Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят Фатеева Ирина Владимировна

Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят
<
Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят
>




Фатеева Ирина Владимировна. Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Краснодар, 2002.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/160-2

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Респираторные болезни крупного рогатого скота 8

2.2. Лечение и профилактика бронхопневмонии телят 24

2.3. Применение препаратов йода при респираторных заболеваниях животных

3. Материалы и методы исследований 45

4. Собственные исследования

4.1. Распространение незаразных болезней сельскохозяйственных животных и наносимый ими экономический ущерб 50

4.2. Этиология и клиническая картина бронхопневмонии телят 57

4.3. Эффективность препаратов йода при бронхопневмонии телят

4.3.1. Биологическое действие препаратов йода 66

4.3.2. Дезинфицирующее действие иодинола и йодистого алюминия 70

4.3.3. Антисептическое действие иодинола 75

4.3.4. Противовоспалительное действие иодинола 77

4.3.5. Общетоксическое действие препаратов йода 80

4.3.6. Определение оптимальных параметров применения йодистого алюминия для профилактики респираторных болезней 88

4.3.7. Эффективность аэрозолей йодистого алюминия и иодинола для профилактики респираторных болезней телят 92

4.3.8. Лечебная эффективность иодинола при бронхопневмонии телят 104

4.3.9. Эффективность йодистого алюминия при респираторных болезнях поросят 108

4.3.10. Экономическая эффективность применения препаратов йода 112

5. Заключение 115

6. Выводы 122

7. Практические предложения 124

8. Список литературы 125

Лечение и профилактика бронхопневмонии телят

В комплексе мероприятий по борьбе с бронхопневмониями телят бактериальной этиологии большую роль играют антибиотики и сульфаниламиды (М.А. Амирбеков и др., 1985; И.Н. Гладенко и др., 1977; Ю.В. Головиз-нин, 1980; А. Жамантаев и др., 1980; СП. Качанова, 1979; В.Ф. Ковалев и др., 1988; М. Brumfitt, A. Percival, 1979; G.M. Cjnzelman, 1980; Z. Larson, 1980). He рациональное применение антибактериальных препаратов привело к широкому распространению антибиотикоустойчивых микроорганизмов (СЕ. Агроник, 1976; В.П. Антипенко, А.П. Красильников, 1982; А.В. Анти-пов, 1978; Б.В. Виолин, 1988; Е.Ф. Дымко, 1992; В.Е. Завьянцев, 1977; B.C. Здева и др., 1970; М.Т. Коняев и др., 1979; М.Н. Лебедева, С.Д. Водопаева, 1972; В.М. Петров, Кулавский, 1978; Подкопаев В.М. и др., 1977; Светоч Э.А., Жунусов М.К., 1975; Е.Т. Пришкина, 1975; E.S. Anderson, 1975; R. Веп-veniste, J. Davis, 1973; W.H. Chang, G.R. Carter, 1976; W.E. Clapper et al, 1956), вызывающих заболевания легких.

Важными направлениями современной химиотерапии бактериальных инфекций являются предотвращение или замедление развития резистентности микроорганизмов, а также борьба с уже сформировавшейся лекарствен-ноустойчивой микрофлорой (Eliopouloz G.M., Moellering R.C, 1982). Наиболее успешно эта проблема решается с помощью использования комбинированной антибиотикотерапии (СМ. Навашин, И.П. Фомина, 1981).

Ежегодно в хозяйствах Российской Федерации заболевают 70-80% новорожденных телят, преимущественно с поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. При этом падеж животных достигает 1,5-2 миллионов голов и не сокращается даже при уменьшении в последние годы маточного поголовья (Г.К. Волков, В.Д. Баранников, 1997).

На долю болезней дыхательной системы приходится 40% незаразных болезней, среди которых бронхопневмонии молодняка занимают ведущее место (В.П. Иноземцев, Б.Г. Таллер, 1996, 1997). По данным П.Е. Коковича с соавторами (1980), В.М. Данилевского (1985), К.П. Клименкова (1986), У. Ринхикоски (1986), СМ. Сулейманова и П.И. Балуца (1988) при неполноценном кормлении, нарушении технологии производственного процесса, ветеринарно-санитарных правил получения приплода, выращивания и перегруппировки животных в отдельные периоды эта болезнь может поражать до 50% и более от всего поголовья. Согласно сообщениям А.К. Ницмане и др. (1978, 1979), В.И. Науменкова (1994), А.С. Кашина (1998), процент заболевших телят на некоторых комплексах в нашей стране составляет 81-90% от количества поступивших животных.

В.В. Бурдейный с соавторами (1985) показывает, что в Ивановской области в 19,26% случаях причиной отхода телят являются поражения органов дыхания. Респираторные заболевания особенно остро протекают у телят с 15-20 - суточного до 2-4-месячного возраста, заболеваемость доходит до 70-80%о, а отход - до 10-16%) от числа заболевших. Общий отход телят с учетом падежа и вынужденного убоя может составлять 30 и более процентов.

А.А. Конопаткин с соавторами (1982, 1984), H.Schluter, M.Kramer (1997) указывают, что респираторные болезни существенно сдерживают развитие индустриального скотоводства и способны снизить экономическую эффективность этой отрасли на 20-30%.

Эта патология телят получила широкое распространение и за рубежом, особенно, среди откормочного поголовья. В США удельный вес респираторных болезней телят достигает 75% от всех болезней молодняка крупного рогатого скота, а гибель среди больных животных составляет 18,9 (СП. Качанова, 1979). В молочных хозяйствах США респираторные болезни поражают до 60% всех животных (Н. Amstutz, 1979). В Англии и Дании ежегодно поражаются респираторными болезнями около 50% молодняка крупного рогатого скота, в Германии - 50-70%, в Италии - 60-70%, а падеж от этих заболеваний составляет соответственно 9%, 6%, 5-6% и 4-6%) (СП. Качанова 1979; Н. Ноге, 1976; Н. Frecking, 1978; О. Aulund, 1978). В откормочных комплексах Румынии заболеваемость телят достигает 100% (Ungureanu С. et ol., 1981). В Молданвии и на Украине, по подсчетам Е.В. Андреева и А.В. Драгомира (1978), убытки от острых респираторных заболеваний в пересчете на одно заболевшее животное составляли 30-40 рублей (в ценах 1978 г).

По данным О. Alund (1978) в Дании на респираторные болезни приходится 50% убытков, причиненных всеми болезнями телят. Ущерб животноводства Англии от гибели телят при пневмонии лишь за 1976 год составил около 5 миллионов фунтов стерлингов (J.H. Tomas, 1978). В странах ЕЭС ежегодный ущерб от респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота достигает 6-10% от общей стоимости выращивания молодняка (СП. Качанова, 1979). В США общие потери от респираторных болезней за один год достигают 300 миллионов долларов (Mc.Kerecher D., 1978).

Как указывают S. Apdrich (1983), А.-М.К. Virtala, G.D. Mechor, Y.T. Grohn, H.W. Erb, E.J. Dubovi (1996), W.C. Losinger, A.J. Heinrichs (1996) в США 3/4 всех болезней молодняка крупного рогатого скота составляют респираторные заболевания, а ежегодные потери от этих заболеваний оцениваются в 300-500 млн. долларов (Мс. Kercher, 1978; H.Amstutz, 1982; Wittum Т.Е., Wollen W.E., Perino L.J., Lilliedike E.T., 1996). Гибель животных на откормочных площадках в Америке в первые 30 дней после завоза достигает 6 и более процентов. По данным J.Herrich (1983) заболеваемость охватывает 10-20% животных, из которых погибает 1-2%. A.Edwards (1978) подсчитал, что затраты на лечение одного заболевшего теленка обычно составляют 7 долларов, но часто эта сумма увеличивается до 10-20 долларов.

Распространение незаразных болезней сельскохозяйственных животных и наносимый ими экономический ущерб

В работе представлены материалы экспериментальных исследований, проведенных в 1991-2000 г.г. на кафедре внутренних незаразных болезней Кубанского госагроуниверситета, в отделе ветеринарной фармации и иммунологии ГУ Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, учхозе «Кубань» КСХИ, комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и других хозяйствах Краснодарского края.

Изучение распространения массовых респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота проводили на базе ряда животноводческих хозяйств Кубани, которые на протяжении последних лет являлись неблагополучными по этим заболеваниям.

При обследовании и анализе статистических данных по заболеваемости и смертности телят от респираторных болезней использовали документы государственной ветеринарной отчетности, амбулаторные журналы, акты выбытия животных (падеж, вынужденный убой, сдача санитарного брака) и материалы собственных исследований.

Работу по изучению особенностей клинического проявления заболеваний органов дыхания молодняка крупного рогатого скота выполняли в учхозе Кубанского СХИ, АО им. Шевченко Тбилисского района Краснодарского края, где в процессе наблюдения за животными учитывали клиническую картину заболеваний, измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания, регистрировали состояние физиологических систем организма. Для детального изучения особенностей течения болезни в различные сроки развития патологического процесса проводили морфо-иммуно-биохимические исследования крови животных по общепринятым в клинической практике методам.

Вместе с этим исследовали параметры микроклимата помещений, в которых содержались телята. Аммиак определяли при помощи портативного универсального газоанализатора УГ-2, скорость движения воздуха в помещениях - аспирационным психрометром типа ШБ-4М; при определении бактериальной обсемененности использовали способ осаждения микроорганизмов на чашке Петри, заполненные стерильной питательной средой (МПА) и агаром Эндо.

При бактериологическом исследовании из патологического материала готовили отпечатки, которые после фиксации окрашивали по Романовскому-Гимза и по Граму. Высевы из материала проводили на МПБ, бульон и агар Хоттингера, среду Китт-Тароцци, кровяной агар и элективные питательные среды. В качестве источника протеинов и фосфолипидов использовали нормальную сыворотку крови лошади (10%), приготовленную биофабричным способом, а фактора роста - дрожжевой экстракт.

При постановке экспериментов по изучению действия препаратов йода были использованы клинические, фармакологические, токсикологические, микробиологические, морфологические и другие методы исследования.

Биологическую активность йодинола изучали путем выяснения его антимикробных, антгельминтных и антигрибных свойств. Антимикробную активность йодинола in vitro изучали на 15 штаммах микроорганизов, методами серийных разведений на бульоне Хоттингера, МПБ и МПА, для чего делали разные концентрации препарата в питательных средах. Бактериостати-ческие свойства определяли визуально по отсутствию роста культуры в пробирках после суточной и двухсуточной инкубации при температуре 37С. О степени активности препарата судили по его концентрации в 1 мл питательной среды, вызывающей полное угнетение роста тест-культур. Определение антимикробной активности препарата проводили также с использованием метода диффузии в агар.

Бактерицидные свойства аэрозоля йодинола изучали на бульонных культурах синегнойной палочки, золотистого стафилококка, кишечной палочки, протея и микоплазм, выделенных из патматериала больных бронхопневмонией поросят по следующей методике. Стерильные батистовые салфетки смачивали бульонными культурами микроорганизмов и развешивали их в камере или помещали в «трахею» модели легкого поросенка, которая осуществляла «вдох» и «выдох» с частотой 15 движений в минуту, а смоченные бактериальной культурой дерево, железо, цементная плитка размещали по полу камеры. Контрольные тестобъекты, но воздействию аэрозоля не подвергались. После обработки опытные и контрольные тестобъекты, непосредственно в камере, опускали в пробирку со стерильной водой для отмывания от препарата и затем их переносили в МПБ, а с микоплазмами - в бульон Мартена.

Влияние препарата на общую бактериальную обсемененность воздуха и микрофлору дыхательных путей поросят изучали в помещении, где с помощью аппарата Кротова отбирали пробы воздуха. После обработки аэрозолем пробы воздуха отбирали через один, два и три часа после чего чашки Петри с МПА ставили в термостат.

Влияние аэрозоля на микрофлору дыхательных путей проверяли биологическим путем. Для этого до и после обработки стерильными тампонами у поросят брали носовую слизь в которой выделяли микрофлору, которой и заражали белых мышей.

Антимикотическое действие препарата определяли в отношении ряда возбудителей дерматомикозов и микотоксикозов, а антгельминтное - возбудителя аскаридоза и дождевых червей методом контакта с токсицированны-ми поверхностями, обработанными препаратом.

Токсикологические свойства препарата изучали путем определения хронической токсичности, общего влияния на организм, местнораздражаю-щего, а также патоморфологическими исследованиями органов и тканей животных после назначения им йодинола. Хроническую токсичность йодинола изучали на белых крысах и телятах в дозах и сроках трехкратно превышающих рекомендуемую в лечебно-профилактических целях.

Дезинфицирующее действие иодинола и йодистого алюминия

Антимикробную активность йодинола изучали методом серийных разведений на жидких и плотных питательных средах на мясо-пептонном бульоне и мясо-пептонном агаре в отношении 15 микроорганизмов, в том числе: кишечной палочки, сальмонелл, стафилококка, микрококка, пастерелл, аэрококка, бордетелл, стрептококка и синегнойной палочки. Указанные штаммы микроорганизмов по своим морфологическим, культуральными и биохимическим свойствам были типичны.

Йодинол растворяли в стерильной дистиллированной воде в соотношении 1:100, затем разводили разведением до нужной концентрации.

Антимикробное действие препарата определяли по росту тест-культур после суточной и 2-х суточной инкубации при температуре 37С. О степени активности судили по его концентрации в 1 мл питательной среды, вызывающей полное угнетение роста тест-культур. Результаты по определению чувствительности различных микроорганизмов к препарату представлены в таблице 5.

Показано, что исследованные штаммы микроорганизмов проявляли к йодинолу высокую чувствительность как в отношении грамотрицательных, так и грамположительных бактерий. Наиболее чувствительной к препарату оказались пастереллы и стрептококки. При этом минимальная бактериоста-тическая концентрация препарата к пастерелле составила 12,5 мкг/мл, а минимальная бактерицидная экспозиция - 15 сек. Примерно аналогичную чувствительность к препарату проявил микрококкус лизодектикус, которая составила 50 мкг/мл. Несколько меньшее антимикробное действие препарат проявил в отношении синегнойной палочки, которое тем не менее оказалось достаточно высоким и составило: бактериостатическое в концентрации 25-50 мкг/мл и бактерицидное 30 сек. Salmonella typhi murium по своей чувствительности к препарату оказалась устойчивой.

Минимальная бактериостатическая концентрация в отношении ее 800 мкг/мл при бактерицидном эффекте при 30 секундном контакте. Другие се-ротипы сальмонелл были также устойчивы к йодинолу. Антимикробное действие препарата на Bordetella также оказалось достаточно выраженным и составило 25 мкг/мл, а бактерицидное - 30 сек. Различные серотипы кишечной палочки были также чувствительными к йодинолу. При этом их чувствительность проявлялась в концентрациях от 200 до 800 мкг/мл. Аналогично устойчивыми из изученных штаммов микроорганизмов были грамположительные микроорганизмы и, в частности, рода Staphylococcus u Streptococcus. Эта чувствительность варьировала в пределах от 100 до 800 мкг/мл, а бактерицидность проявлялась в течение 30-60 сек.

Антимикробная активность йодинола (по АДВ) Наименование штаммов Бактериостатиче-ская концентрация, мкг/мл Бактерицидная экспозиция, сек. Escherichia coli - 072 400 60 Escherichia coli - 04 200 30 Escherichia coli 800 60 Salmonella cholerae suis 800 60 Salmonella dublin 800 45 Salmonella typhy murium 800 30 Staphilococcus aureus 50 60 Micrococcus lysodeicticus 50 15 Pasteurella multocida ЛД-2 "Аврора" 12,5 15 Pasteurella multocida "Воробьевка" 12,5 15 Pseudomonas aeruginosa 25 30 Streptococcus pneumoniae ЛП-4 "Аврора" 200 30 Bordetella bronchiseptica 25 30 Proteus vulgaris 100 30 Klebsiella pneumoniae 400 60 Активность йодинола по отношению к вульгарному протею была сравнительно низкой. Его бактериостатическое действие составило 100-200 мкг/мл, а бактерицидное - 30 сек контакта. Клибсиелла была менее чувствительной к препарату, действие которого проявлялось в концентрации 400 мкг/мл, а бактерицидность - в течение 60 сек. Таким образом, йодинол проявляет выраженную антимикробную широкого спектра активность in vitro в отношении возбудителей респираторных заболеваний животных.

Во второй серии опытов антимикробную активность йодинола изучали методом диффузии в агар по отношению к золотистому стафилококку и кишечной палочке. Для этого в чашки Петри разливали по 20 мл мясопептон-ного агара или агара Эндо. После застывания питательных сред на их поверхность наносили взвесь указанных микроорганизмов в концентрации 1 млн микробных клеток в 1 мл жидкой питательной среды по стандарту мутности. Взвесь равномерно распределяли по поверхности среды, после чего подсушивали в течение 30-40 мин в термостате. Затем в агаре пробивали луночки диаметром 6-7 мм и на их дно подкапывали 1-2 капли соответствующего агара. В луночки вносили по одной капле йодинола. Чашки инкубировали при 37С в течение 48 часов. Учет результатов производили путем замера диаметра зоны задержки роста вокруг луночек, включая их диаметр.

Установлено, что йодинол обладает выраженным антимикробным действием в отношении этих бактерий. Задержка роста кишечной палочки составила 20-21 мм, а золотистого стафилококка 25-26 мм. В контроле задержки роста микроорганизмов не отмечали.

Активность йодинола изучали также путем выяснения его антимико-тического действия в отношении грибов-дерматофитов: Trichofiton gypseum u Microsporam lanosum, а также Aspergillus fumigatus, Stachybotris altermans, Candida albicans, Penicillum commune, Fusarium monilliforme. Фунгицидную активность йодинола определяли по методу В.В. Титова, используя 3-х кратные серийные разведения в агаре Сабуро, Чапека, МПБ и МПА.

Установлено, что йодинол проявляет определенную фунгистатическую активность в отношении грибов-дерматофитов, которая составила для Т. gypseum u М. lanosum в концентрации 1 мг/мл. По отношению Stachybotris altermans препарат проявлял губительное действие также в разведении 1 мг/мл, а по влиянию на аспергилл и пеницилл это действие проявлялось в дозе 0,5 мг/мл. На кандид йодинол действовал в концентрации 200 мкг/мл. При этом гибель грибов наступала у трихофитона и микроспорума после 60, а аспергилл и пеницилл - 30 секундной экспозиции в йодиноле. Кандид препарат убивал после 20-30 секунд контакта.

Антигельминтную активность определяли вышеописанным методом в отношении возбудителя аскаридиоза кур - Ascaridia galli, и дождевых червей. В опытах использовали тесты, собранные с естественных биотопов. Исследования проводили методом контакта с токсицированными поверхностями, обработанными препаратом в течение разного периода времени (10, 20, 30, 40, 50, 60, 90 минут). О влиянии препарата на исследованные объекты судили по его губительному действию, картине и сроках интоксикации и гибели.

При изучении антигельминтного действия препаратов отмечено определенное губительное действие на изучаемые тест-объекты. При этом их гибель наступала через 30 минут у аскаридий и 10 минут - у дождевых червей. Картина интоксикации характеризовалась слабым возбуждением аскарид и червей с последующим параличом и гибелью. Таким образом, йодинол обладает определенным антигрибным и анти-гельминтным действиями.

Эффективность аэрозолей йодистого алюминия и иодинола для профилактики респираторных болезней телят

Изучение профилактической эффективности аэрозоля йодистого алюми-[ при бронхопневмонии свиней было проведено в АСО «Кавказ» Тбилисско-эайона.

Исходными препаратами для получения йодистого алюминия были йод [сталлический или технический 1 сорта (предварительно растертый в пороге), алюминивая пудра и хлористый аммоний (нашатырь), подсушенный и тертый в порошок в весовых соотношениях соответственно 10:1:2. Подго-ленные навески йода и хлористого аммония высыпали в стаканы из алюми-[ или оцинкованного железа объемом 250 мл. Смесь тщательно перемешива-пластмассовым шпателем и стаканы развешивали на крючки из проволоки зысоте 1,5-2 м от пола.

Опыты проводились на подсосных поросятах, которые подвергались аэ-ольной обработке по схеме (табл. 28). Перед опытами поросят нумеровали, зшивали, термометрировали, определяли частоту пульса и дыхания, прово-:и гематологические исследования.

Животных, за исключением первого опыта, обрабатывали 1 раз в сутки в ение 7 дней.

Перед каждой аэрозольной обработкой закрывали двери, окна, вытяжные одцы, отключали вентиляционную систему, удаляли из помещения обслу-$ающий персонал. Через 30-40 минут после обработки помещение провет-али (открывали двери, вытяжные люки, включали вентиляционную систе-. По окончании полного курса обработок животных переводили в помеще-для доращивания, где за ними вели наблюдения с учетом заболеваемости, пературы тела, частоты пульса и дыхания, падежа и вынужденного убоя, ологоанатомического вскрытия и среднесуточного прироста массы (табл.

опытов по изучению профилактических свойств аэрозоля йодистого алюминия при бронхопневмонии свиней Группы Кол. Возраст Доза йода Крат- Интервал Экс- Срок жив. в (дни) на м3/г/ ность между по- наблю группе обрабо- обработ- зиция дения ток ками (час) (мин) (дни) Опыт 322 60-70 0,2 7 24 30 85 Контроль 381 60-70 не обрабатывалась Опыт 454 60-70 0,3 7 24 30 91 Контроль 428 60-70 не обрабатывалась - - 78 Таблица 29 Профилактическая эффективность свойств йодистого алюминия Группы Кол-во жив-ых Заболело животных Пало Процент падежа Среднесуточный прирост живой массы, г кол-во процент всего в т.ч.от пнев мон. всего в т.ч.от пнев-мон. Опыт Контроль 322 381 17 84 5,30 22,0 2 31 130 0,62 8,13 0,31 7,87 332,0+65 267,0

Опыт Контроль 454 428 22 104 4,80 24,30 3 36 132 0,66 8,41 0,22 7,47 324,0+70 254,0 В крови исследовали содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина метгемоглобина, лейкоформулу, скорость свертывания крови, количество дего белка, альбуминов, глобулинов, титр лизоцима крови, активность хо-эстеразы сыворотки крови, опсонофагоцитарную реакцию (ФАЛ и ФЧ), со-жание неорганического и связанного с белком йода (СБЙ).

Данные таблицы 29 показывают, что заболеваемость поросят бронхоп-монией после обработки аэрозолем снижается в среднем в 4 раза, падеж в по раза по сравнению с контролем, а среднесуточный прирост живой массы обмотанных аэрозолем животных выше в среднем на 68 г.

Таким образом, аэрозоль йодистого алюминия обладает профилактиче-[м эффектом, снижая заболеваемость животных.

Для опытов по изучению лечебной эффективности брали поросят в воз-те 2-2,5 месяцев с выраженной клиникой бронхопневмонии. Перед опытом вотных взвешивали, нумеровали, термометрировали, определяли частоту гьса и дыхание и затем по принципу аналогов формировали группы. Порося-тытных групп обрабатывали аэрозолем, а контрольные не обрабатывались.

За животными в первом опыте вели наблюдения 40 дней, а во втором 90 :й. В период наблюдения учитывали клиническое состояние (кашель, темпе-уру тела, частота пульса и дыхания, падеж, среднесуточный прирост живой :сы (табл. 30), а во втором опыте, кроме того, проводили гематологические и химические исследования (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоци-ная формула, фагоцитарная активность лейкоцитов, общий белок, альбуми-глобулины, титр лизоцима сыворотки крови). После убоя животных прове-ы гистологические исследования легких.

Из таблицы видно, что заболеваемость в первой и третьей опытных ппах снизилась в 5 и 8 раз, а во второй - больных не отмечено, тогда из 31 животного контрольных групп клиника бронхопневмонии проявля-ь у 19(61,3%). Падеж среди 47 поросят опытных групп не было, а из 31 трольных пало 7 голов (22,6%). Среднесуточный прирост живой массы в днем по 3 опытным группам составил 392 г, а по двум контрольным в цнем 293 г. Разница составила 99 грамм. Из 33 убитых поросят опытных пп поражения в легких обнаружены у 9 (27,3%), а из 16 убитых поросят трольных групп у 14 (87,5%). Данные гематологических и биохимиче-х исследований крови показали, что у опытных поросят увеличилось ко-ество гемоглобина, повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов UI) и имела место тенденция к нормализации белкового обмена

Лечебная эффективность йодистого алюминия при бронхопневмонии поросят №№-во клинических больных, гол Пало за период опыта, гол Среднесуточный приростживой массы, г Кол-во поросят, убитых в конце опыта, гол Кол-во поросят с различными поражениями легких, гол 1 Опыт 15 0,5 8 3 0 375 5 Контроль 15 - - и 4 275 3 3 2 Опыт 16 0,2 10 - - 440 16 Опыт 16 0,3 10 2 - 361 12 Контроль 16 - - 8 3 311 13 112 (уменьшение содержания гамма-глобулинов и увеличение количества альбуминов). В лейкоформуле опы тов Группы Кол-воживотныхв группе,гол Доза йода, г/м3 Кратность обработок Кол отмечался незначительный сдвиг вправо, что свидетельствовало об улучшении состояния здоровья поросят.

При гистологическом исследовании легких большинства опытных животных установлены изменения, свидетельствующие о том, что воспалительные процессы подвергались рассасыванию.

Препарат обладает выраженными бактерицидными свойствами снижая общую бактериальную обсемененность воздуха свинарника в 3-5 раз.

Таким образом, данные клинического состояния, прироста массы, падежа, патологоанатомических, гистологических гематологических исследований показывают, что аэрозоль йодистого алюминия обладают лечебным свойством при бронхопневмонии поросят, улучшает общее состояние организма животных и способствует повышению прироста массы.

В репродукторном хозяйстве обрабатывали аэрозолем клинически здоровых поросят в подсосный период или после отъема от свиноматок. Профилактическая эффективность аэрозоля была здесь значительно выше, чем в откормочных хозяйствах, т.к. при завозе животных из разных хозяйств имеет место активный обмен микрофлорой.