книгоиздания так затягивается, что информация, содержащаяся в ней, научно устаревает, т.е. теряет актуальность. Создание электронных изданий позволяет избежать этой проблемы. Динамизм современного мира, развитие сельскохозяйственной науки и практики приводят к тому, что традиционные фонды не успевают за изменениями, происходящими в мире. Процесс создания и тиражирования печатной книги долгий, может занимать несколько лет. В то время как электронная версия создается в момент создания рукописи книги, тиражирование электронных ресурсов много дешевле тиражирования печатных версий, не занимает много времени и путь информации от автора до потребителя уменьшается в разы. Электронные ресурсы сокращают информационный разрыв между созданием информации и получением ее пользователем. Время от создания новой разработки в области сельского хозяйства, публикации результатов о ней в научном издании до предоставления этой информации пользователю значительно сокращается. Таким образом, электронные ресурсы становятся единственным средством, позволяющим обеспечить своевременное удовлетворение информационных потребностей специалистов АПК.
Появление компьютеров и электронных ресурсов повлияло на формирование фондов библиотек и библиотечные технологии. Электронные ресурсы позволяют сократить затраты на комплектование фондов, поскольку нет необходимости закупать несколько экземпляров документа, одна копия может использоваться несколькими пользователями одновременно с разных компьютеров, при этом исчезает очередь на получение документа в библиотеке. Переход к использованию баз данных сделал более эффективной, экономной и удобной для потребителя технологию применения информационных ресурсов в библиотеках, позволяя собрать в одном месте всю информацию (например книжную и статейную) по конкретному вопросу, а не разбрасывать ее по разным каталогам (книги) и картотекам (статьи). Электронные ресурсы могут включать информацию из разных областей знания, объединять базы данных разной тематики и разных источников происхождения: библиотек, архивов, электронных каталогов, справочников, словарей и т. д. Эта возможность Интернета коррелирует с политематической природой информационных потребностей по сельскому хозяйству, о чем свидетельствуют исследования информационных потребностей области экономики сельского хозяйства, которое проводила О.Б. Сладкова, в области ветеринарии, описанные Л.Н Каразановой, и др. Электронные ресурсы могут храниться на разных компьютерах, серверах, но единый интерфейс позволяет пользователю воспринимать их как единое целое, что облегчает поиск и работу с информацией. Для Интернет-ресурсов характерно отсутствие границ хранения документа и информации, пользователь одновременно осуществляет поиск по всем ресурсам и получает информацию, хранящуюся в любой точке земного шара, если она представлена в Интернете, на любом языке, в любом виде (графической, полнотекстовой, библиографической, реферативной, мультимедийной).
Современная ситуация характеризуется ростом числа электронных ресурсов, поскольку они обладают рядом преимуществ перед печатными ресурсами, что делает их популярными у пользователей. Электронные ресурсы удобны и просты в использовании, мобильны, открывают новые возможности поиска и доступа к большому объему информации.
Электронные ресурсы состоят из совокупности различных электронных документов, образующих структурированные коллекции, базы данных, каталоги. Электронные издания стали реальностью для современного человека. По существующим прогнозам, продажа электронных книг ежегодно растет и будет продолжать расти. Многие печатные источники уже имеют электронные аналоги, доступные через Интернет.
Состав и дифференциация сетевых ресурсов по проблемам агропромышленного комплекса
Поскольку сетевые информационные ресурсы всегда являются электронными, обратимся к мнению авторов, трактующих понятие «электронные ресурсы». Так, А.И. Земсков и Я. Л. Шрайберг дают такое определение этого понятия: это «совокупность электронных документов, образованная преднамеренно или в результате случайных действий или событий» (45).
В библиотечной практике «документом» называют любой источник, на котором хранится информация. Документом считается книга, отдельная статья из журнала или сборника, карта, библиографический указатель, аудио- или видеозапись.
В стандарте ISO 5127:2001 (174) дано определение понятия «документ» как «записанная информация или материальный объект, которые могут быть использованы как единицы в документальном процессе», а «документальный процесс - процесс последовательного и систематического сбора и обработки записанной информации в целях хранения, классифицирования, поиска, использования или передачи».
В ГОСТе Р 52292:2004 дано следующее определение: «электронный документ - форма представления записанной на материальном носителе информации в виде множества взаимосвязанных реализаций в электронной среде и соответствующих им взаимосвязанных реализаций в цифровой среде, которая может быть использована как единица в документационном процессе» (33).
Понятие «электронный документ» является производным от широкого понятия «документ», причем характер носителя информации не имеет существенного значения. По мнению Ю.Н.Столярова (БСЭ, Политехнический словарь): «документ - преднамеренно созданный и ограниченный во времени и в пространстве (то есть имеющий начало и конец) массив информации, зафиксированный на материальном носителе. Отсюда электронный документ - это преднамеренно (искусственно) созданный и ограниченный во времени и в пространстве (то есть имеющий начало и конец) массив информации, зафиксированный на машиночитаемом носителе».
Определение электронного документа дано О.Б. Барышевой и Р.С. Гиля-ревским в книге «Книга в паутине» (13, с.138): « введенный в обращение содержащий законченное произведение электронный объект, функционирование и существование которого может быть регламентировано административными, правовыми и другими нормами».
В теоретических исследованиях последних лет встречаются различные определения основных видов электронных документов. Документы, распространяемые по локальным и глобальным сетям, определяют как сетевые, онлайновые, документы без единой материальной основы, интерактивные, динамичные, распределенные, физически неощутимые. Неправомерность употребления термина «интерактивные документы» по отношению ко всему классу Интернет-документов, приводящая к неверному пониманию их сущности, отмечала Н.Н. Литвинова (64). Е.Ю. Елисина (36), пираясь на классификацию электронных документов, разработанную Г.Н. Швецовой-Водкой (158), которая выделяет четыре основных блока, созданных по родственным признакам: 1) по особенностям носителя информации; 2) по особенностям знаковых средств фиксации и передачи информации; 3) по особенностям бытования документов во внешней среде; 4) по информационной составляющей, предлагает добавить еще один блок «по особенностям доступа и программно-аппаратной среды функционирования электронных ресурсов». Е.Ю. Елисина подвергает критике термин он-лайновый или офлайновый документ по отношению к электронному документу, т.к. они имеют множество смыслов. Режим он-лайн подразумевает работу компьютера в сети, однако многие почтовые программы дают возможность полноценной работы в автономном режиме с переходом в режим он-лайн по необходимости. В некоторых работах под понятием «он-лайн» подразумевают средство коммуникации, обеспечивающее обмен информацией в реальном времени. Однако термин «онлайновый документ» распространен и укрепился в профессиональной литературе, поэтому можно говорить о том, что он прочно вошел в профессиональный сленг. Электронные документы разделяют также, по технологии доступа, на сетевые и несетевые. Сетевой электронный документ доступен неограниченному числу пользователей через коммуникационные сети. Несетевой электронный документ можно использовать только на одном компьютере.
Интернет-документы - документы, размещаемые в Интернете (не только веб) и доступные потенциально неограниченному кругу пользователей, а также документы локальных сетей (ведомственных, корпоративных) доступных только пользователям этих сетей, размещенные на одном компьютере, сервере.
В целом есть основания согласиться с такой трактовкой, но представляется, что правильнее называть документы локальных сетей, доступных только для пользователей этих сетей, Интранет-документами.
По возможности доступа с конкретного компьютера электронные документы подразделяются на локальные и удаленные. Существует несколько мнений, что считать локальным и удаленным электронным ресурсом. Г.Н. Гиржон считает, что локальные электронные документы записаны на физических носителях, а Г.Н. Швецова-Водка, что локальные - это электронные документы, физически находящиеся в месте доступа независимо от того, во внешней или внутренней памяти они находятся, а удаленными ресурсами предлагает называть те, которые физически находятся в других местах. Соглашаясь с определением Г.Н. Швецовой-Водки, отметим, что сетевой электронный документ — это бытующий в сети документ, а несетевой электронный документ тот, который можно воспроизвести только на одном компьютере.
В свою очередь сетевые документы можно разделить на внутренние и удаленные. Внутренние, принадлежащие учреждению, создаваемые им и размещенные на сервере учреждения, могут быть объединены в одну внутреннюю сеть, доступную только сотрудникам данного учреждения в его пределах, так называемую Интранет. Внутренние электронные документы являются внутренними электронными ресурсами. Однако они могут быть размещены в Интернет, и тогда, они становятся сетевыми Интернет-ресурсами, генерируемыми данным учреждением. Удаленные сетевые электронные документы находятся на серверах, не принадлежащих данному учреждению, не могут учреждением контролироваться и составляют удаленные электронные ресурсы.
Под удаленными сетевыми ресурсами понимают электронные ресурсы, размещенные на серверах в Интернете и доступные как пользователям библиотеки, создавшей их, так и пользователям вне ее, а также электронные ресурсы, размещенные на серверах в Интернете и не принадлежащие данной библиотеке. Удаленные сетевые ресурсы, не принадлежащие данной библиотеке, не могут ею контролироваться в отличие от тех, которые она хранит на своих серверах и предоставляет в сетевом доступе в Интернете. Удаленные сетевые ресурсы не поступают в библиотеку привычным путем: они не обрабатываются и не формируются в процессе библиотечной технологии. Однако многие специалисты, в частности Н.Н. Литвинова (65) справедливо считают, что удаленные сетевые ресурсы, как и традиционные фонды, требуют анализа, отбора для конкретной библиотеки и ее пользователей, так как только определенная их часть может быть интересна пользователям. При этом библиотека должна выработать критерии отбора ресурсов для предоставления их своим пользователям, исходя из своей тематики и профиля, опираясь на критерии отбора по видам, содержанию, языкам, и т.д., выработанным для традиционных документов. Таким образом, происходит как бы встраивание сетевых удаленных сетевых ресурсов в информационно-библиотечные процессы библиотеки и предоставление их пользователям. Отбор удаленных сетевых ресурсов по проблеме АПК и предоставление их пользователям библиотеки существенно экономит время пользователя на получение достоверной (проверенной специалистами библиотеки), надежной информации.
Методы изучения электронных ресурсов
Электронные ресурсы по праву считаются сравнительно новым объектом изучения, для работы с которым пока не придуманы специальные методы, поэтому для этой цели используются известные классические методы научного исследования.
Общепринятый подход предполагает деление всех исследовательских методов на теоретические (абстрагирование, типизация, классификация и т. д.) и эмпирические (сбор данных, наблюдение, опрос и т.д.); методы, исследующие качественные стороны объекта и количественные методы.
Как известно, качественные методы исследования имеют дело с характеристиками изучаемых объектов и являются выраженными качественными категориями, которые не пригодны для статистического анализа. Качественные методы являются менее структурированными, чем количественные методы. Их преимущество заключается в получении описательной картины явления, основанной на целостном подходе к восприятию действительности. Недостатками данных методов является невозможность установления причинно-следственной связи между наблюдаемыми объектами и процессами. Л.Я. Лаба в статье «Способы интеграции качественных и количественных методов» (59) пишет о том, что качественные и количественные методы взаимосвязаны, взаимно дополняют друг друга, поскольку исследуют разные, но диалектически взаимосвязанные аспекты объекта исследования: уникальность и типичность, его статику и динамику. Качественные методы исследования электронных сетевых ресурсов как объекта исследования позволят глубоко проникнуть в природу объекта исследования, разобраться в его сложной и многообразной природе. Используя качественные методы, можно попытаться точно описать, интерпретировать явления, происходящие с электронными сетевыми ресурсами.
Главной задачей количественных методов исследования является получение численной оценки состояния исследуемого объекта. Количественные методы исследования имеют дело с числовыми характеристиками изучаемого объекта, которые позволяют проводить статистический анализ. Результаты количественных исследований статистически достоверны, их можно экстраполировать на всю группу исследуемых объектов, поэтому количественные методы - основной инструмент получения необходимой информации об объекте исследования. Количественные методы можно охарактеризовать как формализованные, т.е. фиксирующие определенный набор переменных и позволяющих производить измерение изменяющихся объектов. Характерной особенностью количественных методов является то, что изучаемые переменные заданы исследователем заранее, отступление от них в ходе сбора данных невозможно. Преимущество этих методов заключается в точном и четком определении независимых и зависимых переменных в процессе исследования, высоком уровне надежности и точности получения данных.
Количественные методы позволяют использовать эмпирические данные для объяснения сущности явлений и развития теоретического знания, способствуют представлению составных частей и основных характеристик изучаемых объектов, введению в научный оборот новых, часто междисциплинарных понятий, оперированию фактическими сведениями. Они помогают двигаться в познании от конкретных проявлений к сущности и от сущности к ее частным случаям. Наконец, количественные данные дискредитируют чисто спекулятивный подход в исследовании, позволяют добиваться согласованности теорий с массой накопленных фактов, а методики получения фактических данных вносят вклад в правила и процедуры исследования.
Количественные методы лежат в основе наукометрии. «Наукометрия -область науковедения, занимающаяся статистическими исследованиями структуры и динамики научной информации» (Большой энциклопедический словарь). Термин наукометрия ввел В.В.Налимов в середине 1960-х годов и определял наукометрию как научное направление, входящее в науковедение и ис пользующее количественные методы для изучения процесса развития науки. В книге В.В. Налимова и З.М. Мульченко «Наукометрия, изучение развития науки как информационного процесса» (79) количественные методы изучения процесса развития науки впервые были названы наукометрией. Тогда же появилось и новое направление наукометрии: изучение распределения научных журналов по странам мира, а в пределах стран - по отдельным научным центрам.
С наукометрией тесно связана библиометрия, которая занимается количественным изучением документальных потоков. Термин «библиометрия» впервые применил английский ученый А.Причард в 1969 г. Библиометрические исследования документов построены на количественном анализе библиографических данных: заглавия, автора, названия журнала и других. Библиометрия основывается на комплексе математических и статистических методов, к их числу относятся анализ цитирования, анализ количественных характеристик документов, количественный анализ публикаций отдельных авторов и их цитирование, количественный анализ публикаций ученого, контент-анализ научных документов.
Поскольку электронные сетевые ресурсы (как было установлено в первой главе) состоят из электронных документов, не будет ошибкой распространить сферу применения исследовательского аппарата, используемого при изучении традиционных документов (в том числе библиометрические) на электронные объекты. На практике широко применяется библиометрический анализ: он дает возможность рассмотреть отдельные фрагменты Интернет-ресурсов по определенной теме или динамику их изменений по годам. С его помощью определяют, по каким направлениям, проблемам сельскохозяйственной науки и практики появляется большее количество информационных ресурсов в последний и предыдущие годы. Анализ позволяет выявить регионы, активно представляющие в Интернете информацию по проблемам АПК.
Одним из количественных методов является мониторинг, суть которого заключается в постоянном получении информации о состоянии объекта исследования. Популярность мониторинга как исследовательского метода электрон ных сетевых ресурсов объясняется динамичной природой объекта. О важности мониторинга как комплексного метода, основанного на изучении количественных характеристик объекта, писали Гордукалова Г.Ф. и Юдина Л.А. в учебном пособии «Мониторинг документального потока для информационной диагностики прогнозируемых объектов»(29), Спадкова О.Б. в диссертации «Мониторинг как инструмент социокультурного диалога власть-общество» (130), Мак-русова В.А. в диссертации «Библиометрия как методологическая и инструментальная основа мониторинга развития и информационной поддержки российской науки» (71) и другие.
Мониторинг позволяет определить жизненный цикл веб-сайта, его надежность (устойчивость), обновляемость информации на нем и т.д. Благодаря таким качествам как: оперативность получения информации, многоаспектность характеристики объекта, которая обеспечивается наблюдением за ним по набору индикаторов, систематичность и неслучайность сведений, характеризующих объект, наглядность представления сведений, полученных в ходе исследования (представление данных в виде графиков, таблиц, диаграмм и т. д.), стандартность процедуры самого исследования, снижающая субъективность исследования и повышающая его достоверность, мониторинг становится ведущим методом исследования сетевых информационных ресурсов.
Методика информационного поиска в сетевых ресурсах агропромышленного комплекса
ГОСТ 7.73-96 СИБИД. «Поиск и распространение информации. Термины и определения» трактует информационный поиск как «действия, методы, процедуры, позволяющие осуществлять отбор определенной информации из массива данных» (31).
Информационный поиск является одним из основных элементов процесса научной коммуникации и частью интеллектуальной деятельности. В справочно-библиографическом обслуживании поиск информации является одним из основных направлений работы.
Проблеме информационного поиска посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области библиотековедения, библиографоведения и информатики. Этот вопрос рассматривается в любом учебнике по теории библиотековедения и библиографии, информатики. Теоретические вопросы информационного поиска освещались в трудах П.Н. Беркова (17), Н.И. Гендиной (23), Р.С. Гиляревского (26, 48), А.А. Гречи-хина (34), И.С. Галеевой (20), О.П. Коршунова (52), О. Лаврик (60), И.Г. Мор-генштерна (74), Г.Б. Паршуковой (93), Т.В.Ростовцевой (117,118), А.В.Соколова (136), Э.Р. Сукиасяна (142), А.И. Черного (156) и других.
Чаще всего целью информационного поиска является полный текст документа или библиографические данные о нем, т.е. элементы библиографического описания. Создание удобных и эффективных поисковых систем и информационно-поисковых систем, а также механизмов и стратегий поиска - актуальная и важная задача. Человеческий фактор в процессе поиска играет важнейшую роль: подготовка пользователя в части знания технических возможностей поисковых систем, и, главное, знание им предмета поиска, понимания задачи, стоящей перед ним, знание методики составления поискового запроса, выбора стратегии поиска, средств поиска. В условиях Интернета пользователь сталкивается с тем, что на любой запрос, как правило, получает огромное количество информации, что создает видимость полноты информации по запросу. Однако является ли эта информация релевантной, т.е. соответствует ли ее смысловое содержание полученных в результате поиска документов, содержанию информационного запроса, и является ли полученная информация пертинентной, т.е. соответствуют ли полученные документы, найденные в результате поиска, информационной потребности, выраженной в запросе? Очевидно, что это во многом зависит от того, насколько точно пользователь сформулировал свой запрос, насколько точно этот запрос отражает его информационные потребности. При соблюдении этих составляющих можно достичь точности информационного поиска.
В специальной литературе существует несколько вариантов разделения поиска по видам. Ф.С. Воройский выделяет: библиографический (по массивам библиографических описаний документов); документальный (нахождение и выдача документа); фактографический (нахождение и выдача конкретных (фактографических) данных); координатный (основанный на использовании координатного индексирования); ретроспективный (поиск во всем накопленном массиве документов) (19, с.72). А.В. Соколов основными видами библиографического поиска считал адресный (по элементам библиографического описания), семантический (тематический) и комбинированный — адресно-семантический (библиографическое уточнение).
Главным признаком дифференциации библиографического поиска, по мнению А.В. Соколова, является предмет поиска, «а различие между основными его типами именно в том, что является поисковым признаком (элементом) — формальные (внешние) характеристики документа (библиографические сведения) или содержательная (внутренняя) его сторона». Другими словами, вид поиска зависит от цели пользователя: найти сведения об источнике - библиографический поиск; найти источник (документ или издание) - документальный поиск; найти какие-либо сведения, подтвердить факт, фактические сведения - фактографический поиск; получить как можно полнее информацию по определенной теме - тематический.
Поиск по формальным признакам, заложенным в библиографическое описание (автор, заглавие, место и дата издания, издательство, имена редакторов, переводчиков, иллюстраторов и др., наименование учреждения, создавшего произведение), по которым можно идентифицировать документ, называют также идентификационным поиском.
Различают документальный и фактографический поиск. Документальный поиск — информационный поиск, в результате которого выдаются документы (или их копии). Фактографический поиск представляет собой информационный поиск, в результате которого в ответ на запрос выдаются фактографические описания, т. е. фактические данные, относящиеся к какому-либо предмету, процессу, событию.
А.И. Черный считает, что «фактографический поиск — это как бы продолжение документального поиска: сначала отыскиваются документы, предположительно содержащие куски текста с нужными данными, а затем отыскиваются сами эти куски текста»(156).
Тематический поиск используется пользователем, когда нужны не конкретные документы, а вся совокупность документов, имеющаяся в данном информационном массиве по заданной теме. Для тематических запросов характерна большая степень неопределенности.
Каким бы ни был информационный поиск - это поиск сведений в информационном массиве, направленный на удовлетворение потребности пользователя. Это определение может быть отнесено как к традиционному поиску, так и поиску в Интернет-ресурсах.
Поиск информации в Интернете в современной библиотечной литературе определяют такими терминами как «интерактивный», «диалоговый», «онлайновый», «сетевой». Несмотря на то, что эти определения несут разные оттенки смысла (интерактивный, диалоговый — указывает на способ организации взаимодействия; онлайновый, сетевой — на технологии доступа к ресурсу) в словарях, в работах зарубежных и отечественных авторов, они употребляются как синонимы, так как для пользователя эти различия не принципиальны. Соответственно, когда произносят «онлайновый поиск», подразумевается поиск интерактивный, и наоборот. Онлайновый поиск является разновидностью автоматизированного поиска, его особенностью является оперативность и возможность поиска одновременно в нескольких базах данных, комбинирования нескольких поисковых характеристик, использование булевых операторов, сохранения промежуточных результатов и возможности возвращения на любую стадию поиска. Это, прежде всего, поиск информации из территориально удаленных баз данных при помощи онлайновых информационно-поисковых систем, доступных через Интернет. Для того, чтобы снять имеющиеся терминологические различия, договоримся употреблять более общее понятие: поиск в Интернет-ресурсах.