Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Штехина Екатерина Евгеньевна

Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности
<
Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности
>



Штехина Екатерина Евгеньевна. Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Ставрополь, 2005.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1486

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

2.1. Иммунная система - система, которая охраняет постоянство внутренней среды организма от всего генетически чужеродного 6

2.2. Плацентарные условия развития плода 12

2.3. Лимфоцит - функциональная и морфологическая единица иммунной системы 21

2.4. Морфофункциональная характеристика тимуса - центрального лимфоидного органа 27

2.5. Особенности гистологического строения лимфатических узлов 38

3. Собственные исследования 46

3.1. Материал и методика исследований 46

3.2. Результаты исследований 51

3.2.1. Оценка показателей естественной резистентности овец в процессе беременности 51

3.2.2. Зависимость состояния плода от морфологического состояния плаценты 54

3.2.3. Гистологические исследования тимуса плодов овец 56

3.2.4. Гистологические исследования лимфатических узлов плодов овец 76

4. Обсуждение результатов исследований 100

5. Выводы 106

6. Практические предложения 108

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность проблемы. Овцеводство является важнейшей отраслью в обеспечении населения продуктами питания и сырьем для перерабатывающей промышленности. Однако в настоящее время данная отрасль животноводства находится в запущенном состоянии. Для успешного решения задач по дальнейшему развитию овцеводства необходимо всестороннее изучение факторов, определяющих процессы индивидуального развития организма животных. Чтобы восстановить поголовье овец надо получить здоровый молодняк. Исследование особенностей развития органов иммунной системы во внутриутробный период у овец является важным звеном для установления причин нежизнеспособности ягнят.

Изучение иммунных процессов и функциональной анатомии центральных и периферических органов иммуногенеза, обусловленное интенсивным развитием иммунологии и иммуноморфологии, в последнее время приобретает возрастающее теоретическое и практическое значение.

Научный интерес к иммунной системе возникающий у ученых морфологов, физиологов, хирургов, онкологов, терапевтов и др. объясняется ее широкой распространенностью в организме и огромным количеством жизненно важных функций, возложенных на нее.

Гистологическому строению органов иммунной системы человека и животных посвящено множество работ (М.В.Робинсон, Л.Б.Топоркова, В.А.Труфакин, 1986; РБ. Петров, 1987; А.А. Ярилин, В.Г.Пинчук и Ю.А.Гриневич, 1991; MP. Сапин, Л.Е, Этинген, 1996; L.M.Webb et al., 1999; A.Blanco-Quiros, E.Arranz, G.Solis et al., 2000 и многие другие).

В своей работе мы остановились на изучении тимуса, как центрального органа, и поверхностных лимфатических узлах, как периферических органов иммунной системы.

Поскольку внешней средой для плода является материнский организм, его

физиологическое состояние в период беременности считается одним из основных факторов, влияющих на морфофункциональное развитие плода. Физиологическая беременность сопровождается комплексом адаптационных реакций, направленных на поддержание динамического постоянства на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях с целью обеспечения нормального развития плода.

Имеются данные ряда авторов о внутриутробном развитии иммунных органов (ПАЕмельяненко, 1987; ВЛ.Горбатенко, 1988; КСМарзанов, 1991; ЕЛБезрук, 2003), однако у овец эти вопросы раскрыты недостаточно. Поэтому изучение эмбрионального развития иммунокомпетентньгх органов овец при изменении иммунного гомеостаза через систему «мать - плацента - плод» -является весьма актуальным и представляет не только научный интерес, но и имеет определенное практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение структурной организации органов иммуногенеза у плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить структуру тимуса и лимфатических узлов плодов овец на разных
сроках беременности;

- определить морфофункциональные особенности органов иммунной
системы в различные периоды эмбрионального развития;

- выявить изменения тимуса и лимфатических узлов плодов овец при
неосложненной и осложненной беременности.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексного подхода в решении поставленных задач, более детально была изучена последовательность формирования возрастных изменений органов иммуногенеза овец ставропольской породы при нормальной беременности. Выявлены изменения в возрастной микроморфологии тимуса и лимфатических узлов плодов овец под влиянием патологических нарушений в плаценте.

Теоретическая , и практическая значимость. Результаты проведенных исследований в значительной степени дополняют и расширяют сведения о эмбриональном развитии иммунной системы овец. Установленные закономерности формирования и возрастных изменений тимуса и лимфатических узлов позволяют составить более полное представление о потенциальных возможностях иммунной системы организма. Полученные сведения дают возможность устранения влияния осложнений беременности на формирование и развитие иммунной системы плода. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах, и включены в справочные руководства по морфологии, патологической анатомии и акушерству.

Основные положения, выносимые на защиту.

- особенности строения центральных и периферических органов иммунитета
плодов овец ставропольской породы зависят от сроков беременности,
каждому плодному периоду соответствует определенная их структурная
организация.

- патологические изменения плаценты, вызванные фетоплацентарной
недостаточностью, приводят к более раннему созреванию структур тимуса и
лимфатических узлов плодов овец ставропольской породы.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины ФГУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2003-2005), на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы», Москва, (2003), на П Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных», Ставрополь, (2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК», Ставрополь, (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Внедрение. Основные положения работы включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия по цитологии, гистологии и эмбриологии в Кубанском, Донском, Ставропольском государственных аграрных университетах, на кафедре «ветеринарной медицины» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы. Список использованной литературы включает 160 источника, в том числе 51 иностранных автора. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 микрофотографиями, 3 таблицами и 20 графиками.

Плацентарные условия развития плода

Для успешного решения задач по дальнейшему развитию животноводства остро ощущается потребность во всестороннем изучении факторов, определяющих процессы индивидуального развития организма животных (Н.Х.Федосова, 1983).

В условиях резко увеличивающихся физиологических нагрузок на животных при нарушении технологии содержания и кормления происходит расстройство функции важнейших органов и систем, что приводит к нарушению обменных процессов, снижению естественной резистентности и развитию болезней.

Важным моментом в этом отношении является беременность. Заболевание матери, как правило, сопровождается изменением различных параметров гомеостаза организма, характера течения обменных процессов в матке и плаценте, при этом нарушаются условия жизнеобитания плода. В условиях обеспечения физиологического течения беременности огромная роль принадлежит фетоплацентарной системе (С. АБласов, 2000).

С точки зрения единства структуры и функции изучение плаценты имеет важное значение в понимании и раскрытии различных механизмов взаимоотношений матери и плода (И.Миллер, 1983).

Мать по отношению к зародышу является внешней средой. Условием нормального развития зародыша является оптимальное состояние материнского организма, т.е. его внешней среды. Но, этого недостаточно. Внутренний гомеостаз тоже имеет немаловажное значение (J.A.Drose, M.A.Dennis, D.Thickman, 1991).

Таким образом, нормальное развитие плода определяется постоянной координацией функций двух организмов: и матери, и плода, которая осуществляется в рамках возникающей при беременности особой функцией системы мать - плод. Главным связующим звеном между матерью и плодом является плацента (Ю.И.Савченко, К.СЛобынцев, 1980; R.Palacios, P.Sideras, H.VonBoehmer, 1987). Изучение морфологии этого органа имеет решающее значение в познавании сложнейших взаимоотношений между матерью и плодом (Н.Х.Федосова, 1983; Т.И.Лапина, 2001). По мнению N.Bique Osman et al. (1995), плацента, главным образом, с помощью трофобласта, образует сплошной единый барьер между тканями организма матери и плода. Системы кровообращения организма матери и плода полностью разделены, и обмен различными компонентами происходит через трофобласт. Если бы этой дихотомии не существовало, то поступление клеток крови плода в систему кровообращения организма матери, несомненно, привело бы к иммунологическому хаосу (Дж.П.Галвал, 1983). N.Vassiliadou, J.N.Bulmer (1998) считают, что плацента представляет собой комплекс тканевых образований, развивающихся из сосудистой оболочки плода и слизистой оболочки матки для связи плода с материнским организмом, обеспечивающим питание плода. Плацента - орган, осуще лвляющий обмен веществ между организмом матери и зародышем. Она представляет соединенные между собой части хориона, аллантоиса и слизистой оболочки матки (С АВласов, 2000). Известно, что у млекопитающих животных и человека правильное развитие зародышей во многом зависит от состояния здоровья матери в период беременности (Ю.Е.Вельтишев, 1989; КА.Газиева, Г.Н.Чистякова, 2004).

При нормальном течении беременности в системе мать - плацента -плод устанавливается иммунное равновесие. В указанной системе существует физиологическая способность саморегуляции иммунных реакций (Р.Ф.Аверкина, 1985).

Плацентарный барьер регулирует переход веществ в прямом и обратном направлении. В связи с этим защитная функция плаценты распространяется не только на плод, но и на организм матери. Поэтому плацента не только объединяет, но и разъединяет организмы матери и плода. Барьерная функция плаценты проявляется только в физиологических условиях. При воздействии патологических факторов барьерная функция плаценты нарушается, и она становится проницаемой для таких веществ, которые в обычных условиях через плаценту не проходят (В.Г.Анастасьева, 1997; О.ИЛинева, ТА.Федорина и др., 2004).

Процессы обмена между организмами матери и плода определяются состоянием плаценты, однако функция этого органа зависит от деятельности важнейших систем организма беременной (В.И.Бодяжина, А.П.Кирющенков и др., 1969; АЛ.Милованов и др., 2004; И.С.Сидорова и др., 2004),

Женский организм, начиная с оплодотворения, образования зиготы и далее развития эмбриона, плода, на всем протяжении беременности, по существу является реципиентом чуждых белков различного типа, к тому же на разных стадиях развития продуктов оплодотворения происходит смена их фазоспецифических антигенов. Развивающийся плод рассматривается как своего рода гомотрансплантат. Однако, несмотря на иммунологическую несовместимость матери и плода, в природе происходит нормальный процесс размножения человека и животных. Между матерью и плодом возникает статус взаимотерпимости, иммунологической толерантности, т.е. отсутствие реакции этой несовместимости (Д.Б.Лаврова, Г.А.Самсыгина, А.В.Михайлов, 1997).

Морфофункциональная характеристика тимуса - центрального лимфоидного органа

Исследования органов иммунной системы имеют первостепенное значение, так как распознавание и уничтожение инородных субстанций, в большинстве случаев патогенных микробов, в организме осуществляется защитными органами. Одним га них является тимус (вилочковая железа), роль которого определена как ведущая в формировании клеточного иммунитета, лимфоидной системы и иммунологического статуса организма (ЕАСизова, 2004).

Тимус - центральный лимфоидный орган, в котором полученные из костного мозга предшественники Т-лимфоцитов проходят созревание, в конечном счете, ведущее к перемещению положительно отобранных тимоцитов к Т-зависимым областям периферических лимфоидных органов (О.Я.Николаева, 2002). У млекопитающих тимус является специализированным органом, в котором происходит формирование Т-лимфоцитов и осуществляются реакции иммунного ответа (ААЛрилин, В.ГЛинчук, Ю.А.Гриневич, 1991).

В последние годы строение и функции тимуса привлекают большое внимание исследователей (Л.М.Ерофеева, 2001). Этот орган, как и костный мозг, является центральным органом иммуногенеза, от состояния и активности которого во многом зависит выраженность защитных реакций всего организма. Удаление тимуса ведет к тяжелым нарушениям иммунных функций, вплоть до летального исхода (прослежено преимущественно в эксперименте). Неоднократно описаны особенности строения тимуса, образующих его клеток, однако их комплексное взаимодействие внутри органа остается во многих деталях неясным (Г.Ю.Стручко, Л.М.Меркулова и др., 2001), Также до конца не изучено взаиморасположение клеток лимфоидного ряда: друг с другом, с макрофагами, с элементами ретикулярной стромы, со звеньями микроциркуляторного русла. Следует учитывать мнение А.АЛрилина, В.Г.Пинчук и Ю.А.Гриневич (1991), что морфологический материал достаточно информативен в отношении тонкостей иммунологических реакций тимуса. К настоящему времени выяснено, что именно в этом органе обеспечивается иммунокомпетентность лимфоцитов, осуществляющих иммунный надзор. Тимус рассматривается и в качестве «информационного центра» иммунной системы. На окрашенных микроскопических срезах тимуса прослеживается дольчатое строение (М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген, 1996). Между дольками находятся прослойки соединительной ткани, пучки которой ответвляются от тонкой капсулы органа. Однако в дольки соединительнотканные волокна проникают на разную глубину (C.Romagnoli etal.,2001).

Микроскопически отдельные дольки имеют поперечник размером 0,2 -5 мкм, нередко сливаются друг с другом, образуя древовидные ветвления. В дольках отчетливо различаются наружное более темное корковое вещество и центральное светлое мозговое вещество (А.А-Ярилин, В.Г.Пинчук и Ю.А.Гриневич, 1991). В зависимости от соотношения эпителиальных и лимфоидных клеток и их функционального состояния в дольке тимуса выделяют 4 зоны.

Первая зона - это наружный подкапсулярный слой. В ней в 1 - 3 слоя располагаются большие лимфоциты и бластные клетки, для которых характерны высокая митотическая активность. В этой зоне происходит образование Т-лимфоцитов из светлых клеток. Самый высокий митотический индекс в под капсул ярной зоне наблюдается в первые дни после рождения. К концу 1-го месяца постнатальной жизни пролиферативная активность в зоне снижается, митотический коэффициент составляет 2,0 + 0,1% (В.Ю.Талаев, И.Е.Лебедева, 1999; Р.М.Хаитов, Г А.Игнатьева, ГАСидорович, 2000).

Вторая зона - внутренний кортикальный слой, или собственно корковое вещество тимуса. Здесь накапливаются образовавшиеся Т-лимфоциты, формируются специфические для них антигенные детерминанты (М.В.Робинсон, Л.Б.Топоркова, В.АТруфакин, 1986). Корковое вещество представлено несколькими слоями средних и малых лимфоцитов, содержание которых колеблется от 60 до 85%. Митотическая активность довольно высокая - от 1,3 до 2,1%.

Третья зона — мозговое вещество, проявляющееся у каждого вида животных в строго определенный период. Оно постепенно расширяется, и после рождения площадь мозгового вещества (слоя) на гистологических срезах начинает преобладать над площадью коркового слоя (Т,И.Вихрук, МГ.Ткачук, 1991; T.Hata et al., 1997). Мозговое вещество является местом выхода Т-лимфоцитов из органа через венулы в кровоток. Здесь обильно представлены эпителиально-ретикулярные клетки (5—20%). Количество лимфоидных клеток ниже, чем в корковом веществе, и в основном это лимфоциты среднего диаметра. Митотический коэффициент составляет 0,8±0,2%. Эпителиальные клетки этого слоя могут формировать эпителиаль зо ные тяжи, фолликулоподобные структуры и тим ич ее кие тельца (А.А.Ярилин, В.Г.Пинчук, Ю.А.Гриневич, 1991; L.M.Webb et al., 1999).

Оценка показателей естественной резистентности овец в процессе беременности

Оценка физиологического состояния овец в течение беременности дает возможность проследить внутриутробные условия и степень развития плода. Известно, что во время беременности в организме матери происходят значительные изменения. Наряду с другими показателями для оценки физиологического состряния беременных животных используют факторы неспецифической реактивности организма. При установлении естественной резистентности исследуемых животных, кроме стандартных методов таких, как лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активность, мы использовали реакцию неспецифической реактивности особей (НРО). Как видно из таблицы 1, лизоцимная активность у овец на первом месяце беременности существенно не отличалась между группами. У овец контрольной группы она равна 41,1 ± 8 2 %, у овец опытной группы - 40,6 ± 2,4 %.

Показатель бактерицидной активности у овец первой группы на первом месяце беременности составлял 40,3 ± 2,8 %. У овец второй группы бактерицидная активность равнялась 39,4 ± 32 %. Статистически достоверной разницы между группами нет. Показатель фагоцитарной активности составлял у животных контрольной группы 34,9 + 5,2 % и у животных опытной группы - 33,7 + 2,1 %, статистически достоверная разница не установлена. Лизоцимная активность сыворотки крови меняется в сторону уменьшения. Этот показатель составил у овец контрольной группы 33,4 ± 2,3 %, что на 18,5 % меньше, чем на первом месяце беременности (Р 0,05). Разница составляет между первой и второй группами 2,1% (табл.2). Перед родами лизоцимная активность у животных контрольной группы достигает 39,3 ± 2,5 %, это на 12,3 % больше, чем в предыдущем периоде исследования, у опытных животных - 34,2 ± 3,4 %, что на 3,3 % больше, чем на третьем месяце беременности (Р 0,05) (табл.3). Аналогично меняется показатель бактерицидной активности. Так, у овец первой группы он возрастает на 33,2 % и составляет 43,7 ± 4,2 % (Р 0,05) и у овец второй группы - на 41,0 %, достигает 38,8 ± 3,2 % (Р 0,05). Фагоцитарная активность у контрольных овец перед родами увеличивается на 10 % и соответствует 37,6 ± 2,5 %, у опытных овец возросла на 7,3 % и составила 32,3 ±3,1%. Фагоцитарный индекс уменьшается и составляет у контрольных животных 2,7 ± 0,1, у опытных животных - 2,2 ± 0,22 микробных тел, что на 3,6 и 15,4 % меньше, чем в третьем месяце беременности.

При исследовании гистопрепаратов фетальной части плацент, окрашенных гематоксилином и эозином и по Маллори, мы обнаружили, что терминальные ворсинки хориона овец опытной группы имеют изменения, характерные для фетоплацентарной недостаточности.

По мнению ряда авторов различные отклонения в течение беременности часто сопровождаются плацентарной недостаточностью. Плацентарная недостаточность - симптомокомплекс, сопровождающий практически все осложнения беременности (В.Л. Тютюнник, З.С. Зайдиева, НИ. Бубнова, 1999; H.BessIer,R.Strau$sbergetal., 1996).

В ворсинках плацент овец обеих групп не обнаружено существенного количественного различия синцитиальных узелков. В строме ворсинок располагаются кровеносные капилляры. Количество капилляров в ворсинках плацент овец контрольной группы колеблется от 1 до 5, В ворсинках плацент овец опытной группы количество капилляров колеблется от 1 до 12. Здесь выявлены следующие патологические процессы: набухание коллагеновых волокон соединительной ткани, отек, инфильтрация лейкоцитами, а также ангиоматоз. В плацентах овец опытной группы значительно больше резорбционных ворсин. В середине беременности у животных этой группы патологические изменения в плаценте имеют воспалительный характер (кровенаполнение сосудов, обилие в строме круглоклеточного инфильтрата, отек). У овец с более поздним сроком беременности чаще наблюдаются очаговый склероз стромы ворсинок, воспалительная инфильтрация стромы лимфоцитами, ангиоматоз, кровоизлияния.

При гистологическом исследовании тимуса нами выявлено, что у плодов овец тимус имеет дольчатое строение. Однако разделение долек неодинаково. Одни дольки разделены в области коркового вещества, другие отделены полностью тонкой прослойкой соединительной ткани, третьи лишь начинают разделяться.

Структура долек тимуса у 1,5-месячных плодов не разделена на корковое и мозговое вещество. Чаще лимфоциты располагаются равномерно по всей дольке (рис.3). Субкапсуллярная зона отсутствует.

У плодов 3-месячного возраста и старше в крупных дольках в большей или меньшей степени выражено наличие коркового и мозгового вещества. В дольках малой площади разделение на корковое и мозговое вещество отсутствует (рис.4). В корковом веществе лимфоциты выстраиваются в столбики, а в мозговом располагаются хаотично. В данном возрасте субкапсуллярная зона выражена хорошо, но не по всему периметру долек. Здесь наблюдается достаточно высокое содержание клеток с фигурами митоза.

Гистологические исследования лимфатических узлов плодов овец

При гистологическом исследовании лимфатических узлов плодов овец нами выявлено, что у 1,5-месячных плодов структура лимфатического узла не разделена на корковое и мозговое вещество. Имеются трабекулы, которые направлены в толщу лимфатического узла. Лимфоидная ткань в основном представлена диффузно рассеянными лимфоцитами с редко встречающимися их небольшими скоплениями (рис.23). Среди молодых форм клеток преобладают бластные формы. Доля нейтрофильных гранулоцитов и митотически делящихся клеток очень мала. Довольно часто наблюдаются клетки делящиеся амитозом (рис. 24). Обращает на себя внимание наличие в лимфатических узлах крупных клеток. Крупные клетки обнаружены округло-неправильной формы, с микроворсинками по всему периметру клетки. Ядра у них крупные с разрьшіешіьім хроматином. По-видимому, это макрофаги. По размеру они в 3-4 раза больше лимфоцитов (рис.25). В цитоплазме макрофагов или рядом с ними часто находятся лимфоциты. Стромальные клетки (ретикулярные, фибробласты и фиброциты) в этом возрасте не просматриваются. Лимфатических фолликулов нет.

У 3-месячных плодов идет разделение на корковое и мозговое вещество. В корковом веществе лимфоциты располагаются более плотно, но сформировавшихся лимфатических фолликулов еще нет. Так же как и у 1,5-месячных плодов имеются трабекулы, которые направлены в толщу лимфатического узла. Под капсулой находится пролиферативная зона. Она располагается не по всему периметру лимфатического узла, а небольшими очагами (рис. 26, 27). Краевые синусы отсутствуют, а промежуточные уже начинают формироваться. Клеточный состав лимфоидной ткани в этом возрасте довольно разнообразен. Помимо клеток лимфоидного ряда появляются ретикулоциты, нейтрофилы (рис.28) и единичные макрофаги. Встречаются клетки с картинами митоза. Амитоз наблюдается, но реже, чем у 1,5-месячных плодов (рис.29).

У 5-месячных плодов хорошо выражено корковое и мозговое вещество. Внутри лимфатического узла, между трабекулами, хорошо видны ретикулярные клетки, формирующие трехмерную сеть с петлями различной формы и величины (рис.30). Под капсулой имеется пролиферативная зона, где густо располагаются лимфоциты. Краевые и промежуточные синусы до конца еще не сформированы. Лимфатические фолликулы отсутствуют. Дегенерирующих и митотически делящихся клеток нами не обнаружено.

При фетоплацентарной недостаточности у плодов уже в 3-месячном возрасте начинаются изменения в структуре органа. Четко выражено корковое и мозговое вещество. Все кровеносные сосуды расширены и кровенаполнены, в некоторых местах видны кровоизлияния. Помимо клеток лимфоидного ряда, ретикулоцитов, нейтрофилов и макрофагов, появляются единичные плазматические клетки. В корковом веществе наблюдается очаговое размножение лимфоцитов, хотя сформированных фолликулов еще нет.

К 5-месячному возрасту, при фетоплацентарной недостаточности, у плодов овец достаточно толстые коллагеновые волокна наблюдаются в капсуле, трабекулах и адвентиции крупных сосудов. Хорошо выражено корковое и мозговое вещество, а также пролиферативная зона. В ней, мы видим, достаточно высокое содержание дегенерирующих и разрушенных форм клеток. Наблюдаются сформировавшиеся лимфатические фолликулы, в которых хорошо просматривается центр размножения (рис.31). Однако, не смотря на это, краевые и промежуточные синусы еще до конца не сформированы. Кровеносные сосуды расширены и кровенаполнении. В результате морфометрических исследований мы выяснили, что для каждой зоны характерны определенные соотношения лимфоцитов, которые меняются с возрастом плода. Так, в лимфатических узлах у 1,5-месячных плодов наиболее многочисленной клеточной формой являются малые лимфоциты (65,3±5,4%). Содержание средних лимфоцитов в 2 раза ниже и составляет 32±4,7% (Р 0,01). Следует отметить, что в лимфатических узлах процентное содержание больших лимфоцитов 2,7±1,9%. Прослеживая изменения клеточного состава коркового вещества лимфатических узлов в динамике, мы установили, что в последующих возрастных периодах происходит изменение процентного соотношения числа лимфоцитов. Так, при нормальной беременности у 3-месячных плодов в корковом веществе наблюдается накопление числа малых лимфоцитов - 76,1+4,5% (рис.32). Так же, как и у более раннего возраста, количество средних лимфоцитов снижается и составляет 23,9±4,5%, что в 3,2 раза меньше, чем малых (Р 0,001). Содержание больших лимфоцитов незначительно. В 4-х месячном возрасте плодов в корковом веществе лимфатических узлов происходит более резкое изменение клеточного состава. Количество малых лимфоцитов уменьшается - 14,7±2,2%, средних же лимфоцитов достоверно увеличивается в 4,2 раза, по сравнению с малыми, и становится 61,3±5Д%. Так же в этом возрасте наблюдается достаточно высокое процентное содержание больших лимфоцитов, которое составляет 24+3,8%. К 5-месячному возрасту количество малых лимфоцитов вновь увеличивается и составляет 94,6+1,3%. Средних же достоверно снижается до 5,4+1,3%, что в 17,5 раз больше малых лимфоцитов. Содержание больших лимфоцитов незначительно.