Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Текеев Али Исмаилович

Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка
<
Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка
>



Текеев Али Исмаилович. Вопросы теории и практики рассмотрения и разрешения гражданских дел с участием ребенка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 : Москва, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-12/327-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава Лица, участвующие в деле. Особенности их процессуального положения 13

1.1 Ребенок как самостоятельный участник дела 13

1.2 Законные представители, заинтересованные лица и временные представители как участники дела 24

1.3 Органы опеки и попечительства и прокурор как участники дела 31

Глава Особенности подготовки к судебному разбирательству и судебного разбирательства по делам с участием ребенка ... 40

2.1 Подготовка дел к судебному разбирательству 40

2.2 Судебное разбирательство 66

Глава Специфика содержания судебных актов, выносимых по делам с участием ребенка 92

3.1. Постановления суда первой инстанции, которым разрешается дело по существу 92

3.1.1 Судебный приказ 92

3.1.2 Судебное решение 101

3.2 Постановления суда, выносимые до разрешения дела по существу 112

Заключение 117

Библиографический список 121

Введение к работе

международных правовых актов в области прав ребенка и прежде всего, Декларации прав ребенка, Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних признает ребенка самостоятельным участником правовых отношений, в том числе гражданских процессуальных.

Вместе с тем некоторые положения правового статуса ребенка
изложены неясно, существует множество неурегулированных
вопросов, отмечается разнонаправленность правового

регулирования, а также несогласованность между нормативными правовыми актами, регламентирующими участие ребенка в правовых отношениях и судебной практикой.

Принятые ГПК РФ, СК РФ, ГК РФ и некоторые другие федеральные законы свидетельствуют о том, что законодатель не исходил из единых принципов нормотворчества относительно правового положения ребенка и в полном объеме не закрепил самостоятельность ребенка как субъекта прав по сравнению с другими субъектами. Отсутствует система процессуальных гарантий, обеспечивающих самостоятельность и юридическое равенство ребенка с другими субъектами. Более того, ГПК РФ в отличие от СК РФ не содержит четких правил о приоритетности интересов ребенка при рассмотрении и разрешении дел, связанных с защитой его прав.

Следует отметить, что социально-экономические

преобразования повлекли возникновение новых и обострение

прежних проблем участия ребенка в правовых отношениях, в том числе процессуальных. Многократно и широкомасштабно нарушаются права ребенка и увеличивается число дел, рассматриваемых судами по защите прав ребенка. Об этом свидетельствует официальная статистика.

На начало 2002года численность детей в возрасте до восемнадцати лет составила 31,6 млн. человек. В 2001 году вне брака родилось 377,3 тыс. детей или 28,8 % всех родившихся. В 2001 году выявлено 128,1 тыс. детей оставшихся без попечения родителей, на 4 % больше, чем в 2000 году и на 12,4 % больше, чем в 1999 году. Свыше 40 % из них составляют дети, чьи родители лишены родительских прав. В 2001 году 77,8 тыс. детей передано под опеку; 23,2 тыс. детей - на усыновление1.

В РФ в первом полугодии 2001 года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года увеличилось на 10,7 % число дел об установлении отцовства (с 2,8 тыс. до 3,1 тыс.); на 10,5 % о лишении родительских прав (с 25,0 тыс. до 27,7 тыс.)

Помимо физической и умственной незрелости, основаниями для особой заботы государства и общества о ребенке, реализации его прав стали рост посягательств на права ребенка, ненадлежащая урегулированность его положения как субъекта права и другие недостатки.

В таких условиях остро стоит вопрос об эффективности судебной защиты прав ребенка.

Защита гражданских и семейных прав ребенка осуществляется по правилам гражданского судопроизводства.

Процессуальные нормы закрепляются ГПК РФ, СК РФ и других нормативных правовых актах. Несмотря на принятие нового

1 О положении детей в РФ. Государственный доклад. 2002. -М., 2002.- С.5-57.

2 Судебная статистика за первое полугодие 2001г.// Росс. Юстиция 2002. -№ 1.-С.76.

в ГПК РФ многие вопросы так и остались неразрешенными. Это касается, в частности специфики рассмотрения и разрешения гражданских и семейных дел с участием ребенка. К сожалению, особенности участия ребенка в процессе не нашли четкого законодательного оформления.

Этот недостаток сказывается на эффективности судебной защиты прав ребенка.

В научной литературе вопросы участия ребенка в рассмотрении дел, связанных с защитой его гражданских и семейных прав изучены неполно. На основе нового гражданского процессуального законодательства монографических и диссертационных исследований не проводилось.

На базе прежнего ГПК РСФСР имелись труды, которые рассматривали отдельные аспекты проблемы. В целом вопросы участия ребенка в деле не подвергались изучению.

Правоприменительная деятельность по вопросам реализации
процессуальных прав ребенка имеет недостатки, нуждается в
научно-обоснованных рекомендациях и свидетельствует о
необходимости совершенствования процессуального

законодательства.

Степень разработанности проблемы. В специальной литературе вопросы участия ребенка в рассмотрении и разрешении гражданских дел, связанных с защитой его прав изучены неполно.

Монографических и диссертационных исследований на основе анализа нового гражданского процессуального и семейного законодательства по данной проблеме не проводилось.

Для эффективной защиты прав ребенка требуется изучить вопросы его участия в деле, выявить проблемы и выработать систему научно-обоснованных правовых, в том числе процессуальных мер их решения.

Цели и задачи исследования:

Анализ состояния гражданских процессуальных отношений с участием ребенка.

Углубление и обоснование теоретических положений гражданского процессуального статуса ребенка (правоспособность, дееспособность).

Разработка учения об участии ребенка в деле в качестве самостоятельного субъекта.

Выявление элементов, свидетельствующих о неравенстве ребенка с другими субъектами и определение путей их устранения.

Выявление особенностей процессуального положения лиц, участвующих в деле с участием ребенка.

Выявление комплексного характера правового регулирования отношений с участием ребенка.

Определение комплекса правовых мер с целью эффективной защиты прав ребенка.

Научное обеспечение положений гражданского процессуального законодательства с целью создания оптимальных условий реализации процессуальных прав ребенка.

Сопоставление требований материального и процессуального права по вопросам защиты прав ребенка.

Изучение проблем связанных с реализацией гражданских процессуальных прав ребенка.

Объектом исследования стали гражданские процессуальные отношения с участием ребенка.

Предметом исследования являются теоретические и

практические проблемы участия ребенка в деле, связанном с защитой его гражданских и семейных прав.

Изучен гражданский процессуальный статус ребенка. Особенности состава лиц, участвующих в деле и их процессуального положения. Специфика всего стадий рассмотрения и разрешения дел с участием ребенка и др.

Теоретической основой исследования стали теоретические положения общей теории права, изложенные в трудах С.САлексеева, М.И.Байтина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др.

Изучены труды ученых-процессуалистов А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, Н.А. Баринова, М.А. Гурвича, Р.Е. Гукасяна, М.А. Викут, Е.В. Васьковского, А.А. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, С.А. Ивановой, П.Ф. Елисейкина, Н.М. Костровой, Р.Ф. Калистратова, А.К. Кац, В.М. Кошкина, Л.Ф. Лесницкой, В.К. Пучинского, И.Г. Побирченко, И.М. Резниченко, В.А. Рязановского, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян, С.А. Шишкина, В.В. Яркова и др.

Автор исходил и из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов семейного права, в том числе реализации семейных прав и, прежде всего, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, Ю.Ф. Беспалова, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, А.Т. Гойхбарга, Л.М. Звягинцевой, В.И. Данилина, М.Н. Ершовой, Ю.А. Королева, А.Е. Казанцевой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, В.П. Никитиной, З.В. Ромовской, А.И. Пергамент, Л.И. Пацевой, В.А.Тархова, Е.Н. Тресцовой, Т.В. Шахматова, Я.Н. Шевченко, К.Б. Ярошенко и других. Изучены труды по вопросам гражданского права, написанные Д.И. Мейром, И.А. Покровским, В.А. Тарховым, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989),

Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указ президента РФ 14.09.1995 года № 942, которым утвержден Национальный план действий в интересах детей, постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2000г. № 625 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации 2001-2002 годы» и другие нормативные правовые акты.

В диссертации использовались также постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.07.1997 года № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Проанализированы гражданские дела о защите прав ребенка, рассмотренные судами Владимирской области и г. Москвы в 2001-2002гг.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы, а также частнонаучные методы исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований.

Данные методы исследования дали возможность обнаружить не только общие направления участия ребенка в деле, но и особенности. Комплексный подход к исследованию позволил выработать единую концепцию участия ребенка в деле.

Научная новизна. Специальное диссертационное исследование теоретических и практических проблем участия ребенка в деле, связанном с защитой его прав проведено впервые. Разработано и обосновано учение об участий ребенка в деле в качестве самостоятельного субъекта, разработана и обоснована идея о гражданском процессуальном статусе ребенка, об особенностях состава лиц и их процессуального положения по делам с участием ребенка. Обоснованы рекомендации по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.

В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Разработано и научно обосновано положение об участи ребенка в деле, связанном с защитой его прав в качестве самостоятельного субъекта.

  2. Разработано и обосновано учение о гражданском процессуальном статусе ребенка. Выявлены, исследованы и научно обоснованы особенности гражданского процессуального положения ребенка, гражданская процессуальная правоспособность ребенка, гражданская процессуальная дееспособность ребенка, виды гражданской процессуальной дееспособности ребенка ( полная и неполная гражданская процессуальная дееспособность ребенка). Неполная в свою очередь поделена на два вида: неполная гражданская процессуальная дееспособность ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и неполная гражданская

процессуальная дееспособность ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

  1. Сделан вывод о том , что возраст ребенка является одним из критериев определяющих состав лиц, участвующих в деле.

  2. Научно обоснованы особенности процессуального положения законных представителей; заинтересованных лиц; временных представителей, назначаемых органами опеки и попечительства в случае выявления противоречий между интересами родителей (родителя) и ребенка. Сделан вывод о несовпадении объема их процессуальных полномочий.

  3. Выявлены и научно обоснованы особенности всех стадий судопроизводства по делам с участием ребенка, касающиеся в частности, возбуждения дела, подготовки его к судебному разбирательству, судебного разбирательства, состава лиц, участвующих в деле и их процессуальной взаимозависимости, ограничении самостоятельности в реализации специальных полномочий, предмета доказывания и другие. Сделан вывод о законодательном оформлении этих особенностей в ГПК РФ.

  4. Научно обоснована идея о сочетании состязательности и следственности судопроизводства по делам с участием ребенка. Доказывается необходимость расширения инициативы суда по такой категории дел в собирании доказательств, оказании процессуальной помощи ребенку на всех стадиях рассмотрения и разрешения дела.

  5. Обоснована специфика судебных актов по делам с участием ребенка. Даны научно обоснованные рекомендации по содержанию судебного решения, постановляемого по такой категории дел.

  6. Расширено и углублено учение о комплексном регулировании отношений с участием ребенка. Делается вывод о том, что

материальное право (СК РФ), содержащее процессуальные нормы исходит из интересов ребенка при разрешении вопросов о защите его прав, а процессуальное право не содержит как общих, так и специальных положений по этому вопросу. Доказывается необходимость устранения этой разнонаправленности в правовом регулировании.

  1. Разработана система мер, направленная на эффективную защиту нарушенных (оспоренных) прав ребенка.

  2. Доказывается необходимость восполнения фактического неучастия ребенка в деле процессуальными гарантиями, обеспечивающими его права и касающиеся всех стадий процесса. (Назначение ребенку, обратившемуся в суд с иском представителя, непринятие отказа от иска без согласия органов опеки и попечительства, уточнение подсудности судов общей юрисдикции по делам с участием ребенка и устранение неясностей в подсудности мировых судей и др.)

11.Обоснованы рекомендации по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, с целью четкой регламентации особенностей возбуждения гражданского дела, подготовки его к судебному разбирательству, судебного разбирательства, постановления судебного акта по делам с участием ребенка.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и арбитражного процессуального права Российской правовой академии МЮ РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в просветительской, учебной деятельности; в совершенствовании правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции и административных органов. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности судов,

органов опеки и попечительства, при чтении лекции, в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем участия ребенка в деле, в нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 3 публикациях, в том числе в одной монографии.

Кроме того, отдельные выводы доложены на республиканских научно-практических конференциях в Российской правовой академии МЮ РФ «Актуальные проблемы современного права» (2001г.), во Владимирском государственном педагогическом университете (2000-2002гт.).

Содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

Ребенок как самостоятельный участник дела

Важнейшим вопросом является определение лиц, участвующих в деле. Четкость в определении понятия и состава лиц, участвующих в деле, имеет большое значение. В литературе по этому поводу ведутся дискуссии1.

К субъектам гражданского процессуального правоотношения относят суд и участников процесса. В свою очередь участников процесса делят на две группы: лиц, участвующих в деле, и лиц, содействующих осуществлению правосудия.

Ребенком по отечественному законодательству является физическое лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (ст.54 СК РФ).

Самостоятельное участие ребенка в деле, связанном с защитой его прав регламентируется многими нормативными правовыми актами, часть из которых отнесена к сфере публичного, а часть - к сфере частного права.

Рассмотрим частноправовые правила участия ребенка в деле. Причем отметим, что анализ норм нормативных правовых актов будет затрагивать и нормы административного законодательства (в частности ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»)1.

Прежде всего, необходимо проанализировать нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ). В ГПК РФ вопросы регламентации участия ребенка в процессе предусмотрены нормами гл. 4, 5, 6, 15, 27, 29, 31, 32. В прежнем ГПК РСФСР имелась гл. 29. В СК РФ этим вопросам посвящены нормы гл. 11, 12, 18, 19, 20, 21. В ГК РФ также можно назвать ст. 26-28, и некоторые другие, регламентирующие права ребенка.

Самостоятельное участие в деле определяется многими обстоятельствами и прежде всего гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью. Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов и представляет собой способность ребенка иметь гражданско-процессуальные права и нести обязанности. Возникает гражданская процессуальная правоспособность в момент рождения ребенка живым и прекращается его смертью. Следует отметить, что гражданская процессуальная правоспособность совершеннолетнего лица по своему содержанию совпадает с содержанием гражданской процессуальной правоспособностью ребенка.

Гражданская процессуальная дееспособность понимается как способность ребенка своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суд представителю.

Гражданская процессуальная дееспособность в полном объеме возникает по достижении ребенком возраста восемнадцати лет.

В этом возрасте он самостоятельно осуществляет все процессуальные права, исполняет процессуальные обязанности и вправе поручить ведение дела в суде представителю.

Помимо совершеннолетия процессуальная дееспособность в полном объеме наступает со времени вступления ребенка в брак до достижения брачного возраста и объявления его полностью дееспособным.

Вступление в брак возможно по достижении восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации брака вправе по просьбе лиц, желающих заключить брак, разрешить вступить им в брак по достижении возраста шестнадцати лет. Более того, вступление в брак возможно и по достижении возраста четырнадцати лет, при наличии исключительных обстоятельств. Основания для снижения брачного возраста закреплены в СК РФ и в нормативных правовых актах субъектов РФ.

Таким образом, в брак может вступить лицо, достигшее возраста четырнадцати лет. Такое лицо, как представляется приобретает полную гражданскую процессуальную дееспособность со времени регистрации брака в ОЗАГС (ст.13 СК РФ).

Эмансипированным может быть объявлено лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, имеющее постоянный доход от трудовой или иной деятельности. Административный порядок объявления ребенка полностью дееспособным действует, если имеется согласие его законных представителей. При отсутствии согласия законных представителей применяется судебный порядок. Дееспособность в полном объеме возникает с момента регистрации брака ОЗАГС либо с момента вступления решения суда об объявлении ребенка полностью дееспособным в законную силу (СТ.27ГКРФ).

Законные представители, заинтересованные лица и временные представители как участники дела

Все эти лица допускаются к участию в деле без доверенности, а по предъявлении обозначенных выше документов.

В случае участия органов, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка требуется доверенность, выдаваемая руководителем такого органа и документ, удостоверяющий личность представителя. Участие руководителя органа возможно по предъявлении документа, подтверждающего его полномочия и личность.

Если ребенок, оставшийся без попечения родителей не определен в семью либо учреждение для детей, его законным представителем является орган опеки и попечительства. В таких случаях этот орган в процессе представляет ребенка как законный представитель и как орган, уполномоченный государством для участия в процессе (ст.78 СК РФ). Об этом подробно будет изложено в п.З настоящей главы.

Помимо ст.37, 52 ГПК РФ участие законных представителей в процессе регламентируется и другими нормами гл.4 ГПК РФ, нормами СК РФ и ПС РФ.

Так, А. обратилась в суд с иском к В. в интересах несовершеннолетнего И. о признании брака недействительным и выселении из жилого помещения. В обоснование иска она указала, что состояла в браке с ILL, от совместной жизни имеют сына И., 1994г.р. В 2000г. брак между ней и Ш. был расторгнут. В 2001г. Ш. зарегистрировал брак с В., а спустя пять месяцев умер. Ш. вселил в квартиру В. В момент заключения брака Ш. в силу психического расстройства не понимал значение своего поведения. В квартире помимо бывшего супруга прописан и ее сын И. Права ребенка нарушены. Суд рассмотрев спор в удовлетворении иска отказал, исходя из того, что в силу ст.28 СК РФ . А. не обладала правом на обращение в суд. Действительно п.2 ст.28 СК РФ не наделяет А. правом на обращение в суд с требованием о признания брака недействительным по названному основанию. (Ш. не был признан недееспособным, проведенная по определению суда судебно-психиатрическая экспертиза признала Ш. на момент заключения брака не способным в силу психического расстройства понимать значение своих действий). Между тем А. обратилась в суд с иском, включающим два требования и ссылаясь на то, что заключением брака и вселением В. в квартиру нарушены права ребенка. Представляется, что суду следовало бы по второму требованию обсудить вопрос о правах ребенка и определить наличие либо отсутствие интереса у А. и ребенка И., а также привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства.1

Законные представители ребенка вправе обратиться в суд с иском (заявлением, жалобой) о защите прав, свобод и законных интересов ребенка (ст. 3, 34, 37, 46 ГПК РФ). Необходимо отметить, что ГПК РФ помимо законных представителей называет заинтересованных лиц, могущих участвовать в деле по защите прав ребенка. Заявление законных представителей, согласно ст. 46 ГПК РФ, в защиту законных интересов несовершеннолетнего гражданина может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица (органа государственной власти, органа местного самоуправления, органа защиты прав гражданина) обратившегося в суд за защитой прав ребенка.

Таким образом, законные представители вправе обратиться в суд за защитой прав ребенка независимо от того обратилось или не обратилось в суд за защитой прав ребенка заинтересованное лицо. Надо полагать, что в случае одновременного обращения законных представителей и заинтересованных лиц в суд за защитой прав ребенка иски (заявления, жалобы) подлежит объединению в одно производство для совместного рассмотрения по правилам, предусмотренным ст. 151 ГПК РФ. Таким правилом следовало бы дополнить ст. 151 ГПК РФ.

В отличие от законных представителей, обладающих всем комплексом процессуальных прав и обязанностей (ст. 35 ГПК РФ), заинтересованные лица не имеют право на заключение мирового соглашения и не несут обязанности по уплате судебных расходов. Следует отметить, что в случае отказа заинтересованных лиц от иска, поддержания иного требования, рассмотрение дела по существу продолжается, если ребенок, обладающий гражданской процессуальной правоспособностью в полном объеме либо наделенный неполной гражданской процессуальной дееспособностью и/или его законные представители не заявят об отказе от иска. Законные представители наделены большим объемом прав по сравнению с заинтересованными лицами.

При отказе от иска законными представителями следует выяснить мнение ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет и обладающего правом на самостоятельное обращение в суд с иском (заявлением, жалобой).

При несогласии ребенка и в этой ситуации разбирательство дела продолжается по существу.

Представляется, что если ребенок не наделен правом на самостоятельное обращение в суд, производство по делу не может быть прекращено без выяснения мнения органов опеки и попечительства.

Такое правило следовало бы закрепить в процессуальном законе в качестве процессуальной гарантий его прав.

Подготовка дел к судебному разбирательству

Защита прав ребенка осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства (ст. 8 СК РФ, ст.22 ГПК РФ).

Судопроизводство рассматривается как совокупность действий участников процесса, совершаемая в соответствии с нормами гражданского процессуального права и направленная на урегулирование споров и иных требований1. Гражданское судопроизводство признается одной из процессуальных форм и состоит из нескольких самостоятельных стадий (возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, исполнительное производство ).

В литературе по гражданскому процессуальному праву высказана идея о единстве процесса (гражданского, уголовного и административного), о рассмотрении процесса как единой дисциплины , о судебном праве как комплексной отрасли, объединяющей судоустройство, гражданское и уголовное судопроизводство4. Эти предложения не нашли поддержки со стороны законодателя, а также подвергнуты критике5 в литературе.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает множество особенностей судопроизводства по делам с участием ребенка. Много исключений из общих правил в порядке рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов, расторжении брака, установлении отцовства, лишении родительских прав1, об установлении усыновления, о передаче ребенка на воспитание и др. Прежде чем приступить к вопросам подготовки дел к судебному разбирательству исследуем вопросы возбуждения гражданского дела.

Возбуждение гражданского дела понимается как институт гражданского процессуального права, представляющий собой совокупность процессуальных норм, регламентирующих отношения возникающие между лицом и судом в связи с предъявлением иска ( заявления, жалобы). Содержание этого процессуального правоотношения составляют права и обязанности лица, обратившегося в суд с заявлением (жалобой, иском) и суда (судьи).

Основанием (юридическим фактом) возбуждения дела является действие заинтересованного лица, состоящее в обращении к суду за защитой прав и законных интересов ребенка либо аналогичное действие самого ребенка.

В силу ст.З ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов. Эта норма представляется ясной в случаях, когда речь идет о защите прав совершеннолетнего лица.

Если дело возбуждено в защиту прав ребенка отмечается множество особенностей. По справедливому мнению Ю.Ф.Беспалова на этой стадии важно четко определить: 1) критерии признания лица заинтересованным в судебной защите нарушенных прав и интересов ребенка; 2) совокупность действий, совершаемых лицом, обратившимся в суд за защитой нарушенных (оспоренных) прав и интересов, и судьей.

К их числу необходимо отнести: - способность лица к участию в процессуальном правоотношении; - требования к средствам судебной защиты ( к заявлению, иску, жалобе), характерным этой стадии; - наличие связи с ребенком (родство, опека, усыновление, приемная семья и др.); - правила подведомственности и подсудности; - перечень действий судьи.

Постановления суда первой инстанции, которым разрешается дело по существу

Судебные акты, выносимые по делам с участием ребенка имеют ряд особенностей, которые и станут предметом исследования в данной главе.

Эти особенности касаются содержания судебного акта, его вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Вместе с тем в зависимости от вида судебного акта можно назвать и другие особенности. Так, судебный приказ постановляется с учетом субъектного состава и характера требования.

Под судебным приказом понимают правоприменительный акт государственно-властного органа, предписывающий субъектам определенное поведение, предусмотренное правовой нормой, как предусмотренный гражданами процессуальным законом документ индивидуального характера, постановленный судьей единолично2.

Определение судебного приказа дано и в ст. 121 ГПК РФ. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

С учетом субъектного состава и характера правоотношения судебный приказ следовало бы понимать судебным актом, разрешающим дело о взыскании алиментов в пользу ребенка по существу, принимаемым при отсутствии спора.

Судебный приказ является одним из судебных актов которыми разрешаются дело по существу. Судебный приказ может быть постановлен по требовании о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанным с установлением отцовства, оспариванием отцовства, или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Судебный приказ может быть выдан: 1. Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением отцовства либо с оспариванием отцовства. 2. Если обязанное лицо не возражает против заявленного требования. 3. Если имеется возможность разрешить спор о праве на основании представленных документов. 4. Если нет необходимости в привлечении к участию в деле других лиц.

В юридической литературе указывается на то, что упрощенный порядок касается взыскания алиментов в долевом отношении к заработку \

С такой позицией согласиться нельзя, поскольку она не основана на законе.

Представляется, что судебный приказ может быть выдан и на взыскание алиментов в твердой денежной сумме при соблюдении требований ст. 122 ГПК РФ.

При этом судья обязан проверить, подтверждено ли требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо в большем размере, чем предусмотрено законом, документами, приложенными к заявлению о выдаче судебного приказа, и не возражает ли против этого должник.

Если такое требование подтверждено документами, и не имеется возражений со стороны должника, не имеется оснований для отказа в выдаче судебного приказа и рассмотрения дела в исковом порядке.

Участниками приказного (упрощенного) производства, как справедливо пишет С.А. Иванова, являются судья, заявитель и обязанное лицо1. Выделяется несколько самостоятельных стадий приказного производства: - принятие заявления и возбуждение приказного производства; - вынесение судебного приказа либо определения об отказе в выдаче судебного приказа; - извещение должника о вынесении судебного приказа; - рассмотрение заявления об отмене приказа (в случае подачи соответствующего заявления). Решетняк В.И. и Черных И.И. называют пять стадий приказного производства: 1 .Подача заявления о выдаче приказа. 2.Извещение должника. З.Выдача судебного приказа или отказ в его выдаче.