Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Колодкин Андрей Вячеславович

Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи
<
Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи
>



Колодкин Андрей Вячеславович. Вещные правоотношения, порождаемые при осуществлении права на вещи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-12/114

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПОНЯТИЕ ВЕЩНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЕГО СУЩНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК 10

1. Место вещных правоотношений в классификационной системе гражданских правоотношений 10

2. Особенности правового положения субъектного состава участников вещных правоотношений, в действующей системе социально-экономических отношений 14

3. Вещные права как необходимая предпосылка осуществления субъективного права путем участия их носителей в вещных правоотношениях хозяйственного назначения ... 34

4. Особенности целенаправленного поведения лиц, осуществляющих правомочия обладателя вещных прав путем участия в вещных правоотношениях. 41

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЕЩНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СВЯЗИ С ИХ РАЗНОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ ОБЛАДАТЕЛЯМИ ВЕЩНЫХ ПРАВ 53

1. Основания возникновения вещных прав для участников хозяйственных отношений. порядок приобретения указанными лицами вещных прав путем участия в вещных правоотношениях 53

2. Особенности осуществления вещных прав путем участия в вещных правоотношениях в условиях рыночной экономики.... 92

3. Специфика защиты вещных прав путем участия в вещных правоотношениях субъектами хозяйственно-экономической деятельности. ..130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

Актуальность темы определяется исключительной важностью вещных правоотношений. Становление рыночной экономики наполнило вещные правоотношения новым содержанием, поскольку граждане и юридические лица могут иметь объекты, которые ранее находились в исключительной собственности государства (предприятия, как имущественный комплекс, земля и т.д.). Появились новые участники вещных правоотношений (граждане-предприниматели, юридические лица различных организационно-правовых форм существования). Существенные новеллы содержит третья часть ГК РФ, динамически развивается гражданское законодательство, регламентирующее вещные правоотношения.

Среди большого количества вещных правоотношений наибольший интерес, на наш взгляд, представляют отношения, которые возникают при самостоятельном осуществлении вещных прав их обладателями (собственником, правомочным владельцем, обладателем ограниченного вещного права).

Несмотря на то, что исследователи неоднократно обращали свое внимание на отдельные аспекты указанной проблемы, освещались они фрагментарно и не являлись основной целью исследований. В этой связи возникла потребность их научного обобщения и исследования средствами науки гражданского права, в целях разрешения научных, методических проблем, практического применения законодательства в сфере осуществления вещных прав собственными действиями их носителей.

Эти факторы породили объективную необходимость пересмотра сложившихся в науке убеждений и взглядов на природу вещных правоотношений, возникающих при осуществлении субъективных вещных прав их носителями. Мы предлагаем новый подход к теоретическим проблемам вещных правоотношений, к которому мы пришли в результате анализа и изучения судебной практики рассмотрения дел по осуществлению вещных прав с позиций единообразного применения норм материального и процессуального права при разрешении возникающих споров.

Научная новизна исследования заключается в том, что средствами научного познания комплексно исследуется юридическая природа вещного правоотношения, возникающего в связи и по поводу осуществления собственной волей и собственными действиями вещных прав правообладателями, его развитие и совершенствование, наполнение новым содержанием с учетом современных условий в России.

В работе исследуется ряд вопросов, посвященных сущности и понятию вещных правоотношений, которые ранее не исследовались, либо проведенные исследования утратили свою актуальность.

Исследуются тенденции и перспективы развития института вещного правоотношения во взаимосвязи с изменяющейся социально-экономической действительностью. Это позволяет выработать научные и практические рекомендации, способствующие эффективному осуществлению вещных прав их правообладателями собственными действиями.

Научная значимость заключается в том, что диссертантом в результате исследований средствами науки гражданского права вещных правоотношений, возникающих в связи и по поводу осуществления

субъективных прав правообладателями, путем участия в вещных правоотношениях, сделан ряд выводов и предложений, дополняющих и развивающих учение о гражданском правоотношении, в частности, в той его части, которая касается понятия и природы вещного правоотношения, основания возникновения и конструкции его юридических форм, существования и способов защиты. При этом полученные результаты являются новыми, самостоятельными и предлагаются к защите впервые.

Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в сфере приобретения, осуществления и защиты вещных прав собственников, обладателей ограниченных вещных прав и иных правообладателей путем их участия в вещных правоотношениях.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного законодательства, касающиеся вещных прав и вещных правоотношений, судебная практика.

Целью работы является: на основе исследования механизмов и способов осуществления вещных прав обладателями права на них, с применением цивилистических методов научного исследования, выработать и предложить способы устранения существенных коллизий в теории гражданских правоотношений, противоречий методического характера, судебной практики, которая могла бы быть использована при разрешении споров, связанных с порядком осуществления вещных прав, а также в целях развития и совершенствования действующего гражданского законодательства. На основании предложений, вынесенных на защиту, мы пришли к выводу о целесообразности предложения внести ряд изменений в действующие статьи ГК РФ.

Методология исследования включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формальнологический, аналитический, догматический и другие научные методы познания. Использованы также такие принципы исследования, как историзм, научная обоснованность, социальный подход и приоритет общечеловеческих ценностей.

Теоретической основой данного диссертационного исследования выступают основные положения науки гражданского права, общей теории права, истории и философии права.

В работе над диссертацией использовались труды русских ученых дооктябрьского периода: Васьковского Е.В., Муромцева С.А., Петра-жицкого Л.И., Сперанского М.Н., Шершеневича Г.Ф., Барац СМ., Благовещенского А., Владимирского-Буданова М.Ф., Гороновича Н., Кирилова Н.И., Победоносцева К.П., и т.д., а также работы авторов: Бари-нова Н.А., Бенедиктова А.В., Граве К.А., Дерюгиной Т.В., Иоффе О.С, Камышанского В.П., Коновалова А.В., Лазарева В.В., Летяева В.А., Минеева О.А., Никуйко Н.Н., Новицкого И.Б., Омельченко О.А. Перетерского И.С., Садикова О.Н., Сергеева А.П., Скловского К.И., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Черепахина Б.Б., Черноморца А.Е., Цыбуленко З.И., Щенниковой Л.В., и др., а также работы западных правоведов: Аннерс Э., Дювернуа Н.Л., Ландкоф С.Н. и др.

Нормативной и информационной базой диссертации являются действующие и утратившие силу нормы гражданского законодательства, дореволюционной и современной России, и некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика разрешения гражданских дел о защите вещных прав, Постановле-

ния Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что неверным выступает распространенное в
литературе мнение о том, что одним из способов восстановления права
владения, а, значит, и способов защиты вещного правоотношения, яв
ляется представленная законодателем возможность собственнику рек
визированного имущества выступать с требованием о признании за ним
права собственности на эти вещи.

Это следует из того, что основанием возникновения права собственности субъекта РФ на реквизируемое имущество выступает предусмотренный законом юридический факт. Признание же судом права собственности за прежним правообладателем не прекращает, по смыслу этого требования, права собственности субъекта РФ. Таким образом, возникает правовой режим разделенной собственности.

В этой связи полагаем, что период, в течение которого субъект РФ владеет, пользуется чужим имуществом, выступая активной стороной вещного правоотношения* необходимо обозначить как самостоятельное ограниченное вещное право.

2. Обосновывается вывод о том, что способом прекращения
вещного правоотношения по осуществлению правомочия владения,
пользования, распоряжения реквизированным имуществом субъектом
РФ, выступают действия предшествующего правообладателя, облечен
ные в юрисдикционную форму (договор о порядке способа возврата
права, акт субъекта РФ освещенный письменным согласием предшест
вующего субъекта права, судебное решение).

  1. Утверждается, что виндикационный иск необходимо рассматривать не Только как юридическое средство, обеспечивающее требование не владеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику о возврате вещи в натуре, но и как один из юрисдикционных способов защиты вещного правоотношения. В связи с чем предложено внести соответствующее изменение в действующее гражданское законодательство.

  2. Аргументируется вывод о том, что негаторный иск выступает материальным юридическим средством защиты вещного правоотношения, поскольку обеспечивает обладателю ограниченного вещного права юридическую возможность действовать самостоятельно по своему усмотрению, осуществляя собственное право в форме вещного правоотношения.

  3. Доказывается, что самовольная постройка относится к числу вещных прав. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает права распоряжения, но оно и не лишается права владения и пользования. Самовольная постройка - это юридический факт, порождающий субъективное ограниченное вещное право, содержанием, которого выступают право пользования и право владения, порождающее вещное правоотношение. Лицо же осуществившее самовольную постройку, имеет право на защиту владения, в том числе, путем участия в вещном правоотношении, как его активная сторона.

  4. Аргументируется позиция автора о том, что право требования владельческой защиты имеет не фактический владелец, а только лицо, имеющее право владения.

7. Доказывается, что собственник вещи может истребовать ее из незаконного владения и в том случае, если им не были оспорены в судебном порядке основания ее передачи новому владельцу.

Практическая значимость результатов исследования определяется внесением предложений по совершенствованию законодательства и формулированием выводов, которые могут быть использованы в законодательной деятельности, судебной практике, научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета. Результаты были доложены на научно-практических конференциях, которые получили отражение в лекциях и семинарских занятиях по гражданскому, коммерческому и предпринимательскому праву в Волжском гуманитарном институте (филиале) Волгоградского государственного университета, где работает соискатель.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных актов и специальной литературы.

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы по проблемным вопросам, освещенным в работе, указываются предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.

Место вещных правоотношений в классификационной системе гражданских правоотношений

Прежде чем перейти к рассмотрению природы вещного правоотношения, его характеристик, необходимо остановиться на правоотношении вообще, гражданском и вещном правоотношении, в частности.

Значительно информативным выглядит определение правоотношения в общей теории права, данная, например, А.Г. Братко: «Правоотношение - это юридическая связь между его субъектами, основным содержанием которой являются субъективные права и юридические обязанности и которая возникает на основе норм права в случае наступления предусмотренных нормой фактов»1. Это определение имеет целый ряд очевидных преимуществ по сравнению с другими понятиями имеющимися в науке. Во-первых, А.Г. Братко акцентирует внимание именно на юридическом характере связи между субъектами правоотношения; во-вторых, на его содержании, поскольку абсурдной выглядит ситуация, когда стороны вступают в правоотношение без намерения приобрести для себя или для третьих лиц2 какие-либо права и обязанности. Исключение составляют только мнимые сделки, но они именно потому и признаются ничтожными. Наконец, в третьих, автор рассматриваемой дефиниции совершенно справедливо отмечает, что правоотношение возникает лишь при условии наступления событий, либо совершения действий, предусмотренных гипотезой соответствующей правовой нормы. Таким образом, рассматриваемое нами общее определение правоотношения вполне приемлемо для целей нашего исследования.

Вместе с тем, поскольку ниже мы будем говорить о гражданских правоотношениях, то определение, данное А.Г. Братко, мы можем использовать лишь в качестве отправной точки. Действительно, круг правоотношений, складывающихся в современном обществе, невероятно обширен. Именно поэтому возникла необходимость в дифференциации правоотношений по различным отраслям права. Одной из таких отраслей права и является гражданское право. Оно регулирует широкий круг правоотношений, но, в отличие от предмета регулирования права вообще, единственным ограничением которого служит отсутствие нормативного акта, регулирующего соответствующее общественное отношение, либо вообще отсутствие необходимости в его правовом регулировании, предмет правового регулирования гражданского права составляют лишь имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения1. Поэтому нам, в рамках данного параграфа настоящего диссертационного исследования, предстоит рассмотреть вопросы, касающиеся понятия и содержания не правоотношения как такового, (это задача для специалистов в области теории государства и права), а лишь непосредственно гражданского правоотношения.

Сказанное, однако, не означает существенного облегчения нашей задачи, поскольку круг общественных отношений, регулируемых нормами гражданского права РФ, весьма и весьма обширен. Вместе с тем, решить эту задачу необходимо, поскольку иначе мы не сможем рассматривать вопросы, связанные с вещными правоотношениями, тогда как именно важность этих вопросов и предопределила выбор темы настоящего исследования.

Значительный вклад в разработку теории гражданских правоотношений был сделан советскими правоведами. Несмотря на то, что в их работах присутствовали рассуждения, призванные обосновать как классовый характер гражданских правоотношений, так и принципиальное различие между «социалистическими» правоотношениями, с одной стороны, и «буржуазными» - с другой, снятие этого «идеологического налета» почти всегда позволяет прийти к общим определениям гражданского правоотношения, которые, с некоторыми оговорками, могут быть признаны соответствующими реальной действительности в условиях любой социально-экономической формации. Вот, например, определение гражданского правоотношения, сформулированное О.А. Кра-савчиковым1: «Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского закона социалистическое правоотношение, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей». Данная дефиниция, хотя с ней и можно спорить по существу2, все же могла быть сформулирована и в настоящее время (конечно, за исключением указания на социалистический характер правоотношения), причем число ее недостатков существенно бы не возросло, поскольку она отражала бы требования действующего ГК РФ практически в той же степени, что и, в свое время, требования ГК РСФСР 1964г.

Вещные права как необходимая предпосылка осуществления субъективного права путем участия их носителей в вещных правоотношениях хозяйственного назначения

Как бы не складывалась в недалеком прошлом судьба категории вещного права в отечественном гражданском праве и, соответственно, законодательстве, этот исторический опыт едва ли может дать достаточно веские основания для того, чтобы отрицать значимость вещных прав и правоотношений для цивилистической науки. Отрицание необходимости выделения правовой категории «вещное право» в определенный период истории развития Советского государства было вызвано, скорее, причинами идеологического, нежели гражданско-правового характера. Именно поэтому, сам гражданский оборот вынудил законодателя вновь признать факт существования иных, кроме права собственности, вещных прав, поскольку необходимо было подвести законное основание под хозяйственное ведение или скажем, оперативное управление имуществом, находящимся в государственной собственности.

В настоящее время гражданский оборот в значительно усложнился, что привело к увеличению как числа вещных прав, так числа случаев установления прав на чужие вещи.

В философском смысле вещь определяется как «часть материального мира, имеющая относительно самостоятельное существование»1. Такое определение является предельно общим, и, следовательно, мало пригодным для науки гражданского права, которая понимает под вещью нечто более конкретное. Так, например, Л.В. Щенникова дает следующее определение этого понятия: «В узком, собственном смысле слова, под вещами в цивилистике понимают предметы внешнего материального мира, как созданные трудом человека, так и находящиеся в естественном состоянии, предметы, существующие как физические тела и доступные для человеческого обладания»1. В свою очередь, А.П. Сергеев под вещами понимает «данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав»2. Такое определение акцентирует внимание на том положении, которое является для нас главным: вещь выступает в качестве объекта в гражданском правоотношении, что является основанием «включения в разряд вещей» таких специфических объектов гражданских прав как, например, животные, деньги и ценные бумаги. Вместе с тем, за единственным исключением3, не признаются объектами вещных прав, а, следовательно, и вещами, имущественные права.

Для любого вещного права характерно, что в качестве его объекта может выступать только лишь индивидуально-определенная вещь. Вещи, определяемые родовыми признаками, могут быть объектами вещных прав лишь при условии их предварительной индивидуализации.

Таким образом, одним из важнейших признаков вещного права и правоотношения является его неразрывная связь с вещью. Однако данный признак не позволяет с точностью выделить вещное правоотношение из общего ряда гражданских правоотношений. В частности, связаны с индивидуально-определенной вещью могут быть и обязательственные права субъектов. Равным образом, не специфично вещное правоотношение и своим субъектным составом, Поскольку субъектом данного правоотношения может стать любой участник гражданского оборота. Следовательно, особенности вещных правоотношений должна отражать некая совокупность специальных признаков.

Вещным правам действительно присущи как право следования, так и абсолютный характер защиты. Конечно, из любого правила есть исключения. Так, например, если в результате приватизации право собственности на имущество, ранее принадлежавшее государству, переходит к частному лицу, то право хозяйственного ведения либо оперативного управления данным имуществом, если таковое существовало, подлежит прекращению. Но это лишь частный случай, из которого, на наш взгляд, было бы серьезной ошибкой делать общие выводы о том, что право следования не является признаком вещного права.

Абсолютный характер защиты вещных прав в значительной степени связан с абсолютным характером самого вещного правоотношения. В частности, если абсолютный характер вещного права означает обязанность неограниченного круга лиц не допускать нарушения прав и охраняемых законом интересов управомоченного лица, то абсолютный характер его защиты есть ни что иное, как предоставление данному лицу возможности защищать свои права всеми допускаемыми законом способами, против любого нарушения со стороны неограниченного круга лиц, включая и собственника имущества. Последняя оговорка верна и действенна, разумеется, только в том случае, если правообладателем является субъект ограниченного вещного права на вещь, а нарушителем этого права - собственник вещи.

Основания возникновения вещных прав для участников хозяйственных отношений. порядок приобретения указанными лицами вещных прав путем участия в вещных правоотношениях

Прежде чем рассматривать разнофункциональную направленность Вещных правоотношений, целесообразно остановится на понятиях функции и функционирования, а уже затем исследовать их применительно к правоотношениям.

В философии под функцией понимается явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере этого другого явление. Термин функциональный означает вызванный функционированием чего-нибудь, зависящий от деятельности, а не от структуры, строения чего-нибудь.

Функционирование вещных правоотношений начинается с основания их возникновения, которыми являются юридические факты, их можно рассматривать как юридический механизм приобретения права и создания обязанностей

Сразу оговоримся, что основания возникновения права собственности, как основного и главнейшего среди всех существующих вещных прав, урегулированы ГК РФ гораздо более подробно и детально, нежели основания возникновения каких-либо иных субъективных гражданских прав. К анализу этих оснований мы обратимся несколько позже.

Вещные права могут возникать как на основании юридического факта, так и на основании сложного юридического состава. Если обратиться к источникам правового регулирования вопросов возникновения права собственности на недвижимое имущество, то мы, наш взгляд, столкнемся именно со случаем сложного юридического состава, рассматриваемого в качестве основания для возникновения права собственности. Данная позиция, однако, требует некоторых пояснений. Такая необходимость продиктована, в частности, тем, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество имеет правоустанавливающее значение и, в силу прямого указания закона1, «является единственным доказательством существования зарегистрированного права». И все же мы берем на себя смелость утверждать, что противоречия между выдвинутым нами тезисом, с одной стороны, и комментируемым законоположением, с другой, все-таки нет. Дело в том, что государственная регистрация возникновения либо перехода права собственности на недвижимое имущество проводится при наличии к тому оснований, к числу которых относятся:

а) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

б) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, со вершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

в) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

г) свидетельства о праве на наследство;

д) вступившие в законную силу судебные решения;

е) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

ж) иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера .

В случае, если с соблюдением всех установленных законом требований документы, содержащие сведения, необходимые для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представлены заявителем не будут, это может послужить основанием для отказа в регистрации прав.