Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы начального комплектования фонда вузовской библиотеки 12
1.1 . Развитие теории начального комплектования 12
1.2. Социальные функции библиотеки вуза как основа комплектования ее фонда 27
1.3. Видовая структура начального фонда вузовской библиотеки 43
Глава 2. Специфика моделирования фонда вузовской библиотеки в период ее становления 57
2.1. Составление описательной и структурной моделей фонда библиотеки в период ее становления 57
2.2. Создание математической модели фонда вузовской библиотеки 66
Глава 3. Перспективы создания фонда вузовской библиотеки на основе его модели 79
3.1. Особенности текущего и ретроспективного комплектования библиотеки вуза в период ее становления 79
3.2. Расчет ассигнований на приобретение литературы в период начального комплектования 91
3.3. Комплектование с помощью компьютерных технологий 98
Заключение 116
Список использованной литературы 123
Приложения
- Развитие теории начального комплектования
- Социальные функции библиотеки вуза как основа комплектования ее фонда
- Составление описательной и структурной моделей фонда библиотеки в период ее становления
- Особенности текущего и ретроспективного комплектования библиотеки вуза в период ее становления
Введение к работе
Актуальность темы. Являясь ведущим подразделением вуза, библиотека отражает уровень его развития. Фундаментальная роль библиотеки в учебном процессе отражена з концепции "библиотеки-колледжа", возникшей несколько десятилетий тому назад. Согласно этой концепции вся учебная работа должна строиться на основе библиотеки.
Лекции не могут дать всего комплекса знаний, которыми должен овладеть студент. Все большее значение приобретает самостоятельная работа учащегося с книгой. И здесь уровень организации работы библиотеки и, прежде всего ее возможности в обеспечении учебного процесса литературой имеют серьезное значение. Акцент на самостоятельной работе студентов, резкое увеличение числа изданий, которые кафедры постоянно включают в учебный процесс и которые уже невозможно сосредоточить в личных библиотеках, все это оказывает непосредственное влияние на использование библиотечных фондов высшего учебного заведения, на рост числа обслуживаемых студентов.
Известно, что учреждение, которое ограничивается тем, что только приобретает опубликованные материалы и выдает их по требованию, может быть функционирующим, организованным на научной основе предприятием, но не библиотекой. По мнению Р.Клута, лишь "специальный отбор и продуманная система расстановки фондов, ступенчатая система раскрытия содержания, накопленность информационных материалов и, наконец, активное и избирательное распределение информации об информационных документах и о самой информации - только это придает производству характер библиотеки" [84]. При этом надо учитывать, что функцию основы деятельности библиотеки как социального института выполняет библиотечный фонд.
Формирование фонда библиотеки - одна из основных фондоведческих проблем, требующих в последние годы нового научного осмысления и анализа. Переживаемый нами период характеризуется стремлением по-новому подойти к решению традиционных проблем в области управления формированием и использованием библиотечных фондов, попытками найти нестандартные и в то же время более эффективные методы комплектования фондов. Если новые формы и приемы работы, с одной стороны, учитывают все более высокие требования нашего общества к качеству библиотечной работы, а с другой - основаны на методах оптимизации, то создаются условия для эффективного их применения на практике.
В связи с экономическими и политическими изменениями,
происходящими в нашей стране в последние годы, стало появляться много
новых высших учебных заведений - как государственных, так и
негосударственных. Только в 2000 году были созданы такие вузы, как
Оренбургский государственный институт менеджмента, Российский
государственный университет инновационных технологий и
предпринимательства, воссозданы Чеченский государственный
педагогический институт, Чеченский государственный университет,
Грозненский государственный нефтяной институт. В 48 городах России
открылись филиалы уже существующих вузов. В 2001г. созданы такие
государственные учреждения высшего профессионального образования, как
Новоуральский государственный технологический институт, Саровский
государственный физико-технический институт, Снежинский
государственный физико-технический институт. На базе Тольятинского политехнического института и Тольятинского филиала Самарского государственного педагогического университета организован Тольятинский государственный университет. В 2001 году открыто 139 филиалов уже существующих вузов [43].
Министерство образования признает вуз соответствующим определенным квалификациям или стандартам посредством лицензирования.
Получение лицензии на образовательную деятельность - это демонстрация того, что он соответствует определенному стандарту качества. Цель лицензирования - улучшить качество высшего образования и сделать его достойным общественного доверия.
Одним из критериев для получения вузом лицензии является соответствие фонда библиотеки задачам вуза, причем прежде всего учебным. Фонд вновь созданной вузовской библиотеки так же должен этим задачам соответствовать. Тем не менее, до сих пор нет единого мнения о сущности начального комплектования, не определены его особенности в вузовских библиотеках.
Вопрос о видах комплектования, разработке их сущности, сведения их в единую систему имеет большое теоретическое значение, способствует упорядочению наших знаний и представлений о комплектовании библиотечных фондов в целом, а так же позволяет методологически правильно подойти к практической работе по созданию фонда библиотеки [163, с.36].
В диссертации решается важная научная задача: исследовать теоретико-методологические основы начального комплектования библиотеки вуза. В этой связи представляется необходимым разработать современные подходы к отбору документов в фонд вузовской библиотеки.
Степень разработанности темы. Ряд положений, определяющих основы работы университетской библиотеки, был выдвинут еще во второй половине XVIII в. М.В.Ломоносовым [101] и Ф.Г.Дилтеем [136]. Впервые в России к начальному комплектованию фонда библиотеки вуза (Московского университета) были привлечены академики Академии наук. Каждый из них составил список книг, рекомендуемых к приобретению по своей специальности [151].
К наиболее значительным исследованиям отечественных вузовских библиотек и их фондов в XIX в. следует отнести труды Н.И.Лобачевского и Ф.Ф.Рейсса. Одной из заслуг Ф.Ф.Рейсса является то, что он в сравнительно
6 короткие сроки превратил библиотеку Московского университета в одну из
лучших в России. Во времена Ф.Ф.Рейсса комплектование университетских
библиотек по-прежнему осуществлялось профессорами университета и
носило недостаточно продуманный характер [59]. Предписание профессорам
и адъюнктам Казанского университета о составлении подобных списков
отдавал и Н.И.Лобачевский [100]. Следует отметить, что вопросы специфики
начального комплектования вузовских библиотек в данный период
рассматривались лишь эмпирически.
До революции библиотеки высших учебных заведений были преимущественно научными и обслуживали главным образом преподавательский состав. Положение коренным образом изменилось в 1919г, после специального съезда по вопросу реформирования вузовских библиотек, на котором был выработан устав и правила пользования этими библиотеками для обслуживания научно-исследовательского и учебно-воспитательного процесса. Сформировано положение о создании единого фонда библиотеки высшего учебного заведения.
В 1959 году была создана Центральная научно-методическая комиссия при Министерстве высшего и среднего образования СССР. Неоднократно в ее рамках проводились тематические совещания, конференции, семинары, которые были ориентированы на библиотечных специалистов определенных структурных подразделений или носили тематический характер. Там были рассмотрены вопросы хозяйственной и экономической деятельности библиотек, совершенствования формирования фондов уже работающих библиотек.
За 43 года работы комиссией подготовлено свыше 60 документов, среди них "Библиотечная статистика", "Методика составления плана и отчета", "Каталоги вузовской библиотеки", "Методика проверки вузовской библиотеки", сборник "Руководящие материалы в помощь работникам вузовских библиотек", 2 издания справочника "Библиотеки высших учебных
заведений". Вопросы начального комплектования вузовских библиотек при этом не рассматривались.
Наиболее интенсивно проблемы формирования фонда вузовских библиотек стали исследоваться с начала 70-х гг. под руководством Научной библиотеки Московского государственного университета. При этом исследования проводились как в централизованной (по единой программе), так и в автономной (индивидуальной программе для каждой вузовской библиотеки) формах. Основные проблемы, освещаемые С.Н.Алешановой [17], И.С.Астаховым [19], П.Г.Бугой [36], В.Г.Горевым [54, 55], М.В.Гриненко [60], М.И.Драбкиной [64], Н.Е.Олехнович [ПО], Н.К.Племнек [17] и другими в данный период - совершенствование формирования фонда уже открывшейся вузовской библиотеки и его максимальное использование для обеспечения учебного процесса.
В настоящее время не проводятся всероссийские исследования особенностей формирования фондов вузовских библиотек. Исследователи осуществляют изучение фонда разобщенно и разрозненно, в основном работают над устранением проблем, возникающих в формировании фондов собственной библиотеки. В каждой конкретной библиотеке, занимающейся разработкой концепции формирования фонда, накоплен значительный опыт. К сожалению, он обобщается недостаточно оперативно и регулярно, результаты исследований часто неполно освещаются в печати, мало сравнений и сопоставлений. Тем не менее, в настоящее время проблемы формирования и использования фондов вузовских библиотек изучаются в научных библиотеках Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова [80], Томского государственного технического университета [111], Смоленского гуманитарного университета [51, 93-99], Уральского государственного технического университета [113, 114] и в ряде других. Работа ведется над анализом фонда, практикой его формирования и использования. Главная цель такого изучения сводится к тому, чтобы выявить условия активно используемого и управляемого фонда. Такой
подход позволит совершенствовать состав фонда вузовских библиотек, внедрить в практику работы по формированию фондов новые информационные технологии.
В настоящее время вопросы работы вузовской библиотеки освещаются и на страницах созданного в 1996 году журнала "Университетская книга". Рассматриваются вопросы работы ЦБИК, истории вузовских библиотек, подготовки библиотечных кадров, создания корпоративной библиотечной сети, интернет - технологиям в работе вузовской библиотеки, работе библиотек в новых экономических условиях [20,23,27,40,41,61,68,74,77, 87,113, 116,117,118,144,145]. Вопросы формирования фондов, к сожалению, разбираются достаточно редко, а вопрос об особенностях начального фонда вузовской библиотеки и методики начального комплектования до сих пор не рассматривался вообще.
В 1980-х гг. С.П.Фунтикова проанализировала основные взгляды российских и советских библиотековедов на формирование первоначального фонда и отметила, что в основу деления на виды бралось состояние фонда на определенный момент времени. Под начальным комплектованием при этом понималось накопление фонда, который не находится в состоянии движения относительно читателей, а под текущим комплектованием - пополнение фонда функционирующей библиотеки. Начальное комплектование, таким образом, оказывалось ограниченным временными рамками этапом единого процесса создания фонда библиотеки и не являлось самостоятельным видом комплектования [170].
Исследования начального фонда вузовских библиотек до настоящего времени не проводились. В 1999г. над данной проблемой стала работать Е.А.Ливадонова. В своих статьях [51, 93-99] она рассмотрела вопросы функций вузовских библиотек как основе комлектования начального фонда, использования ресурсов Интернет в начальном комплектовании, преодолении субъективизма при комплектовании начального фонда вузовских библиотек.
Решение поставленных задач обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются такие общенаучные и специальные методы, как метод терминологического анализа, метод операционализации понятий, метод анализа документов, моделирование, анкетирование, опрос, обобщение независимых характеристик, прямое, косвенное и включенное наблюдение, изучение и обобщение передового опыта, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных, статистический, библиографический и аналитический методы изучения книжного фонда.
В диссертации решается важная научная задача: исследовать теоретико-методологические основы начального комплектования библиотеки вуза. В этой связи представляется необходимым разработать современные подходы к отбору документов в начальный фонд вузовской библиотеки.
Научная новизна исследования:
обосновано положение о том, что начальное комплектование является отдельным видом комплектования;
исследована специфика начального комплектования: ограниченность во времени, установление количественных нормативов, исключительная важность ретроспективного комплектования, ограниченное использование вторичного отбора, увеличение значения использования фондов уже имеющихся библиотек, покупки или получения в дар частных книжных коллекций;
исследованы особенности начального комплектования фонда библиотеки вуза: состав, потребности контингента абонентов обусловливаются, прежде всего, профилем вуза, подсистемой которого в свою очередь является библиотека. В принятии решения о приобретении изданий принимают участие, наряду с представителем отдела обслуживания, библиотекарем, отвечающем за комплектование, также и представители профессорско-преподавательского состава;
изучена специфика моделирования фонда вузовской библиотеки в период ее становления;
выяснены особенности текущего и ретроспективного комплектования библиотеки в период ее становления;
разработана методика расчета ассигнований на приобретение литературы
в период начального комплектования;
разработаны рекомендации по оптимизации процесса комплектования с
помощью компьютерных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве того, что начальное комплектование - самостоятельный вид комплектования.
Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на решение задач начального комплектования библиотеки вуза. В результате внедрения материалов исследования в практику в Смоленском гуманитарном университете была создана библиотека, соответствующая требованию Госкомвуза и университет получил лицензию на ведение образовательной деятельности и впоследствии аттестован.
На защиту выносятся следующие положения:
Начальное комплектование является самостоятельным видом комплектования
Особенностями начального комплектования являются: ограниченность во времени, установление количественных нормативов, исключительная важность ретроспективного комплектования, увеличение значения использования фондов уже имеющихся библиотек, покупки или получения в дар частных книжных коллекций
Взаимодействие библиотечного фонда и остальных подсистем вузовской библиотеки имеет свои особенности. Состав, потребности контингента абонентов обусловливаются, прежде всего, профилем вуза, подсистемой которого в свою очередь является библиотека. Количество и содержание документов библиотечного фонда намного меньше, чем в библиотеках
11 другого типа, влияет на количественные и качественные характеристики
контингента абонентов.
Начальный фонд вузовской библиотеки должен включать как учебники и
учебную литературу, так и научную, справочную, художественную
литературу и периодику.
Экспериментальной базой исследования является библиотека Смоленского гуманитарного университета, основанная в 1992г. при создании вуза. К настоящему моменту библиотека насчитывает фонд более 62тыс. экз., штат библиотеки - 8 человек. Вуз получил лицензию на право вести образовательную деятельность и прошел государственную аккредитацию, которая подтвердила, в том числе, и правильность организации библиотеки и ее фондов. Тем, что библиотека создавалась вновь, и был обусловлен выбор данной библиотеки как экспериментальной базы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные принципы диссертационного исследования доложены на научной конференции, посвященной V Кирилло-Мефодиевским чтениям (Смоленск, 1999);
на научной конференции, посвященной VI Кирилло-Мефодиевским чтениям (Смоленск, 2000);
на международной научной конференции "Демократизация и гуманизация образовательного процесса" (Смоленск, 1999);
на научной конференции "Библиотека в контексте истории" (Москва, 1999).
Основные результаты исследования апробировались на практике в библиотеке Смоленского гуманитарного университета, которая была основана в 1992 году.
Развитие теории начального комплектования
Комплектование - сложный, противоречивый процесс. Его можно определить как систему мероприятий по реализации четко ориентированной программы (модели) создания и специализации конкретного фонда библиотеки. Именно в таком качестве комплектование способно обеспечить библиотеке выполнение всех ее важнейших общественных функций.
Реализуется комплектование на базе единой модели фонда. Она является эталоном для комплектования - дает сведения комплектатору о том, что должно быть в фонде. Все, что не соответствует единой модели, отсекается при отборе. Все, что остается, характеризует уровень полноты комплектования. Для выявления основных тенденций развития библиотечных фондов необходимо, прежде всего, решить вопрос о сущности начального комплектования, о правомерности выделения его в вид, о его роли в системе видов комплектования. С появлением в начале XX в. первых обобщающих работ по вопросам библиотековедения в них нашел отражение отечественный опыт в области начального комплектования. В основу представления о сущности начального комплектования легла идея книжного ядра, впервые введенная в научный оборот Н. А. Рубакиным в конце XIX в. в работе "Среди книг" [138]. По его мнению, данное ядро состоит из энциклопедического максимума, "определяющегося состоянием наук в данный исторический момент" [138, с.150]. Сюда должны быть включены "все произведения человеческого ума ... гения и таланта... наиболее крупные, увесистые, ценные" [138, с. 147]. Н.А.Рубакиным были даны и требования, предъявляемые к библиотечному ядру: оно должно включать книги по всем главнейшим отраслям знаний, знакомящие читателя с фактами и теорией в связи с их историей; при подборе книг необходимо быть терпимым к чужим мнениям; в каждый отдел необходимо вводить книги различной трудности понимания и книги, подходящие для различных психических и социальных типов читателей [138, с.161-167]. Таким образом, в данном труде была теоретически обоснована возможность создания типовых каталогов, которые могут использоваться в помощь начальному комплектованию. Считала обязательным условием начального комплектования составление предварительных списков книг и понимала начальное комплектование как формирование книжного ядра библиотеки и Л.Б.Хавкина[171].
Аналогично понимал начальное комплектование А.А.Покровский. В своей работе "О выборе книг для общедоступной библиотеки" он, например, публикует список книг, наиболее нужных для взрослых читателей общедоступной библиотеки [127, с.37].
Существуют некоторые особенности, которые отличают ядро фонда научной библиотеки от ядра фонда массовой библиотеки. Впервые это понятие по отношению к фонду научной библиотеки использовал С.Брэдфорд в 30-х гг. XX в. Именно он попытался определить величины ядра и объема информации, которую оно должно заключать - до трети общего количества информации по данному вопросу. В 1970-х гг. и в советской специальной литературе начинает употребляться термин "ядро" применительно к фондам научных библиотек. Тем не менее до последнего времени проблема ядра относилась преимущественно к фонду массовых библиотек. При этом основная дискуссия ведется по вопросу определения объема ядра и его репертуарного списка. Продолжали осмысливать практическую деятельность советских библиотек и развивать теоретические взгляды на сущность начального комплектования и библиотековеды 30-х годов. А.Н.Барабанов в своей работе "Комплектование технических библиотек" подчеркивал, что в практике библиотечной работы различают два вида комплектования: первоначальное и текущее. Первоначальным комплектованием называется "формирование фонда библиотеки при ее открытии, когда приобретается литература по всем разделам и вопросам научного знания, интересующая библиотеку". Текущее комплектование "дополняет научные библиотечные фонды вновь выходящими изданиями, текущей периодической литературой и старыми изданиями, которые не были по каким-либо причинам своевременно приобретены" [22, с.89].
Писал об особенностях первоначального комплектования и В.Н.Денисьев. В своей работе "Комплектование библиотечного фонда" (1939г.) автор отмечает, что за период первоначального комплектования необходимо не сформировать ядро фонда, а "определить, по каким отраслям знания библиотека будет комплектоваться, и наметить те книги, которые нужны по каждому отделу в первую очередь, иначе говоря, наметить основной минимум книг" [62, с. 108]. Также В.Н.Денисьев подчеркивает, что в период начального комплектования "библиотекарю приходится составлять план на более продолжительный срок и планомерно комплектовать библиотеку в течение ряда лет, стремясь создать книжный фонд, нормальный для библиотеки данного типа". Список книг, необходимых для приобретения, дан В.Н.Денисьевым, например, в 1948 г. в "Указателе основной литературы для сельских библиотек" [63, с.34-39].
Вновь остро встал вопрос о проблемах начального комплектования в конце 60-х - начале 70 гг. в связи с дискуссией о книжном ядре массовой библиотеки, открытой выступлением Ю.Н.Столярова [155]. Данная статья вызвала ряд откликов, с различных сторон рассматривающих как проблему ядра библиотечного фонда, так и проблему начального комплектования. Против утверждения Ю.Н.Столярова, что "по этому ядру, обязательному для открытия библиотеки, можно судить о правильности и полноте ее начального комплектования" [155] выступила Е.С.Боханевич. Она опровергла представление о том, что библиотечное ядро якобы создается в процессе начального комплектования и отметила, что нельзя ограничивать начальный фонд лишь литературой, содействующей общекультурному развитию человека, оставляя в стороне профессиональные интересы читателей [35].
Поддержала Е.С.Боханевич и Г.И.Чижкова, сказавшая, что "процесс формирования ядра - постоянный, как постоянно развитие науки, техники, культуры и отражение этого развития в печатной продукции" [175].
Подвел итог дискуссии Ю.В. Григорьев, подчеркнувший, что "формирование ядра - процесс очень сложный и длительный, развивающийся и позднее, во время текущего комплектования и докомплектования", следовательно, в процессе начального комплектования его создать невозможно [56].
Социальные функции библиотеки вуза как основа комплектования ее фонда
Первоначальный фонд, без которого открыть библиотеку невозможно, для библиотек вузов фактически установлен "Примерным положением о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения" [11], где говорится о необходимости иметь в фонде по одному учебнику на двух студентов. Однако этих данных для формирования фонда (с учетом проблем, которые предстоит решать библиотеке, состава потенциальных читателей, свойств фонда, требований к его составу, принципов комплектования и других критериев, определяющих оптимальные качества фонда), недостаточно. Поэтому создание первоначального фонда необходимо начинать с его прогнозирования и разработки модели на основе внешних факторов.
Из этого следует, что, приступая к формированию начального фонда библиотеки высшего учебного заведения, необходимо в первую очередь выяснить для себя профиль фонда вузовской библиотеки. Сделать же это без рассмотрения основных и дополнительных функций библиотеки вуза невозможно.
Известно, что функции и профиль библиотеки определяются потребностями читателей в информации. В свою очередь функции и профиль библиотеки сами определяют как подбор документов, так и видовые, тематические и другие границы фонда. Иными словами, "функции и профиль библиотеки первичны, ее фонд вторичен" [161, с. 1 1].
В связи с тем, что библиотеки различных типов ставят перед собой разные цели и задачи, а общие свойства в них проявляются специфически, они имеют как общие, так и типологические и индивидуальные функции.
Важнейшие социальные функции характерны для всех библиотек, хотя у каждой библиотеки есть своя специфика. Любая библиотека является памятью человечества, формирует у читателей научное мировоззрение, содействует общему и профессиональному образованию, формирует высокие нравственные качества, способствует развитию всех отраслей науки, производства и культуры.
Сущность библиотеки как социального института отражает, прежде всего, ее общественное назначение, характеризующееся читательским назначением и составом фонда. Именно этот первичный признак -общественное социальное назначение библиотеки - диктует необходимость функционального подхода к определению типа библиотеки, что позволяет выявить "устойчивую содержательную характеристику библиотек и различать их прежде всего по функции, то есть характеру, содержанию, направленности деятельности; что, в свою очередь, определяется характером удовлетворяемых информационных потребностей" [82].
Международный стандарт ISO-2789 дает определение библиотеки, независимо от названия, как любой систематизированной коллекции печатных книг, периодических изданий, графического или аудиовизуального материала. Деятельность обслуживающего персонала обеспечивает использование материала, необходимого для удовлетворения информационных, научно-исследовательских, просветительных или развлекательных нужд потребителей.
Любая библиотека всегда функционирует как элемент (подсистема) некой более общей системы [152, с.56]. В частности библиотека высшего учебного заведения является частью (подсистемой) более общей системы -самого вуза. Каждый из элементов выполняет в системе "вуз" собственную внутрисистемную функцию, которая не сводится к функции связи между элементами и отличается от функций, который выполняет вуз в целом. Благодаря этому и обеспечивается целостность вуза как системного образования. Какие же внутрисистемные функции в системе "высшее учебное заведение" выполняет библиотека?
Согласно Закону РФ "О библиотечном деле" (1994) основная задача библиотеки - "обеспечить права человека на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на культурную, научную и образовательную деятельность" [4, с. 18]. В полной мере это относится и к задачам библиотек высших учебных заведений.
Из закона следует, что главная задача библиотеки - соединение пользователя с документом, в котором содержится необходимая информация, то есть библиотеке как социальному учреждению присуща коммуникационная функция. При этом информационную функцию несет документ, который является элементом библиотеки как системы. Библиотека же выполняет функцию информационной поддержки обслуживаемого института в выполнении его основных функций.
Библиотека является важнейшим структурным подразделением вуза, следовательно, основной целью ее деятельности является помощь вузу в решении стоящих перед ним задач по подготовке высококачественных специалистов согласно стандарту образования Российской Федерации. Ориентация деятельности библиотеки вуза на удовлетворение информационных запросов студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей закреплена и в "Примерном положении о библиотеке высшего учебного заведения" [10].
Качество образования напрямую зависит от состояния информационно-документного обеспечения всех сторон деятельности высшего учебного заведения. От способности библиотек выбрать правильные приоритеты в работе, стратегически верно определиться в способах решения комплекса проблем во многом зависит не только будущее самих библиотек, но и судьба российской высшей школы.
Образовательные стандарты разрабатываются во всех странах, периодически пересматриваются, но, при их сравнении можно выяснить, что в задачах университетского образования разных стран есть много общего.
Составление описательной и структурной моделей фонда библиотеки в период ее становления
Библиотечный фонд является сложной динамичной системой, которая воспроизводится в менее сложном виде при ее моделировании. Особенностью начального комплектования является то, основным его методом является создание модели фонда, тогда как при продолжающемся комплектовании эти модели лишь корректируются. При создании вновь открывающейся библиотеки создается ее идеальная (эталонная) модель. При этом для того, чтобы создать наиболее полный образ библиотечного фонда, в котором наглядно показаны его основные параметры, обычно используют 4 вида модели: описательную (словесную) модель, модель тематического состава, математическую и библиографическую модели [66].
В отечественном библиотековедении еще в конце XIX - начале XX вв. были созданы описательные, библиографические модели или их элементы. Так знаменитый указатель Н.А.Рубакина "Среди книг" является библиографической моделью библиотечного фонда для того времени.
Существенные элементы описательной модели библиотечного фонда можно найти в работах К.Н.Дерунова, А.А.Покровского [128] и многих других отечественных библиотековедов.
В 30-е гг. А.Н.Барабанов положил начало моделированию тематической структуры библиотечного фонда: он обосновал идею планирования развития библиотечного фонда и ввел понятие "тематический план комплектования" [22]. Методологией тематического моделирования занимались Ю.Н.Столяров [153], В.И.Заборова [70], А.В Егорьичев [66], Д.В.Евсеев [65], Е.И.Панина [121], В.Г Горев [53], Н.Е Олехнович [ПО] и др.. В настоящий момент тематический план комплектования прочно вошел в практику работы не только технических, но и других специальных и массовых библиотек. Под библиографической моделью библиотечного фонда понимается конкретный перечень книг, наличие которых обязательно в библиотеках определенного типа и вида. Такая модель может быть реализована в форме типовых каталогов, списков книг "ядра" библиотечного фонда. Большая работа по созданию таких списков для массовых библиотек была проделана Государственной публичной библиотекой имени М.Е.Салтыкова-Щедрина [179], Российской государственной библиотекой [107].
В настоящее время в нашей стране предпринимаются попытки создать списки обязательной литературы для вузовских библиотек. На совещании ректоров высших учебных заведений российской Федерации, проходившем в Москве 27 октября 2000г., заместитель министра образования В.Д.Шадриков отметил, что в новом поколении стандартов введены новые разделы - это требования к учебно-методическому и материально-техническому обеспечению образовательного процесса. "Учебно-методическим объединениям предстоит наполнить эти разделы конкретным содержанием, а точнее - определиться с перечнем учебно-методической литературы, которая должна быть в обязательном порядке в вузе ... Мы планируем провести эту работу в течение года" [177]. За рубежом вместо таких списков часто берут как эталон фонд какой-либо уже существующей библиотеки. Так, для библиотеки экономического вуза эталоном может являться Baker Core Collection Гарвардского университета [190].
Создать типовую библиографическую модель фонда библиотеки вуза невозможно в связи с тем, что тематика комплектования ее фонда, по сути, определяется перечнем изучаемых в данном вузе дисциплин. Следовательно, и списки "ядерных" книг для каждого типа вуза будут свои. В связи с этим в данной работе библиографическая модель начального фонда библиотеки вуза практически не рассматривается.
Математическая модель дает количественное представление о фонде и создает образ фонда в виде математических формул, показывая соотношение его частей и изменение этого соотношения. Первые конструктивные предложения по методике расчета фонда относятся к 1919г. и связаны с именем Д.А.Балики [21]. В дальнейшем над этой проблемой работали В.А.Штейн [183], И.М.Фрумин [170]. В настоящее время над этими проблемами работают В.М.Мотылев [108], А.Ю.Лебедев, В.В.Шилов [169], Ю.Н.Столяров [153, 156].
Одним из первых отечественных библиотековедов количественные методы для оптимизации фонда стал применять А.А.Покровский. Он писал: "Каждая библиотека должна иметь план нормального своего состава по отделам, то есть табличку, в которой указывается, какой процент в общем количестве книг должна занимать беллетристика, какой процент обществоведение, естествознание и т.д. Чтобы составить вполне обоснованный план соотношения отделов, надо учесть: 1) Спрос читателей (цифры выдачи в процентах); 2) Желательные для нас изменения этого спроса; 3) Разную быстроту оборота книг этих отделов" [128]. При формальном, жестком нормировании соотношений различных отраслевых разделов книжного фонда полное информационное обеспечение абонентов библиотеки невозможно. Тем более, отраслевой состав фонда не может быть совершенно одинаков для отдельных библиотек, и эти различия значительно глубже, нежели только рекомендации для библиотек технических вузов увеличивать долю технической литературы, а для библиотек гуманитарных вузов - литературы гуманитарного цикла. При определении такого соотношения документов должны учитываться структура и характер читательских запросов, а также наличие в регионе других библиотек, близких по профилю.
Удельный вес отраслевой доли фонда - величина нестабильная: она зависит от реального числа изданий не только в какой-либо отрасли, но и от подборки по другим отраслям знания. Если же учесть, что число читателей, интересующихся данной отраслью, влияет на экземплярность изданий, то ясно, что процентное содержание литературы той или иной тематики может существенно изменяться от библиотеки в зависимости от конкретного проявления спроса. Учитывая это, был создан ряд методик для расчета оптимальной величины отраслевого фонда. Над этой проблемой работали Н.Е.Олехнович [ПО], Л.С.Новикова [184], А.П.Селигерский [141], В.В.Шилов [181]. Методика расчета величины отраслевого фонда нашла отражение и в учебнике [32,с.83-84].
Структурная модель - документ, воспроизводящий в упрощенном виде структуру фонда и определяющий критерии приобретения литературы по тематике, видам изданий и их экземплярности. Обычно структурная модель фонда состоит из двух разделов. Первый из них - общая часть (пояснительная записка), в которой фиксируются основные цели данной библиотеки, второй раздел - тематический план комплектования.
Особенности текущего и ретроспективного комплектования библиотеки вуза в период ее становления
Министерство образования признает вуз соответствующим определенным квалификациям или стандартам посредством лицензирования. Получение лицензии на образовательную деятельность - это демонстрация того, что он соответствует определенному стандарту качества. Цель лицензирования - улучшить качество высшего образования и сделать его достойным общественного доверия.
Одним из критериев для получения вузом лицензии является соответствие фонда библиотеки задачам вуза, причем прежде всего учебным.
Приказом Министерства образования от 14.12.99 установлены следующие показатели информационного и библиотечного обеспечения учебного процесса: источники учебной информации по каждой дисциплине: достаточность их количества и современность; наличие в библиотеке вуза перечня методических пособий (описаний) каждой из лабораторных работ (с указанием, на каких кафедрах находятся); общее состояние библиотеки (удобство обслуживания читателей, наличие компьютеризированного справочно-библиографического каталога, доступность и достаточность терминалов для работы с каталогом, объем средств, ежегодно направляемых на обновление библиотечного фонда и т.п.); объем библиотечных фондов (учебно-методическая, научная, периодическая и др.); количество посадочных мест в студенческих читальных залах библиотеки (включая читальные залы в общежитиях) [7].
При этом необходимо отметить, что, например, в США при оценке соответствия библиотеки вуза стандартам исследуется не только размер ее фонда и его соответствие профилю вуза, но и использование данного фонда, укомплектованность библиотеки персоналом, его образование, умение ориентироваться в потоке информации, бюджет библиотеки [198]. Также для того, чтобы вуз получил лицензию, библиотекари должны знать ответы на следующие вопросы:
Как Вы приобретаете книги? Вы имеете поддержку вуза и план комплектования? На сколько периодических журналов Вы подписываетесь? Какие базы данных Вы имеете? Вы имеете доступ к CompuStat и CRSP? Имеют ли студенты доступ к другим библиотекам? Как Вы заимствуете материалы, не принадлежащие вашей библиотеке? [199].
Все вопросы, связанные с комплектованием, обработкой, хранением и организацией использования информации, необходимо решать в комплексе и в тесном контакте с теми, для кого работает библиотека и. прежде всего, профессорско-преподавательским составом. Впервые в России к начальному комплектованию фонда библиотеки вуза (Московского университета) были привлечены академики Академии наук. Каждый из них составил список книг, рекомендуемых к приобретению по своей специальности [151]. Предписание профессорам и адъюнктам Казанского университета о составлении подобных списков отдавал и Н.И.Лобачевский [100].
Правильно сформировать фонд библиотеки вуза невозможно без координации усилий библиотеки и администрации вуза и в наше время. Администрация должна быть постоянно в курсе соответствия ресурсов библиотеки программам подготовки бакалавров и дипломированных специалистов.
Определив с помощью структурной и математической моделей границы фонда, библиотекарь-комплектатор по библиографическим пособиям и/или визуально знакомится с ассортиментом документов, находящимся в обращении или запланированных к выходу в свет и отбирает необходимые для приобретения документы.
На данном этапе комплектования наиболее острым вопросом, стоящим перед всеми библиотеками, как в России, так и за рубежом, является преодоление субъективизма сотрудников, занимающихся комплектованием. Для того чтобы комплектование вузовских библиотек велось объективно, предлагались различные способы: составление подробного паспорта фонда, предварительный расчет ассигнований на приобретение книг по данным дисциплинам и т.д. В некоторых библиотеках сотрудники отдела комплектования несколько дней в месяц работают в отделе обслуживания для определения спроса на литературу (библиотека им. М.Гартмана, США) [182].
Одним из способов преодолеть субъективизм библиотекарей было и решение Министерства высшего и среднего образования СССР о том, что учебная литература должна приобретаться только по "письменной заявке подразделений вуза" в соответствии с нормами приобретения литературы. При этом библиотека имеет право лишь определять общую экземплярность издания. Для реализации этого положения на кафедрах были определены представители кафедр в библиотеке, в обязанности которых входило: информирование библиотеки об изменениях в учебных программах и планах кафедры; доведение до библиотеки списков рекомендованной учебной литературы (основной и дополнительной); определение изданий, подлежащих списанию; просмотр тематических планов издательств и оформление заявок на них; подготовка сведений для кафедр о новых поступлениях в отдел учебной литературы.
Также в вузах были разработаны специальные бланки заказа литературы кафедрой с указанием экземплярности приобретаемых изданий. Заказ при этом должен быть заверен подписью заведующего кафедрой. Данное положение нашло отражение и в "Примерном положении о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения" [8]. Таким образом, библиотека полностью снимет с себя ответственность за некачественное комплектование, но субъективизм библиотекаря при этом просто подменяется субъективизмом преподавателя, отвечающего, по сути, за комплектование учебного фонда.
Надо учитывать, что чаще всего представитель кафедры, в отличие от профессионального библиотекаря, значительно хуже владеет информацией о литературе, имеющейся в библиотеке, ее востребованности. Также он намного хуже информирован о литературе, имеющейся в продаже, особенно если вуз не расположен в Москве или Петербурге, в которых оседает до 80% издаваемой учебной литературы. К тому же, не являясь специалистом-библиотекарем, преподаватель не знаком ни с техникой комплектования, ни с теорией отбора. Кроме того, дополнительной трудностью является то, что книги им отбираются преимущественно по тематическим планам издательств, то есть не при непосредственном изучении книги, а по аннотации на нее, которая зачастую оказывается неточной, то есть ведется преимущественно заочное комплектование, основанное на принципе заказов без предварительного просмотра и отбора документов комплектатором.