Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические проблемы изучения ценностных ориентации молодежи 15
1.1. Исследование ценностных ориентации молодежи в современной российской науке 15
1.1.1. Краткая характеристика современной молодежи, особенности ее изучения 15
1.1.2. Современные исследования ценностных ориентации молодежи 23
1.2. Проблема ценностных ориентации в библиотечной профессиологии .39
1.2.1. Проблема профессионального сознания библиотекарей 39
1.2.2. Детерминированность профессионального сознания общим жизненным настроем 43
1.2.3. Ценностные ориентации и личностные профессиональные качества, необходимые современному библиотекарю 50
1.2.4. Научные подходы к изучению ценностных ориентации 56
1.3. Интеллигенты и интеллектуалы в библиотеках 64
1.3.1. Понятие «интеллигентность» 64
1.3.2. Специфика ценностных ориентации библиотечной интеллигенции .68
1.3.3. Разделение библиотечных работников на интеллигентов и интеллектуалов в историческом аспекте 78
1.3.4. Модели систем ценностных ориентации идеального библиотечного интеллигента и идеального библиотечного интеллектуала 102
1.4. Методика моделирования системы ценностных ориентации библиотекарей 114
1.4.1. Методики, использованные в данной работе 114
1.4.2. Комплексная методика моделирования систем ценностных ориентации библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала 118
Глава 2. Результаты эмпирического исследования ценностных ориентации библиотекарей 121
2.1. Отражение направленности ценностных ориентации (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной прессе 121
2.2. Отражение направленности ценностных ориентации (интеллигенты/интеллектуалы) библиотечных работников в блогах Интернет 130
2.3. Направленность ценностных ориентации библиотечного студенчества 148
2.3.1. Изменение ценностных ориентации студентов БИФ в 2003-2008 гг. По результатам контент-анализа научно-учебных сочинений 148
2.3.2. Образ России, жизненные перспективы студентов БИФ в научно учебных сочинениях 154
2.3.3. Отношение к своему поколению. Жизненные цели респондентов... 162
2.3.4. Жизненные перспективы студентов БИФ 175
2.3.5. Изменение ценностных ориентации студентов БИФ 2003 и 2008 гг. По результатам сопоставления текстов научно-учебных сочинений 204
2.4. Моделирование структур ценностных ориентации библиотечных работников 216
2.4.1. Модель библиотекаря-интеллигента 216
2.4.2. Модель библиотекаря-интеллектуала 219
2.5. Направленность ценностных ориентации библиотекарей общедоступных библиотек 222
2.6. Проблемы корректировки ценностных ориентации библиотечных работников в информационном обществе. Рекомендации по корректировке 234
Заключение 240
Список использованных источников и литературы
- Детерминированность профессионального сознания общим жизненным настроем
- Интеллигенты и интеллектуалы в библиотеках
- Отражение направленности ценностных ориентации (интеллигенты/интеллектуалы) библиотечных работников в блогах Интернет
- Моделирование структур ценностных ориентации библиотечных работников
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования ценностных ориентаций молодых библиотечных работников обусловлена тем, что в современных экономических условиях необходимо создавать предпосылки для нравственного оздоровления общества. Анализ результатов исследований ценностных ориентаций современной молодежи показывает смещение акцента на материальные ценности, прагматизацию. С одной стороны, это отвечает экономическим запросам рыночного общества, хотя можно отметить, что социальная ответственность бизнеса в нашей стране развита чрезвычайно слабо. С другой стороны, нравственная деградация – фактор, имеющий колоссальное деструктивное значение для положения России на мировой арене, ее уязвимости для внешних сил. Гуманистический потенциал библиотечной отрасли напрямую зависит от ценностей молодого поколения библиотечных работников, их личностных и профессиональных качеств. Пытаясь соответствовать современным требованиям, библиотечный социальный институт отказывается от основополагающих традиций интеллигентности и книжности в пользу прагматичной интеллектуальности. В современной библиотеке отчётливо выражена потребность в молодых кадрах, ценностно ориентированных на альтруистичное, бескорыстное отношение к своей работе, способных возрождать интеллигентские традиции библиотечной профессии. Существует противоречие, которое заключается в том, что потребность в интеллигентах-альтруистах практически не удовлетворяется. Ярко выражено пренебрежение работой по специальности у выпускников профильных учебных заведений.
Обращение к проблемам ценностных ориентаций важно для выявления специфики их структуры у нынешнего поколения российской молодёжи, чтобы с её учётом определить ценностно-ориентационную направленность и гуманистический потенциал молодых библиотекарей. Мало изучены ценностные ориентации молодых библиотечных специалистов, не определены особенности их направленности, не обоснованы благоприятные условия для сохранения интеллигентских традиций профессии, отсутствуют теоретические основания для разработки рекомендаций по коррекции ценностных ориентаций библиотечных работников. Поэтому особенно актуальными становятся исследования ценностей молодых библиотекарей с целью их эффективной мотивации.
Вызовы экономической реальности современной России и существующие противоречия в процессе формирования ценностных ориентаций библиотечных работников указывают на необходимость комплексного анализа изучаемого феномена.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Изучению ценностных ориентаций посвящен широкий круг научной литературы. Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику, были М. Вебер и Э. Дюркгейм. Проблемы ценностно-ориентационной направленности личности неоднократно становились предметом исследований российских и зарубежных ученых, в том числе А. Маслоу, М. С. Кагана, В. Г. Немировского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева и др. Проблемы ценностных ориентаций постсоветского поколения в целом разрабатывались в ряде педагогических, социально-философских, социологических и культурологических исследований. Ценности молодежи рассматривались такими учеными, как В. Т. Лисовский, И. М. Ильинский, В. А. Луков, Ю. А. Зубок, В. И. Чупров, В. В. Павловский, Н. Л. Смакотина и др.
За последнее десятилетие в России было защищено более тридцати диссертаций, посвященных исследованию ценностных ориентаций молодежи в социологическом и педагогическом аспектах. Изучалась как российская молодежь в целом (обычно на примере региона), так и отдельные группы, например, молодые пользователи Интернет, работающая молодежь. Студенчество также часто становилось предметом рассмотрения: ориентации рассматривались как компонент предпринимательского потенциала, как фактор активизации иноязычного общения и др. Что касается конкретно библиотечной молодежи, ее ценности практически не изучались. Скажем, о студентах библиотечных факультетов было найдено только четыре диссертации и все они относятся к 1990-м гг. Можно отметить, что данные исследования являются узкотематическими, они затрагивают интересующие нас ценностные ориентации студентов библиотечных факультетов лишь косвенно. Исключением является диссертационное исследование А. А. Викулина «Профессионализация библиотекаря в высшей школе: (Опыт социально-психологического анализа)» 1991 г. Автор исследовал влияние различных форм обучения на процесс профессионализации студентов библиотечных вузов. Им была разработана методика определения влияния формы обучения на эффективность профессионализации библиотекаря и проведена ее апробация.
Ценностные ориентации библиотечных работников обсуждались на страницах библиотечной печати. Вклад в исследование этих вопросов внесли Э. Р. Сукиасян, М. Ю. Матвеев, С. А. Езова, Н. В. Збаровская и другие. Вопросам библиотечной этики посвящены публикации И. Г. Моргенштерна, Г. А. Алтуховой, Ю. П. Мелентьевой, В. Р. Фирсова, С. А. Езовой. В дискуссиях вокруг редакций Кодекса этики российского библиотекаря приняли участие Ю. П. Мелентьева, Ю. Н. Столяров, А. Н. Ванеев, И. А. Трушина, И. И. Тихомирова. В рамках настоящего исследования большое значение имеют труды В. А. Бородиной, А. Н. Ванеева, С. И. Головко, Т. В. Ляшенко, П. С. Сокова, Э. Р. Сукиасяна, связанные с подготовкой библиотечных кадров. Однако ценностным ориентациям библиотечной молодежи уделялось недостаточное внимание и можно сделать вывод, что в библиотековедческой литературе до последнего времени были представлены только отдельные аспекты изучаемого феномена. В 2012 г. появилось весьма содержательное диссертационное исследование М. П. Захаренко «Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия», посвященное мотивированию молодых библиотечных работников на продуктивную профессиональную деятельность. Поскольку автор отмечает необходимость изучения ценностных ориентаций молодых библиотечных специалистов, можно утверждать, что наша работа является преемственной по отношению к работе М. П. Захаренко.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности ценностных ориентаций молодых библиотечных работников. Остается открытым вопрос о компонентах их ценностной структуры; о структурах ценностей библиотекарей различной ценностно-ориентационной направленности и путях формирования изучаемого феномена в рамках интеллигентской направленности.
Объект исследования: российские библиотекари до 35 лет.
Предмет: ценностные ориентации молодых библиотекарей.
Гипотезы исследования: 1. Молодым библиотечным работникам как продолжателям традиций библиотечной интеллигенции более свойственны ценностные ориентации интеллигентов, чем интеллектуалов.
2. В современных условиях рыночной экономики усиливается тенденция распространения интеллектуальных ценностных ориентаций среди библиотечной молодежи, в особенности среди студенчества.
Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать структуру ценностных ориентаций библиотечных работников; эмпирически обосновать типологию библиотечных работников в зависимости от ценностно-ориентационной направленности для оптимизации управления библиотечными кадрами.
Цель предопределила следующие задачи.
1. Проанализировать состояние проблемы исследования ценностных ориентаций молодежи в современной науке.
2. Изучить направленность ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной печати.
3. Изучить направленность ценностей (интеллигенты/интеллектуалы) в библиотечных блогах.
4. Определить направленность структуры ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) студентов БИФ.
5. Разработать методику моделирования структуры ценностей библиотечных работников.
6. Построить модели библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала.
7. Верифицировать модели путем определения динамики изменения ценностных ориентаций библиотечных работников на примере библиотекарей общедоступных библиотек.
8. Сформулировать рекомендации по корректировке ценностных ориентаций библиотечных работников.
Методологической базой исследования послужили труды отечественных специалистов в области библиотечной профессиологии (Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко, С. А. Езовой), психологии возрастных различий (А. М. Полякова, И. Ю. Кулагиной, И. С. Кона), социологии молодежи (Ю. А. Зубок, Б. В. Дубина, В. А. Лукова), социальных коммуникаций (А. В. Соколова); изучения ценностных ориентаций (В. А. Ядова, М. С. Яницкого, А. Г. Здравомыслова).
Значимыми для исследования явились работы в области профессионального самосознания библиотечных работников Т. Д. Жуковой, Ю. Н. Столярова, В. А. Минкиной, А. С. Чачко, А. Н. Ванеева, М. Ю. Матвеева, в которых раскрыты актуальные проблемы изменения ценностной сферы библиотекарей в постсоветское время, а также работы И. И. Тихомировой, Г. А. Алтуховой, А. М. Мазурицкого, Ю. П. Мелентьевой, И. А. Трушиной, С. Г. Матлиной, Г. М. Пальгуевой и др. в области вопросов профессиональной этики.
Был использован личностный подход в соответствии с гуманистической (К. Роджерс, А. Маслоу) теорией, согласно которой личность – результат самоактуализации, а структура личности – индивидуальное соотношение «реального Я» и «идеального Я»; а также в соответствии с когнитивной (Д. Келли) теорией личности, которая акцентирует влияние интеллектуальных процессов на поведение человека. Кроме того, практиковались: содержательный подход, который требует обращения к содержанию изучаемых явлений и процессов, выявления совокупности их элементов и взаимодействий между ними, типологический подход, в основе которого лежит разделение систем объектов и их группировка с помощью обобщённой, идеализированной модели или типа, и формальный подход, предусматривающий извлечение из изучаемых процессов, явлений лишь устойчивых, относительно неизменных моментов.
Для изучения ценностных ориентаций нами была разработана комплексная методика, которая включает в качестве основного блока методику А. В. Соколова «Переписка с будущим». Исследование проводилось в рамках научной школы А. В. Соколова, было преемственным по отношению к его исследованиям, поэтому для нас было необходимо использование типизации библиотекарей на интеллигентов и интеллектуалов и соответствующего разделения ценностных ориентаций. Другие существующие методики не ориентированы на подобное разделение, а оно является ключевым в нашем исследовании. Необходимо также отметить, что данные, полученные в процессе применения методики «Переписка с будущим» обрабатывались отличным от используемых в работах А. В. Соколова способом. А именно: нами был проведён контент-анализ письменных интервью по разработанным нами ценностным индикаторам. Результаты были обработаны с помощью программы для анализа данных Statistika-6, в т. ч., был рассчитан коэффициент ранговой корреляции по Спирмену для обнаружения связей между ценностями. Кроме того, применялись следующие методы:
1. Контент-анализ для выявления ценностных ориентаций библиотечных работников, отраженных на страницах профессиональной периодики и в библиотечных блогах.
2. Интервьюирование студентов библиотечного факультета для выяснения их ценностных ориентаций.
3. Типологизация студентов в аспектах ценностных ориентаций.
4. Формирование моделей библиотечных работников.
Информационная база исследования.
В числе информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники, в частности: «Перепись библиотечных блогов» (2010); в) официальные документы, в частности: ФЗ РФ «О библиотечном деле», ГОСТ ВПО в области культуры и искусства (2003), ФГОСы ВПО по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (квалификации «бакалавр», «магистр») (2010), Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря, Устав СПбГУКИ и др.; г) результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана комплексная методика изучения ценностных ориентаций молодых библиотечных работников;
- выявлены ценностные ориентации библиотечного студенчества (состав респондентов – студенты БИФ СПбГУКИ 2000-х гг.);
- изучена динамика изменения ценностных ориентаций библиотечного студенчества в течение последнего десятилетия;
- впервые предпринята попытка анализа библиотечных блогов в Интернет с точки зрения направленности ценностей (интеллигенты/интеллектуалы) их авторов;
- проведен сравнительный анализ направленности ценностных ориентаций авторов профессиональных периодических изданий;
- произведена верификация социально-психологических типов библиотекаря-интеллигента и библиотекаря-интеллектуала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в рамках библиотечной профессиологии поставлена цель эмпирического изучения динамики развития ценностей библиотечной интеллигенции в современную эпоху (данная тема разрабатывалась только А. В. Соколовым, в русле научной школы которого осуществлялось исследование). Разработанная комплексная методика моделирования различных систем ценностных ориентаций является вкладом в методологию библиотечной профессиологии. Выводы диссертации могут служить теоретической основой для разработки концепции гармонизации работы библиотечного коллектива.
Практическая значимость.
Раскрытые нами ценностные ориентации молодых библиотечных работников целесообразно учитывать в учебном процессе БИФ. Результаты исследования могут использоваться любой библиотекой для выстраивания стратегии управления библиотечными коллективами. Этому же может способствовать и разработанная в ходе исследования модель структуры ценностных ориентаций библиотечных работников. Комплексная методика, разработанная нами, может быть применена для определения соотношения интеллигентов и интеллектуалов в библиотечном коллективе, которое желательно учитывать при назначении сотрудников на определенную должность. Материалы диссертации могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание» для студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», а также слушателей курсов учреждений системы дополнительного профессионального образования. Значение работы для педагогических наук связано с тем, что полученные результаты могут быть вкладом в развитие теории библиотековедения, в повышение информационной культуры библиотечных специалистов; также могут быть использованы для разработки образовательных стандартов, направленных на гуманистическое воспитание молодых библиотечных работников.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является практическим исследованием ценностной составляющей профессионального сознания работников библиотеки.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты», пункту 7 «Человек и книга» паспорта специальности 05.25.03 – «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное изучение ценностных ориентаций молодых работников библиотек, а также студентов библиотечных факультетов, позволило эмпирически обосновать две модели ценностно-ориентационных структур: «библиотекарь-интеллигент» и «библиотекарь-интеллектуал», отличающиеся этической направленностью.
2. Соблюдается преемственность поколений, заключающаяся в том, что традиционные ценности библиотечной интеллигенции сохраняют свое значение для большинства молодых библиотечных работников.
3. В современном библиотечном студенчестве преобладают интеллектуалы, которые адаптированы к условиям рыночной экономики и не ориентированы на нравственное развитие общества.
4. Предложенные и апробированные в диссертации ценностно-ориентационные модели могут служить методологической основой для изучения проблематики ценностных ориентаций в библиотечной профессиологии.
5. Рекомендации по корректировке ценностных ориентаций библиотекарей информационного общества.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены анализом и сопоставлением фактических данных, полученных из различных источников, а также изучением представительной документальной базы.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Всего по теме опубликовано 8 работ, которые приведены в списке, приложенном к автореферату. Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Организация библиотечного пространства: поиск смысла и формы» (Санкт-Петербург, 26-27 марта 2012 г.), IX Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 20 августа 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (Краснодар, 3 сентября 2012 г.).
Этапы исследования. Первый этап исследования (2004-2006) заключался в выборе темы, ее формулировке, обосновании цели и конкретных задач. Была определена методологическая и теоретическая база, проведен анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Также было проведено пилотажное (пробное) исследование ценностных ориентаций библиотечного коллектива БАН.
Второй этап (2007-2008) состоял в уточнении темы, выдвижении гипотез. Осуществлено интервьюирование студентов библиотечных факультетов и контент-анализ ценностных ориентаций на страницах профессиональной периодики.
На третьем этапе (2009-2012) проведены: исследование библиотечных блогов, исследование ценностных ориентаций библиотекарей публичных библиотек, аналитико-синтетическая обработка полученных результатов, формулировка выводов, уточнение положений, выносимых на защиту, и оформление диссертационной работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В приложении содержатся: анкета исследовательского интервью, анкета для опроса библиотекарей публичных библиотек.
Детерминированность профессионального сознания общим жизненным настроем
В целом можно отметить, что велик процент работ, в которых говорится о факторах формирования патриотической направленности. В частности, этому посвящены четыре конкретных изыскания: о национальных традициях, о туристических объединениях как факторе формирования ЦО, об особенностях формирования патриотизма у студентов, а также о сформированное патриотического сознания с точки зрения ценностного отношения к территориальной целостности России. В исследованиях отмечается, что такой фактор, как провинциальное происхождение, не является решающим в формировании ЦО. Ориентации молодежи провинции сходны с общероссийскими. Вместе с тем, молодежь провинции имеет более скромные запросы по сравнению с молодежью крупных индустриальных центров. Решающим фактором не является и влияние СМИ.
Динамический подход. Раскрытие динамики ценностных ориентации в связи с фактором взросления; от поколения к поколению
С точки зрения динамического подхода рассматривают ЦО молодежи Е. Н. Богданов (изменение установок студентов от курса к курсу, усредненный портрет студента факультета экономики [39, с. 76]), А. В. Клюев (сравниваются ЦО студентов разных курсов на предмет изменения отношения к таким ценностям, как: семья, друзья, Родина, образование, здоровье, природа, работа и др. [149, с. 188-197]). Ю. М. Беспалова, М. К. Горшков изучают различия ЦО молодежи и старшего поколения. Сегодня молодежью уже не столь востребованы ценности старших поколений в экономической сфере: трудовой героизм, служение любимому делу и стране в целом, усердие, бережливость, примат справедливости над выгодой, самодисциплина. Современная молодежь демонстрирует качества, которых не было у старших, такие, как способность быстро адаптироваться (пластичность), из которой следует «парадоксальность» (сочетание несочетаемых характеристик и установок); виртуализацию (вхождение в мир искусственных конструкций). «Разрыв поколений» настолько велик, что речь идет уже не о «конфликте», а об автономном существовании [271, с. 105]. Согласно исследованию М. К. Горшкова, у разных поколений есть и объединяющие черты, например, среди периодов российской истории наиболее заслуживающим гордости и восхищения и старшие, и младшие считают период 1945-1970 гг. [77, с. 35-36].
Структурный подход. Описание структуры ценностных ориентации (ядро и иерархия)
С позиций структурного подхода изучает ЦО молодежи Р. X. Дильмухаметов — рассматривается структура ЦО, связанных с карьерными устремлениями [94, с. 147]. В исследовании О. А. Тырновой производится сравнение структур ЦО студентов пятого курса и учащихся 11-х классов. Анализ результатов показал, что на первом месте у школьников в терминальных ценностях (ценности-цели) - счастливая семейная жизнь, любовь, здоровье; в инструментальных (ценности-средства) - воспитанность, образованность. У студентов в терминальных ценностях на первом месте -любовь, здоровье, материальное благополучие; в инструментальных — воспитанность, независимость, ответственность [371, с. 71-75]. Структура ЦО студентов технической направленности рассматривается в исследованиях Д. С. Бурлаченко, А. В. Пономарева. Согласно исследованию Д. Бурлаченко, в списке терминальных ценностей первое место с серьезным отрывом занимает «здоровье». Устойчивые позиции в верхних строчках вслед за «здоровьем» занимают ценности «любовь» и «уверенность в себе». Убежденность в значимости большинства ценностей раскрывается только в значении «для себя» и лишь в незначительной степени «для других». Важные позиции в рейтинге занимают ценности «счастливой семьи» [47]. Согласно А. В. Пономареву, ядро ценностного сознания студентов технического и гуманитарного профилей во многом одинаково: семья, здоровье, друзья. Однако, ценность материального благополучия для студента вуза технического профиля выше [271, с. 105]. А. Э. Гегер в своем исследовании также отмечает, что студенты-гуманитарии, формулируя список значимых для себя ценностей, чаще выбирают такие понятия, как «духовность», «мудрость», «доброта», «совесть», чем студенты-технари [62, с. 141]. А. В. Пономарев рассматривает воспитательную деятельность вуза в сфере ЦО студентов. Он отмечает, что сегодня в социокультурном пространстве России сосуществуют несколько систем ценностей, основными из которых являются прежние «советские» ценности, в основе которых коллективизм, соборность, духовность, и еще не оформившиеся ценности западной культуры индивидуализма. Автор делает вывод, что в настоящее время в России не произошло острого кризиса ценностей, по крайней мере, «смысложизненных». Молодые люди оказываются между двумя системами ценностей - традиционной (которую они не успели воспринять) и новой (которую они еще не освоили). Согласно некоторым исследованиям, снижается значимость основополагающих ценностей: «Ядро» системы ценностей слагается из таких традиционных ценностей, как семья, религия, мораль, социальные ценности, однако пространство их в сознании и поведении студенческой молодежи сокращается, уступая место либеральным и индивидуальным ценностям (престиж профессии, свобода личности и др.).
Интеллигенты и интеллектуалы в библиотеках
За изучаемый нами период - 2000-е гг. - не было найдено российских диссертаций, посвященных студентам библиотечных факультетов. Кратко рассмотрим диссертационные исследования за 1990-е гг. Таких обнаружилось четыре [52, 5, 326, 240].
Прежде всего, это диссертация А. А. Викулина «Профессионализация библиотекаря в высшей школе: (Опыт социально-психологического анализа)» 1991 г. [52]. Автор исследовал влияние различных форм обучения на процесс профессионализации студентов библиотечных вузов. В данной диссертации была изучена проблема профессионализации применительно к высшему библиотечному образованию, проведена стратификация студентов очной формы обучения с точки зрения профессиональной зрелости и готовности к работе в условиях перестройки образования. При этом использовались два параметра: интерес к профессии и успеваемость. Автором была разработана методика определения влияния формы обучения на эффективность профессионализации библиотекаря и проведена ее апробация. Для выявления студентов, обладающих ярко выраженной профессиональной направленностью, равно как и явно пассивных в профессиональном отношении, использовался метод экспертных оценок.
Путем анализа учебной документации и экспертных оценок автором было выделено шесть групп студентов: Группа Э - студенты, занятые в органах студенческого самоуправления на уровне института; группа Т -студенты со средним профессиональным образованием; группа О -студенты-отличники; группа X - слабо успевающие студенты; группа 3 -студенты-заочники; группа 3 (в) - студенты вечерней формы обучения.
С целью верификации гипотез и выводов, был проведен анализ данных, полученных в результате опросов библиотекарей-практиков и руководителей библиотек. При этом автора интересовали два параметра: по какой форме обучения они получили образование и выпускников какой формы обучения они предпочли бы видеть сотрудниками своей библиотеки. Согласно полученным результатам, заочное обучение формирует основные, наиболее активные и высокопрофессиональные кадры библиотек. Преобладание «середняка» среди специалистов, окончивших очную форму обучения, подтверждает выводы о профессиональной пассивности студентов очной формы обучения, несформированности у них профессионального мировоззрения [52]. Полученные данные позволили автору в эскизном виде представить социологические портреты студентов различных форм обучения.
Другие три исследования далеки от тематики ЦО. Во-первых, это диссертация Л. И. Алешина, посвященная компьютерному тестированию студентов библиотечного факультета. Автор разработал методику «создания и использования компьютерных тестов по дисциплинам библиотечного цикла», которые позволяют «с уверенностью оценивать уровень обученности, индивидуальные способности и знания студентов», «дифференцировать обучаемых по степени их подготовки» [5].
В диссертации Е. Ю. Соколовой рассматривается самостоятельная работа студентов в процессе подготовки информационно-библиотечных кадров. Впервые проводится «комплексный теоретический анализ самостоятельной работы студентов в структуре информационно-библиотечного факультета вуза культуры» [326, с. 11], исследуются возможности оптимизации, выявляются причины, препятствующие эффективной самостоятельной работе.
Исследование И. М. Немчиной посвящено вопросам профессионально-педагогической адаптации студентов и выпускников к работе с читателями-детьми. Разрабатывается модель профессионально-педагогической адаптации, выявляются возможности влияния на ее процесс на основе совершенствования подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности [240].
Нужно упомянуть также о диссертации А. Р. Зайнагова, посвященной студентам библиотечных колледжей. Автор ставит целью разработать «модель формирования у студентов библиотечных ссузов готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье» [111, с. 6]. Он отмечает, что культурно-просветительская деятельность является важной составляющей библиотечной профессии. В данной диссертации затрагиваются ЦО студентов библиотечных колледжей в плане их готовности к просветительской деятельности в семейном воспитании.
Можно сделать вывод, что данные исследования являются узкотематическими, они затрагивают интересующие нас ЦО студентов библиотечных факультетов вузов лишь косвенно. В 2012 г. появилось весьма содержательное и актуальное диссертационное исследование М. П. Захаренко «Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия» [113], посвященное мотивированию молодых библиотечных работников на продуктивную профессиональную деятельность. Работа посвящена кадровому воспроизводству отрасли, управлению кадрами, иными словами, мотивационному менеджменту. Отметим, что исследование М. П. Захаренко отвечает критериям процедурного знания, а наше - критериям декларативного знания. Поскольку автор отмечает необходимость изучения ЦО молодых библиотечных специалистов для мотивирования сотрудников, можно утверждать, что наша работа является преемственной по отношению к работе М. П. Захаренко.
Отражение направленности ценностных ориентации (интеллигенты/интеллектуалы) библиотечных работников в блогах Интернет
Что касается политической жизни в стране, согласно ответам, в ней принципиально ничего не изменится, политика как была «грязным делом», так им и останется. Однако согласно большинству ответов, даже здесь могут наступить перемены к лучшему: «снизился уровень коррупции власти, и вершителем многих вопросов является сам народ (...). национальное самосознание наших граждан растет» (Л. К.).
Отмечается улучшение демографической ситуации, процветание экономики страны: «Произошел переход на инновационную экономику. Повышена производительность труда в 3-5 раз, а также увеличился более чем в два раза ВВП страны. Россия вышла на 1-е место в мире по уровню доходов на душу населения по паритету покупательной способности. Доходы при этом выросли в два раза - до 50 тысяч долларов на человека. Повысился уровень жизни населения. (...) Созданы достойные и лучшие в мире условия для роста и образования человека. Хорошо развита промышленность» (Н. К.). Решается и проблема истощения топливных ресурсов: «В 2023 в Твери (...) нашли глубокозалегающее месторождение нефти. Запас - примерно как был в Западной Сибири в свое время. Так что беспокоиться совершенно не о чем» (А. 3.); «роль топлива стала выполнять дистиллированная вода» (Д. М.). Произошли изменения в сфере транспорта: появились ограничения для автомобилистов: «пробки у нас не такие уж и большие. Кстати, въезд частных автомобилей в центр города ограничен» (А. С). Помимо самолетов, существуют и другие летательные аппараты (а также телепорт и машина времени): «Со своим вторым мужем встретились случайно, у меня сломался скайборд, и я зависла в воздухе - не спуститься, не подняться» (Н. 3.). Вместе с тем, литература и искусство находятся в плачевном состоянии: они не упоминаются, либо описываются как анахронизм, жизнь которого нужно искусственно поддерживать, потому что он все-таки «дорог как память»: «Люди действительно теперь поняли, что в мир наш продвинутой техники эти ценности не мало значимы и должны поддерживаться, это своего рода история наших предков. В этом же мы можем оставить память о себе для нашего следующего поколения, если будет производиться охрана культурных ценностей» (Ю. К.); «Хорошо, что в последнее время стали активно задумываться о культурном наследии, которое постепенно погибало. В наш век, когда абсолютно все управляется компьютерами, так приятно видеть нечто, что сделано человеческими руками, пусть это было и очень давно!» (Е. Б.). Интересно, что духовность возрождается не только в связи с литературой и искусством, а во многом за счет религии; что религия и наука одновременно переживают расцвет: «Люди приобрели духовность, они не стыдятся того, что в воскресение сходили в церковь, вместо того, чтобы с утра пораньше бежать в ближайший ларек или розлив, чтобы в понедельник иметь возможность выйти на работу» (Е. М.); появились религии, «которые в своей основе смешивают уже существующие и выбирают из них то что устраивает людей - (...) новохристианство, иудокаталицизм и т. д.». Отношение к природе - тоже показатель духовности, отмечается улучшение экологической ситуации: «Большие изменения произошли в отношении к окружающей среде, не истребляются редкие животные, не вырубаются уникальные леса. Но главное - изменилось сознание людей! Человек, бросивший мусор на улице, - это теперь что-то из ряда вон выходящее» (Л. Д.).
Научно-технический прогресс также внушает оптимистические чувства: «Мир достиг больших высот в робототехнике, в создании искусственного интеллекта (такие разработки применяются в основном при освоении космоса), и, что естественно, уровень технических разработок у нас намного выше, чем в твоем времени. Очень много достигнуто в области медицины, здравоохранения» (А. П.); «Россия стала мировым инновационным центром» (А. Д.); «Одним из самых главных факторов прорыва России стало то, что она первая внедрила нанотехнологии в массовое производство» (Л. Д.). Достижения есть и в области коммуникаций: «Рано или поздно, надеюсь, мы сможем пообщаться с по-настоящему великими и нужными сейчас людьми» (В. П.). «Это письмо, кстати, тоже является достижением научной мысли. Причем наших, российских, ученых» (Д. Г.). Не только технические, но и гуманитарные науки идут вперед: «Гуманитарные науки усилили свое влияние на общество. Это связано с тем, что мы живем в век информационных технологий» (А. Ф.).
Что же говорится о народном образовании, книжном деле и библиотеках, массовых коммуникациях, Интернете? Положение народного образования улучшается: «Правительство стало вкладывать деньги в науку и образование» (С. С).
Однако, согласно некоторым ответам, традиционные библиотеки исчезнут: «Библиотеки теперь существуют в электронном виде. (...) Большинство людей испытывают зависимость от СМИ и не умеют отобрать для себя нужную информацию. (...) На фоне компьютерного бума резко снизился культурный аспект. В том числе, книжное дело и библиотеки начали испытывать серьезный дефицит потребителей продукции. Традиционные библиотеки начали закрываться (...). Это связано с тем, что у многих людей просто нет времени (...). Конечно, крупные библиотеки существуют, но больше как музеи или памятники архитектуры. Поколение, которое читает литературу в печатном виде, состарилось. Однако благодаря новым программам, введениям новых технологий, в библиотеках и книжных магазинах пытаются возродить интерес жителей нашей страны к традиционным библиотекам и другим заведениям культурно-просветительного характера» (А. Ф.).
Согласно другим ответам, библиотеки процветают: «у учителей и библиотекарей достойные заработные платы» (О. К.); «Наши университеты имеют международное признание. Культура, наука подняты на очень высокий уровень. И чтобы поддерживать все это в городе была организована единая государственная информационная система, куда вошли все крупнейшие информационные центры, библиотеки, медиатеки, книжные магазины, типографии (...) библиотека как институт не только не прекратила существовать, а стала одним из ведущих институтов города. Так как никакая научная и учебная деятельность невозможна без качественного информационного обеспечения». «Книга в ее стандартном понимании: бумажная, все еще существует и никуда не собирается исчезать». Разработаны новые устройства чтения для слепых. Имеется пять поколений системы Интернет» (А. П.); «Библиотеки изменились, стали технически оснащенными, теперь человек, пришедший туда, может без проблем найти литературу, которая требуется, без лишних затрат и времени, что стало больше привлекать посетителей» (Ю. К.). Массовые коммуникации и
Интернет объединили весь мир: «СМИ и глобальная сеть за почти полувековое существование сделали свое дело: весь мир превратился в одну огромную державу. Границы между государствами почти стерты, языки отличаются только фонетически, люди стали похожи даже внешне» (Ю. К.).
Таким образом, делая выводы по ответам респондентов о внутреннем положении страны, с сожалением можно констатировать, что хотя о библиотечном деле и говорится, но делается упор на его информационную составляющую - о гуманистической, духовной, просветительской миссии библиотек не упоминается.
Моделирование структур ценностных ориентации библиотечных работников
Рассмотрим особенности структуры ЦО сферы «Интеллигентность» респондентов младшей возрастной группы (см. рисунок 21). Обнаружена достоверная корреляционная связь между показателем «Чувство прекрасного» и показателем «Открытость, искренность, доверие» (г=0,49 при р 0,01).
В ЦО сферы «Интеллектуальность» библиотекарей младшей группы обнаружена достоверная корреляционная связь между показателем «Лидерство» и показателем «Экономический прогресс» (г=0,67 при р=0,01). «Информационная поддержка, информационная культура личности» связана с показателями «Доступность информации, равный доступ» (г=0,49 при р=0,01) и «Правовая культура» (г=0,64 при р=0,01).
В старшей возрастной группе более структурированы системы ЦО сфер «Интеллигентность» и «Интеллектуальность». Для первой системообразующим фактором явился показатель «Чувство прекрасного», для второй - «Информационная поддержка, информационная культура личности». В младшей возрастной группе структура ЦО гораздо более размыта. Нет системообразующего фактора, обнаружены только три пары ценностей, связанных друг с другом на 1% и 5% уровнях, а также «структура» из трех показателей, где «ядром» стала «Информационная поддержка, информационная культура личности». Элементы структуры ЦО не образуют целостного единства. Под структурой понимают закономерную устойчивую связь и взаимоотношение между частями и элементами целого. Структура остается стабильной, несмотря на изменения элементов, и меняется лишь тогда, когда целое совершает качественный скачок. Следовательно, можно констатировать, что в структуре ЦО библиотечных работников произошел качественный скачок, точнее - «распад» структур ЦО. Можно сделать вывод, что гипотеза подтвердилась". Система ЦО респондентов сильно отличается у старшей и младшей возрастных групп. Какие можно сделать выводы из вышеизложенного?
1) Структура интеллигентности у старшей возрастной группы респондентов базируется на чувстве прекрасного, патриотизме и любви к книге. Патриотизм связан с нравственностью, преемственностью и экологией. В основе профессиональной этики лежит чувство прекрасного и любовь к книге. Чувство прекрасного связано со склонностью сотрудничать и искренностью, доверием. Т. е., сама структура интеллигентности достаточно определенная.
У младшей возрастной группы ярко выражены чувство прекрасного и открытость, искренность. Гражданская позиция уходит: респонденты делятся впечатлением, но уже не ищут смысл, ценностные ориентации. Как выразился один из респондентов: «В книге я ищу, прежде всего, кайф, гармонию. А уже потом скрытые смыслы». Можно предположить, что библиотекари младшего поколения с читателями будут, прежде всего, делиться впечатлениями, эмоциями, полученными от книги. Для библиотекарей старшей возрастной группы обслуживание читателей - не просто передача информации, в нем заложена сверхзадача. «Старшие» библиотекари - проводники знаний, «младшие» - открыватели ворот.
2) Интеллектуальные ценности у старшей возрастной группы достаточно структурированы, в основе лежит блок из пяти показателей, который кратко можно охарактеризовать так: информационная и правовая культура обслуживают экономический прогресс. Библиотечные работники старшей группы считают себя лидерами в области информационной и правовой культуры. При этом работают на Упрощение процессов, результативность, экономический прогресс и ориентируются на запад. Зная информационные ресурсы и ориентируясь на западные образцы, библиотекари помогают своим читателям зарабатывать деньги. Таким образом, можно констатировать, что результаты анализа сфер ЦО двух возрастных групп библиотекарей общедоступных библиотек говорят об уходе от патриотизма. Процитируем библиотекарей старшей возрастной группы: «сложно быть патриотом в стране, где терпишь постоянные унижения»; «сейчас открыто говорят - кого защищать и что защищать? А сами вы патриоты, если у вас дети в Лондоне учатся и дома за границей? Всё только слова. Патриотизм до каких-то пределов, а потом - инстинкт выживания».
У младшей возрастной группы размыта структура ЦО сферы «Интеллектуальность». Они ценят Лидерство и экономический прогресс, т. е. знают, что у них есть миссия. Но их информационная поддержка состоит только в том, чтоб информация была доступна, чтобы был равный доступ. Старшее поколение видит ситуацию в целом, систему. Т. е., как отмечено выше, молодые «открывают двери», становятся привратниками, хотя, возможно, и чувствуют, что миссия не может состоять только в этом.
3) Таким образом, можно видеть, что результаты данного исследования отражают один из острых полемических вопросов библиотечного дела -проблему руководства чтением. Библиотекарь старшей возрастной группы будет лидировать, обеспечивать, подсказывать. С точки зрения ценностей интеллигентов он считает долгом развить душу. Библиотекарь младшей возрастной группы считает долгом открыть двери и поделиться впечатлениями. С точки зрения ценностей интеллектуалов - «старшие» обеспечивают развитие, молодые интеллектуалы — доступ.