Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Бежовец Влада Эдурдовна

Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты)
<
Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты)
>



Бежовец Влада Эдурдовна. Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев (Библиотечно-библиографические аспекты) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 1998 239 c. РГБ ОД, 61:99-13/425-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ С.2

ГЛАВА I. УРОВНИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧЕНЫХ- ГУМАНИТАРИЕВ С.17

1.1 .Информационная среда как система информационного взаимодействия С. 17

1.1.1 .Эволюция представлений об информационной среде С.17

1.1.2.Соотношение явлений ИС, системы научных коммуникаций и информационного взаимодействия. Проблемы исследования коммуникации в науке С.24

1.1.3.Информационное содержание форм научных взаимосвязей С.37

1.2. Уровни информационного взаимодействия ученых-гуманитариев С.50

1.2.1.Уровневьіе теории С.51

1.2.2. Проверка гипотезы о наличии медиуровня информационного взаимодействия (наряду с макро- и микроуровнями) С.57

1.2.3.Информационное содержание уровней С.71

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧЕНЫХ-ГУМАНИТАРИЕВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОВНИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА) С.93

2.1 .Анализ информационной среды региона (на примере Великого Новгорода) С.97

2.1.1. Общекультурная и научная среда региона. Центры научного общения ученых-гуманитариев С.99

2.1.2.Региональные информационные ресурсы гуманитарного знания С.119

2.1.3.Традиции информационного взаимодействия в регионе С.123

2.2.Анализ процессов информационного взаимодействия: чтения и общения ученых- гуманитариев региона С.128

2.2.1.Анализ форм научного общения С. 129

2.2.2.Анализ чтения новгородских ученых-гуманитариев С. 137

2.3.Анализ результатов информационного взаимодействия ученых-гуманитариев (на примере научной продукции региона) С.143

2.4.Информационное обслуживание ученых-гуманитариев в регионе С. 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.186

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С. 190

ПРИЛОЖЕНИЯ С.202

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ С.238 

Введение к работе

Проблема информационного взаимодействия ученых гуманитариев глубока и ждет тщательного исследования. Актуальность ее разработки особенно очевидна при осмыслении новых возможных путей информационного обслуживания ученых-гуманитариев и необходимости понимания информационными работниками специфики их научного бытия. Гуманитарное знание само по себе - это суть и главное условие существования цивилизации. Его сложность и многообразие, специфические особенности и возможности, истоки появления и смыслы существования позволяют определить работу с гуманитарной информацией как приоритет и перспективное направление на будущий период развития человечества. Глубокое изучение информационного взаимодействия ученых-гуманитариев поможет понять, каким образом рождается новое знание в обществе. А осознание существа этого вопроса ведет к более обоснованному и современному подходу к информационному обеспечению научно-исследовательской деятельности в области гуманитарных наук.

На наш взгляд, тема диссертации распадается на три относительно самостоятельные и недостаточно разработанные направления: специфика гуманитарного знания в целом и ее влияние на информационное взаимодействие ученых-гуманитариев, особенности информационной среды в области гуманитарных наук и научно-информационная деятельность специалистов гуманитарного профиля. Тема диссертации носит комплексный характер и обобщает достижения библиографоведения, библиотековедения, информатики и социологии науки. Тем не менее информационное взаимодействие ученых-гуманитариев не являлось предметом систематического исследования ни в рамках науковедения, ни в дисциплинах информационного цикла.

Проблема специфики гуманитарного знания в 50-е годы 20 века изучалась, преимущественно, в отраслевом аспекте при обсуждении вопросов о предмете, границах, методах той или иной научной области -литературоведения, эстетики, философии и других.

В 60-е - 70-е годы в связи с формированием информационных центров многоотраслевого охвата, привносится комплексный информационный подход к анализу гуманитарного знания. Изучение его специфики уже определяется прикладными задачами информатики и науковедения. В этот период времени появляется ряд публикаций по вопросам информационной теории и практики в области общественных наук - труды Рузова Л.Я. (119), Виленской С.К., Виноградова В.А. (31), Архиповой М.К., Михайловой Г.М., Румянцевой Э.М. и других. Отраслевые аспекты библиографоведения повлекли за собой исследования документального потока (ДП) гуманитарного знания в этих отраслях знания (работы Судариковой Е.П., Гордукаловой Г.Ф. (41,42,43), Головко Г.В. (39). Во всех работах отмечалась трудоемкость научно-информационного обеспечения обществоведов, обусловленная громадным объемом публикаций, языковым барьером, проблемами систематизации литературы, особенностями гуманитарного познания.

В начале 80-х годов продолжают появляться работы этого направления - труды Андриановой Т.В.(5), рассматривающей методологические проблемы организации информации в области общественных наук, Рейзема Я.В. (116), Щербицкого Г.И. (145). В 1982 году появляется сборник "Реферирование в общественных науках. Теория и методика" (117), где анализируется специфика реферирования первоисточников в области гуманитарных наук (истории, литературоведения, экономики).

И именно в 80-е годы отечественные специалисты выделяют проблему специфики социального знания в самостоятельный объект для анализа. Отечественными центрами изучения этих вопросов являются Новосибирск и

Красноярск, где выходят наиболее значительные работы (66,67,85,8,94,105,111,118). Интерес к специфике гуманитарных наук сохраняется до сих пор, что отражается в обширном массиве журнальных публикаций, источником появления которых во многом служит очевидная тенденция гуманитаризации науки и изменения картины научного познания в целом.

Что касается библиотечных и библиографических дисциплин, то продолжают появляться публикации, обобщающие опыт изучения информационных потребностей ученых-гуманитариев (39,40,105107); много внимания уделяется информационной культуре личности (61,74).

Как известно, в 70-е и 80-е годы появляются разнообразные гипотезы, концепции библиографической деятельности. Среди них заметно выделяются две концепции теории библиографии - книговедческая (А.И.Барсук) и документографическая (О.П.Коршунов), развивается теория и методика отраслевого библиографоведения (работы Зубова Ю.С., Слядневой Н.А. (122) и других), тесно связанные с научным и художественным творчеством ученых отдельных областей знания. Формируется теория социальной информации и социальных коммуникаций (Соколов А.В. (124,125,126)). В середине 90-х годов Куманова А.В.(72) предлагает концепцию гуманитарной библиографии, основываясь на родстве библиографии и библиографоведения с гуманитарной областью знания. Она подчеркивает необходимость формирования более полного представления о характере гуманитарного знания, крайне противоречиво освещаемого разными авторами, школами, направлениями с точки зрения разнообразных философских платформ и подходов. Автор представляет исследование, где культурологический и феноменологический эскиз проблемы человека в истории философской и научной мысли и в современном документальном потоке, сложившейся в ходе мирового историко культурного процесса, интерпретирован как контур содержательной структуры гуманитарной библиографии в соответствии с "грандиозной" философской идеей многоярусного диалектически единого мира. Акцент делается на философской антропологии, антропологических направлениях в психологии и социологии, собственно антропологических исследованиях, структурализме и семиотике конца 19-начала 20 века и межнаучном движении новейшего времени: 1980-1990гг. На основе. синтеза характеристик, состава и места гуманитарного знания в современной системе знаний дан анализ его дисциплинарного поля в философско-научном движении 20 века и имеющихся в этой области концепций. Синтезированы понятия: "гуманитарное знание", "гуманитарный подход", "гуманитарная библиография". Появление данной монографии свидетельствует о том, что теория библиографии и библиографоведения становится междисциплинарной областью знания, занимающейся универсальными проблемами бытия, а не только прикладными, узко специализированными задачами.

Проблемы информационного взаимодействия гуманитариев и исследование научных коллективов гуманитарного профиля

практически отсутствуют на страницах специальной литературы. В рамках науковедения активно изучались коллективы либо в общем разрезе, либо коллективы естественного и технического профилей: типология, социально-психологические факторы научной деятельности, формы научного общения, средства коммуникации и т.д. (12,46,59,62,68,79,140).

Особенности и принципы организации собственно научно-технической информации (НТИ) обстоятельно раскрыты в известных монографиях Михайлова А.И., Черного А.И., Гиляревского Р.С. (90,91), Глушкова В.М. (38) и т.д. Затрагивают тему данного диссертационного исследования и работы, посвященные философским проблемам информатики, принадлежащие перу отечественных ученых Афанасьева В.Г. (10,11), Готта B.C. (48), Урсула А.Д.(ІЗЗ), Сифорова В.И. (121). Отметим и монографию Ващекина Н.П. (29) "Научно-информационная деятельность: философско-методологические проблемы".

Особенно необходимо выделить массив специальных публикаций на страницах журнала "Научно-техническая информация", начиная с 1972 года и по сей день, раскрывающий проблемы информационных связей ученых, формальных и неформальных контактов, организации информационного обеспечения научной работы. Такие исследователи, как Маркусова В.А. (81,82), Шапиро Э.Л. (140,141), Шрейдер Ю.А. (143,144) и другие, публиковали статьи, обобщающие изучение коммуникационной деятельности ученых и организации информационного обслуживания специалистов в связи с данным аспектом, некоторые исследователи затрагивали и информационные связи обществоведов - Белая А.А. и Карминская А.А. (17,18,64).

Необходимо отметить и новейпше разработки, проводимые и обсуждаемые в рамках Международной школы социологии науки и техники при участии Санкт-Петербургского научного центра РАН, Института истории естествознания науки и техники РАН, Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН и других научных организаций и учреждений (45,56,59,70). Изучается информационное поведение специалистов, в том числе и ученых-гуманитариев, пути получения учеными профессиональной информации, публикационная активность, механизм распространения новой информации в профессиональном сообществе и т.д. и влияние этих факторов на информационное обслуживание ученых.

За рубежом проблемой специфики гуманитарного знания и ее влияния на информационно-библиографическое обслуживание занимались и занимаются более активно, хотя, следует отметить, новых переводных работ интересующих нас исследователей практически не существует.

В 1973 году Британская библиотека создает на базе Шеффилдского университета центр по изучению потребителей информации в области гуманитарных наук. Он занимается спецификой гуманитарного знания, особенностями микропотоков документов и использования их специалистами (130). С 1972 года на основе издаваемого Институтом научной информации США "Указателя цитируемой литературы по общественным наукам" осуществляется исследование потоков цитируемой литературы практически по всем отраслям обществоведения.

Судя по публикациям, выявленным в ходе анализа реферативных журналов ИНИОН "Науковедение" и "Информатика" за 90-е годы, проблема информационного взаимодействия гуманитариев сегодня интересует исследователей в аспектах процесса информатизации гуманитарных наук, создания компьютерных сетей между центрами научной гуманитарной информации, организации центров электронных текстов и компьютерных конференций. Продолжают появляться работы по специфике методов в гуманитарных исследованиях, о необходимости диалога между учеными-естественниками и гуманитариями.

В конце 70-х годов начинает разрабатываться концепция информационной среды (ИС), но попыток рассмотрения особенностей информационной среды в области гуманитарных наук не предпринималось, кроме ранее отмеченной монографии

А.В.Кумановой "Введение в гуманитарную библиографию"(72).

Таким образом, фрагментарно проблематике исследования

соответствует обширный массив специальной литературы, анализ которой показал:

1)Теме исследования частично соответствует обширный массив литературы, но проблема информационного взаимодействия гуманитариев специально и систематически не изучалась;

2)Исследователи и историки науки более 30 лет занимаются изучением специфики гуманитарного знания и анализом происходящих изменений в научной картине познания, 3)Проблемы научной коммуникации начинают подниматься с конца 50-60-х годов, но изучаются в общем разрезе, не затрагивая область гуманитарии;

4)В конце 70-х годов начинает разрабатываться концепция ИС, но содержательно и методологически законченного вида она не имеет. В конце 90-х годов появляется термин «инфосфера» в связи с актуальностью вопросов информационной инфрастуктуры (63);

5)В рамках библиографической науки разрознены многочисленные рекомендации по организации информационной работы в области гуманитарных наук.

Сказанное выше определило цель исследования - изучение типовых ситуаций информационного взаимодействия ученых-гуманитариев для рационализации их библиотечно-библиографического обслуживания.

Задачи исследования обусловлены целевой установкой:

1 рассмотрение системы научных коммуникаций (СНК) ученых-гуманитариев и особенностей их научного творчества на основе специфики гуманитарного знания в целом;

2)Структурализация пространства и процессов информационного взаимодействия специалистов в информационной среде и анализ особенностей выделенных структур;

3)Изучение процессов (чтения и общения), форм информационного взаимодействия, а также результатов информационного взаимодействия ученых-гуманитариев;

4)Анализ региональной среды информационного взаимодействия ученых-гуманитариев Великого Новгорода. Сравнительная интерпретация данных по Новгороду и Санкт-Петербургу;

5)Разработка оптимальных направлений библиотечно библиографической и информационной работы в области гуманитарии на основе выявленных закономерностей информационного взаимодействия ученых-гуманитариев.

Объектом исследования является информационное взаимодействие ученых-гуманитариев.

Предметом исследования - влияние особенностей информационного взаимодействия ученых-гуманитариев на их библиотечно-библиографическое обслуживание.

Территориально рамки исследования охватывают ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга (в роли авторов журнала ИР ЛИ РАН «Русская литература») и Великого Новгорода. В исследовании затрагиваются некоторые представители мирового сообщества в области гуманитарных наук.

Хронологические рамки эмпирических массивов ограничиваются периодом последних 6-ти лет: анализ цитирования журнала «Русская литература» («РЛ») за 1993-1996 гг. и работ новгородских ученых с 1995 г., массив научной продукции Великого Новгорода - с 1996 г., но анализируемые информационные связи ученых выходят далеко за указанные территориальные и хронологические границы.

Методологической основой исследования являются современные представления о формах движения материи, диалектическое понимание закономерностей развития, теория отражения, учение о ноосфере, законы развития больших систем (синергетика), теория социальных эстафет и т.д. Использованы результаты исследований в области книговедения, информатики, науковедения, формальной логики.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: теоретический анализ и изучение массива публикаций по данной и смежной тематике работы; библиометрический анализ групп связей информационного взаимодействия на основе анализа потока цитируемой литературы; анализ читательских формуляров и информационных запросов ученых-гуманитариев в краеведческом отделе Новгородской областной универсальной научной библиотеки (НОУНБ) и других пользуемых библиотеках; статистический анализ библиотечной отчетности краеведческого отдела НОУНБ; статистический и контент-анализ «Отчетов о научно-исследовательской работе" гуманитарных кафедр Новгородского государственного университета (НовГУ) им.Ярослава Мудрого за 1997 г.; библиографический анализ массива научной продукции ученых регионального сообщества в области гуманитарных наук (на примере научной продукции Новгорода); социологический опрос ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга и ведущих ученых-гуманитариев НовГУ им.Ярослава Мудрого.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 .Диссертация представляет собой первый опыт специального рассмотрения проблем информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. В научный обиход вовлекаются новые данные по творчеству и общению специалистов в гуманитарных науках.

2.Впервые сделана попытка рассмотрения информационного обслуживания ученых-гуманитариев на фоне концепции системы информационного взаимодействия, выделены уровни ИС : макро-, меди-, микроуровни.

3.Выявляются и иллюстрируются новыми фактами уже известные закономерности информационного взаимодействия ученых в процессе чтения, общения, формальной коммуникации с проекцией их на библиотечно-библиографическое обслуживание ученых: взаимозависимости чтения, общения, цитирования ученых и влияние этих процессов на продуктивность и научный вклад, степень участия ученого в формировании ИС своего региона, библиотечно-библиографическое моделирование ореолов общения ученых и т.д.

4.Сделана попытка анализа места и роли библиотеки относительно ее участия в процессах формирования научной элиты в области гуманитарных наук в регионе (на примере Новгорода).

5.В диссертации представлены обобщения в области информационного взаимодействия ученых-гуманитариев, что позволило типизировать информационные контакты, выявить типы научного общения и модели информационного взаимодействия ученых-гуманитариев, на основе которых возможен прогноз научного творчества ученых и построение библиотечно-библиографических моделей их информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1.Результаты исследования могут быть использованы при разработке информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности ученого-гуманитария, в ходе которого библиотекарь и библиограф занимает свою нишу в системе информационного взаимодействия ученого-гуманитария.

2.Результаты изучения региональной среды социокультурного и научного общения ученых-гуманитариев вовлекаются в научный обиход сферы социологии науки. 3.Полученные в исследовании сведения об информационном взаимодействии ученых-гуманитариев необходимы для дальнейшего изучения проблем гуманитарного познания в целом, т.к. ориентируют в способах поиска гуманитарной информации и подводят к ответу на вопрос: как рождается новое знание в гуманитарии?

4.Конкретный материал диссертации может быть использован при создании базы данных "Ученые-гуманитарии Великого Новгорода" и в новгородских библиотеках.

5.Методика и результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов в процессе изучения дисциплин информационного цикла и вузовских курсов по формированию информационной культуры ученых-гуманитариев.

На защиту вынесены следующие методологические и научно-практические положения:

1 .Информационное взаимодействие ученых-гуманитариев происходит по трем уровням: макро-, меди-, микроуровням информационного взаимодействия. Выделение уровней служит оптимизации библиотечно-библиографического обслуживания ученых-гуманитариев.

2.Информационное содержание каждого уровня научных взаимосвязей в процессах чтения и общения зависит от определенных закономерностей информационного взаимодействия или иначе - типовых ситуаций, учет которых может быть стержнем информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности ученого-гуманитария.

3.Информационно-библиографическое обслуживание ученых гуманитариев в регионе строится на основе общих закономерностей информационного взаимодействия ученых, определяемых спецификой гуманитарного типа познания и особенностями типовой ситуации. Особенности региональной информационной среды должны учитываться в библиотечно-библиографической практике, а именно: своеобразие процессов чтения, общения ученых, места и роли форм информационного взаимодействия в регионе, степени участия в них библиотеки и т.д.

4.Библиотека вполне способна к нахождению и реализации информационных способов воздействия на процессы формирования и сохранения интеллектуальной элиты региона.

Апробация подходов и результатов исследования осуществляется с 1995 года по 1998 год. Основные материалы исследования изложены в 4 опубликованных работах. Результаты разработки данной проблематики воплотились в принятии и осуществлении целевой программы Библиотечного Центра для детей и юношества «Читай-город» Великого Новгорода «Каверзы Интер-знаний». Автор принимала участие в научно-исследовательских работах кафедры гуманитарной информации СПбГАК «Исследование научных коллективов ученых-гуманитариев Санкт-Петербурга»,

«Педагогическая элита Санкт-Петербурга». Апробация результатов исследования проводилась на Российской аспирантской конференции «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1998г.), научной конференции НовГУ им. Ярослава Мудрого «Бренное и вечное» (Великий Новгород, 1998г.), региональной научно-практической конференции «Библиотека и молодой читатель» (Великий Новгород, 1998г.).

Объем и структура работы. Структура диссертации определяется логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Первая глава посвящена проблеме информационного взаимодействия ученого-гуманитария в целом. Ее стержнем является концепция трех уровней информационного взаимодействия - макроуровня, медиуровня и микроуровня, на основе которой строится изучение типовых ситуаций информационного взаимодействия ученых-гуманитариев. В процессе исследования мы

опирались на определение гуманитарных наук, данное в Справочнике ЮНЕСКО (148) и поддержанное Оганяном Е.А. и Шрейдером Ю.А. (102), где все важнейшие проблемы соотнесены с человеческими ценностями. Под гуманитарными науками понимаются все курсы обучения, не предусматривающие преподавание физических и прикладных наук (включая экономику, но не бизнес). Их главной целью служит привить навыки обретения культурного наследия путем высокой степени образованности и чувство исторического развития путем углубления процесса рассуждения. Среди гуманитарных наук особо выделяются поведенческие и общественные науки, философия, право, литература и искусство, наука управления, история и иностранные языки. Изучение объектов данного исследования происходит именно в очерченном круге научных дисциплин.

В 1 главе обоснован селективный подход к информационному сопровождению деятельности ученого-гуманитария в зависимости от: а)форм научных взаимосвязей, б)уровней информационного взаимодействия в ИС гуманитарных наук, в)типовых ситуаций информационного взаимодействия, связанных со статусом, творческим десятилетием ученого, особенностями предметного поля его познания и т.д. Подразумевая под ИС систему информационного взаимодействия, библиотеки имеют возможность формировать ИС следующим образом: 1)вниманием к ореолу чтения-общения ученых, 2)«провокацией» перехода ученых с низшего уровня общения на высший.

2 глава посвящена региональному гуманитарному научному сообществу на примере Новгорода Великого. Цель главы - проанализировать информационное взаимодействие гуманитария в конкретной информационной ситуации региона. Ее задачи - проверка гипотезы 1 главы о трех уровнях информационного взаимодействия и поиск реальных информационных путей сохранения и формирования научной элиты региона. Изучение региональных особенностей информационного взаимодействия проводится через анализ общекультурной и научной среды, сложившейся ИС с элементами - объект (региональные ИР гуманитарного знания), субъект (новгородские ученые-гуманитарии), каналы и процесс взаимодействия (чтение, научное общение, цитирование и формальная коммуникация новгородских ученых; формы научных взаимосвязей, присутствующие в регионе) и традиции информационного взаимодействия в регионе. Во 2 главе даются общие рекомендации в адрес библиотечно-библиографического обслуживания ученых-гуманитариев на основе выявленных закономерностей информационного взаимодействия, рассматривается влияние ИС на процессы рождения нового знания в области гуманитарных наук.

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, прослежено соответствие результатов поставленным задачам и обобщены рекомендации по информационному обслуживанию ученых-гуманитариев, определены перспективы дальнейшей разработки данной проблематики.

Приложение включает: таблицы цитирования; программы анкетного опроса ведущих ученых-гуманитариев региона, таблицу с данными статистической отчетности краеведческого отдела НОУНБ, авторские таблицы результатов информационного взаимодействия новгородских ученых-гуманитариев за 1996-1998 гг., список научной продукции Новгородского региона за 1996-1998 гг., отражающий документальный поток региона на микроуровне формальной коммуникации, программу БЦ «Читай-город» «Каверзы Интер-Знаний».