Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы государственной библиотечной политики на современном этапе с. 17
1.1. Влияние социокультурного контекста на тенденции развития библиотек с. 17
1.2. Концептуальные подходы к формированию государственной библиотечной политики в переходный период с. 46
Глава 2. Стратегия государственной библиотечной политики в условиях переходного периода с. 96
2.1. Приоритеты государственной библиотечной политики с. 96
2.2. Государственная политика в области информатизации библиотечного дела с. 146
2.3. Государственная политика в области сохранения библиотечных фондов с. 171
Заключение с. 193
Список литературы с. 200
- Влияние социокультурного контекста на тенденции развития библиотек
- Концептуальные подходы к формированию государственной библиотечной политики в переходный период
- Приоритеты государственной библиотечной политики
- Государственная политика в области информатизации библиотечного дела
Введение к работе
Вступление мирового сообщества в информационную эру оказывает критическое воздействие на весь ход человеческой цивилизации. Технологическая революция в информационной сфере открыла библиотекам и новые возможности и одновременно поставила их перед необходимостью решения принципиально иных задач. Освоение этих технологий привело к пересмотру фундаментальных представлений о роли и месте библиотек в обществе, основных принципов организации библиотечного дела. В конечном итоге - к смене самой парадигмы его развития. Эти процессы носят глобальный характер, и в них все больше оказываются вовлеченными библиотеки России.
Названные изменения происходят на фоне кризиса российского общества, когда в ходе реформирования структурных принципов его социального и государственного устройства резко обостряется проблема распределения ресурсов, усиливается социокультурное расслоение и региональная дифференциация в стране, происходит смена системы культурных ценностей и норм. В связи с этим стратегической задачей современного периода становится формирование и реализация новой государственной библиотечной политики, что и определяет актуальность данного исследования.
В большинстве публикаций и дискуссий как научного, так и практического характера, посвященных общим вопросам библиотечного дела, его история, текущее состояние дел, перспективы прямо или косвенно связываются с государственной библиотечной политикой, которая проводилась или проводится в разных странах и сходных ситуациях. Часто именно в государственной библиотечной политике исследователям видятся едва ли не основные корни большинства животрепещущих проблем, с которыми в повседневной действительности сталкиваются и работники библиотек, и их пользователи.
При этом цитируются и анализируются государственные документы, подвергаются одобрению или порицанию их отдельные положения, некоему абстрактному государству дается множество советов о том, какой должна быть государственная политика по отношению к библиотекам, - советов, иногда верных, глубоко продуманных и выстраданных, а иногда наивных, ошибочных и даже вредных.
В публикациях, касающихся текущего момента, в докладах на многочисленных библиотечных конференциях можно встретить глубокомысленные суждения о том, что в сегодняшней России нет государственной библиотечной политики или нет "единой государственной политики" или, наконец, что "нам нужна единая государственная политика".
В таком контексте априори разумеется, что единая государственная политика по отношению к библиотекам абсолютно необходима и возможна, и все дело исключительно в некомпетентности отдельных государственных чиновников или даже целых ведомств, которые ее до сих пор не разработали.
При этом, однако, сам феномен государственной библиотечной политики как общественного явления остается не просто малоизученным, а неизученным вовсе, а само понятие "государственная библиотечная политика" - неопределенным.
Изучение и описание государственной библиотечной политики требует четкого уяснения наполнения терминов "государство", "политика", "библиотеки", "библиотечное дело". Десятки существующих определений каждого из них и верны, и спорны одновременно, но ни одно из них не исчерпывает богатства заключенного в них содержания. Поэтому сегодня особенно важно увидеть и определить общие контуры и размеры изменений в библиотечном деле и государственной библиотечной политике. За прошедшее десятилетие государство стало совсем другим, общество меняется в соответствии с еще не вполне объяснимыми тенденциями. Библиотеки, библиотекари, читатели стали другими. Если в советское время перед библиотеками ставилась задача организовать доступ максимально большего числа людей к большому, но ограниченному кругу источников, то сейчас - обеспечить доступ всех ко всему, что есть в мире. Это принципиально разные задачи: было - определенное, отрегулированное меню, стало - бесконечное разнообразие. Еще десять лет назад это было не понятно ни профессиональной библиотечной среде, ни обществу, ни государству. Но обеспечение свободного доступа к информации - это только одна часть новой парадигмы развития библиотечного дела в России.
Государственная библиотечная политика тоже начала формироваться на иных основаниях. Характер ее содержания и восприятия, границы ее воздействия и юрисдикции все время менялись и меняются, и этот процесс еще не вошел в нормальное русло. Какой бы ошибочной ни была государственная политика в центре, местные власти теперь могут ее скорректировать и вопреки ей совершенствовать библиотечное дело. И, наоборот, ссылаясь на решения федерального уровня, можно на местах сворачивать функции библиотек или не делать ничего.
В диссертации изучается смена парадигмы государственной библиотечной политики и управления библиотечным делом на фоне смены парадигмы развития российского общества и российских библиотек, в частности. Следует иметь в виду, что сам объект государственной библиотечной политики - библиотеки - непрерывно менялся вне зависимости от государственной библиотечной политики, поскольку другие воздействия общества и государства на них были намного сильнее и расхождения между направлениями этих изменений становятся все заметнее.
Гипотеза. Общее состояние дел в библиотеках, уровень и качество библиотечного обслуживания населения сегодня все больше начинает определять не государственная политика, а институты гражданского общества, где институт власти лишь один из многих других.
Разработанность темы. Наиболее подробное и целостное исследование государственной политики в области библиотек принадлежит В.В. Серову [264] и О.С. Чубарьяну [322]. Но их работы описывают и анализируют проблему в советский период времени. В советское и постсоветское время вопросами управления библиотеками и библиотечным делом занимались также Н.С. Карташов [130-133], А.И. Пашин [239-240], Е.А. Фенелонов [306-307]. Вопросы формирования современной библиотечной политики отражены в работах Ю.А. Гриханова [95-98], Т.Л. Маниловой [197-204], В.Р. Фирсова [308-312]. Однако все они преимущественно посвящены какому-либо одному из ее направлений - законодательному регулированию деятельности библиотек на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, созданию нормативной базы муниципальных библиотек в условиях местного самоуправления и др. Б.Ф. Володин в теоретическом аспекте ставил проблему общегосударственной библиотечной политики, но не исследовал ее подробно [79].
В данном исследовании анализируется и обобщается обширный материал, накопленный автором в процессе работы по формированию и реализации библиотечной политики Министерства культуры Российской Федерации в 1992-2000 годах. Только два направления библиотечной политики - информатизация и сохранность библиотечных фондов - исследуются в диссертации достаточно глубоко и детально, с тем, чтобы на этих примерах показать, как формировалась реальная политика, как работают ее механизмы. Другие направления государственной библиотечной политики вместить в диссертацию оказалось невозможным. Тем более, часть из них, в том или ином ракурсе, уже подробно раскрывалась в целом ряде публикаций. Это касается разработки и совершенствования нормативно-правовой базы [95-98, 197-204], политики в области формирования библиотечных фондов [59, 173, 180], создания в библиотеках центров правовой информации [81, 257], международного сотрудничества и содействия становлению местного самоуправления [53, 167, 197-204, 211]. Тем не менее, каждое из этих направлений так или иначе освещено, затронуто или упомянуто в диссертации. Все они разработаны с разной степенью глубины и основательности; некоторые вопросы остаются по-прежнему открытыми, и даже в постановочном плане многое может измениться, поскольку меняется сама ситуация. Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании государственной библиотечной политики как факторе модернизации библиотек для обеспечения конституционных прав граждан на свободный доступ к информации.
Достижение цели потребовало решения ряда задач на разных уровнях: а) аналитическом
• Выявление политических, экономических, социальных, культурных, психологических, профессиональных факторов, обусловливающих, стимулирующих или препятствующих модернизации российских библиотек, идеологии их развития в условиях смены парадигмы развития библиотечного дела и смены парадигмы развития российского общества.
• Изучение влияния различных моделей культурной политики на общий ход развития библиотечного дела. ;
• Исследование состояния библиотек и библиотечного дела в России в 1990-е годы (в динамике и сравнении) как активного субъекта модернизационной государственной библиотечной политики.
б) концептуально-политическом
• Определение феномена государственной библиотечной политики:
- общих контуров и содержания этого общественного явления в аспектах "государственная" и "библиотечная";
- возможностей и механизмов целенаправленного воздействия государственной библиотечной политики на процессы модернизации системы информационно-библиотечного обслуживания в России;
необходимых и достаточных изменений содержания библиотечной политики для обеспечения необратимости модернизационных процессов как в сфере формирования и реализации самой государственной библиотечной политики, так и в сфере библиотечного дела.
в) технологическом
• Определение принципов, критериев отбора приоритетов, механизмов и методов формирования и реализации государственной библиотечной политики по актуальным направлениям развития библиотечного дела.
• Изучение принципов и механизмов формирования библиотечной политики Министерства культуры, определение ее целей и приоритетов в контексте формирования и реализации культурной политики Российской Федерации в новых условиях.
Объект исследования - государственная библиотечная политика в условиях глобальной информатизации и социально-экономического реформирования российского общества.
Предмет исследования - факторы и механизмы, обусловливающие смену парадигм развития библиотечного дела в России, формирования и реализации государственной политики и управления в этой сфере.
Методологической базой исследования стали принципы: объективности, развития, единства исторического и логического, теории и практики, разработанные в трудах философов, культурологов, библиотековедов, в частности, в работах А.И. Арнольдова, А.Н. Ванеева, Э.А. Орловой, В.В. Серова, Ю.Н. Столярова, И.М. Фрумина, О.С. Чубарьяна и др. Решение поставленных в работе задач, связанных с проблемами формирования и реализации библиотечной политики Министерства культуры РФ, потребовало привлечения профильных законодательных и нормативно-правовых актов.
Методы исследования. В диссертации применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов. Осуществлялся анализ федеральной библиотечной политики в рамках культурной и информационной политики РФ; сравнительный анализ советских и современных российских нормативно-правовых актов в области библиотечной деятельности; влияния различных моделей культурной политики на развитие библиотечного дела. Проводился сравнительный анализ ежегодных показателей состояния библиотечного дела на макро-и микроуровнях (федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне отдельных библиотек). В диссертационном исследовании использованы также социологические методы: наблюдение, опросьі анкетирование и интервьюирование, которые применялись при разработке проектов и программ, законодательных и других нормативных правовых актов. Кроме того, осуществлялся анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие библиотечного дела в целом, а также его частных и региональных проблем. Методы комплексного анализа, научного прогнозирования и синтеза использовались для формирования основных направлений и приоритетов государственной библиотечной политики.
Научная новизна. Впервые собран, обобщен и проанализирован материал по истории и проблемам формирования и реализации федеральной государственной политики в области библиотечного дела в России в 1992-2000 годы на фоне комплексного анализа состояния библиотек в этот период.
Изучены демократические механизмы формирования и реализации государственной библиотечной политики, возможности и пределы ее целенаправленного воздействия на структурные и функциональные характеристики библиотек, изменение самой идеологии развития библиотечного дела. Исследованы механизмы управления ходом разработки и реализации основных направлений государственной библиотечной политики, важнейших федеральных программ как ее инструментов, а также механизмы управления инновационными процессами в библиотечном деле.
Научная значимость работы состоит в том, что исследован феномен государственной библиотечной политики, созданы теоретико-методологические основы формирования и реализации государственной библиотечной политики в переходный период. Проанализированы общемировые тенденции в развитии библиотечного дела, исследованы возможности, открывшиеся перед библиотеками в результате осуществления политических и экономических реформ, вхождения в информационное общество. Разработана новая методология выявления общего и особенного в развитии библиотек как одного из критериев объективной оценки их деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять целенаправленную организацию базовых условий и процессов модернизации библиотечного дела в общероссийском масштабе, формирование новой системы управления в этой сфере; оценивать социокультурный контекст в региональном библиотечном разрезе; измерять нарастающие неоднородности библиотек, выявлять активно развивающиеся и депрессивные в библиотечном отношении регионы и на этой основе планировать в отношении них мероприятия государственной культурной политики.
Диссертация дает возможность построить алгоритмы исследования государственной библиотечной политики в виде вопросника, формирования приоритетов культурной политики, исходя из необходимости решения в рамках этой политики базовых общесоциальных и общекультурных задач.
В основе диссертации лежат материалы, разработанные автором или при его непосредственном руководстве или участии в ходе работы в 1992-2000 гг. по формированию и реализации государственной библиотечной политики в Российской Федерации, а также подготовленные им многочисленные публикации и доклады в отечественной и зарубежной профессиональной и массовой печати по наиболее общим проблемам развития библиотечного дела. Исследования этих проблем проводились в 1992-2000 годах в рамках
• разработки и реализации трех федеральных программ "Сохранение и развитие культуры и искусства в Российской Федерации" (1992-1996 и 1997-2000); "Культура России (2001-2005 гг.)".
• разработки федеральной программы "Создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ";
• разработки "Национальной программы сохранения библиотечных фондов";
• подготовки заседаний коллегий, приказов, циркулярных и инструктивных писем Министерства культуры;
• подготовки докладов Министерства культуры РФ Правительству РФ и других;
• подготовки Парламентских слушаний "О состоянии библиотечного обслуживания населения в Российской Федерации" в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации (1998).
Материалы диссертации базируются также на монографии автора "Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. Государственная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы" (М., 1999) и сборника "Региональные библиотеки в зеркале цифр и информации" (1998), а также целом ряде других монографий и сборников, составителем и научным редактором которых являлся автор [17, 66, 70, 152, 231, 250, 261].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глобальная информатизация, изменение общественной формации и процессы регионализации в России привели к формированию новой парадигмы развития библиотечного дела, усилению роли библиотек в обеспечении информационной и культурной целостности страны. Трансформация системы функций библиотек, детерминированная социально-экономическим развитием общества, является основой смены ориентиров и механизмов формирования и реализации государственной библиотечной политики.
2. Целенаправленная государственная библиотечная политика есть только одно из слагаемых всей суммы воздействий государства и общества на библиотеки. Государственная библиотечная политика является сложной интегральной функцией от множества разных политик, проводимых в стране, главные из которых - информационная, культурная, образовательная.
3. Главной задачей государственной библиотечной политики в переходный период является модернизация библиотек на основе информационных технологий в русле общемировых тенденций развития информационного общества, что позволяет ослабить негативный фактор нарастающих региональных различий в уровне библиотечного обслуживания населения и ресурсном обеспечении библиотек России.
4. В современных условиях приоритетными направлениями государственной библиотечной политики становятся информатизация библиотечного дела, расширяющая возможности доступа населения к информации, и сохранение библиотечных фондов как важнейшей части национальных информационных ресурсов и культурного наследия страны.
5. Важнейшим фактором, определяющим эффективность реализации государственной библиотечной политики, является активная включенность профессионального сообщества в процесс ее формирования.
Апробация работы. Основные теоретические положения исследования и некоторые пути их реализации опубликованы в специальной печати [146-180].
Результаты докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных семинарах и научно-практических конференциях, в том числе тех, инициатором и организатором которых был автор. Основные из них:
- всероссийские конференции директоров федеральных и региональных библиотек:
• "Создание информационно-библиотечных сетей как путь к информационному обществу" (Тула, 23-27 ноября 1993 года)
• "Библиотеки России на информационно-издательском рынке" (Ростов-на-Дону, 27-31 марта 1995 года)
• "Государственная политика в области библиотечного дела и реализации законов РФ "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов" (Омск 23-26 апреля 1996 года)
• "Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания региона" (Кемерово, 20- 24 октября 1997 года)
• "Современная универсальная научная библиотека на рубеже тысячелетий" (Челябинск, 27-31 июля 1998 года)
• "Проблемы создания и интеграции информационных ресурсов российских библиотек" (Москва, 19-23 апреля 1999 года)
• "Государственная политика в области сохранения библиотечных фондов" (Санкт-Петербург, 10-14 апреля 2000 года)
- крупнейшие международные конференции:
• Крым-1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 ("Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества")
• Генеральная конференция ИФЛА (Гавана, 1994 г.)
• конференции директоров научных библиотек OCLC (Дублин, Огайо, США, 1999 г.)
• Европейская конференция "Информационная политика как культурная политика" (Бонн, 1992 г.)
• Европейский библиотечный форум (Прага-1994)
• Съезд американской библиотечной ассоциации (Майами, США, 1995 г.)
• Российско-американская конференция "Информационные ресурсы России" (Вашингтон, 1999 г.).
По результатам исследования проведены более 100 "круглых столов", семинаров и конференций в различных регионах России.
Идеи исследования автор использовал в ходе формирования и реализации государственной политики в области библиотечного дела в России в 1992-2000. Эти идеи были поддержаны в итоговых резолюциях ежегодных всероссийских конференций руководителей федеральных и региональных библиотек и использованы при разработке ряда вышеназванных федеральных программ, докладов, материалов коллегий и приказов МК РФ, разработке федерального и регионального законодательства, подготовке новых форм государственного статистического наблюдения, разработке программ всероссийских и международных конференций, определении их тематики и сводном планировании важнейших библиотечных мероприятий в РФ, при подготовке инструктивных и циркулярных писем МК РФ, а также целого ряда научных и научно-практических сборников:
1. Библиотеки России на информационно-издательском рынке: Материалы Всероссийской конференции (Ростов-на-Дону, 27-31 марта 1995 г.) и коллегии Министерства культуры Российской Федерации (12 июля 1995 г.) // Ориентиры культурной политики. - 1995. - № 4. - 121 с.
2. Большие и малые библиотеки России: Справочник. - МІ: Либерея, 1996.-318 с.
3. Большие и малые библиотеки России: Справочник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Либерея, 2000. - 832 с.
4. Государственная политика в области библиотечного дела и реализации законов Российской Федерации "О библиотечном деле" и "Об обязательном экземпляре документов": Всерос. науч.-практ. конференция, г. Омск 23-26 апр. 1996 г. Тез. докладов и сообщений Спб., 1997. - 86 с.
5. Национальные библиотеки республик Российской Федерации в осуществлении государственной национальной культурной политики: рефераты выступлений на Всерос. научн.-практич. конф. Саранск, 18-20 апр. 1995 г./ Рос. нац. б-ка, Рос. гос. б-ка.-С-пб.: Изд-во Рос. нац. б-ки, 1997.-56 с.
6. Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад: Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных. - М.: Либерея, 1998. - 223 с.
7. Актуальные вопросы библиотечного дела // Ориентиры культурной политики. - 1998. - № 5. - 115 с.
8. Вопросы создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек // Ориентиры культурной политики. - 1999. - № 1. - 96 с.
9. Проблемы создания и интеграции информационных ресурсов российских библиотек: Материалы Всерос. совещания руководителей федеральных и региональных библиотек России/ Рос. гос. б-ка. - М.: изд-во "Пашков дом", 1999. - 170 с.
10. Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации/Отдел б-к МК РФ. - М., 2000. - 77 с.
Цель и задачи исследования, масштабность темы обусловили, во-первых, большое число привлеченных источников, во-вторых, то, что изложение основных идей диссертации имеет сквозной характер и так или иначе, в разных ракурсах проходит через все ее содержание.
Влияние социокультурного контекста на тенденции развития библиотек
Формирование новой парадигмы государственной политики обусловлено теми изменениями, которые происходят в ее объекте -библиотеке. В последнее десятилетие и в профессиональных кругах, и в общественном мнении доминируют два противоположных тезиса о происходящем в библиотеках. Тезис первый - библиотеки в России гибнут. Тезис второй - библиотеки в России активно развиваются. Едва ли не на каждой конференции, в массовой и профессиональной печати можно услышать и прочитать множество доказательств в защиту каждого из них.
Современная библиотековедческая наука выработала достаточное количество критериев и методов анализа деятельности библиотек, используя которые, казалось бы, можно было поставить короткий и понятный всем диагноз тому, что же, действительно, происходит сегодня в российских библиотеках. Но даже самым добросовестным образом применяя весь этот инструментарий простой, однозначной, понятной и разделяемой всеми оценки получить не удастся. Это связано с тем, что развитие библиотечного дела и библиотечного обслуживания в России в 1990-е годы отмечено серьезными противоречиями - несомненными достижениями на одних направлениях и потерями на других, активизацией одних библиотек и затуханием других.
Библиотеки существуют именно в крайне неоднородной России, поэтому закономерно, что есть библиотеки мощные, активно развивающиеся, и библиотеки слабые, умирающие, не отвечающие даже самым заниженным требованиям.
В последние годы мы все стали свидетелями того, как сильно меняются представления о задачах и возможностях библиотек, об их месте в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре, их роли в политической жизни, развитии демократии, местного самоуправления, рыночной экономики, формировании глобального информационного пространства. Эти представления меняются одновременно и на профессиональном, и на правительственном, и на обывательском уровне. Важнейшие задачи библиотек в современном мире все чаще формулируются как обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации и сохранение ее источников, поскольку обе эти задачи вбирают в себя почти все остальные. Библиотекаря же теперь все чаще называют не хранителем и пропагандистом книги, а информационным специалистом, помогающим пользователю находить информацию, удваивающуюся количественно каждые восемь лет.
Входящая в третье тысячелетие современная библиотека - это уже не только книгохранилище, но и своеобразный "электронный архив". Это единственное учреждение, где предоставляется доступ к информации и на традиционных ее носителях, и в электронном виде. Он-лайновое обслуживание удаленных пользователей библиотек, так же, как и предоставление информации из удаленных источников в библиотеках западных стран стало нормой; отсутствие такого сервиса - чрезвычайная редкость и вызывает недоумение.
Все это пока больше относится к Западу, но и у нас в России эти тенденции все сильнее дают о себе знать.
С началом политических и экономических реформ на пространстве бывшего СССР и всей Восточной Европы, с изменением государственной информационной и культурной политики, библиотеки вступили в новый этап своего развития. И это тоже закономерно. В открытом демократическом обществе, с децентрализованной властью и управлением, рыночной экономикой, развитыми телекоммуникациями, декларируемой свободой доступа к информации библиотеки решают во многом другие, гораздо более разнообразные и сложные задачи, имеют другие приоритеты, иную философию, иначе организуют взаимодействие между собой и с окружающим социумом, нежели в закрытом для мира тоталитарном государстве.
Происходит эволюция социальной роли библиотек. К традиционным функциям просветительского характера, сохранения и приумножения культурного наследия добавляются функции информационных центров, предоставляющих доступ к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных. Меняются традиционные внутрибиблиотечные технологии, формы библиотечного обслуживания населения, характер взаимодействия с органами власти, различными социальными группами.
Закономерно и то, что по сравнению с другими учреждениями культуры, в России именно на библиотеках реформы отражаются наиболее сильно и драматично, качественным образом меняя их роль в обществе, расширяя предъявляемые к ним требования. Библиотеки в наибольшей мере зависимы от изменений во внешней среде, представленной факторами социального, политического, экономического характера: от изменений в структуре общества, снижения уровня жизни значительной его части, появления новых сфер занятости и новых социальных групп с иными, чем прежде, культурными, образовательными и информационными потребностями. Оказывает существенное влияние и микросреда, представленная такими субъектами, как книгоиздание и книгораспространение, информационная среда, связь и телекоммуникации. Приведем пример сущностного влияния на библиотеки со стороны внешних факторов. В начале 90-х годов, когда в книжной торговле разрушилось старое оптово-закупочное звено, возникла и сохраняется до сих пор новая для страны ситуация, при которой в книжные магазины множества регионов не попадает до 90% издаваемых в стране книг. Из-за слабости своих технологий и недостатка оборотных средств, низкой покупательной способности населения сегодняшние российские книготорговцы могут себе позволить только весьма ограниченный ассортимент, как правило, быстро продаваемых книг. Новая литература оседает преимущественно в тех городах, в которых издается, не циркулирует свободно по территории страны.
В данной ситуации только библиотеки (в силу самой своей природы) стремятся отслеживать весь национальный репертуар печати, и, насколько позволяют средства, приобретать с возможно большей полнотой выходящие в стране издания с тем, чтобы предоставлять их в общественное пользование. На фоне усиливающейся децентрализации и регионализации всех сфер российской жизни, включая средства массовой информации, книгоиздание и книготорговлю, библиотеки выдвинулись в число тех немногих социальных институтов, которые должны, могут брать и при достаточном финансировании берут на себя значительную долю ответственности за обеспечение информационной и культурной целостности такой огромной страны, как Россия, единства ее периферии и центра.
В нынешний переломный для России момент, как никогда прежде, обществу нужны новые практические и фундаментальные знания, достоверная, оперативно получаемая информация. Потребность в этом для подавляющего большинства населения может быть удовлетворена только через государственные и муниципальные общедоступные библиотеки, поскольку библиотека осталась по сути единственным учреждением, предоставляющим доступ к культуре, знаниям и информации бесплатно.
Социально-политические и экономические изменения в стране, происходящие с конца 1980-х гг., поставили библиотеки в принципиально новые условия; их востребованность обществом заметно возросла. При значительном сокращении сети других учреждений культуры, особенно на селе, библиотеки приняли на себя функции культурных центров, организующих досуг людей.
Концептуальные подходы к формированию государственной библиотечной политики в переходный период
Феномен государственной библиотечной политики как общественного явления остается малоизученным. Неопределенным, расплывчатым, по-разному трактуемым является даже само понятие «государственная библиотечная политика». Сегодняшняя библиотековедческая наука пока оставила этот вопрос за пределами своего внимания. Логично было предположить, что, поскольку библиотеки - это важная часть культуры, искомый ответ или, по крайней мере, методология его поисков, могут содержаться в трудах более общего, культурологического характера.
Таких в последнее время появилось немало, в том числе глубоких, фундаментальных; некоторые из них уже в самом своем названии имеют слова «культурная политика» [42,92, 183].
Большинство этих работ объединяет то, что оперируя такими общими категориями, как «культура», «культурная жизнь общества», «духовные ценности», «культурная продукция» и т.п., их авторы рассматривают культурную политику в самом широком теоретическом плане - как феномен общественной и культурной жизни, соответственно предлагая различные научные основания для разных типологий культурной политики, для выстраивания методов ее формирования и реализации, анализа ее природы, сущности, целей, задач, приоритетов, средств и т.д.
Среди этих работ распространены и такие, где культурная политика исследуется в частных ее проявлениях - через призму какого-то конкретного вида культурной деятельности (например, «культурная политика и театр»), в чисто управленческом («культурная политика и менеджмент») или экономическом («государственное финансирование культуры») аспектах [114, 128, 182].
Однако серьезных публикаций, где культурная политика во всем многообразии ее истории, содержания, целей, задач и методов анализировалась бы в ракурсе библиотечного дела, обнаружить не удалось. Практически во всех публикациях, так или иначе посвященных современной культурной политике в России, библиотекам если и отводится какое-то место, то, в основном, в периферийном, как правило, озабоченно-сочувственном контексте («находятся в очень тяжелом положении», «нуждаются в большем внимании со стороны государства» и т.п.) и не более того.
Среди причин такого подхода выделим наиболее существенные. Одна из очевидных причин - непрестижность библиотек по сравнению с более броскими областями культурной деятельности: кино, театром, музыкой, художественным творчеством. Библиотеки, которые сегодня являются самыми посещаемыми и самыми востребованными обществом учреждениями культуры, оказались на дальней периферии отечественной культурологии. И причины этого более глубокие.
Прежде всего, сама российская культурологическая наука сравнительно молода, методы культурологического анализа деятельности библиотек еще недостаточно наработаны.
Кроме того, и это - главное, деятельность библиотек настолько разнопланова и многогранна, что любое обобщение (культурологическое, социологическое и даже собственно библиотековедческое) может претендовать лишь на какой-то отдельный предмет исследования. Данная особенность отмечена в работах Ю.Н. Столярова [286-287], И.М. Сусловой [289-294], указывающих на то, что библиотека является объектом целого ряда наук как сложная социальная система, характеризуемая значительным разнообразием происходящих в ней явлений и процессов.
Постоянными пользователями библиотек являются представители всех возрастных, профессиональных и социальных групп - от ребенка до престарелого, от малообразованного, но любящего почитать детективы рабочего до крупнейшего ученого современности, от самых бедных до сверхбогатых. Цели и мотивы, которыми руководствуются люди, идя в библиотеки, тоже самые разные - от желания просто отдохнуть и развлечься до жестокой необходимости срочно найти информацию, жизненно важную для продолжения личной карьеры или для решения чисто производственных или государственных проблем, впрямую с культурой никак не связанных.
Сами библиотеки тоже принципиально разнятся меж собой - по целям, задачам, масштабу и характеру деятельности, составу пользователей, квалификации и культурному уровню персонала и т.д. В этом смысле между РГБ и сельской библиотекой, между Санкт-Петербургской театральной библиотекой и библиотекой банка гораздо меньше внутреннего сходства, чем серьезных сущностных различий.
Для того, чтобы обобщать и оценивать деятельность библиотек вообще, надо точно себе представлять и анализировать деятельность не одной библиотеки, а всей системы библиотек страны в ее неразрывности и во взаимодействии не только с пользователями, но и с системой книгоиздания, информации и телекоммуникаций.
Приоритеты государственной библиотечной политики
На библиотечное дело оказывают влияние различные типы поведения государства в культурной жизни, различные модели культурной политики. Именно общая культурная политика имеет определяющее влияние на место библиотек в обществе, их статус и перспективы. В первую очередь это касается библиотек публичных, в меньшей степени - библиотек других типов.
Между тем, по-настоящему сильной и сбалансированной государственная библиотечная политика будет только тогда, когда она будет векторной суммой, по крайней мере, трех сильных библиотечных разделов государственной культурной, образовательной и информационной политик, а желательно еще и научной, правовой, экологической и т.д. Только тогда в библиотеках будут аккумулированы в необходимых объемах все знания и вся информация, достаточные для эффективного преобразования страны и нормализации всей жизни.
Однако, государственная информационная политика пока еще делает первые шаги, у нее нет серьезной развитой инфраструктуры, на которую она могла бы опираться и нет ориентации на библиотеки.
Что касается государственной образовательной политики, то она имеет дело не с учебными библиотеками, а с учебными заведениями, для которых собственная библиотека, обеспечивающая учебный процесс, в условиях дефицита средств остается делом внутренним. Возможно, это даже и правильно - сами вузы должны решать, какая именно библиотека им в данный момент нужна, стоит ли в первоочередном, приоритетном порядке развивать именно библиотеку или что-то другое. Сегодня нет объективной необходимости принципиально изменять существующую в России парадигму высшего образования. Оно будет продолжать оставаться в основном «монологичным», основанным на преподавании и усвоении одной, усредненной точки зрения на каждый изучаемый предмет, на выучивании студентом конспекта лекций, а не на его самостоятельной, обязательной, поощряемой и даже требуемой преподавателем работе с различными первоисточниками, имеющимися в университетской библиотеке. Это обусловлено тем, что высокая квалификация выпускников вузов не является у нас главным фактором и в их приеме на работу, и в дальнейшем продвижении по служебной лестнице, решающим аргументом в конкурентной борьбе между специалистами на рынке труда.
Пока такое положение вещей будет сохраняться в жизни, в образовании, многие университетские библиотеки останутся на периферии своих университетов. И на общероссийском ландшафте вузовских библиотек ничего принципиально нового происходить не будет. Сегодня, если российский студент исправно посещает лекции, усердно их конспектирует и в состоянии купить себе минимальный набор учебников, в большинстве случаев он может окончить вуз даже «на отлично», вполне обходясь без хорошей вузовской библиотеки. Заметим, что в США, поступив в университет, студент прежде всего изучает курс «Как пользоваться университетской библиотекой» - без этого он просто не сможет там учиться и выполнить академический учебный план. А у нас и читальные залы, и штаты вузовских библиотек даже не рассчитаны на то, чтобы все студенты в непременном порядке должны работать в библиотеках с первоисточниками по каждой изучаемой дисциплине. Поколения наших руководителей, политиков, ученых, производственников, занимающих сегодня ответственные посты в самых разных органах власти и распределяющих бюджетные деньги, закончили вузы, не занимаясь систематически в вузовских библиотеках. Своими профессиональными знаниями они обязаны на 90 процентов хорошим преподавателям, а не хорошей учебной библиотеке. Видимо, здесь кроется первопричина того, что в нашем обществе практически отсутствует внутреннее понимание, что библиотека - это основа основ. Кроме того, на подсознательном уровне укоренился стереотип: «читать» означает читать художественную литературу, развивать в себе прежде всего духовное начало, а не интеллектуальное.
Явление постсоциалистического времени, когда публичные библиотеки обеспечивают учебный процесс вместо библиотек вузовских и школьных (объяснимое, впрочем, нехваткой средств и характерное не только для России, но и почти для всех стран бывшего Восточного блока), немыслимо в странах Западной Европы и Северной Америки. И это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Возможно, публичным библиотекам это дает дополнительные аргументы при отстаивании бюджетов. Но это отнюдь не повод для тех, кто формирует культурную политику и финансирует публичные библиотеки, считать, что с библиотеками у нас все в порядке. Учебные библиотеки при этом остаются в тени общественного внимания, роль культурной политики в библиотечном деле становится гипертрофированной, роль образовательной политики остается ничтожно малой.
Создается явный перекос в среднесрочной перспективе развития библиотечного дела. Следовательно крайне важно самым внимательным образом вникать в суть и выяснять механизмы культурной политики, пытаясь максимально укреплять в ней библиотечную составляющую.
В результате беспрецедентно быстрого в мировой истории, стремительного, даже обвального перехода к новой общественно 99 политической формации, начавшегося в конце 1980-х годов (распад СССР, фактически, лишь «конституировал» уже случившееся) до глубоких основ была потрясена вся сформировавшаяся в советское время система ценностей, норм, представлений о мире. Можно даже утверждать, - весь уклад российской жизни. Безусловный, неоспоримый результат реформ 1990-х годов -обретенная свобода культурной деятельности в творческих и в организационных ее проявлениях, ставшая необходимым условием эффективной и плодотворной работы. В условиях небывалой свободы за годы реформ (вне зависимости от того, как их оценивать) кардинально изменились место культуры в иерархии ценностей, состав культуры, формы и объемы потребления культуры населением, что позволяет говорить о смене всей парадигмы культурного развития. На смену «единой многонациональной» советской культуре начало приходить многоголосие, в основном, мирно сосуществующих и взаимодействующих, но все же изредка борющихся одна с другой культур различных социальных слоев и групп, этносов и регионов России. По этому поводу написано довольно много работ как научного, культурологического, так и общего, публицистического характера [92, 111, 128, 184, 321].
Государственная политика в области информатизации библиотечного дела
Приоритетным направлением государственной политики выступает информатизация библиотечного дела. На рубеже 80-х-90-х годов внедрение компьютерных технологий в библиотеках приобретает заметный характер. В 1991 году принимается первая отраслевая программа «Информатизация отрасли культуры», в рамках которой финансируются централизованное приобретение вычислительной техники и разработка автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) для библиотек Министерства культуры РФ - региональных и некоторых федеральных (РГЮБ, РГДБ, РГБС). Ответственным исполнителем этих работ был определен Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) МК РФ, он же осуществлял и закупки техники.
Однако в тот период вопросы сетевого телекоммуникационного взаимодействия библиотек, корпоративных технологий, унификации машинных форматов и лингвистики в программе «Информатизация сферы культуры» еще не ставились. Задачи автоматизации обосновывались утилитарно - облегчение рутинного труда библиотекарей. Идеология программы замыкалась исключительно на программно-технических аспектах создания локальных технологических АБИС. Культурологического и социально-политического обоснования проводимых работ фактически не было.
В крупнейших федеральных библиотеках - РГБ, РНБ, ГЛИБ и ВГБИЛ работы по автоматизации велись самостоятельно, в соответствии с внутренними планами этих библиотек за счет средств, выделяемых им непосредственно из бюджетов министерств культуры СССР (до распада СССР) и РСФСР, координация работ и контроль за их выполнением отсутствовали. Будучи хозрасчетной организацией при МК РФ, ГИВЦ, естественно, активно занимался лишь теми библиотеками, которые использовали его собственный программный продукт. Сопровождение иных автоматизированных систем в других библиотеках, самостоятельно их приобретавших, могли, разумеется, осуществлять только их производители. Сыгравший значительную роль в информатизации ГИВЦ тем не менее не брал на себя задачу автоматизации таких гигантов, как РГБ, РНБ, ГЛИБ, ВГБИЛ, а тем более их сетевой интеграции.
В начале 90-х годов стало очевидным, что в сфере информатизации федеральные библиотеки Минкультуры серьезно отстают от библиотек других ведомств, таких, как ГПНТБ России, БЕН РАН, НБ МГУ, ГЦНМБ, ГПНТБ Сибирского отделения РАН, а также от РКП, которые к тому времени уже накопили определенный потенциал и активно, целенаправленно его развивали.
Между тем, региональные библиотеки по традиции ждали от федеральных библиотек (прежде всего РГБ и РНБ) как методическх центров четких рекомендаций по выбору программно-технических средств, по организации новых библиотечных технологий, по обучению персонала, по многим другим вопросам библиотечной автоматизации. Однако в первой половине 90-х годов обе национальные библиотеки также, как и все остальные библиотеки Министерства культуры, мало что могли предложить им в этой сфере.
В этих условиях необходимо было стимулировать создание прямых и тесных рабочих контактов между региональными библиотеками Министерства культуры РФ и федеральными библиотеками других ведомств, являвшимися общепризнанными лидерами в автоматизации, такими, как ГПНТБ, ГЦНМБ и др.
Для последних это означало начало принципиально нового направления деятельности. В его необходимости их пришлось убеждать, обещая и оказывая в ответ встречную поддержку. Ведь в советское время они были ориентированы на оказание методической помощи только библиотекам собственной отрасли, например, в зоне влияния ГПНТБ находились только научно-технические библиотеки, ГЦНМБ -только медицинские и т.д. В связи с этим особенно важно было постараться создать атмосферу, благоприятствующую обмену опытом и идеями между всеми федеральными библиотеками, постепенно вовлекая в дискуссии другие библиотеки и их руководителей.
Таким образом, информатизация библиотечного дела как важнейшее приоритетное направление государственной библиотечной политики была обозначена уже в начале девяностых годов. Об этом свидетельствует состоявшееся 22 июня 1992 года заседание коллегии Министерства культуры РФ, посвященное формированию новой государственной политики в области библиотечного дела, где фактически основное внимание было уделено вопросам развития информационно-библиотечных ресурсов России. На коллегии было принято решение о том, что разработкой стратегии и политики Министерства в вопросах информатизации библиотечного дела в России, начиная с 1993 года, будет заниматься межведомственная экспертная группа (приказ МК РФ № 160 от 11.08.92). Это решение носило принципиально новый для того времени характер. Во исполнение этого приказа во все заинтересованные министерства и ведомства, а также крупнейшие федеральные библиотеки были разосланы письма с предложением делегировать в создаваемый рабочий орган своих полномочных представителей. Весной 1993 года такой орган был сформирован. В него вошли руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек, информационных центров, ведомств и организаций, занимавших ключевые позиции в области создания и внедрения современных информационных технологий.
Одним из первых совместных шагов еще только формировавшейся Межведомственной экспертной группы (МЭГ) и Министерства стало совместное обращение руководителей 15 крупнейших (различной ведомственной принадлежности) библиотек России к и.о. Председателя Правительства РФ Е.Т. Гайдару, которое ему передал лично в руки тогдашний Министр культуры России Е.Ю. Сидоров. Письмо имело программное значение, поэтому целесообразно привести его полностью:
"Успешное продвижение социально-экономической реформы в России тесно взаимосвязано с процессами информатизации общества, фундаментальной ролью в этом процессе библиотек. В этой связи на первое место выдвигаются проблемы их радикальной перестройки, и прежде всего - овладения ими современными информационными технологиями. Однако, усилия, прилагаемые сегодня в этом направлении, привлекаемые ресурсы катастрофически недостаточны, а характер координации и управление этими процессами малоэффективны.
Обеспечение всеобщего доступа граждан и организаций к информационно-библиотечным ресурсам, полноценное взаимодействие нашей страны с мировым информационным потоком возможно лишь при создании единой компьютерной сети библиотек. Для осуществления этой масштабной общегосударственной задачи в рамках программы «Информатизация России» предлагается создать из средств государственного бюджета специальный фонд компьютеризации библиотек. Срок выполнения проекта рассчитан на три года.
В качестве первого этапа в 1993 году предполагается создание электронных каталогов 15 крупнейших библиотек России на базе локальных сетей, объединенных в глобальную компьютерную сеть.
Стоимость первого этапа работ, включающего оснащение техникой, программным обеспечением, разработку и адаптацию новых технологий, ввод и обработку информации, составляет 950 миллионов рублей (в том числе приобретение вычислительной техники - 350 миллионов рублей).