Введение к работе
Актуальность проблемы
Несмотря на известные успехи детской пульмонологии и торакальной хирургии, достигнутые в последние три десятилетия, проблема лечения различных форм хронического трахеобронхита при неспецифических заболеваниях легких по прежнему сохраняет свою актуальность. Осноеной причиной обострения бронхолегочно-го процесса и последующихранних или поздних осложнений хронических заболеваний легких неспецифической этиологии у детей является трудно поддающийся лечению локализованный или распространенный хронический эндобронхит. Особенно большие проблемы возникают при лечении реактивного восходящего зндобронхита у больных хронической пневмонией,пороками развития легких, осложненными воспалением, и рядом системных заболеваний, при которых синдром бронхиальной обструкции является ведущим в развитии дыхательной недостаточности. Б клинике легочной хирургии при некупированном локализованном деструктивном зндоб-ронхите значительно повышается риск послеоперационных осложнений: ателектаз, пневмония, формирование свища культи резецированного бронха ( Ю. А. Муромский, 1963; А. Г. Пугачев, Э. А. Гайда-шев, Ю. С. Красовский, 1970; Е. В. Климанская, 1972; П. П. Коваленко, А. Т. Анисимова, 1972; ЕЕ Кукош ,1973; Ситко А. А. и соаЕТ. , 1989).
Именно поэтому основной целью предоперационной подготовки больного является эффективная санация трахео-бронхиального дерева, направленная на устранение реактивного зндобронхита и подавление гнойного воспаления, локализованного в зоне необратимых изменений бронхолегочной ткани, подлежащей резекции ( Э. А. Гайдашев,1972; В. М. Сергеев, 1985; С. В. Рачинский, В. К. Тато-ченко,1987 ).
По данным ряда авторов, в 25-30% наблюдений традиционные способы общего и местного лечения гнойного трахеобронхита у детей не дают желаемого эффекта. Недостаточное распространение получили также клинические лабораторные тесты, позволяющие с высокой степенью достоверности определять динамику хронического воспалительного процесса в бронхах и прогнозировать его течение.
Таким образом, значительный удельный вес неудовлетворительных результатов лечения эндобронхиального воспаления при хронических заболеваниях легких у детей с помощью традиционных способов является основанием для продолжения поиска адекватных методов санации грахео-бронхиального дерева, профилактики рецидивов обострения воспалительного процесса и предупреждения его эндобронхиального перехода на здоровые участки легкого, сопряженные с необратимо изменененными сегментами. Новые перспективы в медицине возникли с открытием биологического феномена воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на
/-4-организм человека при патологических состояниях(ЕМ.Инюшин и соавт., 1980; А. С. Крюк и соавт. , 1986; Е. Kfester, A. Mester, 1986; М. Shibuya,1985; D. Sopler,1984). Установлено, что фотонная энергия низкоинтенсивного лазера обладает противовоспалительным , антиаллергическим, иммуннокоррегирующим и биостимули-руюшим действием (Е. В. Климанская и соавт., 1991; А. М. Сазонов и соавт. 1985; В. X Сосюра и соавт. ,1990; С. А. Счастный и соавт. ,1981; T.Kubaszova et al., 1984; T.S.Lam et al. , 1983).
Как показывает анализ литературных данных последних лет лазерный способ лечения восполительных заболеваний различной этиологии позволяет наиболее успешно решать згу сложную проблему Особенно перспективно, по нашему мнению, применение энергии ГНЛ для лечения гнойного трахеобронхита при хронических заболеваниях легких неспецифической природы у детей, и прежде всего его распространенных форм, что имеет ешкноє значение для профилактики послеоперационных осложнений. Однако, многие теоретические и методологические вопросы этой проблемы остаются нерешенными, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является клинико-экспериментальное обоснование и разработка методики эндобронхиальной лазеротерапии гнойного трахеобронхита в предоперационном периоде при хронических заболеваниях легких неспецифической природы у детей.
Разработать в эксперименте режим неповреждающего воздействия на ткани и безопасную технологию доставки низкоинтенсивного лазерного излучения в просвет трахеобронхиального дерева.
Изучить закономерности цитологических и гистохимических изменений слизистой оболочки трахеобронхиального дерева под влиянием лазерного излучения в красном диапазоне спектра и его клиническую эффективность в сопоставлении с традиционными способами лечения гнойного трахеобронхита при хронических заболеваниях легких неспецифической природы у детей.
Изучить эффективность антиоксидантного действия эндобронхиальной лазеротерапии при хроническом гнойном трахеоброн-хиге у детей.
Разработать методику эндобронхиаль'юй санации трахеобронхиального дерева светом гелий-неонового лазера в предоперационном периоде у детей.
Разработать показания к эндобронхиальному применении
- 5 -низкоинтенсивного лазерного излучения в красном диапазоне спектра при гнойном трахеобронхите у детей.
Впервые разработаны режимы неповреждающэго воздействия излучения гелий-неонового лазера на бронхиальные структуры, вызывающие биостимулирующий эффект и показания к применению эндобронхиальной лазеротерапии различных форм эндобронхита в предоперационном периоде при хронических заболеваниях легких.
Определены стадийный характер и цитогистохимические критерии нормализации клеточной кооперации и неклеточных структур, которые отражают степень завершенности репаративного процесса в слизистой оболочке трахеобронхиального дерева под влиянием традиционного или лазерного методоз лечения гнойного трахеобронхите при хронических заболеваниях легких неспецифической природы у детей. Выделено пять стадий репаративного процесса слизистой оболочки трахеобронхиального дерева; наиболее совершенная из них - пятая, при которой происходит полноценная элиминация детрита и восстанавливается нормальная кооперация морфологически и функционально полноценных клеток, что. происходит только при воздействии на слизистую оболочку энергией когерентного красного света с длиной волны 632. 8 нм в дозе 4. 87 Дж/см2.
При местном эндобронхиальном применении лазерного излучения констатировано его общее влияние на организм, выражающееся в антиоксидантном эффекте, что имеет важное клиническое значение в условиях мембрано-деструктивного процесса. В частности, при хронических воспалительных заболеваниях легких и под влиянием наркоза показано корригирующее влияние излучения гелий-неонового лазера на процессы перекиского окисления липидов и восстановление баланса между ферментами - активаторами и ингибиторами "перекисного стресса".
Разработана новая методика эндобронхиальной лазеротерапии различных форм трахеобронхита с применением гелий неонового! лазера и волоконно-оптического бронхоскопического лазерного модуля оригинальной конструкции при хронических заболеваниях легких неспецифической этиологии у детей.
Экспериментально-клиническим методом определен и разработан оптимальный режим гелий-неонового лазерного воздействия: энергия светового потока - 0,6 Дж при мощности светового потока - 10 мВт и экспозиции - 60 с.
Выявлена высокая терапевтическая эффективность эндоброн-хиального воздействия энергией гелий-неонового лазера при хронического различных форм трахеобронхите, заключающаяся в быстрой локализации воспалительного процесса в пределах необратимых морфологических изменений бронхолегочных структур и ликви-
- б -
дации восходящего (реактивного) зндобронхита, что имеет важное значение для лечения больных как в хирургической так и терапевтической клинике.
Разработанные показания к эндобронхиальной лазеротерапии хронического трахеобронхита позволили улучшить результаты лечения и сократить сроки предоперационной подготовки больных к резекции легких в среднем на неделю. Новая методика санации трахебронхиального дерева позволяет в большинстве случаев отказаться от эндобронхиального применения антибактериальных хи-миопрепаратов , исключая тем самым негативное влияние лекарственной агрессии на общую и местную иммунологическую реактивность, что предотвращает развитие аллергических реакций и сокращает расходы на лечение больного.
Апробация работы и внедрение в практику
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3 Всесоюзных семинарах "Лазеры в науке и технике" (Иркутск, 1988, 1990; Тольятти, 1989), на международном симпозиуме "Лазеры в хирургии и медицине" (Самарканд,1988), на международной конференции "Использование лазеров в медицине" (Ташкент,1989), на секции детской хирургии Хирургического общества г. Москвы и Мэсковской области (Москва,1990), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Лазеры в медицине" (Ростов - Ярославский, 1990), на 1 Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии" (Горький,ІУ90), на Всесоюзной школе-семинаре ВДНХ (Москва,1990), на 1 Всесоюзной конференции "Небумажные носители информации" (Новороссийск, 1990), на 2 Всесоюзной конференции "Разработка лазерной техники для медицины" (Ростов-Ярославский, 1991), на совместном симпозиуме фирмы "АЛОКА" и "Олимпус" (Япония,г. Токио, 1991), на международном семинаре "Антиоксидангные методы терапии" (г. Пхеньян, 1991), на Всероссийской конференции "Прикладные проблемы лазерной медицины" (г.Звенигород, 1993).
Методика эндобронхиальной лазеротерапии внедрена в отделе хирургии легких МНИИПиДХ МЗ РФ на базе торакального отделения ДКБ N 9 г. Москвы, в клинике кафедры детской хирургии N 1 Среднеазиатского медицинского педиатрического института, в торакальном отделении ДГКБ М 3 г. Фрунзе, на кафедре детской хирургии Башкирского Государственного медицинского института на базе республиканской ДКБ Башкирии г. Уфы , Институте Педиатрии Российской АМН.
Материалы диссертации используются в учебном процессе студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана на кафедре АН-14 в семинаре "Взаимодействие лазерного луча с веществом".
Работа удостоена серебрянной медали ВДНХ СССР за 1991г. (Свидетельство N 205).
Получено авторское свидетельство N 1497816 и 18 удостоверений на рационализаторские предложения, выданные БРИЗ МНИИ-ПиДХ МЗ РФ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 216 страницах машинописи (текстовая часть составляет 161 страницу) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 167 работ отечественных и 75 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком.