Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Есаулова Лидия Алексеевна

Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов
<
Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов
>



Есаулова Лидия Алексеевна. Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04, 16.00.01 Воронеж, 2004 175 с. РГБ ОД, 61:05-3/137

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Протеиновая питательность рациона и основные источники белка для свиноматок в условиях ЦЧЗ 10

  2. Значение печени в обмене белка и его особенности

при гепатозе свиней 25

  1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

  2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 42

  1. Питательность и полноценность рационов свиноматок в разные периоды физиологического состояния 42

  2. Содержание и взаимосвязь общего белка, белковых фракций в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок в разные периоды физиологического состояния 45

  1. Динамика содержания общего белка в сыворотке крови и его связь с продуктивностью свиноматок .... 46

  2. Динамика и взаимосвязь фракций белка сыворотки крови с показателями продуктивности свиноматок ... 51

  1. Альбумины 51

  2. Глобулины 57

3.3 Содержание незаменимых аминокислот в рационе и

сыворотке крови свиноматок 66

  1. Питательность рациона свиноматок по незаменимым аминокислотам 66

  2. Содержание и динамика незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния 68

  3. Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови, связь их уровня с аминокислотами

рациона, с содержанием общего белка в сыворотке крови и с показателями продуктивности свиноматок. 77

  1. Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови 77

  2. Взаимосвязь между содержанием незаменимых аминокислот рациона и сыворотки крови свиноматок 88

- 3.3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми

аминокислотами и общими белком сыворотки

крови 91

3.3.3.4 Взаимосвязь содержания незаменимых

аминокислот в сыворотке крови с показателями

продуктивности свиноматок 94

3.4 Особенности состояния показателей обмена белка и

незаменимых аминокислот у свиноматок при гепатозе .... 100

3.4.1 Клиническое и биохимическое проявление гепатозов

у свиноматок 100

3.4.2 Содержание общего белка и его фракций в

сыворотке крови свиноматок при гепатозе 103

3.4.3 Содержание и взаимосвязь незаменимых
аминокислот в сыворотке крови свиноматок

больных гепатозом 106

3.4.4 Динамика показателей обмена белка и других
веществ у свиноматок больных гепатозом при
назначении гепатотропного препарата дипролипамид 112

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

  2. ВЫВОДЫ 131

  3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 135

  4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обмен белков является центральным звеном метаболических процессов, лежащих в основе жизни. С точки зрения материалистической диалектики само явление жизни в определенной степени представляет собой способ существования белковых тел, которые непрерывно самообновляются, создают себя из веществ окружающей среды. В живой природе всё целенаправлено воспроизведению белковых тел. Все другие виды обмена — углеводный, липидный, нуклеиновый, витаминный и минеральный -обеспечивают метаболизм белков, особенно биосинтез специфических белков и, в тоже время, нормально протекают только с участием белка и в виде белковых соединений (комплексов) (Маллер Г., 1970; Кузнецов СТ., Кердяшов И.А., Пучков В.П. и др., 2001; Самохин В.Т., Уша Б.В., Мамаев Н.Х. и др., 1999).

Из 9-10% сухого остатка плазмы крови на долю белков приходится 6,5-8,5%. При этом содержится альбуминов в плазме крови - 40-50 г/л, глобулинов - 20-30 г/л, фибриногена 2-4 г/л.

Исследование отдельных групп белков (фракций) и аминокислот несет значительно большую информацию о состоянии белкового обмена, чем общего белка плазмы крови. Однако до настоящего времени мало внимания уделяли изучению обмена аминокислот у свиней (Бирта Г.А., 2002; Гамко Л., Иванов В., Подольников В. и др., 2002; Бургу Ю., 2002; Погодаев В.А. 2002).

Одной из основных причин низкой продуктивности свиней является неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных в протеине составляла по стране 98 г на 1 корм ед. при оптимальной в свиноводстве 115-120 г. В России расходуется белковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Солнцев К.М. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько ИЛ., 1986; Цветкова Н.С., 1991;

Бабич Л.А., 1991; Полищук К.А., 1995; Тащилин В.А., Якушев Д.В-, 1997; Кузнецов И.И. и др., 1997; Смирнов B.C. и др., 1993; Гончаров А.А., Матюшевский Л.А., 2000; Кузнецов Н.Н. и др., 2002).

Основными белковыми растительными кормами в Центрально-Черноземной зоне (ЦЧЗ) являются зернобобовые культуры, из которых превалируют горох, а также жмыхи, шроты, травяная мука из бобовых, в частности, травы люцерны. В последние годы интенсивно культивируется в севооборотах соя. Однако посевы этой кормовой культуры занимают небольшие площади. Не большой удельный вес в рационах свиней приходится на долю кормов животного происхождения, содержащих наиболее биологически полноценный белок.

Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин О. А., Павлова А., 1994).

Печень играет центральную роль в обмене белков. Обеспечивает синтез специфических белков плазмы крови и тканей организма образование мочевины, мочевой кислоты, синтез холина и креатина трансаминирование и дезаменирование аминокислот, их участие в процессах глюконеогенеза и образование кетоновых тел.

Внутренние незаразные болезни свиней, в частности токсическая гепатодистрофия (гепатозы) имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб свиноводству вследствие низкой продуктивности и гибели животных.

Гепатозы - болезни печени, характеризующиеся выраженными дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при незначительном проявлении признаков воспаления. Из многочисленных этиологических факторов развития гепатозов преобладают экзо - и эндогенные токсикозы, а по характеру дистрофического процесса - жировая дистрофия - жировой гепатоз, амилоидная дистрофия - амилоидоз, другие виды дистрофии печени (Кузнецов Н.И., Никулин И.А., 2001; Шумский Н.И., 2002).

Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние годы, в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней крмов собственного производства, которые в большей части не отвечают требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству.

Неполноценность рациона, концентратньш тип кормления, интоксикации, недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненно важных биологически активных веществ, сопровождается нарушением функции печени, процессов обмена всех видов веществ и нарушение оптимальных взаимосвязей между ними - гомеостаза. Особенно остро проблема нарушения морфофункционального состояния печени, обмена белка и аминокислот представляется для репродуктивных животных, экономический ущерб от которых наиболее выражен и ощутим для животноводства (Самохин В.Т., 1974; Нежданов А.Г., 1991; Кузнецов Н.И. и др., 1991; Вислогузов A.M., 1996; ТагинцевМ.Д., 1998).

Вышеизложенное даёт основание заключить, что дальнейшее изучение состояния обмена незаменимых аминокислот у свиноматок с учётом морфофункционального состояния печени является актуальным и требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование биохимических критериев состояния белково-аминокис-лотного обмена у клинически здоровых свиноматок и при гепатозе разного физиологического состояния.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок (холостых, супоросных, подсосных) общего белка, его фракций и выявить особенность взаимосвязи этих показателей в разные периоды физиологического состояния организма и при гепатозе.

2. Установить параметры содержания и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови у свиноматок разного физиологического состояния.

3. Выявить связь уровня незаменимых аминокислот в сыворотке с содержанием общего белка, его фракций, а так же с количеством и массой тела поросят в приплоде.

4. Выявить взаимосвязь белка, его фракций, незаменимых аминокислот с состоянием в крови показателей углеводно-липидного, минерально-витаминно го обменов, у свиноматок разного физиологического состояния.

5. Разработать и обосновать на основе компьютерных прикладных программ детализированные критерии белково-аминокислотного обмена, а на основании метода распознавания образов систему оценки обмена белка у свиноматок разного физиологического состояния.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - клинически здоровые и больные гепатозом свиноматки крупной белой породы холостые, первой и второй половины супоросности, подсосные. Предмет исследований -кровь свиноматок: общий белок, фракции белка, незаменимые аминокислоты, показатели углеводно-липидного, витаминно-минерального обмена, коррелятивные и интегральные взаимосвязи аминокислот.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые с учетом взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот научно обоснованы критерии белково-аминокис-лотного обмена свиноматок разного физиологического состояния, и компьютерным методом «деревья решений» дана интегрированная характеристика особенностям динамики показателей обмена белка у свиноматок. Между показателями биохимического статуса установлена динамика и характер коррелятивной взаимосвязи (сильной, средней и слабой степени) между общим белком, его фракциями, незаменимыми аминокислотами у клинически здоровых свиноматок разного физиологического состояния и при гепатозе, а так же выявлена взаимосвязь вышеуказанных показателей обмена белка и аминокислот с многоплодием, массой тела поросят-сосунов при рождении и отъеме.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы в том, что разработаны и апробированы детализированные биохимические критерии белково-аминокислотного обмена у свиноматок всех физиологических состояний. Выявлены у холостых, супоросных, подсосных свиноматок незаменимые аминокислоты сыворотки крови наиболее сопряженные с молочностью, количеством, массой тела при рождении, отъеме поросят.

Установлены особенности содержания общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот и других гематологических, биохимических показателей крови свиноматок при гепатозе и применений гепатотропных препаратов. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белково-аминокислотного обмена с продуктивностью свиноматок, патогенез гепатоза, действие гепатотропных препаратов. Они могут быть использованы при контроле за состоянием обмена веществ у свиноматок и организации мероприятий по нормализации его нарушений.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию контроля обмена веществ у свиней ООО «9-я пятилетка» Воронежской области, при оценке результатов исследования крови Воронежской областной ветеринарной лабораторией, лабораторией массовых анализов ВГАУ, учебном процессе факультета ветеринарной медицины и факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ им. К. Д. Глинки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докложены, обсуждены и одобрены на итоговых заседаниях сотрудников кафедры кормление сельскохозяйственных животных, на итоговых научно -практических конференциях профессорско - преподавательского и аспирантского состава ФТЖТ ВГАУ 2002-2004 году, на заочной электронной конференции междисциплинарного уровня интеграции современных научных исследований 2004 году, на расширенном заседании кафедры кормление сельскохозяйственных животных ВГАУ 2004.

Публикации. По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 286 источников, в том числе 40 иностранных авторов. Работа содержит 39 таблицы и 24 рисунка и 14 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: содержание общего белка, его фракций их взаимосвязь в сыворотке крови холостых, супоросных и подсосных свиноматок и взаимосвязь с количеством и массой тела поросят в подсосный период; концентрация и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния, динамика их связи с многоплодием и массой тела поросят — сосунов; особенности содержания и взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок при гепатозе и применении гепатотропного препарата дипролипамид; - критерии нормального содержания общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот в сыворотке крови, интегральные особенности взаимосвязи биохимических показателей белкового обмена у свиноматок разного физиологического состояния.