Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВА 16
1.1. Социальная сущность и политическая роль образования 16
1.2. Идейно-теоретические основы образовательной политики государства: западная традиция 51
1.3. Сущность и содержание образовательной политики государства в условиях глобализации 77
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 96
2.1. Место и роль государства в реформировании и модернизации образовательной системы России 97
2.2. Приоритетные направления современной образовательной политики российского государства и меры по их реализации 126
Заключение 161
Литература
- Социальная сущность и политическая роль образования
- Сущность и содержание образовательной политики государства в условиях глобализации
- Место и роль государства в реформировании и модернизации образовательной системы России
Введение к работе
Образование в России никогда еще не было предметом столь жгучих дискуссий, как в наши дни. Причин для этого немало. Главная, как полагают многие, - зависимость темпов экономического роста, уровня благосостояния граждан от знаний и, как следствие, от образования. Являясь важнейшим элементом общественной жизни и государственного устройства, система образования призвана способствовать решению таких стратегических для страны задач, как обеспечение политической и социальной стабильности, развитие институтов гражданского общества, укрепление безопасности граждан и государства.
В свою очередь, без потенциала государства невозможно решение задач, возлагаемых на образование современным обществом. Очевидно, что не может быть полноценной реализации образовательных потребностей людей в отсталой стране и слабом государстве. Поэтому государство, ставящее перед собой амбициозные программы в экономике, социальной сфере, на международной арене, по логике вещей должно в увеличивающихся объемах вкладывать средства в развитие науки и образования. На словах все так и происходит: образование в России объявлено приоритетной сферой.
Однако наша страна настолько отстала от мировых тенденций экономического и социального развития, уровень жизни в ней настолько низок, что приоритетным становится любой вопрос: борьба с бедностью, здравоохранение, армия и т.д. Денег на все у государства не хватает. Поэтому одни полагают, что сначала надо поднять экономику, а потом уже взяться за социальную сферу, в том числе за науку и образование. Другие же считают, что страна должна разрешить свои назревшие социальные и экономические проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной школе, а на основе ее опережающего развития. Государство должно сделать ставку образование как инструмент модернизации всех сфер жизни общества. Как отмечает министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, «проблемы
4 образования самым непосредственным образом связаны с остальными вопросами, которые мы должны решить для того, чтобы наша страна успешно развивалась и была конкурентноспособной»1.
В большинстве стран мира, и прежде всего развитых, образование стало полем политической борьбы и бесконечных реформ. В этом смысле Россия не является исключением. Мировой и отечественный опыт развития образовательных систем убедительно свидетельствует о том, что политика, государство и образование - тесно связанные между собой социальные институты.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, изменением роли образования в иерархии видов социальной деятельности, возрастанием масштабов его влияния на развитие государства, общества и цивилизации в целом. Впечатляющее развитие образования в последней трети XX века, которое иногда называют «взрывом образования», и весьма ощутимое повышение среднего уровня образованности населения планеты представляют собой одну из крупнейших перемен общемирового значения. Возникла и с невероятной скоростью развивается во всем мире тенденции массовизации высшего образования. По прогнозам ЮНЕСКО, через 15-20 лет в развитых странах более 60% людей будут иметь высшее образование2.
Наращивание объемов и повышение качества знаний, развитие и реализация «человеческого капитала» признаются многими учеными решающим условием развития экономики и общества в целом. Огромные достижения в сфере образования уже легли в основу грандиозных социальных и научно-технических преобразований человечества. В то же время во многих странах образование сталкивается с многочисленными проблемами. Решить
1 Платное образование. - 2004. - № 10 (24). - С. 7.
2 См.: Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 5. - С. 184.
5 их под силу только государству, поэтому его роль в развитии образовательной сферы становится с каждым годом все более значимой.
Во-вторых, необходимостью осмысления места и роли образования в политике российского государства. Процесс модернизации устоев Российской Федерации объективно вызвал противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурно-бюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны.
Качественное образование в этом отношении и есть необходимое условие подлинной демократизации общества, совершенствования государственного механизма. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы должно стать залогом устойчивого социально-экономического развития страны, ее перехода от сырьевой модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и производство новых технологий.
В-третьих, исключительной важностью проблем модернизации отечественной системы образования, необходимостью изменения приоритетов государственной образовательной политики России, разработки механизмов реализации основных направлений развития системы образования на обозримую перспективу. Несмотря на декларации о высоком уровне российского образования, признается, что эта сфера выглядит весьма архаично. Государство постепенно отказывается от ряда своих гарантий и полномочий, сужает долю федеральной ответственности, делегируя ее на уровень субъектов Федерации и местного самоуправления, бюджетное финансирование образования сокращается.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., принятая в 2001 г., основными целями развития образования в России
определила повышение его качества, доступности и эффективности. Эти цели, безусловно, сохраняют свое значение. Но они должны быть конкретизированы применительно к настоящему этапу развития Российской Федерации. Сегодня целевая установка государства - сделать образование важнейшим ресурсом личностного, общественного и государственного развития, ресурсом реализации таких важнейших для граждан, общества и государства ценностных ориентиров как свобода, благосостояние и безопасность.
В-четвертых, необходимостью интеграции России в складывающийся мировой образовательный рынок. Этот рынок является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится способом продвижения страны на глобализирующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий, постепенно превращается в один из ведущих элементов геополитики и экономической стратегии государств при завоевании новых рынков.
Вхождение России в ВТО, в Болонский процесс предоставляют новые возможности для продвижения российского образования на международной арене. Демографический спад, который характерен не только для России, но и для Западной Европы, приведет уже в ближайшей перспективе к острой конкуренции на международном и национальном уровнях за студентов высших учебных заведений. И инструментами в этой борьбе будут эффективность управления образовательным процессом, качество высшего образования, гибкость образовательных программ, возможность для студента войти в международные сети непрерывного образования, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.
В целом повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным политическим фактором,
7 обеспечивающим развитие экономики, рост благосостояния граждан, укрепление государственности и национальной безопасности России.
Это, в свою очередь, требует пересмотра роли и функций государства в организации образования. Вместе с тем, одна из самых глубоких проблем, возникающих при взаимодействии государства и образования, заключается в том, что сейчас функции государства в образовании рассматриваются зачастую сугубо в финансовом или законодательном ключе. Между тем назначение государства в сфере образования значительно выше этого уровня, следовательно, и круг его функций должен быть значительно шире.
Степень научной разработанности темы. Важная роль образования в жизни современного общества предопределяет постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам образования и образовательной политики государства. Познание образования и государственной политики в этой сфере осуществляется на различных уровнях: философско-политологическом, социологическом, психолого-педагогическом, культурологическом, правовом и др. Среди имеющихся научных трудов можно выделить несколько наиболее значимых направлений анализа в интересующей нас области.
Прежде всего, при исследовании образования как одной из главных проблем социальной практики заметно возрастание значения и роли философии. Глубоко исследовать и старые («вечные»), и новые проблемы образования стремится такое новое направление философских исследований как философия образования3, которая в процессе уточнения своего предмета
3Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: «ИнтерДиалект+», 1997. - 498 с; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1997. - 235 с; Конев В.А. Философия образования (культурно-антропологический аспект). - Самара, 1996. - 220 с; Кравцов В.А. Философия образования в истории русской мысли. - М., 2002. - 230 с; Куренной В. Философия и образование // Отечественные записки. - 2002. -
8 помогает выявить и понять многие важные стороны и проблемы образования как сложного социального явления.
Пристального внимания заслуживают работы, посвященные отдельным аспектам взаимосвязи и взаимодействия образования, государства и политики как социальных институтов, роли государства и гражданского общества в регулировании процессов и явлений образовательной практики4.
Следует выделить также источники, в которых анализируются внутренние процессы и явления, характерные для современных образовательных систем, противоречия и тенденции развития этих систем в контексте
№1. - С. 59-72; Миронов В. Проблемы образования в современном мире и философия // Отечественные записки. - 2002. - N 2. - С. 30-35; Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты: Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 2000; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М., 1993. - 186 с; Шевелева С.Г. Философско-методологические основы современной системы образования (постнеклассический подход): Дис. ... д-ра филос. наук -М., 1996.
4См.: Антипенко Д.В. Роль государства в управлении системой высшего образования за рубежом (в промышленно развитых странах) // Вопросы педагогики высшей школы. - 2001. - Вып. 2. - С. 50-56; Государство и образование: Опыт стран Запада. Сб. обзоров. - М.: ИНИОН, 1992; Кинелев В.Г. Образование в меняющемся мире. - М.: Магистр, 1998. - 238 с; Нейматов Я.М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. - М., 2002. - 479 с; Сиземская И. Образование и власть // Власть. - 2002. - № 3. - С. 21-26; Ушакова М.В. Образование в трансформирующемся обществе // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2002. - № 4. - С. 147-158; Филиппов В.М. Государство и образование // Высшее образование сегодня. - М. - 2002. - № 10. - С. 2-7.
9 глобальных перемен, происходящих в России и в мире, опыт реформ образовательной сферы и национальные приоритеты его реализации5.
Еще одно направление - это работы отечественных авторов, отражающие официальные документы и государственную политику в сфере образования, состояние и назревшие проблемы российского образования, видение основных направлений его дальнейшего совершенствования и развития6.
5 См.: Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего
образования Европы. - М., 2002. - 127 с; Галаган А.И. Образовательные
реформы последнего десятилетия XX века в странах Центральной и
Восточной Европы // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 2. - С.
208-223; Документы международного права по вопросам образования. - М.,
2003. - Т.1. - 559 с; Ильинский И.М. Образовательная революция. - М: Изд-
во МГСА, 2002. - 592 с; Реформы образования: Аналитический обзор / Под
ред. В.М. Филиппова. - М.: Центр сравнительной образовательной политики,
2003. - 303 с; Образовательный стандарт высшей школы: сегодня и завтра. -
М., 2002. - 205 с; Плаксий СИ. Качество высшего образования. - М., 2003. -
653 с; Скотт П.. Реформы высшего образования в странах Центральной и
Восточной Европы // Экономика и образование. - 2003. - № 1. - С. 69-73;
Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей
школы: Доклад Всемирного банка / Пер. с англ. - М.: Весь мир, 2003. - 232 с;
Черноморова Т.В. Международные организации и глобализация образования
// Экономика образования. - 2002. - N 1. - С. 44-59.
6 См.: Абрамов A.M. Российское образование в XXI веке: новые рубежи
// Вестник Московского университета. Сер. 20. Педагогическое образование.
- 2002. - № 2. - С. 12-35; Баранова С. Правовые основы организации высшего
образования в России // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 74-
80; Белая книга российского образования. - М., 2000. - 4.1. - 252 с;
Матвиенко В.И. Образовательная политика России на современном этапе:
10 Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ рассматриваются либо общие (философские), либо достаточно узкие (сугубо исторические или экономические) аспекты государственной образовательной политики. Вопрос о взаимодействии государства и образования остается малоизученным с точки зрения политической науки. В последние 10 лет ощущается недостаток работ, исследующих место и роль образования в обеспечении политики государства, с одной стороны, и изменившиеся приоритеты государства в сфере образования и меры по реализации образовательной политики, с другой. Современная российская практика модернизации образования испытывает острую потребность в концептуальном политологическом обеспечении основных направлений развития образовательной системы.
Тезисы доклада к заседанию Государственного Совета Российской Федерации. - М., 2001. - 28 с; Новиков А. Российское образование в новой эпохе. - М., 2000. - 269 с; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., Минобразования РФ, 2002. - 126 с; Национальная безопасность и образование // Безопасность: Информационный сборник. - М., 2001. - №1-2. - С.5-40; Киселев А.Ф. Модернизация высшего образования и ключевые аспекты эффективности подготовки специалистов // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 2. - С. 3-8; О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации (Проект). - М.: Минобрнауки РФ, 2004. - 42 с; Миронов А.В. Образование как сфера государственной политики России // Социально-гуманитарные знания. - М., 2002. - № 6. - С. 32-47; Образовательная политика России на современном этапе: Справка Госсовета России // Официальные документы в образовании. - 2002. - № 2. - С. 2-49; Филиппов В.М. Задачи модернизации образования на современном этапе // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 3. - С. 2-5.
Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности обусловили выбор темы исследования, а также его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является сфера реальности, связанная с взаимодействием государства и образования, а его предметом - место и роль образования в государственной политике.
Главной целью диссертационного исследования является политологический анализ новых тенденций в мировой практике взаимодействия государства и образования, их учет и проявление в России, определение на этой основе приоритетов образовательной политики российского государства и мер по их реализации.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Раскрытие социальной сущности и политической роли образования, его
исторической взаимосвязи с государством, возможностей использования им
образования в обеспечении своей политики.
2. Сравнительно-политологический анализ идейно-теоретических
концепций, определяющих степень участия государства в образовании и
являющихся основой для организации образовательных систем развитых стран
мирового сообщества.
Обоснование места и роли политики как инструмента влияния государства на систему образования и выявление содержания государственной образовательной политики в условиях глобализации.
Характеристика основных этапов реформирования и модернизации системы образования в России, политической роли государства в этих процессах.
Раскрытие приоритетных направлений современной образовательной политики российского государства и мер по их реализации.
Методологическую основу составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе
12 взаимосвязи и взаимодействия социальных институтов, государственной политики и образовательной практики, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения в зависимости от международных (глобальных) и национально-государственных условий общественного развития. Методологической основой исследования также являются важнейшие концептуально-теоретические положения о политике как общественном явлении, о роли государства в регулировании общественных процессов, о соотношении общесоциальных и национально-специфических факторов общественного развития и другие. Исключительно важную роль в исследовании играют сравнительно-политологический метод исследования общественных явлений, метод анализа правовых актов и других документов, посвященных государственной образовательной политике.
Теоретическую базу исследования составляют идеи, учения, концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, правоведов, педагогов, психологов, практиков образования и политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, официальные материалы и документы международных образовательных организаций и национальных органов и институтов образования.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступают: нормативно-правовые акты органов государственной власти, общественных объединений и организаций в области образования; статистические данные в сфере образования, опубликованные в печати; материалы конкретных социологических исследований; контент-анализ материалов федеральных СМИ по образовательной политике государства. Автор диссертации также опирался на личный опыт организации образовательного процесса в вузах.
Научная новизна исследования заключается:
в авторской трактовке политической роли образования, в раскрытии возможностей его использования государством в политических целях, в обеспечении экономической и социальной политики;
в анализе социально-политических подходов к проблеме участия государства в организации образовательных систем;
в выявлении сущности и содержания государственной образовательной политики в условиях глобализации;
в раскрытии роли государства как политического института в реформировании и модернизации образовательной системы России;
в обосновании приоритетов образовательной политики Российского государства в современных условиях и рекомендаций по повышению ее эффективности.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования:
1. Теоретические положения о социальной природе и сущности
образования, месте и роли государства в системе факторов детерминации
образования. Образование является подсистемой социальной деятельности,
осуществляющей передачу накопленных в обществе знаний, умений, навыков,
мировоззренческих и ценностных ориентиров, социальных норм,
обеспечивающих производство и воспроизводство общественной жизни,
социализацию и формирование субъектных качеств личности. і
К социальным факторам, детерминирующим образовательный процесс, относится деятельность различных социальных институтов, в том числе такого политического института, как государство. Государственная политика, политические явления и процессы становятся причинами, условиями и предпосылками того или иного состояния образования. Каждое изменение в политической власти рано или поздно приводит к переменам, затрагивающим цели и содержание образования.
2. Результаты анализа политической роли образования, в котором
государство видит основу своего политического, экономического и военного
могущества. Образование используется государством в достижении
политических целей, т.е. в обеспечении национальной безопасности,
политико-правовой и социальной стабильности общества, развитии и
14 трансформации политической системы, обеспечении участия народа в делах государства. Государство может и должно использовать образование в своих странах не только для подготовки необходимых кадров (политических, военных, управленческих, административных), но и для решения социальных задач, в том числе для уменьшения неравенства в обществе. Образование для государства выступает также фактором управления общественным политическим сознанием.
3. Характеристика социально-политических концепций и практического
участия государства в организации образовательных систем. Существующие в
западном мире системы образования основываются на теоретических аспектах
двух наиболее распространенных подходов к проблеме места и роли
государства в сфере образования: либеральной (неолиберальной)
политической идеологии и кейнсианства, отличающихся главным образом
трактовкой степени участия государства в процессе управления
образовательными системами и ресурсного обеспечения. Важнейшей
тенденцией, по существу, определяющей характер и содержание
образовательных систем в мире, является их постепенное сближение,
особенно в вопросах управления и финансирования.
Результаты анализа содержания государственной образовательной политики, которая в условиях глобализации зависит от ряда внешних и внутренних факторов, характера обострившихся на рубеже тысячелетий противоречий в самой системе образования, конкретных условий, в которых развиваются национальные образовательные процессы. Основной задачей образовательной политики любого государства является создание такой системы образования, которая бы, с одной стороны, социально, ментально и культурно отражала потребности и интересы общества и государства, а с другой - органично вписывалась бы в фарватер международной системы образования.
Характеристика механизма государственно-правового обеспечения процессов реформирования и модернизации образовательной системы России.
6. Обоснование приоритетных направлений государственной образовательной политики России и практических рекомендаций по ее реализации в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят более объективно и критично подойти к оценке состояния и характера модернизации системы российского образования. Кроме того, рекомендации, предложенные в исследовании, могут быть использованы при формировании образовательной политики Российского государства на обозримую перспективу и определении мер по ее реализации.
Частные выводы и положения диссертации могут быть использованы в деятельности ведомств, в чью профессиональную компетенцию включены выбор и обоснование ориентиров, определение путей обеспечения политики национальной безопасности России, ориентируя ее на первоочередную реализацию интересов и прав личности, обеспечение достойных условий ее жизнедеятельности.
Наконец, целесообразно использование материалов диссертационного исследования в целях подготовки и переподготовки педагогических кадров и работников системы образования.
Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались автором на научных и научно-практических конференциях по проблемам образования и высшей школы. Соискатель принимал непосредственное участие в создании Московского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, в настоящее время является директором этого филиала. Основные положения и выводы исследования излагались в научных публикациях автора общим объемом более 3 печатных листов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Социальная сущность и политическая роль образования
Прогрессивное развитие цивилизации неразрывно связано с образованием. На протяжении всей истории человечество стремилось не только к накоплению материальных благ, улучшению условий своего существования, но и к познанию природных и социальных процессов, определяющих его состояние и перспективы развития. В этом заключена важнейшая изначальная социальная роль образования как источника развития любого общества.
Исторически «образование» вобрало в себя множество сопутствующих форм, конституировав при этом систему образования, уровни образования, образовательные учреждения и т.д. Эта множественность проявлений образования порождает ныне различные точки зрения на его задачи, функции, методы и формы их реализации, что обусловливает споры о его содержании, ценностях, возможностях его оценки и использования. Однако большинство этих разногласий, на наш взгляд, определяется более глубинными, концептуальными вопросами и связано с тем или иным пониманием природы и сущности образования.
Между тем, приходится констатировать, что ни в практике, ни в теории до сих пор нет однозначного понимания того, что такое образование в его сущности. Так, например, определение образования только как процесса развития и саморазвития личности, связанного с овладением социально значимого опыта человечества, воплощенного в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; или как необходимого условия подготовки человека к жизни, условия сохранения и развития материальной и духовной культуры общества представляется относительно узким, не в полной мере раскрывающим его роль и место в социуме. Оно не отражает современных требований и ожиданий, предъявляемых к образованию.
С другой стороны, гипертрофированным представляется и рассмотрение образования как производства средств производства.
В Федеральном законе «Об образовании» в редакции 1996 года образование определяется как воспитание и обучение в интересах человека, общества и государства. По поводу такой трактовки термина «образование» также ведутся споры. Например, обсуждается вопрос, не вернуться ли к определению, содержавшемуся в Законе «Об образовании» 1992 года, где вместо интересов человека речь шла об интересах личности. Или, например, не включить ли в перечень существенных аспектов образования еще и развитие личности. Или, как это было в исходной версии закона, поставить обучение первым в порядке перечисления понятий, раскрывающих суть образования4.
Но ведь еще Д.И. Менделеев писал, что знание без воспитания - меч в руках сумасшедшего. Обучение и воспитание суть стороны единого процесса образования. Обучение предполагает усвоение знаний, умений и навыков, позволяющих тому, кто обучает, и тому, кто обучается, говорить на одном языке благодаря усвоению объективных значений элементов культуры. По образному выражению лорда Галифакса, «образование - это то, что остается, когда мы уже забыли все, чему нас учили». Воспитание предполагает усвоение ценностей, что ведет к формированию личностного, субъективного I смысла («значения для меня») того, что усваивается в ходе образования. В то же время любое усвоение ценностей (от гигиенических привычек до высших нравственных ценностей) невозможно без обучения. Семиотическое и аксиологическое начала, таким образом, с необходимостью присутствуют во всех образовательных процессах.5.
Не вносит ясности в определение понятия «образование» и историческая традиция, которая трактует образование как производное от понятия «образ». В данной связи под образованием в одних случаях понимают формирование у индивида образа деятельности, в других - образа человека (или Бога), в третьих - образа мира, в четвертых - образа культуры и т.п. Каждый из этих смыслов распадается еще на множество характеристик, закладываемых затем в модели образовательной деятельности. Так, с первым пониманием связана такая цель образования, как профессионализация. Со вторым - развитие мышления человека, или формирование в его лице образа и подобия Бога. В рамках третьего - формирование у человека определенной картины мира. С четвертым - включение подрастающего поколения «в жизнь», приобщение его к общечеловеческой культуре. Образование предстает также и как способ найти успокоение, индивидуальное очищение и понимание своего предназначения в жизни, постичь скрытые пружины, движущие жизнью человека и т.д.6.
Долгое время доминирующим во взглядах на образование было признание за ним ведущей роли в профессионально-трудовом становлении человека. Сегодня реальная общественная оценка образования как механизма профессионального и социального роста весьма невысока. Однако общество, весьма сдержанное в поддержке образования и оказании помощи ему, нельзя назвать равнодушным к тому, что происходит в стенах учебных заведений или связано с ним за их пределами.
Сущность и содержание образовательной политики государства в условиях глобализации
Политика в области образования - важное, но недостаточно теоретически осмысленное понятие, вообще, а не только применительно к конкретному содержанию образовательных приоритетов и задач той или иной страны. По мнению О.Н.Смолина, в целях научного осмысления и решения проблемы необходимо различать два близких по звучанию, но неодинаковых по значению понятия: «политика в области образования» и «образовательная политика». Первое из них охватывает комплекс мер, предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института; второе, помимо этого, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики (экономической, социальной, информационной и т.п.)52. Термин «государственная политика в области образования» или «государственная образовательная политика» прочно занял свое место в научной литературе в 60-70-е годы XX столетия, когда в США, странах Европы, в Японии и ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона начали глубоко осознавать роль образования как важнейшего фактора экономического роста и как сферы, требующей особого внимания и заботы на общегосударственном уровне. Эти годы характеризуются «информационным взрывом» - бурным развитием естественных и точных наук, приведшим человечество к грандиозным свершениям. Быстрое обновление знаний, интеграция научных дисциплин, возникновение новых быстро развивающихся областей на стыках наук принципиально изменили требования к специалистам. В связи с этим произошло изменение целей образования, его роли и места в государстве и обществе и, соответственно роли государства в управлении образованием.
Основными предпосылками возникновения образовательной политики выступают: переход человечества от индустриальной к постиндустриальной цивилизации, рационализация профессиональной деятельности человека; усиление взаимозависимости воспитания и образования, культуры и образования, ментальности и образования как способа сохранения и развития цивилизованности отдельных государств; альтернативный характер развития самого образовательного процесса, его комплексность, системность и структурность содержательного и организационного порядка; необходимость обеспечения общечеловеческих потребностей образовательной деятельности, обогащение совместным опытом предоставления образовательных услуг; информатизация общественной жизни в целом, определяющая инновационный характер развития сферы образования.
В самом общем плане под образовательной политикой следует понимать идеальную и предметную деятельность государства, его властных и иных полномочных органов по созданию, совершенствованию (реформированию) системы образования в стране, приведению ее в соответствие с достижениями научно-технического прогресса и современными параметрами социально-экономического развития, интегрированию в международное образовательное пространство, а также по руководству образовательными учреждениями, их всестороннему обеспечению в интересах повышения уровня образованности и профессиональной компетентности населения страны, обеспечения национальной безопасности. Образовательная политика устанавливает приоритетные направления финансирования, управления, планирования и контроля системы образования.
Само понятие «государственная образовательная политика» подразумевает, что субъектом ее выступают государственные органы регулирования образовательного процесса (органы законодательной, исполнительной и судебной власти, институты гражданского общества). Однако в современных политических условиях субъектами государственной образовательной политики выступают как региональные структуры управления образованием, так и международные органы и организации, осуществляющие образовательную политику на мировом уровне (например, ЮНЕСКО, Международный валютный фонд, ОЭСР, ЕС и другие). Состав и компетенция органов и институтов образовательной политики специфичны для каждого государства.
Объектами образовательной политики выступают сами национальные системы образования в их официально закрепленном и целостном виде, международные связи национальных систем образования, структурные элементы. Исходя из неравенства экономического развития стран современного мира, их образовательная политика направлена на развитие разных элементов системы образования54.
Каждая страна вырабатывает свои пути достижения качественного образования и создания благоприятных условий для получения любого образования людьми с различными способностями, возможностями, интересами и склонностями. Вместе с тем уже имеющийся опыт дает возможность решить многие проблемы образования быстрее и с наименьшими затратами. Современная образовательная политика ведущих стран Западной Европы и Азии направлена на: обеспечение гарантий (социальные, экономические, политические) равного доступа и получения любого образования на протяжении всей жизни человека; максимально широкий охват населения и особенно молодого поколения образованием, повышение его уровня и качества; предоставление человеку максимальных возможностей в выборе им своего пути получения образования, улучшение условий образования и образовательной среды для всех субъектов образовательного процесса; стимулирование и развитие научных исследований в области образования, создание для этих целей специальных фондов и научных учреждений; выделение значительных средств на развитие образования и образовательной среды, технологического и информационного обеспечения как системы образования в целом, так и каждого отдельного образовательного учреждения; расширение автономии образовательных учреждений; создание межгосударственного образовательного пространства, в частности в Европе, в рамках Европейского Союза.
Несомненно, этот опыт имеет немаловажное значение и для России, у которой богатые образовательные традиции. Но для того, чтобы наилучшим образом самоопределиться в области образования, мало только опираться на собственные традиции, необходимо широко использовать лучшие достижения различных систем образования и мировой образовательный опыт.
Место и роль государства в реформировании и модернизации образовательной системы России
XX век стал периодом форсированного развития отечественной системы образования. Если в начале XX века Россия заметно отставала по уровню грамотности от западных стран, то уже в послевоенное время в СССР была достигнута всеобщая грамотность населения. Еще меньше времени потребовалось для перехода к всеобщему основному, а затем и полному общему среднему образованию. Высокий уровень подготовки специалистов, значительные масштабы их выпуска отличали и отечественную высшую школу.
Одновременно государством были обеспечены прочные социальные и экономические гарантии равноправия граждан в области образования. Советское государство расходовало на нужды образования огромные средства, благодаря чему добилось выдающихся результатов в индустриализации, развитии вооружений, освоении космоса и пр. Все это свидетельствовало о большом значении, которое придавалось образованию со стороны органов государственной власти. Не случайно советский опыт решения образовательных проблем стал образцом для многих государств, широко использовался ООН, ЮНЕСКО и другими международными организациями.
Однако с начала 80-х годов в развитии отечественной общеобразовательной и профессиональной школы стали нарастать трудности. Оказалось, что те жесткие административные и идеологические рамки, в которые тогда была поставлена сфера образования, препятствовали творческому характеру обучения, воспитания и исследовательской деятельности, объективно необходимому для развития общества. Среди негативных сторон наследия эпохи СССР можно выделить централизованное планирование, что нередко приводило к ограничению разнообразия и возможностей индивидуального выбора, способствовало догматизму в обучении и ограничивало поток информации, прежде всего, в общественных науках.
В целом же, основные проблемы в организации системы образования в СССР выражались в следующем:
во-первых, в политическом вмешательстве органов власти различных уровней в процесс обучения;
во-вторых, в чрезмерной специализации образования на неоправданно ранней стадии обучения школьников;
в-третьих, в недостаточном стимулировании эффективной учебной деятельности;
в-четвертых, в дублировании учебных заведений;
в-пятых, в неравенстве доступа в лучшие школы и университеты;
и, наконец, в-шестых, в плохой организации научных исследований и недостаточном внимании к вопросам образования, профессиональной подготовки и переподготовки взрослых.
Функционировавшая в данный период система образования была сориентирована исключительно на воспроизводство специалистов для нужд плановой экономики, находившейся в монопольной зависимости от государственных структур власти. Подготовка же специалистов в области социальной сферы являлось делом второстепенным. В стране, например, с избытком готовились кадры инженерно-технического состава и специалистов в области естественных наук и математики, фундаментальных исследований.
В то же время очевидной проблемой явился острейший дефицит специалистов в области маркетинга и менеджмента, то есть именно в тех областях, которые и должны были определять стратегию реформирования и рыночных преобразований.
Не было заинтересованности в экономном подходе к государственным расходам, а использование финансовых средств образовательным учреждением ставилось в неоправданно жесткие рамки, что негативно сказывалось на положении дел в учебных заведениях страны. Финансирование системы образования осуществлялось главным образом на усредненных, «уравнительных» обезличенных началах, т.е. независимо от качественных результатов деятельности, от потребностей личности и общества. Крайне ограниченным был финансовый вклад в развитие образования самих потребителей его услуг: учащихся и их родителей. При такой ситуации образовательная система страны весьма слабо отзывалась на потребности личности и общества.
К этому же, очевидно, следует добавить и чрезмерную милитаризованность экономики Советского Союза, вследствии которой прямые и косвенные расходы на армию и военную промышленность составляли не менее 50% государственного бюджета70. Но, пожалуй, наиболее негативным результатом в этом плане явилось выключение из общей системы подготовки специалистов наиболее талантливых ученых, посредством формирования закрытых, так называемых, «наукоградов», целью которых было сосредоточение научного потенциала и его мобилизация на исследования в интересах исключительно военно-промышленного комплекса.