Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о крипторхизме в структуре дисплазии соединительной ткани 11
1.1. Этиология и патогенез крипторхизма. Теория мезенхимальной недостаточности 11
1.2. Патоморфологические изменения при крипторхизме. Особенности гистоструктуры пахового канала 19
1.3. Эффективность гормонального и хирургического лечения крипторхизма. Проблема послеоперационной ретракции яичка и рецидива 22
1.4. Современная концепция развития соединительной ткани. Гистогенез мезехимальной дисплазии 28
1.5. Классификация и клинико-биохимическая диагностика дисплазии соединительной ткани. Крипторхизм в структуре мезенхимальной патологии 33
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методов исследования 42
2.1. Общая характеристика больных. Методика хирургического лечения крипторхизма 42
2.2. Методы исследования дисплазии соединительной ткани у больных крипторхизмом 48
ГЛАВА 3. Изучение особенности метаболизма соединительной ткани у больных с различными формами крипторхизма 60
3.1. Исследование фенотипа больных с различными вариантами крипторхизма 60
3.2. Метаболизм соединительной ткани у больных с различными вариантами крипторхизма 83
3.3. Морфологические изменения у больных с различными вариантами крипторхизма 98
ГЛАВА 4. Дисплазия соединительной ткани и катамнез больных с различными вариантами крипторхизма 119
4.1. Сравнительная характеристика маркеров дисплазии соединительной ткани у больных с различными вариантами крипторхизма 119
4.2. Результаты комплексного клинико-биохимического и морфофункционального обследования детей с рецидивным крипторхизмом 130
4.3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения детей с крипторхизмом и различной степенью дисплазии соединительной ткани 131
Заключение 143
Выводы 153
Практические рекомендации 154
Список используемой литературы
- Патоморфологические изменения при крипторхизме. Особенности гистоструктуры пахового канала
- Методы исследования дисплазии соединительной ткани у больных крипторхизмом
- Метаболизм соединительной ткани у больных с различными вариантами крипторхизма
- Результаты комплексного клинико-биохимического и морфофункционального обследования детей с рецидивным крипторхизмом
Введение к работе
Крипторхизм остается ведущей андрологической патологией детского возраста, определяющей в дальнейшем секреторный вариант бесплодия мужчин [А.П.Ерохин,1995]. В настоящее время отечественными и зарубежными хирургами освоен широкий арсенал традиционных, лапароскопических и видеоассистированных оперативных вмешательств [Батрутдинов Р.Т., 2007; Винокурова Н.В., Цап Н.А., 2007; Данилова З.Б., 2007; Е.П.Васильев, 2002; М.В.Щербеньков, 2002; AverousM, Lopez С, 2004; Manak Е, 2002], несмотря на это, частота послеоперационной ретракции яичка достигает 20% [А.Б. Окулов, 2006; Казулина Н.В., 2002; PierikFH, 2005; McGlynn КА, 2006], а отдаленные результаты свидетельствуют об инфертильности значительного числа пациентов (40-60%) [Морозов Д.А. 2007; PesceC.2001].
Согласно современным представлениям, важную роль в процессе гормональной регуляции и миграции яичка во внутриутробный период играет мезенхимальная ткань [Окулов А.Б 2000; ShenkerN.S., Huynh J. 2006]. Более 40 генетических синдромов и врожденных заболеваний, сочетается с аномалией опускания яичка [Козлова СИ. 1987; Han СН; Kang SH. 2002]. Этиопатогенез мезенхимальных расстройств, или дисплазий соединительной ткани (ДСТ), точно не установлен, однако накопление фундаментальных знаний в области биохимии и гистохимии позволило в настоящее время по-новому оценить метаболизм соединительной ткани [Красавина Д.А. 2004; Bruckneruderman L., Bruckner P. 1998], доказать ведущую роль ДСТ в генезе многих патологических состояний и синдромов.
Значение структур пахового канала в процессе опускания яичка велико, результаты морфологических исследований тканей пахового канала при крипторхизме отражены в единичных классических работах детских эндокринологов и хирургов XX века [Матковская А.Н. 1972; Ерохин А.П. 1995; Горбатюк О.М. 1992; Топка Э.Г. 1979].
Послеоперационная ретракция яичка до сих пор является недостаточно изученным вопросом. Целенаправленно не исследовались морфологические особенности врожденной патологии соединительной ткани пахового канала при рецидивном крипторхизме. За последние 30 лет данный вопрос не обсуждался в отечественной и зарубежной литературе, отсутствуют сведения о взаимозависимости дисплазии соединительной ткани и врожденной патологии пахового канала у детей при крипторхизме.
Основой клинической диагностики ДСТ является стандартизированное картирование фенотипических признаков [В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1995]. Данная проблема недостаточно изучена у больных крипторхизмом и не освещена в специальной литературе. Исследование фенотипа больных при различных вариантах крипторхизма представляется перспективным в плане скрининг - диагностики мезенхимальной недостаточности.
Нарушение синтеза и распада коллагеновых белков при ДСТ характеризуется изменением экскреции оксипролина и гликозаминогликанов -основных метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях [Серов В.В, Шехтер А.Б. 1981]. В литературе отсутствуют работы, посвященные комплексным биохимическим исследованиям в контексте мезенхимальных нарушений при крипторхизме у детей.
Практически не изучена взаимосвязь между морфологической картиной и биохимическими маркерами метаболизма соединительной ткани при различных вариантах крипторхизма. Исследование дисплазии соединительной ткани при рецидивном крипторхизме позволит выявить закономерности развития послеоперационной ретракции яичка и возможность ее прогнозирования.
Таким образом, на данный момент перспективным представляется исследование дисплазии соединительной ткани при крипторхизме и влияние соединительно-тканной патологии на результаты лечения и возможные осложнения при различных вариантах крипторхизма.
Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных с различными вариантами крипторхизма и недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Задачи исследования:
1. Изучить фенотип пациентов с различными вариантами крипторхизма и разработать специализированную фенотипическую карту обследования с определением степени дисплазии соединительной ткани.
2. Определить морфофункциональные особенности тканей пахового канала при одностороннем, двустороннем и рецидивном крипторхизме и разработать алгоритм определения степени дисплазии соединительной ткани на основании выявленных патоморфологических изменений.
3. Провести анализ экскреции оксипролина и гликозаминогликанов мочи при различных вариантах крипторхизма и разработать балльную систему оценки степени дисплазии соединительной ткани на основании биохимического скрининга метаболитов соединительной ткани.
4. Изучить характер взаимосвязи между показателями фенотипического обследования, метаболитами соединительной ткани и морфофункциональной характеристикой пахового канала.
5. По данным комплексного исследования определить влияние степени дисплазии соединительной ткани на результаты хирургического лечения крипторхизма и риска рецидива.
Научная новизна: Впервые проведено комплексное клинико-биохимическое и морфологическое исследование метаболизма соединительной ткани при различных вариантах крипторхизма.
Впервые исследованы и зарегистрированы признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани при различных вариантах крипторхизма.
Впервые разработан алгоритм определения степени дисплазии соединительной ткани на основании биохимических данных и морфологического исследования пахового канала при различных вариантах крипторхизма у детей.
Впервые проведен анализ влияния степени дисплазии соединительной ткани на послеоперационные результаты лечения крипторхизма и определены показания и сроки повторного оперативного лечения при истинном и «транзиторном» рецидивном крипторхизме. Практическая значимость:
Обоснована необходимость скрининг-диагностики недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани у детей с различными вариантами крипторхизма для прогнозирования рецидива заболевания и определения сроков повторного оперативного лечения.
Для адекватной оценки степени выраженности дисплазии соединительной ткани целесообразно применять, алгоритм исследования, включающий оценку фенотипического статуса, биохимические исследования метаболитов соединительной ткани (ГАГ, оксипролин), морфофункциональное исследование тканей пахового канала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дисплазия соединительной ткани регистрируется у всех больных крипторхизмом, не зависимо от варианта патологии.
2. Для установления истинной степени дисплазии соединительной ткани недостаточно анализа фенотипа, необходимо производить биохимическое и морфологическое исследование метаболизма соединительной ткани.
3. Аномалия морфологии ткани пахового канала прямо коррелирует с изменениями биохимических маркеров дисплазии соединительной ткани.
4. Высокая степень дисплазии соединительной ткани предопределяет транзиторную послеоперационную ретракцию яичка, не требующую хирургической коррекции.
5. Риск истинного рецидива крипторхизма не зависит от степени дисплазии соединительной ткани.
Апробация работы: Результаты работы доложены на:
Научном обществе эндокринологов, Саратов, 2004 г.
Научном обществе регионального отделения Российской ассоциации детских хирургов, Саратов, 2004 г.
VII конгрессе международной ассоциации морфологов, Казань, 2004 г.
II Всероссийском научном андрологическом форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2005 г.
7-ом Международном конгрессе детских эндокринологов (ESPE/LWPES), Лион, Франция, 2005 г.
7-ом Европейском конгрессе детских хирургов (EUPSA), Маастрихт, Нидерланды, 2006 г.
III Всероссийском научном андрологическом форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2006 г.
6-ом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2006 г.
XI Конгрессе педиатров «Актуальные вопросы педиатрии», Москва, 2007 г. (работа удостоена I премии конкурса молодых ученых).
Публикации: По материалам работы опубликовано - 22 печатных работы, из них; 2 - в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 учебно-методическая рекомендация, 1 рационализаторское предложение №2653 от 18.05.05 г. «Определение степени дисплазии соединительной ткани у больных с крипторхизмом», выданное ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 43 рисунками и фотографиями. Диссертация состоит из введения, первой главы - обзора литературы, второй - характеристики методик и материалов исследования, третьей, четвертой глав - описания результатов собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 181 источника и включает 120 работ отечественных авторов и 61 - зарубежных.
Патоморфологические изменения при крипторхизме. Особенности гистоструктуры пахового канала
Решение проблемы крипторхизма необходимо для предупреждения таких грозных осложнений, как бесплодие, малигнизация дистопной железы, её некроз, аутоимунная дегенерация обоих яичек, нарушение сомато-психического развития.
Многие исследователи изучали морфологические особенности ретернированного яичка [Бегиашвили Т.В.,1964; Юнда И.Ф.,1971; Топка Э.Г.,1979; Горбатюк О.М.,1992; Ерохин А.П.,1995]. В абдоминально фиксированных тестикулах крыс имели место дегенеративно-дистрофические изменения семенных канальцев с замещением их просвета соединительной тканью, отложением петрпфпкатов,. склерозом и утолщением собственной оболочки; увеличением межканальцевой ткани с пролиферацией интерстициальных эндокриноцитов [Симодейко А.А., 1994]. Известно, что дегенеративные изменения в семенных канальцах при одностороннем крнпторхизме имеют место не только в дистопированном, но и в контрлатеральном нормально расположенном яичке [Васильев В.ИГ, 2001].
Результаты гистологического исследования ткани яичка при паховом крнпторхизме свидетельствуют о том, что только в раннем возрасте структура семенника сравнима со строением нормально расположенного органа. Однако и на этой стадии отмечаются структурные отклонения, заключающиеся в морфологической незрелости, снижении процессов дифференцировкп клеток .сперматогенного эпителия и нарастании склероза [Козулина Н.В., 2002]. Это было подтверждено с помощью ультраструктурного анализа у детей в возрасте 1-2 года, [Романенко A.M. с соавт., 1988] где обнаружены дистрофические изменения в тканях ретернированного яичка.
Одно из самых грозных осложнений крипторхизма - малигнизация. Частота рака яичка за последние пятьдесят лет возросла в 3-4 раза во всем мире [Irvine S., 1996; Adami Н., Bergstrostroom R., Mohner M. et al., 1994, McGlynnKA; GraubardBI; KlebanoffMA; Longnecker MP, 2006]. Риск малигнизации при крнпторхизме в 35-64 раза выше, чем у здоровых мужчин. Некоторые авторы выделяют связь между риском малигнизации и сроками оперативного лечения [Herrinton LJ; Zhao W; Husson G, 2003]. После операции низведения яичка в мошонку опухоль развивается в среднем через 12 лет, без операции через 2,5 года после пубертата [Юнда И.Ф. 1971, 1989].
Среди осложнений крипторхизма - бесплодие или гипофертильность одни из самых частых. Общее число бесплодных мужчин с крипторхизмом составляют 35 - 80% [Тер-Аванесов Г.В., 2000; Морозов Д.А., 2007].
Изменения, обнаруживаемые преимущественно в. семенных канальцах, начинаются в раннем детстве (3 6 лет) и бывают особенно выражены у больных 7-Ю лет. С началом полового созревания (12-14 лет) дистрофические изменения сперматогепного эпителия в неопустившихся яичках резко усиливаются и становятся в большинстве случаев необратимыми, что в последствии ведет к бесплодию [Васильев В.И., 2001, Горбатюк Д.Л., 1982].
Частота и характер нарушений копулятивной и репродуктивной функций у больных крипторхизмом зависят от локализации неопустившихся яичек и от одно- или двустороннего характера данного порока развития [Избасаров А.И., 1990]. На основании проведенных исследований можно говорить о том, что чем старше ребенок с крипторхизмом, тем большим деструктивным процессам подвергается тестикулярная ткань [Казурина Н.В., 2002, Barqawi A; Trummer Н; Meacham R, 2004].
Цитологическое исследование эякулята у мужчин, оперированных по поводу крипторхизма в детстве после 5 лет, не выявило ни одной нормальной спермограммы [Козулина Н.В., 2002; Морозов Д.А., 2007; Moretti Е., 2007].
Расстройство репродуктивной функции при крипторхизме, так же связывают с высотой дистопии (брюшная ретенция, паховая ретенция и паховая эктопия) и односторонним или двусторонним не опущением яичек. По данным иностранных авторов азооспермия была диагностирована у 13% мужчин, кто в прошлом оперировался по поводу одностороннего крипторхизма и у 30% мужчин с двусторонним крипторхизмом [Paasch U, ТЫ erne С, Grunewald S, GlanderHJ,2004].
Методы исследования дисплазии соединительной ткани у больных крипторхизмом
Анализ фенотнпических признаков включал их качественный и количественный учет, которые были зарегистрированы в специально разработанных фенотнпических картах.
План, по которому составлялись карты, основывался на результатах исследований разнопрофильных специалистов, изучавших проблему ДСТ [Викторова И.А., 1993; Яковлев В.М. и др., 1994; Тимофеева Е.П., 1996; Сибуль И.Э., 1998; Суменко В.В., 2000; Фомина Л.Н., 2001; Ховаева Я.Б. и др., 2002; Усольцева Л.В., 2002, Чемоданов В.В. и др. 2004].
В схему внесены: паспортная часть (Ф.И.О., возраст, адрес, диагноз, № истории болезни); наиболее часто встречающиеся - «главные» маркеры ДСТ; «второстепенные» признаки - стигмы дизэмбриогенеза или малые аномалии развития (MAP); висцеральные признаки ДСТ, что в совокупности определяло степень выраженности ДСТ у каждого больного [Фомина Л.Н., 2001] (рис. 5).
Легкая степень дисплазии диагностировалась при наличии всего 2 главных признаков, средняя степень - при наличии 3-4 главных и двух второстепенных, выраженная степень - при наличии 5 и более главных признаков и 3-4 второстепенных [Милковска-Димитрова Т., 1987; Фомина Л.Н., 2001].
1. Определение астенического типа телосложения, которое является одним из главных маркеров ДСТ. При осмотре характерно сужение грудной клетки во фронтальной плоскости и несколько меньше в сагиттальной, острый эпигастральный угол, полувертикальный или вертикальный ход ребер, узкие межреберные промежутки, выраженность над- и подключичных ямок, крыловидные лопатки. Преобладание грудного отдела над брюшным, мозговой части черепа над лицевой и снижение массо-ростового показателя [Богомолец А.А., 1957; Викторова И.А., 1993; Фомина Л.Н., 2001].
2. Оценка дефицита массы тела производилась с помощью массово ростового показателя по индексу Варги [Бунак В.В., 1931], где: масса тела (г) возраст Индекс Варги (ИВ) = рост (см) 2 100 при ИВ = 1,7 - 1,5 расценивалось как умеренный дефицит веса, при ИВ 1,5 - выраженное снижение веса.
3. Определение степени деформации грудной клетки ЩГК). По форме воронкообразную грудную клетку разделяли на обычную и плосковороночную [Урмонас В.К., Кондрашин Н.И.]. Килевидные ДГК делили на три типа: манубриокостальный, корпорокостальный и костальный [Баиров Г.И., Фокин А.А.]. Степень килевидной ДГК мы не определяли, так как только визуальной диагностики было достаточно, чтобы признать это одним из маркеров ДСТ.
4. Диагностика долихостеномилии - это относительное удлинение конечностей по сравнению с туловищем. Выявляется по следующим показателям: отношение «кисть / рост» - более 11%, «стопа / рост» - более 15%, «размах рук / рост» - более 1,1 (или 7,6 см.) [Земцовский Э.В., 1998; Ховаева Я.Б. и др., 2002]. 5. При определении типа осанки использовали классификацию Штоффеля: нормальная, сутулая (наклон таза и поясничный лордоз незначительны), плоская спина (слабо выражены физиологические изгибы, сглаживание поясничного лордоза), плоско-вогнутая (гиперлордоз), кругло-вогнутая (гиперкифоз). Основным приемом для выявления истинного сколиоза использовали осмотр со сгибанием позвоночника и наклоном туловища вперед [Василенко Г.П., Долганова Д.Н.,1996; Василенко Т.П., Попова С.С., 1995].
6. Арахнодактилия выявлялась с помощью тестов «запястья» и «большого пальца». Первый тест считается положительным, если дистальные фаланги первого и пятого пальцев одной руки частично перекрещиваются при обхвате запястья противоположной руки. Второй тест оценивается как положительный, если дистальная фаланга первого пальца кисти смещается за ульнарный край ладони [Мартынов А.И., 1996; Ховаева Я.Б., 2002; Steinberg J.,1966].
7. Гипермобилъность суставов оценивалась по критериям P. Beighton. А именно: - пассивное сгибание мизинца на 90 градусов в обе стороны; - пассивное сгибание 1-ого пальца в сторону предплечья при сгибании в лучезапястном суставе; - переразгибание обоих локтевых суставов более чем на 10 градусов; - переразгибание обоих коленных суставов более чем на 10 градусов; - при наклоне вперед при фиксированных коленных суставах ладони касаются пола.
Метаболизм соединительной ткани у больных с различными вариантами крипторхизма
Оксипролин - высокоспецифичный маркер, отражающий метаболический обмен коллагена - основного структурного белка соединительной ткани. Исследование было основано на анализе суточной экскреции с подсчетом суммарного количества оксипролина у детей с односторонним, двусторонним и рецидивным крипторхизмом (табл. 12).
В группе детей с односторонним крипторхизмом обнаружено суммарное повышение оксипролина у 89% детей. Результаты, соответствующие норме были найдены лишь у 11 % детей. Снижение экскреции оксипролина в этой группе детей не обнаружено.
У детей с двусторонним крипторхизмом увеличение оксипролина диагностировали в 94% случаев. Нормальные величины оксипролина были найдены лишь у двух детей (6%).
Снижение данного показателя у детей с двусторонним крипторхизмом не регистрировали. Следует отметить, что у больных, получавших гормонотерапию в этой группе, были получены следующие результаты: увеличение экскреции оксипролина (88%) и нормальные показатели (12%).
При анализе результатов исследования в группе с рецидивным крипторхизмом установлено, что у всех детей отмечалась повышенная экскреция оксипролина.
Статистическая достоверность рассчитывалась с определением доверительного интервала среднего значения показателей оксипролина в группах с односторонним и двусторонним крипторхизмом и заданным критерием достоверности 95%. Учитывая возможные показатели нормы оксипролина, результаты были распределены на группы по возрастам (табл. 13).
Установлено, что нижняя граница ДИ в исследуемых группах превышала верхнюю границу ДИ нормы экскреции оксипролина при различных вариантах крипторхизма, независимо от возраста и являлась достоверным признаком, указывающим на патологию соединительной ткани.
В последующем сравнили группы с односторонним, двусторонним и рецидивным крипторхизмом по показателям оксипролина, используя статистические непараметрические методы Манна-Уитни и Вальда-Вольфовица, и установили, что группы не имели отличий.
Таким образом, при исследовании уровня оксипролина в группах с односторонним, двусторонним и рецидивным крипторхизмом, было обнаружено статистически достоверное увеличение этого показателя, косвенно указывающего на патологию СТ. Исследование фракций гликозаминогликанов у детей с различными вариантами крипторхизма
Для полной биохимической оценки степени дисплазии соединительной ткани необходимым явилось исследование состояния основного вещества соединительной ткани - метаболизма гликозаминогликанов.
В ходе исследования у детей с односторонним, двусторонним и рецидивным крипторхизмом было определено суммарное количество различных ГАГ и их сульфатированных фракций (табл.14).
В группе детей с односторонним крипторхизмом при исследовании сулшарного количества ГАГ уроиовой кислоты выявлено увеличение данного показателя в 74% случаев. Снижение экскреции ГАГ зарегистрировано у 12,8% детей. Результаты, не превышающие норму, найдены у 13,2%о детей.
У детей с двусторонним. крипторхизмом диагностировано увеличение суммарного количества ГАГ (82%), как и в группе детей с односторонним крипторхизмом. Следует отметить, что большинство детей (23), получавших гормонотерапию, так же имели повышенную экскрецию ГАГ. Снижение этого показателя отмечено у 15% больных. Нормальные показатели ГАГ были найдены лишь у одного ребенка.
У всех детей с рецидивным. крипторхизмом было зарегистрировано увеличение суммарного количества ГАГ уроновой кислоты.
При исследовании сульфатпроваиных ГАГ (S ГАГ) уроновоіі кислоты было зарегистрировано увеличение данного показателя у 38% детей с односторонним крипторхизмом. Суммарное снижение S ГАГ уроновой кислоты имелось у 20,6% детей. Важно отметить, что 41% больных с односторонним крипторхизмом имели показатели, не превышающие нормы.
Анализируя результаты сульфатированных фракций ГАГ уроновой кислоты в группе с двусторонним крипторхизмом, отмечено увеличение экскреции данного маркера у 35% детей. Снижение показателей S ГАГ было найдено лишь у одного ребенка. Следует отметить, что нормальные величины были обнаружены более чем у половины детей (58%). Свыше 40% детей с нормальными показателями сульфатированных ГАГ уроновой кислоты получали гормонотерапию.
В группе детей с рецидивным крипторхизмом результаты, соответствующие норме зарегистрированы у 85% детей. Увеличение сульфатированных ГАГ уроновой кислоты отмечалось лишь у 10% детей, и в одном случае было установлено снижение этого показателя.
Результаты комплексного клинико-биохимического и морфофункционального обследования детей с рецидивным крипторхизмом
Для оценки соединительно-тканных нарушений при различных вариантах крипторхизма по данным морфологического исследования сочли необходимым разработать методику определения степени ДСТ.
Был проведен корреляционный анализ взаимодействия клеточной популяции и межклеточных структур, в ходе которого доказали корреляционную связь между клеточной патологией и дисбалансом межклеточных структур (гамма 0,0681, р = 0,04, уровень значимости р 0,05). Установленные в ходе исследования сложные взаимозависимые процессы в структуре соединительной ткани между клеточными элементами, волоконными структурами и интрацеллюлярным матриксом нашли свое подтверждение при статистической обработке.
В дальнейшем, посчитали целесообразным ввести обобщенную степень ДСТ по данным клеточной патологии и дисбаланса межклеточных структур. Взаимная комбинация всех трех вариантов могла быть представлена следующим образом: 1-я степень - легкая, 2-я - средняя и 3-я выраженная степень ДСТ (табл. 23).
Таким образом, анализируя результаты морфологического и гистохимического исследования, установлено, что 64% детей с односторонним крипторхизмом имели выраженную степень ДСТ. Средняя степень ДСТ была найдена у 36% детей (рис. 27)
В группе с двусторонним крипторхизмом, аналогично, как и при одностороннем крипторхизме, признаки ДСТ были обнаружены у всех детей, при этом выраженная степень ДСТ была диагностирована у 75% детей, а средняя степень ДСТ - у 25%.
. В ходе исследования морфологических показателей в группе детей с рецидивным крипторхизмом (24) . диагностировано преобладание выраженной степени ДСТ (62,5%) и установлена средняя степень ДСТ в 37,5% наблюдений. С учетом полученных данных результатов исследования признаков ДСТ при различных вариантах крипторхизма нас заинтересовало распределение степени ДСТ в зависимости от возраста.
Степень діісплазнн соединительной ткани по данным морфофункционалыюго исследования при различных вариантах крипторхизма в зависимости от возраста У детей с односторонним крипторхизмом в возрасте от 1 года до 3 лет регистрировали выраженную степень ДСТ (69,3%), средняя степень ДСТ была установлена у 30,7%. Важно отметить, что нормальных показателей и легкой степени ДСТ по результатам морфологического исследования во всех возрастных группах не выявлено (рис.28).
В группе детей от 4 до 7 лет превалировала средняя степень ДСТ (60%) выраженная степень ДСТ встречалась реже и составила 40%. В старшей возрастной группе, выраженная степень ДСТ диагностировали в 87,5%.
В группе с двусторонним крипторхизмом от 1 до 3 лет установлена выраженная степень ДСТ у 66% детей и средняя степень - у 33% (рис.29).
Дети от 4 до 7 лет имели выраженную (40%) и среднюю степень ДСТ (50%). В старшей возрастной группе детей с двусторонним крипторхизмом зарегистрирована только выраженная степень морфологических нарушений.
Таким образом, морфологическое и гистохимическое исследование тканей пахового канала у больных с различными вариантами крипторхизма позволило нам сделать следующие выводы:
1. Установлено статистически достоверное нарушение клеточной популяции, особенно фибробластических клеток, макрофагов, тучных клеток с явлением метахромазии при различных вариантах крипторхизма.
2. Нарушение межклеточных структур характеризовалось нарушением пространственной ориентации, укладки колагеновых волокон, подэндотелиальным отеком, нарушением микроциркуляции и явлениями метахромазии основного вещества СТ при различных вариантах крипторхизма.
3. Дисбаланс межклеточных структур имел корреляционную связь с патологией клеточной популяции при различных вариантах крипторхизма.
4. У детей с односторонним, двусторонним и рецидивным крипторхизмом установлено достоверное преобладание средней и выраженной степени ДСТ по данным морфофункциональных исследований.
5. Распределение степени ДСТ по данным морфофункционального анализа было одинаковым вне зависимости от возраста, и характеризовалась выраженными изменениями у большинства детей с различными вариантами крипторхизма.