Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Токарь Виктория Владимировна

Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности
<
Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности
>



Токарь Виктория Владимировна. Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности : 16.00.01 Токарь, Виктория Владимировна Патология щитовидной железы у овец при йодной недостаточности (Клинико-морфологический, биохимический, иммунологический, гормональный статус) : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 Улан-Удэ, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-16/140

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

1.1 Йод и его биологическое значение 9

1.2 Эндемические зоны Бурятии и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности 13

1.3 Щитовидная железам ее роль в метаболизме 14

1.3.1 Морфологическая характеристика щитовидной железы 14

1.3.2 Тиреоидные гормоны щитовидной железы 18

1.4 Патология щитовидной железы, связанная с нарушением йодного обмена 20

1.4.1 Йодная недостаточность 20

1.4.2 Краткая история вопроса и распространенность 21

1.4.3 Этиология 22

1.4.4 Патогенез 24

1.4.5 Клинические признаки 28

1.4.6 Патологоанатом и чес кие изменения 32

1.4.7 Диагностика зоба 34

1.4.8 Лечение и профилактика эндемического зоба 37

1.5 Природные цеолиты и их влияние на организм животных 40

Собственные исследования 43

2.1 Материалы и методы исследований 43

2.2 Результаты исследований 48

2.2.1 Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности 48

2.2.2 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы у овец 57

2.2.3 Особенности проявления йодной недостаточности на спонтанном материале 70

2.2.3.1 Клинический статус 72

2.2.3.2 Исследование морфологического состава крови . 88

2.2.3.3 Гормональный статус 90

2.2.3.4 Биохимический и иммунный статус 91

2.2.3.5 Патоморфологические изменения 96

2.2.4 Экспериментальный гипо- и гипертиреоз у овец 103

2.2.5 Эффективность применения кайода, тетравита и минеральной диетической добавки "Цеовит" при йодной недостаточности у овец 117

3 Обсуждение результатов исследований 138

4 Выводы 159

5 Практические предложения 161

6 Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В мире известно огромное количество регионов, характеризующихся нарушенным балансом микроэлементов в окружающей среде, что в свою очередь приводит к изменению их содержания в организме животных и человека, вызывая специфические заболевания, связанные с нарушением обменных процессов и, как правило, имеющих массовый характер.

Одной из острейших проблем современного животноводства многих стран было и остается нарушение йодного обмена, связанное с недостаточным количеством йода в биогеоценозах и являющееся одной из причин возникновения и развития эндемического зоба у человека и животных. При недостатке йода в организме нарушается функция щитовидной железы, что влечет за собой недостаточное образование тиреоидных гормонов. При этом понижаются окислительные процессы и газообмен, ослабляется обмен веществ, а также клеточный и гуморальный иммунитет (Войткевич А. А., 1953; Густун М.И., 1960, 1969; Ковальский В.В., 1972; Дмитроченко АЛ., 1972; Зельцер М.Е. и др., 1978; Бинеев Р.Г. и др., 1985; Кандрор В.И., 1996; Оножеев А.А., 2000; Казьмин В.Д., 2002).

В последнее время отмечено огромное количество регионов, характеризующихся недостаточностью йода в биосфере. К таким регионам в России по данным Г.А. Алябьева, Н.П. Алексеева (1974), В.Д. Колчина (1977), К.П. Коновалова (1977), В.А. Горшкова (1980), СП. Шадиной (1987), А.А. Эленшлегера (1998), А.А. Оножеева (2000), О.П. Ильиной (2000), В.П. Вольвачева (2000) относятся Читинская, Амурская, Иркутская, Ростовская, Ивановская, Ленинградская области, Алтайский край, Тыва, Башкирия, Татарстан, Чувашия и республика Бурятия.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в Республике Бурятия овцеводство является одним из основных направлений животноводства. От овец получают ценное сырье для тек-

стильной, меховой и кожевенной промышленности, а также высокоценные продукты питания - мясо, жир, молоко. Поскольку животные находятся на территории эндемичной по содержанию йода, нарушение его баланса в организме приводит не только к снижению продуктивности, но и к своеобразным заболеваниям, вызванным значительными изменениями в иммунном статусе, и наносят значительный экономический ущерб хозяйствам. У животных, больных зобом, существенно снижается концентрация йода в молоке и мясе, ухудшается качество продуктов животноводства, увеличивается бактериальная загрязненность мяса и уменьшается содержание в нем белка и жира (Зельцер М.Е. и др., 1978). Следовательно, развитие зоба у сельскохозяйственных животных способствует появлению его у человека, вследствие нерационального, несбалансированного питания.

Изучению йодной недостаточности посвящено значительное количество работ (Кооль Э., 1926; Домрачев Г.В., 1931; Ламкин СИ., 1957, 1959; Замарин Л.Г., 1966, 1968; Жарников И.И., 1970, 1971; Горшков В.А., 1982; Балдаев С.Н. и др., 1991; и др.). Однако современная экономическая ситуация требует изыскания новых, более доступных средств и методов ее профилактики и лечения. К одним из них относят использование минеральных добавок - цеолитов, влияние которых на организм животных при йодной недостаточности мало изучено.

Цель исследований. Изучить состояние, динамику и особенности патологии щитовидной железы у овец при йодной недостаточности в условиях СПК "Удэ" Хоринского района Республики Бурятия, а также определить целесообразность использования различных методов ее коррекции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить содержание йода в биогеоценозах данного хозяйства и

оценить его значение в развитии эндемического зоба.

  1. Определить морфофункциональное состояние щитовидных желез.

  2. Изучить клинико-физиологический, иммунный, биохимический и гормональный статус при спонтанном и экспериментальном гипо- и гипертиреозе.

  3. Провести сравнительный анализ степени влияния кайода и препарата жирорастворимых витаминов А, Д, Е, F (тетравита) и минеральной диетической добавки "Цеовит" на физиологическое состояние и некоторые иммунологические показатели у овец при йодной недостаточности.

Научная новизна. Установлено пониженное содержание йода в биологических объектах СПК "Удэ" Хоринского района Республики Бурятия. Выявлена связь между недостатком в них йода и развитием эндемического зоба. Определены морфофункциональные показатели щитовидной железы и иммунный статус у овец бурятской аборигенной грубошерстной породы, содержащихся на территории, эндемичной по йоду.

Установлено, что комплексное действие препаратов — кайод, минеральной диетической добавки "Цеовит" и тетравит улучшает клинико-физиологическое состояние, нормализует морфо-биохимические показатели крови, восстанавливает физиологические функции желудочно-кишечного тракта, печени и активизирует гормональную функцию щитовидной железы у овец.

Теоретическое и практическое значение работы. Выяснена биогеохимическая обстановка в условиях Хоринского района. Выявлены наиболее характерные клинические признаки йодной недостаточности у овец.

На основание полученных результатов внесены практические предложения по комплексному применению препаратов кайод, цеовита и тетравита овцам с целью профилактики и лечения йодной недостаточности.

Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы в научной работе и учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного профиля.

Внедрение результатов научных исследований. На основание данных опубликован информационный листок Бур.ЦНТИ № 09-001-05. Основные положения и выводы диссертационной работы внедрены и используются в СПК "Удэ", "Баянгол" Хоринского района Бурятии. Результаты проведенных исследований используются в учебной и научной работе факультета ветеринарной медицины Бурятской, Якутской, Брянской ГСХА, Алтайского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных", посвященной 90-летию проф. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии", БГСХА (Улан-Удэ, 2004); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" (Улан-Удэ, 2004); Международной учебно-методической и научно-производственной конференции, посвященной 85-летию Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина, МГАВМиБ (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии" посвященной 100-летию проф. В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Иркутской ГСХА (Иркутск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в научных сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 199 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования,

обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложение. Список литературы включает 227 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 28 рисунками.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности у животных.

  2. Морфофункциональная характеристика щитовидных желез у овец.

  3. Клинико-морфологический, биохимический, иммунный и гормональный статус, патоморфологические изменения при спонтанном и экспериментальном гипо- и гипертиреозе.

  4. Влияние кайода, тетравита и цеовита на организм овец при йодной недостаточности.

Эндемические зоны Бурятии и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности

В работах О.В. Макеева (1973), В.Б. Ильина (1973), Н.Е. Абашеевой (1983), С.Н. Балдаева и др. (1995) разработаны принципы биогеохимического районирования обширной территории Сибири, с особенностями которого связан микроэлементный профиль почвенного и растительного покрова, а также наличие очагов эндемических заболеваний среди людей и животных.

И.И. Жарников и др. (1973), С.Н. Балдаев и др. (1995) отмечали наличие на территории Бурятии микрозон с недостаточным содержанием в почве и растениях йода, кобальта, меди, цинка. По их наблюдениям на данных территориях проявляются зоб, акобальтоз и болезни костей животных. Ю.Г. Покатилов (1983) уточнял, что недостаток йода и избыток марганца в биосфере Забайкалья является главной причиной проявления заболевания местного населения эндемическим зобом и кариесом зубов.

И.А. Ишигенов (1972), С.Н. Балдаев и др. (1991), С.Н. Балдаев и др. (1995), Н.Е. Абашеева и др. (2002), С.Н. Балдаев и др. (2003), описывая почвы Бурятии, отмечали недостаток кобальта, цинка и молибдена, повышенное содержание стронция и фтора в почвах степной и лесостепной зоны республики.

С.Н. Балдаев и др. (1995) особо отмечали, что валовое содержание макро- и микроэлементов в тех или иных почвах не отражают в полной мере возможности их накопления в растениях, для которых наибольшее значение имеют подвижные (обменные) формы макро- и микроэлементов. Количество их в почве, по данным Н.Е. Абашеевой и др. (1991), зависит от многих факторов (кислотность, влажность, температура, микробы и т.д.).

Исследования кормов из разных районов республики, показали их большое разнообразие по уровню микроэлементов (Иванов Г.М., 1965; Ефимов М.В. и др., 1967; Жарников И.И., 1970; Ильин В.Б., 1973; Балдаев С.Н. и др., 1978; Иванов Г.М. и др., 1990; Балдаев С.Н. и др., 1991;

Кашин В.К., 1992; Абашеева Н.Е. и др., 2002; Балдаев С.Н. и др., 2003). По их данным, сено разного ботанического состава, практически со всех районов, содержит недостаточное количество меди. Сено из отдельных местностей Бичурского, Джидинского, Заиграевского и Иволгинского районов характеризуется пониженным содержанием марганца. В исследованных кормах наблюдалось значительное колебание содержания кобальта и цинка и заметно повышенное молибдена и железа. По данным С.Н. Балдаева и др. (1995, 2003), йодная недостаточность, и связанный с ней эндемический зоб, широко распространен среди сельскохозяйственных животных и населения Забайкалья. В Бурятии чаще проявляется у овец в овцеводческих зонах Селенги, Еравны, Хоринска, Баргузина, Кяхты и Джиды. Могут болеть и другие виды животных, но тяжесть и распространенность заболевания крупного рогатого скота и лошадей меньшая, чем овец.

Щитовидная железа — glandula thyreoidea, один из важнейших органов внутренней секреции (Држевецкая И.А., 1977; Бомаш Н.Ю., 1981; Юдичев Ю.Ф., Хонин Г.А., 1995; Браверман Л.И., 2000; Семенова А.Н., 2001).

Щитовидная железа, как самостоятельный орган впервые появляется в процессе филогенеза у позвоночных (Зельцер М.Е. и др., 1978). Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин (1995). По происхождению щитовидная железа относится к бранхиогенной группе и развивается из эпителия ротоглотки и жаберных карманов.

Щитовидная железа располагается позади гортани на первых хрящах трахеи. На ней различают боковые доли - lobus dexter et sinister - и соединяющий их вентрально перешеек - isthmus.

У мелкого рогатого скота боковые доли овальной формы (3-4 см длиной, 1,25-1,5 см шириной и 0,5-0,75 см толщиной), в норме у взрослых овец она весит 4,0-7,0 г, а у ягнят 2,0-3,0 г и располагается на трахее между пищеводом и грудинно-щитовидным мускулом. Перешеек незначительный или, в большинстве случаев, слабо выражен (Акаевский А.И., 1984; Александровская О.В. и др., 1987; Юдичев Ю.Ф. и др., 1995; Климов А.Ф., 2003). По данным О.В. Александровской и др. (1987) он сохраняется на всю жизнь только у крупного рогатого скота и свиней.

Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой в глубь органа отходят перегородки, разделяющие ее паренхиму на дольки (lobuli), а дольки на замкнутые пузырьки -фолликулы (folliculi), являющиеся морфофункциональной структурой щитовидной железы (Быков В.Л., 1979; Држевецкая И.А., 1977, 19S7; Качалка О.В, 1986; Ильина О.П., 2000). Соединительнотканные прослойки, вместе с фиброзной капсулой (capsula fibrosa) формируют остов железы, или строму (stroma), заключающую в себе многочисленные сосуды и нервы.

Основная структурная и функциональная единица щитовидной железы - фолликул. В нем различают стенку и полость, заполненную коллоидом — массой, содержащей тиреоглобулин. Стенка состоит из тиреоцитов - клеток однослойного эпителия Внутренняя выстилка фолликулов представлена клетками двух типов: фолликулярными клетками (тироцитами или А-клетками) и околофолликулярными клетками (К-клетками). Последние встречаются реже и могут располагаться не только в стенке фолликула, но и между ними. В щитовидной железе имеются также межфолликулярные островки эпителиальных клеток, сходных с фолликулярными.

Патология щитовидной железы, связанная с нарушением йодного обмена

Йодная недостаточность - хроническое заболевание, встречающееся только в биогеохимических провинциях с дефицитом йода и характеризующееся изменением размеров и нарушением функции щитовидной железы и связанных с ней органов и организма в целом. Течение болезни у взрослых животных латентное, хроническое, а у новорожденных острое, что приводит к гибели животного через несколько дней после рождения (Замарин Л.Г., 1968; Кондрахин И.П., 1989).

Л.Г. Замарин (1968) указывал, что одним из основных и наиболее ранних признаков йодной недостаточности является развитие в щитовидной железе изменений, внешним проявлением которых служит возникновение на шее припухлости (зоб), свидетельствующее об увеличении щитовидной железы. Это увеличение стойкое и не обусловлено физиологическими, воспалительными или опухолевыми процессами.

В.В. Таланов (1989), характеризуя эндемический зоб, указывал, что это гипотиреоз, часто латентный, аутокомпенсированный, вызванный как правило, дефицитом йода, усиленный другими химического и генетического характера повреждениями тиреосинтеза, и компенсированная гиперплазия щитовидной железы, провоцируемая рядом экологических и эндогенных факторов, увеличивающих потребность организма в тиреоидных гормонах, претерпевающая в зависимости от характера, силы, постоянства и длительности действия струмогенов, проходящую прогрессирующую, стабильную и осложненную фазы развития с образованием паренхиматозного микро- и макрофолли-кулярного, кистозного, узлового зоба с компрессионным, рефлекторным и другими симптомами.

В середине XIX широкие и точные исследования французского физика Шатена положили начало исследованию зоба как эндемического заболевания, вызываемого дефицитом йода (Мохнач В.О., 1974; Семенова А.Н., 2001; Казьмин В.Д., 2002; Филлипова И.А., 2002). Первые сообщения о клинических проявлениях йодной недостаточности у сельскохозяйственных животных сделал И.Г. Гмелин (1737). Он описал случаи заболевания крупного рогатого скота в Приленском крае по реке Киренге.

В разные годы многочисленными исследователями йодная недостаточность выявлена: по берегам Амура, Зеи, Селенжи, Бурее (Максимов С.А., 1871; Кооль Эстивенд, 1912; Дехтерев Н.А., 1916; Ковальский В.В., Ладан А.И., 1981). На Алтае - М.Г. Коломийцевой (1960), А.А. Куликом (1962), А.А. Эленшлегером (1998); в Иркутской и Забайкальской областях - Б.С. Левитом (1925), Г.И. Арндтом (1929), К.Н. Шерстобаевым, А.П. Тощевым (1948), СИ. Ламкиным (1961, 1964); на Урале - А.П. Онеговым (I960), Н.А. Судаковым и др. (1972); в Казахстане и на Украине - С.А. Предтеченским (1955, 1964). Проявление йодной недостаточности выявили в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, в Латвии и на Полесье.

СИ. Ламкин (1954, 1959), изучавший данное заболевание у животных в Бурятской АССР, отмечал наибольшее распространение его в долинах рек Курбы, Селенги, Джиды, Оки, Баргузина и в населенных пунктах, прилегающих к озеру Байкал.

К регионам йодной эндемии так же относится большая часть континентальной Европы. Очень остро проблема дефицита стоит в Африке, Южной Америке, Индии, Китае и во многих других странах (ДсМейер, 1981; Maskell I.E. et aL, 1990).

В XX веке выяснилось, что многие эндемические болезни человека, животных и растений имеют биогеохимическую природу и способны еще и изменяться. Неоднородность качественного и количественного химического состава отдельных географических зон нашла свое выражение о биогеохимических провинциях (Виноградов А.П., 1949). В связи с этим появилось понятие - биогеохимические эндемии, которые возникают в результате того, что в окружающей среде (в почве, воде, воздухе, растительной и животной пище) существует избыток или дефицит микроэлементов или более сложная форма их дисбаланса — аномальное соотношение микроэлементов или дисбаланс микро- и макроэлементов (Вернадский В.И., 1934; Виноградов А.П., 1957; Ковальский В.В., 1960, 1974; Густун М.И., 1960; Войнар А.О., 1962; Авцын АЛ. и др., 1983; Уразаев Н.А. и др., 1985).

К одной из таких эндемий относят и нарушение обмена йода и связанный с ним зоб. Эндемия может охватывать только часть поголовья 5-20%. Основная масса животных приспосабливается к существующему уровню макро - и микроэлементов во внешней среде (Ковальский В.В., 1974).

Принято считать, что заболевание проявляется в местностях, где содержание йода в почвах ниже 5 мг/кг, в питьевых водах менее 10 мкг/л, в кормах не ниже 30 мкг% (Замарин Л.Г., 1968; Ковальский В.В., 1972; Кондрахин И.П., 1989; Балдаев С.Н., 1991).

На основание данных этих и многих других авторов (Драгомирова М.А., Каргер М.И. и др., 1944; Коломийцева М.Г., Неймарк И.И., 1963; Замарин Л.Г., 1968; Казьмин В.Д., 2002; Means J.H., 1971) установлено, что недостаток йода в окружающей среде обусловлен: расположением местностей в глубине континентов; горным рельефом, способствующим выносу йода атмосферными водами; высокой обводненностью местности, заболоченными почвами; жесткими известковыми водами; подзолистыми и кислыми почвами и их аналогами.

Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности

Многими исследователями выявлены и описаны основные закономерности распространения, миграции и аккумуляции химических элементов в биологических объектах на территории Бурятии. Однако подобных результатов по содержания йода в биогеоценозах СПК "Удэ" Хоринского района Бурятии в доступной литературе нами не обнаружено.

Известно, что одной из главных причин нарушения йодного баланса в окружающей среде являются почвенно-климатические особенности местности. В связи с этим, на основе изучения почвенно-географических особенностей, структуры почвенного покрова и климатических условий, нами проведено исследование территории Хоринского района.

СПК "Удэ" располагается в западной части Хоринского района Республики Бурятия, его территория относится к умеренно-теплой слабоувлажненной подзоне, северному горному горно-мерзлотно-таежио-тундровому району.

На климатические условия провинции существенно влияют горные хребты, простирающиеся с юго-запада на северо-восток и с запада на восток. В связи с этим климат Удинской долины, в центральной части которой располагаются земли хозяйства, отличается резкой конгинентальностью и засушливостью. Как следует из данных Хоринской и Удинской метеостанций исследуемая территория располагается в зоне отрицательных среднегодовых температур (от - 2,5 до - 2,0С).

Наиболее теплыми с положительным значением среднемесячных температур воздуха являются пять месяцев — с мая по сентябрь включительно. Этими же месяцами ограничен период вегетации растений, продолжительность его доходит до 145 дней. На климат района значительное влияние оказывают атмосферные осадки. Удинская долина относится к району с недостаточным увлажнением. Распределение осадков по сезонам идет неравномерно. Наибольшее их количество (70-80% от годового) выпадает в июле -августе, составляя в среднем за год от 268 до 304 мм (данные Хоринской и Удинской метеостанций).

Продолжительность безморозного периода составляет 117 дней. Первые заморозки на почве отмечаются уже 1 сстітября. Дневная температура при этом остается положительной. Появление устойчивого снежного покрова отмечается, начиная с 23 октября, и держится в среднем до 140 дней» Средняя высота снежного покрова составляет 5 см., максимальная его мощность-15 см.

Оттаивание почвы на глубину 10 см наблюдается примерно в первой декаде апреля, а на глубину 30 см - во второй и третьей его декаде.

Существенное понижение влажности воздуха и сильные ветра весной способствуют развитию ветровой эрозии па полях хозяйства. Особенно эрозивноопасны апрель, май и начало июня. Именно в это иремя дуют сильные ветра и отмечена самая низкая влажность воздуха, способствующая иссушению верхних слоев почвы.

Наименьшая среднемесячная влажность воздуха (48%) отмечается в мае, наибольшая (78%) — в декабре. Среднегодовой показатель составляет 66%. По теплообеспеченности территория хозяйства относится к умеренно теплой термической зоне.

По природному районированию хозяйство принадлежит к центральной части Удинской долины, окаймляющейся: с севера Курбинским хребтом и хребтом Зусы, с юга хребтами Мухор - Тала и Худунский, с востока - Витимским плоскогорьем. Для территории хозяйства характерны: низкогорный рельеф, сменяющийся террасовыми поверхностями и увалистые предгорья, сглаженные мощными конусами выноса.

Отроги Курбинского хребта расположены в северной части хозяйства и имеют опускающиеся в долину р. Уды склоны. Хребет имеет плоские вершины с небольшими относительными высотами. Абсолютные отметки долины реки Уды находятся на уровне 600 - 670 м, а плоские вершины плато имеют отметки 1000 метров над уровнем моря,

Удинская депрессия является областью древней аккумуляции аллювиальных отложений и особенно продуктов разрушения горных пород, сносимых с окружающих гор. Поверхность Удинской депрессии ровная, с небольшими озерными углублениями, частично заполненными, частично пересохшими.

По почвенному районированию Байкальской Сибири территория хозяйства принадлежит Удинскому степному округу Восточно-Сибирской провинции степей межгорных впадин и горных лесов (Корзун М.А., I960; Макеев ОЗ. и др., 1960).

Формирование почв тесно связано с рельефом местности. А особенности климата и разнообразие растительного покрова обусловили довольно пестрый почвенный покрои на территории хозяйства.

Почвообразующие породы представлены пролювиально-девилюальньши, древнеаллювиалъпыми и современными аллювиальными отложениями. Необходимо отметить, что почвообразующие породы имеют большое влияние на формирование почвенного покрова, его физико-химические свойства, механический состав и др.

Биохимический и иммунный статус

На протяжение всего периода наблюдений, один рш н месяц, исследовали изменения уровня содержания белка ш его фракций, витамина Л, а гакже иммунологические показатели сыворотки крови. Полученные нами результаты представлены е таблицах 21 и 22.

Ич -у-тлицы 21 следует, что кшшчесіво белка js сьшороіке if роїш, начиная с момента наблюдавдй претерпело зшач&пе.їь&ше ичмененик. С августа по октябрь этот показатель находился па одном уровне. Начиная с ноября, отмечено снижение его до 6.&±0,22 г%. Коїичеетво em продолжало достоверно уменьшаться ло мая, досшгнув к :ЛОМУ моменту S,2±Q,29 г%. Начиная с момента наблюдений; его шддачес пю ЕШШГШЛОСЬ на 26,8%. В июне его количест&о начало достоверно повысилось но 6,210,24 т% (Р 0ДМ) и к концу наблюдший покшаге.н ржшялси 6,7т)Д 9 г%, ИОІШСИШЇШГЬ на 28?8% от своего наименьшего покажи геля.

Августовскими исследованиями установлено, я го среднее содержание альбуминов а сыворотке крони составляю 4?;0±1f47%„ что соответствовало норме. На одном уровне показатель держался до октября, включительно, составляя 47,3±0,92%. С ноября отмечено его постепенное понижение (Р 0,05). Наименьшее количество альбуминов было зарегистрировано в мае 40,8+1,04%. Однако в июне этот показатель составлял 41,8±0,73%, а в июле - 42,6+0,93%. Таким образом, выявлено следующее колебание содержания альбуминов: к маю они понизились на 13,2% (от исходного значения), затем к июлю вновь возросли на 4,4% от майских значений.

Содержание глобулинов в сыворотке крови также значительно изменилось. Количество а-глобулинов в начале наблюдений равнялось 13,8+0,54%, а в сентябре и октябре находилось, примерно, на одном уровне, достигнув к октябрю 14,0+0,34%. К ноябрю его количество снизилось до 13,7+0,88% и продолжало достоверно (Р 0,05) снижаться до июня, достигнув к этому моменту показателей 12,2+0,23% (Р 0,01). Его снижение от исходных показателей составило 11,6%. Исследованиями, проведенными в июле, установлено, что увеличение содержания а-глобулинов почти до исходного показателя составило 13,4+0,21%. Следовательно, к моменту завершения наблюдений, количество а-глобулинов было ниже на 2,9% по сравнению с их началом»

Динамика изменений содержания р-глобулипов была своеобразной. В августе его количество равнялось 9,8+0,42%, в октябре произошло повышение на 5,1% (10,3+0,16%), в феврале - началось достоверное уменьшение Р-глобулинов 8,5+0,09% (Р 0,05); в мае наблюдалось достоверное (Р 0,01) снижение данного показателя до 7,7+0,53% (на 21,4% ниже по сравнению с исходным). К июню его количество вновь стало повышаться - 8,3±0,32%.

Динамика изменения содержания у-глобулинов характеризовалась своеобразной периодичностью, С августа по ноябрь его количество было стабильнее, то есть происходило незначительное колебание показателя: с 29,5+1,03% (август) и 30,6±1,37% (ноябрь). Начиная с декабря, количество у-глобулинов начинало достоверно повышаться (Р 0,01), достигнув в мае до 38,9±1,21% (увеличение количество у-глобулинов в сыворотке крови равнялось 35,7±1,72%.

Отмеченные изменения сывороточного белка в сторону уменьшения и перераспределением его фракций мы связываем с недостаточным поступлением йода в организм, а также с не полноценным и не разнообразным кормлением в зимний и весенний периоды.

Содержание витамина А в сыворотке крови за период наблюдений также значительно варьировало» В начале его значение равнялось 26,9±1ДЗ мкг%. Снижение количества витамина отмечено, начиная с октября. В этот период содержание его равнялось 24,0+0,88 мкг%. Затем происходило его достоверное снижение, составив в ноябре 22,7+1,01 (Р 0,05). К апрелю количество витамина уменьшилось на 41,6%, достигнув 15,7+0,74 мкг%. В мае содержание витамина повысилось до 16,2+0,68 мкг% и, к концу наблюдений составляло 17,3±0,57 мкг%, повысившись на 9,2%.