Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепила формирование правового государства в качестве основного направления развития общества, в рамках которого вопросы гарантий правового статуса гражданина и возможности надлежащей реализации им своих прав и обусловливает создание и развитие государством механизмов, способных обеспечить их реализацию. Действие указанных механизмов осуществляется посредством функционирования различных правовых институтов, среди которых значительную роль играет нотариат и вызывает определенный научно-практический интерес к деятельности, функционированию органов нотариата в период интенсивного углубления судебной реформы в России.
Реформирование государственной и экономической сферы жизни общества поставило на повестку дня проблемы построения качественно новых взаимоотношений между государством и гражданином, гражданами и организациями, а также создания эффективных правовых механизмов, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и организаций в новых экономических реалиях, вызвавших увеличение количества соглашений, заключаемых различными субъектами права. При этом возникла потребность в новом подходе к формулированию условий данных соглашений и в надлежащем их оформлении, что повысило социальную и правовую значимость нотариальной деятельности, а более чем девятилетний опыт работы российского нотариата выявил ряд вопросов и проблем, требующих теоретического и практического разрешения.
Исторически генезис нотариата связан с развитием гражданского оборота, с объективной необходимостью содействовать его участникам в совершении сделок и юридическом закреплении их действий, в охране их прав. Нотариат является непременной составной частью любой правовой системы, он позволяет государству успешнее осуществлять его правоохранительные, фискальные и судебно-юрисдикционные функции.
Нотариат в России не является вертикальной системой государственных органов. На нотариусов возложена государ-
ственная обязанность, свидетельствовать права, а также факты, имеющие юридическое значение, и осуществлять другие нотариальные действия с целью придания им юридической достоверности. Нотариальная деятельность достаточно разнообразна и включает в себя правовое оформление и закрепление субъективных гражданских прав путем свидетельствова-ния договоров, доверенностей, осуществление действий по исполнению обязательств, завещаний и других соглашений, выдачи свидетельств на право, подтверждения фактов, имеющих юридическое значение, таким образом, влияя на разные стороны жизни общества и государства, создавая стабильные правовые гарантии для охраны и защиты, обеспечению прав, законных интересов соответствующих субъектов. Этим вызывается определенный научно-практический интерес к деятельности органов, функционирование которых неразрывно связано с защитой и охраной субъективных прав и интересов граждан и юридических лиц, в нашем случае нотариата.
Это и понятно с учетом следующих факторов социально-политической и экономической ситуаций:
-
происходящими изменениями в социально-экономической жизни нашего государства. Возникновение института частной собственности, процесс приватизации, создание многочисленных коммерческих структур — обуславливают увеличение количества соглашений, которые заключаются между различными субъектами права. При этом возникла потребность в новом подходе к формулированию их условий и в надлежащем оформлении, повышающем социальную и правовую значимость нотариальной деятельности;
-
недостаточной психологической поддержки развития «свободного» нотариата со стороны части населения и должностных лиц из-за болезненного для общества протекания реформ, трансформирующих его экономическую основу, цели, сущность, механизм функционирования экономики, нестабильность в этой сфере;
-
отсутствия стабильной системы этических норм, регулирующих отношения в сфере гражданского оборота и поведение в условиях вынужденных контактов с коррумпированной и преступной средой, выражающейся в мошенничестве и взятках;
-
отставания разработки и реализации в праве концепции места нотариата в системе гражданской юрисдикции, в экономике и соотношения частного, смешанного, общественного, муниципального, государственного;
-
концептуальная непроработанность общего статуса нотариуса, из-за неразработанности, государственно-правовой концепции нотариальной деятельности; отсутствия социального заказа законодателя и государственных органов на исследования данной проблематики, а также поддержки осуществляемой деятельности.
Сказанное фиксирует наличие проблемных ситуаций, связанных с работой нотариата в России, который не является системой органов и должностных лиц, свидетельствовать права, а также факты, имеющие юридические значения, и осуществлять другие нотариальные действия с целью придания им юридической достоверности (ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).
Поэтому роль и значение института нотариата как публичного института и его присутствия в гражданско-правовых отношениях в качестве публичного начала заключается в следующем: он призван, во-первых, реализовать государственную функцию по охране и защите прав участников гражданского оборота, закрепленных в Конституции РФ, ГК РФ и других нормативных правовых актах, посредством недопущения их нарушения, во-вторых, придать гражданско-правовым отношениям законный, стабильный, бесконфликтный и предсказуемый характер.
Следует особо отметить, что нотариат в системе гражданской юрисдикции контактами с судом и прочими особенностями способствует достижению задач правосудия, а нотариальные органы наделены компетенцией и осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями закона, вследствие чего правовая регламентация нотариальной деятельности обеспечивает и гарантирует заинтересованным лицам возможность реализации прав и законных интересов.
В деятельности органов нотариата также, как и в суде, большое значение имеют гражданско-процессуальные нормы, обеспечивающие правильное и что не менее важно (в отли-
чиє от суда), быстрое решение дела — превентивное правосудие. Юридическое закрепление бесспорных прав позволяет избежать обращения в суд и экономит как время и средства сторон, так и затраты государства на судебную систему. Функции нотариальной деятельности — это разновидность правоприменительной деятельности, которая вследствие своей прикладной природы, особенному составу и значимости всегда реализуется в процедурной форме. Сама нотариальная процедура и ее правовая характеристика в науке разработана слабо.
Нотариальная практика свидетельствует о том, что отношения, которые складываются между нотариусом и другими участниками нотариального действия, являются гражданско-процессуальными. Вместе с тем понятие нотариальной деятельности в гражданском процессе и его правовая характеристика до этого времени в юридической литературе и науке особенно не были разработаны.
Изложенное поясняет повышение в последнее время интереса к нотариату и законодательству о нем. Принятие в 1993 году «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» коренным образом изменившим организационную основу построения нотариата в России и законодательно регламентировавшим построение свободного нотариата и ряда других нормативных актов, составляющих правовую основу нотариальной деятельности, свидетельствуют об усилиях законодателя превратить нотариуса в одну из ключевых фигур, которая определяет, стабилизирует и развивает практику надлежащего применения законодательства. Естественно, принятие нового закона не разрешило проблем, а, наоборот, поставило ещё ряд вопросов, связанных с дальнейшим развитием нотариата.
Проблемы, связанные с деятельностью нотариата, практически не были предметом специального монографического исследования. Ранее они прорабатывались в монографическом исследовании К.С. Юдельсона (1959 г.), нескольких учебных пособиях (под ред. А.Ф. Клейнмана (1960 г.) и под ред. Л .Ф. Лес-ницкой (1985 г.). Сегодня проблемы нотариата затронуты в «Комментарии к Основам законодательства Российской Фе-
дерации о нотариате» B.C. Репина (1999 г.) и учебном пособии «Гражданское право и гражданский процесс в современной России» И.В. Решетниковой и В.В. Яркова (1999 г.). Некоторые проблемы прорабатывались в кандидатских диссертациях З.А. Искендерова (1969 г.), Е.Б. Ейдиновой (1973 г.), Р.Г.Ко-чарянца (1973 г.). Кроме того, вопросы правовой регламентации нотариальной деятельности традиционно рассматриваются в учебниках по гражданскому процессу в рамках изучения учебной дисциплины гражданского процессуального права.
Вследствие этого цель нашего исследования — выявить истинную природу и назначение нотариата, рассмотреть пути его дальнейшего развития и взаимодействия с другими правовыми институтами.
Основное содержание настоящей работы составляют рассмотрение вопросов правового регулирования известных праву нотариальных действий (функций), обобщение опыта по их осуществлению в субъектах федерации.
Выявляется, что эффективное развитие нотариального законодательства возможно только при уточнении самой концепции нотариата в правовой системе и нотариальной формы охраны и защиты прав.
Именно в этом аспекте и написана настоящая диссертация, которая является научным исследованием в этой отрасли права. Автор комплексно проанализировал правовой статус нотариуса, существующие проблемы российского нотариата, высказал предложения по совершенствованию правового регулирования его организации и деятельности.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических основ оптимального включения нотариата в общую систему гражданской юрисдикции. Определить и проанализировать правовую природу нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и процедуру нотариальной деятельности как правовую форму, разработать их понятийные характеристики, теоретические и практические основы оптимального включения негосударственного нотариата в общую систему гарантий прав участников гражданского оборота, конкретные рекомендации по совершенствованию нотариальной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и ее достижение предполагало решение ряда задач. Задачи исследования состояли в следующем:
провести исторически-правовое исследование — предшествующих, существующих (в том числе в зарубежных государствах) основных нотариальных функций, проследить тенденции возникновения и развития организационно-правовых форм нотариата и прогноз будущих организационных структур, форм и необходимых средств, обеспечивающих функционирование и защиту нормальной нотариальной деятельности;
раскрыть сущность и содержание государственно-правового регулирования нотариальной деятельности и входящих в него основных компонентов; определить место нотариата в системе гражданской юрисдикции, сформулировать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства;
определить возможности основных направлений повышения эффективности организационно-правового регулирования нотариальных функций и место норм, регулирующих деятельность нотариата в системе права и роль нотариата в системе других органов государства, регулирующих его деятельность;
проанализировать понятие «нотариус, занимающийся частной практикой», выявить характерные элементы деятельности — формы и методы взаимодействия нотариусов с правоохранительными органами в решении задач борьбы с правонарушениями;
разработать предложения, практические и научные рекомендации по совершенствованию нотариальной деятельности;
выработать на основании решения предыдущих задач — сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства.
Основные гипотезы, выдвинутые и проверенные в ходе исследования таковы:
- на современном этапе развития национальной экономики
нотариальная деятельность занимает определенное положение,
а обеспечение эффективной ее работы нуждается в специаль
ном правовом и организационном регулировании;
- кризис «переживают» правоотношения, регулирующие
нотариальную процедуру в системе гражданской юрисдикции,
система организационно-правовой формы нотариальной организации только еще формируется, следовательно, нуждается в крепкой правовой базе, значительном законодательном и правовом подкреплении;
нотариату принадлежит немаловажное место среди правоохранительных органов Российской Федерации. Он представляет собой систему, на которую возложено удостоверение бесспорных фактов и прав, свидетельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем;
в сфере гражданской юрисдикции должен работать своеобразный, глубоко структурированный рынок юридических услуг. При этом меры по непосредственной защите, от тех или иных юридических проблем для граждан безусловно необходимы, но и не являются единственной гарантией для них. Рынок нотариальных услуг, по большому счёту, и включает гарантии, обеспечивающие стабильность отношений и условия развития системы гражданской юрисдикции;
вопросы гражданской юрисдикции, решаемые нотариусами, тесно связаны с коммерческим риском. Поэтому без развития системы нотариального страхования и развертывания с участием государства нормальной страховой деятельности, направленной на снижение «нотариальных» рисков, обойтись невозможно.
Теоретическая основа и значимость исследования обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных выводах, способствующих расширению представлений о возможности и целесообразности развития нотариата в системе гражданской юрисдикции. Представляется, что характеристика данных вопросов позволит раскрыть важный аспект гражданского процесса как целостного системного образования и внести определенный вклад в решение дискуссионных вопросов о предмете, методе, принципах и структуре данной отрасли права. Существенное значение для гражданско-правовой теории имеет исследуемая автором трактовка понятия и оценки эффективности в сфере нотариальной деятельности, влияющих на нее факторов, путей и средств повышения эф-
фективности организационного обеспечения и правового регулирования работы в новых экономических условиях.
Принятие «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», частей Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ряда других нормативных актов, связанных с переходом страны к рыночным отношениям, значительно усилило влияние нотариата на укрепление гражданско-правовых отношений, увеличилось количество нотариально удостоверяемых сделок, в гражданский оборот введены неизвестные ранее виды юридических документов. Нотариат, укрепляя законность и правопорядок путем правомерного и своевременного совершения нотариальных действий, занял свое место в формировании рыночных отношений. Качественно изменилась роль нотариальных работников, повысился их престиж в ряду юридических профессий.
Исследованы внутренняя логика и объективные предпосылки развития теории и практики в сфере нотариальной деятельности, раскрыта система понятий, характеризующих социальную защиту данного вида хозяйственной деятельности, определены основные принципы работы и проанализированы ее этапы. В научный оборот введен значительный по объему аналитический материал результатов эмпирического исследования негативных явлений, детерминирующих при явных просчетах в законодательстве — усиление криминогенное в гражданско-правовой среде. Привлечение к борьбе с экономическими и иными преступлениями достаточно большие экономические и людские средства для поддержания правового статуса и механизма «здорового» функционирования государственных органов.
Определенный вклад в развитие теории права вносят предлагаемые диссертантом положения о том, что обеспечение и защиту функций нотариальной деятельности следует рассматривать как концентрированное отражение совокупности объективных экономических, политических, социально-психологических и иных условий, которые складываются в обществе в настоящее время. Иными словами, уровень эффективности сферы нотариальной деятельности и прежде всего возможность совершенствования их организационных и правовых основ в
решающей степени зависят от уровня развития и стабильности экономической и политической систем, социально-психологического и культурного развития общества.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов определяются тем, что полученные автором результаты согласуются с практической деятельностью и с данными других авторов, исследующих нотариальную деятельность; теоретические выводы и положения всесторонне аргументируются автором.
В силу указанных выше обстоятельств, одним из предложений автора является — изучение в высших учебных заведениях курса «Нотариат в Российской Федерации». Учитывая, что в правовом, исследовательском, научном отношении вопросы нотариата являются недостаточно изученными, имеющийся ряд работ комментаторского плана, публикации в журнале «Нотариальный вестник» и других специализированных журналах практически отсутствуют работы, которые могли бы помочь студенту лучше разобраться в проблемах организации и деятельности современного российского нотариата. Работа восполняет имеющийся вакуум в правовой литературе и посвящена анализу теоретических и практических аспектов, вопросов организации и деятельности нотариата на современном этапе. В ней анализируются исторические аспекты развития нотариата как правового института, показывается роль Латинского нотариата и задачи российских нотариусов в связи с участием России в Международном Союзе Латинского нотариата, перспективы развития нотариата в России.
Объектом исследования является проблема законодательного регулирования гражданско-правового механизма осуществления нотариальной деятельности, а также деятельности некоторых органов государственной власти РФ в системе гражданской юрисдикции. Публичность как доминирующая характеристика гражданского процессуального права, а также совместимость публичных и частных начал в гражданском судопроизводстве. Автором было исследовано законодательство РФ, регулирующее деятельность нотариата, научные концепции, нотариальная теория и практика решения гражданско-правовых и организационных проблем нотариальной деятель-
ности, а также юридически значимые аспекты нотариальной деятельности, взаимодействие нотариусов с другими субъектами гражданско-правового оборота, институты судебного и нотариального правотворчества.
Предметом исследования послужили нормы гражданского процессуального права, конкурирующие при определении приоритета публичного интереса и интересов сторон гражданского судопроизводства, а также положения других отраслей права, предполагающие совмещение частных и публичных начал правового регулирования в рассматриваемой сфере нотариальной деятельности. Нотариальная процедурная форма охраны и защиты прав граждан, её характерные признаки и особенности, закономерности возникновения, развития, функционирования нотариальной деятельности в России, а также эффективность организационного и правового регулирования в рассматриваемой сфере, ее понятие и оценка, факторы, необходимые для успешного формирования научного знания и совершенствования практики нотариальной деятельности.
Методологическую и методическую основу проведенного исследования составили современные учения и теории о государстве и праве, которые определяют состав и последовательность процессов поступательного развития нотариата. В качестве отправных источников были использованы достижения науки гражданского процессуального права. Это дало автору возможность обосновать ряд проблемных положений, которые имеют характер новых научных результатов. Исследование основывается на материалистической диалектике. При написании работы были применены общенаучный, системный, структурно-функциональный и конкретно-социологический методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, системный анализ, статистический).
Осуществлен контент-анализ «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», логико-юридический анализ других правовых актов. Определенное внимание уделено док-тринальному толкованию отдельных понятий, важных для нотариальной деятельности.
Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, гражданское, гражданское процессуальное законодательство, иное законодательство РФ, которое
регулирует деятельность нотариата. При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, гражданского и гражданско-процессуального права: С.С. Алексеева, В.Н. Аргунова, А.Т. Боннера, Е.В. Банковского, Р.И. Виноградовой, А.П. Вершинина, М.А. Викут, В.П. Воложанина, В.М. Гордона, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, И.М. Зайцева, О.С. Иоффе, С.А. Ивановой, А.Ф. Клейнмана, К.И. Комиссарова, О.А. Красавчикова, Л.Ф. Лесницкой, Ю.К. Осипова, B.C. Репина, И.В. Решетниковой, Е.А. Суханова, В.М. Семенова, Н.А. Чечиной, Ю.В. Филимонова, Д.М. Чечота, Г.Г. Че-ремных, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, К. Ярошенко, а также зарубежных учёных-юристов таких, как Ансель-ми, Амелотти, В. Баратта, Бонази Бенуччи, М.С. Джаннини, Д. Ораци Флавони, Де Лоренци, Костаманья, Морелло-Фер-рари-Соргато, Уголини, A.M. Сандулли, Сальвадорі!, Фаль-цонс и др.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы нотариальной, судебной и иной юридической практики, хотя их анализ и выходил за пределы специального научного исследования. Они были использованы в той мере, в какой это было необходимо для формулирования научных вьюодов. Исследования большого фактологического и аналитического материала, полученного в результате конкретных организационно-правовых и теоретико-прикладных исследований за длительный период времени, обобщенная информация федеральной и областной нотариальных палат, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ. При анализе действующего законодательства автором применялся сравнительный метод, сопоставление норм действующего законодательства с практикой дореволюционной России и зарубежных государств. Материалы исследования обрабатывались диссертантом в Уральской государственной юридической академии с использованием ЭВМ и другой вычислительной техники.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется тем, что:
- диссертация представляет собой одну из первых в российской литературе монографических работ, в которой предпри-
пята попытка комплексного исследования проблемы, имеющей научно-теоретическое и практическое значение для развития экономики в целом и защиты гражданских прав и их обеспечения, на базе анализа принципиально новой для России ситуации, сложившейся в сфере нотариальной деятельности;
предложенная автором теоретико-прикладная концепция развития нотариальной деятельности, которая базируется на системном понимании сущности ее организационного и правового обеспечения в современных условиях;
автором исследована история возникновения и специфика нотариальной деятельности за рубежом и в России. Показаны особенности становления нотариальной деятельности как публично-правовой. Сделан вывод о том, что нотариат является такой составной частью системы органов гражданской юрисдикции, которая по мере своего становления структурно организовывается в результате отделения спорной юрисдикции от бесспорной;
нотариальная деятельность исследована как органическая составляющая системы публично-правовых отношений. Обозначены перспективные и приоритетные направления его совершенствования с учётом современного состояния права и тенденций его развития. Классифицированы основные направления развития и меры их реализации. Теоретически обоснованы оптимальные модели организации нотариата в системе гражданской юрисдикции и гражданском обороте, методы функционирования соответствующих структур и формы правового регулирования их деятельности;
предложены рекомендации по совершенствованию деятельности нотариата, который по организации, функциям, формам их реализации, формам контроля выступает как носитель публично-правового характера нотариальной деятельности. Основу предлагаемых рекомендаций составляют специфические характеристики функций предупредительного правосудия по удостоверению бесспорных фактов, свидетельствованию документов, приданию документам исполнительной силы, особенности их нормативного регулирования (границы допустимости воздействия, права и обязанности сторон и т.п.) и связанные с этим вопросы организации нотариальной деятельности;
- исследован характер юридического интереса инициаторов
нотариального действия и других заинтересованных лиц, ко
торый состоит в подтверждении существования определенно
го юридического факта или в придании юридической силы и
достоверности действиям, которые осуществляются с тем, что
бы в будущем иметь возможность определенным образом реа
лизовать субъективные права. Нотариальное ведение рассмат
ривается как элемент нотариальной функции, неотъемлемая
характеристика с точки зрения его предметных признаков. Вид
нотариальной функции определяется как урегулированный
гражданскими процессуальными нормами порядок рассмот
рения определенных дел, обусловленный их материально-пра
вовой природой.
Признаки новизны имеют и многие конкретные положения диссертационного исследования. В частности, на основе функционального подхода автором проанализировано понятие «нотариальная деятельность» и содержательные аспекты организационного и правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Комплексное рассмотрение проблем нотариальной деятельности в гражданско-процессуальном праве позволило в диссертации разработать и сформулировать следующие теоретические положения и выводы, характеризующие её научную новизну и сводящиеся к следующему:
на современном этапе развития национальной экономики нотариальная деятельность занимает определенное положение, а обеспечение её эффективной работы нуждается в специальном правовом и организационном регулировании как научное и прикладное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания гражданского права, гражданского процесса и других отраслей права;
на основании историко-правового изучения возникновения и развития нотариата сделан вывод о том, что он является такой составной частью системы гражданской юрисдикции, которая по мере своего становления структурно организовывалась и создавалась в результате отделения спорной юрисдикции от бесспорной;
сформулирован вывод о том, что в процессе развития системы гражданской юрисдикции нотариат стал относительно
самостоятельным институтом, функции которого состоят в обеспечении бесспорности, доказательной силы документов и соглашений гражданского оборота требованиям закона, а также в том, чтобы способствовать физическим и юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов;
дан концептуальный анализ действующего закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», на основании которого сформулированы возражения против введения в дальнейшем в законодательство и нотариальную практику терминов «частный нотариат (нотариус)», «частная нотариальная деятельность». Формулируется вывод о том, что нотариат является органом публичной (общественной) власти. Термин «частный» принадлежит не к нотариату, а к организационным формам деятельности нотариуса, как лица, уполномоченного государством на осуществление нотариальных действий;
анализируются сущность, основные признаки и задачи нотариальной деятельности, что дает возможность обосновать новый подход к определению правовой природы нотариальной деятельности как правовой формы со специальной компетенцией, направленной на рассмотрение дел, особенным признаком которых является отсутствие споров о праве и факте;
обосновывается вывод о том, что нотариальная деятельность является подразделением гражданского процессуального права наряду с судебным и арбитражным процессуальным правом, а также анализируются признаки, характеризующие нотариальную деятельность как разновидность юридической деятельности, и ее особенности, связанные с бесспорностью дел, рассматриваемых нотариатом;
нотариат интерпретируется как особый правоприменительный орган гражданской юрисдикции, и его деятельность рассматривается как вид государственной деятельности, реализующейся в определенном процедурном порядке (процедурной форме);
разработано и сформулировано определение нотариальной деятельности, порядка осуществления нотариальных действий, установленного законом. Определяется содержание нотариальной деятельности, которая состоит из таких действий
его субъектов, через которые реализуются их права и обязанности, составляющие содержание правовых отношений. Потенциалом и основой совершенствования деятельности нотариусов должно служить, прежде всего, дополненное и скорректированное федеральное законодательство;
рассмотрен круг субъектов, участвующих в нотариальной деятельности, дана их классификация. При этом в зависимости от функции, цели и характера нотариальной деятельности, выделены группы субъектов, участвующих в системе гражданской юрисдикции: нотариальные органы; заинтересованные лица; лица, незаинтересованные в результате нотариального дела (осуществление нотариального действия), но принимающие участие в нотариальном действии;
характеризуется правовая позиция нотариального органа как обязательного субъекта гражданского процесса, который самым активным образом влияет на ход и развитие, решая вопросы как о применении материального права, так и все другие вопросы, возникающие в нотариальной деятельности, и который наделен для этого специальными полномочиями (компетенцией). Выделяются, анализируются и классифицируются основания для отказа в осуществлении нотариального действия, закрепленного в законодательстве;
разработана система этапов осуществляемых функций в нотариальной деятельности с точки зрения логической последовательности и функционального характера. С учетом описанных в литературе критериев самостоятельности отдельных этапов осуществления функций даётся определение этапа нотариальной деятельности, выделяются и исследуются такие из них: подготовка к осуществлению нотариального действия, техническое осуществление нотариального действия по сути и выдача нотариального акта;
проанализированы критерии разграничения подведомственности дел нотариусам и судам. Исходя из определений ведения, которые существуют в теории гражданской юрисдикции и науке гражданского процессуального права, а также по предмету нотариальной деятельности, разработано определение нотариальной подведомственности как совокупности нотариальных функций, которые осуществляются нотариусами
и другими субъектами нотариальных действий в определенном, закрепленном законом порядке;
сформулирован вывод о том, что содержание нотариальной деятельности вообще, то есть общий его порядок, составляют такие основные правила осуществления нотариальных действий, какие применяются в равной мере независимо от конкретного материального действия. Специальный порядок осуществления нотариальной деятельности регламентируется соответственно по каждому отдельному нотариальному действию, что позволяет классифицировать нотариальные действия на отдельные группы по их нацеленности и содержанию;
признается противоречащим правовой природе нотариата как решение спора между сторонами, так и использование принудительных приходов к должникам. В связи с этим формулируется вывод о необходимости исключения из компетенции нотариата и отнесения к судебной компетенции группы нотариальных действий, направленных на придание документу исполнительной силы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
это новое научное и прикладное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания, прежде всего гражданского, гражданско-процессуального и других отраслей права и управления, экономики. Гносеологически значимыми для междисциплинарного исследования проблемы являются положения, характеризующие современный характер и уровень экономических отношений в стране;
на современном этапе развития национальной экономики нотариальная деятельность занимает определенное положение, а обеспечение ее эффективной работой нуждается в специальном правовом и организационном регулировании;
теоретическая концепция правоотношений, регулирующих нотариальную деятельность в системе гражданской юрисдикции, система организационно-правовой формы нотариальной организации только еще формируется, следовательно, нуждается в крепкой правовой базе, значительном законодательном и правовом подкреплении;
в основу концепции положены специфические характеристики, возникающих между субъектом и объектом отношений,
их нормативного регулирования (границы допустимости воздействия, права и обязанности сторон и т.п.) и связанных с этим вопросов организации форм воздействия;
создание и внедрение «латинской» модели имеет своей главной целью оказать содействие соответствующим государственным и общественным структурам в организации комплексной системы нотариальной деятельности и места в системе гражданской юрисдикции. Нотариату сегодня принадлежит немаловажное место среди правоохранительных органов Российской Федерации; Он представляет собой систему, на которую возложено удостоверение бесспорных фактов и прав, свиде-тельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем;
в условиях развития рыночных отношений значение приобретают организационно-административные меры по упорядочению, совершенствованию и координации программ взаимодействия государственных органов с общественными и «частными структурами». Это, естественно, приведёт к повышению роли местных органов власти в разработке и руководстве подобными программами и к усилению значения юридических процедур без обязанности их бюджетного финансирования;
вопросы гражданской юрисдикции, решаемые нотариусами, тесно связаны с коммерческим риском. Поэтому без развития системы нотариального страхования и развертывания с участием государства нормальной страховой деятельности, направленной на снижение «нотариальных» рисков, обойтись невозможно;
в сфере гражданской юрисдикции должен работать своеобразный, глубоко структурированный рынок юридических услуг. При этом меры по непосредственной защите, от тех или иных юридических проблем граждан, безусловно, необходимы, но не являются единственной гарантией для них. Рынок нотариальных услуг, по большому счёту, и включает гарантии, обеспечивающие стабильность отношений и условия развития системы гражданской юрисдикции, и призван охранять собственность, предупреждать правонарушения путем пра-
вильного и своевременного удостоверения договоров и иных сделок, оформлять наследственные права.
Создание подобных программ должно осуществляться на трех уровнях:
-
Государственный —разработка и принятие законов, нормативных актов, определяющих стратегию и тактику формирования в стране системы нотариальной деятельности в целом.
-
Региональный (республиканский, областной, краевой) — разработка основных направлений взаимодействия и координации усилий различных органов, учреждений, структур, оперативное выявление узких мест и конкретных отраслей, требующих нормотворческого внимания.
-
Местный (городской, районный) — непосредственное осуществление различных организационно-технических мер, четкое регулирование оперативного реагирования на каждый случай посягательства на целостность нотариальной структуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей теоретической проработке проблем, связанных с деятельностью нотариата, в учебном процессе юридических вузов при изучении курса «Гражданский процесс» и спецкурса «Нотариат в России».
Результаты научных исследований могут быть также учтены при разработке рекомендаций относительно совершенствования законодательства. Ряд выводов можно будет использовать в правоприменительной деятельности нотариальных органов. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения права и других наук. При выработке использованы гносеологические значимые для данного исследования выводы экономики, философии, социологии, психологии, теории социального управления. В диссертации нашли широкое применение междисциплинарный подход, комплексность, системность, логический, исторический подходы.
Практическое значение данного междисциплинарного исследования состоит в том, что оно будет способствовать комплексному развитию теоретических основ формирования но-
вой системы нотариата в рыночных условиях. Кроме того, это исследование позволило разработать прикладные аспекты и практические рекомендации по оптимизации участия нотариуса в гражданском обороте, обосновать права и обязанности лиц, осуществляющих эти функции.
Результаты научных исследований могут быть также учтены при разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ. Ряд выводов можно использовать в правоприменительной деятельности нотариальных органов.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах. Основные положения, выносимые на защиту, выводы, рекомендации и предложения изложены в опубликованных автором монографии и одиннадцати статьях.
Конкретные предложения были направлены автором в Комитеты по законодательству и судебной реформы Государственной Думы, в Государственно-правовое управление Администрации Президента.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах и, прежде всего, в ходе повседневной практической деятельности автора. Автор принимал активное участие в работе научных и научно-практических конференций, проводившихся в УрГЮА в 1997-2002 гг.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат семь параграфов, списка использованной литературы и приложений.