Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Основные периоды формирования библиотечного дела в Монголии . 17-100
1. Зарождение книжного и библиотечного дела в Монголии (IX- XIII в.) 19-24
2. Библиотечное дело Монголии в XIII- начало XX вв 24-39
3. Становление системы библиотек Монголии. /1921-1940гг./ 39-54
4. Библиотечное дело МНР в период социалистического строительства /1941-1990гг./. 54-74
5. Современное состояние библиотечного дела в Монголии.
/1991-по наши дни включительно./ 74-100
ГЛАВА. II. Перспективные направления библиотечного дела Монголии в эпоху информационной цивилизации .
1. Интеграционные процессы в библиотеках Монголии .103-117
2. Внедрение автоматизированных систем в библиотеках Монголии 117-135
3. Совершенствование подготовки и переподготовки библиотечных кадров 135-143
4. Международное сотрудничество Монголии в области библиотечного дела 143-157
Заключение 158-165
Список литературы 166-196
Приложение 197-203
- Зарождение книжного и библиотечного дела в Монголии (IX- XIII в.)
- Библиотечное дело МНР в период социалистического строительства /1941-1990гг./.
- Интеграционные процессы в библиотеках Монголии
- Совершенствование подготовки и переподготовки библиотечных кадров
Введение к работе
В XX веке в Монголии были осуществлены фундаментальные преобразования, которые кардинально повлияли на судьбу страны: национально-освободительное движение 1911 года, повлёкшее за собой образование суверенного государства, победа Народной революции 1921 года, положившая начало индустрализации и культурной революции и, наконец, "Бескровная революция" 1990 года, которая обозначила переход к современному цивилизованному типу развития страны.
Вступив на путь построения нового демократического общества, Монголия оказалась единственной из социалистических стран Азии, которая отказалась от прежних идеологических ориентиров-ориентиров коммунистического строительства.
Под влиянием демократического движения 1990 года ушло в отставку партийно-правительственное руководство страны, начался демонтаж командно-административной системы. Проишедшие изменения привели к значительным, кардинальным сдвигам во внешнеполитической и внешнеэкономической ориентации страны. Новое монгольское руководство заявило о необходимости проведения открытой экономической политики, вхождения страны в мировой рынок, о развитии сотрудничества со всеми странами мира. В начале третьего тысячелетия Монголия находится на стадии перехода от государствленной экономики к рыночной, что является её важнейшей задачей. Изменение условий развития экономики, влияющих на все сферы жизни общества, осуществляется в двух направлениях: плюрализации характера собственности и перестройке отраслевой структуры хозяйства, что создает предпосылки для дальнейшего социально-экономического прогресса.
Актуальность темы.
На фоне перестроечных процессов в Монголии резко усилился общественный и научный интерес к историческому прошлому страны. Возросло внимание к национальным культурным традициям, возникло стремление повысить позитивную роль лучших из них в современной жизни страны. Увеличилось число научных исследований, посвященных анализу литературных, исторических, этнографических источников для формирования современного мировоззрения монголов, их нравственного облика и национального характера. Актуальными стали проблемы сохранения памятников истории и культуры, начиная от наскальных рисунков, стоянок и оружия древних, до письменных источников и архитектурных сооружений периода существования единого монгольского феодального государства.
Обращение к историческому прошлому, помогающее глубже понять особенности своего национального менталитета, сочетается в Монголии с пристальным вниманием к определению своего места среди стран мирового сообщества, вступивших на рубеже XX-XXI вв. в эпоху информационной цивилизации. Ключевой и актуальной проблемой в связи с этим является проблема совершенствования библиотечного дела с учетом особенностей развития монгольской библиотечной системы в аспекте использования мирового опыта библиотечно-информационного обслуживания в контексте национальных особенностей, обусловленных историей экономического, политического, социально-культурного развития страны в целом.
Осуществляемые в нашей стране в последние десятилетия политические и социально-экономические реформы, выдвинувшие задачу реорганизации управления экономикой, наукой, культурой, влияют и на определение перспектив совершенствования деятельности библиотек и её научное обоснование, которые возможны лишь при
условии сочетания анализа исторического опыта и учёта современных требований и задач по развитию библиотечного дела.
Несмотря на указанные приоритеты среди развивающихся стран, к настоящему времени бибилиотеки Монголии значительно отстают по ряду основных показателей от многих стран, (в особенности в области автоматизации, внедрения компьютерных технологий, состояния кадрового потенциала и т.д.)
Проблемой номер один было и остается совершенствование взаимодействия бибилиотек Монголии как внутри страны, так и в международном масштабе в деле использования документных ресурсов мира. Без детального анализа (на диссертационном уровне), положения дел в этой сфере, позволяющего воссоздать всю картину информационного обслуживания населения страны, определить перспективы его совершенствования в нынешнем веке невозможно.
При этом, необходимо подчеркнуть что, объективное, подлинно научное изучение особенностей действия общих библиотечных закономерностей в условиях конкретного государства (каковым является Монголия), органически связанно со всей библиотечной системой мира, что делает предпринятое исследование не только локально значимым, но и имеющим значение для библиотечного строительства в других странах, прежде всего-Азиатского континента. Это и обусловливает актуальность данной диссертации. Разработанность темы.
В настоящее время в Монголии не существует специальных монографий или других исследований обобщающего характера по вопросам библиотечного дела.
Обозначенная проблема, имеющая большое практическое значение для совершенствования библиотечной работы Монголии, не только не стала главной для изучения и исследования теоретиками и практиками страны, но и не получила достаточного освещения в
профессиональной печати. Все это обусловило выбор автором темы диссертации, определило объект, предмет и цели исследования, его структуру, его историографическую базу.
Для воссоздания целостной картины развития библиотечного дела с момента его возникновения по наши дни включительно, диссертант широко опирался на труды отечественных-монгольских, а также российских, советских, и других зарубежных ученых, которые в той или иной степени внесли свой вклад в разработку истории и истории культуры монгольского народа.
Незаменимыми источниками исследования стали работы таких авторов, как: Б. Ширэндэв [232,233,234,345], Б. Ринчен [187], Ш. Бира [33,34,35,255,256,257] Ц. Шугэр [346,347], Ч. Далай [68,273,274], Ж. Сэржээ [322], Ж. Цэзэн [337,338,339], исследующих историю монгольского народа, историю его письменности и культуры, преимущественно отражая этнографические и культурологические аспекты, повествуют о традиционном образе жизни, материальной и духовной культуре монголов.
Значительный пласт публикаций связан с изучением отечественными и зарубежными, в том числе- советскими /российскими/, учеными истории культурной революции и библиотечного строительства в Монголии, в период социализма. Этот аспект получил широкое освещение в публикациях монгольских и российских ученых, среди которых, следует отметить публикации таких авторов, как: Б. Балдоо [16,249], М. Баянзул [20,251,252,253,254], Л.Л. Викторова [45], Л.М. Гатаулина [56,153], П. Даваасамбуу [272], Д. Данзан [69,276,277], Ч. Дашдаваа [70,278], Н.Л. Жуковская [80,81], A.M. Кайгородов [95], Д. Майдар [135,290], К.Н. Михайлов [145,291], М.К. Назмутдинов [159], Н. Цагаач [223,330,331], Ш.Б. Чимэтдоржиев [90,127,128,149,205,226] и др. Здесь необходимо особо упомянуть фундаментальную монографию "Очерки истории культуры МНР"
[170], изданную Бурятским Филиалом СО АН СССР. В книге комплексно освещена культурная революция в МНР, которая протекала в сложных условиях перехода от феодализма к социализму, минуя капитализм. Авторы стремятся в рамках очерков, посвященных той или иной стороне этого процесса, дать картину культурных преобразований в историческом аспекте, показать отправные точки и конечные результаты перемен в культуре монгольского народа за истекший XX век.
Упоминания о библиотеках имеются в обобщающих работах по проблемам всеобщей истории Монголии XX века таких авторов, как В.В. Грайворонский [62,63], Г.С. Яскина [240], Ж.Цэзэн [337,338,339] , Н. Цагаач [223,330,331], Ш. Базар [247,248].
Следует особо подчеркнуть, что нельзя рассматривать историю какого-либо явления или процесса в конкретной стране, не проводя сравнительного анализа с историей аналогичного процесса, явления в других странах. Поэтому были изучены работы, посвященные истории развития библиотек и в других странах, в первую очередь- в России. В центре авторского внимания были труды таких ученых, как: Н.А. Рубакин [190], Л.Б. Хавкина [219], К.И. Абрамов [1,2], Р.С. Гиляревский [57,58,59,87], М.Я. Дворкина [73,74], Н.С. Карташов [103,104,105], Т.Ф. Каратыгина [98,99,100,101], В.П. Леонов [133], З.М. Монгуш (Тыва) [156], В.В.Скворцов [198,199,200,201,202], П.С. Соков [203], Ю.Н. Столяров [206,207], О.И. Талалакина [211], Н.И. Тюлина [214], О.С. Чубарьян [227,228], А.Е. Шапошников [230], Ф. Алимсахай [3] (Эфиопия), Б. Каримова (Узбекстан) [102], Е.О. Осипьян (Армения) [169], Б.Ушарани (Индия) [216], Хао Июн Чао [220] (Китай), Ш. Шабданова (Киргизия) [229] и др.
Учитывая важную роль библиографии в становлении библиотечной системы, в данном диссертационном исследовании были использованы работы известных библиографоведов: Б.С.
g
Боднарского[38], Э.К. Беспаловой [22], И.В. Гудовщиковой [65], О.П.
Коршунова [117,118], В.Л. Лауфера [129], И.Г. Моргенштерна [157] Б.А.
Семеновкера [194,195] и др., рассматривающие теоретические и
методические вопросы библиотековедения, тенденции развития
библиотечно-библиографической деятельности национальной
библиографии в целом и в отдельных странах- в частности.
Непосредственно теоретические и практические вопросы развития библиотек Монголии раскрывают статьи К.Н. Михайлова [145,291], A.M. Кайгородова [95], М.К. Назмутдинова [159], Ф. Поликарпова (Г.П. Фонотова) [176,217], М. Баянзула [20,251,252,253,254] (монг.), Д. Данзана [69,276,277] (монг.), Н. Дашзэвэга [279] (монг.), Н. Цагаача [223,330,331] (монг.), Я. Цэвэла [332,333,334] (монг.), Ж. Цэзэна [337,338,339] (монг.) и др., посвященные: характеристике библиотек Монголии за отдельный хронологический период, становлению их региональных и отраслевых подсистем, взаимодействию деятельности библиотек между собой и с зарубежными библиотеками, анализу социальных функций, форм и методов их работы; общетеоретическим вопросам, связанных с определением предмета истории библиотек Монголии, методологической основой, источниковой и организационной базой библиотечного дела Монголии.
Рассмотренными работами, по существу, ограничиваются исследования эволюции библиотечного дела Монголии. Являясь весьма полезными, они не дают всё же единого целостного представления о становлении и развитии библиотек в стране, не очерчивают перспективы их совершенствования.
Анализ публикаций по теме диссертации позволяет, с одной стороны, наметить организационно- методические пути изучения развития библиотек Монголии, с другой- выявить сферу данного исследования. Рассмотрение общего состояния историографии
монгольских библиотек дает возможность прийти к следующему заключению: до сих пор (и это было отмечено нами выше) не проводилось исследований обобщающего характера, посвященных развитию и современному состоянию библиотечного дела в Монголии в целом, но и процессу становления библиотечной профессии и отечественной библиографии. Недостаточная разработанность этого направления определила выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования- состоит в том, чтобы на основе многоаспектного анализа библиотечного дела в Монголии и изучения обширного фактического материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, дать целостное представление о библиотечном деле Монголии. В данной работе решение этих вопросов квалифицируется автором в качестве важных предпосылок повышения роли библиотек в социально-экономическом прогрессе страны. Задачи исследования
-проследить важнейшие аспекты развития библиотек страны (становление социальных функций, оптимизацию структуры их системы, механизма взаимодействия) и выявить роль библиотек на современном этапе и в будущем ;
-показать эволюцию библиотечного дела в Монголии за весь XX век, обусловленную особенностями социально-политического развития страны, выделить и охарактеризовать основные периоды библиотечного строительства в стране;
-выявить динамику формирования основных социальных функций, форм и методов работы библиотек Монголии в зависимости от исторических условий;
-раскрыть процесс развития системы библиотек, проследив нарастание взаимодействия библиотек страны между собой и с зарубежными библиотеками;
-отразить все возрастающую роль библиотек страны в воспитании, образовании масс и в осуществлении помощи в решении народно-хозяйственных задач;
-основываясь на материалах исследования, дать некоторые рекомендации практического характера, касающиеся дальнейшего развития библиотек Монголии.
Объектом исследования является библиотечное дело Монголии. Предмет исследования- история и современное состояние библиотечного дела Монголии.
Научная новизна исследования выражена в следующем:
- в научный оборот введены ранее неизвестные источники и сведения, отражающие деятельность библиотек Монголии;
-наряду с выявлением истоков библиотечного дела, уходящих в IX век, впервые дан системный анализ деятельности библиотек Монголии за 1921-2001 гг. Этот сюжет до сих пор не был предметом специального рассмотрения в монгольской историографии библиотечного дела страны; представлена периодизация развития библиотек с момента их возникновения по наши дни включительно;
-выявлены политические, экономические, культурные факторы,
обуславливающие, стимулирующие или препятствующие
модернизации монгольских библиотек, поступательному развитию их деятельности в условиях смены парадигмы монгольского общества в целом и библиотечного дела в частности;
-определены принципы, критерии, приоритеты и механизмы формирования и реализации библиотечной политики по актуальным направлениям развития библиотечного дела в стране. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно исследован, проанализирован и теоретически обобщен фактический материал по истории библиотечного дела в Монголии, рассмотрены общетеоретические и методологические
11
проблемы функционирования системы библиотек, основные тенденции
и перспективы её развития в эпоху информационной цивилизации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что с одной
стороны, выдвинутые в ней положения создают основу для
совершенствования системы библиотек страны, с другой- помогают
определить направления (локальных, региональных,
межгосударственных и других) научных изысканий. Кроме того, она послужит основанием для дальнейшего более глубокого многоаспектного изучения библиотечного дела Монголии. Результаты проделанной работы могут быть также широко использованы в научно-исследовательской практике и в профессиональной подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля вузов культуры.
Из выше изложенного вытекает также необходимость раскрытия реалий и перспектив развития библиотечного дела Монголии для зарубежных стран. Данная тема пока еще не получила отражения ни на сессиях ИФЛА, ни в специальной англо-язычной литературе, не стала предметом рассмотрения БАЕ.
Методологической основой исследования является диалектический подход к историческому развитию. Составляющей методологической основой стали концептуальные работы по истории библиотечного дела и общетеоретическим проблемам российских ученых, библиотековедов и информатиков: К.И. Абрамова, [1,2], Р.С. Гиляревского [57,58,59,87], М.Я. Дворкиной [73,74], Н.Е. Добрыниной [76], Т.Ф. Каратыгиной [98,99,100,101], Н.С. Карташова [103,104,105], В.П. Леонова [133], Ю.П. Мелентьевой [141], Е.В. Никоноровой [164,165], Б.А. Семеновкера [194,195], В.В. Скворцова [198,199,200,201, 202], Ю.Н. Столярова [206,207], О.С. Чубарьяна [227,228], А.Е. Шапошникова [230] и др.
Автор опирался также на многочисленные труды монгольских ученых, исследовавших комплекс проблем, связанных с историей и
современным состоянием культуры и культурного строительства в условиях Монголии, написанных: Ш. Бира [33,34,35,255,256,257], Б. Ринчен [187], Ц. Шугэр [346,347], Б. Балдоо [16,249], П. Даваасамбуу [272], Ч. Дашдаваа [70,278] и др.
Источниковедческая база диссертации состоит из широкого круга разнообразных источников и литературы преимущественно на монгольском и русском языках, которые условно можно разделить на следующие основные группы: 1). официальные опубликованные документы, законодательные акты, указы, постановления и распоряжения высших законодательных и исполнительных органов МНР до вступления в законную силу новой Конституции 12 февраля 1992 года и в последующие годы; 2). официальные статистические ежегодники и другие материалы, опубликованные центральными статистическими органами МНР в 1960-1985 гг. и Монголии 1992-2000 гг.; 3). использованы личные наблюдания и полевые исследования диссертанта во время службы в центральной библиотеке Средне-Гобийского аймака и совокупность знаний, приобретенных в ходе обучения на библиотечном факультете в 1990-1995 гг., а также в аспирантуре в МГУКИ РФ с 2000- по 2002 год включительно; 4). ценным источником оперативной информации о культурной жизни страны, явились информационные бюллетени, издающиеся различными государственными органами, политическими партиями, общественными организациями и т.д. Автор использовал такие популярные и авторитетные (до конца 1990-х гг.) центральные издания, как газеты "Унэн" /Правда-орган ЦК МНРП/, "Новости Монголии" /на русс.яз./, "Утга зохиол урлаг" /Литература, культура и искусство/, и журналы "Шинжлэх ухаан амьдрал" /Наука и жизнь/, "Соёл урлаг" /Культура и искусство/, " Номын санч" /Библиотекарь/ и др. Для периода 1990-2000 гг. газеты "Ардын эрх" /Народное право/, "Ардчилал" /Демократия/, "Энеедер" /Сегодня/, журналы-"3асгийн
газрын мэдээлэл" /Вестник Правительства/, "Терийн мэдээлэл" /Вестник государства/, "Монголия" /на русс, яз./, "Цаг уе" /Время/ и т.п.; 5). Отдельную, небольшую, но особо важную группу источников составили некоторые неопубликованные материалы из Центрального Государственного архива Монголии, АН Монголии, ГНБ Монголии, Министерства образования, культуры и науки Монголии, ГПНТБ РФ.
В диссертации применен системный подход к изучению поставленной проблемы, что дало возможность более масштабно осветить историю и перспективы развития библиотек Монголии. Методы исследования.
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых методы исторического и системного анализа, метод статистической обработки данных, метод анализа документов и ряд других.
Ведущим методом исследования стал комплексный анализ первоисточников по историческим периодам библиотечного дела Монголии с последующим синтезом полученных данных.
Хронологические рамки работы определены стремлением раскрыть историю библиотечного дела с момента его зарождения в Монголии (IX век) и по наши дни (начало XXI века) включительно. Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие библиотечного дела Монголии связано с культурными и национальными традициями монгольского народа, особенностями культурной и информационной политики государства.
История библиотечного дела в Монголии, как это имеет место и в России и в других странах, берет свое начало со времени появления письменности.
2. Обоснование периодизации библиотечного строительства в
Монголии и определение специфики каждого из периодов развития
системы библиотек страны, среди которых автор выделяет следующие:
Истоки появления книжного библиотечного дела в Монголии с IX -XIII века;
Возникновения и развития библиотечного дела в Монголии с XIII-начало XX вв.;
Становление системы библиотек в Монголии (1921-1940);
Библиотечное дело МНР в период социалистического строительства (1941-1990.);
Современное состояние библиотечного дела Монголии, (с 1990 г. по наши дни). Это- период создания демократического общества в Монголии и вступления страны в новую эпоху информационной цивилизации.
3. Предложения об усилении пропаганды и изучения достижений
теории и практики библиотечного дела в Монголии в двух аспектах: а)
деятельность библиотек как производная претворения
правительственных, общегосударственных, указаний, касающихся
развития народного хозяйства, культуры и образования, б) как
профессионального опыта, заслуживающего распространения.
4. Совершенствование деятельности библиотек Монголии
связывается с разработкой стратегии его развития, созданием
адаптивных структур управления им на основе интеграции
информационных ресурсов и координации деятельности библиотек
страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации и результаты исследования были доложены автором на международных научных конференциях, прошедших под патронажем РГБ, МГУКИ и КГУКИ в Москве и Краснодаре: "Библиотека в
контексте истории-2001", "Библиотечное дело-2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания", "Парадигмы XXI века: информационное мировоззрение, информационная культура".
Кроме того, материалы проведенного исследования представлялись на родине диссертанта в 1999-2002 гг. на семинарах, проводимых ГНБ Монголии, Центральной библиотекой Средне-Гобийского /Дундговь/ аймака, а также докладывались в июне 2002 года на международной конференции в городе Урене (Нижегородская область РФ) "Библиотека малого города в социокультурном пространстве нового века".
Автором были подготовлены и опубликованы статьи и тезисы докладов, посвященных истории и современному состоянию библиотечного дела в Монголии.
Диссертант использовал накопленный в ходе исследования опыт при проведении занятий со студентами I курса БИФ МГУКИ по дисциплине "Общее библиотековедение" в 2002/ 2003 учебном году.
Достоверность результатов исследования обусловлена широкой,
многоаспектной источниковой базой; применением совокупности
методов, адекватных цели и задачам исследования, апробацией идей
диссертационного исследования на международных научных
конференциях, в профессиональной печати и учебном процессе. Структура диссертации.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.
Во введении диссертации дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, основные методы и новизна диссертационного исследования, показываются теоретическая и практическая значимость,
16 методологическая и фактическая основа работы, формулируются положения, выносимые на защиту, освещаются сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава диссертации "Основные периоды формировния библиотечного дела в Монголии" посвящена исследованию эволюции библиотечного дела на основе изучения документных, в том числе-архивных источников, включая фонды администрации Правительства Монголии, Государственного центрального архива, АН Монголии, Государственной Национальной Библиотеки Монголии, ГПНТБ РФ. Глава состоит из 4-х параграфов, каждый из которых раскрывает соответствующий период отечественного библиотечного дела.
Логика подачи основного материала диссертации в главах предопределила предварительное краткое описание пути монгольских библиотек, начиная с их зарождения и до начала XX века, и обоснование периодов развития библиотечного дела Монголии в истекщем, двадцатом веке.
Вторая глава "Перспективные направления библиотечного дела Монголии в информационную эпоху" посвящена исследованию проблем развития библиотечного дела в Монголии на современном этапе. Особое внимание уделяется рассмотрению организационных основ их взаимодействия как в целом, так в области комплектования и взаимоиспользования библиотечных фондов и библиографической работы, в частности, а также- развитию международных связей монгольских библиотек, внедрению автоматизированных систем в библиотеках, совершенствованию подготовки и переподготовки библиотечных кадров в Монголии.
В заключении- формулируются общие теоретические выводы и рекомендации, ряд позиций которых отражен в выносимых на защиту положениях.
Зарождение книжного и библиотечного дела в Монголии (IX- XIII в.)
В XIII в. путем объединения многочисленных монгольских племен, ханств и княжеств было создано государство с крепкой централизованной властью под водительством Чингис-хана, что рассматривается современными монголоведами как одно из главных событий в исторической летописи монгольского народа. Создание такого государства было исторически необходимо, так как требовалось утвердить феодальные отношения и придать им силу закона, опирающегося на достаточно сильный аппарат принуждения. Таким образом, постепенно в течение многих столетий, происходило объединение отдельных племен и племенных объединений, что и было закреплено в начале XIII века созданием монгольского государства, а затем и мировой монгольской империи, Монголы как сложившаяся этническая общность вышли на историческую арену. Несмотря на то, что Чингис-хан был выразителем, прежде всего, интересов монгольских феодалов, объединение им монгольских племен способствовало укреплению мира в степях Монголии и открыло возможность для её экономического и культурного подъема.
Этот процесс создал благоприятные условия для развития монгольской культуры. В начале XIII в. складывание монгольской народности происходило в обстановке зарождения и развития феодального общества многих других стран, но имело и свои особенности. Феодальной строй в Монголии возник и развивался не на базе земледелия, как это было в подавляющем большинстве других стран, а на базе экстенсивного кочевого скотоводческого хозяйства. Далее, феодализм в Монголии складывался не в процессе разложения рабовладельческой формации, а минуя последнюю, в процессе разложения первобытнообщинного строя (93, с. 129). Новое монгольское государство (по сравнению с предыдущими раннефеодальными объединениями) носило ярко выраженной классовый- феодальный характер. В его основу было положено воєнно- административное устройство. Образование монгольского государства имело огромное значение в истории монгольского народа. Оно положило конец непрерывным родоплеменным междоусобицам, содействовало укреплению государственного единства, способствовало политическому объединению Монголии, складыванию монгольской народности, ликвидации племенной раздробленности и пережитков родового строя, росту производительных сил и развитию культуры. В это время на основе устной исторической традиции создается письменная история, зарождается монгольская национальная историография (46, с. 159). Крупным событием в развитии духовной культуры монголов было появление официальной общемонгольской письменности, основу которой составило уйгурское письмо, восходящее к согдийскому и древнеарамейскому. Принятие монголами письменности послужило сильным толчком для развития монгольской литературы, распространения просвещения и знаний. К этому периоду относятся значительные памятники монгольской письменности. "Чингисов камень", воздвигнутый в 1225 году (ныне сохраняющая в Эрмитаже в Санкт-Петербурге) и каменный памятник Менх хан (1257 г.) и др. В это время было написано также великое "Сокровенное сказание" (1240г.), составляющее неотъемлемую часть истории и культуры монгольского народа того времени. "Сокровенное сказание Монголии" представляет собой сочинение, удивительно ярко демонстрирующее исторические и литературные традиции монголов. Издание "Сокровенного сказания Монголии" явилось крупным вкладом в развитие исторической науки страны. Известный ученый, монголовед Б.Я. Владимирцов охарактеризовал его как "историю-хронику переданную эпическим стилем, пропитанную ароматом степи". С древнейших времен у монголов накапливались богатые традиции сбережения исторических знаний. Среди всех племен монголов, населяющих территорию в современной Монголии, именно они выделялись обычаем передавать из поколения в поколение предания о своих предках. Естественно, это было связано с кочевым образом жизни. Известный иранский историк Рашид-Ад-Дин писал "...Обычай монголов таков, что они хранят родословие своих предков и учат и наставляют в знании родословия каждого появившегося на свет ребенка...По этой причине среди них нет ни одного человека, который не знал бы своего племени и происхождения. Ни у одного из других племен, исключая монголов, нет этого обычая, разве только у арабов, которые хранят в памяти свое происхождение..." (186, с. 13-29). В 1252 году Хулагу хан окончательно завоевал Иран. В то время умножались и обогащались сборы книг и письменных памятников в библиотеках дворцового и личного характера. Например., монгольские ханы, находившиеся в Иране, проявляли заботу о написании истории монголов. Иными словами, двор монгольских ханов в Иране стал вторым центром культуры Монголии того времени. Документальные источники свидетельствуют, что Хулагу хан создал библиотеку с книжным фондом 400 тыс. томов, посвященную его преподавателю ученому-философу Насреддину (248, с.30). В развитии книжного и библиотечного дела ведущее значение принадлежит периоду великого Монгольского Ханства во главе Чигис-ханом.
Библиотечное дело МНР в период социалистического строительства /1941-1990гг./.
К 1940 году МНР, успешно выполнив задачи демократического этапа народной революции, вступила в новый этап своего развития-этап социалистического строительства, в силу чего после 1940 года культурная революция обрела более быстрые темпы своего развития. Включение страны после второй мировой войны в образовавшуюся мировую социалистическую систему создало благоприятные условия для активизации создания народно-хозяйственного потенциала Монголии.
Важнейшим мероприятием МНРП и народно-демократического государства была разработка пятилетнего плана развития народного хозяйства и культуры в стране. Первый пяти-летный план явился началом перехода к централизованному руководству всем хозяйственным и культурным строительством страны. Происходит преобразование индивидуальных аратских хозяйств в крупные сельскохозяйственные объединения, способные широко использовать достижения современной науки и техники. С завершением процесса кооперирования аратских хозяйств в экономике Монголии полностью победили социалистические производственные отношения, возникла единая социалистическая система хозяйства. Подъем целинных земель сделал земледелие самостоятельной отраслью сельского хозяйства.
Если ранее в течение целого ряда лет после народной революции почти единственным источником для проведения индустриализации страны являлось экстенсивное животноводческое хозяйство, то в начале 1940-х гг. были заложены основы промышленного производства Монголии. Благодаря быстрому развитию национальной промышленности, строительства, транспорта и связи, Монголия к 1960-годам превратилась из страны сельскохозяйственной в страну аграрно-индустриальную.
Осуществление централизованного планирования в сфере экономики и коллективизация пастушеского хозяйства способствовало созданию индустриализированной экономики по типу советской, что вызвало появление определенных социальных и экономических проблем, которые явились общими для экономики социалистических стран мира в целом.
На этом этапе духовная жизнь монгольского общества заметно расширила свой тематический спектр под влиянием модернизирующих преобразований всех сторон общественной жизни, с одной стороны, а также стала односторонне идеологически ангажированной руководящей партией Монголии-МНРП,- с другой.
В 1940 году Правительство и МНРП взяли курс на построение в стране социалистического общества и осуществление культурной революции, в ходе которой предстояло решить следующие задачи: во первых- силами государства помочь укрепить материальную базу и увеличить число учреждений культуры; во вторых- подготовить большое количество квалифицированных кадров, занятых в них; в третьих- усилить идейное содержание и профессиональный уровень деятельности в этой сфере, улучшить её формы, методы.
К 1940 году в стране насчитывалось свыше 30 домов культуры, клубов и красных юрт. В 1941 году на базе Института Сутра /Судар Бичгийн Хурээлэн/ была образована национальная Академия Наук Монголии, значительное число научно-исследовательских институтов, где был сосредоточен цвет научной интеллигенции страны. Возникла также национальная интеллигенция в области культуры- артисты, писатели, художники. До начала 1940 года в стране насчитывалось только одна публичная библиотека универсального профиля- Государственная Публичная Библиотека, которой в соответствии с решением Президиума АН МНР от 29 января 1940 года было присвоено название Государственной Публичной Библиотеки Монголии /ГПБ /. В связи с быстрым ростом количества читателей в 1941 году она получила другое, более просторное, здание. Если в 1922 году число её читателей составило 129 человек, то в 1941 году их стало- 1900. Выдача книг за эти годы возросла в 14 раз, фонд увеличился с 2 тыс. экз.- до 97 тыс. ед. хр. С 1941 года ГПБ Монголии начала работу по составлению систематического каталога в свете новейшей версии УДК.
Согласно первому пятилетнему плану развития народного хозяйства и культуры Монголии, утверждённому X съездом МНРП, правительство принимает решение разработать проект строительства нового здания ГПБ. Эта работа, начатая в 1946 году, завершилась в 1951 году. /см. приложение/. По поручению № 34 Председателя Малого Хурала от 20 декабря 1949 года библиотека было присвоено имя И.В. Сталина.
В обозреваемый период активизировалось создание библиотек низового звена. Школы, клубы, красные юрты и другие учреждения также организовывали читальни, где всегда было можно найти свежие газеты и журналы.
Библиотеки рассматривались как культурные центры, активно участвующие в социальной и экономической жизни общества и несущие знания в массы. Главное предназначение библиотек проявлялась в организации широкого обращения книг в народе, в использовании книжных богатств для решения государственных задач, в привлечении масс к систематическому чтению.
Важное значение в улучшении культурно-просветительной работы имели решения Пленума ЦК МНРП 1943 года, на котором обсуждались вопросы идеологической работы партии. Были вскрыты серьезные недостатки идейно- воспитательной работы партийных организаций и разработаны конкретные меры по их устранению. В 1944 году при Министерстве просвещения был организован Главполитпросвет, который был призван направлять культурно-просветительную работу в соответствии с задачами, выдвигаемыми партией и правительством. В круг его обязанностей входило обобщение опыта работы культурно-просветительных учреждений, распространение наиболее удачных форм и методов организации работы дворцов и домов культуры, клубов, библиотек и музеев.
К числу заслуг Главполитпросвета относится создание (до конца 40-х годов) более 30 библиотек, и читален с книжным фондом 300 тыс. ед. хр., сыгравших важную роль в повышении уровня грамотности народа и в распространении среди населения политических и профессиональных знаний. При библиотеках постоянно действовали кружки по ликвидации неграмотности, что как и ранее являлось отличительной чертой деятельности библиотек страны. Если в 1940 году только 20.8 % населения страны было грамотным, то в 1947 году эта цифра увеличилась до 48.3 %. В этом росте значительная роль принадлежит библиотекам- читалням.
Благодаря принятым партией и правительством мерам значительно улучшилась материальная база и увеличилось число учреждений культуры, включая библиотеки, росли показатели их работы, в том числе, и в первую очередь- ГПБ. (Таб. 1.)
Интеграционные процессы в библиотеках Монголии
Взаимодействие библиотек- это именно то, что связывая библиотеки в целостную систему, позволяет самим этим библиотекам функционировать как целостной организации. "...Библиотечная система сама не автономна, она является органической частью социально-экономической системы общества, науки и др..." (103, с.4). Без изучения и анализа взаимодействия, нельзя понять, каким образом библиотеки объединяются в единое целое, как функционирует библиотечная сеть и т.д.
Библиотечное дело характеризуется многообразием взаимосвязей и взаимодействий, которые (согласно мнению российского библиотековеда Н.С. Карташова) могут быть поделены на четыре категории: 1) внутрибиблиотечные; 2) взаимодействие библиотек с потребителями (со средой); 3) межбиблиотечные; 4) взаимодействие библиотек со смежниками (родственными учреждениями). (103, с.5). По направлению или содержанию деятельности библиотечные взаимодействия также подразделяются согласно технологической модели библиотеки: в области комплектования и использования фондов, библиографической работы и др. Они могут быть частичные, неполные, простые или сложные. В библиотеках Монголии взаимодействие имело и имеет место прежде всего при организации массовых мероприятий: устройстве совместных открытых просмотров новой литературы, проведении читательских конференций, устных журналов, литературно-музыкальных вечеров, встреч с писателями и знатными земляками. При этом силы библиотекарей не распыляются, продуктивно используется лучший опыт друг друга. До 1960-х гг. библиотечное дело характеризовалось изолированностью библиотек разных ведомств. Чтобы объединить деятельность библиотек страны с целью и содействия наиболее полному использованию их ресурсов, нужно было, прежде всего сформировать государственную библиотечную сеть и создать систему планомерного и централизованного руководства ею. Заметную роль в развитии взаимодействия библиотек страны, сыграла первая конференция библиотечных работников, которая состоялась в 1966 году на тему "Путь оптимального развития библиотек страны- это взаимодействие библиотек". В ее резолюциях были определены задачи взаимодействия в области кооперирования деятельности библиотек, касающейся охраны книжных богатств и использования прогрессивного опыта и методов работы, а также определения условий, необходимых для установления прочных взаимных контактов и связей между библиотеками. Однако проводимая в 1970-1977 годах работа по упорядочению сети массовых библиотек как в городской, так и в сельской местности была очень затруднена объективными трудностями,связанными с территориальными особенностями Монголии, разбросанностью населения, где порой приходилась одна библиотека на сотни километров, что было характерно для южной части страны, где расположена пустыня Гоби. Велика заслуга в организации библиотечного взаимодействия в стране Государственной национальной библиотекой. С первых лет существования она стала центром перераспределения литературы, книгообмена, координировала подписку на иностранные издания. 105 Помимо этого, она являлась методическим центром для всех библиотек страны. В постановлении Государственного Комитета по Науке и Технике /ГКНТ/ Монголии от 4 декабря 1978 года предусматривалось, что: "все библиотеки должны быть связаны в единую систему так, чтобы каждый гражданин в каждом пункте страны мог получить нужную ему книгу". ЦНТИ совместно с ГНБ издавал рекомендацию "Организация обмена научно-техническими книгами между библиотечными и информационными учреждениями". Практика показывает, что дальнейшее развитие взаимодействия библиотек должно пойти в следующих направлениях: закрепление созданной единой системы библиотечного обслуживания, которая должна обеспечить книгой населенные пункты Монголии и охватить всех грамотных, путем объединения усилий библиотек страны в области координация комплектования фондов с целью наиболее эффективного их использования и экономии средств; координации проведения мероприятий по пропаганде литературы и повышению квалификации библиотечных работников, а также по применению опыта передовых отечественных и зарубежных библиотек. Преимущество Монголии состояло в том, что в организации взаимодействия библиотек ею был использован опыт библиотечного строительства и взаимодействия библиотек СССР (России). Кроме того, взаимодействие библиотек Монголии опиралось не только на опыт, но и на помощь и поддержку библиотек своего ближайшего географического соседа.
Совершенствование подготовки и переподготовки библиотечных кадров
При реализации идеи глобализма большое значение имеет расширение и укрепление международного сотрудничества в различных областях техники и культуры. Чтобы идти в ногу со временем, быть рациональным и эффективным, библиотечное дело, должно базироваться на сотрудничестве. Межбиблиотечные связи стран мирового сообщества имеют важное значение, поскольку совместными усилиями легче решать и внутренние, и международные проблемы, в частности в области обеспечения доступности информации.
На современном этапе при нынешней мировой системе всеобщность может дать более значительный эффект, чем изолированность, однако, для достижения взаимодействия важно переориентироваться с концепции соперничества на концепцию сотрудничества. Крупные международные программы (ЮНИСИСТ и НАТИС и др.) инициируют библиотечную общественность придавать большое значение развитию связей в области информационной деятельности.
Следуя этому требованию времени, Монголия расширяет своё плодотворное сотрудничество с различными странами в области культуры и библиотечного дела. При этом широкого используется накопленный в этом отношении опыт. С 1921 года перед народным правительством встала труднейшая задача превратить страну из крайне отсталой в социально-экономическом плане и сплошной неграмотностью населения в цветущий сад. В решении этих проблем сыграло большую роль международное сотрудничество, в том числе с Россией. Впервые в 1925 году сотрудники Государственной библиотеки /ныне ГНБ/ участвовали по приглашению АН СССР в её юбилейной конференции. Так было положено начало развитию культурного сотрудничества между двумя странами. До начала 1990-х гг. в Монголии сотрудничество с Советским Союзом в области культуры, в том числе библиотечной деятельности, шло по нескольким направлениям. » Сразу же после победы народной революции 1921 года в нашу страну из Советского Союза были приглашены специалисты, сыгравшие положительную роль в превращении изб-читален в аймаках в хорошо организованне библиотеки. Большой вклад они внесли и в постановку работы ГПБ. Советские специалисты Н.П. Шастина и В. Хурлат с начала создания первой государственной библиотеки работали консультантами, заведующими её основных отделов. По инициативе Хурлат впервые был выпущен первый библиографический указатель "Библиография Монголии". В 1930-е годы С. Кондратьев, Н. Шастина и др. составили указатели новых » книг о Монголии и опубликовали их на страницах журналов "Современная Монголия", "Новое зеркало" и т.д. Дальнейшее расширение круга приезжающих из СССР специалистов происходит в русле реализации постановления ЦК МНРП 1940 года, указавшего, что следует пригласить из Советского Союза специалистов для оказания помощи в создании библиотек и подготовки квалифицированных кадров. Помимо командирования в МНР своих специалистов, СССР оказывал разностороннюю помощь в укреплении материально-технической базы библиотек Монголии. За счет средств Советского Союза было построено здание ГНБ стоимостью 4.6 млн. тугриков. В 1970-е гг. Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин говорил, что "...Советский Союз с его научно-техническим опытом считает своим долгом оказание помощи монгольскому народу..." (298, с.388). Традиция братской помощи Советского Союза в создании библиотек в Монголии была продолжена и в 1960-70-е гг. Это было связано с созданием при ЦНТИ в столице страны-Улан-Баторе отделение национальной библиотеки Советского Союза по технике-ГПНТБ СССР. Оно просуществовало до 1993 года (в настоящем времени его фонды растворились в документной базе ЦНТИ » Монголии). Данное отделение входило в состав системы филиалов, организованной ГПНТБ СССР в странах СЭВ. Это связано с возрастанием потребности предприятий и организаций СССР в оперативном получении необходимой информации о состоянии развития не только отечественной, но и зарубежной науки, техники и современной технологии. Кроме того, преследовалась и чисто дружественная миссия. В рамках расширения и углубления экономического сотрудничества социалистических стран на основе комплексной программы социалистической экономической интеграции ГКНТ СССР совместно с Союзом советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами были открыты Дома Советской науки и культуры /ДСНК/ в разных странах, включая и МНР. В течение ряда десятилетий ГПНТБ СССР комплектовала фонды и осуществляла методическое руководство деятельностью своего отделения (расположенного в ДСНК) и научно-технических библиотек МНР в целом. Основные задачи филиала ГПНТБ при ЦНТИ МНР с которыми она успешно справлялась, были следующие: оперативное и полное t удовлетворение информационных потребностей специалистов народного хозяйства; обеспечение научно-технической литературой и документацией предприятий, организаций и отдельных специалистов, приближения через монгольское отделение фондов ГПНТБ СССР к читателям широкого круга информации как и в отечественном, так и в международном масштабе. Динамика развития системы филиалов ГПНТБ СССР носила многоаспектный характер и была призвана обеспечивать проведение единой государственной политики в области научно- технического прогресса и всемирного использования достижений науки и техники в народном хозяйстве. В качестве директора отделения ГПНТБ СССР в городе Улан Баторе несколько лет работала нынешний начальник отделения ГПНТБ РФ в Министерстве промышленности, науки и технологии М.К. Соколова. В 1980 году было построено здание Улан-Баторской Центральной библиотеки за счет средств Советского Союза. Далее, СССР готовил квалифицированные кадры через свои высшие учебные заведения. Учеба в Советском Союзе давала монгольскому народу возможность не только получить конкретную специальность, но и непосредственно на месте ознакомиться с достижением культуры и науки Советского Союза, освоить этот опыт.