Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ЛИНЕЙНЫЕ ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ
ДЛЯ ОДНОГО КЛАССА ПАРАБОЛИЧЕСКИХ
УРАВНЕНИЙ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА 23
1. Линейная обратная задача с финальным
переопределением 23
1.1 Решение линейной обратной задачи с помощью
прямого перехода к уравнению составного типа 24
1.2. Решение линейной обратной задачи
с помощью перехода к нагруженному уравнению
составного типа 32
2. Линейная обратная задача с интегральным
переопределением для одного класса
параболических уравнений высокого порядка 38
Решение линейной обратной задачи с помощью прямого перехода к уравнению составного типа 38
Решение линейной обратной задачи с помощью перехода к нагруженному уравнению
составного типа 47
2.3 Линейная обратная задача с составным внешним
воздействием 55
ДОПОЛНЕНИЕ 1 62
ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОБРАТНЫЕ
ЗАДАЧИ ДЛЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ
УРАВНЕНИЙ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА 63
1. Обратная задача с неизвестным
коэффициентом при решении в случае
интегрального переопределения 63
2. Обратная задача с неизвестным коэффициентом
при решении в случае финального переопределения 76
3. Обратная задача с неизвестным коэффициентом
и неизвестной правой частью 82
ДОПОЛНЕНИЕ 2 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92
Введение к работе
Уравнения параболического типа встречаются во многих разделах математики и математической физики. Поиск решений дифференциальных уравнений с частными производными второго и более высоких порядков всегда находился в сфере повышенных интересов многих выдающихся математиков на протяжении уже не одного столетия. Так, классические уравнения математической физики рассматривались в восемнадцатом веке. В настоящее время известно немало случаев, когда потребности практики приводят к задачам определения коэффициентов дифференциального уравнения (обыкновенного или в частных производных) по некоторым известным функционалам от его решения. Такие задачи получили название обратных задач математической физики. Прикладная важность обратных задач настолько велика (они возникают в самых различных областях человеческой деятельности, таких как сейсмология, разведка полезных ископаемых, биология, медицина, контроль качества промышленных изделий и т.д.), что ставит их в ряд актуальнейших проблем современной математики.
Вопросы разрешимости тех или иных обратных задач для параболических уравнений изучались во многих работах - отметим здесь прежде всего работы А.И. Прилепко [37-48], [72], Ю.Е. Ани-конова [1], [55-58], Б.А. Бубнова [11-12], Е.Г. Саватеева [50], Н.Я.
Безнощенко [5-8], Ю.Я. Белова [9-Ю], Д.Г. Орловского [31-35], И.А. Васина [36], В.Л. Камынина [22-23], В.В. Соловьева [51-53], А. Ло-ренци (Италия) [64-65], [70], Н.И. Иванчова (Украина) [17-21], А.И. Кожанова [67-69] и других.
Цель работы. Основной целью работы является исследование вопросов разрешимости линейных и нелинейных обратных задач для параболических уравнений высокого порядка.
Методика исследования. Для поставленных задач доказываются теоремы существования и единственности регулярных решений. Линейная задача исследуется с помощью перехода к локальной краевой задаче для линейного уравнения составного типа и перехода к нелокальной краевой задаче для линейного "нагруженного" уравнения составного типа.
Нелинейная краевая задача исследуется с помощью перехода к нелинейному "нагруженному" уравнению составного типа.
Доказывается существование регулярного решения преобразованной задачи и возможность построения с помощью найденной функции решения исходной обратной задачи.
Научная новизна и практическая ценность. Все результаты диссертации являются новыми, носят теоретический характер и могут найти применение в дальнейших исследованиях обратных задач для параболических уравнений высокого порядка.
Значение работы также определяется прикладной значимостью
исследуемых задач для решения различных проблем современного естествознания.
Апробация работы. Результаты, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на:
Научно-техническом совете Рубцовского индустриального института АлтГТУ им. И.И. Ползунова (филиал) (2000-2003 гг.)
Семинаре "Неклассические уравнения математической физики" (руководитель - доктор физ.-мат. наук, профессор Кожанов А.И.) (Новосибирск 2000-2003 гг.)
Семинаре "Избранные вопросы математического анализа" (руководитель - доктор физ.-мат. наук, профессор Демиденко Г.В.) (Новосибирск 2000-2003 гг.)
Международной научной конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели". Челябинск. 2002.
Международной Школе-конференции "Обратные задачи: теория и приложения". Ханты-Мансийск. 2002.
На семинаре кафедры математического анализа Стерлита-макского государственного педагогического института (руководитель - доктор физ.-мат. наук, профессор Сабитов К.Б.) (Стерли-тамак 2004 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, в которых отражено ее основное содержание [24-29].
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, где дается краткое содержание работы, двух глав, разбитых на пять параграфов, и списка литературы. Нумерация формул - тройная: первая цифра указывает главу, вторая - номер параграфа, третья - номер формулы в нем. Объем диссертации составляет 102 страницы, включая список литературы, который состоит из 73 наименований.
Содержание работы
В главе 1 исследуется разрешимость линейных обратных задач для уравнений параболического типа четвертого порядка с неизвестной правой частью.
Пусть Q есть прямоугольник {(х, t) : 0<а?<1,0<*<Т} конечной высоты Т. В прямоугольнике Q рассмотрим уравнение параболического типа четвертого порядка с неизвестной правой частью.
щ(х, t) + ихххх(х, t) + ju(x, t) = h(x, t)q(x) + f(x, t) (1)
(7 > 0 — заданная постоянная). Рассмотрим задачу одновременного определения решения данного уравнения и правой части.
В подобных задачах задается краевая информация, естественная для соответствующей прямой задачи и информация о дополнительных граничных условиях для функции и(х, t).
В 1 в качестве дополнительного граничного условия мы выбираем условие
и(ж,Т)=0, 0<ж<1. (2)
Обратная задача: найти функции u(x,t) и д(ж), связанные в Q уравнением (1) при выполнении условия (2) и условий
u(Ott) =ux(0,t)= и(1,t) = ^(1,^) = 0, 0
и(ж,0) = 0, 0<ж<1. (4)
Для исследования обратной задачи (1)-(4) мы воспользуемся двумя подходами.
Первый подход основан на непосредственном переходе к уравнению составного типа.
Пусть выполняется условие
h(x,t)^0 (x,t)GQ. (5)
Введем обозначения
ht{x,t)
h(x,t) '
Lu — ut-\- ихххх + 7«, &{х, t) =
/i(*,t) = /,(*, t)-^|/(*,t).
Вместо обратной задачи рассмотрим прямую краевую задачу: найти в Q решение уравнения
Ьщ - а(х, t)Lu = /і(ж, t), (6)
удовлетворяющее условиям (2)-(4).
Далее проводится исследование разрешимости краевой задачи
(6), (2)-(4).
Обознаим через Я пространство W}'1(Q) nLoo(0,T; W|(0,1)). Теорема 1. Пусть выполняются условие (5) и условия
7 > 0, a(x,t) > О, at(x,t) < О, axx(x,t) < О,
OiXXxx{x,t) > 0 при (х,t) Є Q]
fl(x,t), flx(x,t), flxx{x,t), flXxx{x,t), flxxxx{x,t) Є L2(Q)y
/i(0,t) = /i(M) - /1,(0,0 = fix(l,t) = 0. Тогда обратная задача (1)-(4) имеет решение {u(x,t),q(x)} такое, что u(x,t) Є Я, ut(x,t) Є Я, g(s) Є Ьоо(0,1).
Далее исследуем исходную обратную задачу другим методом -методом, основанным на переходе к нелокальной краевой задаче.
Пусть теперь выполняется условие
Цх,Т)^0 я; є [0,1]. (7)
Вычислим функцию q(x), положив в уравнении (1) t — T:
_ щ(х,Т) - f(x,T)
q(X)~ h(x,T)
Положим
a(xt)= Ч*>*) F(xt)_f(xt) 4x,t)f(x,T)
С учетом этих обозначений получаем уравнение
Щ + иХххх + ju = а(х, t)ut(x, Т) + F(x, t). (V)
В уравнении (1/) положим t = 0. Получим равенство:
щ{х, 0) = а(х, 0)щ(х, Т) + F(x, 0). (8)
Далее продифференцируем уравнение (1') по переменной t; если ввести обозначение v(x, t) = ut(x, t), получим уравнение для функции v
vt + vxxxx + 7^ = at(x,t)v(x,T) + Ft(x,t). (9)
Рассмотрим краевую задачу: найти решение уравнения (9), удовлетворяющее условиям (2), (3), (8).
Уравнение (9) в литературе принято называть "нагруженным" уравнением [30], условие (8) есть нелокальное условие — условие, связывающее значения решения v(x,t) в различных точках границы.
Таким образом, краевая задача (9), (2), (3), (8) представляет собой нелокальную краевую задачу для "нагруженного" параболического уравнения.
В п.1.2 1 именно с помощью решения v(x,t) этой краевой задачи и будет построено решение и(х, t),q(x) исходной обратной задачи.
Теорема 2. Пусть выполняются условия: а(х, 0) Є W^>(0,1), F(z,0) Є W22(0,1), at{x,t) Є оо(Ф), Ft(x,t) Є L2(Q), а также одно из условий
7>0, ||a(x,0)||ieo(0il) + ^|Ma;|t)||ieoW) 7>0, ||a(x,0)||ioo(0il) + 2T||af(a;,0llL(Q) < 1; (П) 7>0, ||a(^0)||ieo(0|1) + ||Ma;,t)||iooW) Тогда обратная задача (1)-(4) имеет решение {u(x,t),q(x)} такое, что u(x,t) Є Я, ut(x,t) Є Я, q(x) Є Lqo(0,1). Задача, которая будет исследоваться в 2, также относится к классу линейных обратных задач, то есть таких задач, в которых вместе с решением неизвестной является и правая часть. Для нахождения правой части предлагается дополнительное условие -условие интегрального переопределения. Данная задача исследуется путем перехода к прямой задаче для нового уравнения. В прямоугольнике Q рассмотрим уравнение (1) и краевую задачу для него: найти решение уравнения (1), удовлетворяющее условиям (3), (4). В качестве дополнительного условия переопределения мы выбираем следующее f a(t)u(x, t)dt = 0,0 < х < 1. (13) Пришли к обратной задаче: найти функции u(x,t) и q(x), связанные в Q уравнением (1), при выполнении условий (3), (4), (13). Рассмотрим следующую вспомогательную задачу: найти функцию v(x,t), являющуюся в Q решением уравнения vttt + Vxxxxtt - а(х, t)vxxxxt + Л(х, t)vtt + В(х, t)vt = i*i(х, t), (14) удовлетворяющую условиям «(О,*) - w(l,t) = tfe(0,t) = tfc(l,i) = О, г/(яг, 0) = vt(ar, 0) = 0, v(x, Т) = 0, (15) где a(x,t), A(x,t),B(x,t),Fi(x,t) - заданные функции. Заметим, что (14) есть уравнение составного типа. Обозначим через V множество функций v(x,t) таких, что v Є W23(Q)» vxxxx Є L2(Q), vxxxxt Є L2{Q), vxxxxtt Є L2{Q) и для них выполняются условия (6). Очевидно, что V есть банахово пространство; норму в V можно ввести равенством IHIV = (ІМІИЗД) + jQ(4xxx + vlxxxt + V2xxxxtt)dxdt)1/2. Теорема 3. Пусть выполняются условия a(x,t) Є СЩ, A(x,t) Є C2(Q), B(x,t) Є C2{Q), Ffat) L2(Q), Flx Є L2{Q), Fixx Є L2(Q), Fi(0,t) Fi(l,t) = Flx(0,t) = Fla;(M) = 0; a(x,t) > 0,axx(x,t) < 0 при x Є [0,1]; ai + Att(x, t) + Bt(x, t) < 0 при (ж, t) Є Q; A(x,t) > ao > 0 при (ж,) Є Q. Тогда задача (14)-(15) имеет решение v(x,t), принадлежащее пространству V. В п.2.2 2 исследуется решение линейной обратной задачи с помощью перехода к нагруженному уравнению составного типа. Вернемся к обратной задаче (1), (3), (4), (13). Введем обозначения A(x,t)==>y a(t) h(x,t) ' 2а'(t) ht{x,t) a(t) ~ h{x,t) ' п(<гі\-~(*Ш\ ,*м_, ^w_<. fr*(M) UwA «(*)%»*) "W мм) ^і)-а(*)М«,*)|[{^]. Теорема 4. Пусть относительно введенных функций а(ж,), A(:r,), B(x,t) и Fi(:r,) выполняются все условия теоремы 3 и условия a(t) > «о > 0> Л(М) > /г0 > 0. Тогда обратная задача (1)- (4) имеет решение u(x,t),q(x) такое, что u(x,t) Є V, w*(#, ) є У, д(ж)єоо(0,1). Покажем теперь, что обратная задача (1), (3), (4), (13) может быть исследована и иным методом - методом, основанным на переходе к так называемым "нагруженным" параболическим уравнениям. Введем обозначения: /i(M) = lo a(r)f(x,r)dr, hi(x,t) = уо a(T)h(x,r)dr, hi{x,T)' h(x,t)h(x,T) /?(M) = hi{x,T) F{x,t) = f(x,t) Теорема 5. Пусть выполняется условие Ч*,Т)^0 (16) и условия 2т - ЗТтах[а(Т)/3(х, t)]2 > 0, (17) 72 - ЗГт_ах[/?М)]2 Г ol2(t))dt > 0. (18) Q 'О Тогда обратная задача (1),(3), (4), (13) имеет решение u(x,t) Є H,q{x)eL2(0,l). В п. 2.3 2 гл. 1 исследуется разрешимость обратной задачи с составным внешним воздействием. В прямоугольнике Q рассмотрим уравнение с неизвестной правой частью. щ(х, t) + ихххх(х, t) + "fu(x, t) = = q^h^x, t) + q2{x)h2(x, t) + f{x, t), (19) где 7 > 0 - заданное положительное число. В качестве дополнительных условий переопределения выбираем следующие: I ai(t)u(x,t)dt = 0, I a2(t)u(x,t)dt = 0. (20) В результате приходим к обратной задаче: найти функции u(x,t), q\(x) и q2(x), связанные в Q уравнением (19), при выполнении условий (3)-(4). Покажем, что обратная задача (19), (3), (4) может быть исследована методом, основанном на переходе к "нагруженным" параболическим уравнениям. Введем обозначения: гТ _ . % гТ Рп{х) = ]Q ai{t)hi{x,t)dt, /312(x)=Jo ai(t)h2(x,t)dt, rp rp P2i{x) = J0 a2{t)h1(x,t)dt, f322(x)=jQ a2(t)h2(x,t)dt. h{x) = /oTai(t)/(^,t)cft, f2(x) = a2(t)f{x,t)dt. hi(x,t) ai[x,t) - h2(x,t) a2(x,t) = Pii(x)fo2(x) - p12{x)p21(xY Теорема 6. Пусть выполняется условие PiiWMx) - Мх)(321(х) ф 0. (21) и условия 72 - Г[г „ Q 72 - T[max \а2(х, t)p222(x) jf a2(t)dt\- -m&z\a\(x,t)(32l2(x)fQ a'i(t)dt\+ -bmsK^ix.t^ix) f a'i{t)dt\- - шах |а|(я?, *)/&(*) і а?М^|] > 0 (22) Q Jv 27 - r[max \a\(x, t)p22(x)a\(T)\ - max \a2(x, t)pj2{x)a22(T)\+ Q У + m&x\a22{x,t)j32n{x)a22{T)\- Тогда обратная задача (19), (3), (4) имеет решение и(х,і) Є Н, <7і(я)ЄЬ2(0,1), 2(z)L2(0,l).