Библиография детской литературы (Теоретические основы) Дулатова Анна Николаевна

Библиография детской литературы (Теоретические основы)
<
Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы) Библиография детской литературы (Теоретические основы)
>




Дулатова Анна Николаевна. Библиография детской литературы (Теоретические основы) : Дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2001 255 c. РГБ ОД, 71:02-13/72-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История формирования теории библиографии детской литературы в России 21

1.1. Истоки теоретической мысли в библиографии детской литературы (вторая половина XIX века - первая половина XX века) 21

1.2. Основные направления развития теории библиографии детской литературы во второй половине XX века 62

Глава II. Библиография детской литературы как библиографический феномен 88

2.1. Теоретико-методологический анализ феномена библиографии детской литературы 88

2.2. Библиография детской литературы как метод передачи культурного опыта поколений 112

2.3. Отражение специфики библиографии детской литературы в терминологии 128

Глава III. Специфика библиографии детской литературы как вида деятельности 142

3.1. Библиография детской литературы в общей структуре библиографической деятельности 142

3.2. Проявления феномена библиографии детской литературы в ее объектах 161

3.3. Отражение специфики библиографии детской литературы в процессе библиографирования 175

Заключение 207

Список использованных источников и литературы 213

Введение к работе

Актуальность исследования определяется ролью библиографии детской литературы в обществе, необходимостью теоретического анализа особенностей ее функционирования.

Возникшая на описательной, конкретно-методической основе в конце XIX века теория библиографии детской литературы нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании, исходя из концепций современной философии образования, новой трактовки задач формирования личности в детском возрасте и передачи ей культурного опыта поколений. Очевидно, что функции данной библиографии шире освоенных библиографической практикой. Но теория не может способствовать реализации глобальной цели библиографии детской литературы, поскольку разрабатывается преимущественно на эмпирическом уровне с ярко выраженной абсолютизацией одного вида - рекомендательной библиографии. Основное теоретическое содержание ее не менялось, несмотря на смену ценностных ориентации в способах освоения мира. Эмпирический теоретический уровень недостаточен ни для целостного воспроизведения, ни для обоснования участия библиографии в культуронаследовании. Можно без преувеличения утверждать, что теория библиографии детской литературы не поспевает за развитием общей теории библиографии. Отсюда, сохраняется задача активного теоретико-методологического исследования границ, функций, структуры видов, библиографической деятельности, всех аспектов, характеризующих системную целостность библиографии детской литературы.

Целостный теоретический анализ и выявление нереализованных возможностей позволят аргументировать высокий статус исследуемой библиографии в информационном обеспечении детства и сферы его культурного развития.

В определении библиографии детской литературы «детство» родовое понятие, которым мир детей отграничивается от мира взрослых. Как самый ответственный, основной этап онтогенетического развития человека детство является предметом специальных научных исследований в философии, социологии, психологии, педагогике и ряде других наук. Особое значение придается трактовке интериоризации - становления личности благодаря освоению индивидом общечеловеческих ценностей. В конечном счете судьбы общества зависят от того, какой культурный опыт унаследован в детстве, что в ходе интериоризации «присвоил» ребенок, какие аспекты присвоенной культуры становятся приоритетными.

В современной концепции информационного мировоззрения смысл человеческого существования интерпретируется как продолжение информационной эстафеты, передаваемой каждым поколением другому. Есть основания предполагать, что библиография детской литературы играет существенную роль в этой информационной эстафете. Ее методологическим фундаментом являются педагогические науки, она создавалась как отрасль педагогики, т.е. изначально была предназначена для передачи опыта через научное знание. Сегодня в теории и методике библиография детской литературы рассматривается как своеобразный канал управления процессом обучения и воспитания детей.

Однако, опыт постижения мира передается не только способом научного знания, а всей системой универсалий культуры. Определяющей тенденцией познавательного процесса современная философия образования считает интеграцию всех способов познания действительности. Следовательно, нуждаются в обосновании основные общественные функции библиографии детской литературы, от чего зависит становление статуса этой библиографии в обществе и роль в процессе культуронаследования. Требуется выявить, ограничивается ли участие библиографии детской литературы в этом процессе рамками одного способа - научного знания,

приобретаемого через институт обучения, или она может быть включена в открытую интегрированную систему постижения мира ребенком. Эту сложную проблему можно решать только на широком теоретическом фундаменте, что позволит охватить все стороны библиографии детской литературы как целостного общественного явления, обладающего собственными закономерностями исторического развития и функционирования в современной структуре библиографии.

Сложность теоретической модели библиографии детской литературы во многом обусловлена спецификой объекта. Это единственная библиография, в объекте которой две абсолютно разных по психофизиологическим характеристикам категории потребителей информации - дети и взрослые. Поэтому многие научные концепции современной общей теории библиографии неприложимы к библиографии детской литературы или требуют существенных поправок на возрастные особенности восприятия информации. Отсюда, принципиальное значение приобретает исследование феномена библиографии детской литературы, который повсеместно обнаруживается во взаимодействии и взаимоотчуждении дихотомической пары «ребенок - взрослый».

Понятие «феномен» используется нами по отношению к библиографии в целом в значении - необычайное, редкое библиографическое явление. В этом смысле понятие «специфика» (существенные признаки, отличающие данный объект от всех других) и понятие «феномен» рассматриваются как синонимы.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования библиографии детской литературы от второй половины XIX века до конца XX века. Выбор для изучения данного промежутка времени позволил, во-первых, проследить развитие теоретической мысли от истоков до современности, во-вторых, обозначить те положения, которые выдвигались регулярно и, следовательно, стали неотъемлемой научной

составляющей теории библиографии детской литературы. В то же время освоение данного исторического периода обусловило эффективность изучения в динамике проявлений особенностей развития детской книги и теоретических проблем руководства детским чтением, на которые опирается диссертационное исследование.

Состояние изученности темы. Попытки представить библиографию детской литературы в системных понятиях и в единстве эмпирического и абстрактно-теоретического уровней, рассмотреть влияние ее феномена на развитие теории до сих пор не предпринимались. Мысль о теоретической неразработанности библиографии детской литературы муссируется более ста лет. Констатируется отставание теории библиографии детской литературы в целом и отстаивание теории рекомендательной библиографии детской литературы.

Материалы теоретического характера есть в многочисленных публикациях по вопросам рекомендательной библиографии детской литературы (сопроводительные статьи в библиографических пособиях, учебные пособия, статьи, фрагменты учебных пособий и статей, отдельные высказывания). Так, о педагогической функции, о системе пособий, о роли библиографии в руководстве детским чтением в разные исторические периоды писали Ф.Г.Толль, В.П.Острогорский, В.И.Водовозов, Е.А.Флеров, Е.А.Корольков, Н.В.Чехов, Н.П.Казанцев, А.И.Лебедев, Н.А.Саввин, А.М.Калмыкова, О.М.Капица, А.П.Бабушкина, З.С.Живова, О.И.Левина, О.Ф.Хузе, Д.А.Гольдштейн, Н.Ф.Новичкова, Е.Ф.Рыбина, Е.Н.Томашева, Н.Н.Гутман, Г.С.Лобанова, Т.Д.Полозова, Е.П.Попова, Г.С.Ганзикова, В.Т.Кайгородова, Е.М.Коломейчук и др. В вузовских учебниках теории библиографии детской литературы отведены соответствующие параграфы и разделы. В них определяются особенности библиографии детской литературы в целом, предмет и задачи, читательское и целевое назначение (З.С.Живова, Е.Н.Томашева, Е.Ф.Рыбина), обозначается научная

проблематика и дается оценка состояния теории, главным образом, рекомендательной библиографии детской литературы (Е.Н.Томашева).

Методика рекомендательного библиографирования (вопросы отбора, оценки, библиографической характеристики в пособиях для детей и для взрослых) рассматривается А.Н.Острогорским, А.В.Мезьер, Н.А.Рубакиным, И.В.Владиславлевым, М.В.Соболевым, Е.А.Флеровым, З.И.Лилиной, П.А.Рубцовой, Ф.Эбиным, З.С.Живовой, Р.П.Бамм, И.Н.Тимофеевой, Е.Ф.Рыбиной, Е.Н.Томашевой, Г.С.Лобановой, Е.П.Поповой, Г.С.Ганзиковой, О.Н.Кокойкиной и др.

В работах по библиографии детской литературы надо отметить заявки на теоретическую разработку таких важных проблем как специфика отношений «детская книга - читатель», познавательная сущность библиографии, библиографическое общение, приобщение к духовным ценностям (З.С.Живова, Л.А.Виролайнен, И.Н.Тимофеева, И.В.Иноземцев, Е.Ф. Рыбина, Е.Н.Томашева, Г.С.Лобанова).

Теоретические проблемы рекомендательной библиографии
интегрированы с теорией руководства детским чтением, изучением
потребностей читателей-детей разного возраста. В соответствии с этим
ценным источником для данного исследования явились работы
Л.И.Беленькой, Н.Е.Добрыниной, Т.А.Григорьевой, Э.И.Ивановой,
О.Л.Кабачек, Л.П.Михайловой, Т.Д.Полозовой, А.К.Покровской,
Ю.В.Просалковой, Н.А.Рубакина, П.А.Рубцовой, Н.Н.Светловской,
И.А.Свирской, И.И.Тихомировой,И.Феоктистова, Л.Н.Фоминой,

В.П.Чудиновой и др.

Источниковедческую базу исследования составляют печатные и архивные источники, книжные и периодические издания XIX-XX веков; система библиографических пособий, опубликованных в указанный период; неопубликованные документы из научного архива Академии педагогических

наук России (ныне Академии образования); нормативные издания -терминологические стандарты.

Неразработанность проблемы вызвала необходимость данного исследования и предопределила его цель, задачи, объект и предмет.

Объектом исследования выступает библиография детской литературы как особое явление в общей структуре библиографии.

Предметом исследования является теория библиографии детской литературы, рассмотренная в динамике исторического развития и многообразных проявлениях феномена этой библиографии.

Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции библиографии детской литературы посредством определения специфики ее структуры, закономерностей возникновения, развития и функционирования.

Реализация цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Обобщить исторический опыт теоретической деятельности в
библиографии детской литературы, выявить приоритетные направления,
сохранившие научную актуальность.

  1. Рассмотреть фундаментальные содержательные компоненты теории библиографии детской литературы и вывести на методологический уровень библиографии детской литературы синергетическую концепцию открытой системы образования и теорию свободного развития ребенка.

  2. Выявить, обосновать специфику и дать определение цели, задач, функций, видов библиографии детской литературы с позиций системного подхода. Соответственно разработать новую редакцию основного понятия исследуемой библиографии.

4. Осмыслить роль библиографии детской литературы в передаче
культурного опыта поколений в открытой системе способов освоения мира
ребенком.

5. Дать теоретическое обоснование закономерностей

функционирования библиографии детской литературы, обусловленных ее феноменом; обосновать природу феномена исследуемой библиографии.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, книговедения, культурологии, библиографоведения.

Исследование опирается на труды по психологии детского возраста
Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, * В.В.Давыдова,

В.П.ЗинченкоД.Н.Леонтьева, И.С.Кона, О.И.Никифоровой, Л.Ф.Обуховой, Ж.Пиаже, А.Фрейд, Б.Д.Эльконина, Д.Б.Эльконина, К.Г.Юнга и других, в которых обоснованы возрастные, психологические, физиологические и другие особенности детей на разных этапах их роста. Осмыслению разрабатываемой в диссертации теоретической проблематики способствовало изучение идей передачи научного знания, креативной педагогики, развивающего обучения, гуманизации образования, изложенных в трудах Ш.А.Амонашвили, А.ГАсмолова, ГА.Гуковского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.П.Зинченко, В.А.Крутецкого, К.Д.Ушинского, X.Марта и др.

Принципы обучения и воспитания, педагогические и психологические науки традиционно являются методологическим фундаментом для библиографии детской литературы (бывшей отрасли педагогики). Среди других базовых наук (книговедение, литературоведение, библиотековедение, социология и др.) педагогика и психология постулируются как основные, изучается влияние на развитие библиографии детской литературы преимущественно этих наук, в библиографической деятельности предлагаются к использованию, главным образом, дидактические принципы. В ходе многолетних исследований соискателем сделан вывод о необходимости расширения методологической базы библиографии детской литературы, исходя из принципиально иной трактовки процесса обучения, объекта и субъекта этого процесса, на основе концепции свободного развития

ребенка, синергетического подхода к образованию, концепции формирования личностного образа мира через систему универсалий культуры. В связи с предлагаемой к рассмотрению идеей участия библиографии детской литературы в разрешении конфликта между человеком и институтом образования, а, следовательно, в преодолении исходного противоречия между культурой и знанием, особое методологическое значение для данного исследования приобретают труды А.Г.Асмолова, Э.А.Баллера, Р.Баркера, В.С.Библера, О.В.Долженко, А.Моля, А.Нилла, М.К.Петрова, И.Пригожина, П.Рикёра, Ч.П.Сноу, А.Д.Урсула, Э.Фромма, М.Хайдеггера, М.А.Чешкова, С.С.Шевелевой, К.Ясперса и др.

Исследование также опирается на достижения общей теории библиографии и теории отраслевой библиографии в разработке проблем библиографической деятельности, функциональной и видовой структуры библиографии, читательского и целевого назначения, специфики объекта библиографического отражения, библиографического знания, на социокультурный контекст библиографии. Данная проблематика отражена в трудах А.И.Барсука, Э.К.Беспаловой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, М.И.Давыдовой, Ю.С.Зубова, О.П.Коршунова, В.П.Леонова, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, С.А.Трубникова, Ю.М.Тугова, В.А.Фокеева и др.

Комплексный характер, широкая общенаучная основа работы потребовали применения различных методов исследования. Исходным является системный метод, позволивший рассмотреть в единстве внешнюю и внутреннюю структуру библиографии детской литературы, все компоненты, найти систематизирующие специфические признаки и на этой основе дать научную характеристику этой библиографии как целостного объекта. Важнейшим для данного исследования дихотомическим методом выявлялся феномен библиографии детской литературы, специфика объектов, субъектов, библиографической деятельности. Широко применялись методы теоретического и эмпирического исследования первичных и вторичных

документов; метод библиографического мониторинга в течение ряда лет использовался при анализе и отборе публикаций, отражающих научную проблематику в библиографии детской литературы во второй половине XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в отечественном библиографоведении теория библиографии детской литературы стала предметом научного исследования, необходимость которого систематически подчеркивалась в процессе "ее исторического развития. Данная работа первая, где теория библиографии детской литературы представлена как оригинальная целостная система научных взглядов в контексте феномена этой библиографии.

Впервые проведен анализ состояния теории библиографии детской литературы за весь период ее существования как самостоятельного библиографического явления. В результате анализа был определен круг исследовательских задач, которые периодически выдвигались теоретиками и практиками библиографической деятельности с детской литературой. Доказано, что главной причиной отставания теоретической мысли является преобладание эмпирического и неразвитость абстрактно-теоретического уровня, без которого невозможно целостное научное обоснование феномена библиографии детской литературы.

В русле критической оценки абсолютизации педагогики, как единственно исследуемой на сегодняшний день теоретико-методологической платформы, доказана необходимость новых научных подходов, обосновано рассмотрение библиографии детской литературы в контексте современной философии образования, философии культуры и сформулированы теоретические положения о феномене этой библиографии.

Разработана концепция, которая выводит теорию на новый уровень осмысления сущности библиографии детской литературы в открытой системе постижения мира ребенком, участия в передаче культурного опыта

поколений. Обоснована необходимость расширения методологической базы с использованием теории свободного развития ребенка и синергетического подхода к образованию. Доказано, что библиография детской литературы входит не только в способ передачи культурного опыта посредством классического научного знания, но и во все другие способы (философию, мифологию, литературу, искусство и т.д.), и, тем самым, участвует в развитии культуры - системы духовного производства, сама есть способ прямого воздействия на формирование личности ребенка присущими ей библиографическими средствами. Проанализированы такие аспекты межпоколенной связи как культуронаследование и передача культурного опыта, найдены пути сближения двух культур - «взрослой культуры» с «детской культурой», что является необходимым условием культурного развития общества в целом.

Теоретически осмыслено высшее назначение библиографии детской литературы, которое определено как участие в интеграции всех способов познания мира ребенком, участие в интеграции процессов интеллектуализации ребенка и формирования его человеческой индивидуальности. В этой связи ставится задача на перспективу -содействовать постижению мира ребенком не через жесткие нормы классической модели образования, а в атмосфере свободного развития, открытого личностного восприятия и осознания себя и окружающей действительности.

Теоретически оформлены и обоснованы исходные закономерности и специфика функционирования библиографии детской литературы, определяемые биосоциальными причинами, особенностями восприятия информации ребенком и взрослым, противоречиями, возникающими между этими категориями потребителей в процессе библиографической деятельности. Предложен новый подход к теоретическому исследованию

библиографии детской литературы, в основу которого положен дихотомический метод.

Показано значение дихотомического метода для выявления противоречий между документом и потребителем (книгой и ребенком; книгой и взрослым посредником детского чтения; библиографией и ребенком) и обоснования возможностей преодоления этих противоречий на базе теории свободного развития личности ребенка.

Доказана эффективность теоретического осмысления библиографии детской литературы, ее сущности, объектов, субъектов, структурирования, деятельности на основе глубокого изучения ее феномена. Феномен библиографии детской литературы не выводится только из задач образования, воспитания и самообразования, поскольку подобное общественное назначение характерно и для других видов библиографии, а предопределен биосоциальным фактором, опосредован детством, субъектами детства, культурным опытом поколений. Впервые исследованы проявления феномена в объектах отражения библиографии детской литературы, в книге, как приоритетном документальном источнике межпоколенной передачи культурного опыта; в круге детского чтения, моделирующем систему знания, передаваемого в процессе межпоколенной связи; в имени автора, через которое осуществляется оценка креативной личности субъекта духовной культуры, передаваемой от поколения к поколению; в процессе обучения, моделирующем избирательность и объем школьного знания; в противоречиях между потребителями библиографической информации (ребенком и взрослым), обусловленных психофизиологическими различиями в восприятии действительности.

Научная новизна заключается также и в том, что констатация особенностей потребителя библиографической информации (ребенка и взрослого) поднята до уровня научного исследования.

Впервые раскрытие общественной сущности библиографии детской литературы построено на общем теоретическом анализе библиографического обеспечения детства и сферы его культурного развития. В результате представлена система взглядов на библиографию детской литературы как целостное общественное явление с ярко выраженной спецификой развития и функционирования, с определившимися закономерностями структурирования внутренних и внешних связей.

Обосновано положение о том, что читательское и целевое назначение в библиографии детской литературы - не частный уровень, а проявление основных общественных функций, в которых отражается роль библиографии детской литературы и процесс взаимодействия и взаимоотчуждения двух разных категорий потребителей библиографической информации - детей и взрослых. На уровне читательского и целевого назначения библиография детской литературы отграничивается от других видов библиографии.

Научная новизна состоит в том, что впервые библиография детской литературы рассмотрена в общей структуре библиографической деятельности, впервые высказано и теоретически обосновано положение о несоответствии ее статуса месту, отведенному в общей иерархии видов библиографии - как сферы обслуживания специальной библиографии. Доказано, что специфика библиографической деятельности и обязательность читательского и целевого назначения (исходные признаки вида специальной библиографии) имеют иную интерпретацию в библиографии детской литературы, что обусловлено ее феноменом. В соответствии с данным утверждением конкретизировано и расширено целевое назначение -библиография детской литературы представлена как метод передачи культурного опыта от одного поколения к другому.

Научную новизну имеет подход к видовой структуре библиографии детской литературы, доказана целесообразность расширения этой структуры по целевому назначению созвучно потребностям библиографической

практики. Теоретически обосновано и подтверждено разработкой основных компонентов библиографирования, создание таких видов как профессионально-производственная и учебно-вспомогательная библиографии детской литературы.

Разработаны, в контексте идей культуронаследования и целостного открытого восприятия и осознания мира ребенком, новый термин и понятие библиографии детской литературы, обозначены подходы к формированию научно-понятийного аппарата в зависимости от развития терминосистемы базовых наук, в первую очередь, библиографоведения, библиотековедения, литературоведения.

Защищаемые положения.

  1. Библиография детской литературы - особая область библиографии, обеспечивающая информацией детство и сферу его культурного развития. «Детство» является фактором, объединяющим цель, читательское назначение и аргументирующим феномен библиографии детской литературы. «Сфера культурного развития» и «детство» - дихотомическая пара, отражающая единство объекта. Библиография детской литературы - целостное общественное явление с ярко выраженной спецификой развития и функционирования, с определившимися закономерностями структурирования.

  2. Теоретико-методологический анализ цели, задач, функций, объекта, видовой структуры, деятельности показывает, что место, отведенное библиографии детской литературы в иерархии видов всей библиографии (по читательскому и целевому назначению - как сферы обслуживания специальной библиографии) не соответствует реальному статусу и не отражает сущностной специфики исследуемой библиографии. В библиографии детской литературы читательское и целевое назначение трактуется на биосоциальной основе, определяет не только внутренний смысл вида библиографии, но и внешние общественные связи и отношения.

Отсюда, библиография детской литературы рассматривается в общей структуре библиографии параллельно с видами, ориентированными только на взрослого потребителя библиографической информации.

3. Теоретическое обоснование закономерностей функционирования
библиографии детской литературы есть обоснование ее феномена -
уникальности, выделяющей ее среди других библиографических объектов,
что обусловлено биосоциальным фактором. Библиография детской
литературы не имеет аналогов в общей структуре библиографии,
(ориентированной только на взрослых), поскольку обеспечивает потребности
всего социума; основной элемент ее объекта - книга используется абсолютно
разными по психофизиологическим характеристикам категориями, ребенком
(как потребителем информации) и взрослым (как потребителем информации
в профессиональных и непрофессиональных целях; как посредником между
детской книгой и читателем-ребенком).

4. В основе исследования феномена библиографии детской литературы
лежит дихотомический метод. Природа, сущность этой библиографии
вскрывается во взаимодействии и взаимоотчуждении дихотомической пары
«ребенок - взрослый» во всей структуре, всех процессах библиографической
деятельности. Но оппозиции «ребенок - взрослый» не разделяют, а
составляют единство библиографии детской литературы, цементируемое
общей целью обеспечения библиографических потребностей детства.

5. Уникальность библиографии детской литературы не выводится
только из постулируемых традиционной школьной педагогикой принципов
обучения и воспитания ребенка, а определяется глобальными задачами
формирования целостности и индивидуальности личности, изменения типа
отношений между поколениями. В методологический фундамент
библиографии детской литературы должны войти концепция свободного
развития личности и принципы синергетического подхода к освоению мира

ребенком, как наиболее перспективные научные направления для выхода на уровень широких представлений о сущностной функции этой библиографии.

  1. Сущностной функцией библиографии детской литературы является функция культурного наследования - содействие передаче и приобретению культурного опыта от поколения к поколению на самом главном этапе развития человека. Теоретико-методологический анализ вскрывает нереализованные возможности исследуемой библиографии как средства информационного воздействия на потребителя в многообразных процессах открытой системы познания мира. Традиционная модель освоения действительности ребенком способом классической науки в жестких рамках рационально организованного процесса обучения не является доминирующим принципом библиографической деятельности с детской литературой. Библиография только тогда сохраняет роль транслятора знания от поколения к поколению, когда моделирует всю культуру, входит в каждый из существующих способов постижения мира ребенком (философию, науку, искусство, литературу, религию и др.). Высшее назначение библиографии детской литературы определяется: 1) степенью участия в объединении способов постижения мира ребенком; 2) степенью участия в интеграции процессов интеллектуализации и формирования человеческой индивидуальности.

  2. Прогрессивный характер имеет дифференциация по читательскому и целевому назначению существующих видов библиографии детской литературы, в целях моделирования многообразия библиографических потребностей и многоаспектности документа, на научно-вспомогательную, профессионально-производственную, рекомендательную, учебно-вспомогательную библиографию детской литературы. Данная модель имеет структурную завершенность, так как отражает основные общественные функции библиографии детской литературы, адекватна всем задачам обеспечения библиографической информацией потребностей науки,

профессиональной практики, руководства детским чтением, обучения детей, их культурного развития.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что полученные результаты позволяют повысить статус библиографии детской литературы, осознать ее сущностную функцию культурного наследования, расширить представления о ней как составляющей всех способов постижения мира ребенком. Создается перспектива для активизации профессионального мышления практика библиотечно-библиографической деятельности, переосмысление им своей роли в передаче культурного опыта поколений, для поиска путей осуществления этой глобальной цели.

Теоретическая разработка сущности библиографии детской литературы, заполнение лакун в ее структуре как области научно-практической деятельности, расширяет возможности совершенствования различных направлений библиографической практики.

Результаты исследования могут быть реализованы в библиографировании детской литературы для детей и для взрослых, способствовать дифференцированному подходу к методике составления библиографических пособий различных видов для целей учебной деятельности детей и производственной деятельности взрослых, наконец, ориентировать практику на все уровни и аспекты библиографического отражения документа.

Обеспечение системной целостности библиографии детской литературы создает базу для совершенствования преподавания ее как учебной дисциплины, формирует у студентов правильные представления о ее статусе.

Апробация исследования.

Содержание диссертации изложено в публикациях автора (с 1967 года по настоящее время) в статьях, в двух монографиях (1991 г., 2000 г.), учебном

пособии (1992 г.). Опубликовано по теме 30 работ, общим объемом 51,0 п.л. Материалы диссертации отражены в докладах, конференциях и совещаниях государственного и регионального уровней.

Работы автора диссертации по теме исследования вошли в научный оборот, в преподавание курса «Библиография детской литературы», в библиографическую практику. В Краснодарском государственном университете культуры и искусств разработанные диссертантом теоретико-методические основы библиографирования литературы в профессионально-производственном пособии апробированы в практике составления пособий, в научно-исследовательской работе студентов-дипломников и аспирантов.

Ссылки на труды диссертанта имеются в работах по библиографии детской литературы, рекомендательной библиографии, книговедению; в энциклопедическом словаре «Книговедение» (М., 1982); в учебниках по библиографии детской литературы (М., 1984; М, 1994); учебных пособиях, учебно-методических материалах федерального и регионального уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, методологическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, методы исследования, положения, выносимые на защиту. В первой главе рассмотрена история формирования теоретической мысли в библиографии детской литературы от истоков (со второй половины XIX века по настоящее время). Исследована научная проблематика, роль конкретных авторов в развитии теории, обобщены результаты библиографического мониторинга тематической и видовой структуры документального потока, отражающего состояние теории за вторую половину XX века, показана специфика развития теоретической мысли в исследуемый период. Вторая глава посвящена теоретико-методологическому анализу феномена библиографии детской

литературы, обоснованию расширения ее методологической базы, определению сущности и участия в передаче культурного опыта поколений. Рассмотрены проблемы круга детского чтения, моделирования системы знания школьника средствами библиографии; роль информационной культуры в формировании информационного мировоззрения. Проанализировано состояние понятийного аппарата в библиографии детской литературы, предложены рабочие определения основного термина и понятия. В третьей главе рассмотрена специфика библиографии детской литературы как области деятельности, ее статус в общей структуре библиографии, проявления феномена в ее объектах, в процессе библиографирования, показана необходимость переосмысления места исследуемой библиографии в видовой структуре библиографии в целом. В заключении подведены итоги исследования, намечены пути дальнейшего совершенствования теории библиографии детской литературы.

Истоки теоретической мысли в библиографии детской литературы (вторая половина XIX века - первая половина XX века)

Формирование библиографии детской литературы в России рассматривается нами в единстве следующих основных направлений: историческом, теоретико-методологическом, методическом, организационном. Многоаспектность детерминирована спецификой самой библиографии детской литературы, в которой развитие теоретической мысли неотделимо от методики и практики библиографирования. Процесс становления и развития теории библиографии детской литературы, как объекта библиографоведения, представить сложно, поскольку этот процесс не имеет длительной истории, предметом самостоятельного исследования не был и, в общем, активно не проходил. Но изучение частных историко-теоретических проблем, динамики развития направлений, приоритетов и связей со смежными науками (психологией, педагогикой, библиотековедением, литературоведением, книговедением) позволяет выявить основную научную проблематику этой библиографии.

В истории библиографии детской литературы мы выделяем как объективные, так и субъективные факторы влияния на ее становление и развитие.

Объективные факторы, отражают связи с внешней средой (зависимость от социально-экономического, культурного развития общества, отношение социума к общественной роли библиографии в целом и библиографии детской литературы, состояние объекта библиографирования, место в общем библиографоведении и т.д.). Субъективные факторы (специфика объекта и субъекта библиографии детской литературы, специфика библиографической деятельности, специфика информационных продуктов, роль личности в субъектно-объектных отношениях и т.д.). Как объективные, так и субъективные факторы оказали заметное влияние на историческое развитие библиографии детской литературы и на ее периодизацию, которая неотделима от периодизации библиографии в целом, но базируется также на динамике развития педагогической психологии и детской литературы. И в этом плане библиография детской литературы абстрагируется от других видов библиографии. Она возникла как метод воспитания детей. Ее задачи -воспитание и образование понимались как цель, как сущность, как функции. Можно сказать, что библиография детской литературы создавалась как дисциплина, вспомогательная для педагогики. Подтверждение этому мы находим у А.П.Бабушкиной, автора первого исследования по истории детской литературы. Она пишет: «Конец века (XIX- А.Д.) обогатил русскую педагогику такой важной отраслью, как систематическая библиография детской литературы» (12, с.405). В той же мере и сам объект библиографии -детская литература родилась и формировалась на пересечении художественной литературы и педагогики, как средство воспитания и образования детей. Заложенные революционными демократами В.Г.Белинским, Н.Г.Чернышевским, Н.А.Добролюбовым принципы единства педагогического и художественного начал детской книги, которая пишется «для воспитания», получили дальнейшее развитие в теории детской литературы (14, 15, 347). Не сомневаясь в правомерности данной концепции, мы все же допускаем парадоксальную мысль, что всепоглощающая педагогическая направленность в какой-то степени отрицательно сказалась на развитии библиографии детской литературы как части системы документальных коммуникаций, завуалировала ее информационную сущность и тем самым замедлила совершенствование ее целостной теории.

Нами исследовано состояние теории библиографии детской литературы за 2-ю половину XIX века и весь XX век - от истоков до наших дней. За основу периодизации взят хронологический признак, по которому историю библиографии детской литературы, соответственно, историю ее теории и методики, мы делим на три периода: 1) вторая половина XIX века; 2) первая половина XX века; 3) вторая половина XX века. Эта периодизация позволяет рассмотреть процесс формирования библиографической мысли в единстве с процессами развития педагогики и психологии детского чтения (13, 55, 179, 195, 267, 287-288, 350, 389) и в соответствии с периодизацией детской литературы. Хронологический признак также отвечает динамике развития самой библиографии детской литературы, ее теории и методики, которое совпадает с этапами формирования библиографии в целом. Однако, здесь следует подчеркнуть принципиальную особенность - теоретическая мысль библиографии детской литературы формировалась параллельно с развитием рекомендательного библиографоведения, что существенно затрудняет воссоздание целостного исторического процесса ее становления.

Наконец, в хронологическом признаке отразился субъективный личностный фактор, когда деятельность отдельных ученых знаменовала определенный исторический этап развития библиографии детской литературы. В процессе исследования нами проанализированы основные библиографические указатели за вторую половину XIX века, поскольку взгляды библиографов излагались в обширных предисловиях теоретического характера, отражались в методике библиографирования и не всегда публиковались отдельно.

Библиография детской литературы как самостоятельное явление в библиографии создается с середины XIX века. До этого детские книги включались в общие учетно-регистрационные указатели и учитывались вместе со всей литературой.

Отграничение библиографии детской литературы было стимулировано бурным развитием самой детской литературы, накоплением массива изданий книг для детей разных возрастов. Сложившаяся в самостоятельную отрасль детская литература стала лабораторией, в которой проверялись принципы педагогического воздействия на детское чтение, на практике исследовалось восприятие читателей-детей. История библиографии детской литературы второй половины XIX века связана с именами революционных демократов (В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев), педагогов и писателей (К.Д.Ушинский, В.И.Даль, В.П.Острогорский, П.Ф.Каптерев, Л.Н. Толстой, В.М.Гаршин, П.В.Засодимский). Революционеры-шестидесятники заложили основы демократической теории литературы, открыли эпоху ее идейного формирования. В журнале «Современник» акцентируется внимание на нравственных и эстетических критериях отбора и оценки книг для детского чтения.

Последние два десятилетия XIX века можно назвать периодом педагогического формирования детской литературы, когда она рассматривалась как материал для воспитания (24, 146, 288, 339, 373).

Вторая половина XIX отличается количеством педагогической периодики, систематически занимавшейся проблемами детской литературы и детского чтения («Детское чтение», «Педагогический сборник», «Педагогический листок», «Воспитание и обучение», «Семья и школа», «Воспитание» и др.). На страницах крупных педагогических журналов дебатировались вопросы круга детского чтения, восприятия, психологии чтения ребенка, его читательских интересов, оценки детской книги. Для исследователей характерна опора на достижения педагогической психологии в работах отечественных и зарубежных ученых - П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева, Д.Сёлли, А.Мартена, Э.Легувэ (14, 225, 179, 350).

Основные направления развития теории библиографии детской литературы во второй половине XX века

Становление теоретической мысли в библиографии детской литературы на начальном этапе подготовило дальнейшее развитие различных направлений исследований, которые просматриваются при анализе накопленных публикаций во второй половине XX века.

Теоретические взгляды на проблемы библиографии детской литературы отражены в нескольких работах общего характера, сборниках, отдельно изданных статьях, учебных пособиях. Полное представление о состоянии библиографии, ее теории и методике дают учебники для высшей библиотечной школы (141-142, 332, 348).

При учете учебников и работ общего характера нами замечена цикличность их появления (временной перерыв составляет 10-14 лет) и зависимость периодов активности от роста активности общей теории библиографии. Обе тенденции имеют положительное значение для оценки динамики развития научной мысли в библиографии детской литературы. Они позволяют говорить о том, что ее теория поднимается до уровня обобщений и о готовности к систематическим обобщениям. Очень важен такой показатель развития теоретической мысли, как рост количества публикаций, который дает возможность критической оценки накопленного библиографоведческого знания.

Вместе с тем, готовность к теоретическим обобщениям прослеживается применительно только к рекомендательной библиографии, о чем свидетельствует мониторинг публикаций за вторую половину XX века - в подавляющем большинстве работ отражается теоретическая и практическая сфера одного этого вида. Однако, следует учитывать, что теория рекомендательной библиографии по своим параметрам соответствует задачам практики библиографической работы с детьми и руководителями их чтением, она уже не на уровне констатации, а на уровне научных обобщений синтезирует особенности и закономерности своего развития. Это дает нам основание, несмотря на узость создаваемого учеными информационного образа библиографии детской литературы, рассматривать исследуемый период как качественно новый этап ее развития, когда она определяется как самостоятельное явление, система (имеющая свою собственную деятельность, историю, теорию, методику) с объединяющей целью (формирование личности в детском возрасте).

Целостность и самостоятельность библиографии детской литературы прослеживается в библиографической практике, где наличествуют, детские библиотеки, занятые справочно-библиографическим трудом, а также другие учреждения, участвующие в организации библиографической деятельности с детской литературой; библиографические кадры для библиотек и учреждений; библиографические продукты для специфических потребителей - детей и взрослых посредников между библиографией и детьми. В специализированной подготовке библиотечных кадров для работы с детьми библиография детской литературы оформляется в самостоятельную учебную дисциплину, довлеющую к дифференциации, со всеми теоретико 64 методическими атрибутами обеспечения учебного процесса в высшей профессиональной школе. 50-е годы прошедшего века для библиографии детской литературы -сложный однозначно не характеризуемый период. Анализируя состояние теории и методики на данном современном этапе, мы должны учитывать факторы влияния на ее развитие - и положительные, и отрицательные.

Несомненно стимулировало движение теоретической мысли появление коллективов, занятых систематическими исследованиями детского чтения и управления чтением средствами библиографии. Прежде всего, активизация научной мысли связана с созданием высших учебных заведений со специализированной подготовкой библиотекарей-библиографов для работы в детских учреждениях. Специальные кафедры стали ведущими лабораториями, где организуется исследовательская работа, формируются научные кадры. Немаловажно и то, что научный потенциал библиографии детской литературы наращивается учеными, специализирующимися в этой области, систематическая деятельность которых способствовала выработке современного понимания многих теоретико-методологических проблем: З.С.Живова, О.И.Левина, О.Ф.Хузе, И.В.Иноземцев, Л.А.Виролайнен, И.Н.Тимофеева, Д.А.Гольдштейн, Н.Ф.Новичкова, М.Л.Кистьян, Е.Ф.Рыбина, Е.Н.Томашева, Н.Н.Гутман, Г.С.Лобанова и др. К сожалению, утеряна традиция прошлого - интерес к библиофафии детской литературы, к ее специфике, к ее интефации с другими видами, наконец, к ее теории в отечественном библиофафоведении отсутствует. Если в XIX и первой половине XX века теоретико-методическим проблемам библиографии детской литературы уделяли внимание А.В.Мезьер, М.Н.Куфев, Н.А.Рубакин, К.Н.Дерунов, И.В.Владиславлев, А.И.Лебедев, Н.И.Мацуев, то во второй половине XX века можно назвать очень немногих теоретиков (Н.В.Здобнов, И.И.Старцев), которые обращались к библиографическому миру детства. Отрицательно сказалось на активизации научных исследований отсутствие целенаправленных дискуссий по основным проблемам системного развития библиографии детской литературы, что приводит к выводу о неготовности к научным обобщениям в этом плане. Вообще обсуждения и дискуссии по любым проблемам библиографии детской литературы случаются крайне редко. Первая большая встреча специалистов в исследуемый период проводилась в 1959 году на всесоюзном совещании по вопросам библиографии детской литературы, главным образом, пропаганды библиографических пособий и методики их составления. Результаты совещания нашли отражение в сборнике статей известных библиографов-теоретиков и практиков (57, 180). Опубликованная в сборнике статья И.Н.Тимофеевой (369) послужила предметом обсуждения вопроса о критической направленности библиографической характеристики детской книги. Она категорически высказалась за восстановление неправомерно утраченной критической направленности в рекомендательной библиографии. В опубликованной на сборник рецензии (166) ее авторы отстаивали противоположную точку зрения, считая, что требования включать в пособия для детей только лучшие книги, требования строгого отбора исключают критический элемент, который, как правило, является достоянием пособий для руководителей детского чтения. Обсуждение положило начало изучению и, одновременно, критике проблемы соотношения информации о книге и информации о предмете книги для детей, - «вторичной» и «первичной» информации в библиографическом пособии.

Представительная дискуссия «за круглым столом» была организована в 1978 году журналом «Советская библиография» (176). Обсуждение довольно узкого методического вопроса - составления бесед о книгах для детей -вылилось в дискуссию по ряду кардинальных проблем развития библиографии детской литературы, ее роли в расширении круга знаний учащихся, соотношению библиографической и фактической информации («вторичной» и «первичной»), методике библиографирования детской литературы, аксиологическом подходе к библиографированию, месте рекомендательного пособия в самообразовании школьников и др. В дискуссии принимали участие работники ведущих учреждений в области библиографии детской литературы - библиотек, вузов, Дома детской книги, редакции журнала «Детская литература» и др., а также представители педагогической общественности, заинтересованные в библиографической информации о детской книге для своей профессиональной деятельности. О характере дискуссии говорят поставленные перед участниками вопросы: 1. В какой мере библиографические пособия (в данном случае, конкретная серия бесед «За страницами вашего учебника») помогают учащимся расширять знания и какой должна быть методика их составления (конкретно, отбор, группировка, аннотирование, поисковый аппарат)? Какова специфика и возможности отдельного вида пособий для детей (принципы построения, соотношение «первичной» и «вторичной» информации, роль в воспитании библиографической культуры)? Как используются библиографические пособия читателями (на примере серии «За страницами вашего учебника»)? Наши ответы на все эти вопросы были изложены в ходе дискуссии (176, с.55, 57-60, 62).

Теоретико-методологический анализ феномена библиографии детской литературы

Как библиографическое явление библиография детской литературы развивает свою теорию в связи и зависимости от формирования базовой науки - общей теории библиографии. Но современная общая теория библиографии, тесно интегрированная с комплексом психологических, педагогических и социологических дисциплин, ориентирована на взрослых. Особенности детского чтения и библиографического руководства этим чтением не являются предметом ее научных устремлений, в то время как библиография детской литературы обращена и к взрослым и к детям. Отсюда определенная автономность и широта ее цели, задач и функций.

Для теоретического обоснования закономерностей развития этой библиографии надо, прежде всего, аргументировать ее отличительные особенности, феномен, т.е. необычность, уникальность, выделяющие ее среди других библиографических объектов. (Здесь можно говорить о синономии понятий «феномен» и «суверенный». Последнее вошло в библиографическую терминологию и трактуется (Н.А.Сляднева-352) как индивидуальная качественная определенность объекта, независимость, отграничение его от других.

Как уже отмечалось (см.гл.1), теория библиографии детской литературы развивалась на эмпирической, конкретно-исторической, описательной основе. Анализ современного состояния показывает неразработанность самых общих проблем, отсутствие исследований структуры библиографии детской литературы в целом, одностороннее раскрытие специфики ее задач и функций. Целостное теоретическое воспроизведение библиографии детской литературы, как системного объекта, возможно только в единстве эмпирического и абстрактно-теоретического уровней, конкретизации общих методологических установок и понятийного аппарата, что дает возможность рассматривать закономерности развития и функционирования этой библиографии. Однако, фундаментальность задачи не позволяет решить ее в рамках одного исследования. Целостная теория библиографии детской литературы (как и любая теория) создается и развивается во времени коллективными усилиями на основе синтеза общенаучной методологии и концептуальных представлений о библиографии вообще. Наша цель - обозначить теоретическую проблематику этой библиографии, круг тех явлений, которые позволяют аргументировать ее феномен, показать реальное положение в системе российской библиографии и, тем самым, дать толчок дальнейшему развитию теоретической мысли.

В библиографии детской литературы отличительные особенности связываются с ее целью и читательским назначением. Цель - содействие всеми своими специфическими средствами образованию, воспитанию, самообразованию подрастающего поколения. Особенности читательского назначения - доведение библиографической информации до двух разных категорий потребителей - детей и взрослых (профессионально и непрофессионально связанных с изучением детской литературы).

Задачи содействия обучению, воспитанию, образованию и самообразованию детей рефреном проходят в научных исследованиях и описаниях практической библиографической деятельности в библиотеке, семье, школе и других детских учреждениях (см.гл.1) Выдвигаемые задачи в теоретико-методологическом плане не исследовались, их, за редким исключением, просто постулировали, исходя из психологических особенностей детского возраста и педагогических задач образования и воспитания. Действительно, доказывать природу этих задач не нужно. Библиография детской литературы изначально имела ярко выраженный педагогический характер и, ставя задачи отбора лучшей литературы для детского чтения, развивалась как рекомендательная. Но в этом случае надо выявить - как соотносятся между собой задачи библиографического содействия обучению, воспитанию, образованию и самообразованию. Обучение, которое реализует цели образования и воспитания, уходит во внутренние структуры этих двух процессов и, следовательно, можно ограничить задачи библиографии детской литературы двумя «родовыми» понятиями «образование» и «воспитание». Но к построению триады задач приводит идея самообразования в детском возрасте, которая требует доказательств. Так, младшие школьники (7-8 лет) не проявляют осознанного интереса к самообразованию. Но у подростка эта потребность, по нашему мнению, проявляется в случаях опережения сверстников в интеллектуальном развитии, когда «кризис возраста» (36, 282, 430, 433), приводит к возникновению постоянных личных интересов. Думается, что эта потребность может проявиться также в случаях, вызванных неблагоприятными социально-экономическими условиями конфликта подростка с обществом, когда отторгнутый от институтов обучения (школы), он осознает необходимость приобщения к знаниям, как средству комфортного выживания, адаптации. Задача самообразования подростков средствами библиографии, отсюда, имеет перспективу, с ее расширением расширяется и рекомендательная функция библиографии детской литературы.

Однако, уникальность библиографии детской литературы не выводится только из задач образования, воспитания и самообразования. Во-первых, подобное общественное назначение характерно и для других видов библиографии (91, 198, 360, 384-385, 381). Во-вторых, здесь нивелирована дихотомия читательского назначения, в которой заключается основное отличие этой библиографии от других видов. Необходимо найти фактор, объединяющий цель, читательское назначение библиографии детской литературы и аргументирующий ее феномен. Таким фактором является биосоциальный фактор, заключенный в понятии «детство».

Представление о феномене библиографии детской литературы начинается с осознания глобальности таких явлений как формирование личности, связь поколений, обретение и передача культурного опыта. Исходя из этих концептов цель, библиографии детской литературы можно представить как передачу субъектам, связанным с детством, культурного опыта поколений библиографическим методом. Требуется пояснить, почему феномен библиографии детской литературы опосредован детством, субъектами детства, культурным опытом поколений.

Библиография детской литературы в общей структуре библиографической деятельности

Библиография детской литературы, как область деятельности, обеспечивает библиографической информацией общество детей и взрослых. Рассматривая эту библиографию в общей структуре библиографической деятельности, мы опираемся на значительный опыт системно-деятельностного анализа библиографии в целом (27, 61, 82, 153, 198, 221, 352, 367, 384, 392). В современной терминосистеме библиографическая деятельность определена как область деятельности по удовлетворению потребностей в документах средствами библиографической информации (35, с. 13).

Прежде, чем характеризовать внутреннюю структуру, основные составляющие библиографической деятельности, надо определить место библиографии детской литературы в общей структуре библиографической деятельности, обусловленное общественными потребностями и аргументирующее статус этой библиографии.

Вопрос о видовой принадлежности библиографии детской литературы, о ее месте среди других видов не исследовался и никогда не был предметом научных дискуссий. С тех пор, как она была признана самостоятельной ветвью библиографии (см. гл. I), исследователи относили ее попеременно к разным уровням видовой структуры в качестве рекомендательной, отраслевой, общей, специальной, универсальной. Так, в 20-е годы XX века Н.В.Здобнов относит библиографию детской литературы и к отраслевой и к рекомендательной библиографии, тем самым подтверждая невозможность втиснуть ее в рамки какого-либо одного вида (149). Еще через 20 лет, когда библиография детской литературы начинает формироваться в учебную дисциплину в профессиональной подготовке работников детских и юношеских библиотек, она (эмпирически) считается отраслевой (219). В 50-е годы, как предмет преподавания в библиотечном вузе, библиография детской литературы входит в комплекс «Общая библиография и библиография детской литературы». В 60-е годы, когда она обретает статус самостоятельной учебной дисциплины, намечаются подходы к изучению ее общественных функций. В первом учебнике по библиографии детской литературы (в 1-м и 2-м изданиях) (141, 142) авторами З.С.Живовой, О.И.Левиной, Р.П.Бамм она характеризуется как часть всей советской библиографии, ее особая область. В соответствии с видовой классификацией библиографии того периода авторы учебника выделяют общую, отраслевую, тематическую, биоблиографическую, библиографию библиографии (142, с.7), в зависимости от содержания библиографируемой литературы. Содержание учебника показывает, что его авторы стремились на уровне широких социально-библиографических обобщений раскрыть универсальный характер библиографии детской литературы.

В 80-е и 90-е годы Е.Ф.Рыбина и Е.Н.Томашева, опираясь на достижения общей теории библиографии, вводят понятие «универсальность» (332, 338). По мнению Е.Ф.Рыбиной, универсальный характер библиографии детской литературы обусловливается «стремлением к удовлетворению, расширению и углублению читательских интересов, библиографических запросов, потребностей детей и юношества» (332, с. 10).

Г.Г.Семенова, исходя из трактовки «библиографической практической деятельности в узком смысле» отводит библиографии детской литературы нишу в специальной библиографии как библиографии определенного целевого и читательского назначения в одном ряду с отраслевой и региональной. Автор дает такое определение специальной библиографии: «направление собственно библиографической практической деятельности по созданию средств библиографического обслуживания определенного целевого и читательского назначения и непосредственному библиографическому обслуживанию» (346, с.68). Не будем анализировать предложенное определение специальной библиографии, хотя на наш взгляд, по сравнению с понятием, данным терминологическим словарем «Библиотечное дело» (35, с. 113), в формулировке Г.Г.Семеновой функции специальной библиографии значительно занижены, а само понятие нуждается в уточнении. О.П.Коршунов, представляя видовую структуру библиографии в качестве теоретической модели ее исходной общественной сущности, подразумевает место библиографии детской литературы в специальной сфере библиографического обслуживания в одном ряду с видами, обеспечивающими процесс социализации молодежи, политического просвещения и т.п. Тем самым, он игнорирует реальное содержание системы «документ - потребитель» в библиографии детской литературы с ее ярко выраженной дихотомией и ограничивает общественное назначение библиографии детской литературы единственно детским чтением (197, с. 113). Действительно, библиография детской литературы по ряду признаков совпадает со специальной библиографией -ярко выраженная специфика библиографической деятельности, обязательность конкретного целевого и читательского назначения, например. Однако, здесь мы имеем дело с иной природой специфики деятельности, иной природой читательского адреса, обусловленной дихотомией библиографии детской литературы - исходным моментом ее феномена. Если специальная библиография связана с конкретной обслуживаемой областью, с конкретной категорией потребителей, то в библиографии детской литературы эта конкретность определена биосоциальным фактором. Дети и взрослые находятся на разных психофизиологических уровнях отношений с информацией, их библиографические потребности в сфере общественной практики имеют разные основы. Читательское назначение в данном случае предполагает зависимость внешнюю (библиографическая деятельность в адрес детей и библиографическая деятельность в адрес взрослых) и внутреннюю (дифференцированное удовлетворение библиографических потребностей конкретных возрастных групп детей в любых сферах постижения ими действительности и дифференцированное удовлетворение профессиональных потребностей взрослых в разных сферах). О.П.Коршунов, отграничивая специальную библиографию от общей читательским и целевым назначением, направленностью на конкретные сферы обслуживания, справедливо отмечает многообразие специальной библиографии: «Пользуясь выражением «библиография в помощь...» , всегда можно образовать понятие, выражающее конкретное целевое и читательское назначение специальной библиографии» (197, с. И8). С позиций библиографии детской литературы конкретизация читательского и целевого назначения по сфере обслуживания недостаточно веский довод для основного отличительного признака специальной библиографии.