Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
На сегодняшний день современное общество переживает период реформирования всей системы российского законодательства, в связи с чем особую актуальность приобретает проблема зашиты нарушенного или оспариваемого права и охраняемого законом интереса в гражданском судопроизводстве с помощью института обеспечения иска
К сожалению, у россиян судебная власть не всегда пользуется авторитетом. Обращение в суд дтя многих граждан ассоциируется с потерей времени, значительными денежными расходами, а также сильной эмоциональной нагрузкой, что подвергает сомнению смысл обращения в суд. Кроме того, отрицательное отношение к системе правосудия обусловлено и тем, что многие судебные акты остаются неисполненными. Однако, указанная ситуация решаема Проблему повышения авторитета судебной масти и исполнения судебных постановлений можно решить, в общем, с помощью правовой пропаганды в российском обществе и, в частности, с помощью активизации сторон по использованию процессуальных средств защиты в гражданском судопроизводстве, т.е. института обеспечения иска
Изучение института обеспечения иска и проблем его применения связано прежде всего с определением его роли в гражданском судопроизводстве.
Институт обеспечения иска имеет особое значение в достижении основных целей гражданского судопроизводства, закрепленных в ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которыми являются: защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций; прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Этот институт способствует созданию оп-тимачьиых условий для реальной защигы прав и законных интересов лиц в граж- судопроизводстве.
Именно институт обеспечения иска выступает гарантом исполнения будущего решения суда (ст. 139 ГПК РФ). Обращаясь в суд, заинтересованное лицо ожидает, что его нарушенное или оспоренное право будет защищено не только вынесением законного и обоснованного решения, но и полным, реальным его восстановлением. Как правило, получение исполнительного л и ста -это не конец, а начало действительного восстановления нарушенного или оспоренного права, поэтому очень важно еще до рассмотрения дела по существу принимать обеспечительные меры. Это необходимо, например, для того, чтобы к моменту возбуждения исполнительного производства у должника сохранилось имущество, на которое закон допускает обращение взыскания. Однако, следует учитывать положения ст. 139 ГПК РФ, в которой закреплено право, а не обязанность лиц, участвующих в деле, обратиться в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска, поэтому конечный результат применения указанного института полностью зависит только от волеизъявления указанных лиц.
Интерес к рассматриваемой теме диссертационного исследования обусловлен многими проблемами, связанными с принятием-обеспечительных мер в процессе осуществления гражданского является вопрос о законности и обоснованности принятия мер обеспечения при рассмотрении гражданских дел в суде, т.к. такими мерами ограничиваются права лиц, в отношении которых они принимаются Однако, при вынесении определений об обеспечении иска судьи часто допускают ошибки как материального, так и процессуального характера.
Возникают некоторые вопросы исполнения определений об обеспечении иска в исполнительном производстве, поскольку многие проблемы практического характера обусловлены тем, что отрасль исполнительного права, как и составляющее се основу исполнительное законодательство, в настоящее время недостаточно разработана В обществе существует необходимость преобразования исполнительного производства, и поэтому в настоящее время осуществляется процесс формирования кодифицированного исполі штильного законодательства (ведется разработка Исполнительного кодекса РФ).
Комплексное исследование проблем обеспечения иска в гражданском судопроизводстве в соответствии с новым Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации 2002 г., иных нормативных актов и судебной практики позволит избежать ошибок и противоречий при применении норм главы 13 ГПК РФ па практике.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Изучению проблем применения института обеспечения иска в гражданском судопроизводстве мало уделялось внимания в науке гражданского процессуального права. Например, не исследован ряд существенных вопросов по принятию и отмене обеспечительных мер; вопросов, возникающих при реализации мер по обеспечению иска
До принятия ГПК РСФСР 1964 г. Л. И. Фишман, Д.И. Сталин и Н. Быховский обсуждали в своих работах вопрос о допустимости обеспечения иска в гражданском судопроизводстве по искам к государственным убеждениям. Отдельные проблемы обеспечения иска освещачись и в работах современных ученых-процессуалистов. К их числу можно отнести Н.И. Авдеспко, МЛ. Гурвича, РЕ. Гукасяна, А.А. Добровольского, СА Иванову, АА. Ференц-Сороцкого, М.К. Юкова, К.С. Юдельсона и других правоведов. Однако, указанные авторы не ставили целью своего исследования именно институт обеспечения иска Указанный институт затрагивался ими попутно при анатазе смежных проблем. Научно обоснованные выводы и предложения по некоторым вопросам обеспечения иска указанных авторов были высказаны еще до принятия нового ГПК РФ 2002 г., в связи с чем на сегодняшний день они являются неприменимыми на практике.
До 1973 г. в науке гражданского процессуального права не было ни одной монографии и пи одной диссергагши, посвященной проблемам института обеспечения иска, и только с зашитой диссертации З.Т. Новичковой по теме: "Обеспечение иска в советском судопроизводстве" такая работа появилась в науке гражданского процессуального права Однако, следует отметить, что с момента написания последней и единственной работы по данному вопросу прошло уже более 30 лет. За это время произошли существенные изменения, как в стране, так и во всей законодательной системе. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что институт обеспечения иска, а также проблемы его реатизаиии в гражданском судопроизводстве находятся на начатыюм этапе исследования и требуют более глубокого и полного изучения.
Обшей целью диссертационного исследования яшіястся всестороннее теоретическое исследование проблемы обеспечения иска в гражданском судопроизводстве, а именно: выяснение сунщости этого института, его характерных признаков, степени эффективности его реализации лицами, участвующими в деле в гражданском судопроизводстве; особенностей исполнения; а также разработка и обоснование предложений, направленных па дальнейшее совершенствование действующего законодательства Российской Федерации.
Для достижения целей диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать термин "обеспечение" и "иск", сформулировать понятие института обеспечения иска;
- изучить особенности принятия и отмены мер обеспечения в гражданском судопроизводстве;
- исследовать вопрос о возможности принятия норм, предусмотренных главой 13 ГПК РФ по всем видам исков, по всем видам судебных постановлений и по всем видам производства в суде первой инстанции;
- охарактеризовать каждую меру обеспечения, предусмогреі-п-ivio ст. 140 ГПК РФ;
- исследовать особенности исполнения определений о принятии мер обеспечения;
- сформулировать предложения по совершенствованию института обеспечения иска с целью его оптим&чыюго и эффективного использования в гражданском судопроизводстве.
Объектом диссертационного исследования является институт обеспечения иска в гражданском судопроизводстве, а также проблемы его реализации.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы реатизаиии сторонами и другими лицами, участвующими в деле, права использования процессуатьного средства защиты - института обеспечения иска в гражданском судопроизводстве.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.
Диссертация написана с использованием различных методов: общенаучного, прогнозирования, системного, сравнительно-правового, психологического, логического и исторического. Применение сравнительного метода исследования дало возможность выявить как положите,тьные, так и отрицательные стороны изучаемой проблемы. Сравнительно-правовой подход к изучаемой теме позволил более глубоко изучить основные проблемы обеспечения иска в гражданском судопроизводстве. Анализ и изучение большого количества гражданских дел и материалов исполнительного производства способствовал выяатению недостатков действующего законодательства в области принятия мер по обеспечению иска в гражданском судопроизводстве и исполнения мер по обеспечению иска. Написание диссертационного исследования потребовало привлечения широкого круга источников как по гражданскому процессуальному праву, так и подругам отраслям права.
Основную теоретическую базу диссертаиионного исследования составили работы следующих ученых: Т.Н. Арапова, ВА Аргунова, С.Н. Абрамова, Н.И. Лвдеепко, Н. Быховского, Е.В. Васьковского, МЛ Викуг, Л.П. Вершинина, МА Гурвича, Р.Е. Гукасяна, Р. Гланш, Л. И. Газиянца, В.М. Гордона, А А Добровольского, ГА Жилина, Н.Б. Зейдера, И.М. Зайцева, П.П. Заворотько, ОС Иоффе, СА Ивановой, О.В. Исаспковой, А.Ф. Клешшана, А. Кизпсра, Н.М. Костровой, К.И. Комиссарова, II.В. Кузнецова, ВА Мусина, Р.К. Мухамедитина, Д.Я. Мате-шина, А.В. Мапько, З.Т. Новичковой, ГЛ. Осокиной, ЮЛ Огибатина, И.М. Пя-тилетова, ВА Рязановского, НА Рассахатской, В.М. Семенова, К. Скловского, Д.И. (латина, М.К. Грсуппгикова, Н.И. Ткачева, Л.И. Фитнмаиа, НА Чечииой, Д.М. т1ечота, А.В. Чекмаревой, В.М. Шерстюка, М.С. Шакарян, Т.В. Шакитько, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, В.В. Яркова и других.
При написании диссертации также использовачись юридические энциклопедические словари пол редакциями B.C. Крутеких, А.Я. Сухарева и М.К). Тихомирова.
Научная работа написана на основе изучения теоретических положений гражданского процессуального, гражданского и исполнительного права, а также ранее действовавшего законодательства РСФСР и действующего законодательства Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертаиионного исследования составили опубликованные материалы судебной практики и практики исполнительного производства в различных сборниках и средствах массовой информации. Автор диссертационного исследования самостоятельно работай с архивами судов и служб судебных приставов г. Саратова, некоторые материалы судебной практики и пракгики исполнительного производства были получены автором исследования из личной практики в качестве представителя одной из сторон.
Научная новизна диссертаиионного исследования состоит в том, что исследования на монографическом уровне проблем института обеспечения иска в гражданском судопроизводстве на основе нового Гражданского процессуаіьного кодекса Российской Федерации 2002 г. осуществляется в теории гражданского про-цессуатыюго права впервые.
В диссертации дается понятие обеспечения иска, его общая характеристика как важного процессуального средства зашиты права в гражданском судопроизводстве. Исследуются особенности института обеспечения иска, а также изучается вопрос о возможности применения норм главы 13 ГПК РФ не только для обеспечения исполнения будущего судебного решения, но и для обеспечения иных судебных постановлений в гражданском судопроизводстве.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают следующие выводы и положения, выносимые і га защиту:
I. Впервые при определении понятия "обеспечения иска" проведено исследование понятий "обеспечение" и "иск" каждого в отдельности, на основе чего сделан вывод, что иск как средство судебной защиты права обеспечить невозможно. Анализ норм главы 13 ГПК РФ показал, что нормы указанной главы необходимо применять не только для обеспечения исполнения будущего решения суда, но и для обеспечения исполнения определения об утверждении мирового соглашения и судебного приказа, поскольку непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным их исполнение в будущем.
2. Обеспечение исполнения будущего судебного постановления представляет собой гражданский процессуатьный институт, регулирующий условия и порядок принятия судом по заявлению лиц, участвующих в деле, принудительных мер обеспечения в целях реального исполнения будущего судебного постановления.
3. Меры по обеспечению исполнения будущего судебного постановления должны быть законными и обоснованными. Суд при разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер должен исходить, во-первых, из предмета заявленного искового требования и возможного судебного постановления по данном}7 иску. А во-вторых, должен удостовериться в том, что в случае удовлетворения искового требования непринятие именно УГОЙ меры обеспечения затруднит или сделает невозможным исполнение будущего судебного постановления.
4. В процессе рассмотрения гражданского дела суду недопустимо принимать обеспечительные меры, которые были отменены ранее вышестоящими инстанциями как незаконные и необоснованные.
5. Суд, принимая меры по обеспечению исполнения бупущего судебного постановления, затрагивает имущественные интересы не только ответчика, но и других лиц, участвующих и не участвующих в деле, поэтому необходимо расширить в ст. 146 ГПК РФ круг лиц, имеющих право на возмещение убытков, причиненных принятием мер по обеспечению исполнения будущего судебного постановления.
6. Меры обеспечения, предусмотренные ст. 140 ГПК РФ, должны приниматься судом по заявлению лиц, участвующих в деле, независимо от вида иска, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение будущего судебного постановления.
7. Наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику, в качестве меры по обеспечению исполнения будущего судебного постановления целесообразно и эффективно при условии наложения ареста на имущество, не указанное в ст. 446 ГПК РФ, т.е. на го имущество, па которое возможно обратить взыскание в целях исполнения исполнительного документа в исполнительном производстве.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что суждения, полученные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы дня дальнейшего развития науки гражданского процессуального права и совершенствования действующего законодательства Российской Федерации.
Научное значение проведенного исследования заключается в рассмотрении основных проблем института обеспечения иска Попытка разрешения некоторых проблем реализации обеспечительных мер позволит лицам, участвующим в деле, эффективнее использовать это процессуальное средство для зашиты своих прав в граждаї іском судопроиз водстве.
В результате исследования проблем института обеспечения иска автором диссертации были обоснованы и предложены ряд новых положений, направленных на совершенствование действующего гражданского процессуального и исполнительного законодательства и практики его применения І Іолученньїе результаты исследования могут быть применены на практике судьями, адвокатами и гражданами при защите своих прав и законных интересов в суде, а также быть полезны в качестве методических рекомендаций при изучении предмета "Гражданский процесс" в высших учебных заведениях Апробаиия результатов диссертаиионного исследования.
Теоретические и практические предложения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права" и нашли свое отражение в опубликованных научных и научно-практических статьях.
Отдельные положения диссертационного исследования были озвучены автором на международных и межвузовских конференциях: международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Белгородского государственного университета (секция "Современные цивилистические проблемы. Проблемы юридического образования и правовой информации": Белгород. 25-26 апреля 2002 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы процессуальной цивилистической пауки" (Саратов, 19-20 сентября 2002 г.).
Автор изложил основные теоретические и практические аспекты избранной темы диссертационного исследования в комментарии к главе 13 "Обеспечение иска" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 2002 г. изданного под редакцией М.А. Викут.
Структура диссертации основана на принципах логики и последовательности изложения. Согласно цели исследования диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического перечня.