Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Имашев Александр Владимирович

Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции
<
Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции
>



Имашев Александр Владимирович. Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Уфа, 2005.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/238

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Влияние 2,4-Д на окружающую среду: применение, распространение, трансформация 9

1.2 Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на организм человека и животных 11

1.3 Метаболизм хлорорганических пестицидов в организме животных и человека 22

1.4 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы и надпочечников 23

1.5 Влияние биологически активных веществ на системы организма 35

2 Собственные исследования 50

2.1 Материал и методы исследований 50

2.2 Результаты собственных исследований 53

2.2.1 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс в группе контроля 53

2.2.2 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 2 группы при экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА 59

2.2.3 Строение щитовидной железы и надпочечников 3 группы при экспериментальной патологии и коррекции токоферолом 67

2.2.4 Строение щитовидной железы и надпочечников 4 группы при экспериментальной патологии и коррекции Т-активином 70

2.2.5 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 5 группы при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и Т-активина 75

2.2.6 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 6 группы при интоксикации гербицидом 2,4-ДА и коррекции Миелопидом 80

2.2.7 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токофер Миелопида

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации Список литературы

Введение к работе

Пестициды занимают одно из первых мест среди различных загрязнителей окружающей среды.

Широкомасштабное применение пестицидных препаратов увеличивает вероятность возникновения как острых, так и хронических заболеваний. Поступая в организм в ничтожных количествах, пестициды вмешиваются в ход биологических процессов в организме, в отдельных случаях, приводя к нарушению его физиологических функций, при этом патологические процессы могут протекать без клинических проявлений. Продолжительное поступление пестицидов в организм, помимо развития острых и хронических отравлений, способствует ускоренному развитию общих заболеваний [Саноцкий И.В., Фоменко В.Н.,1979; Саноцкий И.В., Смирнова О.Н.,1979].

Гербициды на основе 2,4-Д кислоты широко применяются в мире для борьбы с сорняками на протяжении последних 60 лет. В России ежегодно применяется более 70000 тонн хлорфеноксигербицидов [Фёдоров Л.А.Д993]/ Только в Республике Башкортостан около 40% пахотных земель загрязнено гербицидами группы 2,4-Д [Хазиев Ф.Х.,1995]. На 28% лесных почв обнаружено повышенное количество 2,4-Д. Гербицид обладает высокой миграционной способностью, он присутствует в почве на глубине 1м, причём не только на пахотных участках, но и на целинных почвах [Багаутдинов Ф.Я., Хазиев Ф.Х., Сахабутдинова А.3.,1996].

Аминная соль стоит на первом месте среди препаратов 2,4-Д по скорости всасывания и проникновения через биологические мембраны, а также по кумуляционной способности. Период биологического полувыведения 2,4-Д для крыс составляет 48 дней, для человека 240-480 дней [Фёдорова Л.М.,1983].

Вопросам, касающимся различных аспектов применения этих препаратов, посвящено более 40000 научных публикаций и технических докладов [Лепёшкин И.В., Кравчук А.П., Ермолова Л.В., Мурашко СВ., Зубрикова» Чугайнова О.Г.,2003]. Несмотря на длительность применения этих гербицидов, до настоящего времени остаётся много неизученного в вопросах безопасности для людей и животных столь широкомасштабного применения гербицидов на основе 2,4-Д.

В последние годы значительное внимание уделяется роли отдельных нутриентов как неспецифических (а в ряде случаев и специфических) факторов защиты организма против многочисленных токсичных веществ, загрязнителей, лекарственных препаратов и других ксенобиотиков. Особое место при этом отводится витаминам, особенно токоферолу и ретинолу [Яковлева О.А.,1987; Bendich А.,1990; Басырова Н.К.,1999]. Данные витамины обладают антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектом [Сергеева А.В., Клебанов Г.И., Утешев Б.С.,1997], что особенно важно в связи с тем, что мембраноповреждающий эффект рассматривается как важнейшая общая закономерность действия химических факторов окружающей среды [Мышкин В.А.,1998; Сетко Н.П.,1987].

Кроме витаминов широкое распространение получили исследования связанные с применением иммуномодуляторов при химических интоксикациях и иммунодефицитах, например тимических пептидов (Т-активин, Тималин, Тимостимулин, Тимоген и др.) и миелопептидов (Миелопид и др.)[Муфазалова Н.А.,2002; БасыроваЫ.К.,1999].

Коррекция нарушений, вызванных ксенобиотиками, возможна путём использования препаратов, обладающих сочетано антиоксидантними и иммуномодулирующими свойствами [Сибиряк СВ. с соавт.,1999; Муфазалова Н.А.,2002].

Несмотря на многочисленные исследования неблагоприятного воздействия, гербицида аминной соли 2,4-Д (2,4-ДА) [Буслович СЮ. с соавт.,1982; Santagostino A. et al.,1991; Гриц М.А. с соавт.,1976; Жанаева СЯ.,2000;ЖамсарановаСД.,1994;КаюмоваА.Ф.,1996;Гильманов А.Ж.,2000; Имельбаева Э.А. с соавт.,2000; Муфазалова Н.А.,2002; Кузнецова К.И., 2002; Шакирова Д.М.,2004], недостаточно изучено влияние экотоксиканта на микроскопическую и ультраструктурную организацию щитовидной железы и надпочечных желёз, а также возможные пути коррекции этого повреждающего воздействия.  

Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на организм человека и животных

По токсическим свойствам феноксигербициды относятся к Ш классу токсичности (Лазарев Н.В., Левина Э.Н., 1976). Более токсичными из производных 2,4-Д является натриевая соль, кротиловый эфир и 2,4-Д -кислота, имеющие ограниченное применение в сельском хозяйстве. Менее токсичной является аминная соль 2,4-Д (2,4-ДА).

Природные биологические системы не в состоянии в короткий срок обезвредить интенсивно применяемые пестициды, которые затем из окружающей среды проникают в организм человека и могут кумулировать в нем (Weber М et al., 1998; Waliszewski S.M. et al, 1996; Sayaka A. et al., 1997). Биологические эффекты веществ, производимых на основе 2,4-Д, многообразны. Хлорфеноксигербициды обладают иммуно-, гепато-, нейро-, гонадотоксичными, пито-, гено-, эмбриотоксическими, терато- и мутагенным свойствами (Алексашина З.А., Колосовская В.М., 1974; Безуглый В.П., Фокина К.В. и др., 1979; Каган И.А., 1983; Ракитский В.И., Повякель Л.Н., 1984; Буслович СЮ. с соавт.,1982; Santagostino A. et al.,1991; Гриц М.А. с соавт.,1976; Жамсаранова С.Д., 1994; Kale P. et al., 1995; Hernandez G.A. et al., 1998; Лавров О.В. и соавт., 1998; Малышева Л.Н., Жаворонков А.А., 1998; Басырова Н.К., 1999; Жанаева С.Я.,2000; Гильманов А.Ж.,2000; Имельбаева Э.А. и соавт., 2000; Галимов Ш. Н., 2000; Муфазалова НА.,2002; Шакирова Д.М.,2004).

Метаболиты феноксигербшщцов, образующиеся главным образом за счёт разрыва фенольно-эфирной связи, могут распределяться и накапливаться в тканях организма (Щепанский В.О., 1996; Kiyosue Т., Beetham J.K., Pinot F., Hamnock B.D. et al., 1994), и максимальные количества вещества обнаруживаются в печени и почках через 24 часа после однократного пероральыого введения 2,4-Д (Константинова Т.К., 1987; В.И., Повякель Л.Н., \4%А\ Galasinska-Pomycol J., Sulik М, Maciejewska J., Sopek M., 1993; Kim C, S., Binienda Z., Sandberg J.A., 1996).

В организм человека и животных феноксигербициды могут поступать ингаляционным, транскутанным и пероральным путем. Первые два пути наиболее актуальны для производственных условий, а последний - для всего населения, так как большинство пищевых продуктов содержит остатки гербицида (Федорова Л.М. и соавт., 1983).

После однократного пероральыого введения 2,4-Д быстро всасывается и уже в первые сутки обнаруживается в жировой ткани, почках, печени, селезенке, мозге, сердце, половых органах. Выведение 2,4-Д с мочой и калом в неизмененном виде продолжается до 30 суток. Часть 2,4-Д обладает способностью задерживаться в некоторых органах (жировая ткань, желудочно-кишечный тракт): на 35 сутки в них сохраняется 6,3% введенной дозы. 2,4-Д после однократного введения выводится с молоком более 7 суток (Федорова Л.М. и соавт., 1974). Остатки хлорорганических пестицидов постоянно обнаруживаются в материнском молоке (Сок I. et al., 1997; Kinyamu IK. et al., 1998; Saleh M. et al., 1998).

Влияние 2,4-Д на человека изучали, главным образом, при исследовании больных, которым 2,4-Д назначалась в качестве противоопухолевого средства (Apffel С.А., 1959) или антибиотика (Seabury J.H., 1963); при остром отравлении 2,4-Д, вызванном преднамеренным или случайным приёмом гербицида; при избыточном воздействии 2,4-Д в производственных условиях; при эпидемиологических исследованиях, групп людей, фактически или потенциально подвергавшихся воздействию 2,4-Д в результате распыления гербицида или проживающих в районах применения гербицидов.

За исключением исследований Apffel С.А. (1959) и Seabury J.H. (1963) почти все сообщения касаются смешанного воздействия 2,4-Д и других веществ, и в ряде случаев трудно определить, какие из описанных эффектов могут быть обусловлены действием 2,4-Д или её производными (ВОЗ, 1987).

Широко освещены аспекты острого отравления 2,4-Д людей и животных и избыточного профессионального воздействия гербицидов на основе 2,4-Д. Развитие острого отравления 2,4-Д или её производными может происходить после приёма внутрь больших количеств гербицида, или в результате всасывания вещества через кожу, или ингаляционным путём. По данным ВОЗ (1987) сообщений о летальных отравлениях после ингаляционного или накожного воздействия 2,4-Д не обнаружено, однако при массированном воздействии хлорфеноксигербицидов этими путями наблюдались временная потеря сознания и другие симптомы острого отравления. По данным Apffel С.А. (1959) и Seabury J.H. (1963) не вызывающая неблагоприятных эффектов у человека доза очищенной 2,4-Д или её производных может составлять до 36 мг/кг. Доза, не вызывающая неблагоприятных эффектов у крыс при длительном скармливании, составляет 31 мг/кг в сутки (ВОЗ, 1971). Нельзя с достоверностью утверждать этого для менее чистых промышленных продуктов 2,4-Д. Большинство отравлений у человека гербицидами на основе 2,4-Д связано с препаратами, содержащими несколько токсических ингредиентов (растворители, поверхностно-активные вещества, и др.). При исследованиях на животных использовали более или менее очищенные препараты 2,4-Д, выпускавшиеся ранее продукты 2,4-Д были более загрязнены, чем выпускаемые в настоящее время.

2,4-Д и другие хлорорганические пестициды в больших дозах оказывают токсическое действие на центральную и периферическую нервную систему. После воздействия летальных или близких к ним доз 2,4-Д и её производных у людей наблюдалось нарушение координации, обострялась реакция на внешние раздражители, потеря сознания, кома и смерть (Elo Н., Ylitalo Р., 1977; Prescott I.F. et al., 1979). В отдельных случаях при летальных отравлениях хлорфеноксигербицидами отмечены структурные и функциональные нарушения головного мозга, черепных и периферических нервов (Dudley A.W., Thapar N.T., 1972; Безуглый В.П. с соавт., 1979).

Гербициды на основе 2,4-Д оказывают влияние на сенсорную систему: у лиц, контактировавших с 2,4-Д, отмечают непереносимость некоторых запахов, гиперчувствительность к шуму (Andreasik Z. et al., 1979).

2,4-Д и её производные изменяют уровень нейромедиаторов в различных отделах головного мозга. У крысят, получавших 2,4-Д в дозе ЮОмг/кг, начиная со 2 дня рождения, снижался уровень допамина, норадреналина и ацетилхолинэстеразы в обонятельной луковице, зрительной коре и гиппокампе. Эти изменения коррелировали со сниженной способностью животных к обучению (Lakshmana М.К., Raju T.R., 1996). У животных признаки угнетения центральной нервной системы при тяжёлом отравлении 2,4-Д связывают с частичным нарушением гематоэнцефалического барьера (Elo Н., Ylitalo Р., 1979). 2,4-Д обладает миотоксическим действием. У больных, леченых большими дозами очищенной 2,4-Д, отмечали мышечные фибрилляции, миотонию, мышечную слабость (Apffel С.А., 1959; Seabury J.H., 1963). У животных развитие тяжёлой и стойкой миотонии происходит при введении внутрь хлорфеноксигербицидов в дозе 1/4 - Уг LD5o5 при этом изменяется электрический потенциал мышечных и нервных клеток, наблюдаются структурные дегенеративные изменения в мышцах, изменяется активность ферментов гликолиза и глюконеогенеза (малат- и лактатдегидрогеназы), что ведёт к повышенному образованию молочной кислоты (Буслович С.Ю., Клободская Ф.Д., 1972; Mazarean Н.Н. et al., 1979).

Влияние биологически активных веществ на системы организма

Витамин Е. Устойчивый интерес исследователей к витамину Е обусловлен наличием у него свойств мощного антиоксиданта, стабилизатора биологических мембран, иммуі-юмодулятора и противоопухолевой активности. Под названием "Витамин Е" известен ряд соединений (токоферолов), близких по химической природе и биологическому действию, наиболее активным из которых является сс-токоферол. Токоферол участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, в тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного метаболизма (Машковский М.Д., 2000), обладает универсальным антимутагенным действием (ГДарманов Т.Ш. и соавт., 1984) и способностью прерывать цепные реакции ПОЛ (Lee C.Y. et al., 2000).

Недостаточность токоферола проявляется ранними повреждениями в разных органах, в том числе в иммунной системе (Бобырев В.Н. и соавт., 1994). При этом снижается относительная масса тимуса и селезенки (Кривченко Л.В. и соавт., 1986), повышается активность лизоцима (Плецитый К.Д. и соавт., 1981; Лобарева Л.С. и соавт., 1995), падает функциональная, в том числе фагоцитарная, активность нейтрофилов (Boxer, L.A. 1990), макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, способность к продукции цитокинов (Bendich А., 1990). Дефицит витамина Е угнетает деятельность NIC-клеток за счет уменьшения числа CD16-H и С05б-МС-клеток (Adachi N. et al., 1997). Описано некоторое снижение гуморального иммунного ответа к тимусзависимым антигенам, при сохранности ответа к тимуснезависимым (Gebremichael А., 1984). Дефицит токоферола приводит к лабилизации мембран клеток и органелл, снижению в 12 раз устойчивости мембран эритроцитов к гемолизу (Яковлева О.А. и соавт., 1987). Это сопровождается усилением процессов ПОЛ и повышением генерации радикалов кислорода (Bendich А., 1990).

Дополнительное введение витамина Е вызывает увеличение массы тимуса (Плецитый К.Д., 1985), повышение гуморального иммунного ответа (Tengerdy R.P., 1990), митогенного ответа В-лимфоцитов к липополисахариду (Corwin L. etal., 1980).

Установлено стимулирующее воздействие а-токоферола на продукцию антител как: к тимусзависимым, так и к тимуснезависимым антигенам (Meydani М., 1995; Муфазалова Н.А., 1993), что обеспечивается неспецифическим усилением кооперативных процессов в системе макрофаг-лимфоцит (Муфазалова Н.А., 1993). а-Токоферол тормозит продукцию антител IgE, тогда как титры антител IgA, IgM и IgG возрастают (Inagaki N. et al., 1984; GuJ.Y. etal., 1999).

Витамин E усиливает также клеточный иммунный ответ (Tengerdy R.P., 1990), выраженность реакций гиперчувствительности замедленного типа (Муфазалова Н.А., 1993; Meydani S.N. et al., 1997), в 1,5 раза увеличивает содержание Т-лимфоцитов (Плецитый К.Д. и соавт., 1984), стимулирует спонтанную и митогениндуцированную пролиферацию лимфоцитов (Wu D. et al., 2000), митогенный ответ Т-лимфоцитов к КонА и фитогемагглютинину, причем на безтимусных мышах стимулирующее действие витамина Е отсутствует (Corwin L. et al., 1980). Под его влиянием происходит усиление пролиферации цитотоксических Т-клеток (Gogu S.R. et al., 1993) и дифференцировки Т-лимфоцитов (Moreguchi S. et al., 1993). Стимуляция клеточного иммунитета витамином Е связана с усилением продукции интерлейкина-2 (Meydani S.N. et al., 1997; Adolfsson О. et al., 2001), а также с угнетением продукции обладающего имму но супрессивными свойствами простаглаидина Е2 (Meydani S.N. et al., 1997). Показано регулирующее влияние токоферола на Т-клеточную, в частности Т-хелперную, пролиферацию (Lee C.Y. et al., 2000).

Витамин Е оказывает выраженное влияние на систему неспецифической резистентности. При добавлении токоферола в рацион крыс снижается вязкость липидов мембран макрофагов, значительно возрастает их бактерицидная и метаболическая активность, адгезия, миграция, хемотаксис и поглощение, то есть возрастают функциональные резервы макрофагов (Колосова Н.Г. и соавт., 1991; Del Rio М. et al., 1998). Выявлено стимулирующее влияние витамина Е на лизоцимную активность, способность активировать комплемент по альтернативному пути (Bagni М. et al., 2000; Ortano J. et al., 2001) и хемотаксическую миграцию гранулоцитов и альвеолярных макрофагов крыс (Schmidt Von К. et al., 1991). Дополнительный прием токоферола существенно стимулирует фагоцитарную активность и эффективность фагоцитоза полиморфонуклеаров (Ortuno J, et al, 2001), что может быть объяснено защитным действием витамина в отношении окислительного повреждения мембран клеток.

Направленность влияния токоферола на дыхательный взрыв нейтрофилов, бласттрансформацию лимфоцитов и функцию ЕКК зависит от его концентрации (Плецитый К.Д. и соавт., 1984; Del Rio М. et al., 1998; Kapralov A.A., 1998).

Витамин E повышает сопротивляемость мышей к инфекции Е. coli, S. pneumoniae (Meydani S.N. et al., 1997), Plasmodium berghei (Сергачева Ю.Ю. и соавт., 1986), оказывает положительное влияние на состояние процессов липопероксидации при ботулинической, чумной, холерной и газовогангренозной интоксикациях (Киричук В.Ф. и соавт,, 1996), на ранних этапах стафилококковой инфекции у крыс (Афонина Г.Б. и соавт., 1990).

Введение витамина Е мышам, инфицированным ретровирусом (модель СПИДа человека), восстанавливает у них иммунный ответ, продукцию цитокинов и снижает супрессорную активность лимфоцитов (Wang Y. Huang D.S., Liang В. et al., 1994; Wang Y„ Huang D.S., Escelson CD. et al, 1994). Токоферол повышает адаптивно-компенсаторные возможности и резистентность к дегидратации (Прошина Л.Г., 1998), воздушному охлаждению (Утешев Б.С. и соавт., 2001), оказывает иммунопротективное действие при хронической алкогольной интоксикации (Wang У., Huang D.S., Watson R.R., 1994), при иммуно супрессии, вызванной введением стафилококка и аминогликозидных антибиотиков (Сипливая Л.Е. и соавт., 1996), уменьшает нефротоксичность аминогликозидов (Вешкурцева И.М. и соавт., 1995), оказывает противовоспалительное действие (Малышева В.В. и соавт., 1994; Карабаев Х.Э. и соавт., 1997; Iakovleva L.P. et aL, 2001).

При токсических поражениях печени, вызванных бензолом, D-галактоз амином, парацетамолом, индометацином или сернокислым гидразином витамин Е не только уменьшает выраженность биохимических сдвигов, но и корригирует нарушения иммунологической реактивности на Т-зависимые антигены (Абрамова Ж.И. и соавт,, 1985; Горяйнов И.И. и соавт., 1998). Токоферол частично блокирует снижение содержания глутатиона и фрагментацию ДНК, вызываемую 12-0-тетрадеканоилфорбол-13-ацетатом в печени и мозге мышей, снижает интенсивность ПОЛ в митохондриях и гомогенате мозга на 32-46% (Bagchi D. et aL, 1998). Он препятствует развитию апоптоза лимфоцитов крыс, связанного с увеличением прооксидантов и митохондриальной дисфункцией, вызванным дымом сигарет (Aoshiba К. et aL, 2001). Токоферол корригирует иммунологические изменения в пожилом возрасте (Blumberg J.B., 1994; Brohee D. et aL, 1994; Meydani S.N. et aL, 1997; Adolfsson O. etal.,2001). Токоферол является наиболее безопасным жирорастворимым витамином даже при использовании в больших дозах. Отрицательные явления встречаются в 0,8-5% случаях, преимущественно при парентеральном введении недоношенным младенцам и при суточной дозе у взрослых более 3200 мг. Ежедневное же потребление витамина Е в дозах 200-600 мг безвредно для большинства людей (Meyers D.G. et aL, 1996).

Строение щитовидной железы и надпочечников крыс в группе контроля

При гистологическом исследовании щитовидной железы интактных крыс большую часть занимают фолликулы средней величины, преимущественно округлой формы. Фолликулы окружены тонкими нежными прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержащей густую разветвлённую сеть кровеносных и лимфатических капилляров. Эпителий фолликулов высокий цилиндрический. Округлые ядра занимают центральную часть цитоплазмы или незначительно смещены к базальной мембране. Коллоид заполняет просвет фолликула в виде гомогенной розоватой массы. В паренхиме железы встречается много интерфолликулярных островков.

При электронномикроскопическом исследовании тироцитов обнаруживаются ядра округлой или овальной формы. Кариолемма имеет узкое перинуклеарное пространство. Наружная мембрана кариолеммы содержит множество рибосом. Хроматин ядра конденсирован преимущественно вдоль внутренней мембраны ядерной оболочки. В центре ядра хроматин разрежен и расположен диффузно. Отмечается преобладание эухроматина. Ядрышки имеют ячеистую структуру, располагаются в центре ядра, однако встречаются не во всех ядрах. Цитоплазма характеризуется неравномерной мелкодисперсной гиалоплазмой в которой располагаются органеллы. Эндоплазматическая сеть представлена мелкими многочисленными канальцами, которые сконцентрированы в околоядерной зоне и имеют контакт с митохондриями и лизосомами. Отмечается преобладание гранулярной формы эндоплазматической сети, причём плотность расположения рибосом на её мембранах значительна. Рибосомы располагаются не только на мембранах гранулярной эндоплазматической сети, но и свободно в цитоплазме. Комплекс Гольджи локализуется преимущественно в апикальном отделе тироцита. Он характеризуется вакуолями и уплощёнными цистернами. В цитоплазме обнаруживаются мелкие секреторные пузырьки и гранулы различной электронной плотности.

Митохондрии - многочисленны, округлой или овальной формы с гомогенным матриксом средней электронной плотности в котором обнаруживаются тонкие пластинчатые кристы. Последние расположены в поперечном направлении и не очень плотно упакованы. Апикальная поверхность тироцитов снабжена многочисленными микроворсинками. В цитоплазме апикального отдела тироцита определяется большое количество интрацеллюлярных капель коллоида, что свидетельствует об интенсивности процессов его захвата. В среднем отделе клетки определяется большое количество первичных лизосом. Встречаются единичные вторичные лизосомы, как с гомогенным, так и с гетерогенным содержимым. Картины слияния интрацеллюлярных капель коллоида с лизосомами немногочисленны. Вакуоли с продуктами протеолиза в базальном отделе тироцита - единичны. Базальная мембрана имеет складчатый рельеф. Цитоплазма эндотелиальных клеток сосудов микроциркуляторного русла содержит множество пиноцитозных пузырьков.

При анализе надпочечников контрольной группы установлено, что капсула образована из плотной соединительной ткани, между пучками коллагеновых волокон располагается большое количество фибробластов, с крупными, удлинёнными, равномерно окрашенными ядрами. Адренокортикоциты клубочковой зоны имеют несколько вытянутую форму и содержат эксцентрически расположенное округлое ядро. В этой зоне клетки мелкие, ядра занимают большую часть клетки, окрашивание интенсивнее, чем в пучковой зоне. Отмечено наличие в цитоплазме этих клеток липидных капель (липосом), сосредоточенных обычно на одном из полюсов клетки и вблизи плазматической мембраны. Количество липосом в различных клетках значительно варьирует. Некоторые адренокортикоциты содержат единичные липосомы, иногда липидные капли не обнаруживаются. Наибольшее количество липосом обнаруживается в клетках, расположенных в центральной области клубочковой зоны. Липосомы имеют округлую или несколько овальную форму и отграничены плотной одинарной мембраной. Митохондрии адренокортикоцитов клубочковой зоны удлинённые. Контуры их округлые, но есть и извилистые. Кристы у митохондрий в большинстве полей зрения пластинчатого (ламеллярного типа), но некоторые митохондрии содержат тубулярные (трубчатые кристы). АгранулярныЙ эндоплазматический ретикулум в адренокортикоцитах клубочковой зоны образован мелкими округлыми пузырьками или небольшими уплощёнными мешочками. Между пузырьками эндоплазматического ретикулума и липосомами располагаются группы свободных рибосом. Число рибосом в различных клетках значительно варьирует. Комплекс Гольджи хорошо развит и представлен параллельно ориентированными ламеллами, небольшими вакуолями и микропузырьками.

При переходе клубочковой зоны в пучковую выявлено постепенное преобладание митохондрий с везикулярным типом строения крист над пластинчатым или трубчатым типами. Адренокортикоциты пучковой зоны расположены радиальными тяжами, отграниченными кровеносными капиллярами и соединительнотканными септами. Клетки имеют угловатую или бокаловидную форму и содержат округлое ядро, расположенное несколько эксцентрично. Размеры клеток по сравнению с пучковой зоной несколько большие. Поверхность клеток гладкая, межклеточные щели узкие, равномерной ширины. Хорошо видны ядрышки и зёрна хроматина. Клетки вариабельны, в некоторых цитоплазма гомогенно окрашена эозином, как правило, это клетки мелкие и средние по размеру. В крупных клетках имеются бесструктурные участки. Тяжи клеток пучковой зоны постепенно переходят в сетчатую, где анастомозируют друг с другом, образуя сеть. Между этими тяжами находятся многочисленные капилляры. Адренокортикоциты сетчатой зоны отличаются резко выраженным полиморфизмом - наряду с округлыми и бокаловидными клетками отмечены клетки полигональной формы. Ядра клеток округлые с чёткими контурами. В сетчатой зоне клетки мельче, ядра удлинённые, окрашивание менее интенсивное, чем в клубочковой зоне. Межклеточные щели шире, чем в пучковой. Количество липосом в адренокортикоцитах этой зоны небольшое. Митохондрии занимают большую часть цитоплазмы клеток сетчатой зоны. Отмечены митохондрии с везикулярными кристами ближе к пучковой зоне, со смешанными тубуло-везикулярными кристами в более глубоких слоях сетчатой зоны и с тубулярными кристами на границе с мозговым веществом. Эндоплазматический ретикулум в адренокортикоцитах сетчатой зоны, как и в клетках пучковой зоны, представлен небольшими вакуолями и короткими канальцами, наружные мембраны которых не содержат рибосом. Комплекс Гольджи в адренокортикоцитах сетчатой зоны хорошо развит и имеет обычное строение. На границе сетчатой зоны и мозгового вещества надпочечника находится внутренняя соединительнотканная капсула, состоящая из коллагеновых волокон, среди которых расположены фибробласты и фиброциты. В капсуле отмечаются миелиновые и безмиелиновые волокна, макрофаги.

Мозговое вещество надпочечников представлено скоплениями крупных клеток округлой и полигональной формы с большим количеством секреторных гранул. Клетки расположены группами по 5-6 клеток, окруженью тонким слоем рыхлой соединительной ткани с кровеносными капиллярами. Адреналиновые клетки (адреноциты) составляют большинство клеточной популяции мозгового вещества и содержат менее плотные секреторные гранулы, чем норадреыалиновые (норадреноциты). Ядра гранул иорадреноцитов расположены не центрально, как в адреналиновых клетках, а эксцентрично.

Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 5 группы при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и Т-активина

В щитовидной железе крыс группы коррекции наблюдаются тироциты кубической и призматической формы. Наряду с данными формами клеток встречаются плоские тироциты. Более четко компенсаторно-приспособительные процессы обнаруживаются в ядрах тироцитов. Они четко очерчены с преобладанием эухроматина, хорошо различимы ядрышки, много РНП-гранул, что свидетельствует об активном синтезе РІЖ. Цитоплазма тироцитов содержит большое количество узких цистерн ГЭР, распределенных равномерно, между цистернами много свободных рибосом. В большинстве цистерн отмечен материал плотной консистенции. По сравнению группой животных, получавших индивидуально Т-активин, в клетках увеличено количество митохондрий и обнаруживаются группы интерфолликулярных клеток, которые имеют крупное ядро и узкую цитоплазму. Наличие данных клеток свидетельствует о регенерации и образовании новых фолликулов. Между фолликулами имеются довольно широкие прослойки рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами.

От васкулярной поверхности эндотелия образуются микроворсинки, содержащие мелкозернистый материал и большое количество микропиноцитозных везикул. В эидотелиоцитах некоторых кровеносных капилляров отмечен кариопикноз. В гладкомышечных клетках артериол митохондрии располагаются группами, в которых хорошо развиты кристы. В просвете сосудов видимы эритроциты различной формы. На апикальной поверхности фолликулярных клеток отмечен переход крупных фрагментов цитоплазмы в коллоид по типу апокриновой секреции. Следует отметить, что в межклеточном веществе содержится деструктивный материал.

Наши исследования показали, что сочетанное применение токоферола и Т-активина оказывает выраженное положительное влияние на структурную организацию щитовидной железы, что подтверждается морфометрическими показателями.

Что касается надпочечников, в корковом веществе отмечаются небольшие глыбки гетерохроматина по периферии ядра адренокортикоцитов, увеличение количества рибонуклеопротеидиых гранул, скопление рибосом на кариолемме, относительное увеличение количества митохондрий везикулярного типа по сравнению с подобными клетками у крыс 2 группы. В миелиновых нервных волокнах миелиновые ламеллы располагаются рыхло, имеются локальные нарушения миелинового слоя, в осевых цилиндрах меньше нейрофиламентов и микротубул. Кроме того, в клетках обнаруживаются липидные включения, некоторые сливаются друг с другом и образуют крупные капли. На периферии липосом заметны просветления. Между митохондриями располагаются цистерны гладкой эндоплазматической сети. Рибосом очень мало. В клетках сохраняются вакуоли с остатками миелиновых структур. Появляется значительное количество гликогена в цитоплазме. Аппарат Гольджи находится еще в неактивном состоянии. В адреноцитах мозгового вещества увеличивается количество гранулярного материала (Рис.27-32)

При изучении структурной организации щитовидной железы опытной группы с интоксикацией гербицидом 2,4-ДА и последующей коррекцией Миелопидом было отмечено значительное количество фолликулов вариабельной формы с активными тироцитами, что выражалось в относительной однородности их высоты, хорошо видимых ядер с гладкими контурами, множестве микроворсинок тироцитов обращенных в коллоид и процессах апокриновой секреции. Кровеносные капилляры, окутывающие фолликулы, также находились в тонусе, в эндотелиоцитах наблюдались многочисленные микропиноцитозные пузырьки. Помимо этого выявлена высокая активность интерфолликулярной ткани. Её клетки хорошо очерчены, количество их в просмотренных полях зрения было увеличено. Ядра интерфолликулярных клеток активны, так как в них увеличено количество ядрышек и РНП-гранул.

Наряду с положительными явлениями коррекции, отмечены изменения в структуре органа, указывающие на недостаточно полное восстановление: отмечены нарушения стенок фолликулов, нарушение контактов между клетками.

В единичных тироцитах наблюдалась фрагментация ядра, уплотнение хроматина. В некоторых фолликулах в результате десквамации эпителия в коллоиде располагаются одиночные тироциты.

При анализе строения надпочечников отмечены чёткие контуры клеток как в корковом, так и в мозговом веществе. В адренокортикоцитах коркового вещества надпочечников преобладают ядра с большим количеством эухроматина. Имеется много липидных включений в цитоплазме клеток коркового вещества. В некоторых адренокортикоцитах выявлены контакты липидных капель с ядрами клеток.