Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Малышенко Евгений Петрович

Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины
<
Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины
>



Малышенко Евгений Петрович. Раннее консервативное лечение врожденной косолапости с применением пневмошины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Малышенко Евгений Петрович; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2004.- 85 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 - Обзор литературы 7

1.1 Эмбриопатогенез врожденной косолапости 9

1.2 История консервативного лечения врожденной косолапости 14

1.3 Современные взгляды на консервативное лечение врождённой косолапости 19

1.3.1 Гипсовая коррекция косолапости 20

1.3.2 Корригирующие конструкции 22

Глава 2 - Материалы и методы исследования 27

Глава 3 - Патогенетическое обоснование раннего консервативного лечения врожденной косолапости 32

3.1 Развитие нормального скелета стопы в постнатальном периоде 32

3.2 Постнатальное развитие стопы при врождённой косолапости 34

Глава 4 - Раннее лечение врожденной косолапости с использованием пневмошины 40

Глава 5 - Результаты лечения врождённой косолапости у детей с применением пневмошины 60

Заключение 68

Выводы 76

Практические рекомендации 77

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

По данным Московского ортопедического центра в настоящее время ортопедическая патология выявляется у каждого третьего школьника нашей страны (125).

Врожденные деформации стоп у детей являются одним из наиболее часто встречающихся пороков развития опорно-двигательного аппарата. Косолапость при этом занимает второе место после врожденной патологии тазобедренного сустава, причем за последние годы врачи отмечают увеличение числа детей с этим диагнозом (1,9,22,2 5,31,33,39,112, 125,141,212,222,273).

Основными методами лечения врожденной косолапости являются консервативный и оперативный (21,31,35,39,44,56,122,218,272). К сожалению, до сих пор лечение данной патологии начинается с месячного возраста этапным гипсованием, так как ранняя коррекция по Финку-Эттингену не является эффективным в 50-75% случаев (9,19,27,28,31,39,74,85,109,112,127Д72). Применение более эффективных консервативных методов в период новорожденности ограничено вследствие ряда причин:

риск трофических расстройств вследствие применения жестких материалов;

невозможность оптимального моделирования конструкции на стопе вследствие наличия жировой подушки;

невозможность достижения постоянной дозированной нагрузки;

необходимость постоянного врачебного контроля.

дороговизна и сложность изготовления шин

Корригирующие гипсовые повязки в значительной степени ущемляют и выключают из нормального функционирования пораженную конечность, что

в свою очередь ведет к нарушению кровообращения, трофическим расстройствам, атрофии мышц, остеопорозу (9,25,27,28,31,39,122).

Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных с врожденной косолапостью путем оптимизации лечебного процесса в периоде новорожденности.

Задачи исследования:

  1. Подробно изучить патогенез прогрессирования врожденной косолапости в постнатальном периоде.

  2. Проанализировать эффективность традиционных способов раннего консервативного лечения врожденной косолапости и выявить их патогенетически обоснованные недостатки.

  3. Создать новую пневматическую индивидуально моделируемую шину для постоянной дозированной коррекции эквино-варусной деформации стоп у новорожденных, исключающую недостатки бинтования по Финку -Эттингену и этапной гипсовой коррекции деформации.

  4. Дать всестороннюю клиническую оценку всему разработанному лечебному комплексу и разработать конкретные рекомендации по его применению.

Научная новизна

Новым в работе являются исследования патогенеза прогрессирования врожденной косолапости в постнатальном периоде и патогенетическое обоснование ранней консервативной коррекции данной деформации.

Впервые вместо бинтования по Финку-Эттингену и гипсовой коррекции разработана и применена универсальная пневмошина(Свидетельство на полезную модель РФ № 14504) для раннего консервативного лечения косолапости у новорожденных детей, позволяющая в значительной степени сократить сроки лечения и процент необходимости оперативных вмешательств.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Раннее консервативное лечение врожденной косолапости по Финку - Эттингену является неэффективным и не должно использоваться в ортопедической практике.

  2. Основным звеном в прогрессировании косолапости в период новорожденности является гипоплазия ядер окостенения костей стопы и развивающаяся в дальнейшем на основе мягкотканной контрактуры, диспропорция роста медиальной и латеральной колонн.

  3. Индивидуально моделируемая пневматическая шина для коррекции косолапости у новорожденных является наиболее эффективной и полностью исключает трофические расстройства в процессе лечения.

  4. Применение коррегирующей пневмошины в значительной степени позволяет сократить сроки лечения и количество операций у больных при данной патологии.

Внедрение результатов исследований в практику.

Разработанный лечебный комплекс с применением универсальной пневматической шины внедрен в практику кафедры детской хирургии РостГМУ, отделения детской хирургии областной детской больницы и горбольницы №20, детской поликлиники больницы СКЖД, детской поликлиники Железнодорожного района г. Ростова на Дону.

6 Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на Ростовском-на-Дону областном научном обществе хирургов 13
ноября 2003 г.; доклад «Эффективность раннего консервативного лечения
врождённой косолапости с применением пневмошины»;

на Всероссийской конференции травматологов-ортопедов 9 сентября 1999 г.; доклад «Новый метод раннего лечения врождённой косолапости»;

на конференциях детских хирургов, травматологов и ортопедов Ростовской области и ЮФО 5 мая 2000 г. ; доклад «Результаты применения пневмошины для лечения врождённой косолапости»; 5 октября 2003 г.; доклад «К вопросу о раннем консервативном лечении врождённой косолапости»;

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции кафедры детской хирургии и ортопедии РостГМУ. Протокол № 12 от 4 декабря 2003 г.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Получено свидетельство Российской Федерации на полезную модель №14504.

История консервативного лечения врожденной косолапости

Обширная литература по вопросу о лечении косолапости ведет свое начало со времен Гиппократа. Гиппократ дал классическое описание косолапости и основы моделирующей редрессации. Проводимое им ортопедическое лечение он характеризовал следующим образом: «Надо, работая как с воском, приводить руками и повязкой в естественное положение скрытые и искаженные части, но, действуя при этом без насилия, надавливая слегка и зашивая бинты, чтобы удержать исправление» (39,122).

До начала XIX столетия для лечения косолапости применялись ручные и механотерапевтические методы. В течение многих лет конкурируют между собой методы бескровного и кровавого лечения косолапости. Увлечение бескровными методами достигло крайних пределов в связи с предложениями Лоренца и Шульце (1904) аппаратов, развивающих при помощи системы рычагов огромную силу. Грубая сила, применяемая под названием «моделировки», выступала тогда как единственный способ, противопоставляемый применению ножа (38,39). Бескровный метод, казавшийся простым и легким, представлял по сути своей довольно тяжелое анатомическое искалечение, скрытое от глаз (30,39,56,107,141).

Разочаровавшись в машинной редрессации, большинство хирургов возвращается к «кровавым» вмешательствам на стопе (39,104,117,129,255).

Новая эра в развитии консервативного лечения врожденной косолапости началась со второй половины XIX века после широкого внедрения в практику хирургии гипсовых повязок и наркоза. В начальный период, благодаря обезболивающему методу, наблюдалась тенденция к одномоментному исправлению деформации путем применения насильственных манипуляций, что сопровождалось серьезными осложнениями в результате повреждения мягких тканей и скелета стопы (35,57,166). В связи с этим стал применяться метод постепенного исправления деформации путем этапных редрессаций с частой сменой гипсовых повязок (35,39.166). В те годы данный метод использовался без учета возраста больных, поэтому он не мог обеспечить эффективность лечения во всех случаях, хотя и положил начало принципу щадящей постепенной коррекции (26,39,56.107,124,141 и др.).

Ярыми поклонниками консервативного метода лечения являлись Ю.Финк (1898), Г.И.Арронет (1890), К.Х.Хорн (1900), А.Кудени (1903), В.П.Зерение (1906), СВ.Зильберштейн (1909), АЛС.Нечаев-Дьяконов (1910).

К.Х.Хорн на I съезде русских хирургов в 1900г. пропагандирует моделирующую редрессацию по способу Лоренца. Он говорит, что «нет такой даже самой запущенной косолапости независимо от возраста больного, которую нельзя было бы излечить по способу Лоренца с полным сохранением костей стопы» (К.Х.Хорн, 1900)

СВ.Зильберштейн на УШ съезде русских хирургов в 1908 году в своем докладе приходит к заключению, что «терапия врожденной косолапости вступила в конечную стадию своего развития с применением закона трансформации Юлиуса Вольфа. Метод моделирующей редрессации Лоренца - последнее слово в развитии терапии врожденной косолапости. Всякая операция, нарушая скелет, a priori лишает стопу возможности когда-либо приблизиться к строению нормальной стопы».

Другая группа хирургов не соглашается со столь крайним взглядом. Н.Г.Рубец (1990), Д.Е.Горохов (1904), С.Ф.Деханов (1908), Н.Н.Лебедев (1910). ГЛ.Этнтейн (1926) и др. указывают, что при значительных изменениях скелета стопы и резко выраженной деформации часто не помогают ни методическое применение гипса, ни операции на мягких тканях с последующей редрессацией стопы. В этих случаях показана операция на костях.

Большинство авторов признает, что каждый случай косолапости должен иметь свою терапию, соответствующую величине и давности деформации (1,2,8.25,26,30,39,106,122,146,178, и др.).

В течение последующих десятилетий продолжаются поиски наиболее рациональных методов лечения косолапости. Особенно сложным и трудным представляется лечение тяжелых форм косолапости (36,38,39,122). Г.СБом (1924), Б.ГШопов (1935), ЕАЛевашкова (1955) выступают горячими сторонниками консервативного лечения косолапости у детей. Однако Г.СБом (156) включает в это понятие «частичное применение ножа». Его метод лечения состоял из следующих этапов: - быстро следующие друг за другом редрессации по Лоренцу-Кенигу, основанные на насильственном растяжении и разрыве всех сопротивляющихся мягких тканей, сдавление костей и последующее наложение гипсовых повязок; - при необходимости - открытое удлинение ахиллова сухожилия и подкожное рассечение подошвенного апоневроза.

С.А.Зильберштейн (39) делает вывод, что правильным лечением врожденной косолапости может быть только консервативное, а всякий другой метод, посягающий на цельность стопы, можно рассматривать как «суррогат лечения». В сложных случаях редрессацией необходимо достигнуть не только восстановление формы скелета в целом, но и его костей в отдельности. Наиболее отвечающим этому требованию С.А.Зильберштейн считает метод «форсированной инфракции» посредством созданного им остеоклокта, развивающего силу давления в 100 кг (2639).

В.ГШопов (104) пишет, что кости стопы (за исключением таранной), как правило, поддаются консервативному лечению. В случаях давно леченой косолапости, когда путем консервативного лечения не удается вправить таранную кость, допускается оперативное вмешательство.

Гипсовая коррекция косолапости

В.А.Штурм (139,140) описал метод безнаркозной этапной сегментарной коррекции косолапости стопы. Метод заключается в том, что после некоторого исправления положения стопы накладывается одна гипсовая повязка от верхней трети голени до сустава Лисфранка и вторая от концов пальцев до нижней трети голени (вторая повязка накрывает первую). Изменяя положение второй повязки относительно первой сначала устраняют приведение стопы в суставе Лисфранка, затем, после укорочения первой повязки до сустава Шопара, устраняют деформацию и в этом суставе. То же производится для устранения эквинуса в голеностопном суставе. Методика оригинальна, физиологична, но практически очень трудно выполнима у маленьких, особенно грудных детей с небольшой длиной стопы и характерной жировой подушкой на ее тыльной поверхности.

А.Е.Ежова (39,122) рекомендует для фиксации повязку, состоящую из двух гипсовых лонгет, она из которых накладывается по задне-внутренней, а другая по задне-наружной поверхности стопы и голени. Методика наложения такой повязки проста, требует немного времени, что особенно важно при амбулаторном лечении. Недостатками ее являются невозможность моделирования особенно у детей первых месяцев жизни. Недостаточная фиксация, а, следовательно, малая эффективность у новорожденных.

И.И.Ищенко (39) была предложена гипсовая повязка, имеющая свободное пространство по обеим сторонам пяточной кости и голеностопного сустава и предотвращающая нарушение кровообращения в стопе. Недостаток - невозможно применять у новорожденных (26,112).

М.А.Погорельский (39,122), а затем и другие авторы, предлагали телескопическую гипсовую повязку для лечения врожденной косолапости у детей более старшего возраста. Повязка состоит из 2 частей: первую -проксимальную - оставляют на весь период лечения (она является опорой при редрессациях), вторую - дистальную - меняют через каждые 10 дней и накладывают на первую в виде телескопа. Редрессацию проводят без наркоза. Подобная повязка предотвращает разрывы, перерастяжение связочного аппарата, а также исключает повреждение эпифизов и образование рубцов. Но данный метод вызывает чрезмерную наружную торсию костей голени в дистальном отделе, что нарушает биомеханику нижних конечностей.

Недостатками всех гипсовых повязок являются трудоемкость их наложения, исключение движений в суставах нижних конечностей, развитие постиммобилизационных контрактур, склеротические изменения в связочном аппарате стопы, трофические расстройства, возможность присоединения инфекции при незначительных потертостях с быстрой генерализацией процесса (28,39,122 и др.). Консервативное лечение врожденной косолапости этапными гипсовыми повязками имеет еще один общеизвестный существенный недостаток: применение глухих гипсовых повязок исключает на длительный срок возможность проведения лечебной гимнастики, массажа, ванн, физиолечения, значительно ухудшает тонус и трофику мышц голени (особенно пронаторов и разгибателей стопы). Эти методы требуют большого терпения со стороны родителей ребенка и со стороны врача, т.к. они длительны по срокам лечения (28,39,122 и др.).

Предложенный В.Я.Виленским (28) метод консервативного лечения врожденной косолапости является наиболее физиологичным среди всех способов исправления деформации с использованием этапных гипсовых повязок. Применяемая техника наложения гипсовой повязки имеет некоторые существенные отличия от общепринятой. Гипсовую повязку накладывают с первых дней жизни ребенка. Нижней возрастной границы начала лечения врожденной косолапости, по мнению автора, не существует. Накладывают ее на трикотажный чулок без ватно-марлевой прокладки после теплой ванны с последующей ручной редрессацией. Редрессацию проводят медленно, постепенно растягивая мягкие ткани и связки стопы. Достигнутое корригированное положение стопы фиксируют этапной гипсовой повязкой с клиновидной прокладкой или фиксирующим стопу тутором. При этом все

компоненты деформации исправляются одновременно, начиная с дистального отдела стопы. Описанный метод, по данным автора, обеспечил положительные исходы у 76% детей (27,28,29).

Как выяснилось, и методы гипсования не избавлены от недостатков, присущим методу бинтования по Финку-Эттингену. Попытки раннего гипсования (у детей младше 2 месяцев) в амбулаторной практике нередко вызывали трофические расстройства, повреждение нежных кожных покровов малышей, вызывая в некоторых случаях состояния, опасные для жизни ребенка - флегмона, сепсис и др. (39,122 и др.).

Наряду с применением редрессации и этапных гипсовых повязок для лечения врожденной косолапости продолжались поиски методов воздействия на деформированную стопу с использованием всевозможных конструкций. В настоящее время известны многочисленные аппараты, шины и другие приспособления, отличающихся друг от друга различной степенью сложности устройства и применения, но схожих тем, что их редрессирующее воздействие постоянно, а подвижность коленного сустава сохраняется в процессе всего лечения косолапости.

В настоящее время применяются следующие конструкции шин:

1. Шина Taylor (39) обеспечивает коррекцию деформации стопы с помощью рычага, содержащего элементы крепления к голени и стопе. Недостатком шины является невозможность коррекции эквинусного положения стопы.

2. Шина Venel (273) корригирующими узлами служат упругие металлические пластины, которые фиксированы к стопе и голени при помощи элементов крепления. Шина более физиологична, чем предыдущая, т.к. обеспечивает некоторый объем движения в голеностопном суставе за счет упругости корригирующих пластин. Однако при помощи этой шины не удается достигнуть полной коррекции приведения переднего отдела стопы и ее эквинусной деформации.

3. Сапоги Bardenhenen (273) обеспечивают коррекцию эквинусной деформации и приведения переднего отдела стопы и ее удержания в исправленном положении. Но они весьма сложны в изготовлении, применять их с лечебной целью у годовалых детей не представляется возможным.

4. Аппараты Sayre и Leicke (39) имеют элементы функциональности, но технология их изготовления чрезвычайно сложна. В основном они могут применяться с целью профилактики рецидивов косолапости у детей школьного возраста.

5. Шина Calot (272) состоит из упругой металлической пластины -подстопника и шины для голени, которые фиксируют к конечности мягким бинтом в корригированном положении стопы. Однако шиной невозможно достигнуть полной коррекции приведения переднего отдела стопы и эквинусной ее деформации.

Развитие нормального скелета стопы в постнатальном периоде

С целью изучение всех деталей патогенеза прогрессирования косолапости в неоратальном периоде данные исследования представляют наибольший интерес.

Анализ результатов исследования представленных в таблице 4 и на диаграмме показывает, что длина медиальной и латеральной колонн в возрасте одного месяца одинаковы (Р 0,05). До трех месяце наблюдается наиболее существенное отставание в росте медиальной колонны (Р 0,01), которое от 3 до 6 несколько стабилизируется и вновь увеличивается от 9 месяцев до 1 года.

Анализ динамики индекса пропорциональности показывает, что до Зх месяцев жизни ребенка происходит статистически достоверное снижение его с последующей некоторой стабилизацией и резким падением от 9 месяцев до 1 года.

Что же является причиной диспропорции роста медиальной и латеральной колонн стопы при врожденной косолапости? Ответ на этот вопрос был найден при исследовании постнатального развития ядер окостенения костей стопы в норме и патологии.

Дифференциация ядра окостенения таранной кости по форме происходит до 3 месячного возраста (5,89,104). При этом при типичной косолапости оно сушественно отличалось от нормы. На рентгенограмме в прямой проекции определялись явные признаки недоразвития передней и наружной поверхностей. В боковой - верхний контур таранной кости деформированных стоп во всех случаях не имел характерного углубления, в 37,3% случаев он был выпуклый, в остальных - прямолинейным.

Ядро окостенения пяточной кости, выявляемое уже в месячном возрасте , в процессе дифференциации при косолапости так же значительно отличалось от нормального. Оно было всегда меньших размеров с явным преобладание роста в длину и дефицитом вертикального и поперечного размеров.

Кубовидная кость при косолапости имела существенные отличия от нормальной. Ядро окостенения во всех наблюдениях имело шаровидную формуй уменьшено в размерах.

Наиболее полное представление о патогенезе прогрессирования косолапости в постнатальном периоде были получены при изучении динамики размеров основных костей скелета стопы (Таблица 5, Рис. 6,7,8).

Исследования показали, что степень гипоплазии ядер окостенения основных костей стопы не одинакова и имеет различную возрастную динамику. В возрасте одного месяца наиболее гипоплазированным является ядро таранной кости, размеры которого в сравнении с нормой уменьшены на 21-27%. В меньшей степени констатирована гипоплазия ядра кубовидной кости, которое уменьшено было на 15-22,9%. Гипоплазия ядер пяточной кости составляла всего около 12% и проявлялась в основном изменением формы.

Исследования показали, что степень гипоплазии ядер окостенения основных костей стопы не одинакова и имеет различную возрастную динамику. В возрасте одного месяца наиболее гипоплазиро ванным является ядро таранной кости, размеры которого в сравнении с нормой уменьшены на 21-27%. В меньшей степени констатирована гипоплазия ядра кубовидной кости, которое уменьшено было на 15-22,9%. Гипоплазия ядер пяточной кости составляла всего около 12% и проявлялась в основном изменением формы.

Классические работы по патогенезу врожденной косолапости убедительно свидетельствуют, что деформированной стопе свойственна выраженная контрактура мягких тканей медиальной поверхности стопы образующаяся за счет диспластических процессов и рубцового перерождения (1, 3, 13, 25, 106, 241). При этом костные структуры латеральной колонны подвергаются компрессионной агрессии в значительно меньшей степени. Наши исследования выявили прямую зависимость между длительностью механической компрессии костей медиальной колонны стопы контрагированными мягкими тканями и степенью нарушений роста костных структур.

Таким образом, длительно существующая мягкотканная контрактура медиальной поверхности стопы является существенным звеном в патогенезе диспропорции роста скелета стопы при врожденной косолапости. Наиболее раннее устранение её блокирует патогенетический механизм формирования патологический диспропорции роста скелета стопы.

Лечение врожденной косолапости, как и любой другой деформации конечностей, условно можно разделить на три главных периода: 1. период коррекции 2. период стабилизации 3. период реабилитации функции конечности.

Основной задачей периода коррекции при лечении врожденной косолапости является восстановление нормальных анатомических взаимоотношений деформированной стопы. Это может быть достигнуто только постоянной дозированной нагрузкой, блокирующей ассиметричный рост основных костей стопы. При этом, как показали исследования, эффективно нивелировать длину медиальной и латеральной колонн можно только до 3-6 месячного возраста. Это ещё раз подтверждает известный ортопедический постулат: «Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее» (122). Поэтому предметом наших клинических исследований были дети возрастом от 6 суток с момента рождения.

Под нашим наблюдением находилось 248 детей с врожденной косолапостью 1 группа (контрольная) - больные получали стандартное консервативное лечение: мягкое бинтование по Финку-Эттингену с последующим этапным гипсованием с месячного возраста - 150 больных (39,51%),

2 группа (основная) - применялась универсальная корригирующая пневмошина - 98 пациентов (60,48%). У всех детей была типичная форма врожденной косолапости.

Постнатальное развитие стопы при врождённой косолапости

Хорошим функциональный результат считался в тех случаях, когда общая амплитуда движений стопы была не меньше 39 тыльное сгибание не меньше 26 и подошвенное сгибание не меньше 12. Удовлетворительным результат считался с показателями ангулометрии не менее: общая амплитуда движений 38? тыльное сгибание 25,5, подошвенное сгибание 12. Плохим считался результат коррекции, если данные показатели были меньше удовлетворительных параметров.

В целом, функциональная оценка отдаленных результатов коррекции врожденной косолапости у анализируемых больных представлена в таблицах 9 - 10 и визуализирована на диаграммах 31, 32. Полученный данные свидетельствуют, что в основной группе, где раннее лечение деформации осуществлялось с применением пневмошины хорошие функциональные результаты были получены у 79 пациентов (81,1%), в контрольной на 19,4% меньше (Р 0,05). При ангулометрии выявлено, что амплитуда движений стопы в основной группе в среднем приближалась к возрастной норме (39,2).В контрольной средний показатель её составлял всего 37,7.

В 8 наблюдениях (7,7%) при коррекции врожденной косолапости с применение пневмошины был выявлен плохой функциональный результат. В семи случаях имело место ограничение объема тыльного сгибания на 3-5. Причиной этого являлось уплощение блока таранной кости выявленная рентгенологически. При этом стопа во всех наблюдениях клинически была подошвенноопорной.

Одним из наиболее важных аспектов в оценке отдаленных результатов и прогнозировании функции леченой косолапости, является развитие скелета стопы после ранней коррекции врожденной деформации.

После ранней коррекции врожденной типичной косолапости при рентгенологическом обследовании ядро окостенения таранной кости сохраняло все особенности формы характерной деформированной стопы. Ядро пяточной кости не отличалось по форме от нормального, ядро окостенения кубовидной кости после дифференцировки приобретало прямоугольную форму.

При анализе результатов измерения размеров костей стопы удалось констатировать, что сразу после коррекции деформации с помощью пневмошины происходит активизация роста ядер окостенения всех исследуемых костей. Причем рост уже заметно ускоряется, начиная со второго полугодия и темпы ускорения сохраняются в остальные анализируемые возрастные периоды. В результате этого все параметры ядер окостенения к концу первого года увеличиваются в два раза, а к трем годам более чем в 3,5 раза. Следовательно, в результате ранней коррекции происходит снижение степени гипоплазии ядер окостенения.

Наибольший интерес, в данном аспекте, представляют результаты исследований длины медиальной и латеральной колонн стопы после ранней коррекции косолапости с помощью пневмошины (таблица 11).

Анализируя результаты измерений, отметим, что медиальная колонна во все исследуемые периоды была короче латеральной, но, разница их размеров оказалась значительно меньше, чем в деформированных стопах (см. таблица 4).

Так же показательными оказались результаты исследования значения индекса пропорциональности стопы после ранней коррекции косолапости с использование пневмошины (таблица 11). При изучении динамики данного показателя не обнаружено его статистически достоверных отличий от возрастной нормы - Р 0,05 (Рис. 34).

Следовательно, поле ранней коррекции врожденной косолапости с применение пневмошины развитие скелета стопы происходит нормально-пропорционально.

Таким образом, исследования показали, что количество неудовлетворительных клинических результатов, после раннего консервативного лечения лечение врожденной косолапости с помощью пневмошины, снизилось больше чем в 2 раза (на 13,2%) .В основной группе, хорошие функциональные результаты были получены у 79 пациентов (81,1%), при традиционном лечении - на 19,4% меньше. Клинические и функциональные результаты подтверждены рентгенологическими исследованиями, которые при разработанном способе коррекции деформации, констатировали нормально-пропорциональный рост скелета стопы.