Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Грибановская Марина Владимировна

Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период
<
Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период
>




Грибановская Марина Владимировна. Библиографическое моделирование микроэкономики социальной сферы России в переходный период : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:01-13/1952-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические особенности библиографического моделирования потока документов по микроэкономике социальной сферы

1. Сущность и этапы библиографического моделирования потока документов по микроэкономике социальной сферы 12-32

2. Характеристика микроэкономики социальной сферы как объекта библиографического моделирования 33-72

Глава 2. Библиографический анализ и синтез потока документов по микроэкономике социальной сферы России в переходный период

1. Анализ видовой и тематической структуры документов по микроэкономике социальной сферы 73-103

2. Модель документального потока по микроэкономике социальной сферы 104-121

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия микроэкономике как направлению экономической теории уделяется большое внимание. Усиление интереса к микроэкономике способствует популярности школ экономической теории, ориентированных на возрождение традиций государственного регулирования экономических процессов.

Микроэкономический анализ все более приближается к нуждам и задачам экономической практики. Современная микроэкономика базируется на положениях неоклассического и неоинституционального направлений экономической теории. В их числе теории рационального использования ограниченных ресурсов и общественных институтов, определяющих экономическое поведение субъектов рыночной экономики. Основу действующей во многих странах модели социальной рыночной экономики составляет нацеленность на оптимальное сочетание экономической эффективности с социальными гарантиями, социальной справедливостью и духовным развитием, как отдельного человека, так и общества в целом. Упомянутая модель предполагает ограничение государством рынка там, где он приводит к результатам, нежелательным для социального порядка и сохранения стабильности общественных структур. В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям необходимо участие государства в регулировании отраслей социальной сферы экономики, обеспечивающих развитие личности и общества в целом. Переходный период в экономике России характеризуется либерализацией цен, высоким уровнем инфляции, особенно на первом этапе, промышленным спадом и дефицитом государственного бюджета. В этой связи актуальна проблема выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. К ним относятся: культура и искусство, образование и наука, здравоохранение и социальное обеспечение. Состояние государственного бюджета требует изменений в содержании деятельности, в использовании новых форм и источников финансирования, государственного регулирования учреждений социальной сферы. В связи с этим возрастают информационные потребности экономистов в публикациях, отражающих научную и практическую значимость микроэкономики социальной сферы.

В 1990-1999 гг. происходит изменение структуры и динамики документального потока по микроэкономике социальной сферы. Это связано с расширением круга экономистов, занимающихся научными исследованиями в этой области, появлением большого количества переводной литературы по микроэкономике, официальных документов, регламентирующих деятельность учреждений социальной сферы, методических пособий, используемых в практической деятельности.

Представленный временной период в экономической библиографии не отражен. Анализ библиографической продукции за 1990 - 1999 годы показал неразработанность вопросов библиографического отражения микроэкономических процессов: не издано ни одного библиографического указателя, характеризующего микроэкономику социальной сферы России. В итоге нарушена связь между экономической библиографией и обслуживаемой ею отраслью знаний - экономической наукой.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания модели документального потока по микроэкономике социальной сферы, предполагающего выявление специфики процесса моделирования в экономической библиографии вообще, и особенностей библиографического моделирования документального потока по микроэкономике в частности. В исследовании мы опираемся на концепцию многоуровневости библиографических моделей, включающую документальный поток и массивы, систему знаний - науку и деятельность потребителей информации, что позволяет выявить теоретические основы создания научно-вспомогательного указателя литературы по микроэкономике социальной сферы и основные элементы модели.

Разработанность проблемы. В последние десятилетия, анализу микроэкономических процессов, как направлению экономической теории, уделяется большое внимание в работах Д.Н. Хаймана (260), Р. Пиндайка (184), Э. Дж. Долана (96), К.Р. Макконелл (151), В. Острома (177), П. Самуэльсона (207), Дж. Ю. Стиглица (12, 227). Структурные и функциональные проблемы социальной сферы России освещаются в работах В.Н. Жильцова (105, 230, 283), Л.И. Якобсона (294-296), Е.Н. Егорова (101, 102), В.Э.Гордина (64-66, 238), A.M. Бабича (16-18), Г.М. Галуцкого (56, 57), М.П. Макальской (149). Вопросы финансирования социальной сферы - в работах СВ. Шишкина (273-277), Н.С. Блохиной (30, 31), О. Богачевой (34), Л. Зайцевой (106), В.В. Истоминой (120), Ю.В. Пешехонова (182), И. Рождественской (195), Т.В. Юрьевой (288-291).

Общетеоретические вопросы формирования и развития документальных потоков рассмотрены в работах Г.Ф. Гордукаловой (67-69), О.Б. Сладковой (213, 214), Ю.Н. Столярова (228, 229), Г.Г. Воробьева (49), М.П. Ильюшенко (117). Изучению информационных потребностей специалистов в различных сферах деятельности посвящены публикации Д.И. Блюменау (32, 33), Т.С. Федотовой (251), А.В. Соколова (221, 222), С.Д. Коготкова (124-126), М.С. Миримановой (155), Е.А. Евтюхиной (99, 100). Общие вопросы модельного подхода в библиографии получили обоснование и развитие в работах О.П. Коршунова (27, 131-133), Н.А. Слядневой (216-219), А.Ф. Садофьева (205), Г.Я. Узилевского (235, 236), Э.К. Беспаловой (23, 24), А.М. Горбунова (63), В.А. Фокеева (254-256), К. Зотовой (112), Ю.М. Тутова (234). Процессы библиографирования документов в различных отраслях и видах деятельности изучены в работах А.Ф. Садофьева (205), Ю.С. Зубова (113), С.А. Трубникова (233), В.Н. Пазухиной (179, 180). Специфика библиографического отражения экономических процессов исследована библиографами М.Н. Беспаловым (21, 22), Г.Ф. Гордукаловой (68), М.К. Архиповой (10), Л.С. Ильичевой (116), Подмазовой Т.А. (186), Г.Г. Семеновой (210-212).

Неразработанность проблемы библиографического отражения микроэкономических процессов обусловила необходимость специального диссертационного исследования, определила его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - поток документов по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы.

Предмет исследования - особенности библиографического моделирования документального потока по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы.

Цель исследования заключается в формировании и обосновании основных принципов, теоретико-методологических и методических аспектов библиографического моделирования документального потока по микроэкономике социальной сферы.

Реализация поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

- изучения основных теоретических и методических особенностей библиографического моделирования экономической литературы;

- определения отраслевой структуры, содержания деятельности, особенностей финансирования и государственного регулирования социальной сферы как части микроэкономики;

- анализа и выявления закономерностей формирования документального потока по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы;

- разработки модели документального потока по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы.

Методологической основой исследования особенностей микроэкономического анализа явились труды представителей неоклассического и неоинституционального направлений экономической теории: В. Парето, А. Питу - теория благосостояния (183), Дж. Бьюкенен, Д. Мюллер, М.Олсон - теория общественного выбора (121), Г. Беккер - теория «человеческого капитала» (19), Р. Коуз, К. Эрроу - теория «трансакционных издержек» (121, 285, 286).

Методы исследования. Изучение состояния и динамики потока документов по микроэкономике социальной сферы в диссертационном исследовании осуществлено с помощью общенаучных и специальных методов: сравнительного, системного, структурно-типологического, аналитико-тематического и статистического анализа.

Изучение особенностей функционирования отраслей социальной сферы основывается на применении метода научной абстракции, который включает анализ и синтез, индукцию и дедукцию, количественный и качественный приемы моделирования. Кроме того, в настоящем исследовании использованы методы экономического рационализма, предельного, равновесного и функционального видов анализа неоклассического направления микроэкономики, а также историко-логический метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному, используемые в рамках классического направления экономической теории.

Методом библиографического мониторинга в сочетании с графоанализом исследована динамика документального потока по микроэкономике социальной сферы. Метод моделирования использован при выявлении структурных особенностей библиографического отражения микроэкономических процессов и построении модели научно-вспомогательного указателя.

Научная новизна работы заключается в том, что: - впервые микроэкономика социальной сферы стала объектом многоаспектного библиографического отражения: потока документов по микроэкономике социальной сферы; микроэкономики как направления экономической науки; научно-исследовательской деятельности экономистов как потребителей информации в области микроэкономического анализа;

- выявлено новое направление в изучении микроэкономики социальной сферы и теоретически обоснована необходимость использования контрактной системы как формы государственного регулирования социальной сферы;

- в ходе количественного и качественного анализа выявлены особенности документального потока по микроэкономике социальной сферы: видовое разнообразие и процентное соотношение; тематическая сложность, что влияет на особенности его библиографического отражения;

- для удовлетворения возрастающих информационных потребностей экономистов в публикациях по микроэкономике социальной сферы разработан ретроспективный научно-вспомогательный указатель, в котором все содержательно-структурные элементы соответствуют особенностям микроэкономики. v

Практическая значимость исследования .состоит в том, что созданная теоретическая модель научно-вспомогательного указателя по микроэкономике социальной сферы, способствует удовлетворению информационных потребностей экономистов в научно-исследовательской деятельности. Предложенная модель, выводы и рекомендации способствуют библиографическому моделированию документов по микроэкономическим проблемам других отраслей экономики, содержат конкретный материал по методике структурирования научно-вспомогательного указателя и могут использоваться при составлении других библиографических пособий экономической тематики.

Теоретические положения диссертации нашли применение в разработке лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Экономика социально-культурной деятельности», «Организация социальной сферы», «Экономика образования», «Экономика культуры», «Экономика некоммерческих организаций». Выводы реализованы в деятельности диссертанта, как автора научно-вспомогательного указателя по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы. Основные положения, выносимые на защиту:

І.Основанием для библиографического моделирования документов по микроэкономике социальной сферы является преодоление противоречий между информационными потребностями экономистов в публикациях по микроэкономике социальной сферы, и библиографическим отражением исследуемых проблем. С одной стороны, в условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям возросли информационные потребности экономистов в публикациях, отражающих как проблемы микроэкономики в целом, так и социальной сферы в частности. С другой стороны, микроэкономические процессы до настоящего времени не являлись объектом библиографического отражения. Для удовлетворения информационных потребностей экономистов в процессе исследований микроэкономических проблем социальной сферы приоритетным видом является научно-вспомогательный указатель.

2. Документальный поток по микроэкономике социальной сферы России в 90-е годы оценивается как сложная развивающаяся система, характеризующаяся видовым и тематическим разнообразием, неравномерностью динамики микропотоков документов за исследуемый период. Особенностью рассматриваемого документального потока является большой объем официальных материалов, которые считаются равноценными источниками информации наряду с другими видами изданий; методических пособий, используемых в практической деятельности; научных статей и статистических материалов, публикуемых в специальных отраслевых изданиях.

3. Особенности модели документального потока по микроэкономике социальной сферы состоят в следующем:

- тематическая структура определяется основными направлениями микроэкономического анализа социальной сферы;

- видовая структура с учетом качественных характеристик экономической литературы должна включать монографии, диссертационные исследования, сборники статей и трудов, научные статьи, учебники, статистические и официальные материалы;

- аннотации должны содержать сведения о статистических группировках, графиках, сметах, балансах, эконометрических расчетах, имеющихся в публикациях.

Модель документального потока по микроэкономике социальной сферы обеспечивает высокую степень его информативности, так как каждый структурно-содержательный элемент указателя находится в системной связи с другими элементами и обладает признаками модели, содержащей информацию по микроэкономике социальной сферы.

Апробация работы. Положения диссертации освещены автором в публикациях и на Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000), на научно-практической конференции «Библиотечное дело в России и за рубежом - наследие и современность» (Краснодар, 1999).

Результаты исследования апробированы в учебном процессе КГУКИ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены объект и предмет, цель и задачи, охарактеризована методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические и методические особенности библиографического моделирования потока документов по микроэкономике социальной сферы» раскрыты сущность и этапы библиографического моделирования. Обоснована необходимость многоаспектного библиографического отражения потока документов по микроэкономике социальной сферы, доказана значимость государственного регулирования социальной сферы в период перехода российской экономики к рыночным отношениям.

Во второй главе «Библиографический анализ и синтез потока документов по микроэкономике социальной сферы в переходный период» проведен анализ видовой и тематической структуры документального потока по микроэкономике социальной сферы, осуществлен качественный отбор документов в соответствии с их ценностными свойствами, разработана модель документального потока, предназначенная для исследовательской деятельности экономистов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены пути дальнейшего развития темь!.

Сущность и этапы библиографического моделирования потока документов по микроэкономике социальной сферы

В соответствии с общенаучными положениями, экономическая теория изучает деятельность, связанную с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг, рассматривает и анализирует большое количество объектов, процессов, отношений разного уровня масштабности, объединенных в микроэкономику и макроэкономику (200, С. 415). В зависимости от этого различаются методы анализа и описания экономических явлений, используемые показатели. Микроэкономика, как и экономическая теория в целом, изучает и устанавливает общие закономерности экономической деятельности людей. Микроэкономический анализ распространяется на отдельные объекты или процессы, выступает в форме анализа финансово-хозяйственной деятельности, как отдельной организации, так и отрасли или группы отраслей.

В последние десятилетия микроэкономике, как направлению экономической теории, уделяется большое внимание (58, 96, 103, 195, 261). Характерный для микроэкономического анализа неоклассический подход к исследованию закономерностей рационального выбора смоделированного экономического человека, к выявлению функциональных взаимосвязей между экономическими явлениями и анализу равновесного состояния экономической системы, стал применяться в изучении актуальных общественных проблем: экологии, образования и здравоохранения, семейных отношений. (162, С. 243). Современный микроэкономический анализ включает и основные положения неоинституционального направления экономической теории. В соответствии с этим направлением на экономическое поведение людей активно влияют определенные институты и общественные структуры, складьюающиеся в социальные системы. Интерес к микроэкономике, выдвижение на первый план школ, ориентированных на возрождение традиций неоклассики, позволили приблизить микроэкономический анализ к нуждам и проблемам экономической практики.

В соответствии с положениями неоклассического направления микроэкономической теории (147, 195, 219, 261) экономический рост возможен благодаря эффективному использованию ограниченных ресурсов для удовлетворения возрастающих материальных потребностей общества. Аксиомы ограниченности экономических ресурсов и безграничности потребностей общества являются фундаментом проблемы экономического выбора, в частности, между производством товаров и услуг, удовлетворяющих материальные и общественные потребности общества. В экономически развитых странах эта проблема решается в пользу производства благ, способствующих повышению научного, образовательного и культурного потенциала общества, обеспечению социальной справедливости в распределении доходов. Кроме того, противоречие между высоким уровнем развития материально-технической базы и производительных сил, и значительно отстающим от предъявляемых требований уровнем воспроизводства рабочей силы, приводит к необходимости увеличения доли валового национального продукта, инвестируемого в науку, образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы. Этому способствует комплекс институтов, отношений, ценностей и норм, составляющих современную социально-экономическую систему государства благосостояния. (162, С.71). Основу действующей во многих странах модели социальной рыночной экономики составляет нацеленность на достижение оптимального сочетания экономической эффективности с социальными гарантиями, социальной справедливостью и духовным развитием, как отдельного человека, так и общества в целом. По мнению одного из авторов концепции социального рыночного хозяйства А. Мюллера-Армака «социальное рыночное хозяйство может быть определено как синтез гарантированных правовым государством политических и экономических свобод и идеалов социального государства, стоящего на защите социальной защищенности граждан и социальной справедливости» (117, С.141). Это предполагает ограничение государством рынка там, где он приводит к нежелательным для жизнеспособности социального порядка и сохранения стабильности общества результатам. Поэтому при переходе российской экономики к рыночным отношениям необходимо участие государства в функционировании отраслей экономики, обеспечивающих развитие личности и общества в целом.

Изучение микроэкономических проблем социальной сферы (отраслевую структуру, содержание деятельности, особенности финансирования, ценообразования, государственного регулирования) необходимо для российской экономики, так как от их решения зависит сохранение и укрепление культурного, научного и образовательного потенциала страны.

В последние годы увеличилось количество литературы, связанной с исследованием проблем государственного регулирования социальной сферы в России.

В условиях возрастающего интереса к изучению микроэкономики социальной сферы России расширился круг информационных потребностей специалистов в данной сфере. Для удовлетворения информационных потребностей экономистов в изучении социальных явлений в 90-х годах были созданы текущие библиографические указатели по экономике, выходящие ежеквартально: «Проблемы рыночной экономики: Библиографический указатель ГПНТБ СО РАН» и «Рыночная экономика: Библиографический указатель РНБ», в которых одним из разделов представлены публикации по экономическим проблемам социальной сферы. Кроме того, в 1995 году Российской государственной библиотекой выпущен указатель книг и статей, поступивших в фонды библиотек с января 1991 по декабрь 1994 года «Экономическая реформа и социальная стабильность общества». Предлагаемый указатель включает такие разделы, как экономические реформы и законодательство, основные направления реформирования российской экономики, социальная политика в условиях перехода к рынку (социальное обеспечение, образование, культура, здравоохранение, рынок труда, индексация доходов) и др. Однако перечисленные указатели дают только фрагментарное представление о состоянии и проблемах развития отраслей социальной сферы, не рассматривая микроэкономические аспекты функционирования социальной сферы.

В сложившейся ситуации необходимо библиографическое освоение и освещение данной проблемы через создание модели ретроспективного библиографического указателя по микроэкономике социальной сферы, в зависимости от специфики экономической библиографии, особенностей и уровней библиографического отражения микроэкономики. Экономическая библиография, как составляющая хозяйственной деятельности общества, оказывает существенное влияние на решение проблем, стоящих перед обществом в связи с переходом к рыночной экономике, являющихся объектами библиографического отражения. Основой библиографического отражения микроэкономических проблем социальной сферы является библиографическое моделирование потока документов по представленной тематике.

Характеристика микроэкономики социальной сферы как объекта библиографического моделирования

Процессу библиографического моделирования должно предшествовать изучение микроэкономики социальной сферы как объекта библиографического моделирования.

Социальную сферу экономики образует совокупность отраслей экономики, предоставляющих блага и услуги для удовлетворения социальных и духовных потребностей личности и общества. (201, С.327) В российской экономической литературе существует несколько трактовок этого понятия. Согласно узкой трактовке Н.А. Михеевой и М.В. Деевой: «Социальная сфера представляет собой деятельность структур общества, осуществляющих производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг в таких отраслях экономики как образование, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт, средства массовой информации и социальное обеспечение, для развития человеческого потенциала как источника и конечной цели общественного развития». (153, С. 17)

В.Э Гординым и М.М. Хайкиным дана иная трактовка социального сектора (сферы): «Это совокупность отраслей и организаций, выполняющих целевую функцию по удовлетворению потребностей населения в сфере финансов и управления, отраслях жилищно-коммунального хозяйства, оптовой и розничной торговли, здравоохранения, культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, отдыха». (250, С.20)

Основой для перечисленных определений стали Общесоюзный классификатор «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), созданный в 1976 году, и утвержденный в 1993 году «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг», более полно охватывающий различные сферы деятельности экономики, в том числе социальную сферу. В соответствии с этими классификаторами отрасли национальной экономики с точки зрения характера общественного разделения труда и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода относятся либо к сфере материального производства, либо к непроизводственной сфере. К непроизводственной сфере относятся: - жилищно-коммунальное хозяйство, - непроизводственные виды бытового обслуживания, - здравоохранение, - физическая культура и спорт, - социальное обеспечение, - народное образование, - наука и научное обслуживание, - финансы, - кредит, - страхование, - пенсионное обеспечение, - управление, - общественные объединения. (153, С. 13)

Термин «непроизводственная сфера» подчеркивает, что в ее отраслях не создаются материальные ценности, не образуется национальный доход, а имеет место только процесс потребления. Однако, по мнению Михеевой Н.А., это не совсем правильная характеристика, так как результатом процесса производства в каждой отдельной отрасли является продукт, имеющий материальный и нематериальный характерні53, С. 14)

Еще одним термином, характеризующим совокупность отраслей социальной сферы, является термин «нематериальная сфера», так как считается, что эти отрасли осуществляют производство нематериальных продуктов. К числу экономистов, использующих этот термин, относятся Егоров Е.В. (101), Коломиец А.Г.(123), Юрьева Т.В. (290).

Если использование термина «непроизводственная сфера» предполагает только процесс потребления предоставляемых социальных благ и полное государственное обеспечение, то «нематериальная сфера» или «нематериальное производство» предполагает, как и в любом другом производстве, присутствие различных источников поступления денежных средств. Недостатком данного термина является то, что в некоторых отраслях нематериального производства вообще не создаются продукты, например, в области здравоохранения, физической культуры и спорта.

С нашей точки зрения, наиболее приемлемым термином для характеристики отраслей экономики, удовлетворяющих социальные и духовные потребности личности, является «социальная сфера». С одной стороны, термин подчеркивает социальную направленность предоставленных благ и услуг. С другой стороны, не устанавливает ограничений на возможности привлечения дополнительных финансовых средств. В рамках данной работы предметом исследования является социальная сфера в ее узких границах.

Социальная сфера экономики России включает в себя следующие отрасли: - культура, - образование и наука, - здравоохранение, - физическая культура и спорт, - социальное обеспечение.

Отрасль культуры призвана сохранять исторические, национальные памятники культуры, пополнять копилку культурных достижений в области литературы, искусства, художественного творчества, музыки, живописи, скульптуры, зодчества, приобщать людей к творениям культуры, воспитывать культурного человека, проводить исследования в области культуры. Отрасль культуры имеет в своей структуре две крупные подотрасли: культурное просвещение (библиотеки, музеи, выставки, зоопарки, ботанические сады, детские внешкольные учреждения, музыкальные, художественные и хореографические школы, парки культуры и отдыха, клубные учреждения) и искусство (театры, кинотеатры, цирки, филармонии, концертные залы, музыкальные ансамбли, оркестры, хоры, радио- и телестудии, другие зрелищные предприятия и учреждения). (200, С. 152)

Анализ видовой и тематической структуры документов по микроэкономике социальной сферы

Анализ документального потока предшествует библиографированию публикаций и диктует структурирование материалов в пособии. Отслеживая через анализ документального потока методами мониторинга новые «срезы» микроэкономических проблем, библиограф отражает эти «срезы» во всех структурных элементах пособия. Это создает возможности для всестороннего научного исследования проблем финансирования социальной сферы экономики и вариантов ее решения.

В специальной литературе библиографический мониторинг определяется как непрерывное библиографическое моделирование документального потока в динамике для регистрации определенной предметной области и по профилю прогнозируемых объектов (69, С.37). Бавин С. П. рассматривает мониторинг как экспертную оценку документального потока, которая осуществляется «через многоаспектность, многослойность наблюдений, путем ключевых звеньев новой системы для каждого этапа развития и построения модели мониторинга» (176, С.43).

Для осуществления библиографического исследования документального потока по микроэкономике социальной сферы России в переходный период необходимо использовать такие методы мониторинга, как классификация элементов документального потока, типовая и видовая характеристика документов, их отбор по предмету профиля, их значимость для специалистов. Интенсивность потока документов по микроэкономике социальной сферы определяется с помощью графоанализа. Для этого в таблице 2.1 показано общее количество по исследуемой теме за период с 1990 по 1999 годы, и их разнообразие по видовому признаку:

Опираясь на выявленную представительность документального потока, можно провести видовое ранжирование публикаций, то есть оценить каждую структурную часть документального потока по объему публикаций.

Первое место принадлежит тому микропотоку документов, у которого количественная частота представленности выше других. Далее ранжируются публикации по убыванию этого признака. В результате ранжированный ряд выглядит следующим образом:

Первое место - научные статьи; Второе место - официальные материалы; Третье место - диссертационные исследования; Четвертое место - научно-популярная литература; Пятое место - учебная литература; Шестое место - монографии;

Седьмое место - сборники научных трудов и статей; Восьмое место - методические, практические пособия и статистические материалы.

Доля статей в объеме документального потока по микроэкономике социальной сферы достаточна высока. За исследуемый период опубликовано 126 статей. В соответствии с такой количественной представительностью микропотока статей можно предположить, что изменение состояния этого микропотока будет оказывать существенное влияние на развитие документального потока в целом. Таким образом, для выявления особенностей развития документального потока по микроэкономике социальной сферы необходимо проанализировать динамику развития, видовую и тематическую структуру микропотока статей. Динамика развития представлена на графике 2. На графике показана неравномерность динамики данного микропотока. В начале установленного периода (1990-1992 тт.) наблюдается снижение частоты публикаций статей. Это связано с тем, что в периодической печати большее внимание уделялось политическому и экономическому кризису 1991-1992 гг. и сложностям, возникающим вследствие этого, в материальном производстве. Темпы роста публикаций статей выравниваются только к середине 90-х годов. Относительная стабилизация производства приводит к обращению более пристального внимания экономистов на проблемы социальной сферы. Высокая, но скачкообразная активность публикаций статей приходится на вторую половину 90-х годов. Пик активности наблюдается в первой половине 1998 года.

По общественному назначению видовая структура статей по проблемам практической деятельности и финансирования социальной сферы включает в себя: научные - 71, научно-популярные - 48. Граница между научно-исследовательской и научно-популярной литературой весьма размыта. Однако можно выделить свойства, характерные для этих видов публикаций. Статьи, содержащие научное исследование проблемы, представление новых взглядов и авторских оценок относятся к научно исследовательским публикациям. В процентном соотношении это выглядит следующим образом: научные статьи - 56,3 %, популярные - 43,7 %.

Количественную характеристику микропотока статей необходимо дополнить анализом тематической структуры потока. Изучение проблем микроэкономики социальной сферы в опубликованных статьях осуществляется в следующих направлениях: - теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования социальной сферы; - теоретические вопросы структуры и содержания деятельности социальной сферы; - основы функционирования некоммерческих организаций социальной сферы; - особенности финансирования как социальной сферы экономики в целом, так и отдельных ее отраслей. К первой группе относятся научные статьи, рассматривающие основные положения неоклассического и неоинституционального направлений экономической теории о «несовершенствах» рыночного механизма. Так, в журнале «Вопросы экономики» опубликованы ряд статей С. Малахова, А. Шаститко, исследующие некоторые вопросы теории трансакционных издержек (148, 270), а также статья Р. Швери, касающаяся теории рационального выбора (271). В статье Герасименко В. «Современная рыночная экономика и общественные блага» предлагается определение общественного блага как экономической категории, его теоретическая интерпретация (60). К этой же группе относятся статьи Иноземцева В. «Структурирование общественного производства в системе постиндустриальных координат» (115), Нестеренко А. «Социальная рыночная экономика: концептуальные основы, исторический опыт, уроки для истории» (162), Ахинова Г.А. «Экономика общественно сектора: пути решения социальных проблем» (14), Шаронова А. «О некоторых аспектах социальной политики в современной России» (269), изучающих основы рыночной экономики и принципы государственного участия в ней. В также статьи Демидовой Л.С. «Сфера услуг в постиндустриальной экономике» (89), Селезнева А. «Развитие производства нематериальных благ» (221), Софиной Т.Н. «Социальные расходы российской экономики» (236), характеризующие развитие социальной сферы в системе общественного производства.

Модель документального потока по микроэкономике социальной сферы

Анализ видовой и тематической структуры документального потока по микроэкономике социальной сферы выявил интенсивность его роста, сложность структуры, зависимость от изменений экономической и политической ситуации в России. Были определены перспективные направления исследования данной проблемы: - социальная сфера в системе общественного воспроизводства; - отраслевая структура социальной сферы; - некоммерческие организации в деятельности социальной сферы, механизм из создания и функционирования; - особенности хозяйственного механизма социальной сферы; - совершенствование системы финансирования учреждения социальной сферы.

Все темы дополняют друг друга, что свидетельствует о системности в тематике публикаций. Обозначенные темы необходимо выделить при моделировании содержательной структуры библиографического указателя.

Документальный поток разнообразен в видовом отношении. Он включает: статьи, диссертационные исследования, научно-популярная, учебная литература, статистические и официальные материалы, методические и практические пособия.

Мониторинговые методы исследования документального потока позволили выявить моделирующие свойства, заложенные в каждом виде публикаций. Иными словами, подготовить теоретическую основу для создания библиографической модели документов по микроэкономике социальной сферы.

Мы рассматриваем библиографический указатель как модель, элементы которого формируют его целостность на основе интеграции классификационных признаков: по содержанию отражаемых документов, целевому и общественному назначению, учетному периоду. Все ее структурные элементы находятся в системной связи, отражаемой специфику микроэкономики и, тем самым, обеспечивающей высокую степень информативности библиографического пособия.

В процессе качественного отбора литературы для создаваемой модели ретроспективного научно-вспомогательного указателя по микроэкономике социальной сферы России необходимо уделять большее внимание тем видам литературы, которые представляют особый интерес для потребителя конкретной информации. Для этого библиографу необходимо не только основательно знать тему пособия, но и уметь осуществлять сравнительный анализ научной ценности близких по тематике работ, учитывать уровень подготовки и специфику восприятия различных групп потребителей информации, которым предназначен этот указатель. В соответствии и этим, важным моментом при составлении библиографического пособия является соответствие критериям отбора документов по признакам их ценности. Авторами концепции ценностных характеристик документов в целом, и в частности, для технической литературы, являются В.А.Минкина, Э.Е. Рокицкая. В описании ценностных свойств документов общественно-политической тематики Г.Ф. Гордукаловой использовались предложенные в данной концепции ценностные характеристики с дополнениями и изменениями, связанными со спецификой общественно-политической литературы. Кроме того, Гордукаловой Г.Ф. была предложена шкала оценок ценностных свойств документов.

1. Актуальность - общественная значимость тематики документов и конкретной социально-политической ситуации. Косвенными признаками актуальности документа могут служить тираж и место опубликования, количество одноименных документов в потоке. Шкала оценки актуальности документа выглядит следующим образом: - документ актуален в настоящее время для широкого круга читателей; - документ актуален для узкого круга читателей; - документ неактуален в настоящее время, но возможна актуализация документа в будущем; - документ актуализирован из предшествующего потока (переиздание); - документ неактуален для данной группы читателей.

2. Полнота сведений о социальном объекте в документе - степень охвата и детализации данных о социальном объекте, изложенных в документе. Шкала оценки: - в документе описаны единичные факты о социальном объекте (газетные заметки, очерки, репортажи); - описаны сводные факты (статьи, отчеты, обозрения в газетах); - дано обобщение фактов, концепций предложены рекомендации и выводы (теоретические и обобщающие статьи, монографии, диссертации); - всесторонне описан социальный объект с руководством к действию (закон, методические и практические пособия).

3. Достоверность - проверенность сведений из документа отечественной и зарубежной практикой. Шкала оценки: - материал изложен на уровне социальных гипотез (научные статьи, научно-популярная литература); - приведены обстоятельные практические доказательства гипотезы с выделением позитивных и негативных характеристик социального явления (обобщающие труды, диссертации, отчеты); - обсуждение результатов проверки социальных гипотез в общественной практике с выводами об их достоверности (социологические исследования, описание опыта работы); - излагаются тривиальные, общеизвестные социальные концепции, не требующие обоснования (научно-популярная литература, статистические материалы).

4. Оригинальность документа предполагает максимум сведений о явлении, неизвестных ранее данному читателю. Оригинальность должна оцениваться относительно уровня изучения социального явления конкретным читателем. Шкала оценки: - дана новая интерпретация известных сведений о социальном объекте (официальные материалы); - характеризуется новая сфера применения известных социальных гипотез (методические и практические пособия, научные статьи); - осуществляется постановка новой гипотезы (диссертации, монографии).

5. Доступность - свойство документа быть понятым по содержанию читателю и быть доступным по тиражу. Шкала оценки: - доступен широкому кругу потребителей информации (научно-популярная литература, научные статьи, учебная литература); - доступен узкому кругу потребителей информации (монографии, сборники статей, статистическая литература); - практически не доступен (диссертации).