Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Федотова Наталия Александровна

Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции
<
Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции
>



Федотова Наталия Александровна. Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 : Кострома, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-16/248

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1.Адаптационно-иммунные процессы при стрессах у животных в условиях интенсивного животноводства 9

1.2. Влияние техногенных и производственных нагрузок на организм животных 17

1.3.Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний среди животных 29

1.4.Адаптационно-иммунные процессы в организме животных при гинекологических заболеваниях 31

1.5.Профилактика и лечение при послеродовых заболеваниях 34

1.6.Применение гомеопатических средств в лечении и профилактике заболеваний у животных 39

2. Собственные исследования 46

2.1.Материалы и методы исследования 46

2.2. Влияние акушерско-гинекологических заболеваний у крупного рогатого скота в условиях Костромского района Костромской области на состояние воспроизводства 53

2.2.1.Состояние воспроизводства стада по Костромскому району Костромской области 53

2.2.2.Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний в ряде племенных хозяйств Костромского района 57

2.3. Адаптационные процессы в организме коров Костромской породы и факторы, влияющие на них 68

2.3.1.Адаптационные процессы в организме коров под влиянием техногенных факторов и при алиментарной недостаточности 68

2.3.2.Адаптационные процессы в организме коров и телят под влиянием внешних факторов 75

2.4. Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых заболеваний у коров 81

2.5.Способы коррекции адаптационно-иммунных процессов при послеродовых осложнениях 95

2.5.1.Влияние гомеопатического препарата «Лиарсин» на организм сухостойных коров и его профилактическая эффективность 95

2.5.2.Влияние гомеопатического препарата «Мастометрин» на организм коров при послеродовых осложнениях и его терапевтическая эффективность 104

2.6.Экономическая эффективность от применения гомеопатических препаратов 114

2.6.1.Экономическая эффективность от применения лиарсина при профилактике послеродовых осложнений 114

2.6.2.Экономическая эффективность от применения мастометрина при лечении послеродовых осложнений 121

3. Обсуждение материалов собственных исследований 127

Выводы 146

Практические предложения 148

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения 178

Введение к работе

Проблема бесплодия крупного рогатого скота постоянно привлекает внимание исследователей (П.Г. Захаров, 1998; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999; Э.Н. Грига, 2000; К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев, 2001; В.П. Иноземцев с соавт., 2001; И.В. Молоканова, 2002; С.Н. Бабицин, 2003 и др.).

На сегодняшний день вызывает большую тревогу высокая заболеваемость коров в послеродовой период, что является причиной снижения их ре-продукторной функции, увеличения яловости и времени от отела до осеменения, снижения выхода телят и производства молока, что наносит высокий экономический ущерб (В.Ф. Воскобойников, Г.Г. Козлов, 1991; В.П. Иноземцев и др., 2000; А.П. Зенькин, Д.С. Войлошников, 2001; Б.Г. Панков, 2003).

Изучению этиологических факторов, патогенеза, а также разработке эффективных методов, средств терапии и профилактики при эндометрите посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых, но несмотря на достижения в этой области, болезнь распространена повсеместно и носит массовый характер.

Для всех живых организмов главной особенностью, приобретенной в процессе эволюции, является способность адаптироваться к раздражающим факторам, которые у них отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к бесплодию (В.П. Иноземцев с соавт., 1992; А.С. Ерохин с соавт., 1998; О.Н. Преображенский, 1993; 2001; Б.И. Митина, 2001; М. Afiefe Monier, 1970; J. Hodges et all, 1978 и др.).

Значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, не в полной мере удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому изыскание высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологических в применении лекарственных средств, является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (М.В Назаров с соавт., 1999; Б.Г. Панков, 2003; Э.Н. Грига, 2003; A. Karagiannidis et all, 1999; G. Brooks, 2001 ).

В последнее время гомеопатия, и в особенности ее направление - гомо-токсикология, получили широкое распространение в медицине и в отечественной ветеринарии. (Ю.А. Родина, 2003; В .Д. Соколов и др., 2003; А. А. Комиса-ренко и др., 2003; Б.Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; А.Л. Оленев, 2003; В.Н. Бочкарев, 2004; A. Rogers, 1992; Р Lokken, 1995).

В отечественной литературе имеется информация по эффективности применения гомеопатических препаратов при заболеваниях сельскохозяйственных животных (И.Б. Манухин и др., 1998; В.И. Кисина и др., 1999; А.В. Липин, 2002; Ю.В. Гаврилов и др., 2003; J. Kikos, 1999; Е. Foxman, 1999 и др.).Но практически отсутствуют данные по оценке их влияния на общее состояние животного, методик применения гомеопатических препаратов для коррекции состояния животных, нарушенных функциях и структур организма крайне мало, а литература по воздействию данной группы препаратов на морфологические показатели крови и показатели естественной резистентности в отечественной литературе отсутствует полностью.

Высокая эффективность и дешевизна гомеопатических средств, отсутствие остаточных количеств лекарственных препаратов в мясе и в молоке - это те аспекты, которые вызывают большой интерес со стороны практического животноводства к гомеопатии.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение адаптационно-иммунных процессов в организме коров в период подготовки к родам, в послеродовой период и при развитии послеродовых осложнений, а также разработка принципов профилактики и лечения гомеопатическими средствами послеродовых осложнений, и в частности - острого послеродового эндометрита.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние воспроизводства стада крупного рогатого скота по Костромскому району Костромской области в зависимости от распространения акушерско-гинекологических заболеваний.

2. Установить влияние несбалансированности рационов, условий содержания животных и техногенных факторов на их клинико-биохимический статус.

3. Изучить адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых осложнений у коров.

4. Отработать способы коррекции гомеопатическими средствами адаптационных нагрузок, вызванных послеродовыми заболеваниями.

5. Определить экономическую эффективность проводимых мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области установлена степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний среди коров с учетом времени года и технологического стресса, а также определен экономический ущерб от бесплодия.

Установлены адаптационные процессы в организме коров костромской породы при воздействии условий содержания, несбалансированности кормления и техногенных факторов.

Изучены адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых заболеваний у коров.

Проведена комплексная работа по изучению лечебных и профилактических свойств отечественных гомеопатических средств «Лиарсина» и «Масто-метрина», и их влияния на адаптационные иммунные процессы в организме животных в преддверии послеродовых осложнений и в период их развития.

Теоретическая и практическая значимость. Комплексные исследования гематологического, биохимического, гормонального и иммунологического статуса коров костромской породы позволило предложить использование гомеопатических препаратов в лечении и профилактике послеродовых заболеваний.

В условиях ООО «Хелвет», г. Москва налажен промышленный способ получения лиарсина и мастометрина.

Определены и предложены рациональные схемы использования лиарсина - в сухостойный период и мастометрина - при развитии послеродовых осложнений у коров.

Внедрение результатов исследований. Профилактические и лечебные мероприятия, осуществляемые в племенных хозяйствах Костромской области, способствуют снижению послеродовых осложнений у коров, что зафиксировано в акте внедрения исследовательской работы в учхозе «Костромское» от 30 декабря 2002 г. и в ГПЗ «Караваево» от 20 января от 2004 г.

Полученные результаты используются в учебном процессе Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО Бурятской государственной академии имени В.Р. Филиппова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространенности акушерско-гинекологических заболеваний у коров костромской породы в хозяйствах Костромской области и уровень ущерба от бесплодия.

2. Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых осложнений.

3. Влияние гомеопатического препарата «Лиарсин» на организм сухостойных коров и его профилактическая эффективность.

4. Влияние гомеопатического препарата «Мастометрин» на организм коров при послеродовых осложнениях и его терапевтическая эффективность

5. Экономическая эффективность от применения гомеопатических препаратов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Костромской госсельхозакадемии (2001; 2002; 2003; 2004); международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Ивана Александровича Бочарова.-С.Петербург, 2001; первой международной конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии».- С.-Петербург (22-23 октября 2003).- 2003; международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова.- Казань, 2003; XIY Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (23-25 января 2004).- М., 2004; на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА (2004).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 14 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для производства и списка литературы, включающего 315 источников литературы, в т.ч. 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 24 рисунками.

Влияние техногенных и производственных нагрузок на организм животных

В условиях промышленного ведения животноводства одной из наиболее актуальных задач является осуществление эффективного мониторинга их репродуктивной способности. В современных условиях, когда практически уничтожена кормовая промышленность, а питание осуществляют несбалансированными кормами с дефицитом белка, витаминов и микроэлементов, это особенно важно (В.В. Харитонов, 1990; Г.А. Таланов, Г.Н. Хмелевский, 1991; О.Н. Преображенский, 1993; В.И. Белоусов с соавт., 1999; М.В. Назаров с соавт., 1999; A. Budantev, 1996).

Диспансерное обследование поголовья крупного рогатого скота показало, что заболеваемость животных преимущественно связана с нарушениями условий содержания и кормления. В среднем в расчете на все поголовье болезни органов дыхания составляли 1,25%, органов пищеварения - 4,8%, обмена веществ - 63%, болезни органов размножения - 87,7% (И.В. Жуков с соавт., 2001).

Неадекватные экологические раздражители вызывают стресс. Имеется определенная связь между стрессом и патологией размножения животных. Так, у коров при гипофункции яичников в пробах крови отмечают изменения, характерные для стресса (А.К. Гулянский, Л.Ф.Силкина,1989).

Послеродовой эндометрит у коров обусловлен нарушением сократительной функции миометрия, на который также влияют различные причины, в том числе и стрессы. Предотвратить действие стрессоров может антиоксидатная система организма (Р.Г. Кузьмич, 2000).

Еще Г. Селье (1960) отмечал, что нарушения половой функции возникают у лабораторных животных вследствие нехватки витаминов и гормонов, а также повреждающих воздействий. По его мнению, патология половой функции - это проявление «неспецифического стресса», действующее на гипофиз и контролируемые им эндокринные железы, но на бесплодие, возникающее вследствие стресса, обращают недостаточно внимания (О.Н. Преображенский, 1993).

Уровень заболеваемости коров гинекологическими болезнями находится в прямой зависимости от уровня и принципов кормления жвачных. Установлено, что чем меньше заготовлено кормовых единиц на условную голову, тем больше уровень заболеваемости коров акушерско-гинекологической патологией. Выявлено, что при несбалансированности рационов увеличение удоев всегда связано с уменьшением воспроизводительной способности коров (Б.Г. Панков и др., 2001).

Как считает И.Г. Мороз с соавт. (1997) рацион, превышающий нормы ВИЖа на 15—25 %, в разные возрастные периоды жизни животных обеспечивал высокий уровень интенсивности роста телок красной степной породы и помесных с голштинами. Оплодотворяемость последних была высокой (совхозы «Бешевский» — 47,7 % и «Авангард» — 41,3 %) и почти не уступала чистопородным (соответственно 49,8 и 44,5 %). Роды и послеродовой период у помесных первотелок по сравнению с чистопородными при сбалансированном кормлении физиологически не отличались. Вследствие нарушения условий содержания и кормления животных регистрировали ряд гинекологических заболеваний. Кроме того, у помесных коров снижались резистентность организма и воспроизводительная функция.

Известно (А.П. Студенцов, 1955; B.C. Шипилов, 1966; О. Agthe, 1973; О. Agthe, Н. Kolm, 1975), что наряду с полноценным кормлением, для своевременного запуска коровам необходим моцион. Однако на тех фермах, где практикуют моцион в загоне, получают телят на 14% меньше, чем при активном моционе. Следовательно, если активного моциона нет, то у коров возникают болезни, вызывающие бесплодие. Хроническое отсутствие моциона до и после родов отрицательно сказывается на пожизненной плодовитости, яловости и продуктивности коров. Без активного моциона затрудняется выявление охоты, что препятствует эффективному воспроизводству скота и увеличивает искусственно приобретенное бесплодие.

При первых значительных физических нагрузках у животных развивается стресс-синдром: повышается концентрация кортикостерона в крови, возникает отрицательный азотный баланс, эозинопения, инволюция тимуса, в некоторых случаях появляются язвенные поражения желудка. Одновременно в сердце и скелетных мышцах возникает выраженная активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, в результате которой в мышечных клетках увеличивается масса митохондриальных структур и развивается общая гипертрофия (М.П. Шейтанов, 1973, N. Yamagishi at all, 2001).

По исследованиям Баймишева Х.Б. (1999), двигательная активность оказывает положительное влияние на воспроизводительные способности телок. Однако, избыток двигательной активности, как и ее отсутствие, отрицательно влиял на развитие яичников и половую функцию телок.

По данным А.Г. Нежданова, К.Г. Душукаева (1995) из 18 коров, осемененных и оплодотворенных в осенне-зимний период у 4-х (22,2 %) регистрировали акушерскую патологию (аборт, рождение мертвого плода, задержание последа и субинволюцию матки). При осеменении 20 животных в весенне-летний период задержание последа и послеродовый эндометрит диагностировали у 6 (30 %). Наибольшую акушерскую патологию (40%) выявили в группах животных, оплодотворение которых наступало в летний жаркий сезон года. По мнению других авторов (В.И. Околелов, 1992; Г.А. Черемиссинов , Ю.Г.

Ткаченко , 2000; Б.Г. Панков с соавт., 2001) заболеваемость бывает наибольшей в зимне-весенний период года.

В патологии родов и послеродового периода у коров, ведущей к нарушению их воспроизводительной способности, значительный удельный вес имеет субинволюция матки, которая особенно часто регистрируется в зимне-весенний период и приводит к появлению острых и хронических послеродовых эндометритов, различных функциональных расстройств яичников и других патологических процессов в половом аппарате, а также такие заболевания, как воспаление матки, задержание последа. В генезе данных процессов одним из основных факторов является гипо- и атония матки (А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев, 2001). Слабые послеродовые схватки обуславливаются низкой концентрацией сахара в крови и глюкозы в мышцах матки (Б.Г. Панков, 2001).

Заболевание матки развивается в основном под влиянием условно-патогенной микрофлоры, попадающей в половые пути как из внешней среды, так и гематогенным и лимфогенным путями до родов, а также на почве травмирования, инфицирования слизистой оболочки при родовспоможении, оперативном отделении последа, выпадении матки. Предрасполагает к заболеванию матки ослабление резистентности организма, скудное неполноценное кормление, отсутствие моциона.

Роль стресса в перераспределении структурных ресурсов и, более того, их сосредоточение в системах, ответственных за адаптацию, подтверждают хорошо известные данные о том, что в организме при попадании в новую, чреватую опасностью обстановку или при введении в него нового чужеродного антигена на фоне более или менее выраженного стресс-синдрома формируются новые оборонительные рефлексы, или специфический иммунитет к этому антигену. Необходимым звеном обоих процессов служит активация синтеза нуклеиновых кислот и белков в определенной системе нейронов или иммуногенеза. Очевидно, активация эта обусловлена избытком субстратов окисления

и биосинтеза, который возникает благодаря катаболическому действию стрес-сорных гормонов в большинстве тканей (Ф.З. Меерсон, 1965).

По мнению Л.В. Ковальчук и A.M. Чередеева (1990) состояние иммунной системы — один из ранних и чувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды малой интенсивности, в результате чего возможен дефект одного или нескольких механизмов иммунного ответа в виде вторичных иммунодефицитов.

Иммунодефицитные состояния (ИДС) сельскохозяйственных животных возникают при несбалансированном сахаро-протеиновом отношении в рационе, в результате бессистемного кормления; а также при стрессах различной этиологии.

Влияние акушерско-гинекологических заболеваний у крупного рогатого скота в условиях Костромского района Костромской области на состояние воспроизводства

Из данных ветеринарной отчетности по Костромскому району установлено, что маточное поголовье крупного рогатого скота в период с 1999 по 2002 год сократилось на 3,7 %, за счёт уменьшения количества коров на 9,1 %, однако, на 18,6 % увеличилось поголовье нетелей (табл. 1).

Воспроизводительная способность животных в молочных хозяйствах Костромского района колебалась в период с 1999 по 2002 год в пределах от 82,8 до 86,1 % телят. От коров за эти годы получено 25544 (83,9 %), от нетелей 6938 (84,3%) телят.

Бесплодных коров и телок выявлено в 1999 году 1690 (17,2 %), в 2000 -1852 (19,0 %), в 2001 - 1440 (15,0 %), в 2002 - 1316 (13,9 %) к общему поголовью животных, однако сокращения количества акушерско-гинекологических заболеваний не наблюдалось.

Экономический ущерб от бесплодия по Костромскому району составил в 1999 году- 31472775, в 2000 - 32885325, в 2001- 28686375 и в 2002 году-27293175 руб. (табл.1, рис.1).

В 2002 году экономический ущерб, наносимый бесплодием, на 13,3 % был ниже по сравнению с 1999 годом (табл. 1, рис. 1), однако это произошло в основном за счет снижения поголовья крупного рогатого скота по всему Костромскому району Костромской области и в первую очередь за счет выбраковки больных эндометритом коров

В ГПЗ «Караваево» к 2000 г. наблюдалось снижение маточного поголовья коров на 5,9 % животных по сравнению с 1999 г., но при этом увеличилось количество новотельных, плодотворно не осемененных животных на 24,8 % (таблица 3).

В учхозе «Костромское» к 2002 году при сокращении маточного поголовья коров на 22,2% по сравнению с 1999 годом, количество новотельных, плодотворно не осемененных животных продолжало оставаться на достаточно высоком уровне (43,9%), при одновременном увеличении числа коров (на 25,3%) не осемененных свыше трех месяцев (табл. 5).

В 1999 году гинекологически больных коров выявлено 32,9% от общего поголовья коров. В последующие годы увеличивалось число акушерско-гинекологических заболеваний, так, в 2000 году переболело 42,5, в 2001 - 43,2, а в 2002 - 45,5% животных от общего поголовья коров

В ОПХ «Минское» в период с 1999 по 2002 гг. отмечалась незначительная тенденция к сокращению поголовья коров (на 3,3 %), но при этом увеличилось число новотельных, плодотворно не осемененных животных

В системе воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйстве основную трудность представляет организация выборки коров в охоте и своевременность их осеменения. Это требует повысить уровень выявления коров в охоте и результативность их осеменения.

Целью нашей работы было определить возможность выявления охоты у коров с помощью прибора эстромера «Охотник».

Исследования проводили в хозяйствах «Костромское» и «Караваево», всего было проверено 160 коров.

Проведенные нами исследования показали (табл.9), что в ГПЗ «Караваево» из 132 исследованных коров, у которых согласно журнала искусственного осеменения и календаря техника должна быть половая охота, визуально она проявлялась у 34 (25,7 %) животных, тогда как с помощью прибора было выявлено ещё у 59 (44,7 %). С подозрением на гинекологические болезни выявлено 24 (18,2 %).

В учхозе «Костромское» половая охота визуально была выявлена у 26 (18,4%) коров (табл. 9), тогда как с помощью прибора у 47 (33,2 %). Животных с гинекологическими болезнями выявлено 35 (24,8 %).

Всего визуально половая охота выявлялась у 22,0 % животных, тогда как с помощью прибора можно выявить скрытую половую охоту ещё у 38,8 % коров. Одновременно, можно относительно определять гинекологические заболевания (21,6 %).

Таким образом, применение эстромера «Охотник» позволяет выявить большой процент скрытых или вяло текущих проявлений охоты у коров, а также субклинические формы гинекологических заболеваний.

Прибор прост в обращении. Дает возможность более результативной проверки животных на беременность и бесплодие. Данный прибор выгодно отличается от обычных методов определения охоты у коров.

Следовательно, при помощи эстромера «Охотник» можно контролировать половую охоту у животных в различных ее формах, выявлять дисфункции в половой системе и относительно определять гинекологические заболевания в организме.

Адаптационные процессы в организме коров Костромской породы и факторы, влияющие на них

Экологическая обстановка в пределах территории Костромской области не является характерной для России в целом. В настоящее время область остается одним из наиболее экологически чистых регионов Российской Федерации. Этому способствует своеобразие природно-климатических условий (72 % территории занято лесами), а также низкий уровень воздействия на окружающую природную среду

Костромская область относится к регионам - биогеохимическим провинциям с дефицитом микроэлементов в окружающей природной среде.

По состоянию на 1.01.2000 года по данным ФГУ ГСАС "Костромская" обеспеченность пахотных почв Костромского района, а также в хозяйствах, где проводилась научно-исследовательская работа микроэлементами следующая: цинком, серой - низкая; медью, бором, кальцием, калием, марганцем, кобальтом, молибденом - низкая и средняя и фосфором - высокая (см. приложение 1).

Нами проанализирована ситуация по содержанию микроэлементов в кормах, скармливаемых в хозяйствах Костромского района. Так, в сене среднее содержание цинка составляет 12,4 мг/кг, а максимальное — 18,2 мг/кг, в силосе и сенаже соответственно: 2,35 и 3,74 мг/кг; в зеленой массе — 3,03 и 4,6 мг/кг; в соломе - 9,6 и 11,8 мг/кг и в зерне - 14,05 и 17,00 мг/кг

Кострома-Ярославль, от газопылевых выбросов Волгореченской ГРЭС, Костромской ТЭЦ, завода «Мотор-деталь» и многих других промышленных предприятий г. Костромы, что надежно оседает в почвах, в водоемах и в кормовых культурах.

Из анализа данных установлено, что содержание тяжелых металлов в почвах Костромской области выше фоновых величин. Так фоновая величина по свинцу и никелю в Костромской области составляет соответственно: 15 и 2,3 мг/кг, а в учхозе «Костромское» 19,6 мг/кг и 3,0 мг/кг.

Следовательно, хозяйство испытывает определенное техногенное воздействие со стороны окружающей среды.

Оценивая питательную ценность рационов, нами установлено,что структура рационов маточного поголовья крупного рогатого скота не соответствовала оптимальным требованиям согласно нормам ВИЖ (см. приложение 2).

Так, в рационах кормления сухостойных коров в ГПЗ «Караваево» содержание сырого протеина, переваримого протеина, сахара, сырого жира, каротина, поваренной соли, меди и йода, витамина Е -было понижено, а фосфора, клетчатки, кальция, неорганического фосфора, магния, калия, серы, железа, цинка, кобальта, марганца и витамина Д - повышено.

В рационах коров дойного стада в ГПЗ «Караваево» содержание сырой клетчатки, сахара, магния, йода, каротина и витамина Е - было ниже нормы, а крахмала, сырого жира, поваренной соли, общего кальция, неорганического фосфора, калия, серы, железа, меди, цинка, кобальта, марганца и витамина Д -повышено.

В учхозе «Костромское в рационах дойных и сухостойных коров отмечалось очень низкое содержание общего кальция, неорганического фосфора, каротина и сахара.

При акушерско-гинекологической диспансеризации в учхозе «Костромское» было установлено, что за 2001 год выход телят на 100 коров составил 60,5, индекс осеменения 2,2. От коров и нетелей было получено 32 мертворожденных теленка. Падеж молодняка за год составил 13 голов, из них: в возрасте до 10 дней - 4 теленка, до 1 месяца - 5, в возрасте 1-3 месяцев - 2, в возрасте 3-6 месяцев - 1, в возрасте 6-12 месяцев — 1 теленок. Основными причинами падежа являются: заболевания желудочно-кишечного тракта - 6 голов, нарушение обмена веществ (рахит) — 2, заболевания органов дыхания — 5.

Было исследовано три группы животных: бесплодные и стельные (период сухостоя) коровы, а также телята в первые дни после рождения. В каждой группе по 5 животных.

Нашими исследованиями установлено (табл. 10), что в первой группе, где коровы в среднем 254 дня оставались бесплодными отмечались следующие изменения: содержание эритроцитов, лейкоцитов и общего белка оставалось в пределах нормы и составило соответственно 5,44±0,23 102/л, 6,51±1,31 109/л и 73,00±1,12 г/л; СОЭ и содержание ЦИКов - 1,20±0,29 мм/ч и 74,40±1,34 усл. ед., гемоглобина - ниже нормы 92,80±8,06 г/л.

В группе сухостойных коров в крови отмечалось низкое содержание эритроцитов и СОЭ, соответственно на 5,1 и 41,7 %, более высокое количество лейкоцитов по сравнению с группой бесплодных коров на 3,4 %, что составило 6,75±1,05 109/л. Отмечался высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов - 74,00±1,30 усл.ед. Уровень общего белка в обеих группах в пределах нормы (табл.10).

У новорожденных телят (третья группа) отмечалось низкое содержание циркулирующих иммунных комплексов относительно взрослых животных (табл.10).

С целью выявления причин рождения слабого молодняка и низкого выхода телят были проведены биохимические исследования крови 45 коров: дойных и сухостойных (табл.11

При проведении клинического обследовании подопытных животных нами были выявлены следующие патологические изменения: у 16% (7 голов) -сильная линька, матовость шерстного покрова, рога без видимого блеска, гиперсаливация, извращение аппетита, у 4,4% (2 головы) - наблюдалась шаткость зубов, увеличение надвыменных лимфоузлов, обострение рефлекса холки, у 1 коровы (2,2%) была выявлена недостаточность митрального клапана.

Установлено, что у дойных коров (в первый месяц стельности) в сыворотке крови отмечалось низкое содержание кальция, кальциево-фосфорное отношение составило 0,9:1. Одновременно наблюдался сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза, но отмечалось повышенное содержание общего белка.

В группе коров за 50 дней до отела содержание кальция в сыворотке крови было на 14,2 % ниже по сравнению с началом стельности, что соответственно привело к еще более несбалансированному кальциево-фосфорному отношению, которое составило 0,8:1.

Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых заболеваний у коров

Послеродовые осложнения у коров Костромской породы имеют широкое распространение в животноводческих хозяйствах Костромской области, при этом формирование патологических процессов начинается с первых дней после родов, в виде задержания последа, воспаления половых органов, послеродового сепсиса, функциональной неполноценности задней доли гипофиза и фетопла-центарной системы.

В связи с этим нами изучались адаптационно-иммунные процессы в организме коров в период развития послеродовых осложнений.

В опыт были подобраны три группы коров. Первая группа коров, контрольная (6 животных) - у которых послед отделился после родов в течение 2 часов - клинически здоровые „Вторая группа коров (6 животных) опытная с за- содержанием последа, у которых послед отделился в течение 24 часов после родов. Третья группа коров, опытная (6 животных) - задержание последа с клиническими признаками острого эндометрита, у которых послед был отделен механически по истечению 24 часов после родов.

Роженицам гормональные препараты не применялись, но выпаивались околоплодные воды. Кровь для исследований на морфологические, биохимические и иммунологические исследования бралась от животных после отделения последа.

У коров второй группы, где послед отделился в течение 24 часов отмечались следующие клинические признаки задержания последа: значительная часть плодных оболочек выделялась из наружных половых органов (у некоторых опускалась до уровня скакательного сустава), общее состояние животных было без изменений, температура тела находилась в пределах нормы (38,2-38,7С).

При сравнении показателей крови у животных второй группы на третий день после родов с началом опыта (табл. 14, рис. 14) в крови наблюдалось повышение содержания гемоглобина на 0,5%; количества эритроцитов на 10%, лейкоцитов на 29,5%, СОЭ на 35,0% (Р 0,01).

К седьмому дню после родов по сравнению с третьим в крови животных второй группы увеличилось количество эритроцитов - на 11,1% и содержание гемоглобина на 2,4% (Р 0,02); но снизилось в крови количество лейкоцитов на 13,8% и СОЭ на 5,2% (табл. 14, рис. 14). У коров третьей группы, где послед был отделен механическим путем по истечению 24 часов в цельной крови относительно контрольной группы животных в начале опыта наблюдалось низкое содержание гемоглобина - 77,82+0,56 г/л; количества эритроцитов - 4,79+0,60 10 /л и лейкоцитов - 6,35+0,80 10 /л; но высокое содержание в цельной крови СОЭ - 1,12+0,03 мм/час (Р 0,01) (табл.14, рис. 11).

У коров третьей опытной группы (табл.14, рис. 12) по сравнению с контрольной на третий день после родов в цельной крови достоверно меньше содержание гемоглобина - на 4,4% (Р 0,01); количество эритроцитов на 9,2%; но больше количество лейкоцитов на 26,8%) и уровень СОЭ на 45,4% (Р 0,01).

На седьмой день после родов в крови у коров третьей группы по сравнению с контрольной (табл. 14, рис. 13) отмечалось ниже содержание гемоглобина на 7,2%о (Р 0,01); количество эритроцитов на 25,6%) (Р 0,05); в сыворотке крови - содержание холестерина на 45,5% (Р 0,01), при повышенном количество лейкоцитов (выше на 40,2%) (Р 0,02) и СОЭ на 43,9% (Р 0,01).

По сравнению с началом опыта у животных третьей группы на третий день после родов (табл. 14, рис.15) в цельной крови уменьшилось содержание гемоглобина на 1,6%, но увеличилось количество эритроцитов на 0,8%; количество лейкоцитов на 28,2% и СОЭ на 42,7% (Р 0,01).

В период явно выраженной клинической картины острого послеродового эндометрита, на седьмой день после родов, по сравнению с третьим днем патологического процесса (табл. 14 рис. 15) в цельной крови отмечалось снижение содержания гемоглобина на 0,7% и количества эритроцитов на 3,1%; но при этом увеличилось количество лейкоцитов в цельной крови на 2,2%) и СОЭ на 12,7%с (Р 0,02)..

При проведении биохимических и иммунологических исследований нами были выявлены следующие изменения в крови у коров с послеродовыми осложнениями.

У коров второй опытной группы, где послед отделился в течение 24 часов относительно контрольной в начале опыта в цельной крови отмечалось высокое содержание кортизола (19,0+1,6 нг/мл); глюкозы (1,52+0,18 ммоль/л), а в сыворотке крови - холестерина (2,24+0,35 ммоль/л); общего белка (73,44+1,34 г/л) и выше уровень ЦИК (82,14+4,88 усл.ед) (табл.15, рис. 16). На третий день после родов в крови у животных второй группы относительно контрольной группы было достоверно выше содержание кортизола на 7,7%; глюкозы на 6,5%; в сыворотке крови - холестерина на 15,7%; общего белка на 1,1 % и ЦИКов на 6,8%) (табл. 15, рис. 17).

Выраженная клиническая картина острого послеродового эндометрита у подопытных животных отмечалась на 7 день после отела и характеризовалась следующими признаками: общее состояние животных было без видимых изменений, через шейку матки выделялся слизисто-гнойный и слизистый экссудат (особенно в утреннее время), у некоторых отмечалось незначительное повышение температуры тела (до 39,4-39,7С) и снижение аппетита.

При ректальном исследовании коров отмечали болезненность матки при наличии флюктуации и атонию матки, шейка матки была приоткрыта, в преддверии влагалища и во влагалище патологических изменений не было.

С целью изучения условно-патогенной микрофлоры половых органов коров с клинической формой эндометрита мы отправляли пробы влагалищной слизи от больных животных в лабораторию на 7 день исследования

При бактериологическом исследовании у всех животных был выделен септический диплококк, у 4-х - протей, у 3-х синегнойная палочка и у 1-ой -сенная палочка. При микроскопическом исследовании данного материала хламидий выделено не было. У коров третьей группы, где послед был отделен механическим путем по истечению 24 часов в цельной крови относительно контрольной группы животных в начале опыта наблюдался низкий уровень ЦИК - 78,92+4,96 усл.ед.; но высокое содержание в цельной крови уровня кортизола - 1,92+0,21 нг/мл; глюкозы - 1,48+0,20 ммоль/л; в сыворотке крови — холестерина - 2,10+0,44 ммоль/л; общего белка - 72,93+0,98 г/л (табл.15; рис. 16).

На третий день после родов в цельной крови у животных этой группы-выше уровень содержания кортизола на 21,5%; глюкозы на 3,3%; в сыворотке крови - холестерина на 42,4% (Р 0,01); общего белка на 9,4%» (Р 0,01) и ЦИК на 17,1% (Р 0,05) (табл.15; рис. 17)

На седьмой день после родов в крови у коров третьей группы по сравнению с контрольной отмечалось ниже содержание кортизола на 28,2% (Р 0,01); глюкозы на 22,9% (Р 0,01), в сыворотке крови - содержание холестерина на 45,5% (Р 0,01), и выше отмечалось содержание общего белка на 19,8% (Р 0,01) и уровень ЦИК на 45,0% (Р 0,01) (табл. 15; рис. 18).

По сравнению с началом опыта у животных третьей группы на третий день после родов (табл. 15; рис. 20) в цельной крови увеличилось содержание кортизола на 79,7% (Р 0,01); глюкозы на 27,0%; в сыворотке крови холестерина в 2,8 раза; уровня ЦИК на 32,6% (Р 0,01) и общего белка на 10,6% (Р 0,01).

В период явно выраженной клинической картины острого послеродового эндометрита, на седьмой день после родов, по сравнению с третьим днем патологического процесса (табл. 15; рис. 20) в цельной крови отмечалось снижение содержания кортизола на 18,0% (Р 0,01); глюкозы на 16,0%; в сыворотке крови - холестерина на 55,5% (Р 0,01) и увеличение в сыворотке крови - общего белка на 11,9%(Р 0,01) и уровня ЦИК на 15,2% (Р 0,02).