Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Навасардян Вилен Романович

Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым
<
Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым
>




Навасардян Вилен Романович. Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 1999 234 c. РГБ ОД, 61:00-12/318-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подозреваемый и его право на защиту в уголовном процессе России 15

1.1. Понятие подозреваемого в уголовном процессе

1.2. Процессуальное положение подозреваемого 32

1.3. Защита подозреваемого адвокатом-защитником 50

Краткие выводы по первой главе диссертации 68

Глава 2. Обвиняемый и его защита в предварительном расследовании .74

2.1. Обеспечение права обвиняемого на защиту (правовые и психологические аспекты)

2.2. Право обвиняемого пользоваться помощью защитника 107

2.3. Осуществление адвокатом защиты обвиняемого в предварительном расследовании 128

Краткие выводы по второй главе диссертации 150

Глава 3. Право на защиту подсудимого и его отношения с защитником 155

3.1. Право подсудимого на защиту в суде

3.2. Взаимоотношения защитника и подсудимого в процессе осуществления защиты и формирование позиции защитника по дед 178

Краткие выводы по третьей главе диссертации 208

Список использованной литературы 218

Приложения 232

Введение к работе

Актуальность темы. Построение в Российской Федерации правового государства предполагает усиление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. Особое значение это положение приобретает в сфере уголовного судопроизводства, которое сопряжено с вторжением в личную жизнь граждан, ограничением свободы и личной неприкосновенности, применением мер процессуального принуждения. Проводимая в стране судебно-правовая реформа направлена на создание более эффективной системы уголовного судопроизводства, которая позволит успешно сочетать деятельность органов, расследующих, раскрьшаюиїих и рассматривающих уголовные дела, с охраной прав и законных интересов лиц, вошіеченньїх этими органами в уголовный процесс в качестве подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.

Конституция РФ. провозгласив человека, его права и свободы высшей ценностью, значительно укрепила право обвиняемых (подозреваемых, подсудимых) на получение квалифицированной юридической помощи. Развитие принципа обеспечения обвиняемому нрава на защиту, принципа состязательности делает необходимым существование сильной профессиональной защиты на всех стадиях уголовного процесса. В настоящее время возможности участия адвоката-защитника в производстве по делу заметно расширены. В результате демократических преобразований обнаружилась необходимость в совершенствовании законодательства о положении обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), его защитника в уголовном процессе, разработке организационных мер по реализации его права на получение квалифицированной юридической помощи, т. е. всего того, что связано с осуществлением уголовной защиты.

Данным проблемам в уголовно-процессуальной науке посвятили работы Я.С.Аврах, В.А.Адаменко, Н.А.Акинча, М.О. Баев, О.Я.Баев, СП.Бекешко, М.Ю.Барщевский, В.П.Божьев, А.Д.Бойков, Н.А.Громов, З.З.Зинатуллин, Л.М.Карнеева, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, Э.Ф.Куцова, А.М.Ларин, А.П.Лобанов, Ю.Ф.Лубшев, В.З.Лукашееич, П.А.Лупинская, З.В.Макарова, Е.А.Матвиенко, Я.О.Мотовиловкер, В.П.Нажимов, М.П.Некрасова, И.Д.Перлов, И.Л.Петрухин, Н.Н.Полянский, В.М.Савицкий, Г.П.Саркисянц, Ю.И.Стецовский, В.А.Стремовский, М.С.Строгович, А.Г.Торянников, Ф.Н.Фаткуллин, В.М.Царев, А.Л.Цыпкин. В.В.Шимановский, П.С.Элькинд и др. Вопросами деятельности защитника в уголовном процессе занимались и такие видные дореволюционные процессуалисты, как: К.К.Арсеньев, Е.В.Васьковский. М.Винавер, Л.Е.Владимиров, Р.Гаррис, П.В.Макалинский, П.Сергеич, И.Я.Фойницкий и др.

Труды указанных ученых дают надежную теоретическую базу для датьнейших разработок проблем уголовной защиты, обеспечения права на защиту. Однако, несмотря на достаточную разработанность темы, нет единства мнений по вопросам, связанным с обеспечением права на зашиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, охраной их прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве, что не может не сказаться на практике применения уголовно-процессуальных норм. Остаются дискуссионными проблемы уголовно-процессуального статуса обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), механизм реализации его прав и обязанностей. До сих пор открыта проблема взаимоотношений между обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) и его защитником, мало исследованы методы и способы влияния последнего на подзащитного в целях обеспечения наиболее эффективного его поведения в процессе расследования уголовного дела, а исходя из этого, требуют изучения также и взаимоотношения складывающиеся между стороной защиты и стороной обвинения и судом.

Взаимоотношения между защитником и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) в основном регулируются нормами уголовно-процессуального законодательства, определяются процессуальным положением каждого из них, конечной целью защитительной деятельности. Этим же определяется и психологическая сторона отношений между указанными участниками уголовного процесса, но к вышесказанному добавляется и значимость психологических качеств, присущих им.

Несмотря на значительное развитие юридической психологии, работ по психологии уголовной защиты, по психологин деятельности адвоката-защитника довольно мало. Поате книги Я.С.Авраха "Психологические проблемы защиты по уголовным делам" (Казань, 1972), появились многочисленные работы по правовым и этическим проблемам уголовной защиты, в которых вопросы психологии исследованы и разработаны недостаточно. Исходя из того, что деятельность защитника связана не только с правовыми и этическими вопросами, но и с психологическими, возни кла необходи мость рассмотреть в совокуп ности правовы е и психологические аспекты взаимоотношений адвоката-защитника и обвиняемого (подозреваемого, подсудимого).

Значимость исследования и изучения взаимоотношений между адвокатом-защитником и подзащитным заключается в том, что успешная защита прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) зависит от умения, способности защитника установить психологический контакт с подзащитным, выбрать правильную стратегию взаимодействия и тем самым выработать единую позицию по делу и предпринять целенаправленные действия для ее реализации.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась потребность в осмыслении влияния внесенных в уголовно-процессуальное законодательство изменений относительно обеспечения права на защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на всем протяжении уголовного судопроизводства, и в частности права на получение квалифицированной юридической помощи и проблемы реализации этого права. Кроме того, рассмотрен вопрос, получают ли практическую реализацию предоставленные обвиняемому (подозреваемому, подсудимому) и защитнику права, в какой мере они используются, как складываются отношения между этими участниками процесса в ходе реализации предоставленных им прав.

Сказанное определило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Объектом исследования является право обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) на защиту в уголовном процессе, и в частности его право на получение квапифицированной юридической помощи и складывающиеся на этой основе взаимоотношения между обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) и его защитником. Предметом исследования выступает сущность и содержание уголовно-процессуальной деятельности по обеспечению права на защиту обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), а также сущность и содержание уголовно-процессуальной деятельности адвоката по защите подозреваемого, обвиняемого и подсудимого и совокупность конституционных и уголовно-процессуальных норм, регулирующих эту деятельность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования яадяется: разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование института по обеспечению подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на зашиту; выработка практических рекомендаций, относящихся к созданию в уголовном процессе эффективно работающих механизмов по обеспечению указанного права; определение роли, которую играет адвокат-защитник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в уголовном процессе, и природы взаимоотношений между этими субъектами уголовно-процессуальной деятельности.

В соответствии с целевым назначением работа над диссертацией была подчинена решению следующих основных задач:

- исследовать и проанализировать институт предоставления подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту в уголовном процессе, и в частости права на получение квалифицированной юридической помощи;

- изучить процессуальное положение адвоката-защитника, права, предоставленные ему при ведении защиты на разных стадиях уголовного судопроизводства; на основе анализа уголовно-процессуальных норм определить, достаточно ли средств у адвоката-защитника для успешного осуществления функции защиты;

- внести предложения по реформированию уголо в но-процессу апьного законодательства в части, касающейся процессуального статуса обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) и участия в деле его защитника;

- разработать рекомендации, обеспечивающие более эффективное участие защитника в уголовном процессе на разных его стадиях; внести предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности защитника на предварительном следствии и суде;

- на основе вышеуказанных задач определить характер взаимоотношений между защитником и подзащитным на ранних стадиях уголовного процесса; выяснить психологию этих взаимоотношений; изучить влияние прав, появляющихся у обвиняемого (подозреваемого) в связи со стано&іением его таквым, а также аіияние особых психических состояний, возникающих у человека в результате во&лечения его в уголовный процесс, на взаимоотношения между ним и его защитником;

- охарактеризовать психологическую структуру деятельности защитника и се воздействие на осуществление защитительной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие, как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, системно-структурный.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ.

Теоретической основой исследования являются труды российских ученых по уголовному и уголовно-процессуальному праву, труды по юридической психологии, социальной психологии, психологии личности.

Эмпирической основой исследования послужили результаты опубликованной практики Верховного Суда РФ по вопросам темы диссертации, данные уголовной судебной статистики России, материалы изучения 600 уголовных дел, связанных с посягательством на жизнь, здоровье, имущественные права граждан. Указанные дела были рассмотрены Василеостровским, Дзержинским и Выборгским федеральными судами Санкт-Петербурга за 1997-1998 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самим подходом к исследованию диссертационной проблематики. Научное осмысление проблемы обеспечения обвиняемому (подозреваемому, подсудимому) права на защиту осуществлено на основе представления о приоритетности, социальной значимости и ценности прав, свобод и законных интересов личности и их соотношения с государственными и общественными интересами, которые закреплены в Конституции РФ.

В диссертации предпринята попытка в уголовно-процессуальной литературе исследовать взаимоотношении между адвокатом-зашитником и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым), опираясь на процессуальное положение каждого из них, предоставленные им права и обязанности, а также психологические особенности и состояния, возникающие в результате вовлечения лица в процесс в качестве указанных участников судопроизводства.

Проведено комплексное исследование, заключающееся в последовательном прослеживании процессуального положения личности, вовлеченной в уголовный процесс, с момента признания подозреваемым, предьяапения обвинения, всего предварительного расследования, назначения судебного заседания, судебного разбирательства и до вынесения приговора судом.

Основные положения, представленные на зашиту:

1. Подозреваемым по уголовному делу должно признаваться лицо, которое на основании фактических данных, недостаточных для привлечения в качестве обвиняемого, признается подозреваемым по делу в силу: 1) задержания по подозрению в совершении преступления; 2) применения меры пресечения до предъявления обвинения; 3) вынесения постановления о признании его подозреваемым, которое должно выноситься в случае наличия в отношении данного лица возбужденного уголовного дела, если без допроса этого лица невозможно дальнейшее проведение следствия, а оснований для задержания или применения меры пресечения нет.

2. Отмена меры пресечения и задержания в отношении подозреваемого в результате истечения их срока не отменяет чех оснований, по которым они применялись, не прекращает подозрения в совершении преступления.

3. Необходимо закрепить в ст. 52 УПК положение, что подозреваемый вправе защищачъ свои нрава и интересы всеми способами, не запрещенными законом.

4. Ограничение права подозреваемого иметь защитника противоречит Конституции РФ (ст. 19. 45). Лишение части подозреваемых согласно ст. 47 УПК этого права является грубым нарушением прав человека в уголовном процессе. Правом пользоваться помощью защитника должны обладать все без исключения подозреваемые вне зависимости от мер принуждения, которым они подвергнуты. С этой целью необходимы изменения как в Конституции РФ, так и е уголовно-процессуапьном законодательстве, касающиеся подозреваемого и его защитника:

Во-первых, необходимо изменить п. 2 ст. 48 Конституции РФ, который должен быть записан следующим образом: "Каждый подозреваемый и обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно признания его подозреваемым или предъявления обвинения".

Во-вторых, право подозреваемого иметь защитника должно быть закреплено в УПК в перечне прав указанного участника уголовного судопроизводства.

В-третьих, в свете вышесказанного ст. 47 УПК, определяющая пределы участия защитника в деле, по мнению автора, должна начинаться так: "Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае признания лица подозреваемым в силу задержания его по подозрению в совершении преступления, применения к нему меры пресечения до предъявления обвинения или вынесения постановления о признании его подозреваемым - с момента объявления ему протокола задержания, постановления о применении меры пресечения или постановления о признании его подозреваемым".

5. Необходимо, чтобы ответы по ходатайствам, заявленным подозреваемым и его защитником, были даны лицом, производящим расследование, в течение 24 часов с момента их заяааения. Момент заявления должен быть указан в ходатайстве и заверен подписями заявителя и следователя.

6. Все права и обязанности обвиняемого пояштяются с момента подписания компетентным должностным лином постановления о при&течении лица в качестве обвиняемого. С этого момента следователь обязан обеспечить право обвиняемого на защиту. Более того, для реального обеспечения права обвиняемого на защиту, по мнению диссертанта, необходимо внести в уголовно-процессуальное законодательство следующее дополнение относительно порядка вызова обвиняемого, чтобы в повестке, кроме прочего, было указано право обвиняемого явиться к следователю со своим защитником.

7. Привлечение в качестве обвиняемого должно иметь место в такие оптимальные сроки, чтобы обвиняемый и его защитник имели время для заявления ходатайств и получения ответов по ним. Необходимо законодательное закрепление положения, указывающего, чтобы предварительное следствие и дознание окончивалось не ранее пяти суток с момента привлечения лица в качестве обвиняемого.

8. Адвокат-защитник является самостоятельным субъектом уголовно-процессуальной деятельности, но возложенные на него законом обязанности ограничивают эту самостоятельность, направляют ее в строго установленное русло - защиту обвиняемого.

9. Матери&ты уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому и его защитнику за определенное время до истечения срока предварительного расследования, а в случае, если ознакомление, исходя от объема дела, его сложности, количества обвиняемых, невозможно осуществить в эти временные рамки, защитнику необходимо заявить об этом ходатайство следователю, который в свою очередь должен возбудить ходатайство о продлении срока предварительного расследования перед компетентным прокурором.

10. Если в дате имеются данные, доказывающие невиновность или меньшую виновность обвиняемого, или данные, которые, по мнению защитника, должн ы иметься или могут быть собраны и приобщены к материаіам дела, он обязан показать надичис этих данных, раскрыть их доказательственное значение, оценить их с точки зрения доказывания невиновности или меньшей виновности своего подзащитного, сделать все, чтобы убедить органы, ответственные за расследование преступления, в их необходимости для правильного- разрешения уголовного дела. Это необходимо, так как в подобных случаях без доказывания обстоятельств, свидетельствующих в пользу обвиняемого, зачастую не может быть нормально реализована функция защиты.

11. Необходимо расширить возможности зашиты в участии в доказательственной деятельности, предоставить защитнику право сбора необходимой щія дела информации. Эта деятельность адвоката-защитника является внепроцессуальной, так как речь идет о своеобразной деятельности адвоката, направленной на защиту прав и свобод подзащитного, поиск смягчающих и оправдывающих его обстоятельств. Все полученные в процессе такой деятельности данные и обстоятельства -носители доказательственной информации, которые только в результате следственных действий, проведенных соответствующими уполномоченными на то органами, могут стать доказательствами по делу. В проведении указанных действий защитник вправе пользоваться услугами частных детективов,

Ї 2. Необходимо наделить защитника правом по окончании предварительного следствия, подобно тому как следователь выносит обвинительное заключение, сформулировать свои выводы в заключении защиты, которое должно обязательно приобщаться к материалам дела.

13. Решение об участии в деле защитника должно приниматься судьей еще до назначения судебного заседания, а защитнику, вновь вступившему в дело, необходимо предоставить возможность ознакомиться с материалами дела также до принятия решения о назначении судебного заседания.

14. Обвинительные документы во всех случаях должны оглашаться стороной обвийения (прокурором, если он участвует в судебном заседании) или секретарем судебного заседания. Необходимо предоставить и защитнику право выступить с заключением зашиты по поводу предъявленного обвинения, если он сочтет это необходимым.

15. У защитника к моменту произнесения речи должна быть четкая позиция по делу, основанная на его внутреннем убеждении, которое складывается у него по вопросу законности и обоснованности предъявленного его подзащитному обвинения. Однако защитник не должен основываться на своем внутреннем убеждении о виновности обвиняемого, так как основания этого убеждения могут лежать за рамками предъявленного обвинения.

16. Для обеспечения большей обоснованности приговора необходимо включить в УПК требование, чтобы из мотивировки приговора было ясно видно, как суд отнесся к доводам зашиты,

Сформулированы и другие носящие организационный, правовой и психологический характер предложения по повышению эффективности осуществления защитником функции защиты подозреваемого, обвиняемого и подсудимого.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования положений и результатов диссертационного исследования: в нормотворческои деятельности при создании и совершенствовании норм уголовно-процессуального закона и законодательства об адвокатуре; в учебном процессе при преподавании курса уголовно-процессуального права, спецкурса по участию адвоката-защитника в уголовном процессе; в подготовке лиц, желающих стать адвокатами, при стажировке адвокатов, для совершенствования профессионального мастерства адвокатов-защитников по уголовным делам; в практической деятельности адвокатов-защитников.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где осуществлены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором трех статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами в конце каждой главы), объединяющих восемь разделов, списка научной литературы по теме и приложения.

Процессуальное положение подозреваемого

Подозреваемый является специфической фигурой в уголовном процессе, так как он - временный участник судопроизводства. Это объясняется тем, что подозреваемый не обвиняется в совершении преступления, в отношении него имеется предположение о возможности совершения им общественно опасного деяния, которое следователю необходимо доказагь. Отсюда вытекает, подозреваемый принимает участие только на предварительном следствии.

Согласно ст. 52 УПК подозреваемый появляется в деле в результате применения к нему таких мер процессуального принуждения, как задержание и мера пресечения до предъявления обвинения. Как пишет И.Я. Фойницкий: "Для применения мер, которые по лишениям для подвергаемой им личности граничат с наказанием, нужно иметь твердые основания".-4 Вовлечение в процесс лица по подозрению в совершении преступления влечет для него неблагоприятные последствия. Он оказывается оторванным от привычного образа жизни, а в случае задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу до предъяштения обвинения оказывается изолированным от общества, от родных и близких. Изоляция может повлечь также материальные убытки в предпринимательской деятельности подозреваемого, повреждение оставшегося без присмотра имущества.

Кроме того, подозреваемый несет тяготы психологического плана. Наиболее типичными психологическими состояниями для него являются: состояние ожидания, которое выражается в настройке организма на предстоящие условия жизни; боязнь и страх перед ожидаемым неблагоприятным событием (официальным обвинением в совершении преступления); тревоги, когда исход интересующего события неизвестен; фрустрации, связанной с расстройством жизненных планов.- Все "эти тяготы и лишения дожаться на плечи человека, которому по обстоягельствам деза еще не может быть предъявлено обвинение, гак как еше не выяснены необходимые для этого факты, еще не собраны и не проверены необходимые для этого доказательства".

Исходя из вышесказанного и необходимости обеспечения прав человека, вовлеченного в уголовный процесс по подозрению в совершении престуштения, его конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ), неприкосновенность частной жизни, защиту чести и доброго имени (ст.23 Конституции РФ), законодатель установил кратковременный срок пребывания лица в качестве подозреваемого. В соответствии с тем, что подозреваемый появляется в деле в результате задержания или применения к лицу меры пресечения до предъявления обвинения, закон определяет максимальные сроки действия в отношении указанного участника уголовного судопроизводства данных мер процессуального принуждения. Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, допустимо на срок до 72 часов, а применение меры пресечения к подозреваемому может иметь место только в исключительных случаях, и в этом случае согласно ст. 90 УПК "обвинение должно быть предъявлено не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения". Являются ли указанные сроки сроками пребывания лица в положении подозреваемого?

Большинство процессуалистов придерживаются мнения, что сроки задержания и применения мер пресечения - это сроки, в течение которых лицо может находиться в положении подозреваемого." Другие авторы считают, что эти сроки "являются не сроками нахождения лица в положении подозреваемого, а только сроками действия в отношении его задержания и меры пресечения, и что ограничение срока пребывания лица в таком качестве способно в отдельных случаях превратиться в непреодолимую преіраду на пути успешного осуществления задач уголовного судопроизводства" .2 Конечно, то, что законодатель обусловливает появление в деле подозреваемого применением к лицу таких мер процессуального принуждения, как задержание и мера пресечения, приводит к тому, что в случае отмены или истечения срока указанных мер лицо перестает быть подозреваемым, так как отпадают условия пребывания его в этом качестве. Таким образом, расследование уголовного дела в отношении подозреваемого ограничивается 10 сутками, что определяется максимально допустимым сроком применения меры пресечения в отношении данного участника уголовного процесса; если же до применения меры пресечения лицо было задержано в соответствии со ст. 122 УПК, то срок задержания также включается в 10-дневный срок. В указанный срок следователь должен или предъявить подозреваемому обвинение и поставить его в положение обвиняемого, или отменить в отношении него меру процессуального принуждения и устранить подозреваемого от участия в деле.

Однако необходимо учитывать, что решение следователя об отмене мер процессуального принуждения (т. е. решение об устранении из дела подозреваемого) может быть принято по разным основаниям.

Во-первых, в ходе дальнейшего расследования дела и причастности лица к совершенному преступлению следователь может прийти к выводу, что необходимость в указанных мерах принуждения отпала, так как не подтвердилось подозрение о совершении преступления данным лицом. Бесспорно, что подозреваемый в этом случае должен быть сразу же освобожден от уголовного преследования.

Право обвиняемого пользоваться помощью защитника

Право обвиняемого на защиту не может сводиться только к предоставлению ему возможности осуществлять свою защиту лично, так как в гаком случае успех защиты в значительной мере зависел бы от личных свойств обвиняемого, его способностей, эмоционального состояния, а также от травмирующих психику человека факторов, вызванных предъявлением обвинения в совершении преступления. Еще С.И.Викторский писал, что "подсудимые, столь естественно волнуясь за свою судьбу, не могут обдуманно проводить защиту своих интересов, хотя бы и обладали специальными знаниями"/ Процесс расследования преступления связан не только со сложным положением, в которое ставится лицо, привлекаемое в качестве обвиняемого, но и с трудностями психического и этического характера, так как "человек оказывается перед необходимостью решения сложных задач (дача показаний, воспроизведение виденного, пережитого, оценки других людей и т. д.), выполнение которых имеет, как правило, общественно необходимый характер и в некоторых случаях связано с угрозой личному благополучию".п Наличие указанной альтернативы не может не оказывать влияния на осуществление самим обвиняемым своей зашиты, не может не сковывать его действия. Поэтому право обвиняемого пользоваться помощью защитника занимает наиболее важное место среди его процессу&тьных прав. Это право гарантировано ст. 48 Конституции РФ, которая гласит, что "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи" и "каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения", а также ст. 47 УПК, которая определяет пределы участия защитника в уголовном процессе.

Право обвиняемого иметь защитника означает, что он может требовать от последнего соответствующего выполнения функций защиты, использования всех законных средств для оказания ему помощи в уголовном деле. Это, конечно же, возлагает на защитника большую ответственность за надлежащее осуществление защиты. Поэтому, как правильно пишут М.О.Баев и О.Я.Баев, "из всех лиц, профессионально участвующих в уголовном судопроизводстве, функцию защиты осуществляет лишь одно - адвокат-защитник обвиняемого"."

Значимость участия профессионаїьного защитника на предварительном следствии подчеркивает и Верховный Суд РФ, указывая, что защиту интересов обвиняемого на предварительном следствии могут осуществлять только члены коллегии адвокатов.56 Кроме того, Конституционный Суд РФ постановлением N 2-П от 28 января 1997 г. по делу о проверке конституционности ч. 4 ст. 47 УПК РСФСР в связи с жадобами граждан Б.В.Антипова, Р.Л.Гитиса и С.В.Абрамова постановил признать положение указанной статьи, согласно которому в качестве защитника допускается адвокат по предъявлении им ордера юридической консультации, не противоречащим Конституции РФ, Однако по данному делу у судей Конституционного Суда В.О. Лучина, Э.М. Аметистова, В.И.Олейника, Н.Т.Ведерникова было особое мнение. Они считают, что ч. 4 ст. 47 УПК противоречит Конституции РФ, так как ограничивает право подозреваемых и обвиняемых пользоваться квалифицированной юридической помощью лиц, не являющихся членами коллегии адвокатов.

Диссертант разделяет точку зрения, что защиту обвиняемого при производстве дознания и предварительного следствия должны осуществлять профессиональные адвокаты. Эта точка зрения основывается на том, что законодатель гарантирует обвиняемому именно квалифицирован нук юридическую помощь и, соответственно, лица, не являющиеся юристами, не подпадают под данную категорию. Однако, наличие юридического образования не может быть гарантией квалифицированной защиты, если лицо, осущестляющее защиту, не несет ответственность за качество осуществляемой функции. Эта ответственность должна быть обеспечена нормами корпоративного характера, соблюдение которых будет обязанностью члена корпорации. Такой корпорацией, безусловно, является коллегия адвокатов, которая, принимая в свои члены, предъявляет юристам определенные профессионатьные и квалификационные требования. При этом позволим себе не согласиться с мнением Т.З.Зинатуллина, что к работе в качестве адвоката должны быть допущены только лица, получившие высшее образование в государственных вузах, а лица, окончившие частные высшие учебные заведения, не должны быть допущены к адвокатской деятельности. Непонятно, что означает "непроверяемость возможности выпускником такого вуза оказывать клиенту в соответствии со ст. 48 Конституции РФ квалифицированную юридическую помощь".57 Кем проводится эта проверка? Если вузом, то неясно, причем здесь адвокатура, так как вузы не обучают юристов именно для адвокатуры, а если коллегией адвокатов или тем более адвокатской фирмой, то не думаем, что они возьмут к себе в качестве адвокага лицо со средними знаниями, не говоря уже о лице со знаниями ниже среднего уровня, но с дипломом государственного вуза, и откажут в этом отличному специалисту только по причине отсутствия на дишіоме слова "государственный". Главное в данном вопросе является наличие необходимых знаний.

Осуществление адвокатом защиты обвиняемого в предварительном расследовании

Защищая обвиняемого, защитник принимает участие в уголовно-процессуальной деятельности, которая строго регламентирована законом. Конечно, в процессе отстаивания интересов подзащитного адвокат защитник свободен в осуществлении личных представлений о наиболее эффективной организации своей деятельности. Единственное, что от него требуется, чтобы защита в процессуальном смысле соответствовала закону или ему не противоречила, т. е. защитник в своей деятельности вправе использовать только законные средства и способы защиты обвиняемого.

Говоря о законных средствах и способах защиты, многие авторы утверждают, что это - предусмотренная законом уголовно-пропесеуатьная деятельность обвиняемого и его защитника.41 Однако, по мнению диссертанта, так как согласно закону обвиняемому и его защитнику предоставлено право использовать также любые средства и способы защиты, не противоречащие закону, то и, определяя понятие законных средств и способов защиты, необходимо указать на это право. Таким образом, законные средства и способы защиты - это формы процессуальной деятельности обвиняемого и его защитника, предусмотренные законом или не противоречащие ему.

Средства защиты, используемые адвокатом-защити и ком в уголовном процессе, - это определенные формы его процессуальной деятельности, направленные на выяснение обстоятельств, оправдывающие обвиняемого или смягчающие его вину, а способы защиты - это правила и приемы, используемые защитником в процессе своей деятельности, т. е. правила и приемы применения средств защиты, В правильном, наиболее целесообразном с точки зрения защиты интересов обвиняемого сочетании средств и способов защиты и должен строить уголовно-процессуальную деятельность адвокат-защитник.9 Осуществление адвокатом защитительной функции в большинстве своем зависит от реализации им тех прав, которые ему предоставлены законом. Он должен активно использовать эти права в целях оправдания подзащитного или смягчения его вины. Однако дело в том. что предоставленные законом права на предварительном следствии, как правило, адвокат может реализовать только через следовате; ы. Поэтому эффективность предварительного следствия во многом определяется характером взаимоотношений между адвокатом и следователем. В настоящее время нередки случаи, когда лицо, в производстве которого находится дело, рассматривает участие адвоката в деле как помеху следствию, что, конечно же, не соответствует действительности и не должно иметь места. Участие адвоката в деле выгодно не только обвиняемому; оно предотвращает односторонность и предвзятость расследования, ведет к более полному и всестороннему исследованию обстоятельств совершения преступления и к установлению уголовно-процессуальной истины по делу, так как защитник оказывает помощь лицу, ведущему расследование, в расскрытии фактов, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Все это верно, конечно, в том случае, если адвокат выполняет свою работу добросовестно и профессионально.

Как правильно отмечает Ю.Ф.Лубшев, судьбой привлекаемого к ответственности занимаются органы дознания, следователь, прокурор и суд, каждый из которых не только должен заниматься своим делом, но и обеспечивать, охранять, защищать обвиняемого, его права и законные интересы, а "адвокат же должен хорошо знать, кто из этих работников, когда и как должен защищать обвиняемого", что "позволяет ему свободней ориентироваться в судопроизводстве, верно строить свою позицию и воплощать ее в жизнь".43

Для того чтобы право обвиняемого иметь защитника было в действительности реально осуществлено во всех необходимых случаях, нужно создать соответствующие условия, чтобы адвокат мог осуществлять свои права, предусмотренные ст. 51 УПК., т. е. необходимо обеспечение данных прав.

Статья 51 УПК гласит, что с момента допуска к участию в деле защитник вправе иметь свидания с подзащитным без ограничения их количества и продолжительности. Данное право защитника соответствует праву обвиняемого, введенного Федераіьньїм законом от 15 июня 1996 г., "иметь свидания с защитником, родственниками и иными липами, а также вести с ними переписку", если к нему применено содержание под стражей в качестве меры пресечения (ч. 4 ст. 46 УПК).

Право на свидание с обвиняемым адвокат получает после того, как становится участником уголовного процесса, приобретя статус защитника. Согласно ст. 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления", свидания предоставляются по предъявлении адвокатом ордера юридической консультации, 1 гак как именно с этого момента он становится защитником по данному делу, если не будет, конечно, обстоятельств, предусмотренных ст. бУ ПК, исключающих его участие в деле.

Вопрос о том, с какого момента возможно свидание адвоката со своим подзащитным, вызывал споры. В ст. 23 Основ уголовного судопроизводства говорилось, что такое свидание возможно после первого допроса обвиняемого. Это было сделано как бы для того, чтобы следователь мог получить все необходимые объяснения сразу после задержания или предъявления обвинения. Этому порядку соответствует и ст. 150 УПК, обязывающая следователя допросить обвиняемого немедленно после предъяатения обвинения.

Взаимоотношения защитника и подсудимого в процессе осуществления защиты и формирование позиции защитника по дед

Вовлечение человека в сферу уголовно-процсссу&іьной деятельности, тем более обвинение его в совершении преступления, приводит к возникновению многообразных и сложных отношений между ним и другими участниками уголовного процесса. В этих отношениях участники познают друг друга, воздействуют на партнера, влияют на его поведение. Как правильно отмечает А.А.Бодалев, "каждый человек становится субъектом познания других людей лишь при том непременном условии, что он вовлекается в какой-то вид деятельности, благодаря чему между ним и окружающими его людьми возникает множество определенных отношений." Далее он пишет, что человек познает других людей не ради праздного любопытства, а потому что формирующиеся у него образы людей и понятия о личности служат целям регуляции его деятельности и поведения. Безусловно, все это относится и к взаимоотношениям обвиняемого и его защитника, которые занимают важное место в системе складывающихся отношений между лицом, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве обвиняемого, и другими участниками процесса. Отношения эти сложны по той причине, что в них переплетаются несколько взаимосвязанных аспектов, на которых оно и строится: правовой, этический и психологический. Ранее диссертант в основном рассматривал правовые аспекты зашиты обвиняемого и его взаимоотношений с защитником, а в данном разделе будут проанализированы и психологические аспекты их отношений.

Согласно Я.СЛвраху, "характер психологических отношений между защитником и подзащитным определяется процессуальным положением каждого из них, конечной і іелью выполняемой функции и теми психологическими качествами, которые им обоим присущи".1 Предъявление лицу обвинения в совершении преступления или вовлечение его в процесс в качестве подозреваемого вызывают определенные изменения его психики, определяемые специфическими условиями уголовно-процессуальной деятельности. Во-первых, пребывание в этом качестве порождает прямую зависимость лица в исходе дела, стремление сделать все от него зависящее, чтобы избежать ответственности и наказания (данное относится как к лицам, действительно совершившим данное преступление, так и невиновным) или смягчить их. Во-вторых, вышесказанное в свою очередь шшяет на формирование взаимоотношений между обвиняемым и его защитником, определяет его поведение в процессе, определяет требования, предъявляемые обвиняемым своему защитнику.

В то же время выполнение функции защитника также вызывает в нем определенные психологические процессы и состояния, которые определяются односторонними задачами, стоящими перед защитником, и возникшими на их основе взаимоотношениями с подзащитным.

Для того чтобы определить психологию отношений между обвиняемым и защитником, необходимо раскрыть содержание и специфику тех коммуникативных связей, которые возникают между ними, влияние на эти отношения положительных и отрицательных тенденций и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе, силу эмоционального воздействия обстановки расследования дела на обвиняемого, психологические пути подхода защитника к подзащитному, условия, способствующие установлению психологического контакта между ними."

Взаимоотношения между обвиняемым и защитником складываются в процессе общения. Как правильно отмечает Г.М.Андреева, "любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей: люди не просто "общаются" в процессе выполнения ими различных общественных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, "по поводу" нее".18 Поводом для общения защитника и его подзащитного является официально выраженное обвинение последнего в совершении преступления или возможность такого обвинения (подозрение). Отсюда следует, что обвиняемый, находясь перед лицом подобных неблагоприятных обстоятельств, когда вся мощь государственной правоохранительной системы обращена против него, нуждается в помощи юридически образованного, опытного, знающего все нюансы уголовного судопроизводства лица, способного оказать ему квалифицированную юридическую помощь, гарантированную Конституцией РФ (ст. 48).

Важное условие указанного общения - волеизъявление обвиняемого об участии в деле защитника, гак как, в первую очередь, лицо само должно осознать необходимость в помощи защитника, целесообразность его участия в деле для удовлетворения и защиты своих интересов и прав. Но при этом необходимо учитывать, что законодатель для себя решил необходимость участия в деле защитника, установив случаи обязательного участия его в уголовном деле (ст. 49 УПК).

Когда такие общения между обвиняемым и защитником обязательно повторяются, когда они вытекают из цели деятельности и являются обязательными для достижения этих целей, тогда они становятся специфическим элементом психологической структуры деятельности по осуществлению защиты.