Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена социальным значением ретроспективной национальной библиографии и проблемной ситуацией, сложившейся в данной области библиографии в нашей стране. Ретроспективная национальная библиография, представляющая собой полный универсальный библиографический учёт документов, созданных в процессе исторического развития народов и государств, является средством, способствующим сохранению и передаче будущим поколениям национального культурного наследия, своеобразным подведением итогов развития национальной культуры, служит повышению национального престижа. Национальная библиография, в том числе и ретроспективная, составляет базовое звено библиографической системы любой страны.
Современная ретроспективная национальная библиография возникла в XVI в. в эпоху становления нынешних европейских государств, развития живых народных языков, вытеснивших латынь из сферы письменности и книгоиздания. В большинстве стран Европы, в США, во многих странах Азии и Латинской Америки усилиями замечательных энтузиастов-одиночек к середине XX в. были созданы печатные труды - национальные библиографические репертуары, охватившие издания, выпущенные до начала ведения текущего национального библиографического учёта в своих странах, а также за последующие периоды. Внедрение электронной техники и использование современных информационных технологий в текущей национальной библиографии развитых стран со второй половины 1960-х гг. обеспечили переход к формированию банков данных (БнД) национальной библиографии, в которых кумулируемая текущая информация преобразовывается в ретроспективную. Следующим этапом стала ретро-конверсия печатных органов текущего библиографического учёта за период до начала автоматизированной обработки. В последнее время осуществляется ретроконверсия классических ретроспективных изданий, в электронной форме создаются новые национальные библиографические репертуары.
В России ретроспективная национальная библиография традиционно именовалась «репертуаром русской книги», О его необходимости говорили и писали более 200 лет тому назад. Многие библиографы и библиографические организации прилагали усилия к созданию «репертуара русской книги». Были удачные попытки, есть изданные библиографические труды, но гораздо больше грандиозных проектов и незавершенных работ. «Веками манит к себе русских библиографов полная книжная опись; и при каждой попытке усталой, дрожащей рукой схватить и задержать это чудное видение непременно оказывалось, что то был мираж», - эти строки написаны К.Н. Деруновым в 1913 г. За исключением B.C. Сопикова, который в «Опыте российской библиографии...» охватил издания до начала
1820-х гг., дореволюционным библиографам не удалось составить репертуар русской книги ни в одиночку (Г.Н. Геннади, С.А. Венгеров и др.), ни путем коллективных усилий (Московский библиографический кружок, Русское библиографическое общество и др.). Более успешной была история библиографического учёта русской периодики: фундаментальные труды А.Н. Неустроева и Н.М. Лисовского сохранили свое репертуарное значение до сегодняшнего дня.
В послереволюционные годы библиографическое дело приобрело государственный характер, появилась реальная возможность решения задачи репертуара.1 В 1920-е гг. серьёзная постановка проблемы на I и II Всероссийских библиографических съездах (1924, 1926) открыла путь к практическим шагам в данной области, однако они не получили серьёзного продолжения. После 1929 г. Советское государство не нуждалось в полной библиографии, отражающей политическое, идеологическое и культурное многообразие исторического пути дореволюционной России. Перед Великой Отечественной войной были намечены направления создания репертуара советских изданий (книг, журналов и продолжающихся изданий, газет). В 1947 г. возник план создания Сводного каталога русской книги в крупнейших библиотеках СССР, создание которого стало приравниваться к решению задачи библиографического репертуара, началась практическая работа. К сожалению, намеченные в тот период программы были реализованы лишь в небольшой части (по русским книгам XVIII в., советским журналам и газетам). Таким образом, и в советский период проблема создания национального библиографического репертуара в отличие от большинства стран решена в незначительной степени. Основное звено репертуара - учёт книг - было представлено лишь XVIII в. Учёт книг с начала книгопечатания (вторая половина XVI - XVII вв.), а также за XIX и XX вв. так и не был осуществлен.
Проблемная ситуация, характеризуемая отсутствием сколько-нибудь полного отечественного национального библиографического репертуара, как за дореволюционный, так и за советский период, в начале 1990-х гг, дополнилась новым аспектом, С распадом СССР и формированием Российской Федерации критического переосмысления потребовали многие положения теории и практики отечественной ретроспективной национальной библиографии. В СССР вопрос о ретроспективной национальной библиографии РСФСР как союзной республики ни в теоретическом, ни в практическом плане не ставился, она отождествлялась с всесоюзной. Возникла необходимость в новой концепции ретроспективной национальной библиографии, которая учитывала бы, с одной стороны, существующие традиции, уже изданные и создаваемые библиографические ресурсы, а с другой стороны - современные геополитические реалии и процессы информатизации в библиографии.
В постсоветский период работа в области ретроспективной национальной библиографии в Российской Федерации активизировалась. Однако в целом, в отличие от европейских и американских коллег, которые занимаются преимущественно проблемами компьютерной модернизации (ретроспективной конверсии) национальной библиографии, перед отечественными библиографами и в начале XXI в. по-прежнему стоит практическая задача завершения многих начатых проектов в данной области, ретроспективного учёта массивов многих видов документов, созданных в процессе исторического развития Российского государства и/или народов России за большие хронологические периоды. В этой связи актуальной является научная разработка проблем ретроспективной национальной библиографии на основе базовых положений современного библиографоведения и мирового опыта.
Научная разработанность темы. Комплексное исследование основ теории и организации системы ретроспективной национальной библиографии России осуществлено впервые. Несмотря на наличие значительного числа публикаций по отдельным вопросам национальной (государственной) библиографии, тема является практически неразработанной. Достаточно полное отражение в научных исследованиях получил лишь исторический аспект. История теории и практики репертуара русской книги обстоятельно освещена в диссертации М.В. Машковой (1946). Диссертация И.М. Троицкой (1983) в определенной степени продолжает её. Деятельность в области теории и практики библиографического репертуара отражена в фундаментальных трудах по истории русской библиографии Н.В. Здобнова, М.В. Машковой и Г.В. Михеевой. Исторический материал содержится в публикациях персонального характера о библиографах, работавших в данной области. Историко-источниковедческий анализ универсальных указателей периодических изданий дореволюционной России, в том числе и репертуарного характера, дан в кандидатской диссертации Ш. Шамсиева (1977). Материал по теории и практике ретроспективного библиографического учёта собран, систематизирован и представлен Б.А. Семеновкером в многотомной монографии по истории государственной библиографии России XVIII-XX вв. (по 2002 г.). Исторический характер имеют в настоящее время публикации по организационно-методическим вопросам создания репертуара русской книги 1920-х гг. (материалы I Всероссийского библиографического съезда, статья Е.И. Шаму-рина), отдельных репертуарных указателей и сводных каталогов второй половины 1940-х-1970-х гг. (A.M. Бочевера, В.А. Василевской и Н.С. Воскресенской, А.Б. Велижевой, Е.В. Сеглин, И.М. Полонской, З.П. Горюно-вой, З.Р. Малышевой и О.И. Бабкиной).
Теоретический аспект темы представлен многолетней дискуссией отечественных специалистов о соотношении понятий «национальная» и «государственная» библиография (Н.В. Здобнов, Е.И. Шамурин, К.Р, Си-
мон, И.В. Гудовщикова, М.В. Машкова, А.И. Ульпис, В.П. Лиров, Д,Ю. Теплов, А.Н. Веревкина, Б.А. Семеновкер и др.)- В 1960-1980-х гг. разрабатывались теоретические и организационно-методические вопросы ретроспективной национальной библиографии в национальных республиках (материалы Всесоюзного совещания-семинара 1965 г., принятые на нем два Положения об общей ретроспективной библиографии в союзных и автономных республиках СССР, кандидатские диссертации, монографии и статьи В.Е. Леончикова и А, Язбердыева, касавшиеся союзных республик). В работах Т.Г. Дунаевой были обоснованы принципы составления сводов национальной печатной продукции в автономных республиках РСФСР.
Попытки исследования проблем отечественной ретроспективной национальной библиографии (общие вопросы теории, терминология, состояние и организация отдельных её участков) были предприняты в 1980-х гг. в двух выпусках сборника научных трудов Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ГБЛ) «Вопросы библиографоведения». В кандидатской диссертации (1985) и статьях Т.Р. Кузнецовой рассмотрены важнейшие теоретико-методологические проблемы ретроспективной национальной библиографии, преимущественно на анализе международного опыта, лишь в небольшой части затрагивалась отечественная практика. Б.А. Семеновкер выдвинул план подготовки и издания указателя русской советской книги за период начиная с 1917 г., появились дискуссионные статьи Т.Р. Кузнецовой и Е.К. Соколинского о состоянии и перспективах репертуара русской книги XIX - начала XX вв. Важное теоретическое значение имела разработанная в ГБЛ «Долгосрочная программа создания системы ретроспективной национальной библиографии в СССР» (1988), в которой было дано определение ретроспективной национальной библиографии, представлены видовая, типологическая, хронологическая структура системы пособий, сформулированы её цели, задачи и принципы построения. Однако этот документ в связи с новой геополитической ситуацией очень скоро потерял свою актуальность. Проблемам ретроспективной национальной библиографий союзных республик посвящены главы докторской диссертации и монографии В.Е. Леончикова. В справочнике и мини-монографии Б.А. Семеновкера максимально полно учтены издания ретроспективной государственной библиографии СССР, разработаны методические основы подготовки ретроспективных государственных библиографических указателей. Почти все работы 1980-х-начала 1990-х гг. базировались на подходах, связанных с традиционной технологией подготовки и печатной формой библиографических ресурсов, не учитывали и не прогнозировали кардинальных изменений, связанных с процессами информатизации в библиографии в целом и национальной (государственной) библиографии в частности.
С конца 1980-х гг. в специальной литературе публикуются статьи составителей ретроспективных национальных сводных каталогов (Л.А. Егор-
Егорновой, Е.К. Соколинского, И.Ю. Фоменко и др.) об опыте работы над конкретными проектами, работа над которыми продолжается и сегодня. В докладах и статьях Т.Г. Дунаевой, Н.К. Леликовой, Е.К. Соколинского рассмотрены отдельные теоретические, методико-технологические и организационные проблемы ретроспективной национальной библиографии России. В кандидатской диссертации М.А. Ермолаевой (1996) предпринята попытка комплексного изучения проблемы репертуара русской книги - с исторической, теоретической и методической точек зрения, но она также была основана на традиционных подходах, а теоретические положения во многом противоречили практике создания библиографического репертуара русской книги, которую сама же автор и анализировала. Значительную роль в научном осмыслении проблем и обобщения опыта ретроспективной национальной библиографии Российской Федерации на общегосударственном уровне и в национальных республиках сыграли материалы научных конференций по национальной библиографии в Санкт-Петербурге (1998) и Москве (2000). Важное теоретическое значение имело разработанное специалистами Российской государственной библиотеки (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РНБ) «Положение о ретроспективной национальной библиографии Российской Федерации» (2002). Во многом оно было основано на теоретико-методологических разработках автора настоящей диссертации, который с начала 1990-х целенаправленно исследует различные аспекты темы.
Цель исследования - разработка теоретико-организационных основ ретроспективной национальной библиографии России.
Задачи исследования:
уточнение понятия, термина и функций национальной библиографии, соотношения и взаимосвязи текущей и ретроспективной национальной библиографии;
анализ важнейших теоретических проблем ретроспективной национальной библиографии в контексте опыта разных стран и народов мира;
исследование ретроспективной национальной библиографии России как системы, её научных основ;
изучение современного состояния и определение перспектив развития общероссийских ресурсов ретроспективной национальной библиографии.
Объект исследования - ретроспективная национальная библиография России. Предмет исследования - теоретические и организационные аспекты системы ретроспективной национальной библиографии России,
Методология исследования. Настоящее исследование основано на базовых положениях современной теории библиографии, В его основу положен информационный, системно-деятелыюстный подход: ретроспективная национальная библиография рассматривается как сложная, определен-
ным образом структурированная система библиографической деятельности, обеспечивающая функционирование (создание и распространение) ретроспективной национальной библиографической информации. Для анализа дополнительных функций национальной библиографии привлекались также положения информационно-культурологического и когнитографи-ческого подхода к библиографии. Использован принцип историзма при анализе ресурсов ретроспективной национальной библиографии, отражающих документы того или иного периода. Широко использовались методы библиографического источниковедения (анализа отдельных библиографических документов и их массивов). Специфические особенности ретроспективной национальной библиографии различных стран и народов потребовал применения сравнительного метода. Использован широкий круг теоретико-эмпирических методов. Исследование содержит два уровня проработки проблемы: теоретико-организационный и ресурсно-информационный.
Источниковой базой исследования явились, с одной стороны, труды по общей теории библиографии (П.Н. Беркова, Э.К. Беспаловой, М.А. Брискмана, А.И. Барсука, Д.Ю. Теплова, OIL Коршунова, М.Г. Во-хрышевой, В.А. Фокеева, И.Г. Моргенштерна и др.), истории библиографии (Н.В. Здобнова, К.Р. Симона, М.В. Машковой, Э.К. Беспаловой, Г.В, Михеевой, Б.А. Семеновкера, Н.К. Леликовой), документоведению (Г.Н. Швецовой-Водка, Н.Н. Кушнаренко, Т.В. Майстрович и др.), теоретико-организационным проблемам национальной библиографии (М.В, Машковой, И.В. Гудовщиковой, В.Е. Леончикова, Б.А. Семеновкера, Т.Г. Дунаевой, Т.Р. Кузнецовой, Н.К. Леликовой и др.), вопросам организации, методики и технологии создания отдельных ресурсов ретроспективной национальной библиографии. С другой стороны, источниковой базой исследования стали сами ресурсы ретроспективной национальной библиографии, как отечественные, так и зарубежные, как печатные, так и электронные, а также другие универсальные ретроспективные указатели и каталоги (международные и региональные, сводные и отдельных фондохранилищ документов), указатели и обзоры библиографических пособий, электронные библиографические ресурсы Интернета.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
предложена и обоснована замена термина «библиографическое пособие» на «библиографический ресурс», соответствующий этапу создания и распространения библиографической информации в электронной форме;
на основе анализа мирового опыта уточнены и развиты теоретические представления о ретроспективной национальной библиографии (единстве государственного и этнического подходов, многообразии используемых принципов учёта документов, формировании ретроспективных библиографических ресурсов на основе преобразования текущей национальной библиографической информации);
ретроспективная национальная библиография России представлена как система, разработана её многоаспектная структурная модель;
обосновано включение в систему ретроспективной национальной библиографии России универсального библиографического учёта специальных видов отечественных печатных, неопубликованных и электронных документов, осуществляемого специальными библиотеками или информационными центрами в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «Об обязательном экземпляре документов», а также российских рукописных книг и изданий на церковнославянском языке (кирилловского шрифта);
выявлена и описана децентрализованная организация системы ретроспективной национальной библиографии России;
определены основные тенденции и задачи создания общероссийских ресурсов ретроспективной национальной библиографии на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
осуществлён анализ важнейших теоретических проблем ретроспективной национальной библиографии в контексте мирового опыта;
раскрыт механизм взаимосвязи текущей и ретроспективной национальной библиографической информации в условиях перехода к электронным технологиям и формам национального библиографического учёта;
обосновано понятие и введён термин «интегрируемый ресурс национальной библиографии»;
разработана типология ресурсов ретроспективной национальной библиографии, теоретически выделен особый тип ресурсов - национальный сводный каталог-репертуар;
разработаны основы теории и организации системы ретроспективной национальной библиографии России;
предложена концепция ретроспективной национальной библиографии России, учитывающая федеративный и многонациональный характер Российского государства, его конкретно-исторические формы, сложившуюся систему текущего универсального библиографического учёта, теорию и практику формирования национального библиографического репертуара в течение двух с половиной веков, значительно расширяющая традиционные представления об отечественной ретроспективной национальной библиографии как системе с точки зрения сочетания в ней государственного и этнического компонентов, используемых принципов учёта документов, видов документов, являющихся её объектами, видов и типов её библиографических ресурсов, библиотечно-информационных учреждений, являющихся её центрами.
Теоретико-организационные разработки являются основой дальнейшего исследования национальной библиографии, других основных видов отечественной библиографии, общей теории библиографических ресурсов.
Практическая значимость исследования определяется разработкой научных основ деятельности общероссийских и республиканских книжных палат и национальных библиотек, специализированных информационно-документационных центров в области ретроспективной национальной библиографии. Основные теоретико-организационные разработки исследования легли в основу нормативных документов - «Положения о ретроспективной национальной библиографии Российской Федерации», «Положения о библиографической продукции Российской государственной библиотеки». Они использованы в практической деятельности по созданию Сводного каталога русской книги 1826-1917 гг., электронных библиографических репертуаров русских журналов и продолжающихся изданий (1728-1917 гг.) и книг на русском языке, изданных за рубежом (1927-1991 гг.), репертуара русской библиографии (1901-1916 гг.) и других ресурсов ретроспективной национальной библиографии в национальных библиотеках Российской Федерации. Статьи автора по теме диссертационного исследования рекомендуются при изучении библиографических дисциплин студентам библиотечно-информационных факультетов вузов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации подготовлены и опубликованы: монография «Ретроспективная национальная библиография России», 43 публикации (статьи, тезисы докладов и сообщений) в периодических и продолжающихся изданиях, непериодических сборниках научных трудов. С докладами по теме диссертации автор выступал на IX международном совещании экспертов по национальной библиографии (1989), 7, 9 и 12 международных научных конференциях по проблемам книговедения (1992, 2000, 2004), ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (1989-1992), Румянцевских чтениях (1994, 1999, 2000), региональной научно-практической конференции по ретроспективной библиографии (Новосибирск, 1995), XI Павленковских чтениях (С.Петербург, 1999), всероссийской научно-практической конференции по вопросам деятельности национальных библиотек субъектов Российской Федерации (Ижевск, 2001)
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальная библиография - вид библиографической деятельности, обеспечивающий создание и распространение универсальной по содержанию и адресно-целевому назначению библиографической информации на основе двух подходов - государственного (библиографический учёт документов государства) и/или этнического (библиографический учёт документов народа). В системе ресурсов ретроспективной национальной библиографии многонациональных государств сосуществуют оба подхода, что обусловливает многообразие используемых принципов учёта документов.
-
Ретроспективная национальная библиографическая информация создаётся как в процессе ретроспективного библиографирования документов (в форме печатных или электронных ретроспективных библиографических указателей, сводных каталогов и баз данных), так и в результате преобразования путем кумуляции и/или ретроспективной конверсии текущей национальной библиографической информации (в форме электронных интегрируемых библиографических ресурсов).
-
Ретроспективная национальная библиография России как система включает три составляющие: ретроспективную национальную библиографию Российского государства (общероссийский государственный компонент), ретроспективную национальную библиографию республик в составе Российской Федерации (республиканский государственный компонент), ретроспективную национальную библиографию народов России (этнический компонент), каждая из которых, частично совпадая по объектам библиографического учёта, имеет и самостоятельное значение.
-
Среди используемых в системе ретроспективной национальной библиографии России адаптированных к отечественным условиям принципов национального библиографического учёта ведущими и равноправными являются территориальный и языковой, применение которых должно обеспечить совокупный охват документов, выпущенных на территории Российского государства, зарубежных документов на русском и других языках народов России, не имеющих национальной государственности за пределами Российской Федерации.
-
Учитывая широко распространенную практику создания отечественного национального библиографического репертуара в форме сводного каталога, для более полного обеспечения решения данной задачи необходимо создание национальных сводных каталогов-репертуаров, являющихся самостоятельным типом ресурсов ретроспективной национальной библиографии и разновидностью общегосударственных сводных каталогов, сочетающих библиографический учёт документов, вне зависимости от наличия в фондах библиотек, с указанием сведений о местонахождении сохранившихся документов.
-
Ретроспективная национальная библиография России организационно сформировалась как децентрализованная система с четырьмя относительно независимыми сегментами, имеющими свои центры (Российская книжная палата; Российская государственная и Российская национальная библиотеки; общероссийские специализированные фондохранилища документов (Российская государственная библиотека для слепых, Федеральный институт промышленной собственности, НТЦ Информрегистр и др.); национальные библиотеки и книжные палаты республик в составе Российской Федерации) с функциональной специализацией по принципам национального библиографического учёта, видам и языкам документов, хроно-
логическим периодам, видам и типам создаваемых библиографических ресурсов.
7. Приоритетные задачи общероссийской ретроспективной национальной библиографии - формирование системы всемирного электронного библиографического репертуара книг и сериальных изданий на русском языке с XVIII в. и полная ретроспективная конверсия текущей государственной библиографической информации с 1917 г.
Достоверность полученных результатов обусловлена обширной источниковедческой базой, анализом значительного массива библиографических ресурсові использованием научных методов исследования.
Структура исследования. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и библиографических ресурсов.