Содержание к диссертации
Введение
1 Обзорлитературы 9
1.1 Йод и его биологическое значение 9
1.2 Эндемические зоны Бурятии и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности 13
1.3 Щитовидная железа и ее роль в метаболизме 14
1.3.1 Морфологическая характеристика щитовидной железы 14
1.3.2 Тиреоидные гормоны щитовидной железы 18
1.4 Патология щитовидной железы, связанная с нарушением йодного обмена .' 20
1.4.1 Йодная недостаточность 20
1.4.2 Краткая история вопроса и распространенность 21
1.4.3 Этиология 22
1.4.4 Патогенез 24
1.4.5 Клинические признаки 28
1.4.6 Патологоанатомическис изменения 32
1.4.7 Диагностика зоба 34
1.4.8 Лечение и профилактика эндемического зоба 37
1.5 Природные цеолиты и их влияние на организм животных 40
2 Собственные исследования 43
2.1 Материалы и методы исследований 43
2.2 Результаты исследований 48
2.2.1 Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности 48
2.2.2 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы у овец , 57
2.2.3 Особенности проявления йодной недостаточности на спонтанном материале 70
2.2.3Л Клинический статус 72
2.2.3.2 Исследование морфологического состава крови . 88
2.2.3.3 Гормональный статус 90
2.2.3.4 Биохимический и иммунный статус 91
2.2.3.5 Патоморфологические изменения 96
2.2.4 Экспериментальный гино- и гнпертиреоз у овец 103
2.2.5 Эффективность применения кайода, тетравита и минеральной диетической добавки "Цеовит" при йодной недостаточности у овец 117
3 Обсуждение результатов исследований 138
4 Выводы 159
5 Практические предложения 161
6 Список использованной литературы
- Эндемические зоны Бурятии и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности
- Йодная недостаточность
- Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности
- Экспериментальный гино- и гнпертиреоз у овец
Введение к работе
Актуальность темы. В мире известно огромное количество регионов, характеризующихся нарушенным балансом микроэлементов в окружающей среде, что в свою очередь приводит к изменению их содержания в организме животных и человека, вызывая специфические заболевания, связанные с нарушением обменных процессов и, как правило, имеющих массовый характер.
Одной из острейших проблем современного животноводства многих стран было и остается нарушение йодного обмена, связанное с недостаточным количеством йода в биогеоценозах и являющееся одной из причин возникновения и развития эндемического зоба у человека и животных. При недостатке йода в организме нарушается функция щитовидной железы, что влечет за собой недостаточное образование тиреоидных гормонов. При этом понижаются окислительные процессы и газообмен, ослабляется обмен веществ, а также клеточный и гуморальный иммунитет (Войткевич АЛ., 1953; Густун М.И., I960, 1969; Ковальский В,В., 1972; Дмитроченко А.П., 1972; Зельцер ME, и др. 1978; Бинеев Р.Г. и др., 1985; Кандрор В.И., 1996; Оножеев А. А., 2000; Казьмин В.Д., 2002).
В последнее время отмечено огромное количество регионов, характеризующихся недостаточностью йода в биосфере. К таким регионам в России по данным Г\А. Алябьева, Н.П. Алексеева (1974), В .Д. Колчина (1977), К.П. Коновалова (1977), В.А, Горшкова (1980), СП. Шадипой (1987), А.А. Эленшлегера (1998), А.А. Оножееиа (2000), О.П. Ильиной (2000), В.П. Вольвачева (2000) относятся Читинская, Амурская, Иркутская, Ростовская, Ивановская, Ленинградская области, Алтайский край, Тыва, Башкирия, Татарстан, Чувашия и республика Бурятия.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в Республике Бурятия овцеводство является одним из основных направлений животноводства. От овец получают ценное сырье для текстильной, меховой и кожевенной промышленности, а также высокоценные продукты питания - мясо, жир, молоко. Поскольку животные находятся на территории эндемичной по содержанию йода, нарушение его баланса в организме приводит не только к снижению продуктивности, но и к своеобразным заболеваниям, вызванным значительными изменениями в иммунном статусе, и наносят значительный экономический ущерб хозяйствам- У животных, больных зобом, существенно снижается концентрация йода в молоке и мясе, ухудшается качество продуктов животноводства, увеличивается бактериальная загрязненность мяса и уменьшается содержание в нем белка и жира (Зельцер М,Е. и др., 1978). Следовательно, развитие зоба у сельскохозяйственных животных способствует появлению его у человека, вследствие нерационального, несбалансированного питания.
Изучению йодной недостаточности посвящено значительное количество работ (Кооль Э., 1926; Домрачев Г.В., 1931; Ламкин СИ., 1957, І959; Замарин Л.Г., 1966, 1968; Жарников И.И., 1970, 1971; Горшков В.А., 1982; Балдаев С.Н. и др., 1991; и др.). Однако современная экономическая ситуация требует изыскания новых, более доступных средств и методов ее профилактики и лечения. К одним из них относят использование минеральных добавок - цеолитов, влияние которых на организм животных при йодной недостаточности мало изучено.
Цель исследований. Изучить состояние, динамику и особенности патологии щитовидной железы у овец при йодной недостаточности в условиях СПК "Удэ" Хоринского района Республики Бурятия, а также определить целесообразность использования различных методов ее коррекции.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить содержание йода в биогеоценозах данного хозяйства и оценить его значение в развитии эндемического зоба.
2. Определить морфофункциональное состояние щитовидных желез.
3. Изучить клинико-физиологический, иммунный, биохимический и гормональный статус при спонтанном и экспериментальном гипо- и гипертиреозе.
4. Провести сравнительный анализ степени влияния кайода и препарата жирорастворимых витаминов А, Д, Е, F (тетравита) и минеральной диетической добавки "Цеовит" на физиологическое состояние и некоторые иммунологические показатели у овец при йодной недостаточности.
Научная новизна. Установлено пониженное содержание йода в биологических объектах СПК "Удэ" Хоринского района Республики Бурятия. Выявлена связь между недостатком в них йода и развитием эндемического зоба. Определены морфофупкциопальиые показатели щитовидной железы и иммунный статус у овец бурятской аборигенной грубошерстной породы, содержащихся на территории, эндемичной по йоду.
Установлено, что комплексное действие препаратов — кайод, минеральной диетической добавки "Цеовит" и тетравит улучшает клинико-физиологическое состояние, нормализует морфо-биохимические показатели крови, восстанавливает физиологические функции желудочно-кишечного тракта, печени и активизирует гормональную функцию щитовидной железы у овец.
Теоретическое и практическое значение работы. Выяснена биогеохимическая обстановка в условиях Хоринского района. Выявлены наиболее характерные клинические признаки йодной недостаточности у овец.
На основание полученных результатов внесены практические предложения по комплексному применению препаратов кайод, цеовита и тетравита овцам с целью профилактики и лечения йодной недостаточности.
Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы в научной работе и учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарного профиля.
Внедрение результатов научных исследований. На основание данных опубликован информационный листок Бур.ЦНТИ № 09-001-05. Основные поломсеиия и выводы диссертационной работы внедрены и используются в СПК "Удэ", "Баянгол" Хоринского района Бурятии, Результаты проведенных исследований используются в учебной п научной работе факультета ветеринарной медицины Бурятской, Якутской, Брянской ГСХА, Алтайского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции "Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных", посвященной 90-лстию проф. В.Р, Филиппова (Улан-Удэ, 2003); научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии", БГСХА (Улан-Удэ, 2004); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири 1 (Улан-Удэ5 2004); Международной учебно-методической и научно-производственной конференции, посвященной 85-летию Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина, МГАВМиБ (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии" посвященной 100-летию проф. В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Иркутской ГСХА (Иркутск, 2004).
Публикации, По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в научных сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 199 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложение. Список литературы включает 227 источников, в том числе 29 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 28 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности у животных.
2. Морфофункциональная характеристика щитовидных желез у овец.
3. Клинико-морфологический, биохимический, иммунный и гормональный статус, патоморфологические изменения при спонтанном и экспериментальном пшо- и гипертиреозе.
4. Влияние кайода, тетравита и цеовита на организм овец при йодной недостаточности»
Эндемические зоны Бурятии и факторы, влияющие на развитие йодной недостаточности
Щитовидная железа - glandula thyreoidea, один из важнейших органов внутренней секреции (Држевецкая И.А., 1977; Бомаш НЛО., 1981; Юдичев Ю.Ф., Хонин Г.А., 1995; Браверман Л.И., 2000; Семенова А.Н., 2001).
Щитовидная железа, как самостоятельный орган впервые появляется в процессе филогенеза у позвоночных (Зельцер М.Е. и др., 1978). Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хоннн (1995), По происхождению щитовидная железа отпосшся к бранхиогенной группе и развивается из эпителия ротоглотки и жаберных карманов.
Щитовидная железа располагается позади гортани на первых хрящах трахеи. На ней различают боковые доли - lobus dexter ct sinister - и соединяющий их вентрально перешеек - isthmus.
У мелкого рогатого скота боковые доли овальной формы (3-4 см длиной, 1,25-1,5 см шириной и 0,5-0,75 см толщиной), в норме у взрослых овец она весит 4,0-7,0 г, а у ягнят 2,0-3,0 г и располагается на трахее между пищеводом и грудннно-щитовидпым мускулом. Перешеек незначительный или, в большинстве случаев, слабо выражен (Акаевский А.И., 1984; Александровская О,В. и др.,1987; Юднчев Ю,Ф. и др., 1995; Климов А.Ф., 2003). По данным О.В. Александровской и др. (1987) он сохраняется на всю жизнь только у крупного рогатого скота и свиней.
Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой в глубь органа отходят перегородки, разделяющие ее паренхиму на долькн (lobuli), а дольки на замкнутые пузырьки -фолликулы (folliculi), являющиеся морфофункциональной структурой щитовидной железы (Быков В.Л., 1979; Држевецкая И.А., 1977, 1987; Качалка О.В, 1986; Ильина О.П, 2000). Соединительнотканные прослойки, вместе с фиброзной капсулой (capsula fibrosa) формируют остов железы, или строму (stroma), заключающую в себе многочисленные сосуды и нервы.
Основная структурная и функциональная единица щитовидной железы - фолликул. В нем различают стенку и полость, заполненную коллоидом - массой, содержащей тиреоглобулин. Стенка состоит из тиреоцитов - клеток однослойного эпителия Внутренняя выстилка фолликулов представлена клетками двух типов: фолликулярными клетками (тироцитами или А-клстками) и околофолликулярными клетками (К-клеткамн). Последние встречаются реже и могут располагаться не только в стенке фолликула, но и между ними. В щитовидной железе имеются также межфолликулярные островки эпителиальных клеток, сходных с фолликулярными. Эти клетки являются предшественниками вновь образующихся фолликулов (Быков В.Л., 1979; Митюиюв М.И.? Степанов ПС» 1979; Рачев P.P., 1969, 1975; Розеп Б.В., 1984; Ромашок В.Л. и др., 2003).
Фолликулярные клетки обладают уникальной способностью захватывать йод из кровотока, который при участии особого фермента связывается тиреоглобулином коллоида, после чего в результате сложных биохимических процессов в фолликулах синтезируются йодсодержащие гормоны тироксин и трииодтиронин. К-клстки поглощают йод и вырабатывают белковый гормон тиреокальцитонин, который участвует в регуляции кальциевого обмена, вызывает снижение кальция в крови (Войткевич А.А., І 965; Свечин К.Б. и др., 1967; Мнловндова Н.С., 1974; Рачев P.P., 1975; Држевецкая И.А., 1977, 1987; Быков В.Л., 1979; Лейкок, 2000). Размеры фолликулов варьируют от 0,02 до 0,9 мм в диаметре (Александровская 03, и др., 1987; ЮдичевЮ.Ф. и др., 1995).
Согласно наблюдениям Б.В. Алешина и др. (1983), Н.Ю. Бомаш (1981), О.П. Ильиной (2000), A.M. Булгакова (2003) их размеры имеют индивидуальные колебания в зависимости от возраста и пола животного, функциональной нагрузки. Эти колебания имеют размах от 30 до 500 мкм и более, поэтому по размеру выделяют; мелкие - от 30 до 40 мкм, средние - от 50 до 80 мкм и крупные - от 90 до 500 мкм. Н.Ю. Мусина (1976) описывает паренхиму щитовидной железы овец, состоящую из крупных (d=l 63 мкм), имеющих разнообразную форму фолликулов.
М.С. Мицкевич (1948), О.В. Качалка (1986), Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин (1995) отмечали, что при нормальной функциональной деятельности щитовидной железы эпителиальные клетки стенки фолликула кубические. Высота их и ширина по данным различных авторов варьируют от 5 до 60 мкм (Ильина О.П., 2000; Булгаков A.M. и др., 2003). С.А. Предтсченский (1966), характеризуя диаметр фолликулов и высоту эпителия нормально функционирующих щитовидных желез, приводит следующие значения соответственно от 62,7+1,5 до 68,3+1,9 мкм и от 2,73+0,13 до 6,02+0,07 мкм. Л.Г. Замарин (1968), А.А. Оножеев (2000) описывают форму фолликулов круглую или овальную, а у старых животных - вытянутую, неправильную. Внутри фолликулов содержится коллоид, секретируемая эпителием однородная масса, содержащая йод. При умеренной функции коллоид гомогенен, прозрачен и заполняет всю полость фолликула, В нем, особенно по периферии железы, отмечаются одиночные вакуоли (Свечин К.Б. и др., 1967; Дедок ЕС-, 1976; Држевецкая И.А., І977, 1987; Оножеев А.А„ 1987, 2000; Лейкок Дж., 2000; и другие)
Н.Ф. Плешаков, В.В. Пронин (1994), описывая щитовидную железу в ее развитии отмечали, что у новорожденных ягнят она характеризуется наличием разных по величине фолликулов с преобладанием средних (70,32±5,60 мкм), имеющих чаще округлую или овальную форму. Фолликулы заполнены плотным, хорошо красящимся коллоидом, лишенным резорбционных вакуолей. Тиреоидный эпителий чаще плоский. Крупные единичные фолликулы обнаруживали по всей железе, центр ее был заполнен мелкими, плотно прилегающими друг к другу фолликулами. Средняя высота тиреоидного эпителия - 3,98+0,11 мкм. С увеличением возраста они отмечали некоторое уменьшение среднего диаметра фолликулов, увеличение высоты тиреоидного эпителия, что, по их мнению, связано с более активным поступлением гормона из коллоида в кровь. Средний диаметр фолликулов у взрослых овец увеличился до 108,2±10,4 мкм, тиреоциты приобрели кубическую форму, их высота составила 6,4+0,2 мкм.
Йодная недостаточность
Йодная недостаточность у большинства животных характеризуется симптомами гипотиреоза, для которого наиболее характерны энофтальм и явления микседемы в виде слизистого отека межчелюстного пространства (Брейтман М.Я., 1949; Павлов МЛ1, 1958; Эюбов И.Е, 1968; Балдаев С.Н. и др., 2003).
У больных снижается продуктивность и плодовитость, половая функция затормаживается, нарушается цикл течки и эффективность осеменения (Варганов А,И., 1966; Веретенникова В.М., 1972; Багдасарлн А.Г., 1972; Сафаров МБ., 19S1; Алиев А.А., 1986; Калыгицкий Б.Д., 19S5;
Бобрышев К., 2001). Среди взрослого поголовья много низкорослых, а среди молодняка - недоразвитых животных (Романюк В.Л., 2002; Пилов А.Х., 2004), Наблюдается появление облысевших участков кожи, особенно вокруг шеи и глаз, сухость и повышенная складчатость кожи, нередко с явлениями гиперкератоза (Замарина Л.Г., 1968, Судакова Н.А. и др., 1972; Оножеев АЛ., 2000). У взрослых животных понижается тонус мускулатуры, появляется мышечная слабость, мускульная активность уменьшается (Ламкин СИ., 1959; Предтеченский С.А., 1966; Кондрахин И.П., 1989; Оножеев А.А., 2000; Балдаев С.Н. и др., 2003).
По наблюдениям И.Л. Карпецкой (2001), S.A. Grando (1993), P.Gunaratnam (1986), K.V.F. Jubb (1985), D.W. Scott et all. (1995), А.И. Барановский (2002) симптомы заболевания проявляются постепенно. Начальная стадия гипотиреоза характеризуется скудной и неспецифической симптоматикой; слабостью, вялостью, быстрой утомляемостью. Нарушение терморегуляции с преобладанием теплоотдачи над теплопродукцией снижает толерантность к холоду; замедление периферического кровотока, нередко сопутствующая анемия и специфический отек делают кожу на .ошупь холодной, утолщенной и сухой. Нередко можно заметить желтушпость кожных покровов из-за избытка циркулирующего [3-каротина, замедляющего трансформацию витамина А. Ограничивается физиологическая активность других эндокринных желез и в первую очередь коры надпочечников, снижается секреция тиреоидных гормонов в крови и усиливается секреция тиреотропного гормона. Происходят изменения со стороны сердечнососудистой системы, проявляющиеся брадикардией (Павлов ММ., 1958; Ламкин СИ., 1959; Судаков Н.А. и др. 1978; Кондрахин И.П., 1989; Оножеев А.А., 2000). Изменение жирового обмена характеризуется замедлением выведения продуктов липолиза, способствующего повышению холестерина в крови и проявляющееся увеличением активности щелочной фосфатазы крови. Понижается регенерационная способность тканей. Нарушается адаптация к физическим нагрузкам. Снижаются гемопоэтическая, защитная, иммунологическая и другие функции (Туракулов Я.Х., 1959; Кондратьев М,Е. и др., 1969; Фаттах Аамер, 1973; Левченко В.И., Фасоля В.П., 1991; Лсбснгарц Я.З., 1991; Старкова Н.Т.,1991).
У молодых животных происходит замедление процессов роста и окостенения, задержка развития половых органов. Отмечается небольшое увеличение передней доли гипофиза и коры надпочечников. Утолщается кожа и плохо развивается волосяной покров. Животные становятся "несмышлепными", что указывает на инволюцию центральной нервной системы и особенно головного мозга (Рохлин Д.Ґ., 1931; Виноградова Т.П., 1959; Ламкин СИ,, 1959; Алексеенко ГО.И. и др., 1997; Silberberg М. at Silberberg R., 1940, 1941; Paterson S., 199S; Panciera D.L., 1994; Jubb K.V.F, etall., 1985). Аналогичные изменения у детей и подростков описаны И.А. Држевсцкой(1987).
СИ. Ламкин (1959), Ю.А, Тарнуев и др. (1997) в качестве наиболее характерного клинического проявления йодной недостаточности у животных отмечали некоторое увеличение щитовидной железы или зоб, СИ. Ламкин (1959), Л.Г. Замарин (1963) выделяют дне его формы; с отчетливо выраженным увеличением в области щитовидной железы и эндемическое увеличение щитовидной железы, определяемое главным образом по ее морфологическим изменениям, отмечая, что первая форма встречается преимущественно у молодняка, вторая - у взрослых животных. При обычном клиническом исследовании суягных овцематок только у отдельных из них выявлялось незначительное увеличение щитовидных желез. Других отклонений от нормы не наблюдалось.
Природно-климатические особенности СПК "Удэ" как фактор возникновения йодной недостаточности
Многими исследователями выявлены и описаны основные закономерности распространения, миграции и аккумуляции химических элементов в биологических объектах на территории Бурятии. Однако подобных результатов по содержания йода в биогеоценозах СПК "Удэ" Хоринского района Бурятии в доступной литературе нами не обнаружено.
Известно, что одной из главных причин нарушения йодного баланса в окружающей среде являются почвенно-климатические особенности местности. В связи с этим, на основе изучения почвенно-географических особенностей, структуры почвенного покрова и климатических условий, нами проведено исследование территории Хоринского района.
СПК "Удэ" располагается в западной части Хоринского района Республики Бурятия, его территория относится к умеренно-теплой слабоувлажненной подзоне, северному горному горно-мерзлотно-таежио-тундровому району.
На климатические условия провинции существенно влияют горные хребты, простирающиеся с юго-запада на северо-восток и с запада на восток. В связи с этим климат Удинской долины, в центральной части которой располагаются земли хозяйства, отличается резкой конгинентальностью и засушливостью. Как следует из данных Хоринской и Удинской метеостанций исследуемая территория располагается в зоне отрицательных среднегодовых температур (от - 2,5 до - 2,0С).
Наиболее теплыми с положительным значением среднемесячных температур воздуха являются пять месяцев — с мая по сентябрь включительно. Этими же месяцами ограничен период вегетации растений, продолжительность его доходит до 145 дней. На климат района значительное влияние оказывают атмосферные осадки. Удинская долина относится к району с недостаточным увлажнением. Распределение осадков по сезонам идет неравномерно. Наибольшее их количество (70-80% от годового) выпадает в июле -августе, составляя в среднем за год от 268 до 304 мм (данные Хоринской и Удинской метеостанций).
Продолжительность безморозного периода составляет 117 дней. Первые заморозки на почве отмечаются уже 1 сстітября. Дневная температура при этом остается положительной. Появление устойчивого снежного покрова отмечается, начиная с 23 октября, и держится в среднем до 140 дней» Средняя высота снежного покрова составляет 5 см., максимальная его мощность-15 см.
Оттаивание почвы на глубину 10 см наблюдается примерно в первой декаде апреля, а на глубину 30 см - во второй и третьей его декаде.
Существенное понижение влажности воздуха и сильные ветра весной способствуют развитию ветровой эрозии па полях хозяйства. Особенно эрозивноопасны апрель, май и начало июня. Именно в это иремя дуют сильные ветра и отмечена самая низкая влажность воздуха, способствующая иссушению верхних слоев почвы. Наименьшая среднемесячная влажность воздуха (48%) отмечается в мае, наибольшая (78%) — в декабре. Среднегодовой показатель составляет 66%. По теплообеспеченности территория хозяйства относится к умеренно теплой термической зоне. По природному районированию хозяйство принадлежит к центральной части Удинской долины, окаймляющейся: с севера Курбинским хребтом и хребтом Зусы, с юга хребтами Мухор - Тала и Худунский, с востока - Витимским плоскогорьем. Для территории хозяйства характерны: низкогорный рельеф, сменяющийся террасовыми поверхностями и увалистые предгорья, сглаженные мощными конусами выноса.
Отроги Курбинского хребта расположены в северной части хозяйства и имеют опускающиеся в долину р. Уды склоны. Хребет имеет плоские вершины с небольшими относительными высотами. Абсолютные отметки долины реки Уды находятся на уровне 600 - 670 м, а плоские вершины плато имеют отметки 1000 метров над уровнем моря,
Удинская депрессия является областью древней аккумуляции аллювиальных отложений и особенно продуктов разрушения горных пород, сносимых с окружающих гор. Поверхность Удинской депрессии ровная, с небольшими озерными углублениями, частично заполненными, частично пересохшими.
По почвенному районированию Байкальской Сибири территория хозяйства принадлежит Удинскому степному округу Восточно-Сибирской провинции степей межгорных впадин и горных лесов (Корзун М.А., I960; Макеев ОЗ. и др., 1960).
Формирование почв тесно связано с рельефом местности. А особенности климата и разнообразие растительного покрова обусловили довольно пестрый почвенный покрои на территории хозяйства.
Почвообразующие породы представлены пролювиально-девилюальньши, древнеаллювиалъпыми и современными аллювиальными отложениями. Необходимо отметить, что почвообразующие породы имеют большое влияние на формирование почвенного покрова, его физико-химические свойства, механический состав и др.
Экспериментальный гино- и гнпертиреоз у овец
Как видно из представленной таблицы, количество общего белка к моменту завершения опыта возросло во всех трех группах животных. Однако, если в начале опыта его показатели были практически одинаковыми во всех группах (5,64±0,136; 5,54±0,163 и 5,53±0,188 г% соответственно), то к его завершению уровень общего белка был достоверно (Р 0,01) наиболее высоким (б,7±0„29 г%) у животных II опытной группы, получавших помимо основного рациона кайод, тетравит и цсовит. Таким образом, его содержание увеличилось на 20,9%-У животных, получавших кайод и тетравит, этот показатель достоверно повысился на 17,6%, составив в конце опыта 6,63+0,185 г% (Р 0,01). В III -контрольной группе животных его содержание повысилось на 5,2%,
Динамика изменения показателей фракции белка в ходе опыта по группам выглядела следующим образом: в I группе содержание альбуминов увеличилось на 4,6% (с 32,5+1,00% до 34,0+1,02%), а-глобулинов - на 17,7% (с 11,3+0,84% до 13,3+0,35%), число
(3-глобулинов - на 10,1% (с 6,9+0,09% до 7,6+0,55%), Наряду с этим, было отмечено снижение числа у-глобулинов с 49,2+1,06% до 45,2+2,34%, что составило 8,1% по сравнению с началом опыта.
Во II группе эти показатели соответственно составили: количество альбуминов достоверно (Р 0,05) увеличилось на 6,8% (с 32,4+1,21% до 34,6+0,54%), а-глобулинов (Р 0,05)-на 30,2% (с 10,6+0,59% до 13,8+0,57%), (ї-глобулинов к моменту завершения опыта оказалось на 17,4% (Р 0,05) достоверно выше (6,9+0,25% в начале и 8,1+0,52% в конце). Содержание у-глобулинов к моменту завершения опыта оказалось (Р 0,05) достоверно ниже на 13,1% (50,2+1,65% и 43,6±1,50%).
У животных III (контрольной) группы отмечена несколько иная динамика изменения белковых фракций. Так, количество альбуминов снизилось с 30,7+1,20% в начале опыта до 29,6+1,07%в его завершении, что составило 3,6%. Число а-глобулинов снизилось с 11,1±0,52% до 10,9±0,47%, (на 1,8 %). Повышение р-глобулипов произошло на 4,3%-с 6,9+0,18% до 7,2+0,17%. Количество же у-глобулинов повысилось на 1,9%, составив к моменту завершения опыта 52,4+2,29%.
Анализируя полученные нами результаты, мы пришли к выводу, что комплексное действие препаратов способствует нормализации белкового обмена в организме.
Если в начале опыта показатели общего белка и его фракций были характерными для состояния гипофункции щитовидной железы, то к моменту завершения опыта у животных I (Р 0,01) и II групп нами отмечено достоверное увеличение показателей общего белка, альбуминов, а- и р-глобулинов. Количество у-глобулинов при этом достоверно понизилось. Значительного изменения состояния у животных III (контрольной) группы нами не наблюдалось, хотя полученные результаты позволяют судить о его постепенном ухудшении (продолжалось снижение альбуминов, а-глобулинов, незначительно повысилось количество у-глобулиновэр -глобулинов и общего белка).
Динамика изменений вышеописанных показателей по опытным группам (выраженная в процентах) была неодинакова (табл.36),
Как следует из приведенной таблицы, наиболее значительных изменений (в сторону нормализации) к моменту завершения опыта достигли показатели общего белка и белковых фракций у животных II опытной группы, помимо основного рациона получавших кайод, тетравит и минеральную добавку "Цеовит", У животных I опытной группы, получавших с основным рационом кайод и тетравит, также отмечено улучшение данных показателей, однако, как видно из таблицы 36, они к моменту завершения опыта были значительно менее выражены. У животных III (контрольной) группы динамика изменений была слабо выражена, или она имела отрицательную тенденцию.
Нами была исследована динамика изменения содержания витамина А в сыворотке крови под действием вышеназванных показателей. Полученные результаты представлены в таблице 37.
Из таблицы видно, что у животных всех групп содержание витамина Л в сыворотке крови к моменту начала опыта было ниже допустимых физиологических пределов, который в соответствии с данными С.Н. Балдаева и С.А. Кириллова (1991) в среднем равняется от20до40мкг%.
На наш взгляд это объясняется, низким содержанием витамина Л в кормовых: рационах в этот период, недостаточным поступлением его в организм и значительным расходом накопленного летом запаса витамина.
За период опыта его количество повысилось до физиологических пределов, К моменту завершения опыта у животных I группы зафиксировано повышение его содержания в сыворотке крови на 68,0%, во II группе - на 68,6%. В тоже время у животных контрольной группы количество витамина снизилось на 14,3%.
Нами отмечено, что динамика увеличения содержания витамина А в сыворотке крови у животных I и II групп происходило неодинаково. Более высокие его показатели были отмечены у животных II группы уже на 30 день опыта. Если в I группе к этому времени увеличение составило 25,5%, то во II - 30,8%. Такая динамика сохранялась до момента завершения опыта. Увеличение количества витамина А в сыворотке крови к моменту завершения опыта (выраженное в процентах) было на 0,6% больше у животных II опытной группы.
Иммунный статус. При исследовании иммунного статуса у животных опытных и контрольной групп нами учитывались следующие показатели: бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность сыворотки крови» Исследования проводились семикратно — до начала опыта, затем на его 15, 30, 45, 60, 75 и 90 дни. Полученные нами результаты представлены & таблице 38 и на рисунке 28.