Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Королев Александр Евгеньевич

Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права
<
Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права
>




Королев Александр Евгеньевич. Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2001 132 c. РГБ ОД, 61:02-12/398-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие и правовая природа транснациональной корпорации

1 - Понятие транснациональной корпорации 14

2 - Характеристика транснагщональной корпорации как юридического лица 29

3 — Национальность транснациональной корпорации 37

4 — Правовое регулирование деятельности транснациональных корпорации 44

Глава 2 Создание и классификация транснациональных корпораций

1 - Образование транснациональных корпораций за рубежом 53

2 - Типы транснациональных корпораций 75

Глава 3 Правовое регулирование деятельности транснациональных корпораций в России

1 - Образование транснациональных корпораций в России 93

2 -Правовые основы деятельности транснациональных корпораций в России 102

Заключение 120

Библиографический список использованной литературы 125

Введение к работе

Развитие современных внешнеэкономических отношений в Российской Федерации обуславливает необходимость их надлежащего правового регулирования. Появление новых субъектов права, сочетающих в своей деятельности публично-правовые и частно-правовые начала, требует переосмысления возможности правового регулирования трансграничной деятельности в рамках национального законодательства. Процесс глобализации мировой экономики выявляет все новые отношения с иностранным элементом, и в рамках отрасли Международного частного права формируются новые институты. Особое внимание исследователей уделяется вопросам иностранных инвестиций, поскольку экономические границы становятся все более прозрачными, а капитал теряет свою «национальность». Объемы прямых иностранных инвестиций в мировой экономике ежегодно увеличиваются, а конкуренция между государствами за их привлечение не ослабевает. Изменились так же и субъектный состав инвестиционных отношений.

Основным источником иностранных инвестиций в мировой экономике являются транснациональные корпорации. Объемы их инвестиций сравнимы с годовым оборотом отдельных государств, а деятельность охватывает все страны. Наиболее ярким примером значимости отношений с участием транснациональных корпораций является экономика развивающихся стран. Некоторые из них, как страны Юго-Восточной Азии, добились значительного экономического роста, другие же полностью потеряли рычаги управления своей экономикой. Деятельность транснациональных корпораций - явление многоплановое и, следовательно, существует несколько точек зрения на возможности ее правового регулирования. Одна из основных проблем состоит в том, что отношения с участием транснациональных корпораций являются объектом правового регулирования нескольких государств, каждого в своей части. Распространение действия правовых норм одного государства на территорию других возможно только с согласия последних, что находит свое отражение в многочисленных международных соглашениях и конвенциях. Несмотря на экономическое единство, состав транснациональных корпораций характеризуется независимостью входящих в них юридических лиц, которые, к тому же, могут иметь различную государственную принадлежность. Определение правового статуса транснациональных корпораций является необходимым условием для создания системы правового регулирования их деятельности.

Следует признать преимущество общепризнанных публично-правовых норм в регулировании деятельности транснациональных корпораций перед нормами национального законодательства. На современном этапе взаимодействия между государствами невозможно установления такой системы норм, поскольку от государств требуется определенного ограничения своего суверенитета и унификации огромного объема норм. Это требует длительной работы. Экономическое значение транснациональных корпораций в мировой экономике и в экономике отдельных государств не позволяет ждать, пока государства разработают и согласуют единые нормы права, поэтому в рамках национальных правовых систем некоторых государств уже формируются новые институты, регулирующие такие отношения.

При решении вопроса о том, в рамках какой отрасли должен развиваться новый институт автор придерживается следующей позиции. Отечественная правовая доктрина исходит из того, что областью международного частного права являются «гражданско-правовые отношения с иностранным элементом, понимаемые в широком смысле и выходящие за пределы одного государства».1 Деятельность иностранных корпораций, а так же деятельность отечественных корпораций за границей несут в себе иностранный элемент, что позволяет относить их к предмету регулирования международного частного права. Транснациональные корпорации являются относительно новыми

и малоизученными субъектами для российской правовой науки. Опыт зарубежных стран в регулировании таких отношений позволяет прояснить сущность транснациональной корпораций, как субъектов права, а так же создать систему эффективного правового регулирования их деятельности. Развитие высоких технологий, занятость населения, трансфертные цены, занижение прибыли являются только частью проблем, возникающих в связи с деятельностью транснациональных корпораций.

Создание нового правового института, регулирующего отношения с участием транснациональных корпораций следует рассматривать как часть российской инвестиционной политики. Как и любое другое явление, транснациональные корпорации требуют многопланового исследования: экономического, правового, социального и других. Эти субъекты оказывают неоднозначное влияние на национальную экономику экономически развитых и развивающихся стран. Транснациональные корпорации представляют значительную конкуренцию для местных компаний, поэтому отсутствие защитных экономических барьеров может привести к полной зависимости национальной экономики от иностранцев, что представляет собой угрозу экономической безопасности государства. В то же время, транснациональные корпорации являются основным источником разработки и распространения современных технологий, и ограничение их доступа в национальную экономику приводит технологическому застою. Для России исторически характерна высокая степень государственного вмешательства в экономические отношения, поэтому опыт стран юго-восточной Азии представляет для исследователей особый интерес. Создание промышленно-инвестиционной политики, отражающей государственные приоритеты в регулировании деятельности отечественных и иностранных корпораций, позволило странам юго-восточной Азии занять свое место в международном разделении труда.

Богуславский М.М. Международное частное право. Учебник. 3-е изд., М.: Юристь. 1998. С. 18. Деятельность транснациональных корпораций

охватывает достаточно широкий спектр отношений, однако не все из них

подлежат выделению в новый институт. Следует выделить лишь группу

отношений, включающих налоговые, антимонопольные и инвестиционные.

Формирование нового института, охватывающего названные отношения,

должно происходить в рамках отрасли международного частного права. При

этом требуется разработка российской инвестиционной политики, включающей

положения о деятельности отечественных и иностранных транснациональных

корпораций.

Современное российской законодательство не может отвечать существующим требованиям для регулирования деятельности транснациональных корпораций. Не разработано понятие «транснациональной корпорации», а регистрационный принцип создания финансово промышленных групп не может быть использован для регулирования деятельности транснациональных корпораций. Следующим шагом для решения данных вопросов является развитие правового сотрудничества на межрегиональном уровне - создание единых принципов правового регулирования деятельности транснациональных корпораций, а так же единой информационной системы о деятельности транснациональных корпораций, ее дочерних и зависимых лицах.

Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке деятельность транснациональных корпораций как субъекта международного частного права является слабо изученной. Наибольший вклад в разработку данной темы внесли М.М. Богуславский, Л.А. Лунц, А.А. Миронов, Б.М. Ашавский, Н. Валько, Б.И. Осминин, Л.А. Ляликова и другие. Основное внимание в работах этих авторов было уделено исследованию правового статуса транснациональной корпорации в рамках международного частного права. Было определен частноправовой характер отношений с участием транснациональных корпораций, а так же выявлено основное противоречие между их экономическим содержанием и правовой формой. Наиболее освещенными являются понятие юридического лица и его правовая характеристика. Эти вопросы были разработаны в работах следующих отечественных ученых: С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, А.А. Пушкин, Д.М. Генкин и другие. Вопросам инвестиционной деятельности посвящены работы Н.Г. Дорониной, Г.М. Коваленко, А.Г. Богатырева, П.И. Толмачева. Отмечена прямая взаимосвязь между иностранными инвестициями в российской экономике и деятельностью транснациональных корпораций. При исследовании инвестиционной деятельности зарубежных корпораций на российском рынке Дорониной Н.Г. были негативно отмечены действия государства в виде стимулирования инвестиционной деятельности путем выборочного финансирования, как противоречащие принципам рыночной экономики. Однако инвестиционная деятельность транснациональных корпораций в этих работах не являлась основной целью исследования, поэтому можно сказать, что научного исследования инвестиционной деятельности транснациональных корпораций в рамках современного российского законодательства не проводилось. Вопросы национальной безопасности государства в связи с внешнеэкономической деятельностью транснациональных корпораций отражены в работах Н.П. Гусакова, Н.А. Зотовой, А.С. Зелтынь, Е.В. Ленского.

Среди зарубежных исследователей деятельности транснациональных корпораций значимый вклад внесли R. Vernon, H.W. Baade, СМ. Schmitthoff, J.N. Berhman, J.H. Dunning, P. Enderwick. В работах даются определения транснациональных корпораций, как субъекта в частноправовых отношений, а так же рассматриваются проблемы правового регулирования их деятельности в зарубежных странах. J.H. Dunning определяет основные тенденции в развитии транснациональных корпораций в аспекте глобализации мировой экономики. Большое практическое значение имеет классификация транснациональных корпораций в работе J.N. Berhman, проведенная на основании методов осуществления инвестиционной деятельности за рубежом. Цель и задачи диссертационного

исследования. Цель настоящей работы заключается в правовом анализе транснациональной корпорации как субъекта международного частного права. Диссертант поставил перед собой задачу многопланового и комплексного исследования частноправовой деятельности транснациональных корпораций на основе отечественного и зарубежного опыта. Рассматриваются проблемы правового статуса, вопросы регулирования инвестиционной деятельности, принципы формирования государственной инвестиционной политики в отношении российских и иностранных транснациональных корпораций. В работе затрагиваются некоторые аспекты гражданского, налогового и антимонопольного законодательства России и зарубежных стран.

В работе ставилась цель решить следующие принципиальные задачи:

1) выработать определение транснациональной корпорации как субъекта международного частного права;

2) исследовать допустимость применения в отношении транснациональных корпораций некоторых характеристик юридических лиц, используемых в международном частном праве (национальность, правовая принадлежность);

3) обосновать необходимость выделения комплексного института в рамках международного частного права, регулирующего деятельность транснациональных корпораций;

4) провести анализ различных классификаций транснациональных корпораций, разработанных отечественными и зарубежными исследователями;

5) разработать авторскую классификацию транснациональных корпораций;

6) проанализировать развитие частноправовых отношений с участием транснациональных корпораций, оценить возможности их правового регулирования;

7) провести анализ современного состояния национального законодательства в области регулирования деятельности транснациональных корпораций;

8) обосновать необходимость формирования государственной инвестиционной политики, учитывающей деятельность отечественных и иностранных транснациональных корпораций, и выработать основные направления ее развития;

9) выяснить возможность правового регулирования транснациональных корпораций, на основе правовых норм, действующих в отношении финансово-промышленных групп;

10) исследовать современное правовое регулирование финансово- промышленных групп в России.

Методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе методологии частного права и общей теории права. Автор использовал общенаучный диалектический метод познания, а так же следующие частно-научные методы: комплексный и системный анализ, правовое моделирование, сравнительно-правовое, нормативное, формально-логическое толкование норм права. Комплексный характер работы основан на сочетании коллизионного и сравнительно-правового методов анализа российского и зарубежного законодательства в области регулирования деятельности транснациональных корпораций.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились работы М.М. Богуславского, Л.А. Лунца, В.П. Звекова, А.А. Миронова, Б.М. Ашавского, Н. Валько, Б.И. Осминина, Л.А. Ляликовой, Н.Г. Дорониной, Л.П. Ануфриевой, Г.М. Коваленко, А.Г. Богатырева, П.И. Толмачева, Е.С. Ворониной, Н.П. Гусакова, Н.А. Зотовой, А.С. Зелтынь, Е.В. Ленского, В.А. Цветковой, A.M. Городисского, Г.М. Коваленко, С.Д. Шаталова и другие. Кроме того, автор проводил данное исследование, используя непереведенные на русский язык работы следующих авторов: М. Casson, J.N. Berhman, R.E. Grosse, J.H. Dunning, P. Enderwick, P. Petit, CM. Schmitthoff, S.X. Liu, S Sayek, S.S. Zitta, Y. Akyuz, D. O Hearn и другие.

В диссертации исследованы материалы Комиссии по торговле и развитию при ООН (UNCTAD) за 1993 - 2000 года, данные Центра по развитию иностранных инвестиций при Министерстве экономики Российской Федерации за 1995-1996 и 1998-1999 года. Проведен анализ следующих

федеральных законов «О финансово-промышленных группах» от 30.11. 1995 года, «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 года, «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 года, а так же закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 04.07. 1991 года. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 года и другие нормативные акты.

Научная новизна исследования. Впервые в научной литература на основе комплексного и сравнительно-правового анализа были поставлены и разработаны актуальные теоретические и практические вопросы, касающиеся деятельности транснациональных корпораций в рамках международного частного права. Впервые проведен критический анализ дефиниций транснациональной корпорации, разработанных отечественными и зарубежными авторами, а так же дано авторское определение транснациональной корпорации как субъекта международного частного права, исходя из требований современного российского законодательства.

В настоящей работе впервые проведено исследование деятельности транснациональных корпораций, как основных источников прямых иностранных инвестиций и центров по осуществлению научно-технической деятельности в мировой экономике; рассмотрены критерии выбора методов правового регулирования их деятельности на основе анализа отечественного и зарубежного опыта. Было отмечено, что экономическая структура транснациональных корпораций не соответствует юридической форме, и требует выделения их как особых субъектов международного частного права. Впервые было предложено выделить комплексный институт, регулирующий определенные группы отношений с участием транснациональных корпораций в рамках отрасли международного частного права.

В ходе исследования признаков транснациональных корпораций проводился анализ их экономической сущности на основе современных статистических данных Комиссии по торговле и развитию при ООН, Центра по развитию иностранных инвестиций при Министерстве экономике.

Впервые проведено комплексное исследование классификаций

транснациональных корпораций с использованием работ отечественных и

зарубежных авторов, не переведенных на русский язык.

Проведен анализ современного российского законодательства применительно к инвестиционным отношениям с участием транснациональных корпораций. Низкая степень взаимодействия на межгосударственном уровне в области регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом обуславливают необходимость совершенствования национального законодательства. Рассмотрено современное состояние отечественного законодательства, регулирующего иностранные инвестиции и деятельность финансово-промышленных групп. Сделаны предложения по

совершенствованию законодательства для надлежащего правового регулирования деятельности транснациональных корпораций.

На основе проведенного анализа диссертантом разработаны рекомендации по формированию государственной инвестиционной политики. Отмечена возможность использования опыта стран Юго-Восточной Азии в формировании российской инвестиционной политики в отношении деятельности транснациональных корпораций.

Положения, выносимые на защиту:

1) разработано определение транснациональной корпорации, раскрывающее ее экономическое единство и юридическую множественность;

2) показано, что правовой термин «национальность» в отношении транснациональных корпораций теряет свое содержание и значение, как не раскрывающий сущность явления;

3) показана частноправовая природа транснациональных корпораций, несмотря на широкое применение норм международного публичного права при регулировании их деятельности; 4) обоснована необходимость формирования комплексного института в рамках международного частного права, регулирующего деятельность транснациональных корпораций;

5) на основе анализа различных классификаций, разработанных отечественными и зарубежными авторами, сделан вывод о многоплановости и многосторонности деятельности транснациональных корпораций, и необходимости выделения их как особых субъектов международного частного права;

6) разработаны авторские предложения по классификации транснациональных корпораций;

7) указано, что наиболее приемлемым формой для регулирования деятельности транснациональных корпораций, является многосторонние соглашения и конвенции в области международного экономического права. Однако отмечено, что на современном этапе можно говорить лишь о региональном сотрудничестве;

8) в ходе исследования современного российского права выявлено, что действующие нормы не могут надлежащим образом регулировать деятельность транснациональных корпораций;

9) показана необходимость формирования государственной инвестиционной политики в области отношений с участием транснациональных корпораций, что обусловлено требованиями национальной безопасности;

10) отмечено несовершенство российского законодательства, регулирующего деятельность финансово-промышленных групп, а так же разработаны предложения по его усовершенствованию.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в работе комплексно исследована правовая сущность транснациональных корпораций, как субъектов международного частного права, сделан ряд теоретических обобщений, касающихся необходимости формирования в рамках международного частного права института, регулирующего отношения с участием транснациональных корпораций, исследована историческая основа их формирования. Полученные результаты способствуют раскрытию

сущности транснациональных корпораций и могут быть использованы для дальнейшего исследования отношений с участием транснациональных корпораций.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов при формировании государственной инвестиционной политики в отношении деятельности транснациональных корпораций. Показано значение прямых иностранных инвестиций транснациональных корпораций в мировой экономике и необходимость их надлежащего правового регулирования в соответствии с мировой практикой и международно-правовыми стандартами.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства в области инвестиционных, налоговых и антимонопольных отношений. Работа может быть использована в учебном процессе, для разработки соответствующих научно-методических материалов и лекционных курсов, а так же может представлять интерес практических работников, занимающихся вопросами международного частного права.

Понятие транснациональной корпорации

Для проведения научного анализа места и роли транснациональных корпораций (далее по тексту - ТНК) и их инвестиционной деятельности в системе международного частного права необходимо выработать понятие ТНК, как субъекта права. Формулировка понятия ТНК вызывает у юристов трудности методологического и терминологического характера в течение длительного периода времени. Выделение существенных признаков ТНК в современных условиях имеет, к тому же, и практическое значение, поскольку неопределенность в определении субъекта не позволяет создать систему эффективного правового регулирования отношений с участием ТНК.

Экономический феномен ТНК вызывает интерес отечественных и зарубежных авторов в различных областях науки, которые исследуют ТНК как субъектов либо внешнеэкономической, либо инвестиционной, либо публично-правовой деятельности. Большинство работ, посвященных деятельности ТНК, сделано экономистами, поскольку ТНК являются, по своей сути, основной формой концентрации и монополизации капитала в процессе глобализации мировой экономики. В настоящий момент экономистами не выработано единого и общепризнанного определения ТНК. Кроме того, следует отметить, что экономическое определение не может надлежащим образом служить таковым в правой науке. Определение ТНК, как правовая категория, требует иного; отличного от экономического подхода. Относя или не относя отдельное предприятие к категории «транснационального», законодатель должен распространить на него особый правовой режим, что повлияет на характер отношений с участием данного субъекта. Экономическое определение ТНК не может быть применено в качестве правовой категории по следующим причинам :

1. экономическое определение содержит термины, не применимые в правой науке;

2. содержание одних и тех же терминов в экономической и правовой науках является разным.

Но не следует отказываться от использования вообще результатов исследований экономистов в ходе разработки правового определения ТНК. Экономисты в настоящее время наиболее полно исследовали деятельность ТНК и выделили их существенные признаки.

Что же касается разработки определения ТНК, как правовой категории, то в работах отечественных и зарубежных исследователей в настоящее время так же не выработано общепризнанного определения ТНК. Это можно объяснить, прежде всего, доктринальными различиями в определении предмета отрасли международного частного права в различных государствах. Так, в работах английских (А. Дайси, Дж. Чешир, П. Норт) и американских (Д. Биль, Г. Гудрич) авторов международное частное право рассматривается, как коллизионные вопросы выбора права и вопросы подсудности. Во Франции доктрина (А. Батиффоль, П. Саватье) относит к международному частному праву, прежде всего, нормы о гражданстве, а так же вопросы коллизии законов и международной подсудности. Польские авторы (К. Пшибыловский, М. Сосняк, В. Валашек) обычно сводят международное частное право к коллизионному праву с добавлением так называемого международного гражданского процесса. Аналогичным образом поступают венгерские теоретики (Л. Рецеи, И. Саси).Таким образом, деятельность ТНК, осуществляемая в области частноправовых отношений, не во всех странах рассматривается юристами как отношения регулируемые нормами международного частного права. Российская доктрина международного частного права (М.М. Богуславский, И.С. Перетерский, Л.А. Лунц, В.П. Звеков) исходит из того, что областью регулирования являются гражданско-правовые отношения с иностранным элементом в широком смысле слова. Более подробно проблема правосубъектности ТНК будет рассмотрена ниже в данной главе. Среди иных вопросов, возникающих при выработке правового определения ТНК, можно выделить следующие:

различное содержание правовых терминов, используемых при определении ТНК в разных государствах;

относительную новизну этого субъекта частноправовых отношений и, как следствие, его мало изученность. (ТНК, в современном виде, появились на мировом рынке после окончании второй мировой войны. Этому способствовали крупные иностранные инвестиции, направляемые на подъем и модернизацию разрушенных экономик, региональная интеграция и создание «прозрачных» экономических границ, а также развитие международного института гарантий иностранных инвестиций.)2

сочетание частноправового и публично-правового начал в регулировании отношений с участием ТНК;

различные направления деятельности ТНК как по своему содержанию, так и по объему.

Образование транснациональных корпораций за рубежом

Деятельность ТНК по освоению рынков зарубежных государств обусловлена несколькими факторами, но единым для которых является необходимость организации коммерческой деятельности предприятия в нескольких странах посредством особой юридической структуры. Зарубежная деятельность ТНК связана с различными формами инвестирования. В ходе осуществления иностранных инвестиций, прямых или портфельных, деятельность ТНК неизбежно является объектом правового регулирования со стороны государства, в котором она осуществляется. Так, А.Г. Богатырев выделяет следующие группы отношений, в которых участвуют лица в ходе инвестиционной деятельности: 1. Отношения, складывающиеся между частными и юридическими лицами;

2. Отношения с участием государственных органов;

3. Отношения, связанные с предоставлением государственных гарантий по защите инвестиций от политических и других некоммерческих рисков;

4. Отношения, связанные с инвестированием между государством, субъектами федерации и органами местного самоуправления.

В данных отношениях ТНК может участвовать почти во всех категориях, за исключением пункта 4. Такое многосторонняя активность в инвестиционных отношениях требует надлежащего правового регулирования. Анализ современного национального и международного законодательства по вопросам инвестиционной деятельности свидетельствует о несовершенстве и неэффективности существующего механизма в отношении таких участников как ТНК. Государство, для проведения эффективной инвестиционной политики, должно знать, чем мотивирована деятельность ТНК, поскольку это требует различных методов для ее регулирования. Значительные инвестиционные возможности ТНК и эффект от ТНК-деятельности на развитие современной экономики должны учитываться при формировании государственной экономической политики. J. Н. Dunning считает, что довольно проблематично создать единую, действующую и тестируемую теорию, объясняющую все формы зарубежной деятельности ТНК. Более того, невозможно создать единую теорию для объяснения всех форм внешнеторговых операций, проводимых ТНК. Это обусловлено спецификой внутренних отношений между подразделениями одной корпорации. Он так же указывает, что внутрифирменная торговля требует различного объяснения, чем межфирменная.

Прямые инвестиции, как метод входа ТНК на иностранный рынок, были проанализированы в научном исследовании S. S. Zitta, который предположил, что местные фирмы лучше информированы об экономической обстановке, чем ТНК, соответственно, два условия должны быть выполнены для осуществления прямых иностранных инвестиций:2

1. ТНК должны обладать комплексными преимуществами, по сравнению с местными фирмами;

2. рынок должен быть незаполненным, и ТНК должны иметь возможность заполнить эту нишу на рынке.

Дополнительные преимущества перед другими участниками рынка приобретается ТНК посредством транснациональной структуры бизнеса. Отмечается, что осуществление иностранных инвестиций, само по себе, имеет определенную информацию и воздействует на менее информированных участников рынка, которое выражается в следующем:1

1. ТНК обладает определенным ноу-хау;

2. стратегия ТНК имеет интернациональную направленность.

Объем прямых иностранных инвестиций ТНК прямо пропорционален объему экспорта и научно-техническому уровню ТНК. Размер прямых иностранных инвестиций не отражает уровня прибыли, но показывает уровень ее научной деятельности. В процессе инвестирования за рубежом значительную роль играют сходные преимущества ТНК, которые во многом зависят от соответствия уровня деловой и правовой культуры уровню, существующему в стране месте нахождения материнской компании. Особое внимание уделяется способам правовой защиты информации в области производства, управления, маркетинга и т.д. Кроме того, инвестиции могут выполнять и защитную функцию, предотвращая доступ конкурентов на рынок и сохраняя технологические и управленческие ноу-хау внутри ТНК.

Другим фактором для развития транснациональной деятельности является незаполненность рынка, которая обусловлена недостаточным качеством товаров, слабой конкуренцией, отсутствием высокотехнологичных товаров и т.п. Без этих недостатков на рынке прямые иностранные инвестиции ТНК осуществляться не будут. Вместо этого будут развиваться торговля, лицензирование, предоставление различного рода услуг. В работе S. X. Liu выделяет два основных типа несовершенства рынка:

Образование транснациональных корпораций в России

Процесс формирования корпоративного бизнеса в России был обусловлен необходимостью концентрации финансовых и производственных компаний в интегрированные структуры, для поддержки капиталоемкого производства и научно-исследовательской деятельности, что укрепило бы конкурентные преимущества этих компаний при входе на мировой рынок. Проведенная в России в 90-х годах приватизация создала экономическую основу для развития частных компаний, но при этом разобщила производственно-хозяйственные связи крупных и средних предприятий, которые смогли бы сформировать отечественные ТНК. Популярный лозунг - «самовыживание» за счет деления корпоративных структур и разобщения совместно работающих предприятий не соответствует закономерностям развития мировой экономики, основанных на глобализации и укрупнении капиталоемкого и наукоемкого бизнеса. Идеологи такой экономической политики проигнорировали факт, что в мировой экономике ТНК осуществляют 1/3 мировой торговли промышленными товарами и более 80 % торговли объектами интеллектуальной собственности.1 Как показывает практика, процесс трансграничного инвестирования и другие аспекты международных экономических отношений, такие как торговля, кредитные отношения, напрямую связаны с развитием национальной экономики.

В данной работе было определено четыре основных исторических варианта формирования национальных ТНК: американский, европейский японский и восточно-азиатский. Ни один из них не может универсально подойти для применения в России, но наиболее перспективным, по мнению диссертанта, является восточно-азиатский вариант развития, в котором государство играет активную роль в формировании отечественных ТНК. В настоящее время в России невозможно сформировать крупную корпорацию, способную конкурировать на мировых рынках на равных с мировыми ТНК без государственной поддержки. Единственными крупными объединениями капитала в России в настоящее время являются естественные монополии - Газпром, ЕЭС России, а так же предприятия в добывающей и нефтеперерабатывающей промышленности — Лукойл, Сиданко и т.д. Годовой оборот отечественных корпораций составляет лишь несколько миллиардов долларов, в то время как оборот западных корпораций приближается к нескольким десяткам миллиардов. Так, оборот АвтоВАЗа, одной из крупнейших российских машиностроительных компаний, в 1997 году составил лишь около 4 млрд. долл., а, например, оборот немецкой компании "Даймлер-Бенц" в 1996 г. был равен 69 млрд. долл., "Фольксваген" - 58 млрд., шведской "Вольво" - 26 млрд. долларов.1 Становление и развитие отечественных транснациональных корпораций является не только экономической, но и важнейшей политической задачей. Отечественные корпорации пока выпадают из общего мирового процесса, поскольку их экономические интересы ограничены постсоветским ареалом.2 Для транснационализации российским фирмам следует искать сотрудничества с мировыми ТНК в тех сферах, где их научно-технологический потенциал достичь представляется достаточно трудным. Развитие современного производства ведет к увеличению доли наукоемкой продукции и торговли лицензиями. Российский же рынок является местом борьбы ТНК больше за сбыт продукции, чем за приложение капитала.

По внутренней структуре большинство корпораций России и стран СНГ находятся на уровне первого (ресурсно-сырьевые компании) и второго (военно-промышленные компании) поколения ТНК. Лишь единицы развивают и внедряют современные технологии. Отсутствие правовой базы для формирования крупных корпораций, а так же государственной политики в области ТНК деятельности создает основу для развития теневой экономики в этой сфере. На современном этапе идет постепенное формирование корпораций со средним уровнем капиталовложений, имеющих в дальнейшем перспективы выхода на мировой рынок. При этом возможности таких корпораций для проведения и внедрения высокотехнологичных разработок ограничены. ТНК России и стран СНГ имеют слабую корпоративную культуру, исключающую внедрение и разработку научно-технических программ, для обеспечения конкурентных преимуществ на мировом рынке. Застой в научно-техническом развитии отечественной промышленности является вопросом национальной безопасности и определяет дальнейшие перспективы развития Российской Федерации на мировых рынках.