Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Библиотечная деятельность возникает, существует и трансформируется в конкретной социально-культурной и экономической среде. Осуществляя в обществе ценностно-ориентационную функцию, библиотека реагирует на любые изменения аксиологических установок социума.
Поэтому период реформирования общественного переустройства, сопровождающийся резкой сменой ценностной парадигмы социума, означает для библиотеки пересмотр стратегии функционирования, необходимость разработки новой библиотечной философии, позволяющей ей сохранить ведущие позиции в области "духовного производства" нации.
Аксиологические установки общества, отраженные в библиотечной философии, являются основой для одной из важнейших сфер библиотечной деятельности — отбора документов в фонды. По единодушному мнению исследователей, как теоретиков и практиков, через отбор документов осуществляется практическая реализация принципа соответствия библиотечных фондов интересам пользователей.
Во все времена существования библиотек отбор (здесь и далее под термином "отбор" автор имеет в виду отбор документов в фонд библиотеки) считался делом трудным, недостаточно теоретически и методически разработанным. Однако когда ценность информации изначально определялась существовавшей в обществе моноидеологией, а основным был принцип централизованного комплектования, библиотеки проводили отбор на основе сравнительно небольшого количества параметров.
Социально-экономические преобразования, происшедшие в российском обществе за последние десятилетия и совпавшие по времени со становлением мирового информационного пространства, создали в сфере комплектования библиотек отечественной литературой кризисную ситуацию. Пересмотр культурных и нравственных ориентиров, отмена государственной цензуры, легализация маргинальных взглядов и течений — все это не могло не сказаться на принципах отбора, впрямую зависящих от представления о ценностях сегодняшнего дня.
Появление в России новых социальных групп, изменение ценностных ориентации в обществе привели к усложнению информа-
ционных потребностей читателей и структуры документопотока. Следствием перестройки системы книгоиздания стал значительный рост типо-видового, а также содержательного разнообразия книжного рынка, возникновение новых объектов комплектования за счет материалов, отражающих реалии сегодняшней жизни (например, нетрадиционных носителей информации). Все эти и многие другие факторы отчасти дискредитировали традиционные подходы к отбору документов и-создали необходимость оперативного пересмотра большинства критериев пригодности изданий для включения их в фонд.
Проблемы отбора документов в универсальных научных библиотеках, получающих обязательный экземпляр (ОЭ) из Российской книжной палаты, связаны не только с ценностными, но и с технологическими аспектами этой деятельности. Технология отбо-. ра изданий здесь имеет непрерывный, "конвейерный" характер, и поэтому время на оценку каждого документа определяется специальными нормами. Осуществление ритмичного и бесперебойного функционирования этого участка комплектования возможно лишь при наличии системы значимых для данного периода времени принципов отбора, отраженных в четко структурированной регламентирующей документации.
Следует отметить, что на первом этапе трансформации российского книгоиздания в сфере деятельности, связанной с отбором документов, возникли настроения растерянности перед огромным многообразием поступающего в фонды документопотока. В условиях отсутствия научно-методического руководства со стороны головных библиотек страны специалисты по отбору были вынуждены самостоятельно вырабатывать критерии оценки изданий, ранее в отечественном документопотоке не представленных.
Опыт крупных отечественных и зарубежных библиотек показал несостоятельность паллиативных, локальных подходов к пересмотру традиционных критериев отбора документов и обусловил необходимость создания единой методологической базы этого процесса. Исходя из ценностной природы отбора, автор использует в качестве такой базы аксиологию (философию ценностей).
Изученность темы.
В библиотековедческих исследованиях проблемам отбора документов уделяется значительное внимание. Ретроспектива изучения проблем отбора ведет свое начало от времени возникновения самих библиотек. Объективными факторами появления проблем,
связанных с отбором, стало осознание человечеством невозможности собрать воедино все великое множество документов. Субъективный фактор, лежащий в истоках проблем отбора, обусловлен тем, что, по сути своей, библиотека изначально является связующим звеном между человеком и информацией.
Посредничество как базовая функция библиотеки с ранних времен понималось библиотекарями творчески: они не только собирали и хранили тексты, но и пытались определить их истинную ценность в. соответствии со своими представлениями о ней. По существу любая попытка решения вопроса о качестве собираемых книг является попыткой создания философии комплектования фонда. Все исследователи, изучающие проблемы отбора, отмечают двойственную природу этого явления: философскую и технологическую, или процессуальную.
Концепция отбора является альтернативной по отношению к идее исчерпывающей полноты фонда, которая разрабатывалась в трудах Н.Ф. Федорова, Х.Л. Борхеса, А.Н. Оленина, Ф.Ф. Корфа, А. Паницци и др., а в настоящее время применительно к национальным библиотекам обосновывается Н.И. Тюлиной.
Однако непрерывно возрастающий поток документов поставил библиотечных специалистов перед необходимостью избирательного подхода к включаемым в фонд документам. Одним из первых отечественных теоретиков был выдающийся искусствовед и критик В.В. Стасов. Идеи, созвучные стасовским, высказывал в 30-х гг. XX в. немецкий библиотековед Г. Лей.
В целостном виде идея отбора была сформулирована в российском библиотековедении Н.А. Рубакиным (1862—1945) и развита в дальнейшем Л.В. Хавкиной, К.Н. Деруновым, А.А. Покровским.
В.Н. Денисьев, А.Н. Барабанов, О.С. Чубарьян, работавшие в 30-х гг., определили основные условия отбора литературы с учетом задач библиотечного обслуживания и запросов читателей.
Важную роль в системе формирования фондов отводил отбору видный библиотековед Ю.А. Григорьев. Он отмечал, что отбор должен осуществляться в соответствии с интересами общества и определяемыми им задачами библиотеки. Большой заслугой Ю.В. Григорьева является расширение и усложнение возникшей в начале XX в. теории вторичного отбора. Теоретические аспекты отбора успешно развивали В.И. Терешин, А.В. Соколов, В.Н. Акимова, Т.С. Ступникова.
Особое значение для настоящего исследования имеют работы Ю.Н. Столярова, в которых уделено большое место технологическим аспектам отбора, а также намечены подходы к определению ценностной природы этого процесса. Применение Ю.Н. Столяровым системного метода позволило ему исследовать связи библиотечного фонда с внешней средой и внутренней структурой библиотеки.
Мысль о необходимости отбора документов на основе "распределенного" комплектования, т.е. распределения обязанностей между различными библиотеками, высказывается в трудах современных зарубежных библиотековедов — Ф. Реденбахера, Б. Ругааса, Э. Уэйнрайта, Б. Энрайта и др.
Таким образом, к концу XX — началу XXI в. в фондоведении наиболее распространенной является идея исчерпывающей полноты фонда в пределах его заданных границ. Поскольку данный взгляд на комплектование фондов предполагает наличие в этом процессе оценки и отбора информации, предметом многих исследований российских и зарубежных библиотековедов остается разработка критериев, позволяющих на практике определять пригодность документа для конкретного фонда. Однако, несмотря на то, что дань этой проблеме отдали в той или иной мере все исследователи, рассматривавшие концепцию полноты комплектования, ценностные аспекты отбора до сих пор находятся в стадии изучения. Причину данного явления, очевидно, следует искать в подвижности и относительности самой категории ценности, в ее зависимости от внешних и внутренних факторов.
Влияние новых реалий на деятельность библиотеки, на формирование ее ценностной философии анализируют в своих трудах многие российские библиотековеды — Н.С. Карташов, В.В. Скворцов, И.И. Акилина, Ю.А. Гриханов и др.
В рамках новой библиотечной философии создается в последнее десятилетие и новая концепция отбора документов, пригодных для включения в фонд. Однако усилия библиотековедов в этой области сводятся в основном к разработке современных критериев отбора отдельных нетрадиционных видов и типов изданий: религиозных, эзотерических, коммерческих и т.д. (СВ. Андрюшина, В.Н. Бичева, Р.С. Гиляровский, А.Н. Дубров и др.).
Особое место здесь занимает проблема оценки электронных документов. Для библиотековедов это означает поиск новых подходов к философии и политике комплектования на пересечении
электронной и печатной коммуникаций. Осознавая, что оценка такого рода информации с точки зрения ее ценности для фонда библиотеки в недалеком будущем станет просто неизбежной, исследователи, однако, вынуждены ограничиться в настоящее время лишь констатацией факта наличия этой проблемы (напр. М.И. Акилина, Р.С. Гиляровский). Для ее теоретического и практического решения необходима законодательная база, выработка научных методов определения значимости электронной информации.
В последнее десятилетие развитие взглядов на сущность отбора происходит в основном в рамках концепции свободного доступа к информации. Одним из частных аспектов этой концепции следует считать дискуссии об идеологических позициях отбора документов. Спектр мнений по данному вопросу достаточно широк и представлен в работах А.И. Пашина, К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной и др.
Говоря о современных концепциях, имеющих отношение к предмету исследования, нужно упомянуть о так называемом маркетинговом подходе к формированию библиотечных фондов. В отечественном библиотеоведении его активной сторонницей является И.В. Эйдемиллер. Последователи маркетингового подхода вкладывают в это понятие, в частности, и достаточно привычные для фондоведов положения: осуществление принципа гуманизации при формировании фонда, нацеленность на удовлетворение потребностей налогоплательщиков — жителей зоны обслуживания, выход за рамки чисто библиотечных проблем в поисках наиболее оптимального решения основных задач библиотеки.
Поскольку философия отбора субъективируется в деятельности библиотекаря-комплектатора, интерпретируется им сквозь призму его собственной профессиональной и жизненной позиции, нам представляется уместным упомянуть и об исследованиях, посвященных роли и месту библиотекаря в формировании фондов. Как и в вопросе об идеологии отбора, диапазон мнений здесь достаточно широк. Он представлен работами О.Л. Кабачек, М.Я. Дворкиной, Г.А. Алтуховой, Т.А. Ждановой, Н. Коул и Б. Ашервуд, Ю.П. Мелентьевой. При всей разности мнений исследователи в целом сходятся на том, что философия доступности информации, знаний не должна принципиально противоречить философии Просветительства, продолжая и развивая ее традиции в новых социально-экономических условиях.
)
В завершение обзора библиотековедческих работ, отражающих изученность проблем отбора документов в фонд крупной научной библиотеки, следует отметить, что здесь, как и в других областях библиотечного дела, наблюдается углубление расхождения между теорией и практикой. Автор согласен с мнением С.Г. Мат-линой и Н.И. Гендиной о том, что новое поколение отечественных библиотековедов отводит обыденному библиотечному опыту очень скромную роль. Между тем именно в ходе методологических исследований формируется представление о современных библиотечных реалиях, а в основе любой теоретической концепции лежит эмпирический опыт.
Осознание насущной потребности в новой концепции отбора документов, основанной на конкретном библиотечном опыте и ценностных установках новой библиотечной философии, — таков к настоящему времени итог развития взглядов в этой важнейшей области формирования фондов.
Цель настоящей работы — создание концептуальной и функциональной моделей отбора отечественных изданий в фонд крупной научной библиотеки в условиях новых социальных и экономических реалий.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
-
Проследить эволюцию взглядов на концепции отбора документов в отечественном и зарубежном библиотековедении и обосновать ведущую роль отбора в процессе формирования фондов.
-
Рассмотреть трансформацию ценностей современного общества и на этой основе построить концепцию формирования критериев отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки.
-
Сформулировать положения ценностной теории отбора документов, позволяющие сохранить устойчивое функционирование библиотечного фонда в новых социально-экономических условиях.
4. Разработать алгоритм создания и пересмотра критериев
оценки явлений документопотока в соответствии с предлагаемой
концепцией отбора.
Объектом исследования является аксиология и технология отбора документов в фонд универсальной научной библиотеки.
Предмет настоящего исследования — совокупность объективных факторов, формирующих систему ценностных критериев отбора документов в условиях меняющегося общества t
Базой исследования является деятельность Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) по формированию фондов отечественных изданий и обслуживанию широкого и разнообразного контингента пользователей. В системе библиотек сибирского региона она занимает ведущее место, что обусловлено ее статусом регионального многоотраслевого депозитария, центра координационно-методического руководства, а также библиотеки, осуществляющей централизованное комплектование 64 библиотек НИИ СО РАН. Немаловажным обстоятельством является и то, что в ГПНТБ СО РАН на протяжении всего времени ее функционирования в Новосибирске проводились и осуществляются в настоящее время библиотековедческие исследования, в которых участвовал и автор диссертации. Их результаты и выводы широко использовались в настоящей работе.
В ходе исследования нами также использовались материалы научных разработок, проводимых на базе других крупных библиотек страны (РГБ, РНБ, ИНИОН).
Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, аксиологические положения о специфике трансформируемого общества, о закономерностях формирования ценностных ориентации в кризисные периоды развития социума, изложенные в трудах A.M. Булынина, Э. Дюркгейма, Б.С. Ерасова, Н.В. Наливайко, Н.С. Розова, А. Тоффлера, А.Н. Хропач и др.
Решение поставленных в работе задач потребовало обращения к социологии адаптации (Л.В. Корель), теории многообразий (В.Н. Романенко), теории системной трансформации (А.Н. Данилов, Ю.И. Ефимов).
При изучении региональной специфики формирования аксиологической парадигмы отбора были использованы концептуальные положения из работ В.И. Бойко, В.В. Гаврилюк, И.И. Горловой, Л.А. Кожевниковой, Н.Н. Нестерович.
В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению, определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции крупной научной библиотеки в универсуме челове-
Под аксиологической парадигмой автор понимает систему исходных ценностных принципов отбора, служащих основой для постановки и решения его научных и практических проблем.
ческой деятельности, а также роль и место отбора документов в процессе формирования фонда такой библиотеки (Ю.А. Гриханов, Н.С. Карташов, А.Н. Маслова, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, С. Г.. Матлина, И.В. Эйдемиллер и др.).
Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость комплексного подхода к изучаемому материалу, социально-философского, сравнительного и системного анализа, применения ряда общенаучных и специальных библиотековедческих методов. Так, методы социально-философского, сравнительного и системного анализа были использованы для изучения сходства и различия прежних и новых ценностных ориентации в политике формирования фондов универсальных научных библиотек, а также исследования их воздействия непосредственно на концепцию отбора документов.
При рассмотрении содержательных, социокультурных и экономических составляющих теоретико-технологической сущности отбора применялись функционально-деятельностный и оптимоло-гический подходы.
С помощью библиометрического метода были рассмотрены различные параметры современного документопотока.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана концепция формирования ценностной парадигмы отбора документов в фонд научной универсальной библиотеки в условиях кризисного общества.
В работе фактически реализовано методологическое требование единства научно-практического анализа природы и содержания ценностной системы отбора с точки зрения устойчивости и изменчивости явлений социальной действительности, а также рассмотрены через призму диалектики общечеловеческого, национального, профессионального параметры этой системы.
Автором предложены ценностная и функциональная модели оценки и отбора традиционных и проблемных явлений документопотока.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что использование аксиологии в качестве методологической и мировоззренческой базы для формирования критериев отбора документов и осуществления нормативно-оценочной деятельности комплектатора позволяет совершенствовать эти процессы в универсальных научных библиотеках.
На основе предложенных аксиологической и функциональной моделей возможна разработка частных методик, оптимизирующих различные аспекты отбора.
Определенная и обоснованная исследованием иерархия плановой и технологической документации обеспечивает руководство процессом отбора на различных его уровнях.
Апробация работы. Материалы, полученные в результате исследования, были изложены на научно-практической конференции ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 1999 г.), тематических семинарах научных библиотек Новосибирского и Томского научных центров Сибирского отделения Российской академии наук (1995, 1998, 1999 гг.).
По теме опубликовано девять работ.
Внедрение результатов нашло отражение в следующих документах (либо их составных частях):
-
Предисловие к тематико-типологическому профилю комплектования отечественных изданий ГПНТБ СО РАН.
-
Профиль комплектования и хранения фонда художественной литературы ГПНТБ СО РАН.
-
Рекомендации к заполнению сводного профиля комплектования фондов библиотек НИИ СО РАН.
-
Положение о фонде газет ГПНТБ СО РАН (концепция ядра).
-
Положение о принципах отбора в фонд изданий религиозного и эзотерического характера.
-
Рекомендации по отбору в фонд новых названий журналов, поступивших в ГПНТБ СО РАН из различных источников.
-
Технологические инструкции, регламентирующие отбор изданий в фонд ГПНТБ СО РАН.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Отбор документов в фонд универсальной научной библиотеки имеет ценностную природу и на этом основании может рассматриваться с позиций аксиологии (философии ценностей).
-
Изменение ценностной парадигмы отбора происходит на фоне роста социальной востребованности ценностно-ориен-тационной функции библиотеки как системы социализации личности.
-
Прогностическая и регламентирующая функция тематико-типологического профиля комплектования ГГТПК) — основного стратегического документа комплектования — не отвечает требо-
ваниям современности из-за деформации элементов его структуры под воздействием внешних и внутрисистемных факторов.
4. Модернизация ТТПК может быть осуществлена посред
ством отказа от дальнейшей детализации элементов его жесткой
структуры и придания этому документу статуса концептуального.
5. В основу концепции отбора документов в фонд универсаль
ной научной библиотеки должен быть положен принцип синкре
тизма, позволяющий реализовать теорию свободного доступа к
информации, ограничивая в то же время рамки фонда интересами
традиционных для этого типа библиотек групп пользователей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.